Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений Садыгов Мисраддин Аллахверди Оглы

Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений
<
Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений
>




Садыгов Мисраддин Аллахверди Оглы. Свойства оптимальных траекторий дифференциальных включений : ил РГБ ОД 61:85-1/164

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. О ВЫШГКЯЫХ ФУНКЦИОНАЛАХ, ЗАДАННЫХ В

ПРОСТРАНСТВЕ СОБОЛЕВА ................. 16

1«1 Обозначения и постановка задачи 16

1.2 Связь, между F* -и F* 19

1.3 О субдифференцируемости интегральных

функционалов 31

1.4 О. двойственности терминального функ
ционала ... 35

1.5 Об обобщенной задаче Больца 37

1.6 О необходимых и достаточных условиях ми
нимума для дифференциальных включений.. 48

ГЛАВА П. ВЫПУКЛАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ

ЗАДАЛА И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 58

2.1 О сопряженных отображениях 58

2.2 Выпуклая.динамическая экстремальная

задача 67

2.3 0 некоторых-необходимых условиях минимума для дифференциальных включений... 77

ГЛАВА Ш. НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ

ЭКСТРЕМУМА ДЛЯ.НЕГЛАДКИХ ФУНКЦИЙ И ЕЕ
ПРИЛОЖВНИЯ 84

3.1 Об одном.обобщении.понятия.субдифферен
циала ... 84

3.2 Необходимые и. достаточные условия экстре
мума для негладких функций 96

3.3 В невыпуклом случае о необходимых и дос
таточных, условиях минимума. для. дифферен
циальных включений 100

3.4 Задачи с бесконечным временем 104

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Побудительной причиной современного развития общей теории необходимых условий экстремума было создание математической теории оптимального управления, нашедшее свое первое законченное изложение в монографии ее создателей Л.С.Понтрягина, В.Г.Болтянского, Р.В.Гамкрелидзе, Е.Ф.Мищенко [47].

В настоящее время получено много общих схем получения необходимых условий экстремума. Различные общие схемы получения необходимых условий экстремума были развиты В.Г.Болтянским [в], Р.В.Гамкрелидзе и Л.В.Харатишвили[ю], А.Я.Дубовицким и А.А.Милютиным [20], Л.Нойштадтом [4б] и др.

В этой работе исследуется двойственность и субдифференци-руемость выпуклого функционала, заданного на пространстве Соболева, изучаются некоторые свойства выпуклых многозначных отображений, получены необходимые и достаточные условия экстремума для негладких функций. Полученные результаты применяются в экстремальных задачах для дифференциальных включений.

Экстремальные задачи для дифференциальных включений позволяют охватить многие из рассмотренных задач оптимального управления. Для этих задач получены глубокие результаты Б.Н.Пшеничным [51,53] и Ф.Кларком [28,31] .Эти задачи также рассмотрены в работах В.В.Вереснева [4], В.И.Благодатских[5,б] , В.Г.Болтянского [в] , Р.П.Федоренко [бв] и др.

Основания общей теории выпуклых множеств и функций были заложены в начале века главным образом Минковским [41,42]. Теория выпуклых функций и множеств подробно описана в многочисленных публикациях. Сошлемся на книги Е.Г.Гольштейна[і2], А.Д.Йоффе и

В.М.Тихомирова[2б], Р.Т.Рокафеллара[57], Б.Н.Пшеничного[53] .

Пусть X - вещественное локально-выпуклое отделимое про странство, X - топологическое сопряженное пространство и выпуклая функция на X с0 значениями в (т.е. ве- щественная прямая с присоединенной точкой + ).

Преобразованием Юнга-Фенхеля функции -Г или функцией сопряженной с X. , называется функция на X t определенная равенством

Понятие выпуклой сопряженной функции восходит к Фенхелю [б9,70] . Первоначально Фенхель изучал лишь конечные функции, определенные на подмножествах. Моро стал изучать функции, принимающие бесконечные значения и определенные на всем пространстве.

