Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Сильванович Ольга Васильевна

Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси
<
Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси
>



Сильванович Ольга Васильевна. Аппроксимация целыми функциями на подмножествах полуоси : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.01 / Сильванович Ольга Васильевна; [Место защиты: Мат. ин-т им. В.А. Стеклова РАН].- Санкт-Петербург, 2009.- 71 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/472

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вспомогательные фукнции 15

1. Множество аппроксимации и приближающие функции 15

2. Масштабирующая функция 17

3. Оценки функций (PE(Z) И ^PK(Z) 26

4. Псевдоаналитическое продолжение функции 37

Глава 2. Прямая теорема приближения 39

Глава 3. Обратная теорема приближения 57

Список литературы 69

Введение к работе

В процессе решения поставленной проблемы приближения последовательно решается ряд вопросов:

• Каким условиям должна удовлетворять комплекснозначная функция для того, чтобы некоторая сколь угодно хорошая весовая аппроксимация на некотором подмножестве Ж+ целыми функциями из определённого класса была возможна.

• Каким должен быть класс приближающих функций.

• Каким образом строить функции, осуществляющие указанное весовое приближение рассматриваемых функций на заданном подмножестве Ш+.

• Возможно ли получить конструктивную характеристику функций из рассматриваемого класса непрерывных функций.

Все эти вопросы возникли в ходе исследования общей проблемы аппроксимации целыми функциями на различных областях комплексной плоскости. Ранее ответы на аналогичные вопросы для случая всей полуоси были получены в работе [7]. А именно, там была решена задача о весовом приближении функций класса Гёльдера на всей полуоси целыми функциями порядка \ из специально подобранного класса. При этом удалось доказать прямую и соответствующую обратную теоремы приближения, что позволило говорить о конструктивном описании рассматриваемого класса непрерывных функций. Изменение области приближения привело к постановке сформулированных выше вопросов, появилась новая проблема конструктивного описания некоторого класса непрерывных функций, а также оценки скорости их весовых приближений.

Актуальность темы. Несмотря на то, что аппроксимация целыми функциями составляет сейчас большую ветвь комплексного анализа, некоторые вполне естественные вопросы остаются пока без ответов. К числу подобных проблем относится и конструктивное описание классов непрерывных функций, скорость их весовых приближений. Диссертация выполнена в русле этой тематики и потому актуальна. 

Масштабирующая функция

В процессе решения поставленной проблемы приближения последовательно решается ряд вопросов: Каким условиям должна удовлетворять комплекснозначная функция для того, чтобы некоторая сколь угодно хорошая весовая аппроксимация на некотором подмножестве Ж+ целыми фукнциями из определённого класса была возможна. Каким должен быть класс приближающих функций. Каким образом строить функции, осуществляющие указанное весовое приближение рассматриваемых функций на заданном подмножестве Ш+. Возможно ли получить конструктивную характеристику функций из рассматриваемого класса непрерывных функций. Все эти вопросы возникли в ходе исследования общей проблемы аппроксимации целыми функциями на различных областях комплексной плоскости. Ранее ответы на аналогичные вопросы для случая всей полуоси были получены в работе [7]. А именно, там была решена задача о весовом приближении функций класса Гёльдера на всей полуоси целыми функциями порядка \ из специально подобранного класса.

При этом удалось доказать прямую и соответствующую обратную теоремы приближения, что позволило говорить о конструктивном описании рассматриваемого класса непрерывных функций. Изменение области приближения привело к постановке сформулированных выше вопросов, появилась новая проблема конструктивного описания некоторого класса непрерывных функций, а также оценки скорости их весовых приближений.

Актуальность темы. Несмотря на то, что аппроксимация целыми функциями составляет сейчас большую ветвь комплексного анализа, некоторые вполне естественные вопросы остаются пока без ответов. К числу подобных проблем относится и конструктивное описание классов непрерывных функций, скорость их весовых приближений. Диссертация выполнена в русле этой тематики и потому актуальна.

Цель работы состоит в формулировании и доказательстве соответствующих прямой и обратной теорем приближения целыми функциями, что даёт возможность говорить о получении конструктивного описания класса гладкости функции из классов типа Гёльдера при помощи скорости весового приближения. Научная новизна. В диссертации получены утверждения о конструктивном описании классов непрерывных функций на новых типах несвязных множеств. Все основные результаты являются новыми.

Теоретическая значимость. В диссертации конструктивно описаны классы функций в ситуациях, требующих соединения соображений, относящихся к приближениям полиномами на областях комплексной плоскости и соображений, относящихся к приближениям целыми функциями. Достоверность научных результатов. Все результаты диссертации являются строго доказанными научными фактами.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на IV-й Петрозаводской международной конференции по комплексному анализу (июль 2008 года), а также на Герценовских чтениях в докладе "Обратная теорема для приближения целыми функциями на подмножествах полуоси,"которые проходили 17 апреля 2008 года в РГПУ им. А. И. Герцена.

