Инвариантные меры необратимых отображений Ахалая Шота Иракльевич

Инвариантные меры необратимых отображений
<
Инвариантные меры необратимых отображений Инвариантные меры необратимых отображений Инвариантные меры необратимых отображений Инвариантные меры необратимых отображений Инвариантные меры необратимых отображений Инвариантные меры необратимых отображений Инвариантные меры необратимых отображений Инвариантные меры необратимых отображений
>




Ахалая Шота Иракльевич. Инвариантные меры необратимых отображений : ил РГБ ОД 61:85-1/10

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Об энтропийной стохасшчности необратимых отображений 13

1. Построение инвариантной меры отображений со свойством марковости методом измеримых сечений 13

2. Асимптотические свойства итераций квадратичных отображений 26

ГЛАВА 2. Абсолютно непрерывные инвариантные меры несжимащих преобразований окружности 46

ГЛАВА 3. Об одномерном отображений, процесс бурения 85

1. Об устойчивости неподвижных точек отображения, моделирующего процесс бурения 85

2. Существование абсолютно непрерывной инвариантной меры отображения в случае квадратичного профиля 99

Литература115

Введение к работе

Настоящая работа относится к одному из активно развиваемых направлений функционального анализа - метрической теории динамических систем. Основы этой теории заложены в работах Биркгофа, фон Неймана, А.Н.Каш>горова. Современное состояние теории динамических систем с инвариантной мерой (эр-годической теории) отражено в монографиях Д.В.Аносова {.1} ; И.П.Корнфельда, Я.Г.Синая, С.В.Фомина [2J и обзорах |_з] ,

М-

Значительный раздел зргодической теории посвящен исследованию свойств стохастичности динамических систем. Имеются различные представления о свойствах стохастичности. Так, например, говорят, что преобразование I компакта А обнаруживает стохастическое поведение, если на А существует неатомическая I -инвариантная мера, относительно которой преобразование I обладает, по крайней мере, одним из следующих свойств: І) ергодично или перемешивает в некотором смысле, 2) имеет положительную энтропию, 3) является |\ -системой. Из вариационного принципа для топологической энтропии следует, что второе (энтропийное) свойство стохастичности совпадает со свойством квазислучайности динамических систем [б] .

Один из основных приемов обнаружения стохастического поведения траекторий потоков и обратимых отображений состоит в построении марковской подсистемы. При этом существенным оказывается свойство гиперболичности рассматриваемой динамической системы. Для необратимых отображений марковское свойство

- 4 -можно сформулировать без предположений о гиперболичности. Представляет интерес исследование энтропийной стохастичности необратимых отображений с марковским свойством. Если же гладкое необратимое отображение обладает гиперболическим инвариантным множеством, то для исследования энтропийной стохастичности его возмущений естественно использовать устойчивость гиперболичности.

Весьма содержательный класс динамических систем с точки зрения исследования их стохастических свойств образуют системы с одномерным фазовым пространством. Для одномерных отображений представляет интерес вопрос о существовании абсолютно непрерывных инвариантных мер. Имеется тесная связь сложного асимптотического поведения итераций одномерных отображений и последовательными бифуркациями их периодических точек. Глубокое исследование в этом направлении выполнено А.Н.Шарковским 6^ . Изучение одномерных отображений имеет также и прикладной аспект. Так, например, к исследованию таких отображений приводит одна математическая модель процесса бурения.

Цель работы - исследование свойств (метрической) стохастичности необратимых отображений, обладающих свойством марковости, квадратичных преобразований симплекса и одномерных отображений.

Перейдем к изложению основных результатов диссертации.

В первой главе исследуется энтропийная стохастичность преобразований метрического компакта, обладающих свойством марковости, и квадратичных преобразований \\ -мерного комплекса.

В I первой главы предложен новый метод построения

инвариантных мер косых произведений. Этот метод применен к необратимым преобразованиям с марковским свойством. Будем говорить, что преобразование I компакта А обладает свойством марковости, если найдутся такие непересекающиеся замкнутые множества А|_,.. .,пп. пространства /\ , что выполнены включения

\J AKisT(AKl <«>

причем Гк> 1 для любого К =1,...,ft- . Отметим, что это условие марковости носит чисто топологический характер, в частности, оно не предполагает гиперболичности отображения

Г . Преобразования с марковским свойством имеют инвариантную подсистему, являющуюся расширением односторонней топологической марковской цепи. Соответствующее отображение проектирования имеет измеримое сечение и удовлетворяет условиям теоремы Ершова [7] , что позволяет "поднять" инвариантную меру топологической марковской цепи до борелевской 1 -инвариантной меры на X

В соответствии с включениями (0.1) построим ориентирован
ный граф 1 с П. вершинами, соединяя ориентированным реб
ром вершину L с вершиной і , если . Пусть
1 I - матрица переходов графа I , состоящая из нулей и еди
ниц. Обозначим через Пр число, равное логарифму наибольше
го положительного собственного значения матрицы 1 \

ТЕОРЕМА I.I. Если непрерывное преобразование I метрического компакта А обладает свойством марковости, то на А существует такая 1 -инвариантная эргодическая боре-

левская мера К , чтоПмЛІ )^Пп

Эта теорема усиливает один результат из [в J для преобразований метрических компактов.

В 2 первой главы свойство энтропийной стохастичности используется при изучении асимптотического поведения интера-ций квадратичных преобразований ft -мерного симплекса

Задача об асимптотическом поведении итераций таких отображений ставилась С.Уламом [эЗ и Ю.И.Любичем [і0\ . В одномерном и двумерном случаях ряд результатов в этом направлении получен в работах [її J , |_I2J , \_I4 J .

ТЕОРЕМА 1.2. В пространстве однородных квадратичных преобразований симплекса 6\-\ найдется такое открытое множество W , что для любого отображения Q существует Q -инвариантное замкнутое множество /уС-бп. и борелев-ская От -инвариантная нормированная мера К на /\/ , для которых эндоморфизм Q пространства с мерой \N, Н) точен.

Доказательство этого результата об энтропийной стохастичности квадратичных преобразований использует теорему о семействе 6 -траекторий гиперболических эндоморфизмов (см.[із]).

С помощью теоремы 1.2 в 2 даны ответы (теорема 1.3) на поставленные в [іОІ вопросы о поведении траекторий квадра-

ия Q i-lO

тичного преобразования CJ и средних вида

Вторая глава посвящена вопросу о существовании абсолют-

- 7 -но непрерывных инвариантных мер одномерных отображений. Б связи с задачей о существовании интегрального инварианта

-У -систем А.М.Степин в 1970 г, предложил метод (см. fl5J ) построения и исследования абсолютно непрерывных мер для преобразований, обладающих свойством гиперболичности. Метод основан на исследовании оператора Кузьмина, связанного с отображением, и использовании подходящего критерия когшактности. Для одномерных растягивающих отображений доказательство существования абсолютно непрерывной инвариантной меры дано Ля-сотой и Йорком ІІ6 J и Адлером [17 J . Во второй главе диссертации рассмотрен класс одномерных отображений + , для которых условие растяжения IX I > 1 нарушается в конечном числе точек. Такие отображения назовем несжимающими.

Пусть і - несжимающее преобразование окружности S = ~\к И. к313003 ^- » растягивающее на множестве ^4Xv,...,Xaj. Рассматривая вопрос о существовании абсолютно непрерывной инвариантной меры, можно, без ограничения общности, считать, что Xi,.,.;OCf\ - неподвижные точки для т и i(Xi) = l, lzl,»..>П. . Пусть Ч?^ - непрерывная ветвь обратного отображения в окрестности точки Х^; 4^ СЭС,)С ЭС1 . Будем говорить, что отображение і удовлетворяет условию (Л+) (соответственно ( Л ) ) в точке X і , если для некоторого

6 >0 существует такая точка "2 ^\Х^ } Xi+ L) (соответст
венно ^(Х{,-8.,Хс) ) и число , что для любых

г- — 2, "і

точек Х,Ч[Ч!{Л);?3 (соответственно X,Vj6fe,^j?-L ()] )".

