Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Ефремова Ольга Владимировна

Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы
<
Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы
>



Ефремова Ольга Владимировна. Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.21 / Ефремова Ольга Владимировна;[Место защиты: Алтайский государственный медицинский университет].- Барнаул, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1. Современные представления о генезе хронических миелопролиферативных заболеваний 15

1.2. Клинические и лабораторные проявления хронического миелолейкоза 18

1.3. Лекарственные препараты, разработанные для лечения хронического миелолейкоза 20

1.4. Таргетная терапия хронического миелолейкоза. Гематологическая токсичность, тромботические и геморрагические осложнения 22

1.5. Генез тромботических и геморрагических осложнений при миелопролиферативных заболеваниях 28

ГЛАВА 2. Методы исследования 35

2.2. Общая характеристика исследования 35

2.3. Методы исследования периферической крови и костного мозга 36

2.4. Методы исследования системы гемостаза 37

2.5. Оборудование 40

2.6. Методы статистической обработки данных 41

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим миелолейкозом. информация о контрольной группе 43

3.1. Общая характеристика больных хроническим миелолейкозом 43

3.2. Характеристика больных хроническим миелолейкозом в дебюте заболевания 44

3.3. Характеристика больных хроническим миелолейкозом на момент изучения клинико-лабораторных данных 50

3.4. Показатели системы гемостаза у контрольной группы здоровых людей 55

ГЛАВА 4. Тромботические осложнения и маркеры тромбофилического состояния у больных хроническим миелолейкозом 58

4.1. Протромбогенные изменения системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом 58

4.2. Другие факторы риска тромботических нарушений у больных хроническим миелолейкозом 66

4.3. Частота и характеристика тромботических нарушений у больных хроническим миелолейкозом 68

ГЛАВА 5. Геморрагические проявления на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы 75

5.1. Частота и варианты кровоточивости у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы 75

5.2. Характеристика изменений системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы 78

5.3. Сравнительная характеристика показателей системы гемостаза в группах больных хроническим миелолейкозом с наличием и отсутствием кровоточивости 86

5.4. Коррекция кровоточивости у больных хроническим миелолейкозом 90

ГЛАВА 6. Особенности системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом без терапии ингибиторами тирозинкиназы и разными вариантами ответа на лечение 95

6.1. Сравнительная характеристика показателей системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом без лечения и на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы 95

6.2. Сравнительная характеристика показателей системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом с разным уровнем ответа на терапию ингибиторами тирозинкиназы 102 заключение 108

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список сокращений 120

Список литературы

Лекарственные препараты, разработанные для лечения хронического миелолейкоза

Хронические миелопролиферативные заболевания (МПЗ) - группа заболеваний, при которых происходят клональные нарушения полипотентных стволовых клеток костного мозга, что приводит к избыточному делению кроветворных клеток, но сохраняется способность к дифференцировке [28, 184]. Классификация МПЗ (ВОЗ, 2008 год) включает хронический миелолейкоз, хронический нейтрофильный лейкоз, истинную полицитемию, эссенциальную тромбоцитемию, хронический эозинофильный лейкоз, мастоцитоз, первичный миелофиброз, миелоидные неоплазии неклассифицируемые [46, 220, 223, 224, 255].

В основе хронических миелопролиферативных заболеваний лежит дефект генов, кодирующих белки, которые ответственны за поддержание нормального миелопоэза [28, 105, 184, 221, 222]. При хроническом миелолейкозе была впервые выявлена специфическая хромосомная мутация t(9;22)(q34;qll), получившая название филадельфийской хромосомы (Ph-хромосома) [80, 208]. В результате транслокации образуется ген BCR-ABL. Его продуктом является патологический белок bcr-abl [21, 32, 101, 102, 119, 126, 184]. При переносе меньших участков хромосом филадельфийская хромосома не определяется стандартными цитогенетическими методами. В этом случае выявление филадельфийской хромосомы методом флюоресцентной in situ гибридизации и/или экспрессии гена BCR-ABL методом полимеразнои цепной реакции является подтверждением диагноза хронического миелолейкоза [21, 28, 29, 48, 54, 105, 124, 184, 261].

