Календарные песни таджиков Афганистана Обидов Дододжан



Обидов Дододжан. Календарные песни таджиков Афганистана : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.09.- Душанбе, 2000.- 418 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-10/42-7

Введение к работе

Актуальность темы. Календарные песни, т. е. стихотворные циклы, известные в народе как суруды, исполнение и прослушивание которых происходит в определённое время года, к тому же в тесной связи с соответствующими обрядами, традициями, ритуалами и праздниками, в устно -поэтическом творчестве народов мира занимают особое место. Не составляют исключения календарные и обрядовые песни таджиков Афганистана.

»
Они относятся к числу тех культурных'достояний народа, которые сфор
мировались еще в древние времена, развиваясь и совершенствуясь в про
цессе взаимоотношений человека со средой, в контексте развития общест
ва, в неразрывном отношении с бытом, обычаями, нравами и верования
ми.1 - '

Календарные песни, также как и другие образцы устного народного
творчества, выражают душевное состояние исполнителя - сказителя, на
дежды и чаяния, мировосприятие их авторов и исполнителей. Особую
группу песен составляют произведения, связанные с трудовой деятель
ностью человека, с традициями труда. Социально - экономические и исто
рике - политические аспекты жизни людей, борьба против иноземных за
воевателей и другие реальности, вытекаемые из самой действительности,
например, моральные, эстетические, психологические и нравственные осо
бенности мировоззрения и миропонимания различных слоев общества от
ражены в календарных песнях в тесной связи с характером исполнителя,
задачами, поставленными перед тем или иным произведением. . ,

Народная поэзия, календарные и обрядовые песни в том числе, привлекали внимание ученых Европы еще с прошлого столетия. В своих статьях о народной поззии великий русский критик В. Г. Белинский, говоря о календарных песнях писал:

"Первобытная поэзия народов заслуживает особенного внимания, потому что юна и свежа, как жизнь юноши, непритворна и простодушна, как лепет младенца, могущественна и сильна, как первое, девственное создание жизни, чиста и стыдлива, как улыбка красоты. Это творчество истинное,

1. Об этом см.: Chr. Bartholomae. AJtiranisches Worterbuch, Strasburg, 1904, S. 1633, 1639,H.S.Nuberg. Amannalof pahlavi, part Wiesbaten, 1974, p. 179, С.Н.Соколов. Язык Авесты. Л., 1980, с. 316-317 и т. д.

бессознательное, бесцельное, хотя, в то же время, и одностороннее, одноцветное. Оно вполне истинно и живо проявляет дух, характер и всю жизнь народа, который высказывается в нем непринужденно н безыскусственно". (1,87)»

Русская наука о народно-эпическом творчестве, и о песнях в том числе, уходит в глубины веков. Уже в начале XVIH столетия В.Н. Татищев3 и М.В. Ломоносов' ратовали за тщательное изучение материалов народного творчества, которые отражают взгляды, быт, жизнь и творческую деятельность нх создателя и исполнители. Не следует дбойтн вниманием и ту роль, которую сыграли в становлении русской фольклористики такие ученые писатели и музыковеды, как СП. Крашенинников, В.К. Тредиа-ковскяй, Н.А. Львов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, К.Ф. Рылеев, А.А. Бестужев-Марлинский, В.К. Кюхельбекер, А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь'1 и др.

Русские обрядовые песни и их разновидности, пеенн славянских народов вообще исследованы в десятках трудов русских ученых, созданных о течение всего нынешнего столетня.'

* Здесь и далее первая цифра в скобке обозначает порядковый но
мер источника в списке использованной или цитированной литературы,
вторая - ее страницу. ", '

  1. Татищев В.Н. История Российская о самых древнейших времен. В его кн.: История Российская в 7-ом тт., т. 1, М. - Л. 1962.

  2. Ломоносов М.В. Письма о правилах российского стихотворства; Краткое руководство к риторике на пользу любителей сладкоречня. В его: Поли. собр. соч., т. 7, М. - Л., 1952.

  3. Хрестоматия по истории российской фольклористики. М.: Высшая школа, 1973.

