Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Рабкина, Евгения Владимировна

Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря
<
Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря
>



Рабкина, Евгения Владимировна. Геоэкологическая безопасность при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.36. - Москва, 2005. - 192 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы изучения вопросов перспективности и обеспечения геоэкологической безопасности арктических ресурсов . 8

1.1 Анализ основных подходов изучения арктической зоны России 8

1.2 Геологическая характеристика 20

1.3 Состояние окружающей среды 42

1.4 Запасы углеводородов 57

2. Методические подходы к проведению основных экологических процедур в районах освоения нефтегазовых ресурсов шельфа . 72

2.1. Оценка воздействия на окружающую среду 72

2.2. Характеристика действующих систем мониторинга и контроля 94

2.3. Оценка экологических рисков возникновения аварий на морских акваториях 110

3. Рекомендации по обеспечению геоэкологической безопасности при освоении Печорского региона . 130

3.1. Ожидаемое проседание морского дна в процессе разработки месторождения 130

3.2. Оценка возможности распространения газогидратов в придонных отложениях (на примере Штокманского месторождения) 13 8

3.3. Рациональная система производственно-экологического мониторинга Печорского региона 156

Литература 184

Введение к работе

В настоящее время доля нефти и газа в мировом балансе потребления энергоносителей составляет более 70%. Для удовлетворения растущих потребностей в углеводородах необходимо осуществлять поиск, разведку, обустройство и эксплуатацию месторождений на континентальном шельфе. В настоящее время доля морской нефти, добываемой 45 странами, в мировом объеме добычи уже превысила 28% и к 2020 году должна возрасти до 40-45%.

Основная часть российского шельфа, перспективная на нефть и газ, приходится на замерзающие моря с тяжелым ледовым режимом и слабо развитой береговой инфраструктурой. Освоение этих акваторий требует создания соответствующих технологий и технических средств. В условиях арктического шельфа необходимо разрабатывать мероприятия по обеспечению экологической безопасности работы при поиске, разведке, обустройстве и эксплуатации углеводородных месторождений. Учитывая высокую экологическую опасность освоения морских нефтегазовых месторождений, законодательство РФ предусматривает обязательные процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) для данного вида деятельности.

Можно считать, что освоение арктического шельфа уже началось. На шельфе России пробурено 144 скважины, из них 46 - на шельфе Западной Арктики. Работает временная система погрузки танкеров в районе пос. Варандей, разработано технико-экономическое обоснование обустройства Штокмановского газоконденсатного месторождения, реализуется проект обустройства Приразломного нефтяного месторождения. Тем не менее, имеющийся опыт подготовки ОВОС недостаточен. Он, в основном, охватывает бурение единичных скважин или разработку отдельного месторождения. Поэтому исследования, направленные на совершенствование научно-методических подходов к проведению ОВОС и производственно-экологического мониторинга, представляются важными и актуальными.

Целью диссертационной работы является разработка рациональной системы производственно-экологического мониторинга при освоении нефтегазовых месторождений Печорского моря, включая геодинамический компонент, на базе обобщения и системного анализа геоэкологических аспектов освоения морских месторождений.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

• Обобщение отечественного и зарубежного опыта по проведению процедур ОВОС и нормативному обеспечению экологической безопасности освоения морских месторождений.

• Исследование техногенных геодинамических последствий при эксплуатации морских месторождений нефти и газа, включая проседание морского дна и растепление гидратонасыщенных придонных отложений.

• Разработка рациональной системы производственно-экологического мониторинга при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря с учетом геодинамической составляющей.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• Проведен анализ экологических рисков освоения месторождений шельфа Печорского моря и определены меры по снижению и предотвращению негативных экологических последствий по охране недр, атмосферного воздуха, морской среды, биологических ресурсов и шумового воздействия.

• Проведена количественная оценка величины проседания морского дна при разработке газового месторождения и предложены рекомендации по совершенствованию математической модели, основанной на изменении внутрипорового давления в продуктивном пласте.

• Определены возможности существования гидратонасыщенных придонных отложений и разработаны рекомендации по их обнаружению методами геоэкологического мониторинга.

• Предложена рациональная система производственно-экологического мониторинга при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря с учетом возможного проседания морского дна и распространения газогидратов в придонных отложениях;

На защиту выносятся:

• Способы оценки экологических рисков освоения месторождений шельфа Печорского моря и комплекс мероприятий по их минимизации, снижению и предотвращению негативных экологических последствий, в том числе аварийных, по охране недр, атмосферного воздуха, морской среды, биологических ресурсов и шумового воздействия.

• Системный анализ и оценка техногенных геодинамических последствий при эксплуатации морских месторождений нефти и газа, включая проседание морского дна и растепление гидратонасыщенных придонных отложений.

• Рациональная система производственно-экологического мониторинга при освоении нефтегазовых ресурсов Печорского моря с учетом геодинамической составляющей.

Практическая ценность работы.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты могут быть использованы при подготовке предпроектных и проектных материалов по разведке и освоению месторождений нефти и газа на арктическом континентальном шельфе России.

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке проектной документации по оценке воздействия на окружающую среду месторождений Приразломное и Варандей-море, при подготовке экологического обоснования поисково-разведочных работ на структурах Паханческая, Северо- и Южно-Долгинская и экологического мониторинга.

Достоверность результатов диссертационной работы базируется на детальном анализе фактического материала, собранного с участием автора, экспертизе предложенных мероприятий при анализе конкретных проектов обустройства месторождений Приразломное и Варандей-море, временной системы рейдовой погрузки танкеров в пос. Варандей, прошедших российскую государственную экологическую экспертизу. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждались:

? на Международной научно-практической конференции "Геоэкология и современная геодинамика нефтегазоносных регионов", РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2000г.;

? на Международной конференции «Новые технологии для очистки нефтесодержащих вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001г.

? на секциях «Экология и охрана окружающей среды» НТС Эколого-аналитического центра газовой промышленности.

Публикация работы.

• Международная научно-практическая конференция "Геоэкология и современная геодинамика нефтегазоносных регионов", Москва, 24-26 октября 2000 г.;

• Международная конференция «Новые технологии для очистки нефтесодержащих вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов», Москва, 2001 г.;

• Научная конференция аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука -нефтегазовому комплексу», Москва, 30-31 марта 2004 г.;

• Конференция «Охрана окружающей среды при освоении углеводородных ресурсов», Москва 2004 г.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок и 18 таблиц.

Рассматриваемая диссертационная работа выполнена на кафедре «Геологии нефти и газа» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за научное руководство к.г.-м.н. С.В. Клубову и д.г.-м.н., профессору В.В. Поспелову;

д.г.-м.н., профессору В.П. