Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Мочалина Екатерина Павловна

Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах
<
Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах
>



Мочалина Екатерина Павловна. Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.01 Москва, 2006 105 с. РГБ ОД, 61:06-1/1201

Содержание к диссертации

Введение

1 О некоторых условиях аналитической и &-мероморфной продолжимости функций 12

1.1 Аналитическая продолжимость некоторых функций из пространств Лебега Lp[—1; 1] и Смирнова EP(G) при р Є (1; +оо) 12

1.2 К - мероморфное продолжение некоторых функций из пространств Харди р, 1 < р < со 36

2 Приближения функций типа Маркова-Стилтьеса в некоторых пространствах Харди и равномерной метрике 47

2.1 Рациональные приближения функций типа Маркова-Стилтьеса в пространствах Харди Нр, 0 <р < 1 47

2.2 Приближение посредством ортопроекции на подпространство рациональных функций с фиксированным знаменателем 75

2.3 Приближение в равномерной метрике на отрезке 85

2.4 Приближение функций типа Маркова-Стилтьеса в равномерной метрике на единичном круге 92

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы.

В 1912 году С.Н. Бернштейн1'2 выявил тесную связь между скоростью полиномиального приближения функции на отрезке в равномерной метрике и ее структурными свойствами. Условие, необходимое и достаточное для того, чтобы функция / была аналитической на отрезке [—1; 1] и, оставаясь аналитической внутри эллипса Э^ с фокусами в точках ±1 и суммой полуосей 1/р, имела особенности на Эр, заключается в том, чтобы

ТШГ^Яп(/,[-і;і]) = р-

Символом En(f,K) обозначатеся величина наименьшего уклонения в пространстве С (К) непрерывной на компакте К С С функции / от Рп - подпространства алгебраических полиномов степени не выше щ int Г -ограниченная область с жордановой замкнутой границей Г; Cr - линия уровня компакта К: имеющего односвязное дополнение в С.

Если Г - замкнутая аналитическая жорданова кривая, К = int Г U Г и функция / голоморфна в замкнутой области int Cr, то выполняется следующее соотношение

En(f,K) = 0(R-n).

Этот результат неявно содержится в работе Г. Фабера3. Как показал Г. Сеге4, предположение об аналитичности контура Г в условии предыдущего утверждения можно опустить.

Дж. Уолш5 доказал эквивалентность равенства

и требования, что функция / голоморфна в области int Cr и на ее границе имеет хотя бы одну особую точку, в случае, когда дополнение компакта К

1 Бернштейн C.H.,Sur Vordre de la meilleure des fonctions continues par des polynomes de degre donne. Memoires de l'Academie Royale de Belgique, 1912, V. 4, p. 1-104.

2Бернштейн C.H., О наилучшем приближении непрерывных функций посредством многочленов данной степени. Харьков, Сообщения Харьковского математического общества, 1912.

3Faber G.JJber polynomische Entwicklungen.M&th. Annalen, 1903, V. 57, p. 389-408.

4Szego G. fiber orthogonale Polynome, die zu einer gegeben Kurve der komplexen Ebene gehdrenM&th. Z., 1921, V. 9, p. 218-270.

5Walsh J.L.,Uber den Grad der Approximation einer analytischen Funktion.Milnchev Berischter, 1926, p. 223-229.

односвязно в С. Дж. Уолш и X. Рассел6 обобщили последний результат на случай компактов со связным регулярным дополнением.

Посредством rnk = {g/s : д Є Pn, s Є Pk} обозначим совокупность рациональных функций порядка (п,к). Для конкретного значения р Є (0; +оо), фиксированной функции / Є Нр и заданных целых неотрицательных чисел пик определим величину наилучшего приближения / множеством rn,k П Нр в пространстве Нр следующим равенством

HpRnMf)= inf \\f-r\\HP.

rer„ikn№>

В случаях к = п и к = 0 будем использовать привычные обозначения HpRn(f) = HpRn,n(f), HpEn(f) = HpRnfi(f). А.Л. Левин7 показал, что условие

Urn"S/lPEn(f) - Hmn(f) = р<1

для некоторой функции / Є Н2, обеспечивает возможность ее аналитического продолжения в круг радиуса 1/л/р с центром в нуле. Этот результат был существенно усилен X. М. Махмудовым8: если задано число р Є (1; +оо) и функция / Є Нр, то условие

~Шї/НРЕп(ґ) - HpRn(f) = р<1

эквивалентно тому, что 1/р - радиус голоморфности /.

