Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Шевлякова Наталья Николаевна

Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература
<
Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература
>



Шевлякова Наталья Николаевна. Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества : Фольклор и бюргерская литература : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.09, 10.01.03.- Майкоп, 2003.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/970-6

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Соотношение фольклорных истоков со спецификой творчества Г. Сакса 24

1.2. К проблеме генезиса бюргерской литературы 42

1.3. Типология творчестваГ. Сакса 51

1.4. Шванковая поэзия в контексте новой литературы Германии 82

Глава II. Г. Сакс и бюргерская литература 108

2.1. Отражение Реформации и Великой Крестьянской войны в бюргерской культуре XV-XVI вв 108

2.2. Личность и общество в Германии в эпоху позднего Средневековья 119

2.3. Идеи немецкого гуманизма в творчестве Г. Сакса и его сподвижников 131

2.4. Воплощение идей Лютера и протестантства в творчестве Г. Сакса 140

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Судьба и литературное наследие самого значительного немецкого поэта XVI века Ганса Сакса (1494–1576) представляют, на наш взгляд, интерес для научного исследования. Поэт-бюргер, мейстерзингер, драматург – Сакс несомненно является ключевой фигурой в развитии и становлении литературы немецкой Реформации.

Ганс Сакс проявил себя тонким самобытным художником. Велик жанровый диапазон его поэтического творчества: мейстерзингерские песни, духовные песни и стихотворения, назидательные шпрухи, «истории» (легенды), басни, полемические (прозаические) диалоги, веселые шванки, трогательные «трагедии», поучительные «комедии», забавные фастнахтшпили (масленичные представления), в которых он без труда превзошел всех своих предшественников и современников. Литературное наследие Ганса Сакса обширно. Количество написанного им (поэт сам определил его в 1567 г.) составило 208 драматических произведений, 4275 мейстерзингерских песен и 1700 шпрухов, басен, шванков и легенд, т. е. 34 собственноручно написанных тома (Wendler).

Большинство немецких исследователей подчеркивает исключительный поэтический талант Ганса Сакса, называя его «реформатором в поэзии подобно Лютеру в религии и Гуттену в политике» (Ltzelberger). Он сумел соединить бюргерские художественные традиции Средневековья с идеями Реформации и античными преданиями и создать подлинно народные произведения.

На протяжении столетий творчество Ганса Сакса привлекало прежде всего немецких литераторов и ученых-литературоведов. Немецкие писатели и поэты, в частности писатели-просветители Виланд («Ганс Сакс», 1776) и Лессинг незадолго до своей смерти, отмечали особую значимость творчества Ганса Сакса в истории немецкой литературы и выступали за возрождение его литературного наследия. Поэзия «Бури и натиска» в лице Якоба Рейнгольда Ленца, Фридриха Максимилиана Клингера, Генриха Леопольда Вагнера и молодого Гете обращалась к литературному жанру фарса, к фастнахтшпилю в стиле Ганса Сакса (Diefenbacher, 1986/87, S. 5).

После появления стихотворения Гёте "Поэтическое призвание Ганса Сакса" (1776 г.) выходят работы о жизни и творчестве нюрнбергского поэта, носящие преимущественно литературоведческий характер и отражающие различные стороны творчества поэта. За последние сто лет германистами написано около 30 диссертационных работ, посвященных литературному творчеству Ганса Сакса.

О нем писали такие исследователи как И.Г. Боэкх, Э Гётце, А. Хугле, В. Штаммлер, М. Штеймец, Д. Клейн, В. Грейценах, Х. Буллингер, Х.-У. Вендлер, Б. Кённекер, Ф. Эйхлер, Э. Гейгер, А. Цирн и др.