\ч'ЧчПх>>1

(?).

,--1 *=*

- 8 -ТЕОРЕМА 2.1. Если несжимащее преобразование \J окружности класса С растягивает вне неподвижных точек Хь...,Хп

и в точках XI выполнены условия \1\ ) , то существует абсолютно непрерывная т_ -инвариантная мера, которая необходимо бесконечна.

С метрической точки зрения изучение несжимающих преобразований окружности класса С сводится к исследованию несжимающих преобразований отрезка і= [0,1 J , удовлетворяющих условиям:

а) существует такое разбиение 0 = Q0 отрезка 1 , что ограничение отображения X на 1С* к-1, (X к )
продолжается до функции -I \< класса С на отрезке

б) все функции +ц возрастают и взаимно однозначно ото-
бражают [САк-і.,(Х\Л на I, К=1,..МУ\.

ТЕОРЕМА 2.2. Если несжимащее отображение отрезка 1 в себя, удовлетворяющее условиям а) и б), растягивает вне неподвижных точек XL, 1=1,,.., VI ив точках ОСі выполнены условия \\\ ) и V /\ j , то существует абсолютно непрерывная инвариантная мера, которая необходимо бесконечна.

При доказательстве теоремы 2.2 используется прием перехода к индуцированному отображению, предложенный Я.Г.Синаем (см. [18]).

Отметим, что в теоремах 2.1 и 2.2 не предполагается монотонности производной отображения в окрестности неподвижных точек, как это делается в работе С*9] Ьолее того, из условия монотонности производной в окрестности неподвижных точек следует выполнение условий (МАМ (предложение 2.1).

Ограничение на класс гладкости в теоремах 2.1 и 2.2 существенно, как показывает следующий результат.

ТЕОРЕМА 2.3. Для любого сКбСОД) существует такое несжимающее преобразование окружности класса С ' , что оно обладает конечной абсолютно непрерывной инвариантной мерой.

Б третьей главе изучается одномерное отображение, возникающее при моделировании процесса бурения шарошечным долотом, вращающимся с постоянной угловой скоростью. Вопросам разрушения горных пород шарошечными долотами посвящено много работ специалистов по бурению и горному делу (см., например, [21» » L3I1 ) в t2Il описана модель работы перекатывающейся по забою шарошки. В работах L 221 и [ 32 1 эта модель исследована в предположении постоянной поступательной скорости шарошки. Доказательство существования абсолютно непрерывной инвариантной меры соответствующего одномерного отображения в работе ^22^. ошибочно.

Следуя [2ІІ , шарошечное долото будем представлять вращающейся зубчатой шестерней, взаимодействующей с горизонтальной плоскостью. Считаем, что не происходит скольжения зубьев по плоскости и что удары шестерни о плоскость абсолютно неупругие. Пусть шестерня имеет радиус К » массу | \ , угловое расстояние между соседними зубцами 2. i_ и вращается с положительной угловой скоростью СО . Пусть, кроме того, на шестерню действует направленная вертикально вниз постоянная сила (х . Составим безразмерный параметр

&

- 10 -Кривую

u=ptsi=Cos>[4!Us-2](s)-\)],

где KS) - целая часть S » в (5,1А) - плоскости назовем основным профилем. Рассматриваемое одномерное отображение *t л отрезка 10,1 J в себя допускает следующее геометрическое описание. Проведем через точку (So,P(So)/ параболу

U = UlS1So^ = pCSo) + p,(S0)45-5o)--^"(S-5o)

соприкасающуюся с основным профилем. Пусть число S\> So
наименьшее из таких, что парабола "U = LlCS,So) пересекает
основной профиль в точке (\,р(&0) . Такая точка найдет
ся, если . Положим

В I третьей главы в зависимости от значения параметра Л найдены зоны устойчивости и неустойчивости неподвижных точек отображения Тд .

ТЕОРЕМА 3.1. Отображение **д имеет не-

подвижных точек, причем

а) для

1—-< Л '—-

Cos^ /х Sin1?

неподвижная точка притягивающая; б) для

тэт чс

- II -

обе неподвижные точки притягивающие; в) для

л/v^1 '< л Wm+W

одна - притягивающая, а другая - отталкивающая; г) для

A>VvvF

все неподвижные точки отталкивающие.

В 2 третьей главы рассмотрен вопрос о существовании абсолютно непрерывной инвариантной меры отображения 'ТГ^ в случае квадратичного приближения основного профиля. В качестве основного профиля возьмем кусочно-квадратичную кривую

Ч^Гп. от,., її*

лл= рсь)=1- -^-[2c,-2lte)-il.

(0.2)

Отображение t ;\ в рассматриваемом случае можно задать явными формулами.

ТЕОРЕМА. 3.2. При Л>/2, преобразование Т^ , построенное по основному профилю (0^2), имеет абсолютно непрерывную инвариантную меру.

Доказательство основано на приеме перехода к индуцированному отображению 1 \ . Явное задание отображения ^л позволяет доказать, что отображение І ^ растягивает. Функции, задающие отображение I ^ , не принадлежат классу L. , однако кусочно-алгебраический характер отображения | у. позволяет доказать существование абсолютно непрерывной инвариан-

- 12 -тной меры.

Результаты диссертации докладывались на семинарах по динамическим системам механико-математического факультета МГУ и на школе-семинаре по дифференциальным уравнениям и их приложениям в г. Ужгороде в 1980 г.

Основные результаты диссертации опуоликованы в работах [ЗЗ] , [34] , [зб] .

Диссертант выражает глубокую благодарность своему научному руководителю А.М.Стешшу за постоянное внимание, поддержку и большую помощь в работе.

- ІЗ -

ШВА І.

ОБ ЭНТРОПИЙНОЙ СТОХАСЖНОСТИ НЕОБРАТИМЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ

В этой главе исследуются стохастические свойства преобразований метрического компакта, обладающих свойством марковости, и квадратичных преобразований \Я -мерного симплекса. Свойство устойчивости гиперболичности применяется при изучении асимптотического поведения итераций квадратичных отображений симплекса.

I. Построение инвариантной меры отображений со свойством марковости методом измеримых

сечений

I. Пусть д метрический компакт и I его непрерывное отображение в себя. Будем говорить, что I обладает свойством марковости, если найдутся непересекающиеся замкнутые подмножества А і ,..., п ri » удовлетворяющие условию:

\7Ак^тсАк).

причем Q> 1 для любого К= 1 у - ) Y\..

Построим ориентированный граф 1 с 11 вершинами следующим образом: соединим ориентированным ребром вершины ( I , \ ), если А^- І чАі) Поскольку во включении (І.І) для любого K=l,..-,Vl имеем неравенство fj<> 1 , то каждая вершина построенного графа соединена ориентированным ребром с некоторой вершиной (возможно с собой). Пусть I I = I'5Cl,jII матрица переходов графа I , т.е.

^ (і, если /\jT(AL)

где 1^=1,...,^1 . Обозначим через Пп число, равное логарифму наибольшего положительного собственного значения матрицы I I .

ТЕОРЕМ I.I. Если непрерывное преобразование I метрического компакта Л обладает свойством марковости, то на X существует такая | -инвариантная эргодическая борелевская

мера ]Ч , что h и (Л) > \\ р .

Доказательство. Будем говорить, что последовательность ^RjK-1 » элементы которой принимают целые значения от I до 11 , является I -допустимой, если для всех \

Если оО^=К , то в соответствии с включением (I.I) COi + , может принять одно из значений К\,,1=1,...,Пк . Поскольку \\> 1 для любого К , то множество X 2 всех I -допустимых последовательностей не пусто и состоит по крайней мере из 11 точек. На множестве її зададим топологию с помощью базы открытых множеств

и определим отображение б" этого пространства в себя следующим образом:

Пространство 1 1 метризуемо и компактно, а преобразование G

~———s

непрерывно и его топологическая энтропия равна числу h п

(см., например, [ь\ ).