Субдифференциалом функции -С в точке XVA называется множество

Начиная с работ МороГ43,44І и ДЗубовицкого-Милютина [20J, в которых субдифференциалы впервые стали объектом систематического изучения, эта тематика интенсивно разрабатывалась многими авторами. Многие работы Рокафеллара (см.напр.[54,55,58]) посвящены субдифференцируемости выпуклых функций. Субдифференциру-емость и двойственность выпуклых функций хорошо отражены в монографиях Р.Т.Рокафеллара[57], А.Д.Иоффе и В.М.Тихомирова[2б] , И.Экланда и Р.Темама[2Г], Б.Н.Пшеничного[53] . О субдифференци- руемости выпуклых функций и операторов посвящены также работы [22,23, 34-37] и др.

Субдифференциалы играют важную роль в теории экстремальных задач; с их помощью наиболее естественно формулируются необходимые условия экстремума (Дубовицкий и Милютин[20j, Пшеничный [48] и др.). Различные вопросы выпуклого программирования, в частности необходимые условия экстремума, содержатся в книгах В.М.Алексеева, В.М.Тихомирова и С.В.Фомина[і], И.В.Гирсанова[іі] Е.Г.Гольштейна[і2], В.Ф.Демьянова и Л.В.Васильева[іб], А.Д.Иоффе и В.М.Тихомирова[2б], Б.Н.Пшеничного[5з], Р.Т.Рокафеллара[57] и др. Много места проблемам двойственности в выпуклом программировании уделено в книгах: Е.Г.Гольштейна[і2], Р.Т.Рокафеллара[57] и в статье А.Д.Иоффе и В.М.Тихомирова[25] .

Интенсивному исследованию были подвергнуты интегральные выпуклые функционалы, часто встречающиеся в бесконечномерных экстремальных задачах, в частности, в стохастических. Интегральный выпуклый функционал в пространстве исследован в статье Рокафеллара[55,58,59] и в статье А.Д.Иоффе и В.Л.Левина[24], также в книгах И.Экланд и Р.Темана[2і], А.Д. Иоффе: и В.М.Тихомирова[2б] и др.

Известно, что пространства Соболева \)СрД0Л*] (см.[бз]) представляют более теоретический интерес. В І.2-І.4 изучены двойственности и субдифференцируемости выпуклых функционалов в пространстве \{/ Го,Т).

Пусть F-^[o,T]—»R и E=fl/omF=|x^[o,T]:F(x><*~^0.

Естественным образом определим сопряженную функцию F (Я*) на , положив - 6.- и определим функцию на /_, [о,ТІ следующим образом F*(uoi) -ьиРІ J(ac(o|^(t))fl(t -F(oc)\ 'г- О ' эсеЕ

В 1.2 установлена связь между \- та. Fo . В 1.3 изучена субдифференцируемость интегрального функционала заданного на пространстве ^[о,Т] , где - выпуклый ин-тегрант на [ОД] X R\

В 1.4 в пространстве V^^O^T] рассматривается функционал вида 3(#) = ^(W)7#(t)), где W - выпуклая функция на R^xR*1 и доказывается, что когда 3(#*) конечен*

В Г.5 рассматривается задача минимизации функционала 1 о в классе абсолютно непрерывных функций X:[o,TJ—>R , т.е.

0СПЩ*[о,Т], где »

Эта задача называется обобщенной задачей Больна[31,56] .

Эта задача, когда (Р и і - выпуклы, рассмотрены Рокфеллером (см.напр.[5б]). Невыпуклый случай рассмотрен Кларком (см. напр.[зі]).

В 1.5 рассматривается выпуклый случай. В отличии от названных авторов в данной работе рассматривается возмущенная задача. Возмущенные задачи в общем виде рассмотрены в книгах Эк-ланда и Темама[2і], Иоффе и Тихомирова [2б] и др.

В других предположениях 1.5 получены необходимые и достаточные условия для выпуклой обобщенной задачи Больца в виде принципа максимума. Для доказательства существенно используются результаты, полученные в 1.3 и 1.4.

