Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Каримов Денис Олегович

Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза
<
Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза
>



Каримов Денис Олегович. Молекулярно-генетические предикторы хронического лимфолейкоза: диссертация ... кандидата медицинских наук: 03.02.07 / Каримов Денис Олегович;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2015.- 116 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные данные об эпидемиологии, особенностях клинического течения и терапии хронического лимфолейкоза

1.2. Патогенез и молекулярно-генетические основы формирования хронического лимфолейкоза

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 27

2.1. Материалы исследования 27

2.2. Методы исследования. 30

2.2.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования .

2.2.2 Молекулярно-генетические методы исследования. 31

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования 40

ГЛАВА 3. Клинико-гематологическая характеристика больных хроническим лимфолейкозом

ГЛАВА 4. Результаты молекулярно-генетических исследований

4.1. Анализ полиморфных вариантов -308G A гена TNFA, Arg72Pro гена TP53, 13494A G гена TP53, 309T G гена MDM2, -248G A гена BAX, 936C T гена VEGFA у больных ХЛЛ

4.2. Репликативные исследования полиморфных локусов, выявленных по результатам полногеномного анализа ассоциаций при ХЛЛ

4.3. Оценка уровня экспрессии генов цитокиновой сети (TNFA), онкогенов (MDM2, ZAP-70), генов факторов роста (VEGFA), генов супрессоров опухолей (TP53), miRNA-145 у больных ХЛЛ

Заключение 80

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы 91

Патогенез и молекулярно-генетические основы формирования хронического лимфолейкоза

ХЛЛ является самым распространенным лейкозом взрослых в западных странах [Свирновский А.И., 2010, Kriachok I.A. et al., 2012]. Заболеваемость ХЛЛ составляет 2-6 случаев на 100000 населения в год и увеличивается до 12,8 случаев на 100000 в возрасте 65 лет [Davis A.S. et al., 2014]. Однако, в последнее время ХЛЛ диагностируется все чаще у молодых пациентов [Стругов В.В., 2012, Стадник Е.А., 2008, Цымбалов О.В., 2014, Shaknovich R. et al., 2013].

Одно из первых крупных исследований, которое посвящено изучению распространенности ХЛЛ, было проведено в 2007 году Dores и соавт. [Dores G.M., 2007]. В мультицентровом исследовании были собраны материалы 20 тысяч пациентов с ХЛЛ и лимфомами из малых лимфоцитов. В исследуемую группу вошли больные диагноз, которым был поставлен в период с 1987 по 2004 (данные Национального института рака в США (Surveillance, Epidemiology and End Results (SEER), National Cancer Institute s - NCI)). В результате исследования было показано, что с возрастом наблюдался геометрический рост заболеваемости ХЛЛ и лимфомами из малых лимфоцитов, притом заболеваемость ХЛЛ превышала таковую для лимфом из малых лимфоцитов во всех группах пациентов, которые были разделены по полу и возрасту. Частота случаев заболевания ХЛЛ и лимфомами из малых лимфоцитов была выше на 70–90% среди мужчин, чем среди женщин с учетом возраста [Загоскина Т.П., 2010]. У афроамериканцев и азиатов уроженцев островов Тихого океана заболеваемость была существенно ниже, практически на 69–80%, чем у представителей европеоидной расы [Dores G.M., 2007]. По данным Бакирова Б.А. с соавт. средний уровень заболеваемости за 1990-2009 гг. составил 1,04±0,077, смертности - 0,64±0,042, распространенности - 3,84±0,408 на 100 тыс. населения.

Анализ заболеваемостью ХЛЛ в разных возрастных группах показал, что, что наибольший показатель заболеваемости зарегистрирован в группе пациентов 80-84 лет, а самый низкий уровень заболеваемости был в группе пациентов с возрастом 25-29 лет. Показан рост уровня заболеваемости в возрастной группе 45-74 и 85 лет и старше. Снижение показателей заболеваемости наблюдалось в возрасте 75-84. Среди женщин с летальным исходом заболевания выявлена тенденция к увеличению доли лиц молодого возраста.

Cравнительный анализ динамики эпидемиологических показателей хронического лимфолейкоза за 1990-2009 гг. показал высокий темп роста распространенности (438,6%) по сравнению с показателями заболеваемости (128,3%) и смертности (129,6%) [Бакиров Б.А. 2012].