Для любой конечной I -допустимой последовательности

{oo^GOo ..vCOnijoom-ni индуктивным способом построим множества

Из непрерывности преобразования | и замкнутости множеств

Пі,.--,ПИ Следует ЗаМКНуТОСТЬ МНОЖеСТВ MO0i,...,G0,r, для

всех конечных 1 -допустимых последовательностей ісо^\ . ЛЕММА I.I. Для всех конечных I -допустимых последовательностей

I"»!.... ,соіуи-і. з множества ncoi,...,OJm + i не

пусты ж

(1.2)

Доказательство (индукцией по по ). Пусть т = 1 .Из оп
ределения I -допустимой последовательности следует включе
ние . Поэтому для любой точки и 6 п со г най
дется такая точка ЭСвпсо^ , что ТСос) = Ч . Следователь
но множество

не пусто и его образ относительно I совпадает с поо^ Так как множества Аоо^ и Аоо1,оо^ в силу своего определения совпадают, то утверждение леммы для . доказано. Предположим, что равенство (1.2) верно при m-'p-l , и докажем его справедливость для hi - S .По предположению

индукции имеем равенство

Тогда в силу включения Доо^,...,^.^ CO ры ^ следует, что C<3t)^CMnV>0 для любого Учб/Л/ .
Действительно, если 2л любое борелевское подмножество
пространства , то

Л-1 . Y\-i.

4С^№вТК^^Ь^Грибк.зг)'1(2:))=

к-о' к=о'

4E?(4t"46'K^4Es)(6-K(E))^cE).

Поскольку пространство нормированных мер, заданных на компакте, слабокомпактно, то из построенной последовательности можно выбрать сходящуюся подпоследовательность. Ее предел м является борелевской I -инвариантной мерой, причем

. Следовательно,

Обозначим через УҐ) меру, которая получается путем лебе
гова продолжения меры И . Поскольку Є -аддитивная мера М
первоначально задана на б -алгебре борелевских подмножеств
пространства X , то из конструкции лебегова продолжения ме
ры И непосредственно вытекает, что ил -измеримые множест
ва отличаются от к -измеримых множеств на множества нулевой
VT\ -меры и, следовательно, мера гп является | -инвариант
ной и . Известно, что метрический компакт
А с построенной выше мерой \V\ становится пространством
Лебега (см., например, [2І). Основные определения и исполь
зуемые ниже результаты, относящиеся к теории пространств Ле
бега, можно найти в статье В.А.Рохлина [24І .

Рассмотрим разбиение у\ пространства Д на классы эквивалентности, которые индуцированы следующим отношением эквивалентности: две точки эквивалентны, если их траектории относительно преобразования I пересекаются. Из построения разбиения У) следует его неподвижность относительно I , т.е. для любого Кб: [L и для любого элемента С*| разбиения у\ справедливо равенство | \\j\\ )= Сп Поскольку метрический компакт А с заданной на нем мерой m является пространством Лебега, то разбиение У\ обладает измеримой оболочкой 24] , т.е. существует такое измеримое разбиение Ъ пространства А , что ^ не мельче х\ , и всякое измеримое разбиение It , которое не мельче (mod \*п) її не мельче Cvno A vrw разбиения 1 . Элементы разбиения 3 состоят из объединения элементов разбиения Л и, следовательно, разбиение \ неподвижно относительно! .

Пусть V Кц \ - каноническая система мер, принадлежащая разбиению 3 , а К - мера на фактор-пространстве Л / ^ (так как \ измеримое разбиение пространства Лебега X г то и ДМ будет пространством Лебега). Преобразование \(_2 » индуцированное преобразованием \ в элементе v? неподвижного разбиения \ , сохраняет меру Кся и эргодично по отношению к этой мере для почти всех элементов

ЦеХ/^ [25І .

Такую тройку \Сд «С^Нся ) называют эргодической компонентой динамической системы (А, 1,ш). С другой стороны, для сохраняющего меру vn преобразования \ и неподвижного относительно \ измеримого разбиения \ справедлива формула [25]

Ь„лтй Ь„лТс,)ан,сс>).

Из этой формулы и неравенства п следует су-

ществование измеримого множества \0^- Л/? с положительной мерой, на котором почти всюду функция Пмг ч 1С я ) не меньше чем п п .

Пусть J j счетная база топологии метрического компакта А . Так как все открытые множества в Д являются гп -измеримыми множествами и элементы базы разделяют точки пространства Л , то в силу теоремы о базисах [ 24 ] семейство Со есть некоторый базис в Л . Обозначим через Jj(a ) семейство подмножеств пространства д , элементами которого служат всевозможные пересечения конечного числа элементов базиса J J и зафиксируем произвольное множество Произвольному измеримому множеству Yc Л / 3 сопоставим измеримое \ - множество

Так как Vn есть при фиксированном /Л о -аддитивная функция множества \ , абсолютно непрерывная относительно меры К a , то в силу теоремы Радона-Никодима существует такая измеримая функция іД на пространстве Л/3 , что для всякого измеримого в д / ^ множества Y справедливо равенство

и эта функция определяется множеством А однозначно d О/.
Для каждого элемента определим

«до» множеств Ос, , положив но отделении

\

^цСА)= vc0-

Как показано в 124 J для почти каждого элемента С я функцию множеств VC* можно продолжить до меры Лебега на пространстве А » причем ограничение этой меры на множество С г совпадает с канонической мерой he г для почти всех С ^ X / ^ Поскольку семейство образует базу топологии пространства А , то наименьшая б -алгебра, порожденная этим семейством совпадает с б -алгеброй борелевских подмножеств пространства А и, следовательно, для почти каждого элемента Ся^Л/3 все те множества, которые получаются путем пересечения борелевских подмножеств пространства Д с множеством ч/*х , заведомо будут Mc-i ~из~ меримыми множествами.

Теперь мы можем завершить доказательство теоремы I.I.
Рассмотрим на пространстве такие множества: \ Л - мно
жество тех точек, в которых (.Сз, Нс-г ) не является прост
ранством Лебега; \ ^ - множество тех точек, в которых
vC^plcajKc-si) не является эргодической компонентой
динамической системы - множество тех

точек, в которых пересечение борелевских подмножеств прост-

- 23 -ранства А с w не являются рСх -измеримыми множества-

V ' ^ V

ми и, наконец, \ хд -множество тех точек множества д0 , в

КОТОРЫХ Ь|ЧСа^*^*'Р* И3 сказанного В6 Следует, ЧТО

эти множества имеют нулевую меру и поэтому множество

обозначим через Jio & -алгебру тех подмножеств пространства Л , которые в пересечении с множеством С я являются И(^ -измеримыми множествами. На пространстве (X JJ0) введем меру М следующим образом:

В силу определения множества Чех/ ^ все борелевские
подмножества пространства \ суть К -измеримые множества,
т.е. если обозначает б -алгебру борелевских подмно
жеств пространства . Кроме того, мера |^
является 1 -инвариантной, эргодической и
Теорема І.І доказана.

2. Укажем на связь свойства марковости отображения со свойством П -адичности, введенным в работе [8І. Если V\-l и во включениях (I.I) V^-V4^ % , то говорят, что отображение \ диадическое.

ЇЇВДОТШБИЕ. Если непрерывное преобразование 1 метрического компакта Л обладает свойством марковости и Пп>\) , то при некотором преобразование \ диадическое.

Доказательство. Предположим, что существует вершина

графа I , выходя из которой можно вернуться в нее двумя различными путями. В силу этого найдутся такие две различные конечные I -допустимые последовательности lOO^j^s^ и

'"Чі^-І » ^ OJl=:^m^::^t=0n^l' ПУСТЬ Vs общее кратное чисел Vr> и П , т.е. К-ГП-К^ и K-WK^.

для некоторых К\,Кг^'А/ Возьмем -допустимую последовательность {00^.,,..,00^ и выпишем ее последовательно Kv раз» Поскольку oo^-COm+i » то полученная последовательность vскх з 1=-1 будет I -допустимой, так же как и последовательность 1<Лг J1= і , где c^vc+v-СлЗ^ Аналогичным образом с помощью \ -допустимой последовательностью г^,,..,Vn ) построим новую последовательность \&\3(=-Ь Так как построенные | -допустимые последовательности различны, то замкнутые множества

не пересекаются и содержатся соответственно в множествах А «А ^ . Из равенства (1.2) получаем, что

Т СА)=Т СА<ліі...ік*і)=А«акч1=А Тк(ВКГЧА^,...,рк+1) = AjJk*i=Av*.