Так, А. Цирн в диссертационной работе «Сюжеты и мотивы Г. Сакса в его баснях и шванках» (Wrzburg, 1924) исследует эти жанры творчества поэта; И. Г. Боэкх в соавторстве с другими литературоведами посвящает творчеству Г. Сакса обширный труд ««История немецкой литературы с 1480 по 1600 гг.» (Berlin, 1960), Х. Хартманн в диссертационном исследовании «Буржуазные тенденции в немецкой драме XVI века» (Potsdam, 1965) уделяет внимание значению драматического творчества Г. Сакса. Д. Клейн в своей работе «Образование и обучение. Исследование драматического творчества Ганса Сакса» (Stuttgart, 1988).обращает внимание на дидактический аспект драматургии Г. Сакса.

Творческой биографии Г. Сакса посвящены работы таких известных в области истории немецкой литературы ученых как Э. Лютцельбергер В. Ноль, Э Гётце, К. Люгэ, Пауль Ландау, Рудольф Женэ. Его хрестоматийный труд содержит 524 страницы, множество фотографий, гравюр и документальных источников, помогающих читателям и исследователям творчества Г. Сакса представить себе атмосферу эпохи, в которой жил и творил знаменитый немецкий поэт.

Весомый вклад в изучение творчества Сакса внесли известный немецкий литературовед Х.-У. Вендлер и Никлас Хольцберг, выпустивший в 1976 году в Нюрнберге библиографию Г. Сакса. Ряд работ посвящен изучению творчества Сакса в контексте исследования немецкой Реформации. Таковы труды Х.-Й. Мозера, Г.-Х. Зойферта и др.

В современной Германии исследованию творчества Сакса уделяется определенное внимание (Э. Бернштейн, Х. Бруннер и др.), Хотя, по признанию известного саксоведа Х. Бруннера, интерес к поэту на его родине мог бы быть значительно выше, чем за рубежом.

В немецком литературоведении сейчас в большей степени уделяется внимание отдельным аспектам литературного творчества Г. Сакса. К примеру, «Диалог и фастнахтшпиль у Ганса Сакса» в диссертационном исследовании Э. Эдерта, в работах «Пословица в творчестве Г. Сакса» К. Хандшин, «Мейстерзанг в творчестве Г. Сакса» Э. Гейгера и др.

На наш взгляд, при таком узкоаспектном изучении творчества Сакса упускается возможность целостного восприятия проблемы в плане – Сакс и литература исследуемой эпохи.

Литературное наследие Ганса Сакса исследовалось многими учеными зарубежья и России. Так, еще в 1840 г. в журнале "Пантеон" появилась статья Г.Блаза "Ганс Сакс, башмачник-поэт". Под таким же заглавием вышла в 1875 г. небольшая работа Б.Краевского. В том же году была издана книга В. Рогачевского «Ганс Закс. Башмачник-поэт». За год до этого в журнале "Вестник иностранной литературы" была опубликована информация "Ганс Сакс и мейстерзингеры" (1894). В книге "Всемирные сатирики и юмористы", опубликованной в 1900 г., небольшой раздел посвящен творчеству Ганса Сакса. Писали о Саксе выдающийся советский писатель А.М. Горький (1935), и поэт Б.Пастернак (1922, 1940). Научные исследования принадлежат литературоведам Б.И. Пуришеву (1955, 1967, 1989, 1996), А. С. Левинтону (1959), Р.М. Самарину (1974) и др.

Еще в двадцатые-сороковые годы ХХ века в нашей стране Борис Пастернак делал превосходные переводы мейстерзингерских песен, шванков и фастнахтшпилей Сакса, предваряя их небольшими предисловиями о знаменитом немецком поэте-сапожнике («Красная Новь», 1922, 1938; «Молодая Гвардия», 1940).

В последующие годы произведения Сакса переводили Б. Пуришев, А. Левинтон, Ю. Левик, Л. Гинзбург, Б. Томашевский, Т. Гнедич, П. Карп, Д. Горфинкель, И. Шафаренко, В. Микушевич, В. Щепотев, В. Шор и другие (Сакс, «Избранное», 1959 и 1989).

