Качество жизни больных хроническими заболеваниями желчного пузыря, леченных консервативно и хирургически Атькова, Евгения Ростиславовна



Атькова, Евгения Ростиславовна. Качество жизни больных хроническими заболеваниями желчного пузыря, леченных консервативно и хирургически : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.28 / Атькова Евгения Ростиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2012.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема ХЗЖВП актуальна, постоянно привлекает к себе внимание исследователей, т.к. ЖКБ и ХЖП занимают значительное место в общей структуре гастроэнтерологических заболеваний. Результаты проведенных контролируемых исследований свидетельствуют об увеличении роста заболеваемости в последние два десятилетия, особенно в возрастных группах до 20 и 30 лет; прослеживается чёткая корреляция увеличения заболеваемости с изменением образа жизни. Особенно отмечается увеличение заболеваемости ХЖП, его сочетания с ЖКБ, что может быть обусловлено также и улучшением диагностики. Все это делает проблему не только медицинской, но и социальной [Григорьева И.Н., 2008, Ильченко А.А, 2011].

Рецидивы после проведения консервативной терапии (до 19% - Иванченкова Р.А., 2006), осложнения после хирургического лечения этих заболеваний ставят перед врачом задачу четко определить критерии целесообразности проведения консервативной терапии, сроки оперативного лечения. Значительную роль в решении этой задачи может играть определение качества жизни (КЖ) больного.

Целесообразность введения термина «качество жизни» в практическую медицину обусловлена необходимостью разработки показателей благополучия человека, связанных с его здоровьем. Первоначально оценивали частоту симптомов у больных с различными заболеваниями органов пищеварения (опросник I типа), однако, со временем стало ясно, что необходим более надёжный и информативный метод определения благополучия пациента. Опросники общего (II) типа (MOS SF-36) не способны интерпретировать специфические для данного заболевания признаки. Наиболее информативны – специальные (III типа) опросники (GIQLI), которые позволяют оценить весь ряд показателей, имеющих значение для оценки КЖ у гастроэнтерологических больных. Со временем, оценка КЖ стала широко использоваться не только в практической медицине, но и в научных исследованиях. Метод был признан высокоинформативным, так как позволяет корректировать тактику ведения больных при различных заболеваниях [Рутгайзер Я.М., Eisen GM, 1999].

Оценку КЖ больных ЖКБ начали использовать в практической медицине только с конца 90-х годов [Russel M, 1996]. В нашей стране публикации по этой теме немногочисленны [Лазебник Л.Б, 2003; Романова Т.И., 2005]. Данных об исследовании КЖ у больных ХЖП нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

Отсутствие основных критериев, определяющих КЖ больных ЖКБ и ХЖП и их реабилитацию до и после консервативного и хирургического лечения, определяет актуальность выбранной темы.

Цель исследования: Изучение качества жизни больных ЖКБ и ХЖП на фоне медикаментозной терапии и после хирургического лечения.

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ результатов долгосрочного наблюдения (1991-2011 гг.) 400 больных ЖКБ и ХЖП.

  2. Оценить КЖ больных ЖКБ и ХЖП методом анкетирования с использованием международных опросников (MOS SF-36, GIC):

леченных консервативно (урсофальком и энтеросаном);

леченных хирургически (холецистэктомия).

3. Исследовать у больных ЖКБ и ХЖП связи показателей КЖ с:

основными факторами риска развития заболевания;

полиморфизмом гена апоЕ.

4. Разработать тактику ведения больных ЖКБ и ХЖП с учетом КЖ больных.

Научная новизна

  1. Проведен ретроспективный анализ результатов долгосрочного наблюдения (20 лет) 400 больных ЖКБ и ХЖП, который показал положительный результат консервативной терапии в одинаковом проценте случаев (68,8±3,0% и 61,8±2,1%); однако рецидив заболевания через 10 лет при ХЖП – значительно чаще (19,7±4,6%), чем при ЖКБ (10,3±2,4%, р<0,001).

  2. Исследовано КЖ больных ХЗЖВП на разных стадиях болезни, показана необходимость учета этих факторов в ведении данного контингента больных:

    • Выявлено снижение КЖ больных ЖКБ и ХЖП по всем основным показателям; при ЖКБ – превалируют болевой симптом, диспепсия, при ХЖП – нарушения в психоэмоциональной сфере, диспепсия.

    • Хирургическое лечение улучшает КЖ больных ЖКБ и ХЖП по всем шкалам, общий балл КЖ повышается, но не достигает максимально возможных значений.