Так как dk і-Go ^-^^.= 61 , то имеем включение

Т*ШлТЧв^АиВ,

т.е. диадичность отображения \

Для завершения доказательства предложения остается пока-

зать, что справедлива следующая

ЛЕММА 1,3. Если в ориентированном графе \ не существует такой вершины, выходя из которой можно вернуться в нее двумя различными путями, то

Доказательство. Разобьем множество вершин графа I на
классы эквивалентности І і ,..., 1 к возвратных вершин и мно
жество невозвратных вершин (определение см., например, в [5І).
Так как из каждой вершины графа I выходит ребро и число вер
шин конечно, то в графе I существует хотя бы одна возврат
ная вершина и, следовательно, один из классов 1 \,,.., \ к
не пуст. Так как значение числа По не зависит от нумерации
вершин графа | , то перенумеруем ее вершины так, чтобы мат
рица переходов I I , отвечающая графу | , имела следующий
исттт \ 5І : ,

'п,

Каждый диагональный блок в матрице | \ либо отвечает одному из, классов эквивалентности возвратных вершин и является неразложимой матрицей f 5І, либо отвечает некоторой невозвратной вершине и состоит из одного нуля. Максимальное положительное собственное значение матрицы 1 I совпадает с числом

'А- та ос 1741. \

где 7^1- наибольшее положительное собственное значение блока I \ ^ . Зафиксируем произвольный блок | I ^ , отвечающий

классу эквивалентности | ^ .В силу определения класса эквивалентности существует путь, проходящий через все вершины І і . Из условия леммы следует, что такой путь единственный, т.е. в каждой строке и столбце блока \{ стоит по одной единице и, следовательно, 7\\.~ 1 151. Так как блок | \'ь был выбран произвольно, то 9^= 1 , т.е. Ппг 0 Лемма 1.3, а вместе с ней и предложение доказаны.

2. Асимптотические свойства итераций квадратичных отображений

I. Рассмотрим в пространстве II v замкнутый симплекс

6п с вершинами в точках nv"U,0,..-,0)r.., Дті=(0,0,...Д)

и введем на нем барицентрические координаты ІОС ^ э,. „ у ОС х\ -* і \ т.е.

Определим отображение б г» * б" п однородными квадратичными функциями следующим образом: если точка ОС : G \о

имеет координаты {ос*,... ,ОСп-*чЛ » т0 точка Х/пС^Оббп задается координатами:

В работе ^10*1 сформулированы следующие вопросы, касающиеся асимптотического поведения квадратичных отображений: а) Существует ли предел

при каждом начальном положении OCrG^ ?

б) Будет ли предельное множество каждой траектории ко
нечно?

в) Ограничены ли в совокупности длины периодических
траекторий?

г) Верно ли, что предельное множество траекторий непре
рывно зависит от начальной точки?

Мы покажем, что в пространстве иКбг»)^ v. (6n,Grw квадратичных преобразований симплекса 6п существует такое открытое множество \Л/ , что для каждого отображения G \f\j сформулированные выше вопросы имевзт отрицательный ответ (теорема 1.3).

Определим инъективное отображение 1п: бп ^ И\ по
лагая ОС і , #. . , ЭС п ) и
рассмотрим отображение \/у>; бп—*6\л » задаваемое следу
ющим образом:

Поскольку при сопряжении биективным отображением двух преобразований их траектории переходят друг в друга, то рассмотрение задач а) - г) для динамической системы vo v\, Vn ) рав-

посильно их рассмотрению для динамической системы (,6^,Vn)» Непосредственно из определения отображения Vn следует, что оно действует по правилу:

п п

,1

т.е. в отличие от отображения Vn оно уже задается неоднородными квадратичными функциями. Обратно, если отображение Vn'^n^^^n задано неоднородными квадратичными функциями

\<

и числа &i,j *, 1фК= 1,..., ї\ +1 определяются из равенств

Qv\+i,v\+i = ел ,

a4 -- l-La-.j ,

то отображение

будет уже задаваться однородными квадратичными функциями

плі twl

Ясно, что построенное соответствие между отображениями Vv^ и Vn будет взаимно однозначным, если на определяющие их квадратичные функции наложить условие симметричности. Итак, в дальнейшем вместо динамической системы wn, Vn) мы будем рассматривать динамическую систему 1бП) Vn ) » вместо пространства однородных квадратичных отображений симплекса б^г» пространство li ч б" г> ) , а множество бп также будет называться симплексом.

ое/
.. „.._.. -многообразие

І I . Пусть LI некоторое открытое глножество в \ и \: \)ґ* И
является регулярным L -отображением. Пусть /\ такое замк
нутое подмножество . Следуя работе

, назовем f \ гиперболическим множеством отображения + , если существует риманова метрика на I \ и константы Л^СОЛ),

С>0 такие, что для произвольной -V -траектории ІЗСу<Лю:~оо точек из /\ и для любого K/Z. выполнены следующие условия:

(а) 1хкМ=ЕакЕэс«;

(в) D^IExvJ^Eock-vi , ){ІЕхк)=Ех.**і*,

(с) при любом Пб/Л/ и для произвольных векторов V6 tx* и \Л/6Схк справедливы неравенства

nafxKtv)\Uc-^iwH)iififow)ii>c--x"iiwii.

-ЗО -

Зафиксируем эту метрику на Г \ и будем обозначать через ОСх,ч) расстояние между точками X,"U6rH в метрике, индуцированной этой римановой метрикой.

ЛЕММА 1.4. Пусть /\ гиперболическое множество отображе
ния . Тогда для любого существует та
кое >0 , что для произвольного отображения 0-Ll—*\Л,
Рс1 Т ' 3 ^ } УЩестЗУет компактное множество Л/ , ин
вариантное относительно отображения Q и содержащееся в
о -окрестности UljlA) множества/\ _^

Доказательство. Обозначим через |\ прямое произведение

, снабженное тихоновской топологией. Поскольку многообразие І I компактно, то топологическое пространство І I будет компактным. Рассматриваемая топология метризуема с помощью следующей метрики:

Определим отображение полагая

где для произвольного Х\Ь- LL отображение 5lyv действует по правилу 5tnV і ОС к І к=- ^15, ОС г» . Из определения топологии в \\ следует, что все отображения ОТп непрерывны, а отображение б" гомеоморфизм. Обозначим через

предел обратного спектра и снабдим

его индуцированной топологией из г\ .В силу равенства

- ЗІ -

получаем сюръективность отображения CJU va дня всех_^ П IL . Легко показать, что /\ замкнутое подмножество 1\ и, следовательно, оно компактно. Ограничение гомеоморфизма 6 на подмножество /\ будем обозначать через | . Для любого числа а^>0 найдется такое число Е>0 (см.[іЗІ, теорема І.ІЗ), что для любого отображения а: 9cl \s $ ' ** ^ ' сУЩествУет непрерывное отображение Ч : 1\~^ Г^ со свойствами

а^ДоЬ^рІоНсоОДоСОс))]^.

жение

Рассмотрим инвариантное относительно отображения Q компакт
ное множество и определим непрерывное отобра-

следующим образом

где /V предел обратного спектра . Оказыва-

ется, что это отображение есть гомеоморфизм и п+=С|0П , где Q является ограничением отображения б на /V (см. ЇІЗІ , теорема 1.20). Для завершения доказательства леммы достаточно показать, что для любой точки ч" /\/ найдется

такая точка Хв/\ , что рСх,Ь( кз-s і . Пусть

14\cozM такая точка из/V , что 4of \ .Тогда найдется такая точка Х-ІОсД \С--о из /\ , что

качестве точки Х/\ возьмем ЗС0-5!оСх) и оценим расстояние между точками х и лі .

-О G<3

«Li""-V-зЗі.

Лемма доказана.

