Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Ривкин, Феликс Менделеевич

Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне
<
Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне
>



Ривкин, Феликс Менделеевич. Геоинформационное моделирование условий возведения трубопроводных магистралей в криолитозоне : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.36.- Б.м., Б.г.

Содержание к диссертации

Введение 5

Пространственный анализ геокриологических и эколого-
геокриологических условий. 16

  1. Геосистемный принцип пространственного моделирования геологической среды 18

  2. Пространственный анализ геокриологических условий. 25

  3. Пространственный анализ эколого-геокриологических условий. 40

Инженерно-геокриологическое районирование как основа

пространственного моделирования условий возведения
систем магистральных трубопроводов в различных
геоструктурных регионах. 46

  1. Принципы применения матричного анализа для моделирования инженерно-геокриологических условий 47

  2. Пространственное моделирование инженерно-геокриологических условий возведения систем магистральных трубопроводов в горно-складчатых регионах. (Система атласов электронных тематических карт). 51

2.2.1. Карта инженерно-геокриологического районирования юга

Восточной Сибири и Дальнего Востока масштаба 1:2 500 000 55

  1. Карты инженерно-геологического районирования масштаба 1:1000000. 60

  2. Структурно-геоморфологические карты масштаба 1:200000. 64

2.2.4. Карты инженерно-геокриологического районирования

масштаба 1:200000. 65

2.2.5 Карты инженерно-геокриологического районирования

масштаба 1:25 000. 73

2.3. Пространственное моделирование инженерно-
геокриологических условий возведения систем
магистральных трубопроводов в платформенных регионах. 79

2.3.1 Система атласов электронных тематических карт 79

2 3 2 Специальные и оценочные карты альбома электронных карт. g7 2 4 Крупномасштабное пространственное моделирование

инженерно-геокриологических условий сооружения систем
магистральных трубопроводов. 97

Содержание З

2.5. Мелкомасштабный анализ инженерно-геокриологических
условий Арктического побережья для предварительной
оценки техногенного воздействия при сооружении систем
магистральных трубопроводов. 112

Региональная геоинформационная система - как основа
пространственного моделирования геокриологических
условий. 126

3.1 Структура региональной геоинформационной системы. 126

3 2 Зональные и . региональные закономерности

пространственной изменчивости инженерно-

геокриологических условий Тимано-Печорской

нефтегазовой провинции. (Информационно-описательный
блок региональной ТИС). 132

  1. Краткая характеристика природных условий 132

  2. Геокриологические условия 141

  1. Зональные и региональные факторы, определяющие формирование и развитие многолетнемерзлых толщ 141

  2. Распространение и мощность многолетнемерзлых пород и таликов 143

  3. Средняя годовая температура пород 147

  4. Сезонное протаивание и промерзание грунтов 150

  5. Криогенное строение 151

  6. Засоленность грунтов и криопэги 157

  7. Криогенные процессы и образования 162

3.3 Инженерно-геокриологическое районирование в системе

региональной геоинформационной системы. 165

  1. Блок мелкомасштабного районирования в системе региональной ТИС 168

  2. Блок среднемасштабного районирования в системе региональной ГИС 178

  1. Карта инженерно-геокриологического районирования трассы нефтепровода терминал «Харьяга» - Уса в масштабе 1:25000. 181

  2. Карты инженерно-геокриологического районирования трассы нефтепровода Юж.Шапкинское НМ - терминал «Харьяга» в масштабе 1:25 000 190

Содержание 4

  1. Инженерно-геокриологическое районирование для строительства нефтепроводов в центральной части Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. 196

  2. Карта инженерно-геокриологического районирования Трассы Мядсейского НМ - БРП «Варандей» в масштабе 1:

100 000. 198

3.3.3. Блок крупномасштабного районирования в системе

региональной ГИС 206

4. Электронная база данных региональной ГИС 213

4.1 Структура информационно-атрибутивного блока
региональной инженерно-геокриологической ГИС 215

