Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя Бальчюнене Лаймуте Стасевна

Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя
<
Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя
>




Бальчюнене Лаймуте Стасевна. Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя : ил РГБ ОД 61:85-3/858

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Естественная и индуцированная мутаеилъность и чувствительность к мутагенам мутантов растений 9

1.1. Чувствительность мутантов к мутагенным факторам 10

1.2. Частота естественных и индуцированных мутаций у мутантов 15

1.3. Нестабильность мутантов 20

1.4. Природа индуцированных мутантов и механизмы их измененной мутабильности к мутагенам 26

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. Методика 34

ГЛАВА 3. Выделение, характеристика и хозяйственная оценка изучаемых мутантных линий по количественным признакам 44

3.1. Получение количественных по мутабильности линий ячменя и характеристика их спонтанной изменчивости 44

3.2. Спонтанное возникновение аберраций хромосом в некоторых мутабильных и нестабильных линиях ячменя 50

3.3. Продуктивность и количество белка в линиях ячменя 51

3.3.1. Сравнение продуктивности мутабильных и других линий ячменя 51

3.3.2. Выделение и оценка продуктивных линий ячменя 67

3.3.3. Количество белка в мутантах ячменя 71

3.3.3.1. Поиски высокобелковых сортов и мутантов (литературные данные) 71

3.3.3.2. Количество белка в мутантних линиях ячменя 75

3.4. Электрофорез белков зерен мутантних линий ячменя 80

ГЛАВА 4. Сравнение чувствительности к мутагенам и индуцированной мутабильности у количественных и морфологических мутантов 87

4.1. Изучение индуцированной мутабильности и морфологических мутантов в My - Mg и % - %0 87

4.2. Типы мутантов, спектр 99

4.3. Сравнение чувствительности к мутагенам количественных и морфологических мутантов 106

4.3.1. Определение чувствительности различ ных мутантов 106

4.4. Свободные радикалы и количество белка в зернах разных мутантов ячменя 114

4.5. Электрокинетические свойства клеточных ядер и их связь с чувствительностью мутантов к ЭИ 127

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 133

Заключение 143

Выводы 145

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. В решениях ХКУІ съезда КПСС и в Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывается на необходимость дальнейшего усовершенствования методов селекции для создания высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений, обладающих высоким качеством зерна, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. В свете поставленных задач настоящая работа и направлена на разработку приемов и методов экспериментального мутагенеза у ячменя, обеспечивающих повышение эффективности работы по созданию исходного материала для селекции этой важнейшей зернофуражной культуры, является актуальной.

Расширение генофонда ячменя с использованием метода экспериментального мутагенеза происходит в основном за счет выделения и использования морфологических типов мутантов, которые легко отбираются в потомстве растений, обработанных мутагенным фактором. Однако, в облученном потомстве,наряду с морфологическими мутантами, но с гораздо большей частотой,возникают микромутанты, т.е. мутанты по количественным признакам. Отбор таких форм затруднен и требует применения специальных трудоемких биометрических методов. Поэтому настоящая работа, направленная на разработку эффективных способов отбора мутантов по количественным признакам, в том числе по хозяйственно-ценным,является своевременной и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в выделении мутантних по количественным признакам линий ячменя

її в изучении особенностей их мутабильности и чувствительности к мутагенным факторам.

Для достижения названной цели были поставлены следующие основные задачи:

  1. разработать способ отбора и выделить количественные мутанты;

  2. доказать их наследуемые отличия от исходного сорта по биохимическим признакам (количеству и составу белка, количеству тиолов в зерне, интенсивности образования свободных радикалов);

  3. сравнительно изучить эффективность отбора по белковости зерна у морфологических мутантов и мутантних линий по количественным признакам;

  4. выделить мутанты с повышенной белковостью зерна;

  5. изучить спонтанную и индуцированную мутабильность мутантов и линий;

  6. изучить чувствительность мутантов к мутагенам (гамма-лучам и ЭИ) и установить ее связь с электроподвижностыо клеточных ядер, белковостью зерна и интенсивностью образования свободных радикалов.