Среди научных исследований особо следует отметить труд исзвестного литературоведа Б. И. Пуришева «Очерки немецкой литературы XV-XVII вв.» (1955), являющийся, на наш взгляд, отправной точкой в изучении данного литературного периода в истории немецкой литературы.

Из работ отечественных исследователей по важнейшим проблемам ее развития средневековой литературы, опубликованных за последнее пятидесятилетие, помимо общепризнанных книг М. Бахтина о средневековой народной культуре, следует также выделить исследования А. Д. Михайлова о рыцарском романе и фаблио, труды других исследователей, указанных в истории вопроса. В свете важнейших выводов этих исследований в общей картине развития средневековой немецкой литературы выявляется ряд слабых мест, среди которых наибольшим, на наш взгляд, упущением была недооценка роли и значения в литературном процессе в средневековой Германии народной литературы и продолжательницы ее традиций в письменной литературе – литературы городской (бюргерской). Следует отметить также тот факт, что в исследованиях, написанных за последние годы, нет работ об одном из самых представительных поэтов бюргерской литературы Гансе Саксе и его связях с фольклорными истоками. Автор диссертации попытался восполнить этот пробел.

Данная работа в известной степени охватывает проблему в целом, включая исследование творческой биографии поэта, детальное изучение истоков и типологии творчества Г. Сакса в контексте характеристики бюргерской литературы. Этим и объясняется актуальность темы исследования.

Объект исследования – личность и литературное творчество
Г. Сакса.

Предмет исследования – процесс становления и развития литературного творчества Г. Сакса в эпоху позднего Средневековья.

Материал исследования – литературные произведения Г. Сакса в оригинальных немецких текстах и в переводах на русский язык. Труды крупных зарубежных исследователей западноевропейской литературы и культуры – И. Г. Боэкх, Э. Гётце, А. Хугле, Х-У. Вендлер, В. Ленк, В. Ноль, Д. Клейн, Х. Бруннер и др., отечественных литературоведов – Б. Пуришев, А. Левинтон, Р. Самарин и др.

Цель исследования –системный анализ жанрового многообразия и связей творчества Г. Сакса с фольклорными источниками в контексте бюргерской литературы XVI века.

Гипотеза исследования: мы предположили, что особенности личности и творчества Г. Сакса можно восстановить при условии, если исследовать духовную жизнь, культуру эпохи и окружения поэта, оказавших влияние на его своеобразное творчество.

Задачи исследования:

исследовать фольклорные истоки творчества Г. Сакса;

проследить генезис и обосновать типологические модификации жанров в творчестве Г. Сакса;

определить значение для творчества Г. Сакса учения Лютера и протестантства в контексте литературы немецкой Реформации XVI в.

Методология и методы исследования: Методология работы определяется фундаментальными трудами фольклористов и литературоведов и методологическими позициями медиевистики. Методика обусловлена характером работы: сочетание сравнительно-типологического, культурно-исторического и системно-структурного подходов; опора на первичный перевод автором непереведенных текстов как в творчестве Сакса, так и в критической литературе о нем.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных фольклористов (А. А. и Б. В. Афанасьевы, Ф. И. Буслаев, А. Н. Веселовский, В. М. Жирмунский, В. Я. Пропп, Б. М. и Ю. М. Соколовы, А. А. Алиева, Л. А. Бекизова, З. М. Налоев, Ш. Х. Хут, Р. Б. Унарокова, Т. Н. Чамоков, К. Г. Шаззо, В. и Я. Гримм, Т. Бенфей, Э. Б. Тайлор, В. Вундт, Ю. и И. Круны, К. Леви-Строс и др.) и литературоведов (М. М. Бахтин, А. Д. Михайлов, Б. И. Пуришев, А. Г. Левинтон, И. Г. Боэкх, Э Гётце, Р. Невальд, А. Хугле, В. Штаммлер и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в литературном аспекте немецкой медиевистики на материале творчества Ганса Сакса и бюргерской литературы Германии (в эпоху позднего Средневековья) рассматриваются наиболее важные проблемы развития этого крупнейшего пласта средневековой немецкой литературы, причем вводится в научный оборот большая часть материала, переведенного на русский язык автором данного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности более глубокого постижения сущности важнейших процессов, происходивших в немецкой литературе; характерных жанровых особенностей творчества Г. Сакса, места и роли бюргерской литературы в истории средневековой немецкой культуры, особенно в период формирования национальной литературы и языка.

