Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи Пурбуева, Марина Валерьевна

Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи
<
Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи
>



Пурбуева, Марина Валерьевна. Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.09 / Пурбуева Марина Валерьевна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В обрядовый фольклор входит комплекс произведений устного народного творчества, содержание и назначение которого связаны с народными представлениями и религиозно-культовыми обрядами. Особенность шаманского фольклора заключается в том, что он не имеет четких границ и существует в основном в рамках обрядового фольклора. Шаманский вербальный материал как часть обрядового фольклора бурят в отечественной фольклористике недостаточно изучен. В последнее время наблюдается устойчивый интерес как к ритуальной системе в общем, так и к шаманским мифам, легендам, преданиям и устным рассказам в частности.

В современный период возрождения национального самосознания актуализируется изучение традиционной культуры с новых методологических позиций. Для раскрытия целостной картины бытования шаманского фольклора значимым представляется изучение мифов, легенд и преданий в контексте этнографических событий. Включение в сферу исследования неизученного наследия традиционной духовной культуры народа, обращение к региональному своеобразию фольклористики также определяют актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации состоит в определении особенностей шаманского прозаического фольклора бурят в этнографическом контексте. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

– проанализировать жанровое своеобразие прозы в шаманском фольклоре;

– представить классификацию образов персонажей и установить их основные функции;

– выявить особенности сюжетов шаманских мифов, легенд, преданий и устных рассказов бурят;

– охарактеризовать роль мотива в развитии сюжета прозаического фольклора бурят.

Объектом исследования являются шаманские мифы, легенды и предания бурят.

Предметом исследования выступают сюжет, мотив и персонажи шаманского прозаического фольклора бурят.

Методологическую основу диссертации составили труды отечественных исследователей: О.М. Фрейденберг, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, В.М. Жирмунского, Б.Н. Путилова, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Е.С. Новик, В.П. Аникина и других по теории фольклора и общей фольклористике.

В работе использованы теоретические труды по шаманизму, фольклористике и этнографии сибирских народов М. Хоппала, Р. Уолша, С. Дулама, Л.П. Потапова, С.Ю. Неклюдова, Г.В. Ксенофонтова, В.А. Бурнакова, В.Н. Басилова, Д. Банзарова, Ц.Ж. Жамцарано, М.Н. Хангалова, И.А. Манжигеева, Т.М. Михайлова, Н.О. Шаракшиновой, С.С. Бардахановой, М.Д. Зомонова, Е.О. Хундаевой, Л.С. Дампиловой, Б.С. Дугарова, В.Ш. Гунгарова, Д.А. Бурчиной и многих других.

Основным методом исследования являлся структурно-семантический метод исследования, позволивший выявить особенности шаманского фольклора; сравнительно-типологический метод, способствовавший выявлению общности жанров, сюжетики и образов произведений бурятского устного народного творчества, и индуктивный метод, позволивший от анализа исследования материала прийти к конкретным выводам.

Территориальные рамки исследования представлены в основном фольклорными материалами западных бурят, сравниваемые с материалами сибирских и дальневосточных народов.

Источниковедческая база исследования. Неоценимый вклад в изучение бурятского шаманизма, и в особенности обрядовой прозы, внесен талантливым ученым-собирателем и исследователем С.П. Балдаевым. Центр восточных рукописей и ксилографов (ЦВРК) Института монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБТ) СО РАН обладает крупнейшей коллекцией фольклорных материалов, собранных исследователем за весь период его плодотворной деятельности. Материалы архива представляются уникальными и практически неоцененными с фольклорной, этнографической и исторической точек зрения. В них содержатся блестящие образцы памятников бурятского фольклора, в том числе шаманской прозы бурят. Общее количество дел, располагаемых в ЦВРК ИМБТ СО РАН по устному народному творчеству бурят, составляет 315 единиц постоянного хранения, куда входят, в том числе 40 единиц постоянного хранения по мифам, легендам и преданиям. Шаманский материал насчитывает 243 единицы, причем шаманская устная проза тесно связана с ритуалом, практически в каждом деле шаманских материалов представлены легенды, предания или устные рассказы.

С.П. Балдаев – один из первых ученых, который попытался дать систематизацию и характеристику собранных материалов. Для сравнительного анализа также привлечены опубликованные труды и архивные материалы М.Н. Хангалова (ф. 4), архивные материалы Ц.Ж. Жамцарано (ф. 6) и П.П. Баторова (ф. 14).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной фольклористике систематизирована и проанализирована шаманская проза бурят в жанровом аспекте. В работе выявлены особенность сюжета мифов, легенд, преданий и роль мотива в развитии сюжетного события. Проанализированы образы героев в шаманских мифах, легендах и преданиях, к героям повествований относятся не только шаманы, но и персонажи шаманской мифологии – тэнгри, хаты, заяны, кузнецы, онгоны, также демонологические персонажи. В работе произведена систематизация устных жанров шаманского фольклора в архивном фонде С.П. Балдаева, хранящемся в ЦВРК ИМБТ СО РАН.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении жанрово-классификационных принципов шаманского фольклора как части устного народного творчества. Наряду с этим, теоретическая значимость работы состоит в выявлении особенностей и систематизации характерных для шаманской прозы образов, мотивов и сюжетов шаманских мифов, легенд и преданий бурят.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, выводы и отдельные положения могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для вузов: при разработке спецкурсов, лекционных и практических занятий по фольклору, этнографии и культурологии на филологических и исторических факультетах вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мифы и легенды о верховных божествах отличаются большим количеством типологически сходных сюжетов, базирующихся на распространенном мотиве борьбы добра и зла.