  1. База данных первого уровня. Структура и информационное содержание. 217

  2. База данных второго уровня. Взаимосвязь районирования с электронными базами данных в структуре региональной ГИС. 219

4.2 Система запросов и поиск информации 225

5. Геоинформационное моделирование эколого-
геокриологических условий 235

  1. Пространственное моделирование эколого-геокриологических условий в структуре региональной ГИС. 235

  2. Моделирование эколого-геокриологических условий в системе региональной ГИС. 240

  3. Мелкомасштабное пространственное моделирование эколого-геокриологических условий. 253

Заключение

Литература Приложения

Введение э

Введение к работе

Освоение нефтегазовых месторождений и сооружение трубопроводных магистралей для транзита нефти и газа - важнейшая задача экономического развития России, а рациональное обустройство месторождений полезных ископаемых - приоритетное направление развития топливно-сырьевой базы. Разработка топливно-сырьевых месторождений стала в последние годы важным звеном интенсификации производственной деятельности в северных регионах страны. Это способствует превращению ранее дотационных регионов в динамично развивающиеся. На этой основе активизируется промышленное, гражданское и линейное строительство, происходит совершенствование технологий работы всех отраслей хозяйства и повышение качества жизни людей. В настоящее время это относится, в первую очередь, к Европейскому и Западно-Сибирскому секторам криолитозоны России, Предбайкалью и Забайкалью, Приморью и Сахалину. Инфраструктура этих регионов в значительной степени базируется и развивается на освоении многочисленных месторождений рудных и горючих полезных ископаемых, транзите нефти и газа и их переработке. Успешная реализация экономических проектов в этих регионах зависит от качества и скорости проведения инженерных изысканий, основной частью которых являются инженерно-геокриологические исследования, так как практически все они расположены в криолитозоне.

Актуальность темы определяется тем, что активное освоение различных регионов в области распространения многолетнемерзлых грунтов, особенно строительство гигантских трубопроводных систем, требует исследования геокриологических условий с единых информационных позиций, учитывающих специфику строительного освоения объектов нефтегазового комплекса. В то же время неравномерная степень изученности эколого-геокриологических и инженерно-геокриологических условий сооружения систем магистральных трубопроводов на территории криолитозоны может быть восполнена на основе использования геоинформационных методов моделирования. Совершенствование методов исследования геокриологических условий для целей строительного -"^

Введение 6

освоения на основе ГИС-технологий позволяют сформировать, единое информационное поле предметной области. На этой основе возможен обоснованный выбор проектных решений, прогноз изменения природных условий, оценка экологических последствий строительства и эксплуатации объектов, сравнительная оценка потенциальных природных и техногенных рисков при строительном освоении территорий и эксплуатации инженерных объектов.

Несмотря на разнообразие природных условий северных нефтегазовых регионов России, общим для них является то, что инфраструктура их развития в значительной степени базируется на освоении месторождениях углеводородов, их транзите углеводородного сырья. Все ' это предполагает сооружение и эксплуатацию широкого, но достаточно унифицированного комплекса линейных и площадных объектов (промышленных и гражданских). Поэтому оценка с единых позиций инженерно-геокриологических условий сооружения трубопроводов является необходимым элементом научно-обоснованной нормативной базы инженерно-геокриологических и экологических изысканий для сооружения систем магистральных трубопроводов, прогноза и мониторинга природной среды и воздействия на нее трубопроводных систем. В последнее время актуальность этого направления обусловлена также изменением концептуальной основы использования нормативной базы инженерных изысканий. Рекомендательный статус общероссийских строительных норм и правил повлек за собой возрастание нормативно-методической роли ведомственных норм и специальных технических условий, разрабатываемых на новой научной основе с учетом технологических и информационных возможностей ГИС.