Работа дает возможность использования её материалов в общих и специальных курсах по истории зарубежной литературы в вузе, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

С помощью данной работы может быть осуществлено информационное включение студентов в такие области, как изучение немецкого языка, истории, культуры и литературы Германии в разные периоды ее развития, т. к. почти весь информационный блок, использованный в работе (500 машинописных листов), переведен самим автором данного исследования. На основе этих переводов подготовлены приложение «Культурно-исторический очерк эпохи Г. Сакса» и учебное пособие на немецком языке по теме диссертации «Hervorragende Menschen Deutschlands» – «Выдающиеся люди Германии».

Личный вклад автора состоит в создании целостного представления о творчестве Г. Сакса, чему способствовали собственные переводы автором произведений Сакса и критической литературы о нем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поскольку специфика исследования творчества Г. Сакса изучена недостаточно, необходимо сосредоточить внимание на соотношении фольклорных истоков и литературного творчества Г. Сакса, определить их роль в развитии немецкой литературы.

2. Теоретическое описание типологии творчества Г. Сакса, ее структуры и содержания, аналитическая характеристика содержательных и поэтических особенностей, составляющих своеобразие каждого жанра в представленной классификации, позволяют освоить их специфику.

3. Художественное воплощение идеологии немецкого гуманизма и протестантства в творчестве Г. Сакса дополнит имеющиеся данные о литературе немецкой Реформации.

4. Характерные особенности бюргерской литературы эпохи Г. Сакса приблизят в постижение литературного статуса той эпохи.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием основополагающих трудов ученых по фольклористике (В. и Я. Гримм, Т. Бенфей, Э. Б. Тайлор, А. А. и Б. В. Афанасьевы, В. М. Жирмунский, В. Я. Пропп, А. А. Алиева, Л. А. Бекизова, З. М. Налоев и др.) и литературоведению (И. Г. Боэкх, Э Гётце, Х.-У. Вендлер, В, Ленк, Х. Бруннер, Б. И. Пуришев, А. Г. Левинтон, Р. М. Самарин и др.), медиевистов (Ж. Ле Гофф, В. П. Даркевич, А. Я. Гуревич, А. Л. Ястребицкая и др.).

Апробация работы осуществлялась на научных конференциях в Майкопском государственном технологическом институте (1997) и Адыгейском государственном университете (1998; 2001; 2002) путем обсуждения выступлений автора с последующей публикацией тезисов и статей. Учебное пособие на немецком языке для студентов «Выдающиеся люди Германии» (2002) было одобрено на заседании кафедры иностранных языков Адыгейского государственного университета.

Рабочие материалы данного пособия в порядке многолетнего эксперимента использовались на практических занятиях по немецкому языку на неязыковых факультетах и на факультете иностранных языков.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы и журналистики и кафедры истории культуры адыгов Адыгейского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения «Культурно-исторический очерк эпохи Г. Сакса».

К проблеме генезиса бюргерской литературы

Как и другие народы мира, германцы на заре исторического развития имели свое устное творчество, в основном это были песни, воспевавшие боевую походную жизнь, подвиги отдельных героев. Поэтические произведения германцев в эту раннюю эпоху бытовали только в устном исполнении и таким образом передавались из поколения в поколение. По самой своей сути они были «нелитературными», т. е. независимыми от средств их письменной фиксации. «Поэзия германцев служила родовому крестьянскому обществу: она была его продуктом, передававшимся из поколения в поколение и преобразовавшимся также обществом». (46. С. 19]. Устно-поэтические произведения были записаны учеными монахами позднее, в эпоху Средневековья, но в них запечатлены более ранние периоды германской истории.

