Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств Маринова Валентина Николова

Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств
<
Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств
>




Маринова Валентина Николова. Обоснование отбора птиц по поведенческим признакам с целью улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств : ил РГБ ОД 61:85-3/285

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КУР И ПЕТУХОВ, ВЛИЯЮЩЕЕ НА ПРОЦЕСС ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

1.1. Особенности полового поведения с.-х. птиц и их влияние"на хозяйственно-полезные признаки (обзор литературы) 8

1.1.1. Приемы оценки птицы по половому поведению

1.1.2. Биологические особенности полового поведения кур

1.1.3. Биологические особенности полового поведения самцов с.-х. птицы

1.1.4. Половое поведение самцов с.-х. птиц и его влияние на продуктивные и племенные качества

1.1.5. Биологические особенности сохранения 21 оплодотворяющей способности спермиев самцов в половом тракте самок .

1.1.6. Цели и эадачи исследований 36

1.2. Материал и методика исследований 39

1.3. Результаты исследований 42

1.3.1. Влияние половой активности петухов на оплодотворенноеть яиц и переживаемость сперматозоидов в половом тракте кур

1.3.2. Влияние половой активности кур на оп лодотворенность яиц и переживаемость сперматозоидов в их половых путях .

1.3.3. Влияние спаривания кур и петухов разной половой активности на длительность сохранения оплодотворяющей способности сперматозоидов в половых путях кур

1.3.4. Зависимость между половой активностью петухов и оплодотворяющей способностью их спермы после одноразового осеменения кур минимальной дозой спермы

ГЛАВА II. СОДЕШАНИЕ АНДРОГЕНОЗ В КРОВИ ПЕТУХОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ПЕРИОД АКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДИ ТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 67

2.1. Биологическое действие андрогенов 67

2.2. Андрогены и их взаимосвязь с половым поведением

2.3. Собственные исследования 77

2.3.1. Материал и методика работы 77

2.3.2. Характеристика уровня тестостерона, прогестерона и кортикостероидов у петухов разной половой активности при совместном

и раздельном содержании с курами

2.3.3. Связь между оплодотворяют щей способностыо спермы петухов и содержанием тес

тостерона в их крови

ГЛАВА III. СПОСОБ РАННЕГО ОТБОРА ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХОВ 89

3.1. Приемы оценки и отбора петухов, предназначенных для племенного использования 89

3.2. Материал и методика проведения опытов. 94

3.3. Воспроизводительные качества петухов с различной величиной полового бугорка в суточном возрасте

3.3.1. Некоторые биологические особенности петухов с различной величиной полового бугорка

3.3.2. Воспроизводительные качества петухов с разной величиной полового бугорка .

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Решение ХХУ1 съезда КПСС и ХП съезда БКП определили курс на интенсивное развитие народного хозяйства в СССР и НРБ, всемерное увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции для более полного удовлетворения потребностей населения.

Верный путь обеспечения увеличения роста производства продуктов животноводства и достижения высокой эффективности, как отмечается в этих правительственных документах - использование резервов дальнейшей интенсификации отрасли. Эти резервы надо искать, прежде всего, в ускорении научно-технического прогресса, в широком и быстром внедрении в производство достижений науки, в планомерном переводе животноводства на промышленную основу.

С каждым годом производство продуктов птицеводства приобретает все больший удельный вес. Поэтому основная задача, стоящая перед птицеводами, - дальнейшее повышение плодовитости с.-х. птиц.

Основные хозяйственно-полезные признаки у домашних птиц -яйценоскость, оплодотворенность, выводимость, продолжительность яйцекладки - тесно связаны с функциональной деятельностью их половой системы. В связи с этим, все большее значение приобретает вопрос об изучении полового поведения птиц, его физиологических механизмов с целью использования этих данных для повышения продуктивности.

Работы последних лет убедительно показали тесную связь между половым поведением птиц и их продуктивными качествами (Духно, 1969; Фомин, Гальперн, 1966; Бубляева, 1971).

Однако, по-прежнему, недостаточно внимания обращено на генетические особенности птиц с различной частотой спариваний и использование этих данных в практике птицеводства.

Кроме того, с переводом птицеводства на промышленную і основу и эксплуатацией птицы в условиях высокоэффективной технологии все более острой становится проблема раннего прогнозирования племенной ценности петухов, отбираемых для воспроизводства. Существующие методы селекции самцов по оценке их репродуктивных функций позволяют начать поэтапный отбор птицы лишь в 7-9-недельном возрасте (для мясных линий), что связано со значительным ухудшением экономических показателей отрасли. Вопрос о раннем отборе петухов с высокими племенными качествами,по-прежнему, остается открытым.

