Популяционно-генетические закономерности изменчивости психофизиологических свойств человека Булаева, Казимат Багдадуллаевна




Булаева, Казимат Багдадуллаевна. Популяционно-генетические закономерности изменчивости психофизиологических свойств человека : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.15.- Москва, 1989.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Настоящая работа посвящена изучению генетических основ пси-офизжмюгических свойств человека, имеющих важное значение в труктуре индявздуально-психологнческих различий.

Работа проводилась в раигах плановой темы & 8І0І6І96 Инсти-ута общей генетики ш.Н.И.Вавидова АН СССР и обобщает многолетие собственные исследования автора и сотрудников руководимой м группы»

Актуальность проблемы. Специфика человека, выдедяпцая его з органического мира, связана прежде всего с іюрфо-функционадь-ой организацией мозга как органа сознания, речи н мышдения. Со-гветственно выявление генетических основ нндавЕдуально-психоло-вгческих различий имеет вахное теоретическое и практическое эна-эние, так как служит необходимым условием определения оптшадь-ш: путей активизации человеческого фактора, решения многих эа-ач воспитания и обучения, профориентации и профотбора и др.

Противоречивость и в целом слабая разработанность да.шоЗ Зласти генетики человека в современной науке обусловлена как зепификой содержания самих нейрофизиологических и психологнчес-пс свойств, так и недостатками генетико-методологического по-эдка (Vogel, Motulsky, 1979; Эрман И Парсонс, 1984 И др.). зрспектпвной в связи с этим является концепция индивидуальнос-ї человека (Ананьев, 1969; Мерлин, 1973; Русалов, 1979 и Др.), 5ъединящая комплекс биологических и психологических свойств в. злостную многоуровневую систему, в которой, наряду с молекудяр-ьгенетическим, биохимическим и морфологическим, выделяют ней->динамический, психодинамический и психосодержательный консти-гпиональные уровни. В связи с концепцией индивидуальностя, ваа->й проблемой генетики человека служит определение соотноситель— )й роли наследственности и среды, а также механизмов генетнчес->й детерминации признаков разных конституциональных уровней. В імках данной проблемы целью настоящей работы было - определе-іе основных закономерностей фенотиютеской и геноткпической нэ-інчивости и их соотношения применительно к лсихофнзиологичес-м свойствам, характеризующий внсоую нервную деятельность ("ней-їдкнамяку") и формально-динамические аспекты психика ("психоди-икку") человека. При этой предполагалось, что в отличие от

_ 4 -традиционных в этой области генетики человека подходов (близнецовых и семейных), существенной основой для реализации указанной цели и соответствуюцей количественной природе интересующих свойств должно служить сопоставление закономерностей индивидуального и популяционного уровней. Иначе говоря, цель исследования в нашей работе остается в значительной степени (в силу ее нерешенности) того же плана, что и в предшествующих работах. Однако существо подхода к реализации этой цели формулируется по-новому: многоуровневый сравнительный анализ как в отношении содержания самих психофизиологических свойств (сопоставление нейро- и психодинамических свойств между собой и с признаками других конституциональных уровней), так и в отношении собственно генетического анализа (сопоставление индивидуального, семейного и популяционного уровней). Такой комплексный многоуровневый подход (имея в виду содержание изучаемых свойств и совокупность используемых методов генетико-математического анализа) ранее,никем не применялся.

Для достижения основной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Учитывая, что интересуицие нас психофизиологические свойства относятся к категории количественных признаков, представлялось необходимым объединить в целостный популяционно-гене-тический подход как традиционные, так и современные многомерные методы генетики количественных признаков и попудяционной генетики.

  2. Представлялось целесообразным определить воспроизводимость измерений и особенности «^индивидуальной фенотипической изменчивости зїих свойств в разных популяциях человека, что служит необходимым условием обеспечения надежности их генетического анализа.

  3. Учитывая незавершенность и противоречивость предшествующих результатов, представлялось важным получить количественные оценки генотшшческого и паратиппческого разнообразия в общей фенотипической ДЕсперсии каздого изучаемого психофизиологического свойства в разных популяциях человека.

  4. Для определения сопряженной изменчивости психофизиологических свойств представлялось необходимым виявть системы фено-типических, генотипдческпх и средовых корреляций во всех обследованных популяциях. Структуру такой сопряженной фенотипической и геноишической изменчивости этих свойств в разных популяциях человека предполагалось изучить с помощью комплекса многомерных

- б -

методов.