Устная поэзия, будучи тщательно хранимым народным достоянием, постепенно становилась объектом бережного попечения особенно одаренных личностей.

Далее эпические песни создавались дружинными певцами-скопами, являвшимися также и их исполнителями. В более позднюю эпоху, с укреплением христианства, функция скопов перешла к шпильманам, которые были не только песенниками, но и потешниками, акробатами, музыкантами, авторами всяких анекдотов. Церковь отвергала как поэзию скопов, не свободную от языческих элементов, так и творчество шпильманов, ибо оно не было связано с пропагандой религиозных идей.

В средневековом обществе эпическое творчество было популярно в народе потому, что народ находил в нем моральную опору в борьбе за веру.

11а исходе средних веков заметную роль в литературном развитии Германии суждено было сыграть бюргерству, которое в XII и XIII веках уже представляло собой большую общественную и нравственную силу. Бюргерство - это особое явление, не только социальное, но и культурно-идеологическое.

В немецких городах бюргеры всеми силами отстаивали свои права, уверенно смотрели в будущее. Их вера в земную жизнь помогала созидать, действовать решительно, пользуясь природной смекалкой. Вполне естественно, что их забавляли забористые шутки, крепкие словечки, смешные побасенки, внезапно рождавшиеся в людской толпе и совершенно невозможные при куртуазном дворе короля Артура. Вместе с подъемом городов создавалась благоприятная почва для возникновения литературы, преисполненной боевого задора и творческих сил, отражавшей настроения самых различных социальных группировок, которые стремились к активному участию в религиозно-политической борьбе того времени. А. Д. Михайлов отмечает, что «городская литература была близка к народной и по своей художественной форме, и по своему содержанию» [80. С. 572]. Эта близость была особенно заметна в тот момент ее развития, «когда в ней преобладала устная форма передачи ее произведений. «По существу, считает А. Д. Михайлов, она стала преемницей устной народной литературы, переняв от нее функции выражения народного духа, народного миропонимания, выполнявшиеся ею на более высоком техническом уровне, который можно определить в среднем как полупрофессиональный. Фольклор был важным фактором в развитии городской литературы». [80. С. 572].

Города быстро развиватись, жизнь в них отличалась благоустроенностью. свойственной строгому бюргерскому укладу с живописными статуями, красивыми колодцами, аптеками и банями, гостиными дворами, в которых нередко устраивались состязания мейстерзингеров в певческом мастерстве, где жизнь била ключом.

Бюргерская литература начиналась с обработки фольклорных жанров, стилизации и их переосмысления при непременном воспроизведении национальных нравов и обычаев. Именно устное народное творчество питало фантазию поэтов-бюргеров, их жадный интерес к внутреннему миру человека.

Шванковая поэзия в контексте новой литературы Германии

Начнем с общей характеристики шванковой поэзии Г. Сакса, который был верен своей главной аудитории - ремесленному люду. Сапожных дел мастер, подписывавший свои многочисленные шванки, фастнахтшпили, басни и другие стихотворения в последней строчке инициалами HSS - Hans Sachs Schuhmacher (Ганс Сакс Сапожник), пользовался при жизни огромной популярностью в народе. А творчество его было необычайно плодовитым. Подводя итог своему творчеству в 1567 году, сам поэт насчитал всего 6048 произведений в своих тридцати четырех рукописных томах, из них только шванков- 1500.

Поэзия Сакса, обретавшая долгую жизнь в виде иллюстрированных листовок и небольших книжечек, которые стоили всего несколько копеек и были доступны каждому, рождалась в народной гуще, освещала жизнь и проблемы разных сословий, отличалась оптимизмом и назидательностью. Бюргер Ганс Сакс являл собой образец благопристойного горожанина, верного сына родного города Нюрнберга, свободным воздухом которого он дышал с детских лет. Главное же в том, что Сакс проявил себя тонким, самобытным художником. То, что он всю свою долгую жизнь оставался сапожником, не мешало его плодотворной поэтической деятельности. Он писал для народа, и все его творчество насыщено жизнерадостным духом вольных не мецких городов, где, как говорилось в поговорке, известной еще в средневековой Западной Европе, «сам воздух делает человека свободным».

Критика действительности у Сакса не носит разрушительного характера острой социальной сатиры. Реализм Сакса - это средневековый стихийный реализм.

Каждая эпоха находит отражение в творчестве своих гениев. Читая Сакса, мы можем понять мир его эпохи. Сакс - один из тех, кто в художественном плане наиболее полно и ярко отразил настроения, мысли, чувства своего времени и благодаря этому стал его добросовестным летописцем.

Благодаря своему жизненному опыту и образованности, Ганс Сакс сумел с необычайной силой и живописностью отобразить все то, что проникало в его сознание, формируя его миропонимание, его видение мира.

«Подобно Дюреру, Ганс Сакс стремился изобразить людей своей эпохи такими, какими они были в действительности, показать жизнь такой, какой он видел ее вокруг себя. Никому, кроме этих художников не удалось так глубоко понять жизнь и так национально самобытно ее изобразить» [167. С. 20-21]. Поэтому, если самый блестящий период в истории немецкого Возрождения в области изобразительного искусства нередко называют эпохой Дюрера, то в области немецкой литературы это была эпоха Ганса Сакса. Жизненная реальность, которую изображал Ганс Сакс, была далеко за пределами социальных кругов, для которых в основном писал поэт-ремесленник. Характер новой литературы (конец XV - конец XVI века) в большей мере, чем прежде, определялся ее создателем и потребителем. Бюргерство являлось носителем научной и художественной культуры.

«В Средние века поэт существует, - пишет известный французский медиевист Ж.-П. Бодель,- только в коллективе, в котором он живет. Он разделяет с ним все духовные ценности, вкусы и предрассудки. Литература органически вплетена, включена в общество» [174. Р.7]. Таким коллективом для Сакса несомненно был бюргерский класс, чьим представителем он сам являлся и от имени которого он выступал. «Бюргерство, как верно отмечает Е. В. Гутнова, было новым слоем в феодальном обществе и сразу стало одним из факторов его прогрессивного развития» [29. С. 52]. Разумность бюргерского уклада не вызывает у поэта никакого сомнения. Он горячо защищает его основы, подвергает критике недостатки, имеющие, на его взгляд, место в бюргерском жизненном укладе. Бюргерская литература, как и ее создатель - бюргерство, была литературой среднего класса в немецком обществе XVI века, носителем его идеологии и морали, по этой причине более всего подходила для роли примирителя в обществе, базы для объединения и создания немецкой литературы этой эпохи. «Излюбленным жанром Сакса был шванк (так он назывался по его сходству с жанром средневековой немецкой поэзии). Сакс сделал его необычайно разнообразным по содержанию, сблизил с живой повседневностью, превратил в настоящую энциклопедию бюргерской жизни эпохи Возрождения» [63. С. 50].

Шванковские мотивы чувствуются также в баснях Сакса, а иногда и в легендах, придавая им жизненность и динамичность.

Талант всегда превалирует над методом. Гансу Саксу удалось вдохнуть новую жизнь в шванк, продолжив традиции поэтов-ремесленников XV века Ганса Розенплюта (около 1400 - около 1470) и Ганса Фольца (около 1450 -начало 1513). Благодаря поэзии Сакса повествовательное наследие средневековой литературы: шванки, басни и рассказы - еще раз ожили в поэтической форме. Его поэтическая продукция по существу была репродукцией литературно оформленного материала,

Личность и общество в Германии в эпоху позднего Средневековья

Каждая эпоха - это решительный поворот общественно-исторических событий, возможность выдвижения новых оценок, принятие других решений в рассмотрении уже решенных предшествующими поколениями проблем.

