ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОНОРОВ С ВРЕМЕННЫМ ОТВОДОМ В СВЯЗИ СО СНИЖЕНИЕМ УРОВНЯ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ Карпова, Мария Васильевна



Карпова, Мария Васильевна. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОНОРОВ С ВРЕМЕННЫМ ОТВОДОМ В СВЯЗИ СО СНИЖЕНИЕМ УРОВНЯ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.21 / Карпова Мария Васильевна; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии"].- Санкт-Петербург, 2012.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Железодефицитные состояния как основная причина медицинских отводов от донаций (обзор литературы) 10

1.1 Сохранение донорских кадров - актуальная проблема службы крови 10

1.2 Физиологическая роль железа в организме 14

1.3 Распространенность железодефицитных состояний в России и за рубежом 22

1.4 Частота отводов от донаций из-за снижения уровня гемоглобина в крови потенциальных доноров 24

Глава II. Объект и методы исследования 30

2.1 Характеристика обследованных доноров 30

2.2 Методы исследования 32

Глава III. Анализ факторов возможного влияния на нарушение обмена железа у доноров 37

3.1 Структура причин медицинских отводов от донаций 37

3.2 Оценка роли социального статуса доноров 39

3.3 Индекс массы тела у доноров со снижением уровня гемоглобина 41

3.4 Характеристика самочувствия у обследованных доноров 44

3.5 Распределение групп крови системы АВО и антигена D системы Резус у обследованных 46

3.6 Влияние донорского стажа, количества и вида донаций на частоту отводов из-за низкого уровня гемоглобина 47

Глава IV. Функциональные показатели у доноров со сниженным уровнем гемоглобина в крови 53

4.1 Показатели гемограммы 53

4.2 Состояние обмена железа у доноров с низким уровнем гемоглобина 54

4.3 Характеристика биохимического статуса обследованных доноров 61

4.4 Показатели гемостаза у доноров 70

4.5 Состояние иммунитета у доноров 77

Глава V. Эффективность применения препарата Сорбифер Дурулес для коррекции обмена железа у доноров 89

Заключение 96

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Сохранение донорских кадров - актуальная проблема службы крови

Служба крови России - структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения, основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов [107]. Эта отрасль медицины имеет для страны стратегическое значение, причем достижения последних лет в онкологии и онкогематологии, кардиохирургии и ортопедии, анестезиологии и реаниматологии потребовали от трансфузиологической службы решения целого ряда новых задач [23]. Возрастающая потребность в крови и её компонентах приводит к поиску путей, которые позволили бы увеличить, как объёмы заготовки крови, так и качество получаемых компонентов. Недостаточное количество доноров является одной из наиболее острых проблем производственной и клинической трансфузиологии [27, 98, 120, 127].

Общее число доноров в России уменьшилось с 20 человек на 1000 населения в 1992 году до 8 доноров в 2000 году, и только с 2001 года это число начало постепенно увеличиваться [129]. К 2008 году за предшествующие 10 лет количество доноров в РФ сократилось с 4 млн. до 1,8 млн. человек и составило в среднем по России 12,6 на 1000 человек [128]. Например, в Тольятти общее число доноров в 2006 году сократилось на 2,5 % по сравнению с 2005г. [120]. Имеются отличия по количеству доноров в различных зонах РФ. Небольшая численность донорского контингента отмечалась в большинстве регионов РФ; в 2009 году наиболее высокое число доноров зарегистрировано во 2, 3 и особенно 7 (17,1 на 1000 населения) зонах - это Центр России, Северо-Запад и Поволжье. [129]. При этом для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1 тыс. населения приходилось не менее 25 доноров, а по некоторым данным, до 40 человек [130]. В Европейских государствах этот показатель составляет в среднем 40,2 [4, 120]. Так, например, число доноров на 1000 человек в Италии достигает 30 человек, в Испании и Англии — 35, в Швейцарии - 21 [138]. В Японии при населении 124 млн. человек количество донаций в год равно 6,5 млн. [120]. В Республике Беларусь, несмотря на небольшое снижение общего числа доноров, количество крово-и плазмодач остается стабильным [131]. Благодаря выполнению государственной программы по Службе крови Азербайджанской Республики, за 5 лет количество доноров к 2010 году увеличилось с 2,7 до 5,2 [126]. По подсчетам специалистов Минздрава, для обеспечения нужд здравоохранения и поддержания запасов крови на случай чрезвычайных ситуаций регулярными донорами должны быть 10-20 процентов взрослого населения, в России - это 14,2-28,5 миллионов человек. Таким образом, число доноров крови необходимо увеличить в 8-Ю раз [75].