3. Зафиксируем некоторое число С\є(3,"Ч) и рассмотрим квадратичное преобразование единичного отрезка X » которое задается формулой:

|сос)= ах(і-х).

Мы покажем, что при некотором значении параметра Q для ото
бражения -I существует нетривиальное гиперболическое мно
жество, которое отделено от границы отрезка J . Обозначим
через Хі и Х^ соответственно наименьший и наибольший про
образы точки Х=Ш/ относительно отображения і и покажем,
что при некоторых значениях параметра С\(3,гі) выполне
ны неравенства Хо/ ОС і . Запи
шем эти неравенства явно:

8л/аг-2сл'-а^а3-8с\<0, а.з)

2л/аг-2а'-аг+2а <0. (і.4)

При с\ = г\ неравенства (1.3) и (1,4) верны. Б силу непрерывности их левых частей относительно переменной V\ найдется такое число О>0< \ , что неравенства (1.3) и (1.4) выполняются для всех С\^а0ДО

Непрерывная функция | монотонно убывает и возрастает соответственно на отрезках [х^Ш] и [1/2, Х21 . Так как

то найдутся такие точки d0 , ft0fc С X і, 1/2. ) и

4,^1бС1/г,хг) .что fUo)=f(pn=x^ н

С помощью двух непересекающихся замкнутых множеств

AozU0)>ol и A^[cu,j3J

и отображения -I построим ориентированный граф | , описанным в I способом. В силу включения

{ЧАо^^Мхі.хЛ^Ао^Аі

все элементы матрицы переходов I I графа | равны единице и, следовательно, пространство Л і | -допустимых последовательностей состоит из всевозможных последовательностей, элементы которых принимают значения нуль и единица. Пусть А замкнутое множество из леммы 1.2, которое в силу диадичности \> будет инвариантным относительно этого отображения. Мы покажем, что отображение I является растягивающим на множестве п^ Ао^Аі для некоторых значений параметра С^6(Оо,Ч) Дяя этго достаточно показать, что все

- 34 -точки oceAoVA^ удовлетворяют неравенству

1({г)'(х)Ы.

Поскольку 1(00)--+ (1-х) для любых хе I и множество A0V/Ai симметрично относительно точки ос = 1/2 » а функция I монотонно убывает на А о » то рассматриваемое неравенство примет вид:

cjtx^Mcr'x3- Ьслъхг-*2(а3г)ос- ог>1.

Кубическая функция выпукла на отрезке 10, V/2 ] и, следовательно, достаточно показать, что при некоторых значениях параметра СА СО о Л\ ) выполнены неравенства Q (<А 0 ) > 1 и ^&оЬ1 , где

Р_ _

Требуемые неравенства имеют вид:

Эти неравенства выполнены при (Х- "Ч и, следовательно, в силу непрерывности их левых частей по переменной Q найдется такое число Q^Wo,^ ) , что для всех значений параметра (Xfck&i^) неравенства (1.5) и (1.6) верны.

Итак, показано, что при некоторых значениях параметра С\,
Ъ<0< М на множестве I\q\J 1\\ абсолютное значение производ-
ной функции 4. больше единицы. Это означает, что для любой
последовательности оо Л
L компоненты связности А оо
множества А суть одноточечные множества и, следовательно,
построенное выше отображение (ЇГ*
является гомео-

морфизмом, а само инвариантное множество А есть гиперболическое (отталкивающее) множество для отображения Д. .

4. Теперь вернемся к рассмотрению квадратичных преобразований симплекса 6y\ и определим отображение i- R—ЦК следующим образом

а положительные числа 0\$і ,.. Qn выбраны таким образом, чтобы 1(6\0С 6*п » например Y1 0к ^ М Ком~

лекса существуют

понентн \г)...Дп рассматриваемого преобразования і снилеє суть сжимающие отображения І в себя и поэтому такие точки ос0;. 6 1 , что I *t С Ос\ ) - OCt .

Выше мы показали, что при 0^(си, Ч) отображение -L имеет гиперболическое множество /\ . Поэтому множество

является гиперболическим для отображения Д. , причем динамическая система \ /\ , і ) сопряжена с динамической системой \l ) . Все дальнейшие обозначения согласованы с обозначениями из леммы 1.4.

ТЕОРЕМА 1.2. В пространстве Q(

квадратичных пре-

образований симплекса бп найдется такое открытое множество , что для любого отображения Сі существует такое Ql -инвариантное замкнутое множество /Vе б\л и бо-релевская сг-инвариантная нормированная мера М на /\/ , что эндоморфизм $ пространства с мерой (Д/, М / точен. Доказательство. Рассмотрим замкнутые множества

/\0=/\o*Uxi,...,x?,)} .Л^АЛох!,...,*&)},

где по, /А і - отрезки, с помощью которых в п. 3 строилось инвариантное множество /А . В силу построения этих отрезков найдется такое число о > 0 » что о -окрестности

множеств принадлежат внутреннос-

ти симплекса 6\л » а их значения имеют пустое пересечение.
Обозначим через
-окрестность построенного выше

гиперболического множества /\ преобразования \ симплек-са 6n . Ясно, что

"U«UY)UsU\o)VUi(AJ.

Выберем положительные числа С і и і г , первое из которых
соответствует числу о >0 в силу леммы 1.4, а второе обла
дает тем свойством, что из неравенства РсЛ М,(Й ^
следует неравенство^ РсдЦ 9| '^\ Рассмотрим предел
обратного спектра и обозначим через W

открытое множество в Ы(6п) , которое является ^ -окрестностью отображения \: ЦДЛ)-»

Пусть qfcVv/ . Так как Q^i Ц » (f '4 і » т0 из
леммы 1.4 следует существование Q -инвариантного замкнуто
го множества . Покажем, что в каждом из множеств

найдется хотя бы одна точка множества Л/ . Пусть 5сб/\ произвольная точка и ОсН'ЭСк Jk=-: ОС ^. Рассмотрим последовательность hС% 1 = "М -x"4vc jкг-сх*^Л/= tim(Л/, Qz/ и зафиксируем точку Q ~ м0 из множества /V . При доказательстве леммы 1.4 было показано, что для любой точки эс Л выполнено неравенство О С*х; n (.%4)) < о , т.е; РС'эс, ^)< о В силу этого неравенства и определения множеств Ц$\Ло) и XI \/\і) заключаем, что точка м принадлежит тому из этих множеств, которому принадлежала точка X .

Поскольку динамическая система сопряжена с

, то система сопряжена с (Л,б) .

где - пространство всевозможных двусторонних последова-тельностей из нулей и единиц, а 6 - гомеоморфизм сдвига. Как было отмечено при доказательстве леммы 1.4, гомеоморфизм

сопрягает (7\,f) c(/V, gi) . Пусть \) мера максимальной энтропии на пространстве JTL . Эта мера

6 -инвариантна и динамическая система (.лі ,б , V / являет,-ся 1\ -системой. Обозначим через Н образ этой меры на /V относительно гомеоморфизма, сопрягающего Динамическая система v/V,3*, И ) является К -системой и

И -мера любого открытого множества пространства /V поло
жительна. На множестве /V введем борелевскую Ч -инвариан
тную меру H-(3ToW(-h) и покажем, что она не сосредоточе
на в одной точке. Пусть это не так. Тогда прообраз одного из
множеств относительно непре-

рывного отображения 5ї0 будет открытым множеством нулевой меры в /V » что неверно. Поскольку построенная мера И не сосредоточена в одной точке и так как (N} 9г, М) является

К -системой, то ее фактор-система (Л/, ^, |0

относительно отображения 5l0 будет точным эндоморфизмом І26І . Теорема 1.2 доказана.

СЛЕДСТВИЕ. В пространстве найдется такое открытое множество LL t что для любого Q LL существует борелевская Q. -инвариантная эргодическая мера И с

5. Используя теорему 1.2, дадим ответы на вопросы а) -г) п. I.

ТЕОРЕМА. 1.3. В пространстве ЦС Gn ) существует такое открытое множество Yv , что для любого отображения Q6V\/ сформулированные выше вопросы а) - г) шлеют отрицательный ответ.

Доказательство. Пусть открытое подмножество в О.Сбп ) » существование которого утверждает теорема 1.2. Зафиксируем произвольное отображение ^ Wi и рассмотрим

точный эндоморфизм (/\1;о , VA ) , построенный в предыдущей теореме. Так как [Л - мера всех открытых подмножеств множества /V положительна и отображение сг эргодично относительно меры М, , то почти все точки множества /V имеют всюду плотные Q -траектории в /V (см., например, [27] ). Это дает отрицательный ответ на вопрос б). Поскольку множество периодических точек отображения 6 всюду плотно,в пространстве а множество Л/ является образом п при непрерывной эквивариантной сюръекции, то периодические точки отображения сЛ , а следовательно, и отображения а всюду плотны в /V . Отсюда следует отрицательный ответ на вопрос г), так как в любой близости друг от друга находятся две точки, одна из которых имеет всюду плотную траекторию в /V » а другая периодическую.

Теперь покажем, что длины периодических траекторий отображения Q не ограничены в совокупности. Пусть это не так и S такое натуральное число, что периодические точки отображения Ч имеют периоды не больше, чем S . Тогда на множе-

стве периодических точек отображения Q отображение Q ,

где гс\- S. будет тождественным. Из непрерывности отображения

Q и плотности множества периодических точек следует, что

сЛ* тождественно на /V и, следовательно, топологическая

энтропия отображения а Є \N\ равна нулю, что противоречит

выбору множества

\л/л .

Наконец, перейдем к рассмотрению вопроса а). Построенное выше отображение ^ симплекса Єп в себя имеет одну неподвижную точку О*, и две периодические точки р4,Рз периода два, которые образуют цикл второго порядка. Из определения

отображения і получаем, что если p-t~ ІЗС^ЗС^г..,Хп J »

...t Qt4->/9i-^-3'

* 6,-ьАг-26і-3 '
Хі" 2Єі

Так как для всех вл^ VCAi.^l) расстояние между точками Ці" Pi и Чг-Цг+Рз")/2 положительно, то найдется такое число о\ > О , что замыкание -окрестности

OvQct) этих точек не пересекаются.

Пусть положительное число таково, что о -окрестности 1л/\,Дг1Д,3 точек OL не пересекаются. Построим систему о і. \ -окрестностей і,\-іЛ,3 точек р^ таким образом, чтобы выполнялись следующие включения

?(Ul5VUUl ^UvxKlu, {UJUKUU,

и неравенства:

Из определения множества /\ следует существование го
меоморфизма Г1: , который сопрягает отображения
Г и б . При этом отображении последовательности, состо
ящие из одних единиц и нулей, переходят соответственно в
точки р! и р^ .В пространстве і 1 рассмотрим непересе
кающиеся множества i=\,X и выберем
такие натуральные числа t и S » чтобы имели место вклю
чения:

V^hKfbV-i ^-iHVi,

Vx"Ico^Q:cojv-Q,...,gjs=0U\4

Это можно сделать в силу построения множества А . По заданным некоторым способом (ниже будет указано, каким именно)

возрастающим последовательностям I \1 к з к = і , 1^іцЗк=і

натуральных чисел построим точку 6о еХ L следующим образом. .Идя любого натурального числа К обозначим через сок и \)ц конечные последовательности длин Y^>> и Шк>^ , состоящие соответственно из одних нулей и единиц, и по определению положим 00 = 100-1.,^^00^4)^...1 . Полученная точка ообЦ под действием отображения Є имеет следующий "маршрут движения". Стартуя из Vo , она находится там на протяжении ^ Cn^-S") шагов. После этого покидает v^ и находится вне Vi на протяжении S шагов. Затем попадает в Vj. и находится там на протяжении (ууц- t) шагов. Покинув это множество, она через L шагов снова попадает в V^, и находится там

уже на протяжении (Пд,- 5>) шагов и так далее. В силу сопряженности отображений 6 и точка 0=Г(со)б U2.3 будет иметь аналогичный маршрут движения относительно множеств rCVa/)cLL^3, ^\Vi)cLLv3 и отображения 1 Отсвда и из определения окрестностей Lli і получаем, что траектория точки С\ под действием отображения А- устроена следующим образом. Стартуя из окрестности \Х %ъ , она на протяжении (YK~S) шагов поочередно находится то в Ц^о, , то в ІЦ2, После этого через S шагов попадает в IX1^, где на протяжении (\Y\\,- О шагов поочередно находится то в \Х.\.Ъ і то в Цлз . Затем покидает эти множества и через 5. шагов попадает в 11,2 и поочередно находится то в \Хгъ» то в 11^ уже на протяжении (Пг~$,)_шагов и так далее. Зафиксируем положительное число o-imin І а1г~^іл5

и выберем соответствущие ему положительные числа 81 и t ъ таким же образом, как и при доказательстве теоремы 1.2. Положим С равным наименьшему из чисел ^., г tt^nlo-OitJ

и рассмотрим открытое множество пространства которое является Ь -окрестностью отображения 4- . Пусть аб\л/^ . Рассмотрим такую точку а={слк)\^-<ьо про-

странства /\ , что СКу^- | (О), \<-0Д,..-^и обозначим

через ft--ал \<,= - оо точку пространства /V , которая является образом точки с* относительно построенного в лем-

ме 1.4 гомеоморфизма . Так как точка 0\ не

является периодической точкой отображения 1 , а гомеомор-физм п сопрягает отображения 1 и 9 , то точка

не Судет периодической точкой для

- 43 -у

отображения Сі . Покажем, что при надлежащем выборе после-довательностей 1ГОкзк=1, лГ)к jK = \ » по которым строится

точка Со и, следовательно, точка о , не существует предела средних

к-о

Для этого достаточно показать существование двух подпоследо
вательностей последовательности I <Ь tn \ о) І m = А. , первая
из которых будет лежать в множестве 0(0ц ) , а вторая в
ичЧг) С этой целью проследим поведение траектории точки
й относительно отображения ^ . В силу определения про
странства А/ получаем, что . По
скольку отображение П отличается от тождественного отоб
ражения не более чем на , то для любого натурального
числа к выполнено неравенство р(Ок,&\<)<о и, следо
вательно, точки ov< лежат в окрестностях 11 и \л\% .
С другой стороны, так как РсА^Ь^І* и точки
лежат в множествах \Х\\ и LL31 , то точки QVO>J лежат
в окрестностях . Итак, точка Ь под действием
отображения Q имеет следующий "маршрут движения". Стартуя
с окрестности 11 , она на протяжении (гц-S) шагов пооче
редно находится то в 11 , то в Ll^ . После этого не бо
лее чем за Ъ шагов переходит в Ll{ , где находится на
протяжении От\- Л шагов. Затем не более чем за С шагов
снова попадает в Ц^ и поочередно находится то в 1,1. » то
в ІЦ уже на протяжении (г\г-Ь) шагов и так далее. Отсюда

-44 -получаем, что для любого К Є IN

с г о мі и / к (WHttvt)
С|і- РеЛ^И^ * 1 о >

Взяв число \Пц достаточно большим, например,

\Т\

\<

>/^-^p(n^m^... + nV(4-i+mK-^\iv<)

получим, что

Аналогично взяв

s о Wei / ч

получим, что

U^-Ss^H^d

Тем самым доказано, что последовательность

не имеет предела.

Для завершения доказательства теоремы остается взять в качестве открытого множества W пространства пересечение W^flWi , которое не пусто в силу их построения как окрестностей одного и того же отображения + в . Теорема 1.3 полностью доказана.