Научная новизна. Впервые проведено детальное изучение фено-типически неизмененных линий ячменя (M2-Mjq), полученных после воздействия химическими мутагенами (этиленимином и этиленими-ном+комплексоны - детергенты). Разработан способ отбора мутантов по количественным признакам, основанный на разной чувствительности к повторному воздействию мутагенным фактором этих форм по сравнению с исходным сортом. Автором получены оригинальные данные о том, что выделенные в результате изучения в ряду поколений по количественным признакам мутантные линии ячменя

_ 7 -

также как морфологические мутанты обладают комплексом измененных признаков и свойств. В пределах обоих типов мутантов отмечено значительное варьирование по таким признакам как электрокинетические особенности клеточных ядер, количество свободных радикалов, тиолов, содержание белка в зерне, спонтанная и индуцированная мутабильность и чувствительность к мутагенам. Проведено детальное изучение этих признаков в ряду семенных поколений мутантов.

Практическое значение работы. Разработан способ отбора мутантов растений с повышенным содержанием белка в зерне. Отбор таких мутантных генотипов целесообразно проводить среди морфологических наследственно-измененных форм растений, что позволяет повысить эффективность метода экспериментального мутагенеза, так как при соблюдении этого условия значительно уменьшается объем исследуемого материала для выделения форм растений, которые могут представить интерес для селекции в качестве доноров высокого содержания белка. Среди морфологических мутантов ячменя выявлен мутант "ощипанный колос" с высоким содержанием белка в зерне. Данный мутант применяется в Ботаническом саду Вильнюсского госуниверситета для получения ревертантов с восстановленной продуктивностью и улучшенным аминокислотным составом белка. Создана коллекция мутантов ячменя, которые могут служить донорами хозяйственно-ценных признаков в селекции ячменя. Полученные мутантные линии используются в учебном процессе в Вильнюсском госуниверситете на кафедре ботаники и генетики. Данные о действии мутагенных факторов на гены, ответственных за развитие количественных признаков у ячменя, могут быть использованы для построения моделей оценки мутагенности факторов внешней среды

на растения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на П и Ш конференциях "Чувствительность организмов к мутагенным факторам и возникновение мутаций" (Вильнюс, 1976, 1980), в университете Ернста Моритца Арндта (Грейфсвальд, ГДР, 1977), на Ш съезде ВОГИС (Ленинград, 1977), на республиканской конференции "Повышение эффективности методов генетики и селекции в животноводстве" (Байсегала, 1977), на конференции молодых ученых-биологов (Рига, 1978), на республиканской конференции "Генетика и селекция народному хозяйству Литовской ССР" (Вильнюс, 1981), на Всесоюзных совещаниях по химическому мутагенезу (Москва, 1980, 1982), на республиканской конференции "Селекция и генетика в решениях задач продовольственной программы" (Тра-ку-Воке, 1983).

Публикации материалов исследования. Основные материалы работы опубликованы в 20 печатных работах.

Чувствительность мутантов к мутагенным факторам

В.В.Хвостова (1966), К.К.Сидорова (І97І),Н.Н.Зоз (1968) и др. показали, что идуцированше мутанты имеют измененную чувствительность к мутагенным факторам. Так как мутанты отличаются от нормальных растений не только морфологически, но и генотипом, то следует ожидать и разной реаквди на воздействие мутагенами. Положительные результаты, подтверждающие это предположение, были получены и в опытах К.К.Сидоровой с соавторами (1969). При облучении семян гороха рентгеновскими лучами в дозе 5 кР наблюдалось существенное различие в радиочувствительности мутантов и исходного сорта. У 9 типов мутантов гороха радиочувствительность оказалась значительно выше, чем у исходного сорта, и только у двух мутантов - ниже. Мутанты гороха, выделенные из сорта Торсдаг, отличались повышенной чувствительностью к ЭМЗ по критерию стерильности и гибели растений в Mj (Сидорова К.К. и др., 1975). Полученные К.К.Сидоровой (1969; 1973; 1981) результаты показывают, что мутанты гороха более чувствительны к мутагенным факторам по сравнению с исходной формой. Повышенной чувствительностью к ионизирующим лучам обладал радиомутант МБ-І из сорта ячменя Эректум 106 (Володзін В.Г. и др., 1974). По всхожести и выживаемости исходного сорта Эректум 106 и его мутантного аналога МБ-І наблюдаются отличия, особенно при воздействии высокими дозами (20, 30 кР) (Володин В.Г., Лисовская З.И., 1979). Анализ данных по выживаемости также подтвердил большую чувствительность к радиации мутантной формы. Проведенные В.Г.Володиным и З.И.Лисовской (1979) экспершленты показали, что по уровню хромосомных аберраций индуцированный мутант почти не от -личается от исходной формы, особенно при низких дозах облу -чения. Разницу в сторону большей радиочувствительности мутанта возможно выявить лишь после облучения дозами 20 и 30 кР. Другими исследователями установлена повышенная радиочувствительность у другой мутантной линии из сорта ячменя Харьков -ский 306 (Питиримова М.А., Батыгин Н.Ф., 1976).

Интересны исследования сравнительного изучения чувствительности нормального типа и хлорофильных мутантов. При об -лучении семян зеленых растений и хлорофильных мутаций типа xantha ц lutescens подсолнечника выявились различия в реакции на воздействие ионизирующими лучами (Сизова Л.И., 1968). Судя по проценту поврежденных клеток, хлорофильные мутанты подсолнечника являются более чувствительными к радиации, чем зеленые растения. Наименее устойчивым к радиации был мутант типа xantha (Сизова Л.И., 1968).

У мутантов по сравнению с исходной формой,изменены важные регуляторные системы, функционирующие на разных уровнях: а) на уровне клетки (ядра и цитоплазмы), что обусловлено изменением у мутантов генетической программы; б) на уровне организма (гормональная регуляция); в) на уровне организм-среда (координирующие процессы внутри организма во взаимодействии с меняющимися условиями внешней среды). Генетико-физиоло-гические особенности мутантов обусловливают, видимо, тот факт, что мутанты генетически менее стабильны, чем исходные формы. Это проявляется в том, что часто у многих мутантов выше частота клеток с перестройками хромосом. Кроме того, у большинства мутантных линий отмечен более высохши темп естественного формообразовательного процесса (Сидорова К.К., 1981).

Однако мутанты могут обладать не только повышенной, но и пониженной чувствительностью к мутагенам. Это хорошо показано в работе И.С.Морозовой и др. (1975), В.Г.Володина и др. (1980 а, б, в; 1982 а, б), В.П.Ранчялисом (1978; 1982) и др., и даже самой К.К.Сидоровой и др. (1969). В.Г.Володин и др. . (1980 а; 1982 а, б) изучили большую группу (всего 17) мутантов, полученных из сорта ячменя Тулун (МТ тип) и сорта Лерма Роджо 64. Одни типы мутантов были значительно чувствительнее, а другие устойчивее исходного типа. В работе И.С.Морозовой и др. (1975) показано, что большинство изученных типов мутантов пшеницы отличались в разные стороны друг от друга и от исходного сорта по чувствительности к химическим мутагенам. Авторы установили, что для чувствительности мутантов важно, какой именно локус мутирует. Так, мутирование локуса s не так сильно влияет на стабильность генетической системы, как локуса Q, нехватки и дупликации, которые оказывают большое влияние на чувствительность и мутабильность. Наиболее чувствительны цилиндрические и компактоидные формы, т.е. генотипы, связанные с мутацией локуса С (Филипченко Ю.А., 1968). Этот результат хорошо согласуется с результатами (Морозова И.С. и др., 1975), полученными на мутантах озимой пшеницы.

В экспериментах В.П.Ранчялиса ( 1978; 1982), Е.К.Соколова ( 1979) отмечены мутанты гороха, ячменя и томатов как более чувствительные, так и более резистентные к мутагенам,чем исходный тип. Исследования показали, что мутанты неодинаково чувствительны к ЭИ и гамма-лучам.

Природа индуцированных мутантов и механизмы их измененной мутабильности к мутагенам

Мутанты имеют то преимущество, что позволяют построить модель двух альтернативных состояний одного и того же признака или процесса. Сопоставление таких альтернатив в мутагенезе дает возможность не только в принципе доказать значение определенного процесса, свойства в регуляции чувствительности к мутагену , мутабильности, но и выявить удельный вклад каждого из выявленных механизмов в мутагенезе, установить, какие гены участвуют в регуляции мутагенеза (Сидорова К.К., 1981).

В этом отношении могут использоваться мутанты двух типов: мутанты с альтернативным выражением свойства, которое, возможно,играет регулирующую роль в мутагенезе, и мутанты с разной чувствительностью к мутагенам и разной мутабильностью. Использование мутантов первой группы позволяет установить, действительно ли данное свойство организма определяет чувствительность к мутагену мутабильность и ее " степени. Использовать такую модель можно для известных или предполагаемых механизмов регуляции. С помощью второй группы мутантов имеется возможность выявить новые механизмы регуляции мутагенеза и другим путем подтвердить уже известное. Как правило, после выяснения основного механизма они используются как мутанты первой группы. Мутанты второй группы более эффективно используются для объяснения отдельных явлений мутагенеза (Ранчялис В.П., 1978). С этой целью возникает необходимость детального сравнительного изучения особенностей формиро ваиия гамет у мутантної и исходной формы (Володин В.Г., Ли-совская З.И., 1979). Проведенные в этом направлении исследования позволили установить, что, как правило, мейоз у индуцированных мутантов протекает нормально (Гончарюк М.М., 1974; Джабаров X., 1977 и др.). Однако довольно часто встречаются измененные формы, у которых наблюдаются различные отклонения от нормы. Так, изучая мейоз у мутантов гороха, Н.П.Калинина и К.К.Сидорова (1971) показали, что у 12 мутантов мейоз протекал нормально. Достоверные различия по частоте нарушений в мейозе по сравнению с исходным сортом обнаружены только у 5 мутантов.Предполагается ,что возникновение с мутации в данном случае связано поструктурными изменениями типа инверсий. Мутации остальных 7 мутантов имеют точковую природу.

В настоящее время установлена генетическая природа основных типов индуцированных мутантов пшеницы. Показано, что такие группы доминантных мутаций мягкой пшеницы, как сферо-коккоиды, компактоиды, возникли за счет микроаберраций типа дупликаций-нехваток; константные линии спельтоидов, а также красноколосые, безостые, опушенные обусловлены иными мутациями (Юкпа Н., 1974; Хвостова В.В., Эльшуни К.А., 1966; Зоз Н.Н. и др., 1973).

Своеобразную группу составляют асинаптические и десинап-тические мутанты (Голубовская И.Н., 1975). В асинаптических мутантах нарушена конъюгация хромосом в ранней профазе мейоза. В десинаптических мутантах конъюгация хромосом в ранней профазе (пахитене) правильная, а цитологически наблюдаемые нарушения начинаются с диплонемы-диакинеза и заключаются в наруше - 28 -нии процесса терминализацш хиазм. В диакинезе гомологичные хромосомы десинаптических мутантов лежат рядом, но не соединены хиазмами. Это обусловливает раннее соскальзывание хиазм с бивалентов. Мутанты с нарушением конъюгации хромосом используются для исследования типа защитно-восстановительной системы, которая В.К.Щербаковым (1974) названа коныогационным антимутагенезом. Коньюгационный антимутагенез - это защита от нарушений отдельных генов и их групп на основе нормализации процессов конъюгации хромосом. Асинаптические мутанты представляют собой нарушение этого вида восстановления.

Исходя из этого, можно ожидать, что асинаптические и десинаптические мутанты окажутся более чувствительными и мута-оильными,чем нормальный тип. Первая публикация (Riley R.,Miller Т.Е., 1966) как будто подтверждала это. Десинаптическии мутант ( dsds ) ячменя, выделенный из сорта Husky и исходный сорт были облучены разными дозами (8, 10, 12кР) рентгеновских лучей. Частота воссоединения хромосом в dsds мутанте оказались в 2-3 раза, а после облучения дозой 8кР даже в 4 раза выше. Частота хиазм составила 14,96 % в исходном сорте, а у де-синаптического мутанта - 5,80 %, т.е. приблизительно в 2,5 раза меньше.

