Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности Мустафин Мудавар Гумерович

Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности
<
Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности
>




Мустафин Мудавар Гумерович. Возратные особенности вегетативных сдвигов при адаптации организма к мышечной деятельности разной интенсивности и длительности : ил РГБ ОД 61:85-3/1326

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

Глава I. Симпато-адреналовая система и ее роль в адаптивных реакциях организма 9

1.1. Немедиаторная роль катехоламинов 9

1.2. Действие катехоламинов на сердце 10

1.3. Сдвиги в содержании катехоламинов в крови, миокарде и надпочечниках при адаптации

к физической нагрузке 14

Глава 2. Ацетилхолиновая система и ее роль в адаптивных реакциях организма. 22

2.Г. Синтез и инактивация ацетилхолина 22

2.2. Немедиа торная роль ацетилхолина 26

2.3. Сдвиги в содержании ацетилхолина и активности холинэстераз в крови и миокарде при адаптации к физической нагрузке 29

Раздел II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

Глава I. Организация и. методика, исследований 33

1.1. Комплектование групп экспериментальных животных 33

1.2. Программа тренировок 34

1.3. Определение максимальной работоспособности и величины физических нагрузок 38

1.4. Определение концентрации катехоламинов в тканях и крови 40

1.5. Определение концентрации ацетилхолина, активности холинэстераз в крови и миокарде

1.6. Регистрация электрокардиограммы, в покое и во время выполнения физических нагрузок

1.7. Обработка полученных данных

Глава 2. Состояние симпато-адреналовой системы у нетренированных и тренированных взрослых собак и щенков в покое и после выполнения физических нагрузок: 48

2.1. Содержание катехоламинов в крови, миокарде и надпочечниках у нетренированных и тренирванных взрослых собак, и щенков в покое 48

2.2. Обсуждение 62

2.3. Сдвиги в содержании катехоламинов в крови и тканях при выполнении различных физических нагрузок. 68

2.4. Обсуждение 86

Глава 3. Состояние ацетилхолиновой системы у нетренированных и тренированных животных в покое и после выполнения физических нагрузок 101

3.1. Содержание ацетилхолина и активность холинэстераз в крови и миокарде у нетренированных и тренированных животных в покое IQ1!

3.2. Обсуждение

3.3. Сдвиги в содержании ацетилхолина и активности холинэстераз в крови и миокарде при выполнении различных физических нагрузок

3.4. Обсуждение 138

Глава 4. Частота, сердечных сокращений у нетренированных и тренированных животных в покое и во время выполнения различных физических нагрузок 146

4.1. Частота сердечных сокращений у нетренированных и тренированных животных в покое 146

4.2. Сдвиги в частоте сердечных сокращений во время выполнения различных физических нагрузок . I5E

4.3. Обсуждение; 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ 166.

ЛИТЕРАТУРА 168

Немедиаторная роль катехоламинов

В адаптационно-трофических процессах, происходящих в организме, большая роль принадлежит симпато-адреналовой системе (САС), которая приспосабливает интенсивность обменных процессов в тканях в соответствии с функциональными потребностями организма. В деятельности данной системы важное место отводится катехоламинам (КА). Последние осуществляют свой эффект по принципу отрицательной обратной связи и облегчения (Э.Ш.Матлина, 1967). Благодаря принципу отрицательной обратной связи в организме регулируется освобождение и поступление в общую циркуляцию избыточных количеств КА. Благодаря принципу облегчения достигается экономичность в работе САС: при недостаточном уровне адреналина (А) происходит дальнейшая активизация данной системы, что может быть необходимо при экстремальных состояниях организма.

Одним из существенных механизмов развития состояния напряжения, или стресса, является включение действия КА в реализацию приспособительных реакций. Физиологическая роль симпато-адренало-вых влияний состоит в постоянном приспособлении интенсивности обменных процессов в тканях к функциональным потребностям при различных эмоциональных состояниях.

На основании данных об изменении обмена КА при различных стрессовых воздействиях были определены три фазы изменения обмена КА (Э.Ш.Матлина, 1972; Г.Н.Кассиль, Э.Ш.Матлина 1973):

1-я фаза - быстрой активации -» проявляется сразу же после начала воздействия. Б этот период освобождается норадреналин (НА) из нервных окончаний, активизируются адренергические механизмы -регуляции. Наблюдается активизация мозгового слоя надпочечников, выброс А в кровь (при отсутствии снижения его содержания в самой железе) и усиленное поступление А в сердце, в результате чего значительно активируется его деятельность.

2-я фаза - устойчивой длительной1 активации - характеризуется продолжающимся увеличением выделения А в кровь на фоне постепенного снижения его содержания в мозговом слое надпочечников. Наблюдается выброс Ш из адренергических нервных окончаний сердца при его усиленном синтезе. Обнаруживается проникновение значительных, количеств А в гипоталамическую область и другие отделы мозга, через гемато-энцефалический барьер вследствие увеличения содержания А в крови. ......

3-я фаза - истощения функции - характеризуется снижением симпато-адреналовой активности преимущественно в гормональном, и периферическом медиаторном звеньях. В надпочечниках концентрация

А резко падает, уменьшается его выделение в кровь, в сердце сни жается уровень НА, содержание предшественников во всех тканях уменьшается. Приведенные данные показывают важную роль КА в осуществлении адаптивных реакций при различных стрессовых воздействиях на организм. Выявленные при этом сдвиги могут иметь.значение в регуляторних процессах и при мышечной деятельности.

Согласно результатам исследований С.Д.Галимова (1978), механизмы общей адаптации содержат компоненты, лежащие в основе долговременной адаптации к мышечной деятельности.