  4. Аничкова Е.В. Весенняя обрядовая поэзия на Западе и у славян, ч. I, СПБ, 1903, ч. 2, СПБ, 1905; Сохолов Ю.М. Календарная обрядовая поэзия. В кн.: Русский фольклор. М,: Учпедгиз, 1941; Чичеров В.И. Календарная поэзия н обряд.М.: Учпедгиз, 1954; Чичеров В.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI-XIX вв. Очерки по истории народных верований. М.: Изд-во АН СССР, 1957; Колпакова Н.П. Опыт классификации традиционной крестьянской бытовой песни, В кн.: Русский фольклор. Материалы и исследования, У. М. - Л., 1960; Колпакова Н.П.

Приходится с сожалением отметить, что календарные песни таджиков Афганистана долгое время оставались вне поля зрения исследователей, В работах зарубежных и отечественных фольклористов можно обнаружить лишь отдельные высказывания и оценку образцов песенного репертуара в общем плане,6 которые никак не дают полного представления об истории возникновения, степени распространения и национальном своеобразии и идейно-художественных особенностях календарной поэзии таджиков Афганистана.

Русская народная бытовая песня. М. - Л., 1962; Колпакова Н.П. Русскзі народная бытовая песня. Авгореф. докт. дисс, Л., 1963; Песни и люди /О русской народной песне/. Л.: Наука, 1977; Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Опыт историко-этнографического исследования. Л.: Изд-сг< ЛГУ; Пропп В.Я. Фольклор и действительность, - // Русская литература, 1963, № 3; Лазутин. С.Г. Русские народные песни. Пособие для вузов. М.. Просвещение, 1965; Богатырев П.П., Гусев В.Е., Колесинцкая И.М., Померанцева Э.В. и др. Календарно-обрядовая поэзия. В. Кн.: Русское народное творчество. М.: Высшая школа, 1966; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. М.: Наука, 1973; Хрестоматия по истории русской фольклористики. М.: Вьісїіір.і школа, 1973; Праздники, обряды, традиции. М.: Молодая гвардия, 1976; Лазутин С.Г. Поэтика русского фольклора. М.: Высшая школа, 1981; Виноградова Л.Н. Зимняя календарная поэзия западных и восточных славян. Генезис и типология колядования. М.: Наука, 1982; Тульцева Л.А. Символика воробья в обрядах и обрядовом фольклоре /в связи с вопросом о культе птиц в аграрном календаре/. В кн.: Обряды и обрядовый фольклор. М,: Наука, 1982; Кравцов Н.И., Лазутин С.Г., Русское устное народное творчество. М.: Высшая школа, 1983; Афанасьев А.Н. Народные праздники. В кн.: Русское народное поэтическое творчество /хресто-матия по фольклористике/. Составитель Круглов Ю.Г. М.: Высшая школа, 1986 и др. /Список составлен выборочно и не претендует на полноту/.

6. Пещерева Е.М. Праздник тюльпана /лола/ в селе Исфара Коканд-ского уезда. В. сб.: В.В. Бартольду, Ташкент, 1927; Пурецкий Б. Поэтическое творчество афганцев. М.: 1927, кн. 4; Брагинский И.С. Уисурхои вчодиёти бадеии халк, даросори хаттии цадим ва асримиёнагии точдік. - // Са-дои шарк,, .1954, №. 10; Брагинский И.С. Из истории таджикской народной

Определенная работа проделана и в области сбора, классификации, издания и изучения текстов как афганскими, так и таджикскими фольклористами Н. Масуми, М. Ходовым, С. Норматовым, С. Фатхуллаевым, Р.. Рахмоновым, И. Ханифи, Ш.З. Сидцики А. Шууром7 и автором этих строк.8

