Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Ходжа-Ахмедов Ельдар Юлдашевич

Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна
<
Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна
>




Ходжа-Ахмедов Ельдар Юлдашевич. Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна : ил РГБ ОД 61:85-3/243

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литераоты 6

1.1. История развития теории полигенного наследования признаков 6

1.2. Обзор литературы по генетическому анализу сортов хлопчатника и коррелятивной связи хозяйственно-ценных признаков 13

ГЛАВА 2. Условия, исходный материал и методика исследований 36

2.1. Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов 36

2.2. Характеристика исходного материала 38

2.3. Методика закладки полевых опытов и генетико-статистических анализов *". 42

ГЛАВА 3. Результаты исследований.., 49

3.1. Анализ комбинационной способности и генетический анализ исходных форм по компонентам качества и количества хлопкового волокна 49

3.1.1. Длина вегетационного периода 49

3.1.2. Масса хлопка-сырца одной коробочки 61

3.1.3. Продуктивность хлопка-сырца на растение 68

3.1.4. Длина волокна 79

3.1.5. Тонина волокна (№ метрический) 101

3.1.6. Разрывная нагрузка (крепость волокна) 108

3.1.7. Разрывная длина III

3.1.8. Индекс волокна III

3.1.9. Масса 1000 семян 123

3.1.10.Выход волокна 127

3.2. Генетические корреляции и наследуемость хозяйственно-ценных признаков 135

Выводы 144

Предложения 146

Список литературы

Введение к работе

Хлопчатник является основной сельскохозяйственной культурой Узбекистана; продукция хлопководства составляет основу экономики республики и имеет важное народнохозяйственное и стратегическое значение. Около 70% от валового производства хлопка-сырца по стране приходится на долю Узбекистана.

В развитии и интенсификации отечественного хлопководства огромная роль принадлежит селекции, систематической смене сортов хлопчатника все более продуктивными, болезнеустойчивыми и высококачественными сортами. В том, что Советский Союз занимает первое место в мире по валовому производству и урожайности хлопка-сырца с единицы площади - большая заслуга советских генетиков и селекционеров.

Партией и правительством уделяется большое внимание работе генетиков и селекционеров. В исторических решениях ХХУІ съезда

КПСС было отмечено:"...Надо создавать и быстрее продвигать на поля новые высокопродуктивные сорта зерновых культур, хлопка, сахарной свеклы, подсолнечника, совершенствовать селекционную работу по улучшению племенных и продуктивных качеств животных... К концу одиннадцатой пятилетки довести производство хлопка-сырца до 9,2-9,3 млн.тонн".

В Постановлении УП Пленума ЦК КП Узбекистана среди важнейших вопросов, на разработку которых следует обратить особое внимание, отмечается "выведение новых высокопродуктивных сортов хлопчатника и резкое сокращение сроков сортосмен". Пленумом были даны конкретные установки к созданию сортов, превосходящих по комплексу признаков-скороспелости, продуктивности, интенсивности, адаптивным способностям и качеству основной продукции - существующие стандарты. Создание таких сортов требует развития теории селекции,

- 4 -разработки более эффективных, генетически обоснованных методов создания и оценки селекционного материала. Роль генетики в развитии теоретических и методических основ селекции не подлежит сомнению.

Поскольку отбор в селекции ведется по фенотипам, то изыскание путей идентификации генотипов по фенотипам в отношении количественных признаков является ведущей проблемой количественной генетики и теории селекции. Для успешного решения проблемы необходимо знание генетической детерминации хозяйственно-ценных признаков, знание конкретного генотипа родительских сортов, характера сопряженности хозяйственно-ценных признаков, что позволит усовершенствовать методику подбора родительских пар и отбора в расщепляющихся поколениях, то есть оптимизировать основные звенья селекционного процесса. Оптимизация селекции - главная забота селекционеров в настоящее время, в этом залог выполнения ими ответственных задач, поставленных партией и правительством.

Поскольку одной из наиболее трудных задач и узких мест селекции хлопчатника является создание сортов, сочетающих высокое качество волокна с продуктивностью и скороспелостью, нами была поставлена задача изыскания путей оптимизации отбора на качество волокна на основании изучения генетической детерминации признаков, определяющих качество хлопкового волокна (длина, тонина и крепость).