Между тем знание биологических особенностей процесса оплодотворения у с.-х. птиц необходиш для разработки более эффективных приемов и методов повышения оплодотворенности яиц и качества потомства за счет более достоверной оценки племенных качеств производителей и более рационального способа их использования в разных условиях: клеточное или напольное содержание, естественное спаривание или искусственное осеменение, больший или малые сообщества птицы.

Исходя из этого, мы поставили перед собой цель - генетически обосновать целесообразность отбора кур и петухов по половому поведению, как способу, позволяющему повысить опло-дотворенность яиц, в том числе и при удлинении интервала между осеменениями кур, а также разработать прием раннего отбора петухов-производителей с повышенной племенной ценностью.

В ходе исследований установлено, что уровень оплодотво- ренности яиц и выводимости, особенно при содержании птиц в гнездах, в большей степени зависит от половой активности спариваемых кур и петухов.

Выявлен различный уровень в содержании половых гормонов в крови петухов в зависимости от величины полового бугорка в суточном возрасте, их половой активности и системы содержа**., ния: с курами и отдельно от них.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые установлено влияние половой активности кур и петухов на длительность переживания сперматозоидов в половых путях кур. За 10 дней после удаления активных петухов из гнезд от активных кур получено 92,9$ оплодотворенных яиц; после удаления пассивных петухов от пассивных кур получено только 28% оплодотворенных яиц.

Впервые разработан способ прогнозирования племенной ценности петухов по величине полового бугорка в суточном возрасте, который хорошо передается по наследству. Петухи с большим половым бугорком имеют во взрослом состоянии повышенную половую активность, хуже реагируют на взятие спермы на массаж, выделяют меньший объем эякулята, но в условиях рационального их использования (гнезда, искусственное осеменение) обеспечивают более высокую оплодотворенность яиц и выводимость (на 4,8-3,55)и более высокую яйценоскость дочерей - на 5,2-4,9%.

Теоретическое значение работы состоит в том, что более глубоко (по сравнению с известными литературными данными) изучены генетические особенности кур и петухов, тестируемых по величине полового бугорка в суточном возрасте, поло- - 7 ~ вому поведению во взрослом состоянии и реакции на получение генетические спермы на массаж, что позволило обосновать критерии повышения воспроизводительных качеств птицы и яйценоскости при использовании ее в разных условиях содержания.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенный новый способ отбора племенных петухов по величине полового бугорка в суточном возрасте обеспечивает экономический эффект на каждые 1000 кур племенного стада в сумме 300-450 рублей по сравнению с применяемым в настоящее время способом поэтапного отбора петухов.

На защиту выносятся следующие вопросы, отражающие результаты экспериментов по изучению:

Влияния половой активности кур и петухов на оплодот-воренность яиц и выводимость.

Влияние половой активности птиц на продолжительность переживания сперматозоидов без ухудшения оплодотворенности яиц.

Комбинационной способности кур и петухов по половой активности и ее влиянию на продолжительность сохранения оплодотворяющей способности спермы после удаления петухов от кур.

Изменения концентрации тестостерона,прогестерона и кортикостерона у взрослых петухов с различной половой активностью, содержащихся с курами и изолированно от них.

Возможности отбора и прогнозирования племенной ценности петухов по величине их полового бугорка в суточном возрасте.

Особенности полового поведения с.-х. птиц и их влияние"на хозяйственно-полезные признаки (обзор литературы)

Основной формой поведения животных, направленной на дальнейшее размножение и процветание вида, популяции, стада является половое поведение самцов и самок.

Повышение функциональной активности половой системы птиц, обуславливающей их воспроизводительные функции, приводит к увеличению плодовитости в целом, и, в частности, - к повышению племенных качеств птиц: оплодотворенности, выводимости, яйценоскости.

Половое поведение птиц включает ряд элементов: агрессивность (драки), незавершенные (попытки) и завершенные спаривания (половая активность), элементы пищевого поведения и др. Разгребание подстилки, клевание пищи, подача голоса, вальсирующие движения - вся эта "ритуализация" брачного поведения характеризуется высокой видовой специфичностью. Она способствует опознанию и сближению особей противоположного пола и синхронизации их половых циклов, и в то же время предотвращает спаривания между особями разных видов, т.е. обеспечивает репродуктивную изоляцию (Еистяковский А.Б., 1958).

Из большого многообразия форм полового поведения наиболее конкретной является половая активность кур и петухов, которая измеряется числом завершенных спариваний кур с петухами за определенное время.

По уровню половой активности (т.е. частоте спаривания за определенное время) кур и петухов разделяют на группы: относительно активные, средние и пассивные.

Биологическое действие андрогенов

Развитие вторичных половых признаков в период полового созревания зависит, главным образом, от наличия достаточного количества андрогенов, а также от увеличения чувствительности тканей к влиянию этих гормонов.

