Влияние лежней на перемещения и устойчивость горизонтально нагруженных опор контактных сетей и линий электропередачи Моховиков Евгений Сергеевич




Моховиков Евгений Сергеевич. Влияние лежней на перемещения и устойчивость горизонтально нагруженных опор контактных сетей и линий электропередачи: автореферат дис. ... кандидата Технических наук: 05.23.02 / Моховиков Евгений Сергеевич;[Место защиты: АО «Научно-исследовательский центр «Строительство»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегией развития железнодорожного транспорта России до 2030 г. предусмотрено строительство более 16 тыс. км железных дорог, оснащенных новыми линиями контактных сетей. На тот же период в соответствии с энергетической стратегией Минэнерго РФ объем вводов линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 кВ и выше в повышенном, усредненном и пониженном вариантах роста уровня электро- и теплопотребления оценивается соответственно величинами: 545, 415 и 285 тыс. км, из них высоковольтные линии (ВЛ) напряжением 330 кВ и выше соответственно 65, 50 и 35 тыс. км.

Одними из основных вопросов в указанных стратегиях развития являются: «обеспечение безопасности на объектах железнодорожного транспорта» и «обеспечение надежности и безопасности работы системы электроснабжения России в нормальных и чрезвычайных ситуациях».

Для фиксации проводов ЛЭП и контактных сетей применяются различные конструкции опорно-поддерживающих устройств, включающих фундаментную часть, поэтому при большом объеме строительства в сложных инженерно-геологических условиях, требующем значительных материальных и финансовых затрат, вопросы повышения надежности и экономичности инженерных решений фундаментов опор приобретают достаточно актуальное значение.

Вопросы надежности особенно важны при применении одностоечных горизонтально нагруженных фундаментов опор ЛЭП и контактных сетей, имеющих достаточно широкое применение в строительстве. Несущая способность одностоечной опоры определяется степенью защемления ее в грунте. Свойства грунтов основания, как правило, неоднородны вдоль трассы линий электропередачи.

Необходимый уровень эксплуатационной надежности одностоечных горизонтально нагруженных опор вдоль трассы и компенсирование возможного разброса деформационных и прочностных характеристик грунтов основания могут быть обеспечены путем повышения запаса устойчивости опор за счет применения оптимальных размеров и количества лежней, создающих дополнительное реактивное сопротивление грунта нагружаемой опоре.

Надежность методов расчета опор с лежнями, в свою очередь, должна основываться на достаточной практической и экспериментальной базе исследований как основы расчетной модели конструкции. В то же время ряд вопросов работы опор с лежнями на горизонтальную нагрузку требует дополнительного изучения.

Проведение комплексных экспериментально-теоретических исследований

деформационной и несущей способности горизонтально нагруженных опор с лежнями в

зависимости от их геометрических размеров и количества, высоты приложения нагрузки, а также разработка методов расчета на основе применения и дальнейшего развития теории расчета балок со сложной геометрией на упругом основании являются актуальными и соответствующими задачам обеспечения эксплуатационной безопасности, поставленным в транспортных и энергетических «Стратегиях развития в РФ».

Степень разработанности темы. Балки-ригели или «лежни», уложенные в грунте
перпендикулярно стволу горизонтально нагруженной опоры для повышения ее несущей
способности, имеют достаточно широкое применение. Несмотря на очевидную

целесообразность такого инженерного решения, подтверждаемую на практике при возведении и эксплуатации опор ЛЭП и контактных сетей, данных экспериментальных исследований, позволяющих обоснованно назначить расчетную модель и с позиций теоретического анализа показать эффективность использования лежневых конструкций, в литературе опубликовано недостаточно.

Большинство существующих методов расчета горизонтально нагруженных опор по деформациям основаны, как правило, на предположении линейной зависимости коэффициента постели по глубине, что в полной мере характерно только для несвязных грунтов, однако редко отражает реальные инженерно-геологические и технологические особенности строительства.

Приближению расчетной модели к реальной картине работы горизонтально нагруженных опор с лежнями разных размеров и количества могут способствовать натурные экспериментальные исследования их деформаций, несущей способности, а также характера контактных давлений, необходимость в проведении которых достаточно актуальна ввиду их недостаточной освещенности в литературе.