Для осуществления поставленной задачи предполагалось выявить:

а) Генетические различия включенных в опыт сортов по комбина
ционной способности;

б) характер взаимодействия генов и направление доминирования
в изучаемой группе сортов, соотношение доминантных и рецессивных
генов, контролирующих признаки у исходных форм;

в) фенотипические и генетические корреляции признаков, опре
деляющих качество и количество хлопкового волокна;

г) степень наследуемости признаков;

д) выщепление крайних положительных генотипов в гибридных
поколениях;

е) оптимальную интенсивность отбора в гибридных поколениях
в зависимости от генотипа исходных форм (стратегия отбора);

ж) пути оптимизации отбора на качество волокна, способствую
щие повышению эффективности селекции;

з) эффективность и работоспособность использованных нами ге-
нетико-математических моделей в конкретных почвенно-климатичес-
ких и агротехнических условиях возделывания хлопчатника.

- б -

История развития теории полигенного наследования признаков

Классические методы селекции - гибридизация и отбор - связаны с крупнейшими открытиями генетики начала XX века - работами Менделя, Иогансена, Нильсона-Эле и др. Дальнейшие исследования в области количественной генетики и цитогенетики поставили селекцию на научную основу и все более способствуют превращению ее в точную науку. За последние годы исследования по количественной генетике получили огромный размах. Это обусловлено тесной связью количественной генетики с теоретическими и методическими основами селекции.

Истоки разработки генетических основ селекции восходят к работам Грегора Менделя. Справедливо оценивает открытия Г.Менделя крупный генетик Н.И.Вавилов (1935):"Установление законов Менделя,- он пишет - явилось поворотным моментом в истории селекции животных и растений...". Интересно также высказывание известного ученого-генетика Боллса:"Мое воспоминание о ранней работе,когда я пытался применить закон Менделя к хлопчатнику, было таково,как будто в темный погреб внесли факел, освещающий путь". Исследователи хотя шли еще ощупью и были в темноте, но имели перед собой путеводную звезду, и это устремление вперед продолжается до настоящего времени" (цитировано по Н.Г.Симонгулян, 1971). Концепции Менделя о закономерностях наследования признаков при внутривидовой гибридизации нашли дальнейшее развитие в трудах Нильсона-Эле и Иста, которые доказали их справедливость не только на альтернативных, но и на количественных признаках. Нильсоном-Эле впервые выдвигается теория полигенного наследования признаков. Было выяснено, что количественные признаки контролируются многими гена ми, индивидуальное действие которых эквивалентно и усиливает друг друга. Эффекты этих генов суммируются или являются аддитивными. При типично аддитивной модели наследования признаков гибриды имеют промежуточный характер. Далее было установлено, что при расщеплении гибридов во втором поколении частота встречающихся фенотипов соответствует коэффициентам разложения бинома Ньютона в степени, соответствующей числу пар аллелей, контролирующих признак. По количественным признакам при достаточно больших выборках вариационная кривая приближается к кривой нормального распределения. Трансгрессивное расщепление логично вытекает из аддитивной модели.

Полигенная модель Эмерсона и Иста давала хорошие приближенные результаты при резких различиях родительских форм. Вскоре выяснилось очень частое отклонение от полигенной модели, особенно в случаях фенотипического сходства родителей. Оказалось, что полигены, подобно другим генам, способны не только к аддитивным взаимодействиям, но и могут проявлять взаимодействие типа доминирования, сверхдоминирования, неаллельные взаимодействия. Эффекты их лабильны в зависимости от условий окружающей среды или могут действовать самым непредвиденным образом. В дальнейшем были предложены модели, приспособленные к действиям полигенов.

Основы моделей полигенного анализа были заложены в работах R.A.Fisher (1932), S.Wright (1933), K.Mather (1949) и др. Характерная черта наследования полигенных признаков - это промежуточное наследование признака у гибридов при резких различиях родительских форм и проявление гетерозиса в ситуациях, когда родительские формы близки по фенотипу, но различаются по генотипу.