В нашей стране программа развития Службы крови и массового донорства внедряется в рамках национального проекта "Здоровье" с 2008 года [105, 106, 108]. За три года действия программы, осуществляемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством, выделены значительные средства на техническое переоснащение, агитацию и пропаганду донорского движения [25, 121]. В результате предпринятых мер уже удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться их прироста на 4% в целом по стране. В 2011-2012гг. модернизация Службы крови продолжается, для этого дополнительно выделено 4 и 5 млрд. руб. соответственно [24]. В среднем по России в 2009г. на 1000 жителей приходилось 13,5 доноров, в 2010г. - 14 доноров [129]. По Кировской области этот показатель традиционно несколько выше, в 2006 году он составлял 10,6, в 2009 году - 14,2, а в 2010 эта цифра с учетом всех организаций области, занимающихся заготовкой крови и её компонентов, достигла 23,8 [77, 104]. Помимо общего числа доноров, важным оказывается и качественный состав донорского контингента. Согласно статистическим данным, в стране постоянно происходят изменения структуры донорских кадров. В частности, в конце 90-х гг. наблюдался большой процент доноров из неблагополучных слоев населения, отмечалось значительное старение донорских кадров, высокая частота ожидания материальной выгоды от дачи крови, широкая распространённость вредных привычек [79, 145]. Не вызывает сомнения, что важное влияние на дальнейшее развитие донорства оказывает ухудшение состояния здоровья людей, регистрирующееся, как в России, так и в масштабах всей планеты [91, 146]. Пагубным для донорства является и уменьшение числа первичных доноров [120].

Вместе с тем, следует учитывать, что здоровье доноров — важнейший фактор в обеспечении безопасности гемокомпонентной терапии [40, 101, 120]. Необходимо привлекать к даче крови здоровое население [3, 128].

Справедливости ради надо отметить, что проблемы донорства актуальны не только в России, но и за рубежом [165, 166, 168]. Исследования Американского Красного Креста, проведенные в США в 1996-2008 гг., указывают на старение донорского контингента, несмотря на снижение возрастного предела до 16 лет [194].

Обследование доноров в России осуществляется в соответствии с приказом МЗ РФ № 364 от 14.09.2001г., в котором определены противопоказания к донорству [110]. Большой процент отстраняемых лиц наносит значительный урон объему заготовки крови и её компонентов. Неуклонный рост количества отводов от донорства является следствием негативных тенденций в жизни общества. Если в начале 90-х годов по медицинским показаниям не допускались к донорству 2-3 %, то в середине и конце 90-х этот показатель уже достиг 25-30 % [5, 136]. Существует большое разнообразие причин для отстранения от донаций, поэтому определены две основные группы: абсолютные и временные медицинские отводы. По первой группе можно указать на широкую распространенность гемотрансмиссивных инфекций (ГТИ) среди доноров: выявление специфических маркеров служит поводом для пожизненного отстранения от донаций [59, 129, 142]. Одной из самых частых причин временных отводов от донорства является снижение уровня гемоглобина в крови, причем актуальна эта проблема как в России, так и за её границами [26, 57, 66, 143, 154, 160, 166].

Важное клиническое значение для доноров крови и её компонентов имеет установление нижней границы нормального уровня гемоглобина, которая определяет состояние анемии на этапе лабораторного скрининга. Следует отметить, что в разных странах этот порог не одинаков и регламентируется внутренними государственными документами. Так, например, в Республике Казахстан утверждены значения - не менее 120 г/л у мужчин и не менее ПО г/л у женщин [134]. В России порог нормального уровня гемоглобина у доноров установлен для мужчин не менее 130 г/л, у женщин - 120 г/л. В других странах мира допуск к донациям осуществляется на основании следующих регламентированных значений гемоглобина: в США и Канаде - не менее 125 г/л для лиц обоего пола; в Великобритании для женщин - 125, для мужчин - 135 г/л; во Франции и Австралии цифры совпадают с Российскими [176]. В нашей стране некоторьши исследователями высказывается мнение о расширении диапазона нормальных значений для количества тромбоцитов, эритроцитов, концентрации гемоглобина и гематокрита по сравнению с ранее унифицированными нормами, что следует учитывать при решении вопроса о допуске к донорству [115].

