Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Бекоев, Владимир Исламович

Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин
<
Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин
>



Бекоев, Владимир Исламович. Народная поэзия в системе традиционной культуры осетин : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.09 / Бекоев Владимир Исламович; [Место защиты: Ин-т яз., лит. и искусства им. Г. Цадасы].- Махачкала, 2010.- 381 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-10/75

Содержание к диссертации

ГЛАВА Ш161_ТРУДОВЫЕ ПЕСНИ ОСЕТИН 161

  1. Песни о домашних трудовых процессах 161

ГЛАВА 1У_ИСТОРИКО-ГЕРОИЧЕСКИЕ ПЕСНИ 213

4.1 Жанровая природа историко-героических песен 213

4.2. Историко-героические песни о борьбе с внешними врагами ... 222 4.3 Историко-героические песни о классовых противоречиях и

Введение к работе

В системе традиционной культуры осетин наравне с нартовским эпосом песенный фольклор занимает ведущее место. В ярких национально- самобытных художественных образах песни раскрывают перед нами повседневную жизнь народа, его мировоззрение, идеалы, думы, чаяния, нравственные и эстетические ценности. Художественные образы, созданные поэтической фантазией народа, поражают слушателя умом и талантом их создателей. Еще в XIX в. многие известные русские и иностранные путешественники, писатели, ученые-фольклористы в своих воспоминаниях и исследованиях об Осетии восхищались талантом осетин. В своей книге «Очерки Кавказа» Е. Марков писал: «Осетины любопытны не одними своими религиозными и бытовыми суевериями. Любопытна их глубоко оригинальная поэзия. Это народ такого широкого и притом древнего эпоса, подобно которому трудно встретить. Песни, сказки, былины осетин могут наполнить собою томы».[80, с.65]

Песней осетины украшали свою повседневную жизнь. Она сопутствовала им в труде, в радости и печали. Песней народ задабривал своих божеств, прославлял ратные подвиги героев, утверждал высокие нравственные качества - любовь к Родине, уважение к старшим, трудолюбие, чувство ненависти к внешним врагам и внутренним угнетателям. С песней народ провожал в дорогу путников, с песней встречал их возвращение. С песней убаюкивала мать своего младенца. Песня окрыляла юношей и девушек, разжигала в их сердцах пламя любви. Люди, обладающие высоким мастерством и талантом пения, всегда пользовались среди народа большим авторитетом и популярностью. Подчеркивая эту национальную особенность, известный историк С. Кокиев писал: «Редко встретишь осетина, не умеющего петь. Не поет только тот, кто от природы совершенно лишен слуха и музыкальных дарований... Существуют даже специальные вечеринки и праздники, которые проводятся в пении и музыкальной игре до самого утра». [65, с.85]

Песня не только способствовала эстетическому и духовному наслаждению, она имела и огромное нравственное и общественное значение. Проела- вить навеки свое имя в народной песне всегда считалось лучшей наградой для горца-осетина.

Народ песней не только возвеличивал за совершенные подвиги, за храбрость, за мужество, он мог ею заклеймить навеки позором за трусость, жадность, лень, низкопоклонство и т.д. У осетин до сих пор широко бытует следующее проклятие: «Адаемаен заргеггаг фзеу» («Пусть народ обесславит тебя в песне»). Герой популярной героической песни о сыновьях Бата - Ас- ланбек перед смертью просит талантливого певца Аба Бутаева, чтобы он прославил его имя в песне: «Абаг, ме цаег фаендагмаг агрхаеццае давн, аемж мын мае ном саефын ма бауадз» («Аба, приблизился мой конец, не дай народу забыть мое имя»). Аба выполнил его завещание: он исполнил перед умирающим Асланбеком свою песню, сложенную о нем. Так объясняется в одном из существующих преданий появление песни о сыновьях Бата.

Глубокое идейно-эстетическое содержание, национальную специфику многожанрового осетинского фольклора нельзя понять всесторонне, если не проследить историю его собирания и изучения.

Первые сведения о народно-поэтическом творчестве осетин, в частности о песенном фольклоре, мы находим в путевых заметках русских и иностранных ученых-путешественников.

В 1842 году Закавказье посетил барон Август Гагстгаузен. Свои впечатления в виде путевых заметок он издает отдельной книгой под названием «Кавказский край». Она содержит ценные сведения о культуре и быте осетин. Из наблюдений Гагстгаузена для нас весьма важным являются его высказывания о песенном фольклоре. «Осетинское пение, - отмечал он, - имеет что-то европейское... Слышанные мною песни их имели определенную мелодию и кадансы, сообразные нашей гамме. Пение имело свои вариации и перемены. Один певец пел мелодию, а другой выдерживал основную ноту, что было исполнено приятности для слуха; потом второй пел строфу, а первый выдерживал тонику». [27, с.115] Гагстгаузен также заметил широкое бытование среди осетин разных песенных жанров, в частности застольных.

Он предельно точно воспроизводит одну строфу песни на осетинском языке и ее манеру исполнения: «Пока один пьет, - писал он, - другие поют старинную застольную песню и бьют в ладоши:

Баназ! Me къух даер фэерызти, Дэе нуазагн фжмызти, Баназ! Баназ! Баназ!

И так далее без конца, пока пьющий не опорожнит бокала». [27, с.88]

К сожалению, полный текст, из которого приводит несколько строк Гагстгаузен, нам обнаружить не удалось как среди опубликованных песенных текстов, так и среди рукописей, хранящихся в разных архивах. Приведенная Гагстгаузеном строфа из одной застольной песни ярко свидетельствует о том, что еще в первой половине XIX века народной лирике осетин была характерна рифма.

В 70-х годах XIX в. большой интерес к осетинскому фольклору проявил крупный русский ученый, доктор прав В.П. Пфаф. Он значительно глубже, чем его предшественники, изучил быт и нравы осетин, большое внимание уделил их эстетическому обиходу. Пфаф оставил ценные сведения о манере исполнения сказаний о нартах. «Поют о нартах монотонной восточной мелодией, аккомпанируя пению скрипкой, на которой осетины играют как на виолончели, упирая ее в колена». [95, с. 164] В работах Пфафа имеются ценные сведения об исторических сказаниях о Хамицаевых и Царгасатах, об Ос-Богатаре и Нузальской надписи, о песнях «Хуха и Jlapca» и т.д.