Известно, что гетерозис в негативной или позитивной форме вызывается аллельными (доминирование и сверхдоминирование) и неал лельными взаимодействиями генов типа комплементарного или эписта-за. Первое теоретическое объяснение гетерозиса, обнаруженного впервые И.Кельрейтером и Ч.Дарвином, было дано Э.Истом и Г.Шеллом в 1908 г., которые связывали явление гетерозиса с гетерозиготным состоянием организма. Наиболее распространенные теории гетерозиса - это теория накопления доминантных положительных генов и теория сверхдоминирования. В процессе эволюции, гены контролирующие жизненно-важные, имеющие эволюционное значение; признаки, становятся доминантными, а гены, контролирующие вредные или нейтральные для эволюции признаки, могут быть рецессивными и сохраняться в популяциях в гетерозиготном состоянии. В этом случае проявление гетерозиса сводится к подавлению доминантными генами вредного действия рецессивных аллелей. Кроме того, доминантные аллели полигенов способны проявлять у гибридного организма комплементарный эффект, что также является важнейшей причиной гетерозиса "С F.Keeble , C.Pellew , 1910).

Комплементарное взаимодействие генов может проявиться в законченном биохимическом синтезе веществ в гибридном организме, чего нельзя ожидать у родителей, что также ведет к гетерозису (В.С.Кирпичников, 1969, 1974). Согласно теории накопления доминантных положительных генов, гетерозис теоретически может быть закреплен в последующих поколениях, однако практически этого не наблюдается. Невозможность закрепления гетерозиса D.p.Jones (1917) объяснил возможностью нахождения в единых группах сцепления доминантных и рецессивных генов. Другой причиной может быть очень, низкая статистическая вероятность выщепления гомозигот по всем доминантным генам. Теория доминирования не могла полностью раскрыть все многообразие проявлений гетерозиса.

Обзор литературы по генетическому анализу сортов хлопчатника и коррелятивной связи хозяйственно-ценных признаков

Обширный обзор более ранних работ по генетическому анализу количественных признаков хлопчатника и комбинационной способности сортов приводится в монографии Н.Г.Симонгулян (1977). Первые исследования по комбинационной способности были проведены H.Loden, J.E.Jones (1951),J.H.Turner (1953), которые обнаружили существенность варианс специфической комбинационной способности по продуктивности и отсутствие различий по общей комбинационной способности групп сортов вида G.Hirsutum.L . В опытах C.E.Barnes, G.Staten (1961),A.Marani (1967) вариансы ОКС были существенными, а вариансы СКС несущественными. Вариансы ОКС и СКС были существенными в опытах E.F.Young ,G.с.Murrey (1966), J.A.Stee ,P.A.Miller ,J.O.Rawlings (1967).

Начиная с шестидесятых годов, исследования по комбинационной способности сортов становятся более интенсивными. Исследователи все более проникаются мыслью, что комбинационная способность -наиболее ценный критерий при подборе родительских пар.

Исследованиями к.м.Аі-Rawi ,R.J.Kohel (1970) было доказано, что вариансы ОКС и СКС существенными у 9 сортов BHflaG.Hirsutum.

L. по хозяйственно-ценным признакам.H.l.Galal (1971) изучал б инбредных линий и их реципрокные гибриды FT, 2 Гетерозис наблюдался у гибридов Fj по урожаю волокна и крупности коробочек. Для компонентов урожая более важными оказались вариансы ОКС, чем СКС; варианса СКС была более подвержена изменчивости под действием условий среды, а ОКС была константной, то есть варианса взаимодействия ОКС х среда была несущественной.

S.P„H.Radwan ,A.Abo-El Zahab (1972),A.Abo-El-Zahab (1973) проводили диаллельные анализы сортов вида G.barbadense.L . Вариансы ОКС и СКС были высокозначимы по урожайности семян и выходу волокна. Причем вариансы ОКС были выше СКС, то есть аддитивные эффекты генов оказались наиболее важными в наследовании этих признаков. Ими выделены высокоурожайные линии. В другой работе