Несколько отличаются и допустимые интервалы между кроводачами; в высокоразвитых странах они составляют 56 дней, исключением является Великобритания с 84 днями. При этом на случай чрезвычайных ситуаций, распространения массовой эпидемии и возникновения широкой нехватки крови и её компонентов разработаны новые стандарты с более лояльными критериями отбора доноров и уменьшенными интервалами между донациями [176]. По результатам многочисленных исследований показано, что в основе возникновения анемии у доноров лежит латентный дефицит железа (ЛДЖ) [26, 64, 78, 90, 97, 120, 137, 143]. Следствием этого является развитие анемии у доноров [192]. Ситуация осложняется широкой распространенностью дефицита железа среди населения всей планеты [36, 94]. Изучение причин данного патологического процесса, механизмов его развития и способов коррекции относится к актуальным проблемам современной трансфузиологии [9, 26, 137, 166, 171].

Оценка роли социального статуса доноров

Социальная структура обследованных с низким уровнем гемоглобина, определенная по результатам работы с картами доноров, была представлена в разделе 2.1. Сравнили характер их распределения по социальному статусу с аналогичными показателями донорского контингента СПК института, который включал 4000 (1500 первичных и 2500 повторных) доноров (рис. 2) [16]. Основную массу доноров в сравниваемых группах составили рабочие и служащие различных предприятий и организаций - 65,4% и 71,2% соответственно, однако число таких доноров несколько меньше среди лиц с низким уровнем гемоглобина в крови (р=0,05).

Достаточно высоким оказалось число доноров-студентов, обучающихся в высших и средне-специальных учебных заведениях - 27,0% среди наблюдавшихся доноров, что значимо больше, чем в общей популяции -20,2%) (р=0,01). Встречаемость лиц, временно не имеющих работу, в исследуемых группах не имела отличий, также как и пенсионеров.

Кроме того, распределение наблюдавшихся по социальному статусу проанализировали в зависимости от пола (рис. 3). Процент доноров рабочих профессий среди мужчин составил 68,4, что значительно больше, чем среди женщин - 36,2%о (р 0,001). На долю служащих приходилось 10,5% мужчин и 24,9% женщин (р=0,03), на долю студентов - 12,3% и 31,6% (р=0,005), соответственно; количество безработных было практически одинаковым среди доноров того и другого пола: 8,8% и 6,8%; 1 (0,5%) женщина была пенсионеркой.

Таким образом, к группе риска по развитию анемии в зависимости от социального фактора относятся доноры-студенты, что может быть связано с неблагоприятными условиями проживания, несбалансированным рационом, несоблюдением режима питания. Обнаружено также, что в группе доноров с низким гемоглобином среди мужчин достоверно чаще встречаются лица рабочих профессий, а среди женщин - студенты и служащие.

Характеристика биохимического статуса обследованных доноров

С целью оценки биохимического статуса у доноров со снижением уровня гемоглобина в крови были исследованы: активность АЛТ, содержание в крови общего билирубина, мочевой кислоты, общего белка, СРБ, креатинина.

Необходимость определения концентрации общего белка обусловлена его многообразной физиологической ролью в организме; благодаря белкам плазмы поддерживается вязкость, текучесть, объем крови, осуществляется транспорт многочисленных веществ, в том числе пигментов (билирубина) и микроэлементов (в частности, железа); белки участвуют и в других процессах [51,53].

Определение АЛТ наиболее часто используют для диагностики патологии печени и миокарда. Известно, что этот фермент является чувствительным при ранней диагностике гепатитов, поэтому его принято считать суррогатным маркером ГТИ [37, 85, 190]. По-прежнему актуально определение значения этого показателя для оценки нарушения состояния здоровья донора; несколько меньшая роль ему отводится в обеспечении вирусной безопасности реципиента [30, 149].

Пигментный обмен характеризуется содержанием в крови общего билирубина, который является продуктом распада хромопротеидов; к ним относится и гемоглобин. Гипербилирубинемия может быть вызвана как интенсивным гемолизом эритроцитов, поражением паренхимы печени, так и нарушением оттока желчи из желчных путей в кишечник [51,53, 85].

Появление СРБ в сыворотке крови в концентрации 0,005 г/л служит признаком воспалительного процесса, травмы, опухоли, проникновения в организм чужеродных микроорганизмов - бактерий, паразитов, грибов. По сравнению с другими БОФ, уровень СРБ возрастает более резко и снижается раньше [85, 151].