В книге И.Экланда и Р.Темама[2і] приводится интересная теорема 1.6.2, при помощи которой удается охарактеризовать точки, близкие к экстремальным. В 1.5 эта теорема применяется к обобщенной задаче Больца.

В 1.6 результаты 1.5 применяются к следующей задаче.

Требуется найти необходимые и достаточные условия для решения включения ХШ Oi(t,X(t)) , где Оі^О^х^1—*Z которое среди всех решений включения ЭС(t)#(-?#()) » удовлетворяющих условию Х(о) JU , минимизирует функционал

1 -f (t,*6t))fl/t + lf(x(T)) -

В 1.6 получены некоторые результаты, относящиеся к самому дифференциальному включению.

Многозначные отображения стали в последние годы предметом интенсивного изучения. Различные аналитические свойства многозначных отображений и их связь с теорией оптимизации рассмотрены в книгах Дж.Варга[9], А.Д.Иоффе и В.М.Тихомирова[2б], Б.Н. Пшеничного[53]. Там же имеются ссылки на многочисленные работы французских математиков, посвященные этим вопросам, в частности, на работы Валадье и Кастена. В связи с теорией экономических моделей многозначные отображения и связанные с ними экстремальные задачи исследовались в книгах В.Л.Макарова и А.М.Рубинова[39], А.М.Рубинова[бі] . В статье А.М.Рубинова[бо] рассмотрена связь многозначных отображений с различными вопросами функционального анализа.

Рассмотрим банаховы пространства У и X? и К0НУС *~ (т.е. коническое выпуклое множество), лежащие в декартовом произведении X х X Пусть К и |^ - конусы в пространствах. X, и X?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2.I.I. Конус X . лежащий в произведении Х/Хг назовем двойственным к X (по отношению к паре конусов К4 К,) —~*Z - многозначное суперлинейное отображение, т.е. графиком^которого является конус Z , то отображение OL : д —> 2 i графиком которого является /, , называется двойственным к 0L (по отношению к паре Ц Ц. }, обратное к (X отображение (Л ) называется сопряженным к PL ж обозначается символом ОС

В случае, когда Ы={о} К={4 то получаем определение сопряженного отображения данное в книге Пшеничного[бз].

В книге Рубинова[б1 ] двойственный к % конус 2 (по отношению к паре К К ) определяется следующим образом

Для наших целей определение 2.I.I более удобно. Несколько другим образом определено отображение, сопряжен- ное к суперлинейному отображению в конечномерных пространствах, для случая, когда конусы f{ и |«( состоят лишь из нуля и подробно изучено Рокафелларом в [57].

Локальный вариант двойственности многозначных отображений, ориентированный на применение к теории экстремальных задач, в весьма общей ситуации изучался В.В.Бересневым[з] и Б.Н.Пшенич-ным [50,53] .

Из определения 2.1.1 сопряженного отображения следует, что справедливы следующие соотношения: sitpjf (ж) :xta1[3))*inf {?(«): jea'(f)} (f *К* ,9^й(Х4))-

В 2.1 доказано, когда здесь удовлетворяется равенство. Доказаны также леммы о сопряженности и двойственности композиции многозначных суперлинейных отображений. Далее, в 2.1 определено и изучено локально сопряженное отображение в точке к вогнутому отображению 0L (т.е. йгОі - выпукло) относительно пары конусов (/"ц К А .

В книге А.М.Рубинова[бі] определены динамические семейства отображений (д.с.о.), с помощью которых изучалась выщгклая динамическая экстремальная задача с терминальным линейным целевым функционалом.

Сформулируем некоторые факты данных этой книги.

Пусть задано множество fc вещественных чисел, содержащее свой наименьший элемент, равный нулю, и наибольший элемент Т>0-Рассмотрим семейство л.в.п. (Xt).&p и семейство отображений ^rt)(t±E t>±) * где ^tt'^t—*^ * В дальнейшем вместо (aTt)(Tt^Ft>tY BPaTK00TZ РВД"» будем писать (^Т{)Е .