А.АЪо-El-Zahab »A.H.H.Metualy (1979) были изучены Fj И Fg, полученные от диаллельных скрещиваний 6 сортов вида G.barbadense.L. Гетерозис был отмечен по количеству моноподий, семенной продуктивности, количеству коробочек на растение, крупности коробочки. Эффекты ОКС и СКС были значимы для всех компонентов урожая. Аддитивные эффекты играли более важную роль по сравнению с неаддитивными по выходу и индексу волокна. По этим признакам гетерозис не отмечен. Несадитивные эффекты генов имели важное значение в наследовании урожая семян и количества коробочек на растении, то есть признаков, для которых характерен гетерозис. Реципрокные эффекты были существенными для всех признаков, кроме количества моноподий и индекса семян. Обычно у внутривидовых гибридов реципрокные эффекты незначительны, а наличие РЭ (реципрокных эффектов), обнаруженных этими исследователями, видимо результат резких различий исходных форм, связанных с различием цитоплазмы. Аналогичные результаты приводит p.s.Chandramathi (1973) по показателям качества волокна и урожая 5 сортов G.barbadense.L . J.L.Bakar , L.M.Verhalen (1975) изучали комбинационную способность 10 линий хлопчатника по урожайности, выходу волокна и технологическим свойствам волокна. Высокие вариансы ОКС и СКС отмечены по всем изученным признакам. Авторы предлагают проводить подобные исследования в разных условиях и в разные годы для более точной оценки исходного материала.

В серии опытов по генетическому анализу, проведенных M.R.Gururaoarao(l977), были изучены вариансы ОКС и СКС, которые были существенны для всех изучаемых признаков. Для таких признаков как выход волокна, индекс волокна, индекс семян преобладали аддитивные взаимодействия генов, а для длины волокна и крепости волокна наиболее важными оказались неаддитивные эффекты. Вариансы эффектов ОКС были намного выше, чем СКС, а у некоторых сортов эффекты СКС были даже отрицательными. По мнению авторов это явление ограничивает возможность использования эффекта гетерозиса в этой группе сортов.

M.Khan , A.Bhatti (1978) в Пакистанском НИИ хлопководства провели диаллельный анализ 8 сортов хлопчатника, и сорта Дельта-пайн.и Стоунвил предлагают как лучшие доноры с высокой комбинационной способностью.

На сортах Гиза-74, Меноуфи, Карнак и С-6022 проводили диаллельный анализ урожайности, % выхода волокна, крупности коробочек, количества коробочек на растение, индекса семян и скороспелости A.M.El-Adl f A.M.Z.Kosba,M.A.Megahed (1979). Гибриды FT проявляли высокую продуктивность от 69,2 до 99,0 г/растение. Высокой комбинационной способностью по продуктивности отличался сорт Гиза-74. Сорт советской селекции С-6022 имел самую низкую продуктивность (47,1 г/растение) и проявил себя как неудачный родитель в условиях Египта. Это возможно связано с тем, что наши сорта, сформировавшиеся в совершенно иных условиях, не могут конкурировать с местными, в этом районе отселектированными сортами.

Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов

Исследования проводились в течении 1979-1982 гг. в учебно-опытном хозяйстве при Ташкентском сельскохозяйственном институте. Территория учебного хозяйства расположена на северо-восточной окраине города между реками Боз-Су и Салар. По географическому положению учхоз имеет координаты 41П северной широты и 3851 восточной долготы; высота над уровнем моря 481 м. Почва опытного участка относится к типичным сероземам давнего орошения с малым содержанием гумуса (1,3% от веса почвы) и глубоким залеганием грунтовых вод в пределах 6-8 м. Почвы незасоленные, по механическому составу -средние суглинки, а подпочва - лессовидный суглинок. Рельеф участка ровный с незначительным уклоном. Орошение производится водами канала Боз-Су, берущего начало с реки Чирчик.

Климатические условия характеризуются большой сухостью в летнее время. Незначительное количество осадков выпадает, в основном, в осенне-зимние периоды. Солнечных дней в году 180, а безморозных 200-210 дней в году. Анализ таблицы 2.1 показывает, что температура воздуха и количество осадков в период вегетации по месяцам (в различные фазы онтогенеза растений) были относительно равномерными с небольшими отклонениями от средних многолетних показателей. Среднегодовая температура колеблется от +11 до +16; осадков в среднем выпадает 250 мм в год. Климат характеризуется резкими перепадами температур от низких ночью к высоким в дневное время, что характерно для резкоконтинентального климата. В целом почвенно -климатические условия благоприятствовали нормальному росту и развитию хлопчатника.

Агротехника на опытном участке была общепринятой. Осенью,после ». очистки полей от стеблей хлопчатника производилась зяблевая вспаш-ка на глубину 28-30 см с предварительным внесением суперфосфата из расчета 300 кг/га. Ежегодно весной с наступлением спелости почвы проводили ранневесеннее и предпосевное боронование и малование. После этого опытный участок маркировали и производили посев по схеме 60 х 30 - I с заделкой семян по 5-Ю штук в лунку на глубину 4-5 см. Культивацию междурядий проводили после появления полных всходов, а остальные в увязке с поливами. Вегетационные поливы проводили по схеме 2-3-1. Два полива до цветения, три в период цветения и один в конце периода плодообразования.

Подкормку растений проводили трижды за вегетацию из расчета: - 250 кг/га, 2% " 0 кг/га и 1 0 - 100 кг/га. Агротехнические условия возделывания, так же как почвенно-климатические условия возделывания благоприятствовали нормальному росту и развитию растений. Календарные сроки основных агромероприятий приводим в таблице ; .2.1.2.

В опытах изучали следующие сорта: 141, 173, 133, С-2602,С-2607, Ташкент-б, Кызыл Рават, С-5449, С-4534, С-4727, ЗР-29, G-I759, С-171I отечественной селекции, коммерческий сорт США Дельтапайн (образец 07530, ДИКИЙ ПОДВИД G.Hirsutum ssp. mexicanum var.Nervosum M. и рудеральная форма G.tricuspidaturn ssp.purpurascens под номерами соответственно 06422 и 02800 по каталогу ВНИИССХ им. Г.С.Зайцева. Перечисленные Культурные СОРТа ОТНОСЯТСЯ К ВИДУ Gossipium hirsutum L. , который является естественным аллотетраплоидом и относится к геному 2(ApE[g). По последним наиболее обоснованным гипотезам прародители его были американский дикий диплоидный вид

G.Raimondii и.(геН0М ,) И азиатский ДИПЛОИДНЫЙ ВИД G.Herbaceum L. -(геном Aj) ( D.u.Gerstel , 1953;J.H.Saunders , 1961). Все виды хлопчатника являются самоопылителями, способными к факультативному перекрестному опылению. При самоопылении потомство не испытывает заметной депресии ( J.T,Walker , 1969; Бей Амаду, М.И.Марцин-ковская, 1981). В обычных условиях степень перекрестного опыления колеблется от сотых долей процента до 2-5% и может быть больше при насыщенности пчелами. Учитывая возможность естественного перекрестного опыления, исходным материалом служили инбредные линии, полученные в результате 3-4 летнего самоопыления из коллекции кафедры генетики Ташкентского СХИ. Поскольку инбредные линии не отличаются по морфохозяйственным признакам от элиты сортов, в тексте мы их именуем сортами. Ниже приводим характеристику использованных форм.

Данные таблицы 2.1.зпозволяют отнести к скороспелой группе сорта Ташкент-б, С-5449, С-4727, С-4534, C-I7II. Из перечисленных сортов лишь Ташкент-б имеет волокно, соответствующее нормативам ІУ промышленного типа, остальные имеют волокно У типа, а сорт С-5449 - УІ типа.

К позднеспелым относятся сорта 141, 173, 133 - все они имеют длинное тонкое волокно ІУ промышленного типа и низкий выход волокна. У сорта 141 волокно по качеству приближается к Ш типу.

Сорта С-2602, С-2607, Кзыл-Рават, C-I759, Зр-29 относятся к среднеспелым. Из них С-2602, С-2607 и Кзыл-Рават имеют волокно ІУ промышленного типа, у сорта С-2602 очень низкий выход волокна. Сорта C-I759 и Зр-29 имеют грубое крепкое волокно У типа. Сорт C-I759 имеет максимальный для G.Hirsutum L. выход волокна.

Анализ комбинационной способности и генетический анализ исходных форм по компонентам качества и количества хлопкового волокна

Исходные данные по важнейшим хозяйственно-ценным признакам,полученные в полевых опытах I979-I98I гг., были обработаны методом дисперсионного анализа для доказательства существенности различий между вариантами с помощью критерия Р. При наличии достоверных различий проводили дисперсионный анализ общей и специфической комбинационной способности. Результаты дисперсионного анализа приведены в таблице 3.1.4. В таблице 3.1.5 приводятся сводные данные дисперсионного анализа с включением многолетних форм. Данные дисперсионного анализа подтверждают высокую достоверность различий между вариантами опыта (сортами, гибридами) при обоих уровнях значимости по всем рассматриваемым признакам при включении и без включения в дисперсионный анализ многолетних форм.