В первой части главы 1 получен аналог приведенного выше результата С.Н. Бернштейна и дано обобщение теоремы Х.М. Махмудова.

В параграфе два главы 1 рассматривается возможность мероморфного продолжения функций из некоторого класса. Точнее, здесь получена формула для вычисления к-ого радиуса мероморфности каждой такой функции. Самыми известными результатами в этом направлении являются формула О. Коши для радиуса сходимости степенного ряда и теорема Ж. Адамара о кругах мероморфности аналитической в нуле функции

f(z) = <20 + cl\z Н + amzm Н . (1)

6Walsh J.L., Russell H.G.,On the convergence and over convergence of sequences of polynomials of best simultaneous approximation to several functions analytic in distinct regions. Transactions of the American Mathematical Society, 1934, V. 36, p.13-28.

7Левин А. Л., Расположение полюсов рациональных функций наилучшего приближенияМатем. сб., 1969, Т. 80(122), с. 281-289.

8Махмудов Х.М.,(9 функциях с близкими значениями наименьших уклонений от полиномов и рациональных функций.Матем. сб., 1991, Т. 182, с. 1657-1668.

При каждом к Є Z+ посредством mk(f) обозначим максимальный радиус круга с центром в нуле, в который функция / может быть продолжена как мероморфная порядка не выше к (т. е. то(/) - радиус сходимости ряда (1), в открытом круге Mk(f) = {z Є С : \z\ < rrik(f)} при А; Є N у функции / число полюсов с учетом кратности не превосходит к). Символом Dm^ обозначим симметрический определитель

J-^т.к

0"гп 0"гп-\-\

0"т-\-к 0"т-\-к-\-\

0"т-\-к 0"т-\-к-\-\ 0"т-\-2к

а посредством 4 - следующий верхний предел:

m^oo

т,к-

По определению ПОЛОЖИМ 1-і = 1.

Ж. Адамар9'10 показал, что отношение lk-i/h = пїк(/)- радиус к-ого круга мероморфности функции /. Если для некоторого натурального значения s справедливо строгое неравенство

ms(f) >ms_i(/),

(2)

то функция / в круге Ms(f) имеет ровно s полюсов с учетом кратности. Пусть п,т Є Z+ - целые неотрицательные числа. Аппроксимация Паде

Kn,m{f) = Pn,m{f)/qn,m{f) ФуНКЦИИ (1) ПОрЯДКа (n, m) , ГДЄ pn,m{f) Є Pn, Яп,т(Л Є Pm, ОПрЄДЄЛЯЄТСЯ уСЛОВИЄМ

qn,m(f)(z)f(z) -PnAf)(z) = 0(zn+m+l).

Считаем, что старшие коэффициенты знаменателей qn,m(f) равны 1. Кроме того предполагаем справедливость неравенства (2) для некоторого натурального значания индекса s. Тогда из теоремы Р. Монтессу де Баллора11 следует, что для знаменателей s-ой строки таблицы Паде существует предел

lim qn,s{f)(z) = ТТ(

п.—>ГУП -*- -*-

v=\

9Hadamard J.,Essai sur l'etude des functions donnes par leur developpment de Tay-/or.Journal de mathematiques pures et appliques, 1892, Ser. 4, V. 8, p. 1-86.

10Hadamard J.,Oeuvres de Jaques Hadamard.Pavis, 1968, Ed. du Centre nat. de la rech. sci., V. 1, p. 7-93.

nMontessus de Bailor R.,Sur les fractions continnes algebriques.Bull. Soc. Math.France, 1902,N 30, p. 266-336.

где корни «і, «2, , cxs предельного полинома являются полюсами (с учетом кратностей) функции /.

Фиксируем натуральное число s и некоторый полином qs(z) = {z — f3\){z — /) (z As), причем qs(0) ф 0. Напомним, что в конечномерном пространстве любые нормы эквивалентны.