Влияние высоты приложения горизонтальной нагрузки, толщины и длины, количества лежней на характер изменения перемещений и несущей способности опор в литературе практически не освещено.

В целом, можно констатировать, что в настоящее время вопросы технико-экономического обоснования выбора оптимального числа и размеров лежней, применяемых для повышения деформационной и несущей способности горизонтально нагруженных опор, изучены недостаточно.

Таким образом, возникает необходимость проведения комплексных экспериментально-теоретических исследований работы горизонтально нагруженных опор с лежнями с разработкой методов их расчета и выработкой рекомендаций по назначению их оптимальных размеров.

Научно-техническая гипотеза диссертационного исследования заключается в экспериментальном и теоретическом обосновании предполагаемого увеличения несущей способности и деформационной устойчивости горизонтально нагруженных опор контактной сети и линий электропередач (ЛЭП) при оснащении фундаментной части опор лежнями (отпорными ригелями) в зависимости от их геометрических размеров, числа и места расположения по глубине.

На основании вышеизложенного в данной диссертационной работе поставлена цель: определение эффективности использования лежней с целью повышения деформационной и несущей способности опор, работающих на горизонтальную нагрузку, в зависимости от их количества, геометрических размеров и высоты приложения нагрузки с разработкой метода их расчета.

Задачи исследований.

  1. Изучение отечественного и зарубежного опыта исследований экспериментальных и теоретических основ расчета горизонтально нагруженных опор с лежнями.

  2. Изготовление крупногабаритных моделей одностоечных опор, как без лежней, так и с лежнями одинаковых и разных размеров, с оснащением их соответствующими измерительными приборами с целью получения натурных данных по перемещениям, несущей способности и характеру распределения контактных давлений по поверхности лежней и ствола подземной части опоры при действии горизонтальной нагрузки.

  3. Проведение испытаний модельных конструкций в натурных полевых условиях, фрагментарно моделирующих работу горизонтально нагруженных опор линий электропередач и контактной сети.

  4. Выбор на основе выполненных экспериментальных исследований расчетной модели. Разработка метода расчета на основании принятой расчетной модели по двум группам предельных состояний опор с лежнями, работающих на горизонтальную нагрузку.

  5. Проведение аналитических исследований воздействия размеров и числа лежней на деформационную и прочностную устойчивость опор, работающих на горизонтальную нагрузку, при перемене высоты приложения нагрузки на основе разработанных расчетных методов в сопоставлении с данными экспериментальных исследований.

  6. Анализ и обобщение результатов выполненных исследований.

  7. Разработка рекомендаций по технико-экономическому обоснованию оптимальных размеров лежней в соотношении их с размерами опоры, работающей на горизонтальную нагрузку, и затрат материала на изготовление лежней.

Объектом исследований являются горизонтально нагруженные опоры контактных сетей и линий электропередачи.

Предметом исследований являются: напряженно-деформированное состояние

фундаментов опор, воспринимающих горизонтальную нагрузку, с применением лежней в
зависимости от геометрических размеров, количества и высоты приложения нагрузки;

распределения контактных давлений по поверхности лежней и ствола подземной части опоры при действии горизонтальной нагрузки.

Научная новизна работы.

1. Экспериментальные и теоретические исследования показали действительную
эффективность использования лежней, которая заключается в уменьшении горизонтальных
смещений и увеличении несущей способности опоры с одним верхним лежнем в среднем более
чем в 1,3, а с двумя – до 1,77 раза по сравнению с ординарной опорой.

2. Экспериментально установлено, что с увеличением нагрузки конфигурация эпюры
контактных напряжений по длине лежней изменяется незначительно и от слабой вогнутости
при начальной нагрузке в дальнейшее переходит в форму, близкую к прямолинейной. Поэтому
в расчетной модели эпюры по длине лежней приняты в виде равномерно распределенных
нагрузок
для каждой ступени нагружения.

3. Контактные напряжения, развивающиеся по фронтальной поверхности ствола
опытной опоры, имеют вид знакопеременной ступенчатой или линейной эпюры,
соответствующей работе изгибаемой жесткой балки на упругом основании, с постоянным по
глубине коэффициентом постели.

4. По величинам перемещений упругой линии подземной части опоры и
соответствующих им контактным напряжениям с использованием зависимости Винклера
вычислены соответствующие им уникальные опытные величины коэффициента постели
грунта
.