На данный момент принято несколько видов классификаций ХЛЛ. В США обычно пользуются классификацией по K.R.Rai. Гематологи европейской школы напротив, чаще использует в своей лечебной практике классификацию по J.L.Binet. Но в последние десятилетия во многих странах используют обе классификации, для более адекватной интерпретации диагноза, назначения лечения и составления прогноза заболевания (рис.1.1.1)

В России нередко в дополнении к выше представленным классификациям, применяется классификация, предложенная А.И. Воробьевым (рис. 1.1.2). Рис. 1.1.2. Классификация ХЛЛ предложенная А.И. Воробьевым

В начале заболевания многие годы может наблюдаться лишь лимфоцитоз 40-50%, около верхнего уровня нормы лейкоцитов в крови. Постепенно начинают, увеличиваются лимфоузлы, различной локализации шея, подмышечные впадины, средостение, брюшная полость, в паховой области. Основные осложнения, которые наблюдаются при ХЛЛ это: герпетическая инфекция, инфильтрация VIII пары черепных нервов (по причине которой ослабляется слух у пациентов, развитие нейролейкемии, экссудативный плеврит, туберкулез и простудные инфекции, трансформация в лимфосаркому (синдром Рихтера) [Архипов Е.В., 2011]. Основным признаком ХЛЛ является лимфоцитоз, при сильном поражении костного мозга, в периферической крови он может достигать 80-90% . Даже при значительном лейкоцитозе, такие симптомы как анемия и тромбоцитопения могут не проявляться. Наиболее характерный признак ХЛЛ – это тени Гумпрехта в мазке, которые являются полуразрушенными ядрами лимфоцитов. По мере программирования заболевания в крови и костном мозге начинают обнаруживаться пролимфоциты и лимфобласты. Но их значительно большое количество характерно лишь для последних стадий заболевания. Для волосатоклеточного лимфолейкоза характерно особое строение мембраны лимфоцитов в виде выростов. Для постановки диагноза ХЛЛ необходимо повышение абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови более 5109/л в течение трёх месяцев. Также необходимо подтверждение клональности лимфоцитов с помощью иммунофенотипирования [Бялик Т.Е., 2007, Жевак Т.Н., 2012, Chesnais V. et al., 2012].

При микроскопическом исследовании мазков крови обнаруживаются опухолевые клетки, которые по морфологическому строению напоминают зрелые лимфоциты. В них наблюдается клеточное ядро с высоко конденсированным хроматином без ядрышек, с узким ободком цитоплазмы. Иногда отмечается значительное увеличение уровня (более 10 %) более молодых клеток (пролимфоцитов и параиммунобластов). В таких случаях проводят дифференциальную диагностику с пролимфоцитарным лейкозом [Исаева Н.В., 2013].

Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

При объективном обследовании больными предъявлялись жалобы на потливость 75,0%, слабость (94,35% и 94,64%, соответственно), одышку (33,25% и 37,50%, соответственно), сердцебиение (12,50% и 7,35%, соответственно). Значительно чаще в группе больных агрессивной формой течения ХЛЛ встречались: кашель (7,14%, против 2,94%), спленомегалия (75,00%, против 42,65%), гепатомегалия (50,00%, против 35,29%), увеличение абдоминальных (25,00%, против 16,18%) и периферических лимфоузлов (87,50%, против 55,88%).

В общем анализе периферической крови у больных ХЛЛ выявило снижение числа эритроцитов (3,94±0,89х1012/л), концентрации гемоглобина (115,19±25,80 г/л), числа тромбоцитов (163,49±85,54х10 /л). Среднее количество лейкоцитов составило 63,78±59,45х109/л, количество лимфоцитов - 56,03±56,24 х109/л. Показатели иммунограммы характеризовались абсолютным лейкоцитозом, лимфоцитозом и повышением числа В-лимфоцитов (табл.3.1.2). Таблица 3.1.2 Показатели иммунограммы у больных ХЛЛ

Стадия А по Бинет установлена 23 больным (18,5%) и характеризовалась лейкоцитозом с абсолютным лимфоцитозом и увеличением периферических лимфоузлов. Содержание гемоглобина было выше 120 г/л. Количество лейкоцитов в периферической крови колебалось от 20 до 50х109/л, количество тромбоцитов – в пределах нормы.