С конца XV века, наряду с другими европейскими странами, Германия вступила в эпоху великих перемен. Несмотря на то, что в XV веке и первой четверти XVI века она оставалась политически раздробленной страной, именно этот период в истории Германии можно считать периодом экономического подъема. Одним из его важнейших факторов было центральное положение Германии в Европе, что способствовало бурному развитию торговли.

С возникновением и быстрым подъемом немецких городов шел процесс демократизации общества в новых условиях. Духовный подъем культуры и литературы, таким образом, был прежде всего обусловлен быстрым развитием средневекового города. Это, в свою очередь, привело к развитию личности, человеческой индивидуальности, к своеобразному видению мира. Энгельс в своей "Диалектике природы" пишет так: "Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености". [157. С. 7].

Нагляднее всего культурный подъем сказался на облике немецких городов. На исходе средних веков в немецких городах сооружались превосходные готические храмы и ратуши, украшенные скульптурами и живописью, поражающие и сейчас своей красотой и величием. Бюргерство опиралось на прочную национальную традицию, создавая свою идеологическую поэзию.

Одним из центров немецкой бюргерской культуры был имперский город Нюрнберг - один из богатейших городов Германии в первой половине XV века. Изучение его литературной истории может дать богатейший материал для исследования всей немецкой средневековой бюргерской культуры в целом.

Нюрнберг в первой половине XV века - один из богатейших городов Германии, хотя население его не превышало 20000 человек. Все торговое движение из Италии на Север проходило через Нюрнберг. Сильный удар торговому значению Нюрнберга был нанесен открытием пути в Индию вокруг мыса Доброй Надежды.

Нюрнберг, расположенный на перекрестке торговых путей, связывавших Средиземное море и мусульманский Восток со странами Западной Европы, был в это время процветающим имперским городом. Это была патрицианская бюргерская республика, находившаяся под покровительством императора. Здесь, в Нюрнберге, храншжсь имперские драгоценности - корона Карла Великого, его меч, держава и скипетр, а также высоко ценившиеся в то время реликвии - гвоздь от Креста Христова, священное копье и даже кусок-ребра Сына Божьего.

В Нюрнберге, где почитали науку, и Сакс, и Дюрер дышали воздухом научных и литературных споров, уважения и интереса к искусству. Никогда прежде люди, занимавшиеся творчеством, не взирали на науку, как в эпоху Возрождения. Здесь некогда трудился знаменитый астроном и математик Ре-гиомонтан. Он составлял астрономические таблицы, в которых задолго предсказывал движение небесных тел. Бернард Вальтер, который открыл явление рефракции, и Георг Гартманн, доказавший существование магнитного склонения. Здесь жил путешественник и создатель глобуса Мартин Бегайм, который гордо писал, что на его глобусе вымерен весь свет.

Воплощение идей Лютера и протестантства в творчестве Г. Сакса

Мартин Лютер (1485-1546) занимает также большое место в истории немецкой гуманистической литературы. Он был писателем, переводил псалмы. сочинял духовные песни, в которых «есть отзвуки гусистских песен, старинных латинских гимнов и немецкой народной поэзии» (45. С. 126).

О его песнях восторженно отзывался Генрих Гейне, они служили образцом для подражания многим писателям бюргерской литературы, и, в первую очередь, его последователю Гансу Саксу. Одним из прославленных поэтических творений Лютера является его хорал «Господь могучий наш оплот», переложение псалма 46), быстро ставший, по словам Ф. Энгельса, «Марсельезой» XVI века» [78. С. 346-347].