Патологический белок bcr-abl обладает крайне высокой тирозинкиназной активностью [21, 29, 48, 127, 173, 184, 229]. В результате его деятельности начинается аутофосфорилирование практически всех белков, участвующих в жизнедеятельности клетки. При этом клетка становится независимой от внешнего воздействия. Это приводит к усилению процессов пролиферации, снижению чувствительности к апоптозу, нарушаются процессы дифференцировки, увеличивается способность выхода незрелых гемопоэтических клеток в периферическую кровь из-за ослабления взаимодействия клеток костного мозга с цитоскелетом [106, 201, 252, 261].

Среди Ph-негативных миелопролиферативных заболеваний отдельной группой выделяют классические, к которым относят истинную полицитемию, эссенциальную тромбоцитемию, идиопатический миелофиброз [46, 220, 223, 225, 254]. В подавляющем числе случаев МПЗ являются приобретенными [28, 105, 184, 222].

Проводились попытки выявить диагностические маркеры и для Ph-негативных миелопролиферативных заболеваний цитогенетическими методами. Показано наличие различных хромосомных аномалий. Делеция длинного плеча 20 хромосомы (20q-) и аномалии 9 хромосомы наиболее часто обнаруживают при истинной полицитемии [85, 86, 116]. При эссенциальной тромбоцитемии встречаются трисомия 8 и 9 хромосом, делеции 5, 7, 13, 17 и 20 хромосом [218]. При идиопатическом миелофиброзе выявлялись делеции 13q- и 20q-, частичная дупликация 1 хромосомы, трисомия 8 хромосомы и аномалии 7 и 9 хромосом [97, 98, 99]. Однако влияние данных хромосомных аномалий на патогенез МПЗ недостаточно изучено, поэтому они не могут рассматриваться в качестве диагностических маркеров.

Обнаружение феномена эндогенных эритропоэтин-независимых колоний сначала при истинной полицитемии, а затем при эссенциальной тромбоцитемии и идиопатическом миелофиброзе, а также дальнейшие исследования позволили сделать вывод, что основой данных заболеваний являются дефекты генов, которые кодируют белки, ответственные за нормальное поддержание миелопоэза [28, 216, 258]. Это прежде всего гены, кодирующие HIF-1, VHL, PHD2, ЕРО, EPO-R, THPO, MPL, JAK2, STATn, и некоторые другие.

В результате целенаправленного поиска генов, отличающихся экспрессией у больных истинной полицитемией и здоровых, была выявлена повышенная экспрессия гена PRV-1. Данный маркер определяется у большинства больных истинной полицитемией и у половины пациентов с идиопатическим миелофиброзом и эссенциальной тромбоцитемией [178, 233].

Обнаружение точечной мутации экзона 14 гена киназы JAK2, при которой в псевдокиназном домене JH2 белка JAK2 происходит замена аминокислоты валин на фенилаланин в положении 617 (мутация JAK2V617F), стало новой вехой в изучении патогенеза МПЗ [63, 94]. Было показано, что JAK2:V617F возникает в гемопоэтических клетках-предшественницах и является соматической мутацией. Частота выявления данной мутации достигает 95 % у больных истинной полицитемией и встречается в 50-70 % случаев эссенциальной тромбоцитемии и у 40-50 % больных идиопатическим миелофиброзом. В настоящее время выявлены и другие мутации в гене JAK2 [156]. Сигнал от JAK2:V617F передается посредством адаптерного белка STAT5 и активных форм кислорода генам циклина D2 и p27kip, что приводит к ускоренному переходу клеточного цикла из фазы G1 в S и усилению пролиферации клеток, несущих мутантную форму гена JAK2 [155].

При ряде других МПЗ были также выявлены мутации, затрагивающие регуляторные пути, зависящие от тирозинкиназной активности. Так в результате делеции del(4)(ql2ql2) более чем у половины больных хроническим эозинофильным лейкозом образуется патологический ген FIPlLl-PDGFRa, обладающий высокой пролиферативной активностью, что продемонстрировано в эксперименте [59]. При системном мастоцитозе была обнаружена мутация рецептора фактора роста стволовых клеток, кодируемого геном C-KIT (C-KITD816V) [140]. В последнее десятилетие геномные исследования выявили несколько дополнительных мутаций, которые приводят к активации регуляторного пути JAK2-STAT, в том числе MPL, CBL и LNK. Кроме того, было выявлено несколько классов эпигенетических модификаторов, таких, как ТЕТ2, DNMT3A и других, что позволит в будущем изучить новые патофизиологические механизмы МПЗ [257, 260].

Среди лейкозов около 15-20 % приходится на долю ХМЛ [17, 79]. В странах Европы и Северной Америки по частоте распространения ХМЛ занимает третье место, уступая острым лейкозам и хроническому лимфолейкозу. В ряде стран, где хронический лимфолейкоз встречается редко (Япония, Индия, Индонезия и др.), ХМЛ занимает второе место. Заболеваемость составляет 1-1,5:100000 населения. [17, 149]. Мужчины болеют чаще (55-60 %), чем женщины [17]. Дебют заболевания наиболее часто встречается в трудоспособном возрасте, что определяет социальную значимость данной нозологии [10, 17, 48, 79, 96, 202, 250].

В 60-х годах XX века цитологи и клиницисты выделяли две разновидности хронического миелолейкоза - Ph-позитивный и Ph-негативный. Некоторые авторы [159] диагностировали Ph-негативный ХМЛ почти у половины наблюдаемых ими больных. В дальнейшем по мере улучшения методов диагностики доля Ph-негативного ХМЛ постепенно сокращалась. Сейчас признается, что Ph-негативного ХМЛ не существует, а ранее описанные случаи относились к BCR-ABL-позитивному ХМЛ, но с таким типом хромосомных перестроек, которые не могли быть выявлены на том уровне развития цитогенетики.

В клинической картине хронического миелолейкоза выделяют 3 фазы: хроническую фазу, фазу акселерации и терминальную стадию (бластный криз). Стадии характеризуют прогрессирование заболевания. Хроническая фаза заболевания устанавливается на основании отсутствия любых признаков фазы акселерации или бластного криза. Продолжительное время применялись критерии Н.М. Kantarjian с соавт. [84]. Кроме того, существуют критерии ELN (European Leukemia Net). Основным отличием классификаций является отсутствие в последней критерия клональной эволюции [87, 115]. Существуют также критерии Всемирной организации здравоохранения [254]. В России общепринятым является наличие для фазы акселерации хотя бы одного из следующих критериев: 15-29 % бластов в периферической крови или в костном мозге, сумма бластов и промиелоцитов более 30 % (при этом число бластов менее 30 %), количество базофилов крови более 20 %, количество тромбоцитов менее 100x10%, не связанное с терапией. Бластный криз устанавливается в случае наличия бластов более 30 % в периферической крови и в костном мозге и при появлении экстрамедуллярных очагов кроветворения, кроме печени и селезенки [40, 43].

Наиболее часто ХМЛ выявляется в хронической фазе заболевания, но у части больных (10-15 % случаев) диагноз может быть установлен в фазе акселерации, еще реже в дебюте заболевания встречается бластный криз (5-10 %) [17]. Известно, что клиническая картина хронического миелолейкоза отличается разнообразием. В хронической фазе течение заболевания бывает бессимптомным, и диагноз ХМЛ может быть выявлен случайно. В продвинутых стадиях заболевания состояние больного ухудшается, развивается анемия, тромбоцитопения, нередко с геморрагическим синдромом, оссалгии, боли в брюшной полости в связи с органомегалией, лихорадка. В бластном кризе хронического миелолейкоза смерть больных наступает от геморрагических, инфекционных осложнений, полиорганной недостаточности, несколько реже - за счет экстрамедуллярных очагов кроветворения [17, 211].

Методы исследования системы гемостаза

Влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, сахарный диабет, курение и гиперхолестеринемия) при МПЗ были изучены в многочисленных исследованиях. В одном исследовании найдена взаимосвязь между тромботическими осложнениями и возрастом старше 60 лет, наличием ишемии и гиперхолестеринемии [171]. В другом исследовании была выявлена корреляция между тромбозом и курением, причем только у женщин [232]. В исследовании 2002 года показана взаимосвязь тромботических осложнений с возрастом и артериальной гипертензией у женщин с эссенциальной тромбоцитемией, но не было выявлено корреляции тромбозов с гиперхолестеринемией и сахарным диабетом [195]. В ряде других исследований взаимосвязи между тромбозами и данными факторами сердечно-сосудистого риска получено не было [91, 138, 150, 253]. Исследование 2003 года показало, что кроме возраста и предществующего тромбоза, достоверными предрасполагающими факторами для тромботических осложнений являются курение, сахарный диабет и застойная сердечная недостаточность [69].

Наследственные тромбофилии включают дефицит естественных антикоагулянтов, наличие полиморфизмов в генах коагуляционных факторов V и II, гипергомоцистеинемию [5, 44, 100, 196, 39]. К приобретенным тромбофилиям относится антифосфолипидный синдром [34, 109, 210]. Ряд исследований были посвящены оценке влияния наследственных и приобретенных тромбофилии на возникновение тромботических осложнений при МПЗ [122, 131, 197].

В проспективном исследовании 2004 года изучалось влияние мутаций в генах коагуляционного фактора V, протромбина и MTHFR на наличие тромбозов среди пациентов с эссенциальной тромбоцитемией и истинной полицитемией [131]. Существенной связи выявлено не было. Вместе с тем в некоторых ретроспективных исследованиях выявлено увеличение распространенности мутации в гене F5 (Лейден) у больных с тромбозами по сравнению с теми, у кого тромбозов не было [117, 234].

Ряд авторов считают гипергомоцистеинемию фактором риска венозного и артериального тромбоза [3, 12, 55, 81, 82, 158]. Клинические последствия гипергомоцистеинемии в виде артериальных тромбозов при МПЗ продемонстрированы только в исследовании L. Amitrano с соавт. [241]. Что касается исследований М. Faurschou и Н. Gisslinger с соавт., то в них не было получено четкой взаимосвязи между гипергомоцистеинемией и тромботической болезнью у больных МПЗ [135, 137].

Наличие антифосфолипидных антител является установленным фактором риска тромботических нарушений [34, 72, 169, 176, 210]. В исследованиях, посвященных распространенности антифосфолипидного синдрома при МПЗ, было показано увеличение антифосфолипидных антител при такой нозологии, как эссенциальная тромбоцитемия [122, 188]. При этом была обнаружена взаимосвязь между наличием антител к фосфолипидам и тромботическими осложнениями. Однако исследования основывались на небольшом количестве больных, и сделать однозначные выводы о роли антифосфлипидных антител в генезе тромбозов при МПЗ не представляется возможным.

Таким образом, несмотря на большое число публикаций, остается немало вопросов, касающихся генеза и особенностей тромботических и геморрагических осложнений при хроническом миелолейкозе.

В диссертационной работе изучали нарушения в системе гемостаза при хроническом миелолейкозе до применения ИТК и на фоне лечения. Подробная характеристика больных ХМЛ, а также здоровых людей, сформировавших контрольную группу, подробно изложена в главе 3. Алгоритм обследования больных включал сбор анамнестических данных, характеристика объективных соматических и клинико-гематологических проявлений заболевания, анализ первичной медицинской документации (амбулаторные карты), а также комплексное лабораторное обследование. Диагностика ХМЛ базировалась на анализе анамнеза заболевания, клинических и лабораторных проявлений.

Диссертационная работа была выполнена на базе консультативной поликлиники КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (главный врач доктор медицинских наук, профессор В.А. Елыкомов). Гематологические и биохимические методики исследования выполняли в клинико-диагностической лаборатории (заведующая - кандидат медицинских наук С.А. Трянкина). Исследование системы гемостаза проводилось в централизованной лаборатории патологии гемостаза (заведующий -доктор медицинских наук А.Н. Мамаев). Иммунологические исследования выполнялись в лаборатории клинической иммунологии и диагностики ВИЧ (заведующая - кандидат медицинских наук ЛГ. Волощенко). Цитогенетическое исследование проводили в медико-генетической консультации КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (заведующий - кандидат медицинских наук. A.M. Никонов).

Характеристика больных хроническим миелолейкозом на момент изучения клинико-лабораторных данных

Как видно из представленной таблицы на фоне применения ИТК у больных ХМЛ, снижен угол альфа ТЭГ, характеризующий плотность и стабильность фибринового сгустка. Показатель CFT, документирующий скорость образования фибринового сгустка, статистически значимо удлинен у больных ХМЛ. Параметр MCF, характеризующий качество и эластичность сгустка, снижен у больных ХМЛ в сравнении с контрольной группой.

На рисунке 5.4 представлены типичные примеры тромбоэластограмм больного ХМЛ на фоне лечения ИТК и здорового человека из группы контроля. Как следует из рисунка, у больного ХМЛ имеется снижение показателя MCF и угла альфа. Время CFT удлинено.

В связи с частым появлением у больных ХМЛ кровоточивости на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы, были изучены основные параметры коагуляции (таблица 5.2). Как следует из представленной таблицы, показатели АПТВ, протромбинового и тромбинового тестов, а также концентрация фибриногена существенно не отличаются у больных ХМЛ и в контрольной группе. При этом у 16 больных ХМЛ обнаружено удлинение АПТВ (5 и более секунд). осложнений (глава 4), было обнаружено статистически значимое увеличение антигена фактора Виллебранда у больных ХМЛ (таблица 4.2). Кроме того, показана высокая частота повышения активности фактора Виллебранда и коагуляционного фактора VIII (рисунок 4.1). Вместе с тем обнаружены несколько пациентов, у которых было выявлено снижение концентрации антигена фактора Виллебранда, его активности и антигемофильного глобулина. В таблице 5.3 представлены средние значения концентрации антигена фактора Виллебранда, ристомицин-кофакторной активности, активности коагуляционного фактора VIII и показателя Ratio (vWF:RCo/vWF:Ag). Несмотря на высокие средние значения концентрации антигена фактора Виллебранда, функциональная способность его молекулы, отраженная показателем Ratio (vWF:RCo/vWF:Ag), по средним данным снижена.

Ratio (vWF:RCo/vWF:Ag) 0,81±0,37 0,95±0,11 =0,004 Из литературных данных [62] известно, что наиболее часто (75 % случаев) приобретенная болезнь Виллебранда возникает на фоне хронических МПЗ. Частота снижения концентрации антигена фактора Виллебранда, его активности, антигемофильного глобулина и показателя Ratio отражена в таблице 5.4. Существенного снижения частоты активности фактора Виллебранда у больных ХМЛ по сравнению с контрольной группой обнаружено не было. Снижение концентрации антигена фактора Виллебранда выявлено у 3 больных ХМЛ (3 %), в контрольной группе снижения обнаружено не было. Снижение антигемофильного глобулина обнаружено лишь у одного пациента, страдающего хроническим миелолейкозом (1 %). При этом снижение vWF:RCo выявлено у 7 больных ХМЛ (10 %), что свидетельствует о нередкой встречаемости низкой активности фактора Виллебранда. Частота обнаружения значимой неполноценности молекулы фактора Виллебранда на фоне терапии ИТК была значимо увеличена ( =6,41; р=0,01).

Таблица 5.4 - Частота снижения активности фактора Виллебранда, концентрации антигена фактора Виллебранда, показателя Ratio (vWF:RCo/vWF:Ag) и антигемофильного глобулина у больных ХМЛ и в контрольной группе

Показатели Больные ХМЛ Контрольная группа Статистическая значимость различий, p Фактор Виллебранда (vWF:Ag), п 3 (n=89) 0(n=23) =0,37 Ристомицин-ко факторная активность (vWF:RCo), п 7 (n=71) 0(n=22) =0,13 Активность коагуляционного фактора VIII, п 1 (n=77) 0 (n=29) =0,54 Ratio (vWF:RCo/ vWF:Ag ), n 16 (n=67) 0(n=22) =0,01 Анализируя параметры системы гемостаза у пациентов со снижением активности и антигена фактора Виллебранда в динамике, а также их клинические проявления, было установлено наличие приобретенной болезни Виллебранда у 3-х больных. Геморрагический синдром по смешанному типу имел место у одной такой пациентки, кровоточивость по микроциркуляторному типу у 2-х других больных ХМЛ. Для всех больных было характерно отсутствие кровоточивости до установления диагноза ХМЛ (в том числе после инвазивных вмешательств), отсутствие семейного геморрагического анамнеза. У всех этих пациентов отсутствовал цитогенетический ответ на фоне терапии ИТК.

Из числа 32 больных ХМЛ с тромбоцитопенией 30 пациентам проводилась терапия иматиниба мезилатом, один принимал дазатиниб (100 мг/сут), еще один получал нилотиниб (800 мг/сут). В таблице 5.6 представлено распределение по частоте и тяжести тромбоцитопении в зависимости от дозы ИМ. При анализе данных, представленных в таблице 5.6, выявлено статистически значимое снижение тромбоцитов у больных ХМЛ при приеме ИМ в дозе более 400 мг в сутки (р=0,025). В этой же группе имеет место увеличение частоты тромбоцитопении ниже 50x10% (р 0,05).

Известно влияние различных медикаментов на функциональную активность тромбоцитов, в том числе на фоне терапии ИТК [75, 76]. В таблице 5.7 представлена информация об агрегационной функции тромбоцитов у больных ХМЛ на фоне таргетной терапии. У пациентов с тромбоцитопенией агрегационная функция тромбоцитов не изучалась. Из представленной таблицы следует, что статистически значимое снижение агрегации тромбоцитов у больных ХМЛ выявлено при использовании в качестве индуктора агрегации адреналина.

На основе данных из разработанного опросника установлено, что из 104 больных ХМЛ, участвовавших в исследовании, ежедневно принимали препараты ацетилсалициловой кислоты 13 пациентов. Другие нестероидные противовоспалительные препараты с целью обезболивания в режиме «по требованию» использовали 8 больных ХМЛ. Информация об агрегационной функции тромбоцитов у больных ХМЛ без учета пациентов, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты, представлена в таблице 5.8.

Частота и характеристика тромботических нарушений у больных хроническим миелолейкозом

Установлено, что геморрагические проявления у значительной части больных ХМЛ (п=48) появились на фоне лечения ИТК. Лишь у восьми больных, что составляет 8 % от их общего числа, наблюдались геморрагии разных локализаций до развития клинических проявлений ХМЛ.

Показано, что частота геморрагии возрастает с увеличением дозы ИМ с 400 мг/сут до 600 и 800 мг/сут.

При сравнении показателей тромбоэластографии больных ХМЛ с группой контроля показано, что показатель CFT, маркирующий скорость образования фибринового сгустка, статистически значимо удлинен у больных ХМЛ. Угол альфа, свидетельствующий о плотности и стабильности фибринового сгустка, снижен у больных ХМЛ на фоне терапии ИТК. Параметр MCF, характеризующий качество и эластичность сгустка, также снижен у больных ХМЛ в сравнении с контрольной группой.

В связи с литературными данными о высокой частоте приобретенной болезни Виллебранда на фоне миелопролиферативных заболеваний, для изучения функциональных свойств молекулы фактора Виллебранда была изучена ристомицин-кофакторная его активность в основной группе больных ХМЛ и в группе контроля. Существенного снижения активности фактора Виллебранда у больных ХМЛ по сравнению с контрольной группой обнаружено не было, но снижение vWF:RCo выявлено у 7 пациентов, что составило 10 %.

При изучении отношения активности фактора Виллебранда к концентрации антигена (Ratio = vWF:RCo/vWF:Ag), снижение которого свидетельствует о функциональной неполноценности молекулы фактора Виллебранда, низкие значения показателя Ratio обнаружено у 24 % больных ХМЛ на фоне терапии ИТК. В контрольной группе такого снижения отношения vWF:RCo к vWF:Ag выявлено не было. После анализа клинических проявлений и показателей системы гемостаза на фоне терапии ИТК приобретенная болезнь Виллебранда была диагностирована у 3 больных ХМЛ. Показано, что кровоточивость по смешанному типу имела место лишь у одной такой пациентки, кровоточивость по микроциркуляторному типу - у двух других больных ХМЛ. Выявлено отсутствие кровоточивости до установления диагноза ХМЛ (в том числе после инвазивных вмешательств), а также отсутствие семейного геморрагического анамнеза. У всех этих пациентов отсутствовал цитогенетический ответ.

Для уточнения генеза кровоточивости у больных ХМЛ на фоне терапии ИТК в диссертационном исследовании проведено сравнение состояния системы гемостаза у двух групп больных ХМЛ. Основную группу составили пациенты, у которых кровоточивость разной степени выраженности появилась на фоне ХМЛ, а в группу сравнения вошли больные ХМЛ без геморрагии. Не установлено статистически значимых различий в базовых показателях коагуляционного гемостаза у этих пациентов. Не получено различий при сравнении показателей активности фактора Виллебранда, концентрации антигена фактора Виллебранда и показателя ratio (vWF:RCo/vWF:Ag) в группах больных ХМЛ с наличием и отсутствием геморрагии. При сравнении числа тромбоцитов, а также агрегационной функции тромбоцитов с использованием в качестве индукторов агрегации адреналина, АДФ и коллагена в группах больных ХМЛ с наличием и отсутствием кровоточивости различий также получено не было. Не было выявлено различий в частоте тромбоцитопении в сравниваемых группах больных ХМЛ. Показано увеличение частоты тромбоцитопении как средней тяжести (50-100 109/л), так и тяжелой степени ( 50хЮ9/л) в группе больных с кровоточивостью.

В группах больных с наличием и отсутствием кровоточивости обнаружены статистически значимые различия в показателях тромбоэластографии (MCF и CFT), что свидетельствует о существенном влиянии снижения скорости образования фибрина и ухудшения прочности сгустка в генезе кровоточивости, наблюдающуюся у больных ХМЛ.

При характеристике причин геморрагии у больных на фоне терапии ИТК установлено, что у более половины больных ХМЛ (54 %) кровоточивость обусловлена комбинированными нарушениями в системе гемостаза, включающие нарушения в конечном этапе свертывания, тромбоцитарную дисфункцию (тромбоцитопения или тромбоцитопатия), неполноценность фактора Виллебранда. Показана связь изолированной тромбоцитопении и кровоточивости лишь у 14 % больных ХМЛ с геморрагическими проявлениями.

Установлена эффективность применения транексамовой кислоты для коррекции кровоточивости, обусловленной нарушениями в конечном этапе свертывания и тромбоцитарной дисфункцией.

По результатам диссертационного исследования разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при наличии кровоточивости у больных хроническим миелолейкозом (Приложение Б).

При сравнении показателей периферической крови основной группы больных ХМЛ (на фоне терапии ИТК) и группы пациентов без терапии ИТК выявлено закономерное снижение числа лейкоцитов и тромбоцитов в группе больных при терапии ИТК. Уровень гемоглобина не отличается в этих группах больных ХМЛ.

Установлено, что у больных ХМЛ без терапии ИТК имеет место умеренное удлинение протромбинового теста и АПТВ (средние значения не превышают нормативного диапазона), а также увеличение уровня фибриногена и РФМК. Различий в уровнях D-димера, плазминогена, ХПа-зависимого фибринолиза, а также в показателях, отражающих состояние наиболее значимых естественных антикоагулянтов, у больных на фоне ИТК и без таргетной терапии не обнаружено. Показано также отсутствие различий в показателях теста генерации тромбина в этих группах больных ХМЛ. При сравнении результатов тромбоэластографии выявлены различия в показателях MCF, CFT, угла альфа ТЭГ у больных ХМЛ на фоне терапии НТК по сравнению с группой больных ХМЛ без терапии ингибиторам тирозинкиназ. Таким образом, у больных ХМЛ на фоне терапии НТК снижается плотность фибринового сгустка и увеличивается время образования сгустка.

Показано отсутствие различий в агрегационной функции тромбоцитов у больных ХМЛ в период терапии НТК и без таргетной терапии при использовании в качестве индукторов агрегации адреналина, коллагена, АДФ.

Установлено, что при сравнении базовых показателей коагуляции в группах больных ХМЛ с наличием и отсутствием гематологической ремиссии на фоне терапии НТК, различия имеют место лишь в протромбиновом тесте, но средние значения не превышают нормативного диапазона. Кроме того, показатель РФМК статистически значимо выше у больных без полного гематологического ответа. При оценке показателей фибринолитической системы (D-димер и ХПа-зависимый фибринолиз), а также показателей, отражающих состояние наиболее значимых естественных антикоагулянтов у больных ХМЛ с наличием и отсутствием гематологической ремиссии, существенных различий не обнаружено. Несмотря на доминирование пациентов, имеющих нормальные значения антигена фактора Виллебранда, в группе, получивших в процессе лечения гематологический ответ, статистически значимых различий не обнаружено в изучаемых выборках. Не выявлено также различий в показателях активности коагуляционного актора VIII, но продемонстрировано, что частота гиперпродукции антигемофильного глобулина у больных ХМЛ без ПГО статистически значимо выше по сравнению с группой больных с ответом на терапию ИТК.