Стадия В хронического лимфолейкоза выявлена у 75 больных (60,5%) и характеризовалась увеличением шейных, подмышечных, паховых лимфоузлов. У 60 больных (80%) заболевание сопровождалось увеличением печени (на 2-4 см ниже реберной дуги), а у 48 пациентов (64%) -наблюдалось увеличение селезенки. Количество лейкоцитов в периферической крови колебалось от 25 до 212х109/л. Количество тромбоцитов - более 100,0х109/л.

Стадия С заболевания выявлена у 26 больных (21%). У всех больных отмечалось увеличение лимфатических узлов, размеров печени и селезенки. Содержание гемоглобина у пациентов этой группы было снижено – менее 100 г/л. Количество лейкоцитов наблюдалось более 100,0х10л, а количество тромбоцитов - ниже 100,0х10л. Содержание лимфоцитов в периферической крови составляло 80-98%.

Для больных с доброкачественной формой течения ХЛЛ было характерно медленное нарастание лейкоцитоза, очаговый тип роста клеток опухоли в костном мозге, малое увеличение периферических лимфоузлов и селезенки. В данную группу включена прогрессирующая (классическая) форма. В начальной стадии заболевания лечение таким больным в большинстве случаев не проводилось, либо назначалась терапия хлорбутином или флударабином в виде монотерапии.

При обследовании группы больных с доброкачественной формой течения ХЛЛ показатели общего анализа крови были следующими: число эритроцитов - 4,09±0,81х1012/л, концентрация гемоглобина 119,27±23,35 г/л, числа тромбоцитов 179,85±75,38х109/л. Среднее количество лейкоцитов 62,14±41,84х10 /л, количество лимфоцитов - 54,18±38,59 х10 /л.

У больных с агрессивной формой ХЛЛ наблюдалось прогрессирующее развитие заболевания (быстрое увеличение лимфоузлов и селезенки, диффузный рост опухолевых клеток в костном мозге) и небольшие сроки выживаемости. Таким больным была свойственна опухолевая трансформация клеток (наличие больших плотных конгломератов лимфоузлов, диффузный рост опухоли в костном мозге) и присоединение абдоминальной формы (образование больших конгломератов лимфоузлов в брюшной полости и наличие диффузной пролиферации в трепанате). При агрессивной форме ХЛЛ отмечается плохой ответ на проводимую терапию.

У больных с агрессивной формой течения ХЛЛ показатели общего анализа крови были следующими: число эритроцитов - 3,76±1,00х1012/л, концентрация гемоглобина 111,96±27,34 г/л, числа тромбоцитов 150,56±91,31х10 /л. Среднее количество лейкоцитов 65,08±70,65х10 /л, количество лимфоцитов - 57,48±67,28 х10 /л. Было показано существенное понижение количества циркулирующих IgG у больных с агрессивной формой заболевания по сравнению с доброкачественной формой ХЛЛ (5,42±0,32 и 12,01±1,3, р 0,01). Число циркулирующих иммунных комплексов у больных практически не изменялось (43,12±5,42 - больные ХЛЛ; 38,2±1,5-контрольная группа).

Иммунофенотипирование опухолевых клеток показало, что количество клеток с экспрессией рецепторов CD3+, CD4+, CD 16+ - статистически значимо меньше у больных ХЛЛ.

Анализ вышеописанных показателей в различных группах больных ХЛЛ статистически значимых отличий не выявил.

У всех больных ХЛЛ наблюдалось резкое повышение содержания В-клеток (CD22+ и HLA-DR+), наблюдался значительный рост числа CD22+-клеток, который превышал контрольный уровень в 4,3 раза (58,12±2,09 при агрессивной форме 43,07±5,28, р 0,001 при доброкачественной форме). Высокое относительное и абсолютное содержание НЬА4Ж+-клеток у больных ХЛЛ подтверждает В-клеточный фенотип опухолевых клонов клеток. При анализе фагоцитарной активности нейтрофилов показано, что у больных ХЛЛ доля активных фагоцитов была статистически значимо меньше (р 0,001), чем у лиц группы контроля. Фагоцитарный индекс, который определялся путем определения процента фагоцитов поглотивших микробные клетки ко всем клеткам в образце. Данный показатель снижет в группе пациентов ХЛЛ с агрессивной формой (р 0,05).

НСТ-тест с помощью которого можно оценить активность нейтрофилов, был в 2 раза ниже в группе больных ХЛЛ по сравнению с контролем (1,9±0,1% и 10,8±0,03% соответственно, р 0,001).

Статистические методы обработки результатов исследования

Так в группе больных ХЛЛ частота генотипа АА составила 66,94%, в то время как его частота в группе контроля составила 38,62% (2=20,34; p=0,001). Выявленный генотип может считаться молекулярно-генетическим маркером риска развития ХЛЛ: при его наличии риск развития ХЛЛ оказался выше практически в 3 раза (OR=3,22; 95% CI 1,95-5,32). Аллель А также чаще встречался в группе больных ХЛЛ, чем в группе контроля (83,06% против 64,14%, соответственно; 2=23,27; p=0,001), риск развития ХЛЛ при этом был повышен в 2,7 раз (OR=2,74; 95% CI 1,82-4,13). При анализе общей выживаемости статистически значимых различий найдено не было (рис. 4.7.1) Рис. 4.7.1 Общая выживаемость больных ХЛЛ в зависимости от генотипа полиморфного локуса rs1949733 гена ACOX3

Фермент, кодируемый геном ACOX3, считается эмбриональным геном и у взрослых людей неактивен. Исходя из этого, не до конца ясна роль этого в фермента в патогенезе ХЛЛ. Мы предполагаем, что опухоль в результате своего эволюционного развития, активирует этот эмбриональный ген для восполнения дефицита питания и пополнения жирными кислотами опухолевых клеток. Выявленная нами ассоциация генотипа АА и аллеля А с риском развития ХЛЛ, вероятно указывает на функциональную значимость данного полиморфного варианта.

Анализ полиморфных вариантов локуса rs11158493 гена PPP2R5 В результате проведенного анализа по поиску ассоциаций между генотипами и аллелями полиморфного локуса rs11158493 гена PPP2R5 статистически значимые различия не обнаружены (табл. 4.7.2).

Так генотип АА чаще встречался в группе больных ХЛЛ по сравнению с группой контроля (11,29%, против 3%, соответственно, 2=7,71; p=0,006). Риск развития ХЛЛ в присутствии данного генотипа был повышен практически в 4 раза (OR=4,12; 95% CI 1,54-11,02).

Аллель А значительно чаще генотипировался в группе больных ХЛЛ -31,85%, по сравнению с группой контроля - 18,50% (2=14,41; p=0,001), риск развития ХЛЛ при этом был повышен в 2 раза (OR=2,06; 95% CI 1,43-2,98).

Анализ уровня экспрессии генов цитокиновой сети (TNFA), онкогенов (MDM2, ZAP-70), генов факторов роста (VEGFA), генов супрессоров опухолей (TP53) и микроРНК-145.

Был проведен анализ профиля экспрессии генов цитокиновой сети (TNFA), онкогенов (MDM2, ZAP-70), генов факторов роста (VEGFA), генов супрессоров опухолей (TP53) у больных ХЛЛ с доброкачественным и агрессивным течением заболевания, не принимавших лечения до взятия крови на анализ.

Интерес представляет изучение уровня экспрессии гена TNFA, так как продукт этого гена напрямую отвечает за запуск апоптоза опухолевых клеток. Уровень экспрессии этого гена у больных был статистически значимо ниже по сравнению с группой контроля (FR= -3,91, р=0,001) (рис. 4.8.1). Рис. 4.8.1 Уровень экспрессии гена TNFA у больных ХЛЛ и в группе контроля. Так, в группе контроля экспрессия этого гена составила - 4,22%, а в группе больных ХЛЛ - 1,08%.

Анализ экспрессии гена TNFA у больных ХЛЛ в зависимости от формы клинического течения заболевания не выявил различий в подгруппах с агрессивной и доброкачественной формами ХЛЛ: в обеих группах наблюдались сходные низкие показатели (рис. 4.8.2). Рис. 4.8.2 Уровень экспрессии гена TNFA у больных ХЛЛ в зависимости от формы заболевания и в группе контроля.

Полученные данные могут свидетельствовать о снижении апоптотичской активности и, как следствие, накоплению опухолевых лимфоцитов при ХЛЛ.

Был проведен анализ экспрессии гена VEGFA, продукт которого является фактором роста, который стимулирует пролиферацию эндотелиальных клеток, улучшая, тем самым, питание костного мозга. Уровень экспрессии данного гена оказался достаточно низок - величина нормализованной экспрессии составила не более 0,1% в обеих группах (рис.4.8.3). Рис. 4.8.3 Уровень экспрессии гена VEGFA у больных ХЛЛ и в группе контроля.