Имеет место следующее утверждение: соотношение

lh^\\qnAf)-Qs\\1/n = X (3)

необходимо и достаточно для того, чтобы функция /, заданная рядом (1), допускала мероморфное продолжение в круг радиуса R* = A-1 max \(5V\ с

центром в нуле и имела там ровно s полюсов с учетом кратностей. Смысл последнего утверждения состоит в следующем: если фиксировано s Є N и при п —> оо полюсы аппроксимаций Паде 7rn;S(/) быстро стремятся (в смысле (3)) к некоторым пределам /3\, fa,- ,/3S (и Д, ф 0), то все эти предельные точки являются полюсами функции /, причем она не имеет других особенностей в круге \z\ < R*7 содержащем точки А,^,- ,/3s, R* = ms(f) и выполняется (2).

В главе 2 изучаются рациональные аппроксимации со свободными полюсами функций следующего вида:

t(z) = / ——, z Є C\supp т. (4)

J i> z

supp T

Порядки наилучших приближений функций т на компактах (не пересекающихся с носителями мер supp т) в равномерной метрике получены в работе А.А. Гончара12. В случае пересечения носителя меры supp т и компакта, на котором осуществляется аппроксимация г рациональными функциями, в одной или нескольких точках, скорость приближения в начале исследований была найдена для индивидуальных функций, позднее - для классов функций в работах Я.-Э. Андерссона, А.А. Пекарского, Н.С. Вячеславова и других авторов.

В предположении, что мера /і конечна на отрезке [—1; 1], положим

/ВД = / т^Л z Є D. (5)

Напомним, что функции ^{t) и 5{t) слабо эквивалентны при t —> to, т.е. 7(0 - 6(t), если 7(*) = 0(S(t)) и ОД = 0(7(*)).

12Гончар А.А.,О скорости рациональной аппроксимации некоторых аналитических функций.Мат. сб., 1978, Т. 105, Я 2, с. 147-163.

Следующая оценка сверху при р = оо получена А.А. Пекарским13, а остальные результаты принадлежат Я.-Э. Андерссону14.

Пусть носитель конечной меры /і содержится на отрезке [0,1]. Если заданы значения 1 < р ^ оо, а > —1/р и dfi(x) х (1 — x)adx при х —> 1, то справедливы слабые асимптотики

HpRn(jl) х пЛехр < —тгу/2п (а + 1/р) \ .

Фиксируем числа pG (0;1) иа> -1.

1. Если dfi(x) ^ (7(1 — x)adx, то при 1/р . N имеют место оценки сверху

HpRn(j2) < Сіп^ежр |-7г\/2п (а + 1/р) |.

2. Если (7(1 — x)adx ^ dfi(x)} то выполнены неравенства

CV~1/p < HpRn{j2)rr^exp U^/2n {а + 1/р) } .

Здесь С и Сі - не зависящие от п положительные величины. Пусть

^= — —

а + 1/р Ъ + 1/р - среднее гармоническое чисел а + 1/р и 6 + 1/р.

Н. С. Вячеславов15 показал, что если фиксированы параметры р Є (1; +оо],

а, Ъ є (—1/р; +оо) и фх(ж) х (1 — ж)а(1 + x)bdx при ж —> ±1, то

+

1Г\/П>С

HpRn(fi) х п^е

Цель работы.

В настоящей работе получены условия в терминах наименьших рациональных уклонений функций в некоторых пространствах, обеспечивающих аналитическое или k-мероморфное их продолжение, а также изучаются величины наилучших приближений функций Стилтьеса в равномерной и интегральной метриках.

13Пекарский А.А.,Наилучшие равномерные рациональные приближения функций Маркова.Алгебра и анализ, 1995, Т. 7, с. 121-132.

14Andersson З.-Е., Rational approximation to function like xa in integral norms.Analysis Math., 1988, V. 14, N 1, p. 11-25.

15Вячеславов H.C., Мочалина Е.П.,0 наилучших рациональных приближениях функций Маркова- Стилтьеса.Воронеж;, ВГУ, Современные методы теории функций и смежные проблемы: материалы конф., 2005, с. 64-65.

Методы исследования.

Результаты диссертации получены с использованием методов теории функций комплексного переменного, математического анализа, теории аппроксимаций и функционального анализа.

Научная новизна.

Все результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

получены два критерия аналитического продолжения некоторых функций из Lp[—1; 1] и пространств Смирнова при р Є (1; +оо) ;

приведены достаточные условия для возможности продолжения элементов из пространств Харди Нр, 1 < р < +оо в к -ый круг их мероморфности;

доказаны оценки для величин наименьшего рационального уклонения функций Стилтьеса в равномерной и интегральной метриках, являющиеся аналогами известных результатов Я.-Э. Андерссона, А.А. Пекарского и Е.А. Ровбы.

Теоретическая и практическая ценность.

Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут применяться в теории приближений и ее приложениях.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались

на научных семинарах Механико-математического факультета МГУ: по теории приближений и граничным свойствам функций под руководством профессора Е.П. Долженко(2003-2006гг.), по рациональным аппроксимациям функций под руководством доцента Н.С. Вячеславова ( 2000-2006гг.);

Саратовской зимней математической школе "Современные проблемы теории функций и их приложения"(Саратов, 2002, 2006гг.);

Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы"(Воронеж, 2003, 2005гг.).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[5], список которых приведен в конце автореферата. Все доказанные в диссертации теоремы получены автором впервые.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, содержащего 42 наименования. Общий объем работы - 105 страниц.

Аналитическая продолжимость некоторых функций из пространств Лебега Lp[—1; 1] и Смирнова EP(G) при р Є (1; +оо)

При каждом п Є Z+ символом Рп обозначим пространство полиномов с комплексными коэффициентами степени не выше п. Наименьшее уклонение функции / Є С[—1; 1] от подпространства Рп в равномерной метрике на отрезке [—1; 1] будем обозначать посредством En(f):

В теории аппроксимаций большой интерес представляет тот случай, когда приближаемая функция / является аналитической на отрезке [-1;1], следовательно и в некоторой области, содержащей этот отрезок. С.Н.Бернштейн в 1912 году заметил, что при таких условиях на функцию / наименьшее уклонение En(f) убывает скорее, чем общий член некоторой геометрической прогрессии, доказал теорему во всей общности и, кроме того, вычислил асимптотические значения в некоторых случаях. А именно, пусть Эр - эллипс с фокусами в точках ±1 и суммой полуосей 1/р.

Теорема([2], [3]).Условие, необходимое и достаточное для того, чтобы функция f(z) была аналитической на отрезке [—1; 1] и, оставаясь аналитической внутри эллипса Эр, имела особенности на Эр, заключается в том, Обозначим посредством rn k = {g/s : g Є Pn, s Є Pk} совокупность рациональных функций порядка (n,k), причем считаем, что rn = гП)П. Для заданной функции / Є Lp[—1; 1] определим величины ее наименьших уклонений в Lp[— 1; 1] от Рп и гп как обычно: Следующая теорема является аналогом приведенного выше результата С.Н. Бернштейна. Теорема І.Если фиксировано число р Є (1; +оо) и для заданной функции / Є Lp[—1; 1] справедливо неравенство то она аналитически продолжима в область, ограниченную Эр и на самом эллипсе Эр имеется хотя бы одна особая точка ее аналитического продолжения. Для любой функции f голоморфной внутри эллипса Эр, имеющей особенности на границе такой области, выполняется соотношение (1). Пространство Харди Нр, р Є (0;+оо), образовано аналитическими в единичном круге D = {z : \z\ 1} функциями, удовлетворяющими условию Функции /, голоморфные и ограниченные в Д образуют пространство Н с нормой Для конкретного значения р Є (0;+оо], фиксированной функции /бЯри заданных целых неотрицательных чисел пик определим величину наилучшего приближения / множеством гП)к ПЯрв пространстве Нр следующим равенством обеспечивает возможность аналитического продолжения f в круг радиуса 1/р и на его границе у функции f имеется хотя бы одна особая точка. Введем стандартные обозначения. Известная теорема К.Жордана утверждает, что каждая замкнутая жорданова кривая Г С С служит границей двух односвязных областей в С: int Г - ограниченная область и ext Г Э со. Для спрямляемого пути Г посредством Г будет обозначаться его длина. Символом G обозначим односвязную ограниченную область со спрямляемой границей Г. Определение . Пространство Смирнова EP(G) образует совокупность функций /, голоморфных в G и таких, что для каждой из них существует последовательность замкнутых жордановых спрямляемых кривых Гп(/) С G, п = 1,2, , со свойствами: Для каждой функции / из пространства Смирнова EP(G) определим величины наименьших уклонений от подпространства Рп и множества гп П EP(G) соответственно равенствами EpEn(f, G) = inf / - SU,(G), EpRn(f, G) = inf / - r\\Ep{a). stf„ гЄгпПіір(Сг) Пусть функция Ф осуществляет конформное отображение внешности области, ограниченной жордановой кривой Г на внешность единичного круга. Причем потребуем, чтобы при этом Ф(оо) = со, Ф (оо) 0. При R 1 посредством Гд будем обозначать линии уровня кривой Г при отображении Ф (то есть Гд - прообраз окружности радиуса R с центром в нуле). Заметим, что определенные выше эллипсы Эул и являются линиями уровня Гд, если Г = [-1;1]. Определение.Будем говорить, что при фиксированном a 6 (0; 1] спрямляемая кривая Г = {Л, [0; Г]} принадлежит классу С(1, а), если ее натуральная параметризация X(s) дифференцируема и X (s) содержится в классе Гель дера Ыра. Следующая теорема является обобщением результата X. М. Махмудова. Теорема 2.Пусть фиксированы следующие величины: замкнутая жорда-нова кривая V, принадлежащая классу С(1, а), область G = int Т, параметр р Є (1; +оо) и функция f Є EP(G). Условие достаточно для того, чтобы функция f аналитически продолжалась в область int Гід, и на ее границе аналитическое продолжение имело хотя бы одну особую точку. Для любой функции f голоморфной в области int Гі/р, имеющей особенность на границе Т\/р, выполняется соотношение (2).

В параграфе два главы 1 рассматривается возможность мероморфного продолжения функций из некоторого класса. Точнее, здесь получена формула для вычисления fc-oro радиуса мероморфности каждой такой функции. Самыми известными результатами в этом направлении являются формула О. Коши для радиуса сходимости степенного ряда и теорема Ж. Адамара о кругах мероморфности аналитической в нуле функции

К - мероморфное продолжение некоторых функций из пространств Харди р, 1 < р < со

Наименьшее уклонение в С[-1; 1] непрерывной на [—1; 1] функции / от совокупности гП)П1 будем обозначать посредством Rn,m(fi [—1; 1]) и определим следующим равенством

Фиксируем некоторую меру г с носителем supp т, содержащимся на множестве R\(—1; 1), для которой определена функция (101). Полагаем знаменатель г неотрицателен на R и функция г 0 на носителе меры supp т}. (122) И, наконец, для рассматриваемой на отрезке [—1; 1] функции т определим величину В этом параграфе мы получим обобщение последнего результата А.А. Пекарского. Теорема 6.Если мера т имеет носитель на R\(—1; 1), функция т определяется согласно равенству (101), причем справедливо условие (104), тогда при любых значениях индексов n m — 1 выполняется неравенство Существование и непрерывность функции т на отрезке [—1; 1] доказывается так же, как и теореме 5. Пусть заданы целые неотрицательные числа пит, удовлетворяющие неравенству п m — 1. Существует функция P /Q Є гп,т, такая что (см., например, [34], стр. 18) Известно, что в случае приближения подпространством элемент наилучшего приближения существует, поэтому в равенстве (128) нижняя грань достигается На НеКОТОрОМ ПОЛИНОМе Іп+т Є Рп+mi то есть Поскольку на отрезке [—1; 1] функция т и полином q2m являются действительнозначными, то можем считать, что коэффициенты полинома 1п+тп -действительные числа. В противном случае в качестве числителя рациональной функции, доставляющей наилучшее приближение г в подпространстве Пусть Sn - пространство алгебраических полиномов с действительными коэффициентами степени п. Далее нам понадобиться обобщение теоремы П.Л. Чебышева об альтернансе. Определение(см. [7], стр. 18). Система заданных на некотором множестве Q метрического пространства (содержащем не менее п+1 точки) непрерывных действительнозначных функций р0(х), (pi(x),--- ,ipn(x) называется чебышевской на этом множестве, если любой обобщенный полином Рп(х) = Pn((pk,ck,x) вида п Jfc=0 где Ck - действительные числа, среди которых хотя бы одно отлично от нуля, имеет на О, не больше, чем п различных корней. Теорема обобщенная теорема П.Л. Чебышева, [7], стр. 26). Пусть на сегменте [а; Ъ] заданы чебышевская система функций {у (ж)}=о и непРеРыв ная функция действительнозначная f(x). Тогда для того, чтобы некоторый полином Рп{х) был по сравнению со всеми другими полиномами по системе { Pk(x)}k=Q полиномом, наименее уклоняющимся от f(x), необходимо и достаточно, чтобы на [а; Ь] нашлась по крайней мере одна система изп + 2 точек (альтернанс) а х\ хч хп+2 Ъ, в которых разность f(x)-P {x) = rn{x) 1. поочередно принимает значения разных знаков, 2. достигает по модулю наибольшего на [а; Ь] значения так, что Гп(хі) = -ГП(Х2) (-1)П+1Гп(хп+2) = ±гп(я)с7[а;Ь]. Теорема([7]). Какова бы ни была чебышевская на сегменте [а; Ь] система функций { Рк{х)}к=о, для всякой непрерывной на [а; Ь] функции f(x) существует единственный обобщенный полином Рп(х) ее наилучшего приближения. Применим теперь этот результат к приближению функции т подпространством {o /q2m, о- Є Sn+m}, образованным системой функций Маркова xk/q2m(x) при k = 0,1,--- ,n + т. По теореме Чебышева рациональная функция 1п+т/Я2т реализует альтернанс на отрезке [—1; 1]. То есть на этом отрезке разность f - 1п+т/Я2т меняет знак п + т + 2 раза, значит имеет по крайней мере п + т + 1 нуль на интервале (—1; 1). Обозначим нули этой разности посредством х\,Х2,-" ,xn+m+i. Положим Далее, для доказательства теоремы 5 нам потребуется интерполяционная формула Эрмита. Лемма (см., например, [7]).