Мочевую кислоту и креатинин относят к показателям, характеризующим азотистый обмен. Концентрация мочевой кислоты (продукта обмена пуриновых оснований) может увеличиться при первичной подагре, нарушении её выделения с мочой или при усилении распада ядросодержащих клеток (вторичные гиперурикемии), при лейкозах, Ві2-дефицитной анемии, некоторых острых инфекциях, заболеваниях печени и желчных путей. Популяционные исследования выявили значимую корреляцию гиперурикемии с ожирением, атеросклерозом, алкоголизмом [56].

Креатинин является продуктом распада креатина, который, синтезируясь в печени, поступает в мышечную и другие ткани, где активно участвует в переносе энергии в клетке. Его образование непосредственно зависит от состояния мышечной массы. Поскольку креатинин удаляется из крови посредством клубочковой фильтрации и при этом не реабсорбируется, его определение можно использовать для диагностики заболеваний почек [51, 53, 85].

Учитывая важность перечисленных показателей в оценке формирования различных патологических состояний, мы определили их у доноров со сниженным уровнем гемоглобина в крови. Общее число обследованных составило 225 человек, из них женщин - от 110 до 171, мужчин - от 28 до 54. Группа сравнения представлена 54 здоровыми первичными донорами (26 женщинами и 28 мужчинами).

Установлено (табл. 15), что средние значения уровня общего белка, АЛТ, мочевой кислоты, СРБ у доноров обоего пола и содержание общего билирубина у женщин не имели достоверных отличий от группы сравнения (р 0,05). У мужчин выявлена более низкая концентрация общего билирубина (р 0,001); кроме того, у них равно как и у женщин оказалось ниже и содержание креатинина (р 0,01). Активность АЛТ, концентрация мочевой кислоты и креатинина у мужчин были выше, чем у женщин (р 0,001), содержание общего билирубина, напротив - выше у женщин (р 0,01).

Частота отклонений исследованных параметров в общей группе доноров от значений нормы, а также в зависимости от пола показана в таблице 16. За норму принимали величины, которые указаны в инструкции по применению соответствующих наборов реагентов. Частота отклонений показателей заметно варьировала, от 1,3% (повышение содержания общего белка), до 36,5% (снижение уровня креатинина).

Следует отметить, что маркеров вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV) у обследованных доноров обнаружено не было. Повышенная активность АЛТ была выявлена у 1 женщины (0,6%) и 2 мужчин (3,7%). Возможно, более частое повышение активности фермента у мужчин связано с употреблением алкоголя. Частота повышения АЛТ в общей группе наблюдавшихся составила 1,3%, что полностью совпадает со средней выявляемостью этого отклонения, равной 1,4%, установленной нами в общей популяции доноров за последние 7 лет.

Что касается повышения уровня билирубина, то его диагностировали чаще у женщин, чем у мужчин: 11 (6,4%) и 1 (1,9%) соответственно; р=0,004). В общей группе обследованных повышенная концентрация билирубина была обнаружена у 12 (5,1%) человек. Средний показатель гипербилирубинемии в общей донорской популяции за 2005-2011 гг., по нашим данным, соответствовал 1,4%. Следовательно, частота выявления повышенного уровня билирубина у доноров с анемией достоверно выше, чем в их общей когорте (р 0,001).

Исследования содержания СРБ в крови, проведенные у 138 доноров, установили его увеличение у 8 (5,8%) человек. Уровень СРБ варьировал от 0,007 до 0,015 г/л у 6 (5,5%) из ПО обследованных женщин и от 0,006 до 0,14 г/л - у 2 (7,2%) из 28 мужчин. Следует отметить, что у 6 из указанных выше 8 лиц было повышено содержание Ф, который также является БОФ. Такие доноры требуют дальнейшего детального обследования и направления на консультацию к врачу-терапевту для установления причин подобных отклонений.

У 16 доноров была констатирована диспротеинемия: у 9 (6,0%) женщин и у 2 (4,5 %) мужчин - гипо- и у 2 (1,3%) женщин и 3 (6,8 %) мужчин -гиперпротеинемия. Частота выявления гиперпротеинемии у мужчин оказалась значимо выше, чем у женщин (р=0,04). Полученные нами результаты показали более низкий процент диспротеинемий по сравнению с данными других исследователей, которые отметили снижение содержания общего белка у 27,6% доноров - женщин с анемией неуточненной этиологии и у 8,6%) - его повышение; среди женщин с ЖДА эти показатели составили 18,4 и 5,4%о соответственно [76].