Столь низкий уровень экспрессии может объясняться низкой специфичностью ткани, для которой проводился анализ. По-видимому, лимфоциты посредством этого фактора роста не оказывают стимулирующего влияния на развитие эндотелия, а его экспрессия осуществляется в других клетках.

Одним из высокоинформативных показателей, позволяющем судить о прогнозе течения ХЛЛ, является белок ZAP-70, экспрессия которого коррелирует с мутационным статусом иммуноглобулинов на поверхности опухолевых лимфоцитов. Проведя сравнение уровня экспрессии этого гена у больных ХЛЛ и среди здоровых индивидов статистически значимых различий найдено не было (р=0,25) (рис. 4.8.5). Рис. 4.8.5 Уровень экспрессии гена ZAP-70 у больных ХЛЛ и в группе контроля.

Между тем, при последующем анализе уровня экспрессии гена ZAP-70 у больных ХЛЛ с учетом формы клинического течения заболевания были обнаружены статистически достоверные различия. Так в группе с доброкачественной формой ХЛЛ уровень экспрессии этого гена оказался существенно ниже по сравнению с группой контроля (5,32% и 0,41% соответственно) (рис. 4.8.6). Рис. 4.8.6 Уровень экспрессии гена ZAP-70 у больных ХЛЛ в зависимости от формы заболевания и в группе контроля.

Снижение уровня экспрессии гена ZAP-70, может объясняться тем, что в группе больных с доброкачественным течением заболевания - мутационный статус поверхностных иммуноглобулинов был низким.

Супрессор опухолевого роста - белок р53 является фактором транскрипции. Этот белок имеет решающее значение для поддержания целостности генома, остановки клеточного цикла и апоптоза. При анализе уровня экспрессии гена TP53 наблюдалась тенденция к повышению уровня экспрессии в группе больных ХЛЛ (18,45%, против 11,44%, соответственно), но статистически значимого уровня эта тенденция не достигла. (рис. 4.8.7). Рис. 4.8.7 Уровень экспрессии гена TP53 у больных ХЛЛ и в группе контроля.

Поскольку р53 является супрессором опухолей, то закономерно было ожидать снижения, но не повышения экспрессии этого гена у больных ХЛЛ. Для более детального анализа экспрессии гена TP53 в зависимости от формы клинического течения ХЛЛ был проведен сравнительный анализ в подгруппах с агрессивной и доброкачественной формами заболевания (рис. 4.8.8).

Репликативные исследования полиморфных локусов, выявленных по результатам полногеномного анализа ассоциаций при ХЛЛ

Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) - опухолевое заболевание лимфатической ткани, характеризующееся накоплением зрелых лимфоцитов костном мозге, лимфоузлах и крови.

Изучение ХЛЛ, занимающего одно из ведущих мест в структуре гематологической заболеваемости, представляет значительный научный и практический интерес [Булиева Н.Б., 2013, Войцеховский В.В., 2010, Кондратовский П.М., 2011]. Анализ эпидемиологических данных о распространенности ХЛЛ среди населения России и за рубежом свидетельствует о явной тенденции заболевания к дальнейшему росту [Свирновский А.И., 2010]. Своевременная постановка диагноза ХЛЛ в большинстве случаев затруднена. Согласно литературным данным и результатам собственных наблюдений при первом обращении примерно в 40% случаев отсутствуют характерные для ХЛЛ клинические проявления, такие как анемия, тромбоцитопения, увеличение лимфоузлов и гепатоспленомегалия [Рудакова А.В., 2011]. Нередко диагноз ХЛЛ устанавливается уже на поздних стадиях, когда к течению основного заболевания присоединяются тяжелые инфекционные осложнения, сопутствующие заболевания, происходит прогрессирование опухоли и нарушается общее состояние больных. В связи с этим важной задачей медицины, в настоящее время, новых маркеров и критериев для прогнозирования риска развития ХЛЛ [Носков С.М., 2011, Овсепян В.А., 2010].

