Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам Шитова Марина Владимировна

Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам
<
Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам
>



Шитова Марина Владимировна. Дифференциация заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным маркерам : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.15 / Шитова Марина Владимировна; [Место защиты: Ин-т общ. генетики им. Н.И. Вавилова РАН].- Москва, 2008.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/96

Введение к работе

Актуальность темы. Разведение тихоокеанских лососей имеет более чем вековую историю. Первые отечественные лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ) появились в 1909 г. В странах Азиатско-тихоокеанского региона в настоящее время функционируют около 400 лососевых рыборазводных заводов. Искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей наиболее развито в Японии, США, Канаде и России.

Основным регионом искусственного воспроизводства лососевых в Российской Федерации на сегодняшний день является Сахалинская область. В общем промысловом изъятии кеты Сахалинской области, кета искусственного воспроизводства составляет 95% (Затулякин, 2004). В последние годы выпуск молоди кеты на ЛРЗ Российского Дальнего Востока, в том числе Сахалина, превышает 50% от выпуска всех лососей на Дальнем Востоке России (Смирнов и др. 2006; Марковцев, 2006), что свидетельствует о возрастании интереса к кете как к промысловому виду.

Коэффициенты промыслового возврата кеты колеблются в широких пределах, так для ЛРЗ Сахалинской области коэффициент может изменяться в пределах от 0,02% для Соколовского ЛРЗ в 1997 г. и до 7,75% для Рейдового ЛРЗ в 1999 г. (Смирнов и др., 2006). На Калининском ЛРЗ из года в год коэффициент возврата варьирует от 0,1% до 1,6%. В годы низких промысловых возвратов ряд ЛРЗ Сахалинской области испытывают нехватку собственных производителей, в таком случае довольно часто практикуются перевозки оплодотворенной икры с других ЛРЗ.

В связи с этим возникла задача мониторинга и оценки состояния искусственно воспроизводимых популяций. Начиная с начала 70-х гг. идет изучение популяционно-генетическои структуры кеты по различным типам маркеров, что весьма важно для организации промысла и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей. Тем более, что в последнее время все более активно пропагандируется экологическая сертификация морского рыболовства. в среде рыбопромышленников (Спиридонов, Згуровский, 2007).

Знание генетических характеристик стад позволяет: (1) оценивать коэффициенты возврата рыбы в реку-«реципиент» после транспортировки икры; (2) определять относительную численность рыб из разных регионов воспроизводства в стаях, облавливаемых в море с целью оценки их плотности и численности; (3) выявлять пути миграции молоди в первое лето жизни; (4) решать проблемы идентификации и сертификации при искусственном воспроизводстве стад кеты.

Популяционно-генетическая структура кеты достаточно полно изучена по полиморфным белковым маркерам практически по всему ее ареалу. Показана дифференциация популяций кеты из различных частей ареала (Алтухов и др., 1980; 1997; Ефремов, Иванкова, 2002; Бачевская, 1988; 2003; Бачевская, Пустовойт, 1996; Бачев'ская и др., 2001; Бачевская, Велижанин, 2003; Салменкова и др., 1986; 1988; 1992; 1994; 2008; Омельченко и др., 1994; Макоедов, 1999; Варнавская, 2006; Okazaki, 1982; Beachem et al., 1985; Winans et al., 1990; 1994; Secb et al., 1999b; Wilmotetal., 1998; и др.).

Однако белковые маркеры не всегда позволяют выявить различия между заводскими популяциями кеты на сравнительно небольшой части ареала. Более перспективны в этом плане маркеры ДНК. В частности, известны исследования полиморфизма митохондриальной (мт)ДНК (Брыков и др., 2000; 2003; Полякова и др., 2006; Abe et al., 2002; Sato et al., 2001; 2004a; 2004b, Yoon et al., 2004; 2005), но большей разрешающей способностью обладают микросателлиты. Ряд характеристик делает их весьма удобными для изучения генетической дифференциации популяций и межпопуляционных взаимосвязей (Животовский, 2006а; Животовский и др., 2008; Хрусталева, 2007).

Поэтому представляется интересным оценить дифференциацию заводских популяций кеты Сахалинской области по микросателлитным локусам, определить возможности этого метода для решения задач, возникающих при сертификации популяций и индивидуализации особей, а также сравнить генетическое разнообразие популяций естественного воспроизводства с разнообразием популяций искусственного воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - на основании анализа полиморфизма микросателлитных локусов оценить генетическое разнообразие и дифференциацию заводских популяций кеты Сахалинской области с учетом перевозок икры, практикующихся на Сахалинских ЛРЗ, а также получить характеристики популяций для последующего генетического мониторинга в целях решения генетических проблем идентификации и сертификации при искусственном воспроизводстве стад кеты.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить микросателлитную изменчивость заводских популяций кеты Сахалинской области.

  2. Исследовать особенности дифференциации популяций кеты с учетом данных по межзаводским перевозкам икры.

  3. Заложить основу для создания базы данных частот аллелей микросателлитных локусов для заводских популяций кеты и проверить информативность полученных базовых данных.

Научная новизна: Впервые по микросателлитным маркерам описана популяциониая структура заводских стад кеты Сахалинской области и исследована дифференциация заводских популяций этого вида в указанной части ареала. В частности, выделены пять географически различных популяционных комплексов, достоверно различающихся по частотам аллелей исследованных локусов. Показано низкое генетическое разнообразие заводских популяций юго-западного Сахалина по сравнению с популяциями других выделенных комплексов Сахалинской области. Не обнаружено снижения генетического разнообразия (уровень гетерозиготности и показатель ц) в популяциях искусственного воспроизводства по сравнению с популяциями естественного воспроизводства. Проведена проверка информативности полученных базовых данных и определена разрешающая способность накопленных данных на различных уровнях популяционной иерархии.

Практическое значение: Результаты, представленные в работе, могут быть использованы для создания базы данных частот аллелей исследованных микросателлитных локусов для целей индивидуальной идентификации при искусственном воспроизводстве рыб, экологической сертификации лососевого рыболовства, а также в разработке программ сохранения и хозяйственного использования кеты. Помимо этого полученные результаты могут использоваться на практике для различных целей, связанных с рыбоводной деятельностью заводов (оценка коэффициента возврата рыбы в реку-«реципиент» после транспортировки икры, выбор района-«донора» для осуществления перевозки и т.д.).

Личный вклад автора: Диссертация написана лично автором с использованием собственных результатов, а также данных, полученных в совместных экспериментах. Процент личного участия в экспериментальном исследовании составил не менее 90%.

Апробация результатов работы: Материалы, вошедшие в диссертационую работу, были представлены на Четвертой школе молодых ученых ВОГиС по Экологической генетике «Экологическая генетика и теория эволюции» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию Академика Н.И. Вавилова (Москва, 2007), Международной школе - конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Е. Лобашева «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование пресноводных экосистем -перспективное направление реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), Конференции молодых ученых «Биосфера земли: прошлое, настоящее, будущее» (Екатеринбург, 2008), Второй международной научно-практической конференции «Проблемы биологии,

экологии, географии, образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения B.C. Кирпичникова «Генетика, селекция, гибридизация, племенное дело и воспроизводство рыб» (Санкт-Петербург, 2008), и на научном семинаре «Популяционная и эволюционная генетика» ИОГен РАН.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ (тезисов - 4, статей - 11), из них 3 статьи в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на /^страницах машинописного текста и включает ^"таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, включающего 3 раздела, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего -/^/ цитированных источников, из которых 58 - на иностранных языках, и приложения, включающего ^таблицы.