  1. Дая установления закономерностей фенотипической и гено-тюшческой изменчивости психофизиологвческнх свойств, инвариантных в отношении специфики генетической структуры разных популяций, определения характера ыежпооудяпдонных различий по ним и выделения влияния основных генетических и средовых факторов на их проявление, представлялось необходимым настоящее исследование проводить в популяциях человека, раздичащихся между собой по степени изолированности, этнической принадлежности и эколого-географическим условиям среди обитания.

  2. Для сопоставления внутри- и межпопуляпионной фенотши-ческой и генотипической изменчивости представлялось важным получить интегральные оценки атих форм изменчивости по каждой группе изучаемых признаков.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые в генетике человека одновременно изучены 4 группы полиморфных и количественных (менделевские и внтропогенетические маркеры, антропометрические, нейродшаыяческие и психодинамические) признаков разных конституционатіьннх уровней с помощью методов генетики количественных признаков и попудяцконной генетики, реализованных в элементарных популяциях, раздичащихся между собой по степени азолированности, этнической принадлежности и экологическим условиям среды обитания. Основные подученные результаты является іринцшиальяо ьозыыи в генетике поведения человека в норме. По-изано, что формирование изучешшх психофизиологических свойств і существенной мере осуществляется под контролем генотипа. Уста-ювлено, frro в генетической детерминации всех изученных пснхофв-«оястнческих свойств основную роль играет аддитивный эффект, інявдено, что на внутрипопуляциокном уровне фенотипическая из-юнчивость в ряду антропометрических, нейродинамнческих и дсихо-инамических признаков возрастает, генотипическая - снижается; іа иежпопуляционноы - а фенотипическая, и генотипическая изиен-ивость зтих признаков возрастает в наиболее аутбредннх в вв-редных популяциях в онвжаетоя в взолятах о умеренным инбрклнн-оы.

Определенн содерзанае в структура фенотипической сопряхов-ой взменчжвоств изученных признаков, установлены вх геяетвчео-ве в средовыа детерижкантн. Шкаваян особенности водраздалеп-оотв февотвпвческоі в гевотвпвчесжсі взменчжвоств обсуждаемых

_ 6-

овойотв в пространстве (в воде мехпопуляционных различий) ж во времени (в индивидуальной развитии, в виде возрастной динамики в изменчивости в наследуемости, и в историческом развитии, при переходе популяций от инбредного состояния к аутбредному и наоборот). Показано, что в детерминации мехпопуляционных различий роль генетических факторов снижается о повышением конституциональных уровней изученных трупп признаков человека.

Определены закономерности внутри- и межлопуляционной фено-тнлической и гегетической дифференциации обследованных популяций одновременно по 4 группам полиморфных и количественных признаков с равной степенью наследственной обусловленности к адал-тивной ценности, выявлена их взаимосвязь с этнической принад-дехностью н вколотс-географическими условиями среды. Показана изотропность направлений внутри- х мехпопуляционной изменчивости лишь ло группе дсиходивамических признаков, что свидетельствует в пользу неоднозначности гомеостаза обследованных популяций человека по группам признаков разных конституциональных уровней в ыенящихся условиях окружающей средн. Дифференцировано влияние основных, генетических в средовых факторов на внутри-н иехпопуляциовнуо изменчивость изученных свойств человека.

Практическая^ ценность работы. Результаты исследования х сформулированные на ях основе вывода о внутри- в мехпопуляционных закономерностях фототипической и генотипической изменчивости психофизиологических свойств, в сочетании с менделевокини X антропогенетическиыи маркерами г антропометрическими признака» ми, отражает развитие нового направления в современной генетике человека в норме. Это направление создает основу для более перспективного поиска конкретных генетических механизмов детерминации психофизиологических свойств, а такте для выделения факторов социальной и экологической природы, от которых зависит экспрессивность генотипа в фенотипическом проявлении этих свойств.

В рамках данного направления появляется реальная возможность для определения фенотшшческой к генетической дифференциации популяций человека одновременно по группам признаков о разной степенью генетической детерминации в адаптивной ценности, что является весьма информативным для решения многих генетических проблем эволюции популяций человека в овяаи о проблемой этногенеза в адаптации к разным экологическим условиям. В

- 7 -перспективе результаты даввого направления могут вайм самое широкое применение в практике обучения к воспитания, спортивного и профессионального отоора, при вкспержментальном в теоретическом анализе многообразных взаимодействий в важнейшей системе "природа - общество -.человек".