Вторая половина XX века (начиная с 60-х) ознаменовалась проведением целого ряда комплексных исследований в криолитозоне в целом, и в отдельных регионах. Результаты этих исследований нашли свое отражение в многочисленных научных публикациях и монографиях. Были опубликованы крупные обобщающие региональные и тематические инженерно-геологические и геокриологические исследования: «Инженерная геология СССР» под редакцией

2005 ~ 6

Введение 7

Е.М.Сергеева, «Геокриология СССР», «Основы геокриологии», Природные опасности России» под общей редакцией Э.Д.Ершова, над созданием которых трудился большой коллектив исследователей, работавших в научных и производственных организациях во всех регионах страны. Эти работы охватывают практически всю территорию страны. Именно в этих работах были сформулированы основные общие и региональные закономерности инженерно-геокриологических условий.

В последние десятилетия XX века появились региональные работы, основное назначение которых было характеристика инженерно-геокриологических условий с позиций освоения, относительно небольших регионов и отдельных месторождений («Южная Якутия», под редакцией В.А.Кудрявцева; «Инженерно-геологические условия Гыданского полуострова» и «Инженерно-геологические условия п-ва Ямал», под редакцией В.Т. Трофимова; «Геокриологические условия Средней Сибири» подготовленные С.М.Фотиевым, Н.С. Даниловой и Н.С Шевелевой; «Геокриологические условия освоения Бованенковского месторождения» и «Геокриологические условия Харасавэйского и Крузенштерновского ГКМ», под редакцией В.В.Баулина; «Вечная мерзлота и освоение нефтегазоносных районов» под редакцией Е.С.Мельникова и С.Е.Гречищева и многие другие).

Анализ инженерно-геокриологических и эколого-геокриологических условий отдельных регионов применительно к вполне конкретным типам воздействия на геокриологическую среду, технологиям и способам строительства и эксплуатации объектов, требует концентрации информации в первую очередь, в той части, которая будет востребована при освоении данной территории. Это возможно только на основе широкой комплексной организации информации об инженерно-геокриологических условиях данного региона, закономерностях их формирования, тенденциях и динамики их развития применительно к вполне конкретным задачам возведения систем магистральных трубопроводов в области распространения многолетнемерзлых пород.

Введение 8

Важнейший составной частью такого подхода является использование геоинформационных систем (ГИС) при выполнении инженерно-геологических изысканий. Выполнение полевых, камеральных и лабораторных инженерно-геокриологических исследований с использованием современных технологий, в том числе ГИС, позволяет решить комплексно и в существенно более короткие сроки задачи инженерных изысканий. Информационные базы данных, которые лежат в основе ГИС, обеспечивают решение задач инженерных изысканий с учетом региональных закономерностей инженерно-геокриологической обстановки. Кроме того, использование ГИС обеспечивает информационную структуру для геокриологического прогноза и мониторинга природных условий на всех стадиях сооружения объектов и их эксплуатации: в предстроительный период, в период строительства, эксплуатации, ликвидации и санации инженерных сооружений.

Цель работы. Разработать на основе анализа принципов инженерно-геологического и геокриологического районирования и картирования методологию геоинформационного моделирования геокриологических условий, принципы создания атласов электронных тематических карт и построения специализированных ГИС для инженерно-геокриологического и эколого-геокриологического обеспечения сооружения систем магистральных трубопроводов в различных геоструктурных регионах криолитозоны.

Задачи.

  1. Проанализировать принципы пространственного моделирования инженерно-геокриологических и эколого-геокриологических условий с позиций требований информационного обеспечения для возведения магистральных трубопроводов в криолитозоне.

  2. Разработать методику матричных схем районирования в различных геоструктурных условиях, синтезирующих метод и форму анализа инженерно-

Введение 9

геокриологических условий и на этой основе разработать структуру атласов электронных тематических карт.

  1. Создать, на примере Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, региональную геоинформационную систему для инженерно-геокриологического обеспечения возведения систем магистральных трубопроводов, разработать ее структуру, функциональные связи и базу данных.

  2. Разработать "сквозную" систему региональных схем инженерно-геокриологического районирования, как основу разномасштабного пространственного моделирования условий возведения систем магистральных трубопроводов.

  3. Разработать методологию использования региональной ГИС для эколого-геокриологической оценки территории при сооружении магистральных трубопроводов в криолитозоне.

Научная новизна.

  1. Создана концепция геоинформационного моделирования условий возведения магистральных трубопроводных систем в криолитозоне.

  2. Разработана методика построения матричных схем инженерно-геокриологического районирования, и создана методика составления атласов электронных тематических карт в различных геоструктурных районах.

  3. Впервые создана структура региональной ГИС и многоуровневая электронная база данных, структура "сквозных" матричных схем инженерно-геокриологического районирования, и разработан альбом мелко- средне- и крупномасштабных карт для моделирования условий возведения магистральных трубопроводов на примере Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.

  4. Разработана и реализована система автоматизированного выполнения в системе ГИС эколого-геокриологических оценок на основе карт инженерно-геокриологического районирования.

Введение 10

Апробация работы.

  1. Основные положения диссертации докладывались на Первой, Второй и Третьей конференциях геокриологов России (Москва 2001, 2003, 2005гг); на ежегодных Советах по Криологии Земли, Пущино, 1992-2003гг; Тюмень, 2004г; на 7th International Permafrost Conference (Yellowknife, 1998); 8th International Permafrost Conference (Zurich, 2003), 1st European Permafrost Conference (Rome, 2001), 1st European Regional IAEG Conference (Liege, 2004), на международных рабочих встречах по динамике арктического побережья (Осло, 2002; С-Петербург, 2003; Монреаль, 2004).

  2. Составлены и прошли государственную экспертизу разномасштабные атласы электронных карт (Рис. В-1):

для разработки обоснования инвестиций и ОВОС в строительство систем нефтепроводов для транспортировки нефти в страны Тихоокеанского региона и Китай суммарной протяженностью более 7000км: Ангарск-Находка; Ангарск-Перевозная; Тайшет - Перевозная; Ангарск- Забайкальск (граница с Китаем) и на территории Монголии;

для разработки обоснования инвестиций и оценки воздействия на окружающую среду Бованенковского и Харасавэйского ГКМ и коридоров коммуникаций для транспорта газа (Бованенковское ГКМ - Байдарацкая КС, Бованенковское ГКМ - Ямбург, коридор коммуникаций между Бованенковским и Харасавэйским ГКМ);

для разработки обоснования инвестиций и ОВОС северного участка Балтийской трубопроводной системы и карт районирования, для разработки Декларации о намерениях проекта трубопровода Сургут - Баренцево море;

для научно-методического и информационного обеспечения всех стадий инженерных изысканий, для сооружения нефтепроводов Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.

Введение 1

Рисунок. В-1. Схема информационного обеспечения работы и ее апробации.

Введение 12

  1. Составлен атлас электронных мелкомасштабных карт для разработки Государственной целевой программы по защите берегов России от опасных природных процессов.

  2. На основе результатов работы подготовлен и прочитан курс лекций «Геоинформационное моделирование инженерно-геокриологических условий» для студентов пятого курса и магистрантов кафедры геокриологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и на курсах повышения квалификации при ФГУП «ПНИИИС».

Личный вклад автора. Работа выполнена в Производственном и научно-исследовательском институте по инженерным изысканиям в строительстве (ФГУП «ПНИИИС»). Диссертация базируется на результатах более чем 25-летней деятельности автора по исследованию геокриологических условий трасс магистральных трубопроводов в криолитозоне, геокриологическому районированию и картированию, изучению взаимодействия трубопроводов с мерзлыми грунтами (Рис. В-1). Все материалы получены автором или под его практическим и научно-методическим руководством. Автор непосредственно участвовал в совершенствовании методов районирования и картирования на основе ГИС-технологий, разработке методов полевого крупномасштабного картирования и составлении альбомов электронных карт, разработке региональной ГИС, структуры базы данных и системы запросов, разработке системы функциональных связей между технологическими блоками геоинформационной системы. При его непосредственном участии разработан принцип установления функциональной связи многоуровневых баз данных с разномасштабными схемами инженерно-геокриологического районирования, обеспечивающий создание атласов электронных тематических карт.