Построение инвариантной меры отображений со свойством марковости методом измеримых сечений

Эта теорема усиливает один результат из [в J для преобразований метрических компактов. В 2 первой главы свойство энтропийной стохастичности используется при изучении асимптотического поведения интера-ций квадратичных преобразований ft -мерного симплекса Задача об асимптотическом поведении итераций таких отображений ставилась С.Уламом [эЗ и Ю.И.Любичем [і0\ . В одномерном и двумерном случаях ряд результатов в этом направлении получен в работах [її J , _I2J , \_I4 J . ТЕОРЕМА 1.2. В пространстве однородных квадратичных преобразований симплекса 6\-\ найдется такое открытое множество W , что для любого отображения Q существует Q -инвариантное замкнутое множество /уС-бп. и борелев-ская От -инвариантная нормированная мера К на /\/ , для которых эндоморфизм Q пространства с мерой \N, Н) точен. Доказательство этого результата об энтропийной стохастичности квадратичных преобразований использует теорему о семействе 6 -траекторий гиперболических эндоморфизмов (см.[із]). С помощью теоремы 1.2 в 2 даны ответы (теорема 1.3) на поставленные в [іОІ вопросы о поведении траекторий квадрано непрерывных инвариантных мер одномерных отображений. Б связи с задачей о существовании интегрального инварианта -У -систем А.М.Степин в 1970 г, предложил метод (см. fl5J ) построения и исследования абсолютно непрерывных мер для преобразований, обладающих свойством гиперболичности. Метод основан на исследовании оператора Кузьмина, связанного с отображением, и использовании подходящего критерия когшактности. Для одномерных растягивающих отображений доказательство существования абсолютно непрерывной инвариантной меры дано Ля-сотой и Йорком ІІ6 J и Адлером [17 J . Во второй главе диссертации рассмотрен класс одномерных отображений + , для которых условие растяжения IX I 1 нарушается в конечном числе точек. Такие отображения назовем несжимающими. Пусть і - несжимающее преобразование окружности S = \к И. к313003 - » растягивающее на множестве 4Xv,...,Xaj. Рассматривая вопрос о существовании абсолютно непрерывной инвариантной меры, можно, без ограничения общности, считать, что Xi,.,.;OCf\ - неподвижные точки для т и i(Xi) = l, lzl,».. П. . Пусть Ч? - непрерывная ветвь обратного отображения в окрестности точки Х ; 4 СЭС,)С ЭС1 . Будем говорить, что отображение і удовлетворяет условию (Л+) (соответственно ( Л ) ) в точке X і , если для некоторого 6 0 существует такая точка "2 \Х } Xi+ L) (соответст венно (Х{,-8.,Хс) ) и число , что для любых точек Х,Ч[Ч!{Л);?3 (соответственно X,Vj6fe, j?-L ()] )". и в точках XI выполнены условия \1\ ) , то существует абсолютно непрерывная т_ -инвариантная мера, которая необходимо бесконечна. С метрической точки зрения изучение несжимающих преобразований окружности класса С сводится к исследованию несжимающих преобразований отрезка і= [0,1 J , удовлетворяющих условиям: а) существует такое разбиение 0 = Q0 C\i ... 0 -{ отрезка 1 , что ограничение отображения X на 1С к-1, (X к ) продолжается до функции -I \ класса С на отрезке б) все функции +ц возрастают и взаимно однозначно ото бражают [САк-і.,(Х\Л на I, К=1,..МУ\.

Если несжимащее отображение отрезка 1 в себя, удовлетворяющее условиям а) и б), растягивает вне неподвижных точек XL, 1=1,,.., VI ив точках ОСі выполнены условия \\\ ) и V /\ j , то существует абсолютно непрерывная инвариантная мера, которая необходимо бесконечна.

При доказательстве теоремы 2.2 используется прием перехода к индуцированному отображению, предложенный Я.Г.Синаем (см. [18]).

Отметим, что в теоремах 2.1 и 2.2 не предполагается монотонности производной отображения в окрестности неподвижных точек, как это делается в работе С 9] Ьолее того, из условия монотонности производной в окрестности неподвижных точек следует выполнение условий (МАМ (предложение 2.1). Ограничение на класс гладкости в теоремах 2.1 и 2.2 существенно, как показывает следующий результат. ТЕОРЕМА 2.3. Для любого сКбСОД) существует такое несжимающее преобразование окружности класса С , что оно обладает конечной абсолютно непрерывной инвариантной мерой.

Б третьей главе изучается одномерное отображение, возникающее при моделировании процесса бурения шарошечным долотом, вращающимся с постоянной угловой скоростью. Вопросам разрушения горных пород шарошечными долотами посвящено много работ специалистов по бурению и горному делу (см., например, в t2Il описана модель работы перекатывающейся по забою шарошки. В работах L 221 и [ 32 1 эта модель исследована в предположении постоянной поступательной скорости шарошки. Доказательство существования абсолютно непрерывной инвариантной меры соответствующего одномерного отображения в работе 22 . ошибочно.

Асимптотические свойства итераций квадратичных отображений

Как показано в 124 J для почти каждого элемента С я функцию множеств VC можно продолжить до меры Лебега на пространстве А » причем ограничение этой меры на множество С г совпадает с канонической мерой he г для почти всех С X / Поскольку семейство образует базу топологии пространства А , то наименьшая б -алгебра, порожденная этим семейством совпадает с б -алгеброй борелевских подмножеств пространства А и, следовательно, для почти каждого элемента Ся Л/3 все те множества, которые получаются путем пересечения борелевских подмножеств пространства Д с множеством ч/ х , заведомо будут Mc-i из меримыми множествами.

Теперь мы можем завершить доказательство теоремы I.I. Рассмотрим на пространстве такие множества: \ Л - мно жество тех точек, в которых (.Сз, Нс-г ) не является прост ранством Лебега; \ - множество тех точек, в которых vC plcajKc-si) не является эргодической компонентой динамической системы - множество тех точек, в которых пересечение борелевских подмножеств пространства А с w не являются рСх -измеримыми множествами и, наконец, \ хд -множество тех точек множества д0 , в КОТОРЫХ ЬЧСа Р И3 сказанного В6 Следует, ЧТО эти множества имеют нулевую меру и поэтому множество обозначим через Jio & -алгебру тех подмножеств пространства Л , которые в пересечении с множеством С я являются И( -измеримыми множествами. На пространстве (X JJ0) введем меру М следующим образом: В силу определения множества Чех/ все борелевские подмножества пространства \ суть К -измеримые множества, т.е. если обозначает б -алгебру борелевских подмно жеств пространства . Кроме того, мера является 1 -инвариантной, эргодической и Теорема І.І доказана. 2. Укажем на связь свойства марковости отображения со свойством П -адичности, введенным в работе [8І. Если V\-l и во включениях (I.I) V -V4 % , то говорят, что отображение \ диадическое. Если непрерывное преобразование 1 метрического компакта Л обладает свойством марковости и Пп \) , то при некотором преобразование \ диадическое. Доказательство. Предположим, что существует вершина графа I , выходя из которой можно вернуться в нее двумя различными путями. В силу этого найдутся такие две различные конечные I -допустимые последовательности lOO j s и "Чі -І » OJl=: m :: t=0n l ПУСТЬ Vs общее кратное чисел Vr и П , т.е. К-ГП-К и K-WK . для некоторых К\,Кг А/ Возьмем -допустимую последовательность {00 .,,..,00 и выпишем ее последовательно Kv раз» Поскольку oo -COm+i » то полученная последовательность vскх з 1=-1 будет I -допустимой, так же как и последовательность 1 Лг J1= і , где c vc+v-СлЗ Аналогичным образом с помощью \ -допустимой последовательностью г ,,..,Vn ) построим новую последовательность \&\3(=-Ь Так как построенные -допустимые последовательности различны, то замкнутые множества не пересекаются и содержатся соответственно в множествах А «А . Из равенства (1.2) получаем, что Для завершения доказательства предложения остается показать, что справедлива следующая ЛЕММА 1,3. Если в ориентированном графе \ не существует такой вершины, выходя из которой можно вернуться в нее двумя различными путями, то Доказательство. Разобьем множество вершин графа I на классы эквивалентности І І ,..., 1 к возвратных вершин и мно жество невозвратных вершин (определение см., например, в [5І). Так как из каждой вершины графа I выходит ребро и число вер шин конечно, то в графе I существует хотя бы одна возврат ная вершина и, следовательно, один из классов 1 \,,.., \ к не пуст. Так как значение числа По не зависит от нумерации вершин графа , то перенумеруем ее вершины так, чтобы мат рица переходов I I , отвечающая графу , имела следующий. Каждый диагональный блок в матрице \ либо отвечает одному из, классов эквивалентности возвратных вершин и является неразложимой матрицей f 5І, либо отвечает некоторой невозвратной вершине и состоит из одного нуля. Максимальное положительное собственное значение матрицы 1 I совпадает с числом где 7 1- наибольшее положительное собственное значение блока I \ . Зафиксируем произвольный блок I , отвечающий классу эквивалентности .В силу определения класса эквивалентности существует путь, проходящий через все вершины І і . Из условия леммы следует, что такой путь единственный, т.е. в каждой строке и столбце блока \{ стоит по одной единице и, следовательно, 7\\. 1 151. Так как блок \ ь был выбран произвольно, то 9 = 1 , т.е. Ппг 0 Лемма 1.3, а вместе с ней и предложение доказаны.