поэзии. Элементы народно-поэтического творчества в памятниках древней и средневековой письменности . М., 1956; Семенов А.А. Детские поздравительные стишки в Бухарских макт&бах. Сталннабад: Изв. АН Тадж. ССР, Отд. общ. наук, 1956, вып. 10-1!; Лебедев К.А. Афганская народная поэзия. - // Вопросы языка и литературы. М.; 1958 /Ученые записки кафедр иностранных языков Института международных отношений, вып. 1/; Богомолова К.А. Следы древнего культа воды у таджиков. Душанбе: Изв. АН Тадж. ССР, Отд. общ. наук, 1962, № 2; Гнрс Г.Ф. Проблемы сравнительного изучения жанрового комплекса поэм в художественной словесности пуштунов. - // Афганистан /Вопросы истории, экономики и филологии/. Ташкент, 1978; Гире Г.Ф. Исторические песни пуштунов, М.: 1984; Сухарева О.А. Празднества цветов у равнинных таджиков /конец XIX -начало XX в./. В кн.: Древние обряды, верования и культуры народов Средней Азии /историко-этнографические очерки/. М.: Наука, 1986; Лоба-чева И.П. К истории календарных обрядов у земледельцев Средней Азии. Б кн.: Древние обряды, верования и культура народов Средней Азии /историко-этнографические очерки/. М,; Наука, 1986; Харевол С. Мелаи даотирх,о. - // Фарх,ангц мардум, 1361 /1983/, № 6 /на арабской гар-фике/; Сидднк,й Ш.З. Навруз ва мела_х,ои бах,орй. - // Фарх,аыги мардум, 1365 /1987/, № 3 /на арабскойграфике/; Древние обряды, верования и культура народов Средней Азии /историко-этнографические очерки/. М.: Наука, 1986; Цибульский В.В. Лунно-солнечный календарь стран Восточной Азии М.: Наука, 1987; Негмати. Земледельческие календарные праздники древних таджиков и их предков. Душанбе: Дониш, 1989 и др.

7. МаъсумЯ Н., Холов М. Намунаи фолклори халкдои Афго-нистон. Душанбе: Ирфои, 1965; Ахмадов Р. Чашни Навруз // Садои Шарк, 1965, Ли 3; ХдняфЯ П. Сурудх,ои Мах,аллй. Кобул, 1346 -1968 (на арабской графике); НорматовС. Очерк афганского фольклора на языке дари. Афтореф. канд. дисс, Душанбе, 1971; Шермухдммадов Б. Ыазии халции бачагонаи тоник. Душанбе: Дониш, 1978; Ачмадов

Большое количества текстов песен опубликовано на страницах афганских и таджикских журналов и других периодических изданий, которые будут цитированы в ходе исследования и указаны в общей библиографии в диссертации.

Толчком к научному осмыслению проблемы и убедительным подспорьем к монографическому исследованию идейно-художественных особенностей календарных песен на примере устного поэтического творчества

Р. Весенний календарно-обрядовый фольклор таджиков. Автореф. канд. дисс, Душанбе, 1973; Норматов С. Фолклори даризабоиони Афго-кистон. Душанбе: Дониш, 1974; Асадулло Ш. Тароиахри курсор. Кобул 1358-1375 (на арабской графике); Ахмадов Р. Наврузи оламафруз. Душанбе, 1978; Acpopfl В., Амонов. Р. Эчодиёти дахрнакии халк;м точик. Душанбе: Маориф, 1980; Рахдлонй Р. На-мунахда фолклори даризабоиони Афгонистон. Дубайтих,о па рубои-ёт. ч. 2. Кобул, 1984; Асрорй В. Жакрх,ои курди фолклори топик. Душанбе: Маориф, 1990; Забарова М., Дустов 3. Тачлклн Навруэ дар Хдісори шодмои. В кн.: В поисках фольклора Гкссарской долины. Душанбе, 1992; Ахдеадов Р. Барфя. - // Мардумгиёх,, 1993, № 1 (на арабской графике); Рахмони Р. Простонародная литература современного Афганистана. Часть 1-2. М., 1994; Шериух,аммадиён Б. Эътикоди точи» кон дар бораи шамол. - // Мардумгиёх,, 1097, № 1-2; Рвдпмов М. Маросим ва супиатхрк марбут ба кишоварзии сокііноші болооби За-рафшон. - // Мардумгиёх;, 1997, № 1-2; Ахмадов Р, Андешае чанд поромуни тахдаки фолклори маросимх,ои мавсимя. В кп.: Масьа-лахои фолклори кишварх,о!і форсизйбон, кн. 1. Душанбе, 1998.