Содержание мочевой кислоты было увеличено у 7 (4,8% ) женщин и 2 (4,2%о) мужчин, креатинина - у 1 (0,6%) и 1 (1,9%) соответственно. У достаточно большого числа обследованных выявлена гипокреатининемия - у 19 (36,5%о) мужчин и 11 (7%) женщин. В общей группе доноров данное отклонение было установлено у 30 (14,3%) человек. Как правило, снижение уровня креатинина в крови большого диагностического значения не имеет [85], но есть сведения о корреляции этого признака с уменьшением мышечной массы, обусловленной возрастом [51, 53].

Для оценки биохимического статуса организма важное значение имеют также показатели антиоксидантной системы. Окислительно-восстановительные процессы контролируются различными регуляторными механизмами: свободіюрадикальным (перекисным) окислением липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системой, причем биологическая роль железа в этих процессах очень велика [147]. До настоящего времени мало изученными остаются вопросы, касающиеся окислительно-востановительной системы гомеостаза у доноров [99]. Активация ПОЛ происходит при воспалении, дистрофии мышц, атеросклерозе, развитии опухолей и других видах патологии [52] Данный патологический процесс активируется в тканях, подвергшихся сначала ишемии, затем реоксигенации; при этом нарушается проницаемость клеточных мембран, повреждаются сосуды микроциркуляторного русла [39, 52].

Эффективность применения препарата Сорбифер Дурулес для коррекции обмена железа у доноров

Полученные нами данные при исследовании различных функциональных показателей гомеостаза у доноров с низким уровнем гемоглобина свидетельствуют о наличии разнообразных отклонений. Установлено, что анемия у них развивается вследствие дефицита железа. Поэтому с целью его коррекции коррекции у наблюдавшихся доноров применяли железосодержащий препарат «Сорбифер Дурулес» (производитель - фармацевтический завод Эгис А.О., Венгрия), который показан для устранения недостатка железа и его профилактики при беременности, лактации и у доноров крови. В состав лекарственного средства входят 320 мг железа сульфата и 60 мг аскорбиновой кислоты, которая улучшает абсорбцию железа из пищеварительного тракта примерно в 20 раз. Кроме того, в нем используется специальная матрица, замедляющая высвобождение железа в кишечнике и повышающая его биодоступность за счет снижения «пиковой» нагрузки железа на слизистую кишечника. В литературе отмечается быстрота достижения эффекта, который может быть отмечен уже на второй неделе лечения [19]. В каждой капсуле содержится 100 мг двухвалентного железа.

Препарат назначали донорам ежедневно по 1-2 таблетки в течение 1-2 месяцев. Как указывалось выше, на момент отвода уровень гемоглобина составлял 87 - 119 г/л у женщин и 84 - 129 г/л - у мужчин. У 2 доноров с анемией II степени Сорбифер Дурулес не применяли. Они были направлены на консультацию к терапевту по месту жительства.

Из общей группы доноров 2 мужчин и 7 женщин препарат не принимали по различным причинам (отказ, нормальные показатели обмена железа). Из числа принимавших препарат 58 человек (14 мужчин и 44 женщины) не явились после курса лечения. У остальных 165 доноров эффективность применения средства оценивалась в динамике.

У наблюдавшихся, наряду с определением уровня гемоглобина, повторно исследовали значение гематокрита, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в периферической крови, показатели транспортного обмена железа (уровень Тф, СЖ, НЖСС и ОЖСС). Для оценки тканевых запасов железа определяли концентрацию СФ. Перечисленные анализы выполняли до начала лечения и в период от 3 нед. до 9 мес. после этого.

Средние значения гемограммы, определенные в динамике, отражены в таблице 30. У женщин показатели гемоглобина и гематокрита возросли с высокой степенью достоверности: 111,8±0,5 г/л и 33,2±0,2 до приема; 126,6±0,8 г/л и 36,0±0,9 после приема, соответственно, (р 0,001). В группе мужчин также наблюдалось существенное улучшение этих показателей: 121,7±0,9 г/л и 35,9±0,5 до 136,2±1,5г/л и 40,3±0,4 после приема (р 0,001). У женщин стало выше количество эритроцитов: 4,5±0,06х10 /л и 4,7±0,09х10 7л (р 0,001); у мужчин существенного изменения не произошло (р=0,06). Динамики числа лейкоцитов не отмечено, содержание тромбоцитов у женщин снизилось (р 0,01), но не выходило за пределы нормы.