Весьма важны и ценны наблюдения Пфафа, сделанные о жанровых особенностях бытовых и героических песен. Он правильно заметил, что осетины часто складывали песни о людях, погибших в боях против феодальных притеснений и разбоя. Пфаф засвидетельствовал также глубокую любовь осетин не только к нартскому эпосу и историко-героическим песням, но и к «веселым» бытовым песням. «Замечательна мелодия этих осетинских песен, — писал он, — в ушах осетин квинта звучит так, как в наших октава. Приноровившись к их гамме, я успел правильно напевать второй голос, чему осетины немало удивлялись. С этих пор я тесно сошелся с ними, так что они меня считали как бы своим». [95, с. 101]

Особое внимание Пфаф обратил на жанровое многообразие песенного фольклора осетин. Он правильно отмечает, что у осетин имеются не только «веселые песни», но и песни обличительного содержания. «Осетины, - писал он, - имеют понятие также и о памфлетах. Сочинить на них стихи, чтобы представить их смешными, есть сильное оскорбление чести, но это всегда остается без наказания». [95, с.115]

Интерес к народной поэзии появился у передовой части осетинской интеллигенции во второй половине XIX века. Это было связано с пробуждением национального самосознания прогрессивной части осетинской интеллигенции. К этому времени известным русским ученым, академиком А. Шегре- ном на основе русской графики был составлен осетинский алфавит. Им же была написана и издана «Осетинская грамматика». [127, с. 14] Создание алфавита и грамматики осетинского языка, по словам видного ученого В.И. Абаева, дало мощный толчок культурному развитию в Осетии, разбудило дремавшие силы одаренного народа.

Впервые к собиранию и публикации осетинского народного творчества обратились учитель Тифлисской духовной семинарии Василий Цораев и известный грузинский писатель Даниэл Чонкадзе. Ими же впервые была проведена предварительная жанровая систематизация собранного фольклорного материала. Свои собранные материалы В. Цораев и Д. Чонкадзе передали академику Шифнеру, который осуществил их издание в 1862 году в 1-У выпусках «Бюллетеня Российской академии наук». [1] В 1886 году другая часть этих материалов была издана В. Цораевым и Д. Чонкадзе на осетинском и русском языках в «Записках императорской Академии наук». [90, с.4] Изданные фольклорные тексты имели большое значение для дальнейшего развития осетинской фольклористики. Помимо этого, они вызывали огромный интерес со стороны осетинской интеллигенции, побуждая ее к собиранию и исследованию своего национального фольклора.

В 1889 году Кавказское Горское управление начало издавать «Сборник сведений о кавказских горцах». На страницах названного сборника стали печатать тексты произведений устного народного творчества такие замечательные деятели осетинской культуры, как братья Гацыр, Гуцыр и Джантемир Шанаевы, И. Тхостов, Б. Гатиев, С. Кокиев, С. Тукаев, писатели И. Кануков, А. Кайтмазов и др. Помимо фольклорных текстов, они опубликовывали этнографические очерки о быте, обычаях и верованиях осетин.

Неоценимый вклад в научное изучение осетинского фольклора внес выдающийся русский ученый, крупный иранист В.Ф. Миллер. Научная деятельность Миллера была разнообразной. Широко известны его исследования в области русской литературы и фольклора, сравнительного языкознания, мифологии, этнографии и археологии. Перу ученого принадлежат замечательные исследования в области кавказоведения. Осетинский народ благодарен ему за выдающийся вклад в изучение осетинского языка, этнографии, устного народного творчества.

Интерес Вс. Миллера к осетинскому языку, этнографии и фольклору был вызван исследованиями академиков Шегрена и Шифнера. «Цель моей поездки в Осетию, - писал он, - была лингвистическая. Познакомившись теоретически с осетинским языком по грамматике академика Шегрена и текстами, изданными академиком Шифнером, поставил себе задачей - изучить на месте диалекты осетинского языка и записать в текстах произведения народной словесности, прежде всего нартовские (богатырские) сказания. Затем песни, сказки, местные предания и тому подобное». [84, с.281]

Исходя из исследуемой научной проблемы, для нас больше всего важны его научные труды, посвященные вопросам осетинского многожанрового фольклора. Изучив осетинский язык, Вс. Миллер провел титаническую работу по сбору и публикации осетинского народнопоэтического творчества. В 1879-1888 годах ученый побывал в горах Осетии и сам собственноручно записывал от долгожителей и знатоков фольклора тексты сказок, нартских сказаний, преданий, исторических песен и т.д. Собранные материалы ученый опубликовал в разных изданиях. Среди них «Осетинские этюды», «Пять осетинских сказок на дигорском диалекте», «Дигорские сказания», «Осетинские сказки». Среди опубликованных работ ученого и три исторических песни: «Песня про Кара Асланбека», «Прославление Азнаура» и «Предание о Хами- цаевых». Огромная научная ценность собранных Вс. Миллером фольклорных текстов заключается в том, что он дает точную запись оригинала с точным подстрочным переводом на русский язык. Обширные научные комментарии, сделанные ученым к текстам, обоснованы и паспортизированы.

К собиранию осетинского фольклора Вс. Миллер начал активно привлекать представителей осетинской интеллигенции, которые глубоко интересовались историей родного народа.

Большой вклад в собирание и публикацию осетинского фольклора внесли Ц. Амбалов, С. Кокиев, М. Гарданов, И. Собиев и др. Перечисленные представители осетинской интеллигенции оказывали большую помощь Миллеру, консультировали его по отдельным вопросам осетинского языка. «...Без самих осетин, без ревностного участия осетинской молодежи не только в собирании памятников языка и словесного творчества, но и деятельной консультации путем писем и личных бесед, я никогда не сумел бы довести своей научной работы до желательного конца. Эти молодые люди достойны того, чтобы родная Осетия поставила им рукотворный памятник, на котором значились бы все их имена, как имена осетин, создавших и распространивших осетинскую письменность и национальную школу и науку». [57, с.335]

К этому периоду относятся первые нотные записи, произведенные выдающимся русским композитором М.М. Ипполитовым-Ивановым («Осетинская лезгинка») и И.С. Танеевым («Онай», «Песня Кубатиева», «Авсати») в Кабарде от князя Урусбиева, большого знатока песенной культуры народов Северного Кавказа.