В этиологии ХЛЛ важная роль отводится факторам внешней среды, а также индивидуальной наследственной предрасположенности. В связи с этим на протяжении многих лет изучаются гены задействованные в онкогенезе и полиморфные локусы которых предположительно ассоциируют с риском развития этого заболевания [Hallek M., 2013]. Однако при ХЛЛ, как и в случае с другими многофакторными заболеваниями, влияние полиморфизма отдельного гена на функциональные свойства белка во многом зависит от свойств целой системы, в которой он функционирует. Это, в свою очередь, в значительной мере обусловлено индивидуальными особенностями организма и условиями окружающей среды. Поэтому один и тот же набор генов-кандидатов может обладать различной функциональной значимостью не только в разных популяциях, но и у разных индивидов. В связи с этим выяснение функциональной значимости ряда генов-кандидатов, задействованных в патогенезе ХЛЛ, выявление молекулярно-генетических факторов прогноза заболевания является актуальной научной задачей [Алешечкина М.М., 2013, Никитин Е.А., 2013, Новицкий А.В., 2011, Овчинина Н.Г., 2010, Ругаль В.И., 2013, Свирновский А.И., 2012, Тахауов P.M., 2007, Френкель М.А., 2008, Шишкин А.В., 2013].

Было показано, что основными симптомами при ХЛЛ являются: потливость, слабость, тахикардия лейкоцитоз. Показатели костномозгового кроветворения у больных ХЛЛ характеризовались повышенным содержанием зрелых лимфоцитов. У больных с доброкачественной формой течения ХЛЛ наблюдалось: медленное увеличение абсолютного количества лимфоцитов в анализах крови, рост опухолевых клеток в костном мозге носил скорее очаговый характер, а увеличения лимфатических узлов и селезенки было малозначительным. У больных с агрессивной формой ХЛЛ напротив наблюдалось прогрессирующее развитие заболевания и небольшие сроки выживаемости.

У всех больных ХЛЛ наблюдалось клональное поражение крови опухолевыми В-клетками (CD22+ и HLA-DR+). Большое количество HLA-DR+-клеток говорит о В-клеточном происхождении опухолевого клона.

Для выявления генетических маркеров риска развития, вариантов клинического течения и исходов ХЛЛ проведен сравнительный анализ распределение частот генотипов и аллелей полиморфных вариантов генов цитокиновой сети (TNFA (rs1800629)), онкогенов (BAX (rs4645878), MDM2 (rs2279744)), генов факторов роста (VEGFA (rs3025039), bFGF (rs1048201)), генов детоксикации (NQO1 (rs1800566)), генов супрессоров опухолей (TP53 (rs1042522, rs1625895)).

В результате исследования были выявлены молекулярно-генетические маркеры риска развития ХЛЛ, которыми были генотип GG (OR=2,26; 95% CI 1,33-3,86) и аллель G (OR=2,08; 95% CI 1,28-3,37) изученного локуса. Напротив протективными маркерами были показаны генотип GA (OR=0,47; 95% CI 0,27-0,81) и аллель A (OR=0,48; 95% CI 0,30-0,78) замены гуанина на аденин в положении -308 гена TNFА. Статистический анализ выживаемости по методу Каплан-Мейер показал достоверные различия при сравнении групп индивидов с генотипами GG и TT (p=0,018). Тем самым показано, что генотип GG является маркером неблагоприятного течения ХЛЛ

Изучен полиморфный локус 757С T гена bFGF. Различия были обусловлены увеличением частоты генотипа СС среди здоровых индивидов, в то время как в группе больных ХЛЛ частота данного генотипа была ниже. Генотип является маркером устойчивости к развитию ХЛЛ. Маркером риска являлся аллель T, при котором риск развития ХЛЛ был повышен в 1,5 раза.

Генотип АА полиморфного локуса rs1949733 гена ACOX3 являлся маркером риска развития ХЛЛ: при его наличии риск развития ХЛЛ оказался повышен практически в 3 раза.

В результате проведенного анализа по поиску ассоциаций между генотипами и аллелями полиморфного локуса rs735665 были найдены статистически значимые различия. Так генотип АА был больше представлен группе больных ХЛЛ. Риск развития ХЛЛ при генотипировании данного генотипа был повыше в 4,25 раза.

Был проведен анализ профиля экспрессии генов цитокиновой сети (TNFA), онкогенов (MDM2, ZAP-70), генов факторов роста (VEGFA), генов супрессоров опухолей (TP53) у больных ХЛЛ в стадии В по Бинет с доброкачественным течением заболевания, не принимавших лечения до взятия крови на анализ. Таким образом, в результате проведенного исследования установлено важное патогенетическое значение уровня экспрессии генов цитокиновой сети (TNFA), онкогенов (MDM2, ZAP-70), генов супрессоров опухолей (TP53) и miR-145 в формировании ХЛЛ и его различных форм.