Псевдоаналитическое продолжение функции

В большинстве случаев ультратонкие пленки исследуют в геометрии зеркального отражения при скользящих углах, так что возник специальный термин для подобных исследований - ядерно-резонансная рефлектометрия. Этот неразрушающий метод позволяет расшифровывать магнитную структуру резонансных пленок и их интерфейсов селективно по глубине. Ввиду многообещающих перспектив использования магнитных мультислоев в спинтронике, магнитооптике и т.д., подобная информация является для многих приложений решающей.

В настоящее время на станциях ядерно-резонансного рассеяния СИ происходит быстрое накопление экспериментальных данных, в то же время методы обработки и интерпретации таких уникальных данных развиты недостаточно. Настоящая работа и посвящена теоретической разработке нового метода ядерно-резонансного отражения.

Цель работы. Практическое применение метода ядерно-резонансной рефлектометрии для исследования магнитной структуры ультратонких пленок (в том числе и в экстремальных условиях, например, при низких температурах, необходимых для возникновения сверхпроводящего состояния в соседней с резонансным слоем пленке), процессов диффузии и самодиффузии в многослойных пленках, состоящих из чередующихся слоев резонансного и нерезонансного изотопа. Разработка методики восстановления профиля распределения по глубине резонансных ядер с различными типами сверхтонких взаимодействий. Развитие и тестирование компьютерных программ для обработки временных спектров ядерно-резонансного отражения и угловых зависимостей ядерно-резонансного отражения.

В работе впервые проанализирован вопрос об однозначности определения направления остаточной намагниченности пленок из экспериментальных временных спектров ядерно-резонансного отражения. Исследование показало, что при анализе следует учитывать возможную не-однодоменность ультратонких пленок. Было сделано также важное заключение, что для корректного определения предпочтительного остаточного направления намагниченности ультратонкой пленки по данным ядерно-резонансной рефлектометрии, необходимо проводить измерения спектров при разных азимутальных ориентациях пленки относительно пучка СИ.

Впервые методом ядерно-резонансной рефлектометрии с применением методики стоячих волн исследовано влияния сверхпроводящего слоя Nb на сверхтонкое магнитное поле в прилежащем ферромагнитном слое Fe, которое не обнаружило изменения величины или ориентации этого поля при температурах выше и ниже температуры сверхпроводящего перехода в слое Nb. Этот результат имеет значение для развития электронной теории систем сверхпроводник/ферромагнетик.

Анализ влияния динамических эффектов на формирование задержанных по времени регистрации кривых ядерно-резонансного отражения обнаружил существенные принципиальные отличия кривых ядерно-резонансного отражения от кривых рентгеновской рефлектометрии. Оказалось, что относительные интенсивности брэгговских максимумов на ядерно-резонансных кривых зависят не только от интердиффузии слоев в периодической структуре, но и от эффекта ускорения распада ядерной подсистемы в условиях полного внешнего или брэгговского отражения в условиях ограниченного временного окна регистрации ядерно-резонансного отклика, от сверхтонких параметров, уширения линий и других параметров резонансного спектра.

Было установлено, что для корректного определения коэффициента диффузии по кривым ядерно-резонансной рефлектометрии нельзя опираться только на интегральные интенсивности брэгговских максимумов, а необходимо восстанавливать концентрационный профиль резонансных ядер по временным спектрам и угловым кривым отражения и затем анализировать его Фурье компоненты. Обработка конкретных экспериментальных данных для образца [57Fe(4 HM)/56Fe(8 нм)]!0 показала, что ошибка при кинематическом подходе при определении коэффициентов диффузии может составлять порядок и более.