8. Сухоне аз дахдне. Душанбе: йрфон, 1972; Падндох,о аз офа-ридпх,ои бадотш мардумн дарнзабони Афгонистон. Кобул, 1384-1985 (на арабской графике); Намуиах,о аз фолклори точяконя Афгонистон. Душанбе: Ирфои, 1988 (на арабской графике); Снсяхд.іуй ва Чдлолн // Форх.аиг, 1991, № 6; Ландайхо. Душанбе; Доннш, 1991 (на тадж. пушту, дари языках); Гулбаргзф. Душанбе: Дониш, 1392 (на арабской графике); Алла, нонам, аллаё. Душанбе: Донкш, 1993; Осой дилх.0 (сборник фольклорных песен Афганистана). Душанбе: Анис, 1999 (на арабской графике); Бах,ори пав муборак бод! Душанбе: Алле, 1999 и др.

отдельного народа, в данном случае таджиков Афганистана, послужи-ли,таким образом, уникальные работы русских критиков XIX в., ученых н мыслителей, ориенталистов и фольклористов разных стран, посвятивших свои труды народным песням в целом, и календарным в том числе. При наличии определенного количества публикаций текстов и текстологических работ по данной теме, исторические предпосылки возникновения и формирования жанра песни у таджиков Афганистана, география его распространения, поэтическая структура, тематическое разнообразие, социальное звучание, общественно-философское значение песен, что вполне относится и к календарным песням, являют собой аспекты, на которые афганская фольклористика и ученые других стран, занятые изучением этого бесценного наследия, не обратили внимания должным образом. За исключением кандидатской диссертации Ш.З. Сидднки,' они не стали предметом специальных монографических исследований и в последующем.

Следуя методологии, выработанной в афганистике и таджикскими фольклористами, был собран и изучен большой материал из песенного на-сяедш таджиков Афганистана, который лег в основу нашей диссертации. К их детальному изучению фольклористика приступила лишь с 60-х гг., о чем свидетельствуют приведенные выше списки публикаций.

Актуальность темы диссертационной работы заключается и в том, что впервые наше исследование дает исчерпывающий ответ на вопрос о древности этих песен. Опираясь на убедительные примеры из "Авесты", пехлевийской литературы, тексты песен "Вайдо", "Каркуй", на песни детей Салха, "Месть Сиявуша", диссертант высказывает мнение о возникновении пасен в VI тысячелетии до нашей эры. То же самое относится к этимологии самого слова "суруд", впервые о котором дал предварительные, однако не обстоятельные сведения Р. Амоііов в своей книге "Таджикская народная лирика". (4,288). История собирания песен, их классификация, издание и изучение бытования песен (сурудов) влаше время составляют другую сторону вопроса, относящегося к поэтике календарных песен. Более того, впервые календарные песіш таджиков Афганистана рассмотрены в качестве научных источников, в связи с чем ставится вопрос об изучении пе-- сенного репертуара персоязычных народов в совокупности, о сопоставительном и сравнительном исследовании календарных песен и их поэтики.

9. Шамсидднн Зариф Сиддики. Песни таджиков Афганистана. АКД, Душанбе, 1988.

Будучи специфическим выразителем общественной, социально-экономической жизни народа, песни отражают моральные, этические, психологические и нравственные особенности мировоззрения и миропонима-ния различных слоев общества и их идейно-художественного мышления.

Эти, и другие факторы вызвали необходимость обращения к Имеющемуся богатому фольклорному материалу, обусловили актуальность выбора рассматриваемой в настоящей диссертации темы.

Выбор темы исследования связан не только с отсутствием монографической работы в таджикской фольклористике, но и уникальностью исторического процесса с древнейших времен до наших дней, в ходе которого сложились рассматриваемые календарно-обрядовые песни таджиков Афганистана.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного труда является монографическое исследование календарных песен таджиков Афганистана. В задачу исследования входят:

- исчерпывающее по возможности изучение и классификация со
бранного богатого поэтического материала;

выявление своеобразия календарных песен как одной из жанровых разновидностей обрядовой поэзии;

анализ тем и мотивов календарной поэзии дари, а такжеособенно-стгй ее языка, композиции и стиля;

освещение роли изучаемых песен в духовной жизнн людей;

описание времени, места и способа исполнения песен;

сравнительный анализ некоторых календарных песен дари, содержащих сходство по тематике, форме и исполнению с аналогичными песнями, созданными в Таджикистане.