Впервые експериментально обоснованно возрастание фвнотипи-чвской изменчивости s снижение гэнотжпнческой изменчивости в ряду антропометрических» нейродвнанвчвоких в всиходинаыических признаков человека, а также установление междопуляционной жзмен-чивостн отих признаков н характера ее генетической детерминации, алеет не только важное теоретическое н практическое, но ж методологическое значение; ово покавнвает неправомерность крайних грактовок феномена человека - как биологизатороких, так z содиа-іогизаторсккх.

Используемый в работе генетико-иетодологический подход ос-ював на применении большого спектра соврвменннх методов многомерной статистики. Созданный в процессе настоящего исследования гениальный пакет программ для ЭВМ является практически первым і стране пособием по применению аналитического аппарата совра-ієнвой генетика количественных признаков г попудяпионной генэтг-ся для исследователей в области генетики человека. Результаты ж ютоды исследований данной, работа применяется коллективами ученое, занимающихся проблемами геронтологии (Институт эксперимен-;альной мерфологки АН ГССР), геногеографжи и этногенеза народов іагестана (Дагестанский государственный медицинский, институт, Інститут истории, языка и литературы Дагестанского филкпяд АН' ІССР), при изучении количественных признаков и при разработке и «боре методов психодиагностики (Институт психологии АН СССР).

Достоверность результатов достигалась за счет исследования іепрезентативннх и рандомизированных выборок из 8 популяций че-ювека, всего около 1500 человек. У каждого человека изучали 36 дензнаков, из них 28 количественных. Итого проведено более 0000 измерзши. Установленные закономерности (фенотипической в еногипической) изменчивости проверялись многократно в разных опуляциях человека при генетическом анализе каждого признака в тдельвостх, при их группировке, а также о учетом жх коррелжро-авноств. Статистический анапга полученного экспериментального атержала проводился ва БЭСМ-6 в Ш АН СССР х ва ЭШ "Электрона 60-025" в группе генетики ВНД 8 БОГен АН СССР.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы были представлены г обсуждались: ва ХЗШ Международном конгрессе психологов (ГДР, Лейпциг, 1980), на УП Международном конгрессе по генетике человека (Западный Берлин, 1986), на Международной конференции по проекту 12 программы ШБСКО "Человек и биосфера" (Ташкент, 1984), на 17 съезде ВОГИС (Кишинев, 1982), на конференции "Человеческая природа и нравственность" (Москва, 1982), па Всесоюзной конференции "Проблемы комплексного изучения человека" (Москва, 1983), на Всесоюзном съезде анїронологов (Новосибирск, 1984), на Совещании по антропологии (Тарту, 1985), на Г Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" (Мооква, 1977), на Всесоюзном симпозиуме "Близнецовый метод в биологии, надавше, спорте" (Винница, 1984), на кафедре антропологии МГУ (1980), в лаборатории генетики человека в в лаборатории генетики популяций ЙОГ АН СССР, в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР (1985), на научной сессии Дагестанского филиала АД СССР (Махачкала, апрель 1985) и др.

Материалы диссертации апробирована: на заседании отдела психофизиологии Инотнтута психологии АН СССР, на заседании методологического оемввара ВД АН СССР, па кафедре общей психологии ШТ, па заседании бгро сокщш антропологии ВНОАГЭ, в лаборатории генетики ВВДПЗ АМН СССР, в Институте цитологии и генетики СО АН СССР, ш цагдабораторнон семинаре "Генетические основа вволищш л селекции", на общзинстнтутском оешшаре "Общая в ко-лекуляршя генетика* Института обчей генетики им.Н.И.Вавилова АН СССР.

Материала диссертации опубликована в 33 научных сообщениях и статьях в отечественных в зарубежных ауркалах в сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация оооголт из стандартных разделов: Введение (2 параграфа), Ыатершш и метода (3 параграфа) , Результата и обоуздение (4 главы), Заклячопие н вывода, Литература, Прнлоаенпе (28 таблиц).. Объем диссертации 280 страниц машвог нового текста, 23 таблицы, 16 рисунков. Список цитируемой литературы вкдшчает 413 есточнеков, на них 254 на русском языке. .