Семейство (Ят^.)_ называется динамическим семейством отображений (д.с.о.), если ^0T-^o+^tT Для всех: e^t^teE D>t>t-Семейство Х=(^+ ). , ^называется траекторией д.с,о. (&~Лг-, если Xrt) при всех t,tE T>t .

В 2.2 рассматривается следующая задача.

ЗАДАЧА А. Пусть (^tt)c "* ДвС»« причем отображения Of, 'X — 2 т вогнуты. Пусть, далее IP: Х«Г""» R выпуклый функ-.Zjt t I т - пионал, множество "JС л0 и выпукло. Требуется найти необходимые и достаточные условия для траектории Х-(яЛ семейства (а \ которая среди всех траекторий (#t\ .р , удовлетворяющих условию

ЭСС~| минимизирует величину tP(0CTV

Для решения этой задачи используются следующие определения характеристик.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2.2.1. Пусть X=(#t) - траектория д.с.о. (^r-fcV * Семейство Ф-(-(<.) гдеГ^Х называется харак- теристикой траектории (^.)tep» если при всех tjt^E , V >t ?XtzdomOL Ц^Оі (Х) выполняется неравенство

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2.2.3. Если |о^Л^ где К (Ф= Сом(^-) то семейство Ст+ )t-E 7&овлетворяющре условию определения 2.2.1, называется характеристикой траектории (^). относительно множества "7 (далее для краткости назовем ~? - характеристикой) .

Виды изменений определения 2.2.1 имеются в книгах[39 , 6ІІ - II. -

Определение 2.2.3 новое.

В 2.2, используя понятие характеристики, приводятся необходимые и достаточные условия для выпуклых-динамических экстремальных задач.

Пусть X банахово пространство. Решением включения DC(t) &(і?Ж(і))назнвается сильно абсолютно непрерывная функция Я:[>Т1—*Х. сильная производная X(t) которой почти всюду на [)Т] удовлетворяет XC±)(:0i(tX(t% Термин "сильная производная" означает, что предел разностного отношения в определении производной берется в топологии пространства X .

В 2.3 рассматривается следующая задача.

ЗАДАЧА В. Требуется найти необходимые условия для траектории включения X(t)$(t?0C(t)) которая среди всех траекторий X(t) , удовлетворяющих условию ЭС(о)б~|, минимизирует где Q - выпуклая функция, 7 - выпуклое множество.

В 2.3, используя из 2.1 и 2.2,для задачи В получены необходимые условия в виде теоремы о характеристике. Показано также, что при некоторых предположениях условие экстремума, полученное в терминах характеристики, можно сформулировать в виде принципа максимума.

Недифференцируемые функции прочно вошли в обиход современного анализа и их свойства широко используются в необходимых условиях экстремума.

Проблема минимизации недифференцируемых функций привлекает исследователей тем, что большинство встречающихся в природе функций негладкие. Экстремальные задачи с недифференцируемыми функциями встречаются во множестве важных приложений, например, при решении задач игрового типа, надежности, управления запаса- ми, резервирования, в перспективном планировании экономических систем с учетом случайного разброса параметров.

Основная трудность при минимизации негладких функций связана с отсутствием градиентов функции цели и функций ограничений задачи, вследствие чего невозможно определить направление убывания функции.

Обзорная статья А.Г.Кусраева и С.С.Кутателадзе[зз] содержит большой список литературы, посвященной негладкому анализу.

Свойства негладких: функций применительно к экстремальным задачам изучались в работах А.М.Гупала[іЗ,І4І, В.Ф. Демьянова и Л.В.Васильева[іб], В.Ф.Демьянова и А.М.Рубинова[і9І, А.Я.Дубо-вицкого и А.А.Милютина[20], А.Д.Иоффе и В.М.Тихомирова [261, Ф.Кларка[28-31], Е.С.Левитана, А.А.Милютина и Н.П.Осмоловского [38^, Б.Н.Пшеничного [49,52,5з] , Н.З.Шора[73,74] и др.