Источником исследования послужил богатый песенный материал, собранный и обработанный автором в 1961-1965 и в 1981-1986 гг. в городах Джалалабаде и Кабуле из уст представителей различных областей Афганистана с соблюдением всех требований научной записи устного фольклорного материала. Данный материал хранится в Таджикском фольклорном фонде Института языка и литературы им. Рудаки АН Республики Таджикистан и частично опубликован автором диссертации в различных сборниках и в периодической печати Афганистана и Таджикистана. В диссертации также использован весь доступный материал, издававшийся в фольклорных сборниках, научных трудах, на страницах периодической печати и в передачах радио и телезидения этих двух стран.

К анализу привлечены также материалы, опубликованные на страницах журналов и других периодических изданий, в частности, "Фольклор", "Фарх;анги халц", "Фарх;анг" и др.

Методология исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решены с помощью историко-сравнительного и структурно-описательного методов анализа. Методологическую основу составляют работы крупных фольклористов и литературоведов Европы, России, Ирана, Таджикистана и Афганистана, представляющих различные научные школы и направлення. В процессе историко-сравнительного анализа текстов, их структурно-типологического описания мы опираемся на труды Соколова'Ю.М., Соколова Б.М., Чичерова В.И., Проппа В.Я., Колпако-вой И.П., Кравцова Н.И., Виноградовой Л.Н., Аникина В.П., Лазутина С.Г., Амонова Р.А., Асрори В.М., Шермухаммедова Б., Шакармамадова Н., Рахмонова Р., Ахмадова Р., Исроияовой Т., Умаровой Ш. и других исследователей. Среди них афганские ученые - Ханифи П., Каюм К., Сидди-ки 3., Асадулло Ш., Мухаммадиосир Н. и др.

Научная нозтна исследования заключается в том, что око является первым монографическим трудом в области календарной поэзии таджиков Афганистана; Впервые в таджикском и афганском литературоведении и фольклористике проведена научная классификация календарных песен, раскрываются нх содержательные, идейно-эстетические и жанровые особенности. В работе предпринимается попытка изучения особенностей со-держашиа и проблематики песен в тесной связи с их ритуальным, обрядовым сопровождением, рассмотрены поэтические средства выражения календарной поззіш как способа воплощения народной эстетической мысли. Календарная поэзия таджиков Афганистана интерпретируется как отражение народной жизни и форма мышления, как воплощение надежд и чаяний людей.

Для более полной характеристики избранного объекта исследования привлекались песни других переоязычных регионов, в первую очередь, Тйджикнстана. В результате удалось реконструировать наиболее полную картину представлений и поэтических форм календарной поэзии дари, проследить, по мере возможности, ее развитие, систематизировать богатый сравнительный материал и ввести таджикские календарные песни в международный контекст.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях кален-

дарной поэзии персоязычных народов. Они могут служить теоретической базой, а материалы - практическим источником при сравннтельно-типоло-. гическом исследовании песенного репертуара народов трех стран, а также таджиков, проживающих в других странах региона. Материалы диссертации могут быть плодотворно использованы в курсах лекции и специальных курсах по фольклористике для вузов филологического профиля. Результаты работы могут быть использованы при составлении учебнике?!, фольклорных сборников и в дальнейших научных исследованиях, касающихся традиционных народных обрядов и обычаев, их художестпеннс-эстетнческого осмысления.

Апробация работы. Исследование представляет собой результат многолетних поисков автора, выраженных в сборе материалов устного народного творчества, в магнитофонной записи текстов песен, их научно.'; обработке и классификации. По результатам исследования прочитан ряд докладов на международных конференциях и симпозиумах (Ленинград, 1969, Кабул, 1985; Душанбе, 1998, 1999).

По теме диссертации опубликовано более 25 работ - монографии и научно-популярная брошюра, более 20 журнальных статен и предисловий к массовым изданиям текстов песен. Общий объем опубликованных исследований составляет около 30 печатных листов. Список публикаций по теме дается в кон це автореферата.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании отдела таджикского фольклора Института языка и литературы им. Рудаки АН РТ с участием членов кафедры теории и истории новейшей персі^дско-таджикской литературы ТГНУ (протокол № 8 от 30 ноября 1999 г.) и секции литературоведения Ученого совета ИЯЛ им. Рудаки (протокол № 2 от, 4.02.2000 г.) и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих, в свою очередь, несколько разделов, заключения и списка использованной литературы.