Роль генетических и средовых факторов в формировании первичной артериальной гипотензии Летуновская, Наталья Александровна




Летуновская, Наталья Александровна. Роль генетических и средовых факторов в формировании первичной артериальной гипотензии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.15.- Москва, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми

Первичная артериальная гипотензия (ПАТ) или гипотоническая болезнь представляет собой самостоятельное заболевание, обусловленное первичным нарушением функции аппарата, регулирующего систему кровообращения. Её медико-социальная значимость определяется распространенностью и неблагоприятными последствиями. Имеющиеся в литературе данные указывают на высокий риск (39,5%) развития на фоне ПАГ более тяжелой сердечно-сосудистой патологии: гипертонической болезни, ишемической болезни сердца (Г. В. Кулаго,1980; Е. В. Гембицкий, 1981). Кроме того, ПАГ рассматривается как возможный фактор риска атеросклероза (Г. В. Кулаго,1976). По данньил разных авторов от 55,4 до 77,1% (И. Б. Темкин,1975 Е. В. Гембицкий, 1982;) больных ПАГ составляют женщины. Наличие данного заболевания осложняет течение беременности и родов (А. С. Бергман, 1983; j.Harsanyi,D.Kiss, 1985), а также является частой причиной внутриутробной гипоксии плода, родовых травм и высокой перинатальной смертности (W. Grunberger,1979 ; Ц.Г. Дидия, М.Г. Зарнад-эе,1988;).

Первичной артериальной гипотензии посвящено значительное количество работ, однако многие вопросы ее этнопатогенеза все еще не получили должного освещения. Изучение роли наследственности в формировании заболевания проводилось без генетического анализа и ограничивалось оценкой распространенности ПАГ среди ближайших родственников больного; не изучалось влияние факторов среды на реализацию наследственной предрасположенности к первичной артериальной гипотензии. Спорным оставался вопрос об атерогенности первичной артериальной гипотензии и роли обмена лшюпротеидов в этиопа-гогенезе заболевания, хотя полученные экспериментальные доказа-

- 4 -тельства свидетельствуют о вэаимосвяэи нарушений липидного обмена е организме и патологии сосудистой стенки (I.Schimke, Б. Fapies, 1987; Г. А. ПочечуеЕа, 1988).

Е медицинской практике не разработана система целенаправленных мероприятий по профилактике первичной артериальной гипотензии. Предлагаемые в литературе отдельные рекомендации носят общегигиенический характер бег учета вклада наследственных факторов в формирование заболевания.

Изложенное выше определило цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Целью работы явилось изучение степени вовлеченности наследственных факторов и среды в формирование первичной артериальной гипотензии и разработка рекомендаций для медико-генетического консультирования и первичной профилактики данного заболевания.

Задачи исследования

  1. Проведение клинико-генеалогического анализа для оценки роли наследственных факторов в формировании первичной артериальной гипотензии;

  2. Научение вклада паратипических факторов в этиологию заболевания и оценка их влияния на реализацию наследственной предрасположенности;

  3. Изучение состояния липидного обмена, его роли в формировании первичной артериальной гипотензии, а также структуры генетической детерминации основных показателей спектра липопротеидов;

  4. Разработка рекомендаций для медико-генетического консультирования, проведения первичной профилактики и раннего выявления первичной артериальной гипотензии.

Научная новизна

На основе клинико-генеалогического и сегрегационного анализ^ тределен характер генетической детерминаций первичной артериаль-эй гюготенэш: исключена монолокусяая диаллельная модель наслгдо-іній ч установлена мультиф^кториальная природа изучаемого заболе-шия; * осуществлена количественная оценка вклада генетических и редовых факторов в подверженность к данному заболеванию; выявлен оценен материнский гффзкт.

Впервые доказано накопление атерогенных изменений липидного зектрз в семьях больных первичной артериальной гипотензией; на :нове генетического анализа оценен вклад наследственности и среди детерминацию уровней оСшего холестергага, триглішеридов, холесте-тз лкпопротевдов высокой плотности и малонового диальдегида в nasiis крови.больных пергнзчкоя артериальной гипотензией; а такде шрвые выявлены сСщие генетические и среловые факторы для указание характеристик липилного спектра.