  1. Установлено, что величина сил трения по боковым граням до их «срыва» составляет до 50% и более от общего сопротивления горизонтально нагруженной опоры, а затем она снижается. После полной реализации сил трения их величина в абсолютных величинах в дальнейшем остается примерно постоянной.

  2. При разработке метода расчета горизонтально нагруженной опоры с лежнями по прочности и деформациям с учетом полученных опытных данных она рассматривается как вдавливаемая и одновременно поворачиваемая жесткая балка со сложной геометрией на винклеровском основании с двумя коэффициентами постели.

7. Расчетные значения коэффициента постели рекомендуется определять: при
вдавливании балки через модуль общей деформации грунтов с использованием формулы
Шлейхера для осадки штампа, а при ее повороте от моментной нагрузки – зависимости
К.Е.Егорова.

8. Проведенные экспериментальные исследования позволили наряду с полученной
реальной картиной влияния лежней на деформационную и несущую способность
одностоечных опор, работающих на горизонтальную нагрузку, получить натурные данные для
оценки и корректировки разработанных методов их расчета.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в получении новых экспериментальных данных взаимодействия горизонтально нагруженных опор, оснащенных одним и двумя лежнями, с окружающим грунтом при изменении высоты и величины прилагаемой нагрузки и изменения относительных размеров лежней и опоры. Они необходимы для обоснования выбора расчетной модели и разработки практических методов расчета фундаментов опор ЛЭП и контактных сетей, оснащенных лежнями-ригелями на горизонтальную нагрузку. Кроме того:

1. Поставлена и, на основании полученных экспериментальных данных, решена задача теоретического расчета по прочности и деформациям горизонтально нагруженной опоры с лежнями как жесткой балки со сложной геометрией с двумя коэффициентами постели, имеющими постоянные значения по глубине. Сопротивлением песчано-гравийной подсыпки, устраиваемой вокруг опоры, пренебрегается в запас прочности из-за ее нерегулярности.

2. Показано, что при расчете коэффициента постели при вдавливании через модуль общей деформации грунтов с использованием формулы Шлейхера для осадки штампа, а при ее повороте от моментной нагрузки – по зависимости К.Е.Егорова, обобщенное его значение вполне согласуется с величиной, полученной на основе проведенных тензометрических и деформационных исследований.

  1. Показано, что без учета сопротивления сил трения по боковым граням опоры имеются расхождения между опытными и расчетными значениями, особенно заметные при усилиях до «срыва» сил трения, а также когда величина нагрузки приближается к критической. С учетом сил трения по боковым поверхностям сходимость между ними в диапазоне нормативных нагрузок вполне удовлетворительная. В практических расчетах силами трения, действующими по боковым граням фундаментной опоры, вполне можно пренебречь в запас прочности конструкции.

  2. Установлено, что при увеличении высоты приложения нагрузки над уровнем дневной поверхности, горизонтальные перемещения опоры и ее крен также увеличиваются, а

несущая способность снижается. При этом использование лежней в фундаментах весьма эффективно влияет на снижение деформаций опор, работающих на горизонтальную нагрузку. Наиболее эффективно применение лежней отмечается при размерах длины лежня до (3,0 … 5,0) d, где d – ширина (диаметр) опоры. Увеличение длины лежня более чем 5,0 d малоэффективно с точки зрения зависимости затрат материалов на его изготовление.

5. Эффективность использования лежней с целью снижения смещений и кренов
одностоечных опор более ощутима в случаях приложения горизонтальной нагрузки на
большой высоте от уровня поверхности грунта. Это обстоятельство подтверждает
экономическую и эксплуатационную целесообразность использования лежней для
увеличения деформационной устойчивости одностоечных опор линий электропередач и
контактной сети, так как их особенностью является работа на горизонтальную и моментную
нагрузку, возникающую от веса проводов и технологического оборудования, расположенных
на значительном уровне от поверхности грунта.

6. Показано, что с увеличением толщины лежня постоянной длины смещения опоры
на уровне дневной поверхности грунта от горизонтальной и моментной составляющих
нагрузки несколько уменьшаются. При этом рост затрат на материал для использования
лежней не превышает эффекта, получаемого от снижения деформаций опоры с лежнем по
сравнению с вариантом без лежня.

7. Отмечается, что перемещения опоры с двумя лежнями, работающей на
горизонтальную нагрузку при одинаковых условиях, уменьшаются по сравнению с опорами с
применением одного и без использования лежней. Такой же эффект лежни оказывают и на
угол поворота (крен) опоры. С технико-экономической точки зрения наиболее целесообразно
применять лежни длинной В=3,0d, где d – диаметр опоры. При большей длине лежней
эффективность их применения снижается.

8. Показано, что коэффициент возрастания несущей способности одностоечной опоры
с применением двух лежней и без лежней по отношению к затратам материала на их
изготовление существенно больше единицы. Применение двух лежней с целью увеличения
несущей способности опоры является более эффективным по сравнению с одним лежнем с
точки зрения относительно меньших затрат материалов на их изготовление.

9. Показано, что возрастание несущей способности опоры, работающей на
горизонтальную нагрузку, при увеличении длины лежня дает больший эффект, чем при
увеличении его толщины. Даны рекомендации по оптимальному назначению размеров и
числа лежней, исходя из технико-экономического эффекта от их применения, т.е. по
соотношению «деформационная и несущая способность – расход материала».

Методология и методы исследования. При планировании экспериментов и
назначении размеров моделей горизонтально нагруженных опор использовалась теория
механического подобия 2-х упругих систем. Этими системами и являются опоры, которые
взаимодействуют с упругим основанием, на основе такого параметра как показатель
гибкости,
являющегося безразмерным. Обработка экспериментальных данных

производилась с использованием методов математической статистики.

При разработке методов расчета горизонтально нагруженных опор с лежнями использовались основные уравнения теории балок на упругом основании, статики сооружений и механики деформируемого твердого тела. В аналитических и численных исследованиях использовались MathCad и Plaxis 3D.

Личный вклад автора:

– организация и проведение в полевых условиях всего комплекса полевых испытаний крупноразмерных моделей горизонтально нагруженных опор как ординарных, так и усиленных лежневыми конструкциями с применением тензометрии;

– анализ полученных результатов и сопоставительный расчет в программном продукте Plaxis 3D;

– разработка метода расчета горизонтально нагруженных опор, усиленных лежневыми конструкциями по двум группам предельных состояний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты проведенных полевых испытаний горизонтально нагруженных
крупногабаритных моделей опор ЛЭП и контактных сетей как ординарных, так и усиленных
лежневыми конструкциями, позволившими выявить реальную картину их взаимодействия с
грунтовым основанием и степень повышения их деформационной и несущей способности.

2. Разработанные автором теоретические методы расчета опор, работающих на
горизонтальную нагрузку и усиленных лежнями по двум группам предельных состояний, а
также результаты аналитических исследований их эффективности в зависимости от числа,
геометрических размеров и высоты приложения горизонтальной нагрузки.

3. Практические рекомендации по назначению оптимальных размеров, количества и
места установки лежней для опор линий электропередач и контактных сетей, работающих на
горизонтальную нагрузку.

Достоверность полученных результатов основана на использовании

апробированных и стандартных методик полевых испытаний опор на горизонтальную нагрузку и применении основных положений строительной механики балок на упругом

основании, моделей классической механики деформируемого твердого тела, а также механики грунтов.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на ряде международных конференций, таких как международная научно-практическая конференция «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (г.Стерлитамак, 24 декабря 2015 г); ІV международная научно-практическая конференция «Достижения и проблемы современной науки» (г. Санкт-Петербург, 29 декабря 2015); международная научно-практическая конференция «Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития» (г. Киров, 23 февраля 2016 г.).

Внедрение результатов. Разработанные рекомендации и методика расчета использовалась при проектировании и строительстве (реконструкции) зданий и сооружений, расположенных в Московской («Реконструкция корпуса 32», г.Рошаль) и Рязанской областях (Модернизация МБУК «КДЦ «Октябрь», г.Рязань).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (автора – 1,98 пл.), отражающих основные научные результаты диссертации в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Из них 3 работы (автора – 1,37 пл.) из перечня, рекомендуемого ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка использованной литературы (147 наименований) и содержит 158 страниц машинописного текста, 59 рисунков и 31 таблицу.