Следует подчеркнуть, что из 165 доноров, принимавших «Сорбифер Дурулес», уровень гемоглобина нормализовался у 146 (88,5%) человек (у 90%о мужчин и 88% женщин). Средний его уровень у женщин увеличился на 14,0%), у - мужчин на 12,0% от исходного содержания. У 19 (11,5%) человек (4 мужчин и 15 женщин) сниженный уровень сохранился, хотя из них у 13 доноров (3 мужчин и 10 женщин) наметился прирост концентрации гемоглобина, но не достиг регламентированных значений. Удалось выяснить, что 3 мужчин из этих 19 человек страдают пристрастием к алкоголю, 1 донор, не имевший работу, нарушал режим кроводач. В числе женщин - 2 безработных, у которых в анамнезе зарегистрированы частые эпизоды снижения уровня гемоглобина; 2 других связаны с вредностью на производстве (химические факторы), 1 - вегетарианка, 4 - студентки, проживающие в общежитии, 2 прекратили прием препарата вследствие появившейся диспепсии, 1 нарушала режим кроводач, 3 признались, что принимали капсулы нерегулярно. Нужно отметить, что у большинства из этих лиц были обнаружены лабораторные признаки глубокого железодефицита.

При исследовании биохимических показателей у доноров, принимавших препарат, не отмечено их динамики как у мужчин, так и у женщин (табл. 31). В то же время в показателях обмена железа были зарегистрированы значимые изменения. Так, в обеих группах доноров достоверно увеличилось содержание СЖ: у женщин с 12,0±1,0 до 19,6±1,4 пкмоль/л; у мужчин с 10,6±1,4 до 21,6±3,3 пкмоль/л (р 0,001). Причем у женщин увеличение произошло на 39% по сравнению с исходной концентрацией, у мужчин - на 49%о. Отмечено и повышение ОЖСС (р 0,05). Кроме того, у женщин уменьшилось содержание Тф (р 0,001) и значение НЖСС (р 0,01).

Важным показателем, свидетельствующим об эффективности действия препарата, является динамика уровня СФ. Повторное исследование запасов железа по его уровню удалось выполнить у 87 женщин и 30 мужчин. Учитывая, что значения СФ в выборке доноров не соответствует Гауссову распределению, сравнение произвели с использованием критерия Вилкоксона для связанных групп [114]. В результате обнаружено достоверное увеличение уровня СФ у доноров обоего пола (табл. 32).

Нормализация СФ уровня произошла у 56 (64,4%); у 26 (29,9%), несмотря на нормальные показатели гемоглобина, концентрация СФ повысилась незначительно, у 5 (5,7%) человек не изменилась. Среди 22 (73,3%) мужчин с начальным уровнем СФ ниже 60 пкмоль/л его концентрация достигла нормальных значений только у 13 человек (43,3%). У 11 (36,6%) была зафиксирована лишь положительная динамика; остальные 6 (20%) мужчин не имели прироста содержания СФ, хотя уровень гемоглобина у большинства (за исключением 2 человек) восстановился до нормы.

Проследили динамику восстановления запасов железа по уровню СФ в зависимости от срока обследования с начала приема препарата. Анализы выполняли по мере явки доноров на СПК. Получены следующие результаты (рис. 13): у 77 лиц, повторно обследованных спустя 3-4 нед. - 2 мес. от начала приема препарата, у 39 (50,7%) зарегистрирован сниженный уровень СФ; у 34 доноров анализ проведен в интервале от 2 до 4 мес: низкое содержание СФ выявлено у 10 (29,0 %); после 4 мес. обследовано 42 человека, из них у 19 (45,2%) СФ оставался снижен.

Таким образом у лиц, обследованных спустя 2 месяца после начала приема Сорбифера, нормализация СФ наблюдалась в 1,7 раз чаще (р=0,03), по сравнению с обследованными в более ранние сроки (50,7% и 29,0%). В сроки, превышающие 4 месяца, частота выявления низких значений вновь возросла до 45,2%.

С целью сравнения изучили возможность спонтанной нормализации уровня гемоглобина у 41 человека (6 мужчин и 35 женщин) со сниженным уровнем гемоглобина без применения железосодержащих препаратов. У них были проведены те же лабораторные исследования через 3-4 нед.-4-6 месяцев с момента отвода от донации. Оценка показателей в динамике не выявила значимых положительных сдвигов ни по одному параметру (табл. 33).