2. Демонологические персонажи в сюжетах легенд, преданий и устных рассказов представляют собой образы, которые вписываются в общую картину образов хтонических существ.

3. Шаман, являясь обычным человеком, одновременно функционирует как главный персонаж шаманских мифов, легенд и преданий, образ которого представлен личностью, одаренной сверхъестественными способностями.

4. Характерным признаком сюжетов шаманских мифов, легенд и преданий является установка на правдивость изображаемых событий и сочетание реалистичности описания с мифологическими составляющими.

5. Для шаманского прозаического фольклора бурят наиболее характерны произведения с трафаретной сюжетной линией, однотипными мотивами и стандартными образами главных персонажей.

Степень изученности темы. Под влиянием передовых русских ученых формировались первые собиратели и исследователи бурятского шаманского фольклора. Работа первого бурятского ученого Доржи Банзарова «Черная вера, или шаманство у монголов», написанная в 1848 г., помогла выявить сущность и особенности бурятского шаманизма. Д. Банзаров определил социальную сущность шаманских культов. М.Н. Хангалов свою задачу видел в собирании и систематизации шаманских материалов западных бурят. По рукописям и статьям исследователя было издано трехтомное собрание сочинений, в котором нашел отражение богатейший материал по шаманским культам, обрядам, а также обширные данные по шаманизму, в частности, по шаманскому фольклору западных бурят. Исключительная заслуга в изучении шаманизма и шаманского фольклора бурят и монгольских народов принадлежит Ц.Ж. Жамцарано. Он сделал достоянием науки шаманские рукописи, составленные в Монголии и Бурятии, записал сотни шаманских призываний, мифов, легенд и преданий.

Наибольший интерес в архивных материалах якутского исследователя фольклора и этнографии народов Сибири Г.В. Ксенофонтова представляет его «бурятский материал», в котором были зафиксированы образцы бурятской устной традиции, им было записано множество шаманских легенд и преданий западных бурят. Так, наряду с якутскими и тунгусскими легендами о шаманах, исследователь приводит типологические данные по бурятским легендам, повествующим, например, о шаманской болезни. Известным вкладом в изучение бурятского шаманизма являются работы И.А. Манжигеева. Он был автором уникального словаря-справочника шаманистических и дошаманистических терминов, содержащего около 1000 мифологических, культовых и обрядовых терминов. Широко известным исследователем фольклора бурят, в том числе шаманского, был А.И. Уланов. Ученый установил, что в бурятском эпосе и мифологии, в религиозных представлениях отражено наслоение различных эпох. Уникальны и значимы образцы фольклора, собранные и исследованные Н.О. Шаракшиновой. В монографиях исследователя дан богатый материал по бурятскому фольклору, в частности широко рассмотрены мифология и эпос бурят.

Собиранием и изучением бурятских легенд и преданий занимался В.Ш. Гунгаров. Им проанализированы жанровые особенности несказочной прозы бурятского фольклора. Автор выявляет особенности жанра преданий и легенд в бурятском фольклоре. Различные аспекты мифологии, обрядовой поэзии, религиозных обычаев и обрядов нашли освещение в трудах Т.А. Бертагаева, М.П. Хамаганова, Р.А. Шерхунаева, Т.М. Болдоновой и др.

В исследованиях Л.С. Дампиловой анализируются символика, поэтика и семантика шаманских песнопений бурят. Наряду с выявлением основных мотивов, тексты классифицируются по жанрам, кроме того анализируются образные и звуковые особенности шаманских стихотворных текстов. Необходимо отметить работы М. Д. Базаровой, в которых исследованы мифы бурятского народа – тотемные, космогонические, проведен сравнительный анализ бурятской и эвенкийской мифологий. Особо следует отметить работы М.И. Тулохонова, скрупулезно занимавшегося анализом мифов, легенд и преданий бурят. Научные труды исследователя внесли большой вклад в изучение бурятского фольклора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в виде докладов и статей излагались на конференциях и в научных журналах различных уровней: на международной научно-практической конференции «Россия в Монголии: история и современность» (Улан-Батор, 2008), на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Балдано «Этнокультурное и фольклорное наследие монгольских народов в контексте современности» (Улан-Удэ, 2008), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и культуры», посвященной юбилею кафедры бурятской филологии ИГУ (Иркутск, 2010), в статьях, опубликованных в рецензируемом журнале «Вестник БГУ. Филология» 2009 и 2010 гг., а также в «Ученых записках ЧитГУ». Диссертация обсуждена на заседании отдела литературоведения и фольклористики ИМБТ СО РАН. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе три статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.