В начале XX в. нотные записи осетинских народных песен были произведены известным грузинским композитором Д.И. Аракчиевым (Аракишви- ли). В 1901 г. им была зафиксирована абреческая песня «Тате», а в 1902 г. - «Осетинская лезгинка».

В 1902 году студент Петербургской консерватории П.Б. Мамулов записал мелодии нескольких народных песен. Благодаря этим записям сохранились голоса талантливых исполнителей народных песен Б. Медоева, А. Али- кова, Д. Темираева и других.

В 1925 году на базе Осетинского Историко-филологического общества был организован Северо-Осетинский научно-исследовательский институт краеведения. Еще до открытия института члены Историко-филологического общества Ц. Амбалов, Г. Гуриев, М. Туганов, И. Собиев, М. Гарданов, Б. Ал- боров, Г. Дзагуров, К. Томаев и другие вели активную работу по сбору и записи произведений народнопоэтического творчества. Собранные ими материалы составили содержание пяти осуществленных выпусков «Памятников народного творчества осетин». В I выпуске были опубликованы материалы, собранные Г. Шанаевым в 60-70 гг. XIX в., во втором - тексты, зафиксированные в конце XIX - начале XX вв. народным учителем М. Гардановым, третий и четвертый выпуски содержат материалы, собранные Ц. Амбаловым, пятый включает в себя нартские и дарезановские сказания.

В 1907-1910 гг. акционерным обществом «Граммофон» было записано на граммофонных пластинках значительное количество осетинских песен. Несомненно, большой интерес представляют записи образцов песенного фольклора, произведенные в 1916 г. австрийским композитором Робертом Лахом. Среди песен других народов Кавказа и Закавказья он записал и большое количество осетинских народных песен. Собранные материалы позже были опубликованы им в трех томах.

В начале XX в. происходит активное становление национальной периодики и развитие литературного процесса на осетинском языке. Среди широких слоев населения рос интерес к культуре родного народа, его истории и языку. В 1906 году начала выходить «Осетинская газета», а затем в 1907 году «Новая жизнь». В этих газетах наравне с произведениями художественной литературы печатались и произведения устного народного творчества. К сожалению, в вышеназванных газетах удалось напечатать сравнительно небольшое количество текстов произведений устного народного творчества, так как они просуществовали недолго.

В 1911 году известным осетинским художником М. Тугановым были записаны в горной Дигории следующие исторические песни: «Песня о Кан- темирове Мазуке» («Хъантемурти Мазухъи зар»), «Песня о Сари Асланбеке» («Сари Асланбеги зар»), «Задалеская нана» («Задалески нана»).

Большое количество народнопоэтических произведений разных жанров было опубликовано в газетах «Северный Кавказ», «Кавказ», «Терские ведомости».

После Октябрьской революции еще больше активизировалась деятельность ученых, писателей по сбору фольклора.

Большой вклад внес по сбору произведений устного народного творчества профессор Б.А. Алборов. Им были собраны и подготовлены к печати: «Правобережные тексты» (1905-1910 гг.), «Моздокские тексты» (1919— 1921 гг.), «Санибанские тексты» (1927 г.), «Алагирские тексты» (1932 г.). Наравне с другими фольклорными жанрами в них значительное место занимают произведения песенного фольклора. В этом плане, несомненно, большой интерес представляет статья Б. Алборова «Изучение и гармонизация осетинских народных песен», написанная им в 1926 году. В ней получило объективное освещение то, что было сделано собирателями и исследователями песенного фольклора и на что им необходимо сконцентрировать внимание в дальнейшем. В указанной статье ученым был высказан ряд ценных соображений по совершенствованию сбора и нотных записей песен. Они не утратили своего значения и в наше время. К исследованию песенного фольклора проф. Б. Алборов обращался и в последующие годы. Он посвятил обстоятельные статьи историко-героическим и трудовым песням. Глубиной, научной достоверностью и концептуальностью отличается статья «Осетинские трудовые песни». В названной статье автор подвергает глубокому идейно- эстетическому анализу трудовые песни, исполняемые при валянии войлока и сбивании масла, а также жнивные и веяльные. В статье автор большое внимание уделяет их ритмической организации.

Содержательные статьи об осетинском песенном фольклоре были написаны композиторами П.Б. Мамуловым и А.И. Долидзе. В них народные песни рассматриваются с точки зрения их музыкальной и исполнительной сторон.

Значительный вклад в собирание и публикацию произведений устного народного творчества внес профессор Г. Дзагуров. Под его руководством была проделана большая работа по сбору народных песен. Благодаря Дзагу- рову были записаны народные песни на пластинках граммофона в исполнении наиболее одаренных и талантливых исполнителей.

Наравне с учеными-фольклористами Северной Осетии активное участие в сборе произведений фольклора принимали сотрудники Юго- Осетинского краеведческого института. В 1929 году институт издает фольклорные тексты, собранные в горах Южной Осетии. В сборнике впервые были опубликованы исторические песни «Гудские абреки» («Хъуды абырджыта»), а также несколько исторических сказаний.

Большой интерес к осетинским песням проявил известный венгерский ученый Б. Мункачи. В 1932 году он издает собранные им тексты осетинского народнопоэтического творчества под названием «Собрание осетинской народной поэзии». В названную книгу вошли сказки, песни и молитвы. Песни, включенные в книгу, были записаны Б. Мункачи во время первой мировой войны от российских военнопленных осетинской национальности. Словесные тексты песен даны им в транскрипции на осетинском языке и в переводе на немецкий.

В 1930-1940 гг. XX в. с появлением журналов «Мах дуг» и «Фидиуаг» было опубликовано большое количество произведений устного народного творчества.