Библия Лютера была вполне народной книгой с точки зрения своего лексического состава. В ней была умело использована живая народная речь. Своей языковой реформой Лютер заложил фундамент немецкого литературного языка. По мнению Ф. Энгельса, «Лютер вычистил авгиевы конюшни не только церкви, но и немецкого языка, создал современную немецкую прозу» (78. С. 346]. Библия Лютера читалась во всех уголках Германии, воспитывая в немцах чувство языковой общности и тем самым способствуя сплочению нации. Генрих Гейне в своей известной работе «К истории религии и философии в Германии» дает высокую оценку труда Лютера: «Мартин Лютер дал нам не только свободу движения, но также и средства для движения, а именно: духу он дал тело, а мысли - слово. Он создал немецкий язык. Ои достиг этого своим переводом Библии» [19. С. 65].

На Лютеровской Библии воспитывались «такие самобытные прозаики, как Гриммельсхаузен, и такие гиганты, как Гете» [98. С. 126].

Главным стремлением Мартина Лютера было обрести мир в Боге, но центральным объектом его духовных поисков была Библия. Лютер неутоми 141 мо изучал Священное Писание. «Он пришел к выводу, что человеку не обязательно стать праведником, чтобы обрести мир в Боге» [162. С. 306].

Этот знаменитый прорыв произошел, когда он читал слова св. Павла о том, что «праведный верою жив будет (к Римлянам, 1:17). Лютер осознал, что благодаря вере в Христа и тому, что Он сделал для нас, мы можем узнать, что грехи были прощены. «Спасение было актом божественной милости, а не воздаянием за праведность и добрые дела. Таким образом, «оправдание» было возможно лишь через веру».

По словам Д. Янга, когда 31 октября 1517 года Лютер опубликовал свои знаменитые «Девяносто пять тезисов» на ворогах Виттенбергского собора. то многие простые люди с готовностью откликнулись на проповедь еще неизвестного монаха. Имелось несколько причин для такой массовой поддержки: во-первых, многие люди были лучше образованны, чем раньше, и у них появились новые .экономические, общественные, национальные и политические устремления; во-вторых, им все сильнее не нравилось вмешательство Рима в дела национальной Церкви, они разочаровались в церковной иерархии и дорога к спасению казалась слишком тяжелой и извилистой, причем Церковь стремилась заменить собой милость Божью. Но самое главное - люди испытывали духовный голод.

Нельзя не согласиться с этими убедительными выводами английского теолога Джона Янга. Действительно, 31 октября 1517 г. - день, когда Мартин Лютер прибил к ворогам дворцовой церкви в Виттенберге свои тезисы,-считается началом Реформации.

Но Реформация, не могла быть следствием одной лишь этой акции Лютера, а стала результатом длительного исторического процесса, который в известной социально-политической обстановке Германии начала XVI в. неминуемо привел к революционному взрыву. Таково мнение историка Штерна [152. С. 11].

Застигнутая врасплох церковь пыталась оспорить взгляды Лютера, затем запретить его учение. Но все оказалось напрасным. К тому времени, когда она открыто решилась выступить против Лютера, он был защищен своей огромной популярностью в Германии. Следует заметить, что гуманизм оказал несомненное влияние на идейное формирование великого реформатора. Среди сторонников Реформации встречались люди, в той или иной степени связанные с традициями гуманистической культуры. Именно благодаря союзу с ними дело Лютера «смогло приобрести общенациональное значение и оказать глубокое воздействие на нашу историю», - пишет Л. Штерн [152. С. 11-12]. С ним солидарен Т. И. Ойзсрман: «Реформация как массовое народное движение подорвала духовную диктатуру папства, нанесла внушительный удар по церковному феодализму и активизировала повсеместное недовольство мирским феодальным господством. Она проложила путь новым этическим, юридическим и практико-экономическим воззрениям, которые соответствовали формирующимся капиталистическим отношениям» [5. С. 3].