Получение количественных по мутабильности линий ячменя и характеристика их спонтанной изменчивости

В любом опыте по индуцированному мутагенезу мутации обнаруживаются только у определенной доли семей. К тому же, в некоторых семьях набльэдается сразу по несколько типов мута -ции, в других - ни одного. Такая неодинаковая мутабильность растений имеет различные причины. Однако среди прочих причин, должна быть генотипическая основа существующих индивидуальных различий мутабильности отдельных растений: возможна неодинаковая выраженность антимутагенеза на всех этапах мутационного процесса у отдельных растений (Ранчялис В.П.,1978, 1982). Можно ожидать, что после отбора в ряде поколений немутабиль -ных линий с несколькими типами мутации останутся там, где эти свойства обусловлены генотипически.

Исходным материалом для отбора послужил опыт, проведенный В.П.Ранчялисом на ячмене сорта Ауксиняй П, на котором изучалось взаимодействие детергентов и комплексонов с алки -лирувдим мутагеном этиленимином (Ранчялис В.П., 1978). В М2 В.П.Ранчялис изучил II498 семей. Анализ статистического распределения отдельных семей по числу типов хлорофильных мутаций в М2, проведенный автором данной работы на основании материалов опыта В.П.Ранчялиса (1978), показал, что индивидуальная мутабильность по типу хлорофильных мутантов наблюдается как редкое событие независимо от способа индукции мутаций, т.е. кривая распределения (приложение I) соответствует такой закономерности (Рокицкий ЇЇ.Ф. и др., 1977).

Отбор мутабилъных и немутабильных линий велся по хлоро-фильным мутациям. Для дальнейшего исследования автором данной работы в Мд отобраны 626 семей, в том числе 247 семей (39,5 %), в которых в Мр мутации появились в Мд. Из 379 семей, в которых мутации возникли в М2, в 154 семьях в Мд они не обнаружены. В 225 семьях мутации появились как в М2, так и в Мд (приложение 2). В основном из последней группы отобрано 29 семей, у которых в Мд появилось по несколько типов мутантов. Для сравнения оставлены 32 семьи без мутантов в М2 и Мд.

В последующих поколениях доля генотипа в изменчивости отдельных растений, под действием целенаправленного отбора (Рокицкий ЇЇ.Ф., 1974) оформившихся в виде определенных линий, должна значительно увеличиться, так как само воздействие мутагеном и на чистые линии (в анализируемом эксперименте исходным материалом были суперэлитные семена сорта ячменя Ауксиняй П, полученного из ЛитНИИ земледелия) превращает их в популяции, в том числе и по мутабильности. Следовательно, можно ожидать, что после отбора в ряду поколений немутабильных (без мутаций) или мутабильных (с несколькими типами мутаций) линий можно выделить такие из них, у которых разная мутабильность обусловлена генотипически. Конкретные эксперименты подтвердили такую возможность. В экспериментах отбор велся по хлорофиль-ным мутациям.

В М большинство семей, в которых в 1&2 и Мд были мута -нты, проявили высокую изменчивость. Конкретно: 8 семей были с 2-мя типами, 10 семей - с 3-мя типами, 6 семей - с 4-мя типами с I- с 5-ю типами хлорофильных мутантов. В 4-х семьях обнаружено лишь по одному типу мутантов, в 2-х - ни одного. Результаты анализа в М4 приведены на рис. I и в приложении 3. Анализ отдельных линий выявил довольно большую их гетерогенность по продуктивности: в группе немутабильных линий пределы варьирования 822 + 94 г (линия 34/15) - 1693 + 95 г (линия 2/II), а в группе мутабильных линий продуктивность варьировала от 864 + 33 г (линия 372м) до 1615 + 82 г (линия 42/4). Не меньшая гетерогенность линий в М выявлена и по содержанию SH-групп в зерне. В группе немутабильных линий пределы варьирования наблюдаются от 16,18 + 2,06 мкг/1 г до 42,41 ± 13,24 мкг/Іг, а в группе мутабильных линий - от 14,24 + 0,54 мкг/1 г до 48,98 + 15,62 мкгДг. Таким образом, в группе глутабильных линий шире пределы варьирования по сравнению с НМ-линиями. Однако в среднем в группе мутабильных линий достоверно меньше SH-групп, чем в группе немутабильных линий (таблица I), хотя по характеру распределения мута-бильные линии ничем не отличаются от немутабильных (приложения 4 и 5).