С помощью генетико-корреляциончого анализа изучена структура зедрасположенности к первичной артериальной гипотензик, установка ее зависимость от геньтической детерминированности уровней здего холестерина, холестеріїна липопротеидов высокой плотности и тонового диальдегида сьгаоротки; рассмотрена возможность пркмене-ія данных. показателей как значимых характеристик в оценке ^следственного предрасположения к первичной артериальной гипотен-пь

3 работе впервые показано независимое участие в формирования (реячной артериальной гипоте.нзии основных факторов риска: типа >лослояения, воздействия острьк нервных стрессов, длительного "рвного перенапрякения и атерогеиных изменений липидного спектра шоротки крови.

На основе генетико-магматических методов разработаны науч-но-обоснованные подходы к медико-генетическому консультированию і получены оценки рекуррентного риска развития первичной артериалі ной гипотенэии для определения прогноза потомства на основе даннш семейного анамнеза.

Практическая значимость

  1. Комплексная оценка социально-биологической среды и пред" располагающих {актеров, позволяет Еиделлть группы лиц, наиболее угрожаемых по развитию пергичнол артериальной гипотенэим.

  2. Полученные результаты расширяют представление об этиопато-генезе изучаемого габояевангд, роли генетических к средовых факто^ ров в его формировании.

3 Разработанная таблица для оценки рекуррентного риска возникновения ПАТ с учетом конкретной структуры семейной отягощен-ности пндивидума открывает возможности для проведения медико-генетического консультирования семей, как одного из способов первичной профилактики изучаемого заболевания.

1. Полученные в работе интегральные показатели (ЛДЭ) дают возможность определять вероятность развития первичной артериальной гипочензии у конкретного индивида, что позволит своевременно разрабатывать целенаправленные, индивидуализированные меры первичной профилактики ПАТ.

Результаты работы используются в деятельности терапевтической службы г.Курска, при проведении профосмотров и в работе медико-генетической консультации.

Основные положения, выносимые на зазиту

1. Первичная артериальная гипотенэия - заболевание мультифак-ториальной пр:*роды, обусловленное аддитивным действием генов, влиянием материнского' эффекта, действием средовых факторов и атаро-

- 7 -генными изменениями липидного спектра.

  1. Оценен вклад генетических и срэдовых факторов в детермииа-иш основных показателей лилидиого спектра сішоротки крови у бодь-гых первичней артериальной гипотензией. >

  2. Закгор&ми, определяющий вероятность развития заболевания г индивида, являются: наличие первичной артериальной гилотензии у юдствекников 1 степени родства, тіш телосложения, воздействие >стрых нервных стрессов и длительного нервного напряжения, уровень гоншнтрацки основных показателей липидного спектра сыворотки кро-

ІИ.

Апробация работы и публикация

Результаты работы доложены на конференции молодых ученых КГМУ Курск, 1992), научно-прзктическсЯ конференции "Актуальные вопросы кспериментальной и клинической мелкцикы и фармации" (Курск, 1993), зседаяии Курского областного сСагстза тергтелтоэ (Курск, 1994), егиояального общества медицинских генетиков Курской области Курск, 1994), медгабораторной конференции МРЩ РАМН (Москва, 1994).

Ш теме диссертация опубликовано S работ.

Обтем и структура диссертации

Работа изложена на 13-і страницах иааинопясного текста, ил-сстрировзяз 44 таблицами, 4 рисунками; состоят из введения, 5 . яав, заключения, выеодог, практических рекомендаций. Список ^пользованной литературы вкллчает 16S источников, из них 124 оте-=>ствеякых я 64 шгостраакых.

СОДЕРШКЕ ГАЙС1Н Стертая и »тоігН| tecpspyew.w.

Материалом иастояегго исследовании послужили выборки, состоя-;е из 253 больных первичной артериальной гипотензией я 125 прак-

. - 8 -

тически здоровых лиц с нормальным уровнем АД в возрасте от 18 до 42 лет, а также членов их семей, Всего было обследовано 579 человек , . в том числе 196 родственников 1-й степени родства, формирование выборок осуществлялось сплошным методом во время профосмот-ров на предприятиях и учреждениях г. Курска, диагноз первичной артериальной гипотеизии ставился по классификации Н. С. Молчанова (1961) после исключения всех симптоматических артериальных гипотеизии с помощью лабораторных, клинических и шпшико-инструментальных методов. Sa нижнюю границу нормы артериального давления согласно решения Всесоюзной научной конференции в Вільнюсе (1966) принимались показатели: 100/60 мм.рт. ст. для лиц не старше 25 лет и 105/65 мм. рт. ст. для лиц старше 25 лет. Соотношение мужчин и женщин в сравниваемых выборках, а также их средний возраст достоверно не отличались.

Оценка распространенности первичной артериальной гипотенэии среди взрослого населения г.Курска для разных возрастных групп в зависимости от пола проводилась путем сплошного скрининга среди 5732 коренных жителей города старше 18 лет во время проведения прсфосмстров различных групп населения г. Курска. Для женщин она составила 0,1219, для мулчин - 0,0516.

Все Сольные и здоровые , а также их родственники были обследованы по единой программе. В работе использовались следующие методы. Метод анкетировани я. Изучение паратипических факторов проводилось с помощью оригинальной анкеты, которая включала в себя ряд количественных и качественных социально-биологических характеристик, и заполнялась при непосредственном общении с сольными и здоровыми лицами. На основе полученного анкетного материала формировалась Саза данных при помощи ПзШ ІБМ PC/AT (386) .с использованием языка "FOXFEO".

. g . ^

Клинико-генеалогический метод. . Для определения закономерностей генетической детерминации первичной артериальной гипотензии проводилось составление и анализ родословных. Родословные составлялись на основе сбора генетического анамнеза у проОандов и членов Их семей. При необходимости использовались сведения из историй болезни, амбулаторных карт. Данные о родственниках и их здоровье уточнялись путем перекрестного опроса. Наличие первичной артериальной гипотензии у ближайших родственников пробанда подтверждалось непосредственны),! их обследованием.

Близнецовый метод использовался' для оценки соотносительного вклада наследственных и средовых фзктороЕ в детерминацию первичной артериальной гипотекзии и концентрации показателей липидного спектра. Обследовано 25 пар (14 - монозиготных и 11 ди-зиготньн близнецов) женского пола. Диагностика зиготности близнецов осуществлялась полксиштоматическим методом по 20 морфологическим признакам, а также иммуногенетяческим с использованием систем АВО и Rh. Средний возраст в группах близнецов достоверно не отличался - 24,12+1,95 лет у ДЗБ и 20,45±0,41 у МЗБ (t«l,84; р>0,05).

Ел и н и чес кие методы включали в себя традиционный
сбор ,талоб и анамнеза заболевания, исследование сердечно-сосу
дистой системы. Для верификации диагноза первичной артериальной
гипотенгии при необходішости проводились дополнительные лаборатор
ные и инструментальные методы исследования в амбулаторно-лсликли-
нических и стационарных 'условиях. .' , .

биохимические метода'. Оценка состояния .лэтгадиого. обмена проводилась на основе определения концентрации ь сыворотке крови обдего холестерина, триглицеридов , холестерина липопротеи-дов высокой плотности, калонового диальдегида, как одного из ко-

- 10 -нечных ' продуктов перекисного окисления липидов, а также типа дислнпопротеидемии. Кровь для биохимических исследований забирали утром . натодак (через 12 часов и более после последнего приема пищи) кг локтевой вены. Исследования проводились на автоанализаторе ОП-901 (Синляндия) фирмы" "LABSYSTEMS" ферментативным методом. Стандартна ация исследований и контроль качества проводился согласно методике фирмы "LASSYSTBG". Для оценки соотношения атеро-ге.чных и антнатерогенных липопротеидов рассчитывался атерогенный индекс (Климов A.R 1984). Концентрацию малонового диальдегида в сыворотке крови определяли по реакции с тиобарбитуровой кислотой О. Н.Корсбейникова.1989) непосредственно после забора крови на спектрфіолориметре GE-210 (Венгрия).

Г е н е т и к о - м а.т ематическая и статистическая обработка материала проведена на ГОЕМ IBM РС/АТ(386) с использованием программы "5ЕН V, составленной д. б. н. В. И. Трубниковым, а так>* пакета прикладных програші "STATGRAPHICS".