В 1934 году вышел сборник «Ирон зарджитэе» («Осетинские песни»). В этот сборник вошли как песни осетинских поэтов, так и исторические народные песни: «Песня о гибели Баделят» («Бадилаты саефты зарагг»), «Песня о Таймуразе» («Таймуразы зарзег») и другие.

В 30-40 годах стали обращать особое внимание на музыкальную сторону песенного фольклора. В этом плане особо следует отметить сборник «Ирон адаемон музыкалон сфгелдыстад» («Осетинское народное музыкальное творчество»), подготовленный к печати композиторами А. Тотиевым, Т. Кокойти, Е. Колесниковым, А. Полянычем. В сборник вошло около 300 народных песен. К сожалению, сборник не лишен отдельных недостатков. Они в основном касаются последовательности расположения разделов сборника.

В 60-х годах были опубликованы следующие три сборника песен: «Ирон адгемон зарджытэе» («Осетинские народные песни»), «Песни далеких лет» и «Зарджыты эембырдгонд ирон скъоладзаутаен» («Сборник песен для учащихся осетинских школ»). Из перечисленных сборников выгодно отличается сборник «Ирон адгемон зарджытэе», составленный К. Казбековым. Составитель снабдил его содержательным предисловием, где подвергает песни глубокому идейно-эстетическому анализу и дает к ним краткие комментарии.

В 1961 году вышло из печати двухтомное издание «Ирон адэемон сфгелдыстад» («Осетинское народное творчество»). Составителем сборника является профессор З.М. Салагаева. Наравне с другими фольклорными жанрами в названном сборнике широкое отражение получил песенный фольклор. В нем тексты песен расположены с учетом жанровой принадлежности, снабжены различными бытовыми и историческими комментариями. При этом составителем соблюдены и учтены диалектные особенности осетинского языка.

Начиная с 30-х годов прошлого столетия, большую работу по сбору и исследованию осетинского песенного фольклора провел талантливый композитор и дирижер Б.А. Галаев. Многолетний труд собирателя был издан в Москве в 1964 году под названием «Осетинские народные песни». Книга открывается обстоятельным предисловием известного русского фольклориста Е.В. Гиппиуса, под редакцией которого было осуществлено ее издание, а также содержательными статьями Б.А. Галаева «Осетинская музыка» и В.И. Абаева «Осетинская традиционная народная песня». Сборник является первым опытом научной публикации осетинских народных песен, которые даны в строго документальных нотациях звукозаписей. Работа получила высокую оценку не только у нас в стране, но и за рубежом. Отмечая достоинства сборника в исследовании осетинской песенной культуры, Е.В. Гиппиус писал: «Нотная документация образцов осетинского народного музыкального искусства по принципу аналитического нотирования дает ценный материал для исследовательских обобщений, касающихся не только мелодического и многоголосного строя осетинской народной песни и не только фактуры народной инструментальной музыки, но и строфового строя осетинского певческого стиха, изложенного в сборнике в строгом соответствии со строфовой формой народных мелодий». [35, с.8]

К сожалению, сборник не лишен и отдельных недостатков. Они, в первую очередь, относятся к предложенной составителем жанровой классификации. Материал, включенный в сборник, расположен в следующей последовательности: песни о погибших смертью храбрых; песни о боевых укреплениях; песни об удальцах; песни о женской доле; песни о любимой девушке; песни о пастухах; песни о мифологических покровителях; песни, сопровождающие земледельческие работы; застольные, заздравные и сатирические песни; песни, сопровождающие невесту; песни, сопровождающие пляски; колыбельные песни, причитания, сказания о нартах, инструментальные плясовые наигрыши. Далее следует раздел «Современные песни», куда входят: 1) традиционный хоровой стиль; 2) новый хоровой стиль; 3) новый стиль одиночной песни с инструментальным сопровождением.

Предложенная составителем сборника жанровая классификация характеризуется некоторой аморфностью, излишней раздробленностью. Так, например, «Песни о погибших смертью храбрых», «Песни об удальцах» автор анализируемой классификации рассматривает не как внутрижанровые разновидности историко-героических песен, а как самостоятельно существующие песенные жанры. А такие историко-героические песни, как «Песня о дигор- ских партизанах», «Песня об Уанка Санакоеве» и другие необоснованно отнесены к разделу «Традиционный хоровой стиль». В предложенной Б. Галае- вым классификации нет четкого разграничения обрядовой и внеобрядовой поэзии.

Фольклорному наследию осетинского народа ряд фундаментальных исследований посвятил выдающийся ученый В. И. Абаев. Из его работ для нас весьма важной является статья «Осетинская традиционная героическая песня». В названной статье автор определяет место историко-героических песен в многожанровом осетинском фольклоре, считая их самым «излюбленным и наиболее распространенным видом песенного творчества и песенного исполнения осетинского народа». [7, с.396]

Возникновение подавляющего большинства историко-героических песен, дошедших до наших дней, ученый справедливо относит к Х1Х-ХХ вв., меньшую их часть - XVIII и лишь небольшое количество к XVII в. Главной жанровой особенностью исторической песни, по его мнению, является то, что она бывает основана на реальном событии. «Героическая песня, — пишет он, - основана всегда на реальном событии. Если с течением времени в героическую песню проникает элемент вымысла, ее ядро составляет всегда реально существующий герой и действительно совершенный подвиг». [7, с. 397] Исходя из особенностей героической песни, ученый обосновывает следующую внутрижанровую классификацию: 1) песни о борьбе осетинского народа против царских генералов («Песня о Хазби», «Песня о Махамате То- маеве» и т.д.); 2) песни о борьбе трудового народа против насилия кабардинских князей («Песня об Есе Канукове», «Песня о Таймуразе Козыреве» и т.д.); 3) песни о прославленных охотниках («Песня о Дзотцо Зораеве», «Песня о Куци Дзугутове» и т.д.); 4) песни о борцах за социальную справедливость («Песня о Чермене», «Песня о сыновьях Бата», «Песня об Антоне» и т.д.); 5) песни, отражающие родовые, родоплеменные и феодальные отношения («Песня о Царае» и т.д.). Предложенная В.И. Абаевым внутрижанровая классификация историко-героических песен отличается логичностью и научной обоснованностью. Вместе с тем вызывает некоторое недоразумение то, что он к героическим песням относит и песни о прославленных охотниках. Такой подход противоречит общепринятой классификации, установившейся в фольклоре народов Северного Кавказа, где охотничьи песни и песни о прославленных охотниках справедливо рассматриваются исследователями как жанровая разновидность трудовых песен, что совпадает и с нашим мнением.