Введение Ь

Защищаемые положения.

1. Основным принципом геоинформационного моделирования условий
сооружения систем магистральных трубопроводов является: сочетание
факторов, определяющих как региональные и зональные закономерности
геокриологических условий, так и специфику взаимодействия трубопроводов
с мерзлым грунтами. В соответствии со стадийностью исследований
выделяется система таксонов инженерно-геокриологического
районирования: макрорайон, район, микрорайон.

2. Основным методическим приемом построения атласов электронных
тематических карт для пространственного моделирования условий
сооружения магистральных трубопроводов в различных геоструктурных
районах является разработка матричных схем инженерно-
геокриологического районирования, что позволяет представить
многослойную картографическую модель, содержащую информацию обо
всем спектре инженерно-геокриологических условий, как комплексную.
Матричные схемы районирования являются формой и методом анализа
инженерно-геокриологической информации. Они являются региональными
классификациями инженерно-геокриологических условий, и как элемент ТИС,
определяют структуру электронных картографических моделей.
Структура
матричной схемы районирования отображает структуру факторов,
использованных при составлении карты, как структуру ее тематических
электронных слоев. .

3. Установлены принципы построения матричных схем районирования в различных геоструктруных регионах, заключающиеся в следующем:-

в горных регионах принцип построения матричных схем основан на сочетании формационного, структурно-геоморфологического и высотно-поясного принципов районирования;

на равнинах, молодых и древних платформах, -он основан на сочетании широтно-зональных и геолого-генетических факторов.

Введение 14

4. Региональная инженерно-геокриологическая ГИС представляет собой систему атрибутивных, аналитических, картографических и программных информационных блоков, обеспечивающих инженерно-геокриологическую и эколого-геокриологическую оценку территории на всех стадиях исследования. Основным звеном, выполняющим функцию взаимосвязи структурных блоков ГИС, является «сквозная» система матричных схем районирования, обеспечивающая взаимосвязь разномасштабных картографических моделей местности и создание их эколого-геокриологических интерпретаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав , введения и заключения. Общий объем работы составляет ... страниц, в том числе, .... текста, .... иллюстраций, ... таблиц, ... приложений. Список литературы содержит .... наименований.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному консультанту профессору, доктору г-м. наук В.В. Баулину, а также к.г.н. И.И.Шамановой, к.г-м.н Н.В.Ивановой, к.г-м.н И.Л.Кузнецовой за искреннюю всестороннюю поддержку, наставления и помощь.

Особую благодарность автор выражает коллегам ведущим сотрудникам отдела геокриологических исследований ПНИИИС д.г.н В.Л.Познанину, д.г.н М.М.Корейше, к.г-м.н С.Е.Суходольскому, к.г-м.н В.П.Чернядьеву, к.т.н В.И.Аксенову за содействие и советы при подготовке диссертации.

Глубокую признательность автор выражает сотрудникам отдела
геокриологических исследований А.А.Поповой, И.В.Чехиной,

И.С.Пармузину, Н.А.Пахомовой, Ю.В.Власовой, А.Н.Иоспа, Г.И.Клиновой А.М.Фирсову и другим за выполнение комплекса работ по апробации основных методических приемов. Автор благодарен к.ф-м.н. С.Г.Геворкяну,

Введение 15

К.Ю.Борисенко, Ю.А.Попову, В.Б.Сокольской, Ю.П.Соколовой за содействие этой работе.

Автор благодарен сотрудникам ИКЗ СО РАН за их критические замечания и советы на завершающей стадии работы.