Существенность различий между показателями вариантов по этим признакам позволила осуществить генетический анализ по моделям Гриффинга (анализ комбинационной способности) и Хеймана (полигенный анализ).

Из тех же таблиц (3.1.4 и 3.1.5) видно, что изучаемые сорта и многолетние формы существенно различаются по аддитивным и неаддитивным комплексам генов, контролирующих скороспелость, продуктивность и крупность коробочки. Вариансы общей и специфической комбинационной способности были высоко существенными.

Скороспелость является важнейшим хозяйственно-ценным признаком, особенно для условий СССР, как наиболее северной зоны хлопкосеяния. В материалах ЗД Пленума ЦК КП Узбекистана особо подчеркивается необходимость создания скороспелых сортов хлопчатника. Значение этого признака особенно возрастает в годы с неблагоприятными климатическими условиями. Скороспелость - сложный признак,определяемый длиной фенологических фаз и темпами накопления коробочек и их созревания (продолжительность коротких и долгих очередей).

В настоящее время, по методике Государственного сортоиспытания, учет ведется с 50 или 100% всходов до 50% созревания. Имея в виду, что при подпитывающих поливах может иметь место некоторая неравномерность всходов, зависящая не от генетически обусловленных различий, а от влагоснабжения семян, целесообразно вести учет с 50% или 100% всходов до созревания. В данной работе мы ограничились изучением длины вегетационного периода по общепринятой до последнего времени в селекции методике, т.е. длину вегетационного периода исчисляли с даты посева до 50% созревания, так как всходы были получены по собственной влаге почвы.

В таблицах З.І.б, 3.1.7, 3.1.8 приведены усредненные по повторениям данные длины вегетационного периода родительских сортов и гибридов, а также эффекты общей комбинационной способности. По данным 1979 г. наиболее скороспелыми оказались сорта С-5449, Дельтапайн (07530), С-4534 и С-4727, а также их гибриды. У них эффекты общей комбинационной способности были отрицательными.По данному признаку отрицательные эффекты ОКС сортов безусловно надо рассматривать как положительное явление,указывающее на скороспелость.

Позднеспелыми оказались длинноволокнистые сорта 141, 173,133, С-2602 и их гибриды. У этих сортов были высокие показатели эффектов ОКС. В другой группе сортов, изученных в 1980 г. наиболее скороспелыми оказались сорта Ташкент-б, С-4534 и С-17П,у которых наиболее выраженные отрицательные эффекты ОКС,а в группе позднеспелых оказались сорта 173 и 133,у которых высокие показатели Данными третьего года исследований (табл. 3.1.8.) подтверждается закономерность, наблюдаемая в первый и второй годы исследований. Таким образом, показатели сортов по скороспелости в целом соответствовали эффектам ОКС.

Вообще по данному признаку и в опытах других исследователей показатели Хр и gi очень хорошо соответствуют, что далеко не всегда наблюдается по урожайности.

В нашем опыте, по данным 1979 г. достоверный гетерозис по скороспелости наблюдался у трех гибридов, по данным 1980г. - у одного, в 1981 г. не наблюдался. Преимущественно для анализируемого признака характерно промежуточное наследование, а также частичное или полное доминирование одного из родителей.

Поскольку были доказаны различия сортов по аддитивным и неаддитивным комплексам генов, были вычислены вариансы эффектов ОКС и GKC. Анализ таблиц 3.1.9 и 3.1.10 показывает, что короткая длина вегетационного периода сортов С-5449 и С-4727 контролируется преимущественно аддитивными генами, соотношение Z2gi/2 2si более единицы. У сортов 141, 133 и 173 параметры 9 и 2si выражены довольно близкими величинами, у остальных сортов 2si больше g 2gi» что указывает на более важную роль неаддитивных эффектов генов, определяющих величину скороспелости у гибридов Fj.

В другой группе сортов превосходство параметра 2gi над у 2S± наблюдалось у сортов, резко отличающихся по длине вегетационного периода - скороспелых Ташкент-6 и С-4534 и позднеспелых 173 и 133.

Превосходство параметра J2gi , обусловленного аддитивными генами, указывает на селекционную ценность сортов Ташкент-6 и С-4534 как доноров скороспелости.