Прямая теорема приближения

Практическая работа с конкретными экспериментальными данными по восстановлению профилей распределения резонансных ядер с различными типами сверхтонких взаимодействий позволила внести существенные коррективы и усовершенствовать комплекс программ для обработки спектров ядерно-резонансного отражения «REFTIM», помещенный в настоящее время на сайте ESRF [4]. 1. Методика обработки временных спектров ядерно-резонансного отражения, измеренных для нескольких углов скольжения, и угловых зависимостей интегральной задержанной по времени распада интенсивности отражения (кривых ядерно-резонансной рефлектометрии), позволяющая восстанавливать как параметры сверхтонких взаимодействий, так и профили распределения по глубине резонансных ядер, характеризующихся различными типами сверхтонких параметров. 2. Применимость метода стоячих рентгеновских волн, формирующихся в условиях брэгговского отражения от периодических многослойных пленок, для селективных по глубине исследований профиля распределения плотности резонансных ядер, характеризующихся различными сверхтонкими взаимодействиями, методом ядерно-резонансного отражения. 3. Вывод о том, что определение азимутального угла, характеризующего направление намагниченности в плоскости слоя структуры и являющегося основой ядерно-резонансной магнитометрии [5], не является корректным, если измерения проводятся только при одной ориентации образца относительно пучка СИ (за исключением вырожденного случая, когда намагниченность направлена вдоль пучка). 4. Заключение о существенном искажении кривых ядерно-резонансной рефлектометрии, и, в частности, изменении интегральных интенсивностей брэгговских максимумов ядерно-резонансного отражения, вследствие ограниченного в реальных экспериментальных условиях временного окна регистрации ядерно-резонансного сигнала. Такое искажение вносит существенную погрешность в определение коэффициентов диффузии по угловым кривым ядерно-резонансного отражения.

Основные результаты работы были доложены на следующих конференциях: Moscow International Symposium on Magnetism (MISM) (Moscow, MSU, June 2005), IT Всероссийской молодежной научной школе «Микро-, нанотехнологии и их применение» (ИПТМ РАН, Черноголовка, 2005), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (г. Москва, Институт кристаллографии РАН, ноябрь 2005), X Международной конференции "Мессбауэровская спектроскопия и ее применения" (г. Ижевск, июнь 2006). Симпозиуме "Нанофизика и Наноэлектроника" (г. Нижний Новгород, март 2007). Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (4 статьи в реферируемых журналах, 3 статьи в сборниках трудов конференций и 3 тезисов докладов на перечисленных выше конференциях [6-15]). Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 141 страницу текста, 44 рисунка, и список литературы из 153 наименований. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследовании, показана научная новизна полученных результатов и их практическая ценность, изложены основные защищаемые положения диссертации. Первая глава является обзором литературы по теме диссертационной работы. Рассмотрены особенности возбуждения СИ ядерно-резонансных переходов, методика экспериментов при импульсном возбуждении резонансных ядер и регистрации ядерно-резонансного рассеяния на временной шкале распада возбужденных состояний. Описана методика исследования сверхтонких взаимодействий по квантовым биениям на временных спектрах. Приведены примеры исследований методом ядерно-резонансного рассеяния на синхротронах магнитных свойств и их температурных зависимостей, процессов диффузии, а также изменения свойств материалов под давлением. Описана новая методика исследования неупругого ядерно-резонансного рассеяния, активно развиваемая на станциях ядерно-резонансного рассеяния и позволяющая восстанавливать фононные спектры исследуемых материалов. Рассмотрены когерентные эффекты в рассеянии вперед и при зеркальном отражении от резонансных пленок. Приведены некоторые результаты исследования ультратонких пленок методом ядерно-резонансной рефлектометрии. Во второй главе диссертации изложена матричная теория отражения мессбауэровского излучения от анизотропных резонансных мультислоев при скользящих углах падения, лежащая в основе пакета компьютерных программ [4], используемых в дальнейшем для расчетов энергетических и временных спектров отражения, а также рефлектометрических кривых ядерно-резонансного отражения. Проанализированы поляризационные особенности ядерно-резонансного рассеяния. Показана роль фазовых соотношений для волн, отраженных разными границами раздела, в появлении селективности информации по глубине структуры в энергетических или временных спектрах отражения. Рассмотрена применимость метода стоячих волн в рефлектометрии, обеспечивающего дополнительные возможности для селективных по глубине исследований. Третья глава диссертации посвящена описанию процессов самодиффузии в периодических структурах [ Fe/ 7Fe]n, активно исследуемой в последние годы [16-18], а также интерпретации экспериментальных спектров и кривых ядерно-резонансного отражения от периодической сверхструктуры [ FeN/ FeN]10 , измеренных на Европейском источник сихротронного излучения в г. Гренобль (Франция). Четвертая глава диссертации посвящена исследованию взаимовлияния сверхпроводимости и магнетизма [ 19], а также интерпретации экспериментальных временных спектров ядерно-резонансного отражения от периодической многослойной пленки Nb(70 нм)/ Fe(3.8 HM)/[Si/Mo]45/Si измеренных на Европейском источник сихротронного излучения в г. Гренобль (Франция). Пятая глава диссертации посвящена исследованию магнитных свойств и, в частности, ориентации остаточной намагниченности в тонкой пленке [57Fe/Co]35 на подложке MgO. Проанализированы временные спектры ядерно-резонансного отражения от данной пленки измеренные на Европейском источник синхротронного излучения в г. Гренобль (Франция).