Программа тренировок

Основным принципом спортивной тренировки является постепенное увеличение тренировочной нагрузки. Состояние нормальной тренированности достигается при соблюдении основных методов тренировки. Тренировочная нагрузка должна быть оптимальной, т е. соответствовать функциональным возможностям организма. Известно, что небольшие; физические нагрузки не обладают тренировочным эффектом (Н.В.Зимкин, I960, 1961 и др.), в то время как чрезмерные нагрузки могут оказывать отрицательное воздействие на организм. Влияние таких нагрузок отражается, в первую очередь, на сердеч:-но-сосудистой системе: снижается сократительная функция миокарда (Л.И.Левина, 1969; А.В.Муравьев, 1974 и дрО, резко учащается ЧСС (О.В.Кочаровская, П.З.Гудзь и др., 1968), может быть и перенапряжение миокарда, (А.Г.Дембо, 1968). Следовательно, в исследованиях, направленных на изучение состояния тренированности, физическая нагрузка должна быть достаточно эффективной, т.е. обладать адаптогенным воздействием и в то же время не вызывать переутомления и перетренированности.

Литературные данные о методике построения тренировок весьма разноречивы. Так, А.Н.Леонов и Ю.Б.Стаценко (1966) в своих исследованиях применяли постоянную нагрузку - ежедневный часовой бег на третбане со скоростью 10 км/час, а Е.НЛСвасовец (1979) в тренировке собак использовал физическую нагрузку, равную $0% от максимальной.

Несколько другой методики тренировки придерживались другие авторы. Н.П.Кириенко (1977) в своих опытах для достижения тренированности применял постепенно нарастающую физическую нагрузку. Скорость бега, животных постепенно повышалась: в 1-ую неделю -5 км/час, во 2-ую - 7,5 км/час, в 3 4 недели - 10 км/час, с 5-ай недели и до конца опыта, скорость была постоянной - 12,5 км/час. Методики, основанной на постепенном увеличении тренировочной нагрузки, придерживался и А.С.Чинкин (1970). По его мнению, бег собак: со скоростью 8,8-9 0 км/час в течение I часа в начале тренировок: является вполне приемлемой нагрузкой. В последующем скорость и продолжительность бега постепенно увеличивались и в четвертом: месяце тренировок собаки пробегали ежедневно по 2 часа со скоростью 12-12,5 км/час двух приведенных программ тренировок вторая рациональнее, ибо она составлена, с учетом принципа постепенного увеличения тренировочной нагрузки. При построении тренировочной программы важно учитывать и интенсивность, т.е. скорость бега, животных, что особенно) является важным в начале тренировочного цикла. Последующее увеличение величины нагрузки должно основываться на начальной величине физической нагрузки.

Содержание катехоламинов в крови, миокарде и надпочечниках у нетренированных и тренирванных взрослых собак, и щенков в покое

Определение КА в крови животных различными методами не привело к однозначным, результатам в исследованиях различных авторов. Так:,: по данным Д.И.Малкиной (I960, содержание А и адреналинопо-добных веществ (суммарное) в цитратной плазме составляло у собак от 0,0 до 1,6 мкг/л. В исследованиях і.Г.Свтдикова (1974) исходное содержание адреналиноподобных веществ, определенное ад-сорбционно-калориметрическим методом, в крови взрослых собак составило 8,4 мкг# Согласно другім данным, содержание КА в крови у собак колеблется от 0 до 17 мкт$ (Н.А.Смажнова, 19Q\; А.В.Утю-мова-Малоза, А Папиашвили, 1971; В.Д.Розанова, 1971% А.В.Кибяков с соавт. (1972) концентрацию КА в крови определяли триоксиндоло-вым методом: и выявили следующее. Количество НА в артериальной крови составляло от 4, до 4,62 мкг/л, аА -в среднем от 1,78 до 1,79 мкг/л, в венозной крови НА определялся в количестве от 4,29 до 5,0 мкг/л и А - от 1, до 1,83 мкг/л. Электрофлуоромет-рический метод определения КА позволил В.Л.Кардашеву с соавт. (1965) обнаружить в плазме крови 1,55 мкг/л А и 4,04 мкг/л НА.

Что касается изменений в содержании КА в крови в результати мышечной тренировки животных, то в доступной литературе мы не нашли сведений о сравнительном содержании А и НА в крови тренированных и нетренированных собак в покое. Лишь в одной работе отмечен увеличение содержания НА в крови у крыс, которых тренировали в условиях утомительных физических нагрузок (IVK.Ghln , E.EvonuK , 1971). Однако через месяц, после прекращения работы уровень НА снизился до исходного уровня.

Количественные показатели содержания КА в крови у нетрени-рованних и тренированных взрослых собак, изображены на рис. Г. Как видно из наших данных,; концентрация А в крови у нетренированных взрослых животных составляет 0,065 мкг/л, а содержание НА в два раза выше и равно 0,14 мкг/л. У тренированных животных количественный показатель содержания гормона, мозгового слоя надпочечников « А несколько выше, чем у нетренированных, и составляет 0,08 мкг/л, в то время как НА обнаруживается в меньшем количестве и составляет 0,12 мкг/л, однако эти сдвиги недостоверны. Что касается показателя отношения. А к НА, то данное отношение у нетренированных взрослых собак равно 1:2, а у .» дренированных животных оно несколько больше и составляет 1:1,5. Из приведенных данных видно, что систематическая мышечная тренировка, приводит к некоторому снижению концентрации медиатора симпатической нервной системы НА и повышению уровня А в крови. При этом отношение адреналина, к норадреналину (А/НА) увеличивается.