Изучение индуцированной мутабильности и морфологических мутантов в My - Mg и % - %0

Для изучения индуцированной изменчивости в М использована выборка из 14 линий - 8 из них относились к немутабиль-ным и 6 - к мутабильным линиям, что определялось в предыдущих поколениях (см. гл. 3) и на чем было основано составление выборки. В М0 этот опыт был повторен, только число ли-ний сокращено до 10 с тем, чтобы включить 3 морфологические мутанта: два из них - & 8 и $ 12 - без воскового налета (эцериферум) и псевдошестирядный 5/4 ос. Их выбор тоже был основан на предварительных опытах в М , которые проводились с 14 различными морфологическими мутантами при действии разных мутагенов: гамма-лучей, ЭИ и ЭМС.

В Мд опыт проводился только с ЭИ и ЭМС. Во все опыты обязательно включался исходный сорт Аукси-няй П, из которого выделены мутантные линии и сравнение му-табильности проводилось не только между линиями в пределах групп, но и с исходным типом.

Как уже указывалось в Методике (гл. 2), индуцированная мутабильность мутантов выражалась не только общей частотой мутантов, устанавливаемой двумя или тремя способами, но и коэффициентами мутабильности, определяемыми по отношению к исходному типу, который приравнивался к 1,00. Превышение ко - 88 эффициента больше 1,00 означает, что мутант более мутабилен, чем исходный тип, а меньше 1,00 - что он менее мутабилен. Это позволяет точнее сравнить между собой мутантные линии. Кроме того, при расчете коэффициентов мутабильности исключается естественный уровень изменчивости, который у различных мутантов не является одинаковым. Это тоже позволяет точнее определить истинный уровень индуцированной изменчивости мутанта. Кроме того, интересные выводы можно сделать при сравнении коэффициентов мутабильности, полученных по разным исходным способам учета частоты мутантов, а именно, от сравнения коэффициентов учета частоты мутантов на 100 семей (или общего процента мутантов в Мр) с коэффициентами мутабильности, полученными с учетом числа семей с мутантами. По разнице между этими коэффициентами можно судить о выяааваемости мутантов, т.е. об интенсивности процессов антимутагенеза на этапе оформления мутантов.

Хотя опыты по индуцированному мутагенезу проводились на материале Щ и Mq, необходимо обратить внимание и на то, что учет мутантов проводился через одно поколение (что является Мр после обработки мутагеном). Поэтому спонтанный уровень мутаций следует учитывать как Мд и М

Чтобы не было путаницы в обозначениях поколений, в таблицах указан только материал (поколение), который обрабатывался мутагеном: Mg, Mr, и Mq.

Результаты опытов с 15 морфологическими мутантами после воздействия гамма-лучами представлены в приложении 19. Эти мутанты различаются даже по спонтанной изменчивости. После облучения гамма-лучами достоверные различия обнаружены у мутанта эцериферум J3 3 и псевдошестирядного мутанта 5/4 ос.

В Щ изучена мутабильность тех же морфологических мутантов при обработке ЭИ. Опыты проводились в различных условиях: в полевых (опыт I) и в тепличных (опыт П). Конечно, некоторые мутанты проявили заметную зависимость мутабильности от условий опыта. Возмем к примеру определение коэффициентов мутабильности по % семей с мутантами (таблица 8). Мутант !Ъ 10 в полевых условиях имел коэффициент мутабильности 0,54+0,08, а в теплице 0,82+0,10, но в целом мутабильность тех же мутантов в различных условиях опыта совпала, особенно по их сравнению с исходным типом.

Достоверно мутабильнее исходного типа мутанты эцериферум JS II и J5 14 , и достоверно меньшая мутабильность мутантов эцериферум JS 3, Гл 7, В 10, "ощипанный колос". Следовательно, даже у мутантов того же фенотипического проявления наблюдаются как увеличение, так и снижение мутабильности по сравнению с исходным типом.

В Mg сравнивалась и мутабильность двух групп количественных мутантных линий, которые мы по способу получения назвали мутабильными (М) и немутабильными (НМ). Важно установить и достоверность различий в данных линиях внутри групп, чтобы доказать их мутантную обусловленность, существование наследственных различий в данных линиях по индуцированному мутагенезу. Сравнивалась индукция мутаций ЭИ и ЭМС (приложение 20).