Большая заслуга в изучении осетинской песенной культуры принадлежит К.Г. Цхурбаевой. Основными работами ученого являются «Некоторые особенности осетинской народной музыки» [119] и «Об осетинских героических песнях». [120] В первой работе автор рассматривает историко- героические и бытовые песни. Вторая работа представляет собой первый опыт монографического исследования осетинских историко-героических песен, их идейно-эстетического содержания, поэтики, ритмической организации, музыкально-стилевых и ладовых особенностей. Эти вопросы стали содержанием основных глав названного исследования. Подвергая глубокому научному анализу наиболее популярные среди народа историко-героические песни, автор приходит к оригинальным выводам и заключениям.

Начиная с 50-х годов XX в. большая работа по сбору и исследованию песенного фольклора проделана старшим научным сотрудником СОИГСИ Т.А. Хамицаевой. В многочисленных статьях она затрагивает различные аспекты песенного фольклора. В них особое внимание уделяется идейно- тематической, жанровой и структурной характеристике календарно- обрядовой, семейно-обрядовой поэзии. При этом ученым широко привлекается этнографический материал. Исследования Т.А. Хамицаевой отличаются научной добросовестностью, аргументированностью, концептуальностью.

Результатом многолетней активной работы Т.А. Хамицаевой по сбору и изучению осетинского фольклора стала крупная монография «Историко- песенный фольклор осетин». [116, с. 130] В названной работе «автор ставит своей задачей не только охарактеризовать идейно-эстетические особенности осетинских исторических песен, но и выделить циклы исторических песен и сказаний всего песенного фольклора осетин, рассмотреть проблему взаимодействия жанров, образующих песенно-прозаический цикл об одном событии и одном и том же историческом лице». [116, с.5]В монографии в качестве иллюстрированного материала Т.А. Хамицаева использует как ранее опубликованные, так и рукописные тексты, извлеченные ею из архивов отдельных собирателей, а также записи, сделанные автором во время фольклорно- полевых экспедиций. В сборнике дана жанровая классификация исторической песни. Она отличается логичностью, научной аргументированностью.

Помимо указанных выше работ, Т.А. Хамицаевой в 1992 году был составлен и издан сборник песен под названием «Трудовая и обрядовая поэзия осетин». Сборник является продолжением «Памятников народного творчества осетин», публикация которых начата с 1925 года. В названный сборник вошли трудовые, мифологические, календарно-обрядовые и семейно- обрядовые песни. Песенные тексты в сборнике даны как в оригинале, так и в переводе на русский язык. Сборник снабжен обширным, содержательным предисловием составителя. В нем подвергаются глубокому идейно- художественному анализу вышеперечисленные жанры песенного фольклора. При этом автор широко привлекает работы крупнейших русских и осетинских этнографов, исследователей осетинского фольклора. В приложении к сборнику даются различные комментарии - исторического, топонимического и этнографического характера. Они отличаются научной достоверностью, высоким профессиональным уровнем.

В последующие годы XX в. активно продолжался сбор и публикация произведений устного народного творчества сотрудниками СОИГСИ им. В.И. Абаева, Юго-Осетинского НИИ им. А. Тибилова, преподавателями кафедр литературы факультетов осетинской и русской филологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова и т.д.

Значительным событием в исследовании осетинского песенного фольклора за последние годы следует считать монографическую работу известного композитора Ф.Ш. Алборова «Музыкальная культура Осетии». Ввиду того, что автор является композитором, он в основном сосредоточивает свое внимание на мелодической и метроритмической организации песенного фольклора, а также рассматривает вопросы, касающиеся традиционных осетинских музыкальных инструментов - их происхождения и применения в музыкальном быту. Затрагивая эти и другие вопросы, автору названного исследования удалось сделать более глубокие и основательные выводы, чем его предшественникам. В своей работе при освещении жанровых особенностей осетинского песенного фольклора Ф.Ш. Алборов обосновывает следующую жанровую классификацию:

Эпические песни: 1) кадаг (сказания).

Обрядовые песни: 1) мифологические песни; 2) песни заклинания и умилостивления; 3) свадебные песни; 4) хороводные песни.

Трудовые песни: 1) земледельческие календарные песни; 2) пастушеские песни; 3) песни домашнего (женского) труда.

Историко-героические песни: 1) песни борьбы (тохы зарджытэе); 2) песни о народных героях; 3) песни о боевых укреплениях; 4) революционные песни.

Бытовые песни: 1) колыбельные песни; 2) застольные песни; любовные песни; 3) шуточные песни; 4) сатирические песни; 5) плясовые песни; 6) песни-игры; 7) детские песни.

Плачи-причитания: 1) хъараег.

В основу своей классификации Ф.Ш. Алборов кладет характер функционирования жанров в их историческом развитии, насколько они были тесно связаны с жизнью и бытом народа, особенностями его психологического склада и т.д. Помимо этого автор учитывает и доминирующее положение, которое занимает тот или иной жанр в песенной культуре народа. Такой подход к жанровой классфикации песенного фольклора не мог не привести к смешению жанров. Так, например, к эпическим песням Ф.Ш. Алборов относит только кадзег, когда при таком подходе к этому жанру необходимо было бы отнести и историко-героические песни. Если первые бытуют в осетинском песенном фольклоре не в значительном количестве, то вторые представляют собой самый значительный пласт в песенном фольклоре осетин. Жанр «трудовые песни» автор подразделяет на следующие жанровые группы: 1) земледельческие календарные песни; 2) пастушеские песни и песни домашнего (женского) труда. Сюда должны были войти и охотничьи песни, но почему-то они в рассматриваемой классификации вообще отсутствуют.

Как правило, плачи и причитания традиционно относят к обрядовой поэзии. Здесь они рассматриваются вне обрядовой поэзии как самостоятельно существующий жанр.

