Роль молекулярно-цитогенетических исследований хромосомных аномалий соматических и половых клеток при нарушении репродуктивной системы у пациентов мужского пола Шаронин, Василий Олегович



Шаронин, Василий Олегович. Роль молекулярно-цитогенетических исследований хромосомных аномалий соматических и половых клеток при нарушении репродуктивной системы у пациентов мужского пола : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.15.- Москва, 1998.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-3/112-0

Введение к работе

Актуальность теми. Нарушения развития и функции органов репродуктивной системы у человека занимают третье место среди всех врожденных пороков развития (Курило, 1996; Barakat et al., 1986). В среднем, у 10% пациентов с нарушением репродуктивной системы выявляются аномалии хромосом. Известно, что 70-75% хроиосомопатнй, сопровождающихся аномаггаямн репродуктивной функции, возникают в результате численных или структурных нарушений половых хромосом (Курило, 1996; 1997; 1998; Yoshida et al., 1997). В большинстве случаев эти аномалии связаны с синдромом Клайнфельтера - 6-7% случаев; со структурными перестройками хромосом X н Y или с мозанцязмом по нарушениям гоносом - 1-3% (Курило, 1996; 1998; van Assche et al., 1996). Цитогенетические исследования лимфоцитов периферической крови, как правило, позволяют установить характер большинства хромосомных нарушений. Однако, при использовании традиционных цитогенетнческих методов остается нерешенным ряд проблем, связанных с диагностикой сложных форм хромосомной патологии (Ворсанова, 1991; Соловьев н др., 1995; Vorsanova et al., 1997). Вместе с тем, эффективная и своевременная цнтогенетическая диагностика делает возможным разработать тактику определенной гормональной коррекции здоровья пациентов с нарушением полового развития до наступления пубертатного периода.

В последние годы определены принципиально новые подходы к идентификации аномалий кариотина на основе гибридизации клонированных последовательностей ДНК человека - хромосомоспецифичных ДНК-зондов в условиях in situ. Так называемый иолекулярно-цитогенетнческий метод или метод гибридизации нуклеиновых кислот in situ позволяет использовать не только метафазные, но и ннтерфазные клетки, что ставит его в ряд наиболее доступных н высоконпформатнвных (Ворсанова, 1991; Ворсанова и др., 1989; 1991; 1998; Соловьев и др., 1995; Holmes, Martin, 1993; Martin et al., 1993; Guttenbach et al.. 1994; 1997; Vorsanova et al., 1986; Soloviev et al, 1995; 1997; Yurov et al., 1996). Молекулярно-цитогенетнческне методы могут успешно применяться для диагностики таких хромосомных нарушений, как добавочные (маркерные, мннн-) хромосомы, часто являющиеся дериватами половых хромосом; сложные случаи гоносомного мозанцизма; участие в хромосомных перестройках более 3-х хромосом; гипо- и гипергаплондня в половых клетках (Ворсанова, 1991; Ворсанова и др., 1989; 1998; Соловьев и др., 1995; Курило, 1996; Cremer et а]., 1986; Vorsanova et al., 1986; Guttenbach et al., 1994; 1997; Yurov et al., 1996). Эффективная диагностика с помощью молекулярной гибридизации в условиях in situ способствует успешпому, своевременному обнаружению сложных хромосомных нарушений, как в соматических, так и в половых клетках.

Гибридизация in situ позволяет выявлять н анализировать нормальные или аномальные хромосомные ДНК-последовательности на всех стадиях клеточного цикла, что делает возможным определение числа хромосом в ядрах сперматозоидов человека со сверхкондеисированной ДНК, а также в интерфазных клетках лимфоцитов периферической крови, значительно ускоряя диагностику н повышая ее эффективность (Ворсанова и др., 1991; Goldman et al., 1993; Miharu et al., 1994; Martin et al., 1995; Rousseaux, Chevret, 1995; Soloviev et al., 1995; Hummelen et al., 1996; Yurov et al., 1996). Применение интерфазной молекулярно-цнтогенетической диагностики обеспечивает возможность выявления и анализа анеуплонднй хромосом в некультивированных клетках, что особенно важно для эффективного определения численных хромосомных аномалий в половых клетках.

Исследования хромосомных аберраций в половых клетках пациентов с нарушением репродуктивной функции с помощью молекулярно-цитогенетнческнх методов до настоящего времени не получили достаточно широкого применения. Не оценена частота хромосомных аномалии в незрелых половьк клетках эякулята, как в норме, так и при нарушении репродуктивной системы. Вместе с тем эффективнее определение доли и типов хромосомной патологии на разных стадиях гаметогенеза, изучение механизмов селекции гамет, выявление причин бесплодия важно для своевременной соответствующей лечебной коррекции пациентов с аномалиями полового развития и нарушениями репродуктивной функции, а также проведення генетического консультирования в семье.

Следует отметить, что мужские половые клетки более доступны для исследования, чем женские. Получение большого числа половых клеток из эякулята делает возможным проведение экспериментов по гибридизации in situ, и анализ полученных результатов не является трудоемкой и длительной процедурой, что обеспечивает высокую эффективность диагностики, ее информативность.

Однако, до настоящего времени, не разработаны показания для применения молекулярно-цитогенетнческнх методов в диагностике аномалий полового развития и/или нарушений репродуктивной функции, связанных с хромосомными аберрациями у пациентов мужского пола.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости изучения аномалий гоиосом с различными формами нарушения репродуктивной системы, а также определения показаний к проведенню молекулярно-цитогенетнческнх исследований половых и соматических клеток у лиц мужского пола с нарушением репродуктивной функции и/нли аномалиями полового развития.

В связи с этим, была поставлена цель и задачи данного исследования.

Цель: На основе молекулярно-цнтогенетического исследования установить удельный вес и тип аномалий гопосом у взрослых пациентов и у детей мужского пола с различными формами нарушения репродуктивной системи

Для осуществления целн были поставлены следующие задачи:

  1. Определить удельный вес и тип хромосомных аномалий среди детей и взрослых пациентов мужского пола с нарушением репродуктивной системы, используя методы цитогенетичесКого аиалща.

  2. Провесні молекулярно - цигоіенспіческне исследования у пациентов с нарушенном репродуктивной системы для выявления сложных случаев гоносомного мозаицизма или псевдомозанцизма при небольшой доле аномального клона, определения происхождения маркерных гоиосом, уточнення точек разрыва при структурных хромосомных аберрациях.

  3. Оптимизировать условия проведения молекулярно-цитогенетнческнх исследований - изотопной и флюоресцентной гибридизации нуклеиновых кислот in situ (OSH и FISH) для изучения хромосомных аберраций в половых клетках.

  4. Определить частоту анеуплоиднй гоносом и некоторых аутосом в половых клетках эякулята пациентов с нарушением репродуктивной системы и в норме.

  5. Разработать показания к применению молекулярно-цнтогенетической диагностики при нарушении репродуктивной системы у индивидуумов мужского пола

Научная новизна. Впервые оценена диагностическая значимость молекулярно-цнтогенетических методов при определении уровня аномалий гоносом в половых и соматических клетках в норме и при патологии репродуктивной системы у индивидуумов мужского пола.

Впервые определен удельный вес и тип анеуплоидий гоносом, а также некоторых аутосом в незрелых половьи клетках эякулята у пациентов с азооспермией или тяжелой формой олигозооспермнн.

Впервые, на основе применения молекулярно-цитогенетических методов

(двухцветовая FISH), разработана схема идентификации маркерных хромосом у детей н взрослых пациентов с аномалиями репродуктивной системы.

Впервые определена корреляция между хромосомными аномалиями в соматических н половых клетках.

Впервые, на основе применения молекулярно-цитогенетических методов, определен уровень нерасхождения хромосом в половых клетках у пациентов с синдромом Клайнфельтера.

Научно-практическое значаще работы.

_ Разработаны показания для проведення молекулярно-цитогенетнческой диагностики три нарушении репродуктивной системы у лиц мужского пола (дети и половозрелые іацнентьі). Рекомендована схема определения происхождения маркерных хромосом у іацнентов с нарушением репродуктивной системы. Подтверждена эффективность применения методов интерфазноб молекулярной цитогенетики для выявления фомосомных анеуплоидий в соматических н половых клетках человека

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Среди пациентов фенотипнческн мужского пола обнаружена частота аномалий
оносом: у детей с задержкой полового развития - 14,894, у мужчин с нарушением
^продуктивной функции- в 13,5% случаев.

  1. Показаниями для молекулярно-цитогенетического исследования при аномалиях юлового развития и нарушении репродуктивной системы являются: наличие в арнотипе дополнительной маркерной хромосомы, мозаицизм с присутствием двух или іолее клеточных линий, терминальные или ннтерстнциальные делецни и инверсии, гтергая клиническая картина синдрома (forme fruste), обнаружение нарушений аметогенеза (азооспермия, олигозооспермия, тератозооспермия) при анализе клеток якулята

  2. Около 40% случаев аномалий гоносом, выявленных методами классической [итогеиетики, требуют молекулярно-цитогенетических исследований с целью уточнения ілн установлення диагноза.

4. Молекулярно-цитогенетические исследования эякулята выявляют повышенный
дельный вес хромосомных анеуплоидий (как аутосом, так н гоносом) в половых клетках
іациентов с нарушением репродуктивной функции.

Апробация работы. Материалы работы доложены на: 1-й Балканской конференции енетнков человека (Афины, Греция, 1994); Международной конференции "Актуальные роблемы профилактики неинфекциониых заболеваний" (г.Москва, Россия, 1995); 1-м оигрессе PECO-EUCROMIC (Прага, Чехия, 1996); конференции Европейского общества

медицинских генетиков (Лондон, Великобритания, 1996); конференциях "Геном человека"-96; -97; -98 (г.Черноголовка Московская обл., Россия); Российской конференции по проблемам медико-генетнческого консультирования (Москва, Россия, 1997); 2-м конгрессе PECO-EUCROMIC (Будапешт, Венгрия, 1997); дважды на совместном заседании отделов молекулярной цитогенетики Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, цитогенетики НЦПЗ РАМН, лаборатории генетики нарушений репродукции МГНЦ РАМН и кафедры генетики Российской медицинской академии последипломного образования (Москва, Россия, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, нз них 12 в отечественной н 21 в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста и состоит из глав "Введение", "Обзор литературы", "Материал н методы исследования", 'Тезультаты и обсуждение собственных исследований", "Заключение", "Выводы" и "Список литературы", включающий 49 отечественные работы и 205 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 15 рисунками.