Обратная теорема приближения

Отличия мессбауэровской дифракции от дифракции рентгеновских лучей, нейтронов, электронов позволяют, используя ее, извлечь такую информацию о кристалле, получение которой другими дифракционными методами очень сложно или практически не возможно. Сюда прежде всего относится возможность определения фазы структурной амплитуды [22,23]. Знание этой фазы необходимо в структурном анализе для однозначной расшифровки структуры соединения.

Мессбауэровская дифракция позволяет также исследовать магнитную структуру кристалла, и на ее основе может быть создан метод прямого определения магнитной структуры кристаллов. Физической причиной возможности исследования магнитной структуры с помощью мессбауэровской дифракции является зависимость амплитуды мессбауэровского рассеяния от направления магнитного поля на рассеивающем ядре, которое, как известно, связано с ориентацией атомного магнитного момента. Зависимость мессбауэровской амплитуды рассеяния от градиента электрического поля на ядре предоставляет возможность с помощью мессбауэровской дифракции исследовать структуру градиентов электрического поля в кристалле [24-27].

С помощью эффекта Мессбауэра можно исследовать медицинские объекты [28,29], решать задачи экологии (контроль загрязнения окружающей среды), криминалистики (определение места происхождения объекта, подлинность произведений искусства и ценных бумаг) и фармакологии (контроль качества лекарственных препаратов).

Метод мессбауэровской спектроскопии является одним из немногочисленных физических методов, позволяющих проводить неразрушающую диагностику свойств поверхности. Для этой цели используется, в основном, геометрия рассеяния. Разрешение по глубине может быть получено регистрацией различных типов вторичных излучений, возникающих в процессе разрядки возбужденного уровня ядра после резонансного поглощения гамма-кванта [30].

Для исследования ультратонких слоев поверхности используется метод скользящей мессбауэровской спектроскопии [31-39]. Метод объединяет возможности двух явлений — эффекта Мессбауэра и эффекта полного внешнего отражения резонансного излучения. Изменение угла падения первичного излучения на исследуемую поверхность в области углов полного внешнего отражения позволяет определять профиль распределения по глубине физических и химических свойств поверхности.

После создания синхротрониых источников, стали вестись дискуссии о возможности использования СИ в качестве источника в мессбауэровских экспериментах. Однако, СИ имеет практически белый спектр, а энергетическая ширина мессбауэровских (безотдачных) переходов составляет всего 10" эВ. Обычные рентгеновские монохроматры (монокристаллы кремния или германия) позволяют выделить из белого спектра СИ энергетическую область 1 эВ. Такое «монохроматическое» с точки зрения рентгеновской оптики излучение является все же белым спектром для ядерно-резонансных переходов. Выделение их этого спектра энергетической области, сопоставимой с шириной ядерно-резонансного уровня, представляло огромную проблему.

Долгие годы основная надежда связывалась с использованием чисто ядерных дифракционных максимумов [1,24-27] или резонансных антиотражательных пленок скользящего падения (Grazing Incidence antireflection (GIAR) -films) [41-43]. В случае чисто ядерных дифракционных максимумов возникновение запрещенных отражений обусловлено анизотропией ядерно-резонансного рассеяния, которое изменяет законы погасания, существующие в рентгеновской дифракции [24-27,44,45]. Первые наблюдения магнитных ядерных отражений были проведены на традиционном мессбауэровском источнике [46]. Первый эксперимент по возбуждению мессбауэровских ядер на синхротроне был проведен в Новосибирске [47]. Вскоре подобный эксперимент на качественно более высоком уровне был проведен Гамбургской группой ученых [48]. В случае резонансных анти- отражательных пленок скользящего падения подбором толщины и электронной восприимчивости слоев в тонкой пленке можно получить подавление отражения в узком угловом интервале за счет деструктивной интерференции волн, переотраженных в пленке. При энергиях, когда «включается» в дополнение к электронному рассеянию ядерно-резонансное в одном из слоев, эффект антиотражения пропадает, так что такая пленка должна отражать только в резонансной (для мессбауэровских ядер в пленке) области энергий. Такие пленки были рассчитаны [49], синтезированы [50,51] и протестированы. Экспериментальные исследования были проведены для пленок, включающих изотопы " Fe [50] и Sn [51,52]. Фактически же, поскольку эффект антиотражения — это очень тонкий интерферометрический эффект, его рассогласование наступает уже для энергий, достаточно смещенных от точного ядерного резонанса [53,54]. Поэтому GIAR монохроматоры способны давать разрешение только до микроэлектронвольт (а не до наноэлектровольт, необходимых для измерения мессбауэровских спектров на энергетической шкале), однако и такое разрешение является рекордным и может быть полезно в изучении неупругого ядерного рассеяния.