Несмотря на указанные недостатки, монография Ф.Ш. Алборова выгодно отличается от предыдущих работ, посвященных исследованию музыкальной основы осетинской песенной культуры.

Итак, мы рассмотрели историю собирания, публикации и изучения осетинского песенного фольклора.

К сожалению, до сих пор нет ни одного исследования, где бы глубоко и всесторонне были рассмотрены все песенные жанры в их совокупности. Нет и научно обоснованной жанровой классификации, которая бы учитывала как общие, так и национально-специфические особенности песенной эстетики во всей совокупности идейных и художественных качеств. Это требует от нас высказать свою точку зрения по этому важному вопросу.

Перед тем как приступить к обоснованию песенных жанров, необходимо уточнить, что автор исследования понимает под термином жанр и жанровая разновидность. Фольклор, как и литература - искусство слова. Это дает нам основание оперировать теми же понятиями и терминами, которые применяются в литературоведении. Такими понятиями служат род, жанр, жанровая разновидность. Под термином род мы понимаем способ изображения действительности (эпический, лирический, драматический), под жанром - исторически сложившийся тип художественной формы (историко-героическая песня, лирическая песня), обусловленной общественной функцией данного вида искусства и соответствующим характером содержания, а жанровой разновидностью - тематическую группу произведений (исторические песни о борьбе с внешними врагами, исторические песни с социальной тематикой и т.д.).

При обосновании жанровой классификации нельзя не учитывать положения, содержащиеся в фундаментальных исследованиях крупнейших фольклористов и литературоведов. К обоснованию жанровой классификации в русском песенном фольклоре впервые подошел А.Н. Веселовский. В своей «Исторической поэтике» он развил идею эволюции поэтического сознания и его форм, разработал теорию поэтических родов в их историческом развитии. При этом весьма важные вопросы он рассматривал в тесных взаимоотношениях и связях. В указанной работе А.Н. Веселовский исследовал древнейший синкретизм фольклора, научно обосновал и выделил из него роды и жанры. Для современной фольклористики большую ценность представляют, в частности, две идеи. Первая заключается в том, что роды и жанры исторически взаимосвязаны и взаимообусловлены, вторая в том, что каждый этап развития общества и его художественной культуры характеризуются своим особым составом соотношения родов и жанров.

Весьма ценны для осмысления жанра как исторической категории идеи Д.С. Лихачева. В частности, такими являются положения о формировании системы жанров и их изменении, о различной степени устойчивости жанров, о необходимости их комплексного изучения и т.д. В статье «Система литературных жанров древней Руси» красной нитью проходит идея о том, что фольклорные жанры, как и литературные, отличаются друг от друга как по содержанию и структуре, так и по выполняемым функциям. При этом функции каждого жанра ограничиваются изображением одной из сторон жизни народа. В то же время все жанры имеют генетическую связь между собой. «Жанры, - пишет ученый, - составляют определенную систему в силу того, что они порождены общей совокупностью причин, и потому что они вступают во взаимодействия, поддерживают существование друг друга и одновременно конкурируют друг с другом». [76, с.357-358]

Об изменчивости жанра в историческом развитии ценные мысли находим в исследованиях ГО.Н. Тынянова. Он справедливо утверждал, что каждый жанр, меняясь от эпохи к эпохе, приобретает то большее значение, выдвигаясь в центр, то, напротив, отодвигаясь на второй план или даже прекращая свое существование. «В эпоху разложения какого-нибудь жанра, он из центра перемещается на периферию, а на его место всплывает в центр новое явление», [111, с.279] - подчеркивает он. Мысли аналогичного характера мы находим и у М.М. Бахтина. Он отмечал, что «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития... Поэтому и архаика, сохраняющаяся в жанре, не мертвая, а вечно живая, то есть способная обновляться». И далее: «Чем выше и сложнее развивался жанр, тем он лучше и полнее помнит свое прошлое». [17, с.178-179]

При обосновании жанровой классификации песенного фольклора весьма важным считаем вопрос о том, что кладет автор в основу своей классификации - то ли словесные, то ли музыкальные особенности.

Как известно, по мнению отдельных исследователей, к жанровой классификации песенного фольклора необходимо подходить с учетом его словесных и музыкальных особенностей. Такой подход, по нашему мнению, имеет свои сильные и слабые стороны. Как показывают результаты ряда исследований крупнейших фольклористов, музыкальные и словесные жанровые признаки в песне не всегда совпадают. Разновидностей словесных текстов, как правило, бывает больше, чем разновидностей музыкальных. Первые быстрее возникают и обновляются, вторые более устойчивы и стабильны. Нередко один тип напева может быть использован для различных типов словесного текста. Следовательно, при параллельном исследовании музыкальной и словесной сторон (текста и напева) сделать это с одинаковой глубиной и полнотой зачастую бывает практически невозможно. Такой подход создает немалые трудности для определения научно обоснованной жанровой классификации. [66, с. 12] В связи с этим мы полностью солидарны с Н.П. Колпаковой в том, что «жанровая принадлежность песни устанавливается обычно по тексту, словесный текст как произведение народной поэзии может быть изучен со стороны его художественных особенностей, в частности, и классифицирован по законам словесного искусства. Но при научном определении жанра песни характер текста музыкального - хотя бы в самых общих и основных очертаниях - должен учитываться исследователем-словесником, так же как музыковед должен учитывать особенности словесной поэтики. Без этого ни у того, ни у другого правильного представления о художественном организме песни не получится». [66, с. 12]

Весьма важным для обоснования жанровой классификации считаем то, что вкладывают осетины в термин песни (зарджытаг). В народном быту песни (зарджытге) не подразделяются ни на какие жанровые группы. Обычно содержание песни уточняется в их названиях по двум признакам - по тематическому (песни, исполняемые в любое время, при любых обстоятельствах) и по признаку общественно-бытовой приуроченности (песни, исполняемые только при определенных обстоятельствах).