В книге Б.Н.Пшеничного[49^ определены квазидифференцируемые функции. Эта первая работа, в которой определена субдифференци-руемость для широкого класса функций, чем класс-выпуклые функции. Недавно это понятие удачно обобщено В.Ф.Демьяновым, Л.Н. Поляковой и А.М.Рубиновнм[і7 J .

В ряде работ (в частности, см. [29]) Ф.Кларк ввел понятие субдифференциала для локально липшицевой в банаховом пространстве X Функции (Х\ Согласно работам Кларка[29] для такой функции существует F0(3CO)X)= Urn hu^ —І lt-*o jUo Я и г^(^*«^) положительно-однородная, выпуклая, непрерывная по X в нуле функция. Множество 1F0(#<>^называется субдифференциалом - ІЗ -

Кларка функции -f(x) в точке Х0 .

Первые необходимые условия в оптимальном управлении без предположений дифференцируемости или выпуклости были получены Кларком [28І в его докторской диссертации в 1973г. Кларком получены также необходимые условия экстремума для негладких дифференциальных включений (см.напр.[3IJ).

В работе Б.Н.Пшеничного[2] введено понятие верхней выпуклой аппроксимации (в дальнейшем в.в.а): и весьма для широкого класса функций определена субдифференцируемость. Используя это, получены необходимые и достаточные условия экстремума для негладких функций и необходимое условие экстремума для негладких дифференциальных: включений. в[40] также введено понятие в.в.а., однако данное Пшеничным понятие в.в.а. более общее.

В 3.1 дано определение внутренней, главной внутренней, локально главной внутренней, внешней и главно внешней выпуклой аппроксимации. Определена также внутренняя и внешняя вогнутая аппроксимация. Используя эти понятия, определен внутренний и внешний с^бдифференциал (суперсубдифференциалЬ

В 3.2, используя эти определения, подучены необходимые и достаточные условия экстремума для негладких функций.

В 3.3 при помощи этих понятий получены необходимые и достаточные условия экстремума для невыпуклых дифференциальных включений.

В 3.4 рассмотрена бесконечная временная экстремальная задача для дифференциальных: включений.

В работе получены следующие новые результаты: - изучены свойства функционала, сопряженного к функциона- - 14 -лу, заданному на пространстве Соболева н4л,Т| ; - . . , 'v- - . -- - изучена субдифференцируемость интегрального функционала, заданного на пространстве W л [о Т] ; її / j получены необходимые и достаточные условия экстремума для обобщенной задачи Больца; получено необходимое и достаточное условие экстремума для вогнутых дифференциальных включений с критериями Больца в виде принципа максимума; исследована двойственность многозначных суперлинейных отображений; получены необходимые и достаточные условия для выпуклых динамических экстремальных задач; получены необходимые условия экстремума для вогнутых дифференциальных включений с терминальными критериями в виде теоремы о характеристике; сравнено экстремальное условие, полученное в виде принципа максимума и в виде характеристики для дифференциального включения; определена внутренняя и внешняя выпуклая аппроксимация; определен внутренний и внешний субдифференциал; получены необходимые и достаточные условия экстремума для негладких функций и невыпуклых дифференциальных включений; изучена бесконечная временная экстремальная задача для дифференциальных включений; получены некоторые результаты, относящиеся к самому дифференциальному включению.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [75-79] и докладывались на общеинститутском семинаре МММ АН Азерб.ССР, руководимом акад.АН Азерб.ССР Ф.Г.Максудовым, на семинарах отдела операторно-дифференциальных уравнений МММ АН Азерб.ССР, на семинарах отдела технико-экономических исследований СКБ при ИММ АН Азерб.ССР, на республиканской конференции молодых ученых по математике и механике, посвященной 60-летию образования СССР.

В заключение выражаю глубокую благодарность акад.АН Азерб. ССР Ф.Г.Максудову и старшему научному сотруднику А.М.Рубинову, под руководством которых выполнена настоящая работа.