Пусть G - ограниченная конечносвязанная область со спрямляемой границей; для любой функции / П C(G) и голоморфная в G при заданной системе точек {2г-}=1 С G и при заданных кратностях {ki}si=l

Приближение посредством ортопроекции на подпространство рациональных функций с фиксированным знаменателем

Доказательство. Заметим, что функция т является интегралом типа Коши-Стилтьеса, поэтому она голоморфна в C\supp т. Непрерывность в точках ±1 следует из условия (104). Пусть знаменатель s есть q Є Sm, причем старший коэффициент полинома q равен единице. Положим M (z) = q {z)q (z) и зададим величину рд следующим образомт = Ьп+т + (РД + 0(-l) где 6n+m - коэффициент при zn+m в числителе дроби г . Как видно, относительно б это линейное уравнение, поэтому нам пойдет любое положительное число, не равное

Для доказательства второго утверждения запишем I уравнений Как мы видим, относительно е это линейное уравнение, следовательно, оно имеет либо одно решение, либо их не имеет, либо их бесконечно много. Последние две возможности реализуются только в случае, когда коэффициент при б равен нулю, что в нашем случае, в силу выбора точек dv , v = 1, , I, а тем самым и l/dv (см. (143)), невозможно. Следовательно, решение единственно. Таким образом, существует ровно I точек, в которых Ре будет иметь общие корни с М . Остается выбрать б, не входящее в это множество. Пусть ЬЬп+т - нули разности г — ге внутри А и Докажем этот факт. По неравенству треугольника, в силу определений (145), (142) и (144), видим что поскольку по свойству произведения Бляшке имеем Сейчас введем еще две непрерывные функции на А, которые являются голоморфными внутри круга А: где рациональная функция г задается (142), а функция В определена равенством (144). Тогда, в силу принципа максимума модуля, определения (142) и поскольку по свойству произведения Бляшке \B(z)\ = 1 при z Є дА, имеют место следующие оценки: Применим теперь к сумме функций v + х теорему Руше. Тогда мы можем сказать, что функции т - ге = и + х и х = -(РД + с)5 имеют внутри А одинаковое количество нулей, то есть п+гп нулей с учетом кратности. Дальнейшее рассуждение разобьем на два этапа: случай, когда носитель меры г компактен, поэтому он содержится в объединении двух отрезков из множества R\(—1; 1), и общий случай. Рассмотрим первый случай. Обозначим для удобства объединение отрезков, содержащих носитель г через .0,. то есть причем Oi\ 1 и / — 1. Положим где М задается равенством (142), а Ре определено в (146). Покажем теперь, что у функции т—ге есть также нуль на R\([—1; 1]U9), то есть что разность т — ге имеет п + m + 1 нуль в C\supp т. Функция где р и w определяются равенствами (151) и (148) соответственно, аналитична в C\supp г, так как все нули знаменателя являются устранимыми особыми точками функции ip/w. Фиксируем точку х Є C\supp т. Найдется трехсвязная область G, содержащая точку х и нули полинома w(z), а ее кусочно-гладкая граница Г состоит из внешнего контура Гоо и внутренних компонент Гі и Гг, причем контур Гі охватывает отрезок [/3,/], а Г2 - [ai,a].