Под влиянием выделявшегося тестостерона происходит рост и усиление функции придаточных половых желез. Усиливаются проявление полового инстинкта и половой активности (Обыден-нов В.А., 1965).

Особенно ярко выступает значение усиления выделения андрогенов при половом созревании организма в опытах на односуточ-ных цыплятах. 10-дневное введение тестостерона таким цыплятам вызывает у них бурный рост гребешка независимо от пола цыпленка. Такие цыплята пытаются даже петь (Вундер П.А., 1980), главным образом

Андроген -" продукт семенника, оказывает влияние на сперматогенез и жизнеспособность сперматозоидов.Небольшие дозы тестостерона тормозят функцию гипофиза и, таким образом, подавляют сперматогенез.Однако большие дозы тестостерона, благодаря его прямому действию на семенные канальцы,стимулируют их активность, несмотря на одновременное угнетение функции гипофиза (Гролмман А., 1969).

После гипофизэктомии андрогены поддерживают сперматогенез ( Boccabeiia А., 1963). Такой эффект андрогеновнужно рассматривать как следствие их непосредственного стимулирующего влияния на семенник.

Как выяснилось, андрогенынеобходимыдля окончательного созревания сперматозоидов в придатке семенника. Так, сперма, взятая из хвоста придатка, содержит 93,9$ зрелых сперматозоидов; спустя 14 дней после кастрации - лишь 30$. Дача тесто-стеронпропионата увеличивает число зрелых форм до 63/2 (віа-quier, 1972, пит.по Вундер П.А., 1980).

Наличие зрелых сперматозоидов в семенниках быков совпадает с увеличением содержания в плазме ЛГ и тестостерона (Rawlings et аі., 1978). Culbert J. ot ai. (1977) сообщает, что функционально-морфологическое созревание семенников петухов, которое продолжается в течение 12 недель после начала спермогенеза, сопровождается некоторым накоплением в крови тестостерона.

Концентрация тестостерона в плазме крови у быков с нормальным сперматогенезом почти в 2 раза превышает концентрацию тестостерона в крови у быков с азоспермией (Бриль Э., Борисов В., 1980).

Приемы оценки и отбора петухов, предназначенных для племенного использования

В птицеводстве достоверная оценка племенных качеств петухов, предназначенных для воспроизводства, имеет огромное значение.

Оценка птицы по происхождению всегда предшествует ее оценке по качеству потомства, она проста, доступна и пренебрегать ею не следует, хотя отбор на племя только по индивидуальной продуктивности с учетом происхождения не всегда гарантирует получение высокопродуктивного потомства (Гальперн И.Л.,1976).

В настоящее время в условиях промышленного птицеводства находят широкое применение методы раннего прогнозирования племенной ценности петухов-улучшателей.

Отбор петухов для племенных целей обычно основывается на таких показателях, как живая масса, мясные формы телосложения, развитие вторичных половых признаков, зкстерьерная оценка.

Для петухов яичных линий рекомендуют отбор петушков в возрасте 4-6 недель по развитию вторичных половых признаков (Чащин В.П., 1979; 1980; Смолева И.Т., Минеев В., 1976).

Гальперн И.Л. (1961) установила в возрасте 60-90 дней у петушков мясных пород прямую связь между развитием гребня и живой массой. Петушки с ранним половым развитием прекращают свой рост раньше, в связи с чем имеют более низкую живую массу во взрослом состоянии, чем позднеспелые петухи.

Петухи яичных пород, обладающие лучшим развитием гребня в 75-дневном возрасте, во взрослом состоянии имеют повышенную половую активность (Духно З.И., 1965).

Наблюдения Мяндметса И. (1971) показали, что существует высокая положительная корреляция между развитием гребня у растущих петушков и последующим качеством их спермы: 41/2 петушков, у которых до 35-дневного возраста не был сформирован характерный для них гребень, были стерильными.

Антонюк 0. (1975) занималась отбором петушков в племенном стаде в раннем возрастев20 и 60 дней по развитию гребня и сережек, живой массе, размеру шпор. Первый отбор в племенное стадо автор рекомендует проводить в 20 дней с учетом хорошего общего развития петухов и хорошего развития гребня.

В шт.Флорида (США) проведено несколько опытов по изучению взаимосвязи между живой массой петухов в различном возрасте (8, 12, 20 и 24 недель),развитием грудных мышц, длиной бедра и их оплодотворяющей способностью. Все признаки мясных форм телосложения имели достоверную отрицательную корреляцию с оплодотворенностью яиц при естественном спаривании петухов и недостоверную - при искусственном осеменении, что говорит о плохой способности петухов тяжелых пород к плодотворному естественному спариванию ( Wall к., Boone н. ,1973).