К песням, исполняемым в любое время, при любых обстоятельствах, относятся песни о народных героях (песня о Чермене, песня о Тотрадзе), мифологических покровителях (песня об Уастырджи), а также лирические (шуточные, любовные и т.д.). К традиционным песням, исполняемым только при определенных обстоятельствах, относятся мужские хоровые песни, так называемые «чындзаехссевы зарджытге» (свадебные песни), исполняемые за праздничным столом (застольные), исполняемые при изготовлении войлока (трудовые), колыбельные и т.д. Сюда же относятся хъарджытэе (причитания).

Исходя из вышеизложенного, при обосновании жанровой классификации осетинского песенного фольклора мы считаем необходимым учитывать следующие факторы: а) отношение жанров к обрядам: «Произведения могут быть связаны с обрядом, могут быть с ним и не связаны» (Путилов). Какие жанры на протяжении многих столетий получили наиболее широкое развитие в песенной культуре народа, какие не достигли столь высокого уровня, а какие не оформились как таковой; б) общность и национально специфическое; в) отличительные жанровые особенности (по содержанию, структуре, функциональным характеристикам и т.д.); г) генетическая связь жанров между собой (включение одних жанров в другие, переход жанра в другую группу) и т.д. Опираясь на эти важнейшие положения, мы считаем наиболее оптимальным предложить следующую жанровую классификацию:

I. Календарно-обрядовая поэзия: 1) зимне-весенние обряды и их поэзия; 2) летне-осенние обряды и их поэзия.

Семейно-обрядовая поэзия: 1) свадебные обряды и их поэзия; похоронные обряды и их поэзия; 3) родильные обряды и их поэзия.

Внеобрядовая поэзия: 1) трудовые песни; 2) охотничьи песни; пастушеские песни.

Историко-героические песни: 1) песни о борьбе с внешними врагами; 2) песни с социальной тематикой; 3) абреческие песни.

Лирические песни: 1) любовные песни; 2) шуточные или сатирические песни; 3) застольные песни.

Предложенная классификация, на наш взгляд, полностью охватывает все жанры и жанровые разновидности осетинского песенного фольклора. В этой последовательности попытаемся рассмотреть их в нашем исследовании.

Актуальность темы. В культурном пространстве осетин песенный фольклор наравне с нартским эпосом занимает ведущее место. Песня испокон веков функционировала во всей жизнедеятельности осетинского народа в качестве регулятора поведения, его ценностных критериев морали.

Песенный фольклор осетин - не только культурно-интегрирующая система, но и философско-нравственный феномен, определяющий ментальность нации, особенности мировоззрения этноса, его художественного мышления.

Однако данное родовое образование до сих пор остается самым неизученным в осетинской фольклористике. В реферируемом исследовании впервые с учетом достижений современной фольклористики предпринята попытка комплексного исследования осетинского песенного фольклора, поскольку до настоящего времени освещались лишь его отдельные проблемы. Следовательно, необходимость обращения к этому недостаточно изученному пласту осетинского фольклора - явление закономерное и давно назревшее.

Цель и задачи исследования. Ключевой целью исследования является разностороннее комплексное рассмотрение важнейших вопросов осетинского песенного фольклора с учетом специфики и функционирования каждого жанра. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: -определить уровень разработки исследуемой проблемы; -выявить ценностно-эстетическую природу песенного фольклора как нравственного феномена социокультурного сознания этноса через выявления многоуровневой информационной направленности песенных текстов; -создать целостную систематизированную картину бытования песенных жанров с учетом общего и национально-специфического; -проследить генезис и онтогенез песенных жанров в их исторической обусловленности и динамике взаимосвязи художественных структур; -определить доминирующие признаки дифференциации каждого жанра исследуемого родового образования; -разработать и предложить научно обоснованную классификацию песенного фольклора; -подвергнуть комплексному анализу введенные в научный оборот наиболее совершенные песенные тексты, относящиеся к разным жанровым и внутри- жанровым образованиям; -теоретически обобщить процесс формирования поэтических традиций и художественных структур в диахроническом аспекте.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в выборе объекта исследования: осетинский песенный фольклор впервые подвергается монографическому исследованию с охватом всех жанров и жанровых разновидностей с привлечением богатого фактического материала, значительная часть которого вводится в научный оборот впервые. В исследовании с учетом широкого контекста исторического развития песенного фольклора систематизирован и обобщен архивный и собранный автором полевой материал, послуживший базой для научной жанровой классификации. В работе также определены типологические черты и национальное своеобразие песенного фольклора, выявлены художественно-поэтические традиции каждого жанрового образования. С учетом требований современной компаративистики осуществлен перевод фольклорных текстов с оригинала на русский язык.

Объектом исследования служат аутентичные песенные тексты, собранные в разные исторические периоды, начиная со второй половины XIX века до нашего времени и хранящиеся в архивах СОИГСИ, ЮОНИИ, СОГУ, а также опубликованные в сборниках песен, журналах, периодической печати. Наряду с перечисленными источниками в работе широко привлекается полевой материал, собранный автором в разных населенных пунктах Северной и Южной Осетии.

В диссертационном исследовании используются также материалы, собранные студентами филологического факультета СОГУ в процессе проведения фольклорной практики под руководством автора.

В ходе анализа песенных текстов широко привлекаются их варианты, так как «вариативность есть специфическая форма конкретного выражения песенного сюжета, который по самой своей художественной природе не может получить закономерное воплощение в каком-то единственном тексте» (Б.Н. Путилов).

Предмет исследования - генезис и историческая эволюция системы жанров осетинской народной поэзии, её художественное своеобразие, связи и типология.

Методологическая основа работы. Суть стратегии и методологии диссертационного исследования составил комплексный подход, предполагающий изучение традиционного песенного фольклора как сложной системы, в которой все элементы образуют гармоническое единство. Он дает возможность применения сравнительно-исторического, сравнительносопостави- тельного, историко-генетического, структурно-семантического, аксиологического, описательного методов исследования, также использования данных других наук - этнографии, археологии, этнолингвистики, искусствоведения, значительно расширивших источниковедческую базу исследования.