Об устойчивости неподвижных точек отображения, моделирующего процесс бурения

Из определения множества /\ следует существование го меоморфизма Г1: , который сопрягает отображения Г и б . При этом отображении последовательности, состо ящие из одних единиц и нулей, переходят соответственно в точки р! и р .В пространстве і 1 рассмотрим непересе кающиеся множества i=\,X и выберем такие натуральные числа t и S » чтобы имели место включения: Это можно сделать в силу построения множества А . По заданным некоторым способом (ниже будет указано, каким именно) возрастающим последовательностям I \1 к з к = і , 1 іцЗк=і натуральных чисел построим точку 6о еХ L следующим образом. .Идя любого натурального числа К обозначим через сок и \)ц конечные последовательности длин Y и Шк , состоящие соответственно из одних нулей и единиц, и по определению положим 00 = 100-1., 00 4) ...1 . Полученная точка ообЦ под действием отображения Є имеет следующий "маршрут движения". Стартуя из Vo , она находится там на протяжении Cn -S") шагов. После этого покидает v и находится вне Vi на протяжении S шагов. Затем попадает в Vj. и находится там на протяжении (УУЦ- t) шагов. Покинув это множество, она через L шагов снова попадает в V , и находится там уже на протяжении (Пд,- 5 ) шагов и так далее. В силу сопряженности отображений 6 и точка 0=Г(со)б U2.3 будет иметь аналогичный маршрут движения относительно множеств rCVa/)cLL 3, \Vi)cLLv3 и отображения 1 Отсвда и из определения окрестностей Lli і получаем, что траектория точки С\ под действием отображения А- устроена следующим образом. Стартуя из окрестности \Х %ъ , она на протяжении (YK S) шагов поочередно находится то в Ц о, , то в ІЦ2, После этого через S шагов попадает в IX1 , где на протяжении (\Y\\,- О шагов поочередно находится то в \Х.\.Ъ і то в Цлз . Затем покидает эти множества и через 5. шагов попадает в 11,2 и поочередно находится то в \Хгъ» то в 11 уже на протяжении (Пг $,)_шагов и так далее. Зафиксируем положительное число o-imin І а1г іл5

и выберем соответствущие ему положительные числа 81 и t ъ таким же образом, как и при доказательстве теоремы 1.2. Положим С равным наименьшему из чисел ., г tt nlo-OitJ и рассмотрим открытое множество пространства которое является Ь -окрестностью отображения 4- . Пусть аб\л/ . Рассмотрим такую точку а={слк)\ - ьо про странства /\ , что СКу - (О), \ -0Д,..- и обозначим через ft--ал \ ,= - оо точку пространства /V , которая является образом точки с относительно построенного в лем ме 1.4 гомеоморфизма . Так как точка 0\ не является периодической точкой отображения 1 , а гомеомор-физм п сопрягает отображения 1 и 9 , то точка не Судет периодической точкой для отображения Сі . Покажем, что при надлежащем выборе после-довательностей 1ГОкзк=1, лГ)к JK = \ » по которым строится точка Со и, следовательно, точка о , не существует предела средних к-о Для этого достаточно показать существование двух подпоследо вательностей последовательности I Ь tn \ о) І m = А. , первая из которых будет лежать в множестве 0(0ц ) , а вторая в ичЧг) С этой целью проследим поведение траектории точки й относительно отображения . В силу определения про странства А/ получаем, что . По скольку отображение П отличается от тождественного отоб ражения не более чем на , то для любого натурального числа к выполнено неравенство р(Ок,&\ ) о и, следо вательно, точки ov лежат в окрестностях 11 и \л\% . С другой стороны, так как РсА Ь І и точки лежат в множествах \Х\\ и LL31 , то точки QVO J лежат в окрестностях . Итак, точка Ь под действием отображения Q имеет следующий "маршрут движения". Стартуя с окрестности 11 , она на протяжении (гц-S) шагов пооче редно находится то в 11 , то в Ll . После этого не бо лее чем за Ъ шагов переходит в Ll{ , где находится на протяжении От\- Л шагов. Затем не более чем за С шагов снова попадает в Ц и поочередно находится то в 1,1. » то в ІЦ уже на протяжении (г\г-Ь) шагов и так далее.

Существование абсолютно непрерывной инвариантной меры отображения в случае квадратичного профиля

В настоящей главе исследуется отображение, возникающее при моделировании процесса бурения шарошечными долотами. Найдены зоны устойчивости и неустойчивости его неподвижных точек в зависимости от угловой скорости вращения. Б 2 для одного одномерного отображения рассматриваемого типа доказано существование абсолютно непрерывной инвариантной меры.

Об устойчивости неподвижных точек отображения, моделирующего процесс бурения I. Следуя работам [20І , [2l] , шарошечное долото будем представлять вращающейся зубчатой шестерней, перекатывающейся по горизонтальной плоскости. Считаем, что не происходит скольжения зубьев по плоскости и что удары зубьев шестерни о плоскость абсолютно неупругие. В этих предположениях работа шарошки полностью описывается отображением ) , сопоставляющим положению шарошки в момент удара ее положение в момент следующего удара. Положение шарошки в момент удара зубцом однозначно задается парой чисел (К , ft) , где ft - величина угла между вертикальной осью и радиус-вектором, соединяющим центр шестерни с острием К -го зубца. Если этот зубец соприкасается с плоскостью справа от вертикальной оси, проходящей через центр шестерни, то значение угла 6 считается положительным, в противном случае - отрицательным. Из определения угла у следует, что в случае удара одним зубцом \$\ Ч , где 2 - внутренний угол между соседними зубцами. В том случае, когда соприкосновение шестерни с горизонтальной плоскостью происходит одновременно двумя соседними зубцами, Q\r Ч. . Интересующее нас отображение \Э представимо в виде косого произведения с /V -точечным слоем (где Л/ - число зубцов шестерни) над преобразованием г полуинтервала 1 Ч., \ / , сопоставляющего углу G в момент удара значение этого угла в момент следующего удара. Нашей целью является исследование типа неподвижных точек отображения Г . Предположим, что шестерня имеет радиус К, , массу \ и вращается по часовой стрелке с постоянной угловой скоростью СО . Пусть, кроме того, на шестерню действует постоянная сила G , направленная вертикально вниз. Зависимость угла р от времени X определяется равенством: где . Из этого равенства следует, что В\Л2 » тогда и только тогда, когда x vvnoo\T ) . Введем отображение Л . сопоставлящее моменту удара \0 следующий момент удара X и рассмотрим преобразование t полуинтервала \_0,Т ) , задаваемое формулой: Покажем, что преобразования г и t сопряжены посредством отображения + , определенного следующим образом: Действительно, если Х0 и tj. - моменты времени двух последовательных ударов, а р0 и BJL - соответствующие им углы, то для to lOjT/ имеем цепочку равенств: Дадим геометрическое описание отображения t . Пусть в момент удара X о шестерня имела положение р о , а в сле дующий момент удара X положение [І І . Расстояние от центра шестерни до горизонтальной плоскости в момент X 0 равно . Так как удар предполагается абсолютно неупругим, то вертикальная компонента скорости центра шестерни после удара равна оо .