Приближение функций типа Маркова-Стилтьеса в равномерной метрике на единичном круге

Пусть С[—1; 1] - пространство непрерывных функций на отрезке [—1; 1] с равномерной нормой - максимумом модуля функции. Рп - подпространство полиномов с комплексными коэффициентами степени не выше п, а Наименьшее уклонение в С[-1; 1] непрерывной на [—1; 1] функции / от совокупности гП)П1 будем обозначать посредством Rn,m(fi [—1; 1]) и определим следующим равенством Фиксируем некоторую меру г с носителем supp т, содержащимся на множестве R\(—1; 1), для которой определена функция (101). Полагаем Щі,т = (г Є rn,m знаменатель г неотрицателен на R и функция г 0 на носителе меры supp т}. (122) И, наконец, для рассматриваемой на отрезке [—1; 1] функции т определим величину В этом параграфе мы получим обобщение последнего результата А.А. Пекарского. Теорема 6.Если мера т имеет носитель на R\(—1; 1), функция т определяется согласно равенству (101), причем справедливо условие (104), тогда при любых значениях индексов n m — 1 выполняется неравенство Лпт(г, [-1; 1]) Я„т(т, [-1; 1]). (125) Доказательство. Существование и непрерывность функции т на отрезке [—1; 1] доказывается так же, как и теореме 5. Пусть заданы целые неотрицательные числа пит, удовлетворяющие неравенству п m — 1. Существует функция P /Q Є гп,т, такая что (см., например, [34], стр. 18) Известно, что в случае приближения подпространством элемент наилучшего приближения существует, поэтому в равенстве (128) нижняя грань достигается На некотором полиноме Іп+т Є Рп+mi то есть Поскольку на отрезке [—1; 1] функция т и полином q2m являются действительнозначными, то можем считать, что коэффициенты полинома 1п+тп -действительные числа. В противном случае в качестве числителя рациональной функции, доставляющей наилучшее приближение г в подпространстве Пусть Sn - пространство алгебраических полиномов с действительными коэффициентами степени п. Далее нам понадобиться обобщение теоремы П.Л. Чебышева об альтернансе. Определение(см. [7], стр. 18). Система заданных на некотором множестве Q метрического пространства (содержащем не менее п+1 точки) непрерывных действительнозначных функций р0(х), (pi(x),--- ,ipn(x) называется чебышевской на этом множестве, если любой обобщенный полином Рп(х) = Pn((pk,ck,x) вида где Ck - действительные числа, среди которых хотя бы одно отлично от нуля, имеет на О, не больше, чем п различных корней. Теорема обобщенная теорема П.Л. Чебышева, [7], стр. 26). Пусть на сегменте [а; Ъ] заданы чебышевская система функций {у (ж)}=о и непРеРыв ная функция действительнозначная f(x). Тогда для того, чтобы некоторый полином Рп{х) был по сравнению со всеми другими полиномами по системе { Pk(x)}k=Q полиномом, наименее уклоняющимся от f(x), необходимо и достаточно, чтобы на [а; Ь] нашлась по крайней мере одна система изп + 2 точек (альтернанс)