Теоретической базой послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных фольклористов А. Н. Веселовского, А.Я. Проппа, Б. и Ю. Соколовых, Н.П. Колпаковой, С.Г. Лазутина, В.Е. Гусева, Н.И. Кравцова, В.И. Чичерова, В.М.Гацака, В.П. Аникина, Ю.Г Круглова, Е.В. Померанцевой, A.M. Астаховой, Т.В. Зуевой, Т.А. Агапкиной, Б.Н. Путилова, Н.В. Толстого, Н.И. Толстой, литературоведов H.A. Гуляева, А.И. Тимофеева, Н.Г. Поспелова, Е.М. Мелетинекого, ММ. Бахтина, Д.С. Лихачева, В.Е. Хализева; сочинения русских религиозных мыслителей П.А. Флоренского, B.C. Соловьева, А.Ф. Лосева и др. Автор работы также опирался на исследования осетинских фольклористов и литературоведов В.И. Абаева, К.Г. Цхурбаевой, ТА. Хамицаевой, Н.Г. Джусойты, Ш.Ф. Джикаева, Х.Н. Ардасенова, З.М. Са- лагаевой и др.

При написании работы полезным для нас оказались исследования фольклористов и литературоведов северокавказских республик Г.Г. Гамзатова, У.Б. Далгат, A.A. Ахлакова, A.M. Аджиева, Х.М. Халилова, М.И. Мижае- ва, Р.Б.Унароковой, СМ. Хайбуллаева, A.M. Гутова, Х.Х. Малкондуева, A.M. Ганиевой и др.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и научной новизной. Результаты исследования пополняют научные знания о песенном фольклоре, его роли в системе традиционной культуры осетин. Они могут быть использованы при создании обобщающих работ по осетинскому фольклору, а также в научно-педагогических целях, в частности, при разработке лекционных курсов, спецсеминаров, учебников и учебных пособий для преподавателей и студентов филологических факультетов СОГУ, СОГПИ, ЮОГПУ, а также для учителей и учащихся средних учебных заведений Северной и Южной Осетий. Разработанное и изданное автором методическое пособие, основанное на материале диссертационного исследования, широко используется учителями родной и русской литератур в процессе изучения фольклорных произведений в национальной осетинской школе. Научные выводы исследования могут быть использованы фольклористами, специалистами, изучающими культуру и традиции осетинского народа.

Положения, выносимые на защиту: песенный фольклор осетин - сложное многожанровое родовое образование. Он является философсконравственным феноменом социокультурного сознания этноса, аккумулирующим особенности его мировоззрения и мировиде- ния; жанровая классификация песенного фольклора основывается на теоретическом осмыслении механизма развития каждого жанрового образования в его исторической обусловленности, динамике и взаимосвязи художественных структур; песенный фольклор бытует в единой этнокультурной традиции осетин в сочетании с другими фольклорными жанрами; календарно-обрядовая поэзия функционировала в синкретическом единстве с обычаями, обрядами и развивалась вместе с ними. Она генетически связана с осетинской мифологией, с реальной жизнью этноса, его представлениями, обычаями, бытом. Основная цель обрядовых действий и поэзии - испросить от языческих покровителей богатый урожай, приплод скота, изобилие и благополучие во всем; свадебная поэзия представляет собой исключительно сложную систему, в которой нашли отражение различные этапы истории брака и семьи. Свадебная поэзия осетин, как и у других народов, синкретически связана со свадебной обрядностью, ориентированной на создание благополучной, счастливой и многодетной семьи; причитания - это поэтико-драматические произведения эпического склада со свойственными им чертами, символикой, клишированностью образов, поэтических приемов выражения человеческих чувств и переживаний, вызванных смертью человека. В причитаниях отражены рудименты древних верований, культов обычаев. По сравнению с другими поэтическими жанрами фольклора им в большей степени характерна импровизация, ибо в каждом плаче содержатся мотивы, единственные для этого случая; -трудовая поэзия зародилась в глубокой древности. Она сопровождала выполнение различных видов хозяйств трудовой деятельности крестьянина и служила главным образом для организации ритма, способствующего выполнению синхронных движений, наполняла тяжелый труд эстетическим содержанием; историко-героические песни - это эпические, лиро-эпические, а нередко и лирические произведения, возникшие в героическую эпоху и отразившие конкретные исторические факты из жизни народа, а также деятельность отдельных реальных личностей. В них значительно глубже, чем в других поэтических жанрах фольклора, раскрывается психология, переживания и мотивы действий и поступков персонажей. Являясь «нравственным сводом» этноса, историко-героические песни рассматриваются в свете современной аксиологии, т.е. с точки зрения их ценностно-эстетической природы, что постигается через выявление многоуровневой информационной направленности песенных текстов; народная лирическая поэзия богата жанровыми разновидностями. В ней внутреннее состояние лирического героя раскрывается путем непосредственного выражения его чувств, мыслей, впечатлений, настроений. В центре лирической поэзии находятся мотивы переживания, радости, страдания, любви. За длительное существование осетинская народная лирическая песня выработала свою форму, образную систему, свою композицию, дающую возможность выражать то или иное эмоциональное состояние лирического героя; песенный фольклор, зародившийся в глубокой древности, перетерпел существенную эволюцию, создал за длительный период своего существования стадиальную и разноуровневую систему художественно-эстетического мышления этноса.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на совместном заседании кафедр русской и осетинской литератур СевероОсетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова и рекомендовано к защите.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 35 публикациях, общим объемом более 40 п.л. Наиболее важные положения опубликованы в 3 монографиях, 7 статьях в журналах из перечня, утвержденного ВАК, а также в докладах и выступлениях на различных международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, в числе которых: Международная конференция, посвященная 140-летию со дня рождения К. Хетагурова (Владикавказ, 2000), Международная научно- практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Гайто Газданова (Владикавказ, 2001), Международная конференция «Русский язык и языки народов Северного Кавказа: функциональное и структурное взаимодействие» (Владикавказ, 2001), Региональная научно-практическая конференция «Нигер и современный осетинский литературный процесс» (Владикавказ, 2003), Региональная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения БА. Алборова (Владикавказ, 2006), Международная научно-практическая конференция «Кавказ: история, культура, традиции, языки» (Сухум, 2001) и др., а также ежегодных конференциях, проводимых в рамках Дней науки Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, начиная с 2000 по 2008 гг.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, списка условных обозначений и сокращений.