    • Уровень КЖ больных ЖКБ и ХЖП, леченных консервативно, выше, чем больных, леченных хирургически, по баллам диспепсии, питания.

  3. Обоснована необходимость денситометрии конкремента для определения целесообразности проведения консервативной терапии ЖКБ, которая эффективна при плотности камня +29,6±3,4 HU. Мелкие частицы сладжа плотностью более +20 HU необходимо рассматривать как конкремент, даже если их размер менее 2,0 мм.

  4. Продемонстрировано, что гиперлипидемия при ЖКБ и ХЖП сопряжена со снижением уровня ХС ЛВП, являющимся следствием нарушения метаболизма ПНЖК, а затем и НЖК, равномерным при ЖКБ и прогрессирующим с возрастом при ХЖП.

  5. Проанализирована связь (частная корреляция) фенотипов апоЕ с показателями спектра липидов крови; установлено наличие высокой степени корреляционной связи апоЕ 2/2, 2/3 с ХС ЛОНП, апоЕ 4/4/, 4/3 с ХС ЛНП у больных ЖКБ и ХЖП.

  6. Проведен анализ основных факторов, влияющих на КЖ больных ЖКБ и ХЖП (частная и множественная корреляция), выявлены общие, изменяемые, взаимосвязанные факторы (пузырные, общий балл и ХС ЛВП).

Практическая значимость работы

      1. Обосновано включение метода оценки КЖ больных ХЗЖВП в разработку диагностических, лечебных, реабилитационных программ и использование этого метода как критерия эффективности применения новых лекарственных препаратов.

      2. Консервативную терапию необходимо рассматривать в качестве метода выбора при наличии показаний для ее проведения. Определяющим фактором литотерапии является плотность конкремента, измеряемая при КТ.

      3. Продемонстрирована необходимость проведения КТ с целью определения плотности желчи и конкрементов при определении показаний для назначения консервативной терапии больным ЖКБ. Визуализация конкремента при КТ наблюдается при его плотности выше +75,0 HU, при обзорной Rg – выше +200 HU, литическая эффективность – при плотности камня +29,6±3,4 HU (до +54,0 HU).

      4. Представлены методические рекомендации, которые позволят врачу эффективно проводить консервативную терапию больным ЖКБ и ХЖП, воздействуя не только на коллоидную стабильность желчи, но и на показатели спектра липидов крови.

      Основные положения, выносимые на защиту

      1. Качество жизни больных ЖКБ и ХЖП снижено, при ЖКБ – преимущественно по факторам боли и диспепсии, при ХЖП – эмоциональным и диспепсии; показатели КЖ зависят от стадии заболевания.

      2. Лечение повышает КЖ больных ЖКБ и ХЖП. Уровень КЖ больных, леченных консервативно, выше, чем леченых хирургически, что предопределяет консервативную терапию при ЖКБ в качестве метода выбора при наличии показаний. В остальных случаях необходима своевременная, технически и тактически грамотно выполненная холецистэктомия.

      3. Снижение ХС ЛВП – интегрального показателя нарушения метаболизма ПНЖК и НЖК, свидетельствует о необходимости коррекции липидных нарушений на разных уровнях катаболизма холестерина (являющегося транспортной формой жирных кислот) для достижения эффективности консервативной терапии и профилактики рецидива заболевания.

      4. Оценка КЖ больных ЖКБ и ХЖП при определении эффективности лечения, как консервативного, так и хирургического, а также прогноза заболевания, целесообразна и обоснована; позволяет получить достоверную информацию о физическом и психоэмоциональном состоянии больных.

      Внедрение результатов работы

      Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М.Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы.

      Личный вклад автора

      Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автор принимала непосредственное участие в физикальном и лабораторно-инструментальном обследовании пациентов с ЖКБ и ХЖП с целью определения тактики лечения, в анализе результатов клинического обследования больных, медицинской документации. Лично автором проводилось определение качества жизни больных с помощью специализированных опросников, осуществлялось наблюдение за больными в течение последующих 12 месяцев.

      Апробация работы

      По теме диссертации сделано 7 докладов на гастроэнтерологических симпозиумах в г. Москва (5), г. Санкт-Петербург (2). Получена 3 премия на конкурсе молодых учёных в рамках 14 Славяно-Балтийского Гастрофорума в г. Санкт-Петербург (2012 г.).

      Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и факультетской хирургии №1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

      Публикации

      По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

      Объем и структура диссертации

      Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследований), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 192 источников, из них 82 отечественных автора. Диссертация изложена на 199 страницах, иллюстрирована 44 таблицами и 96 рисунками.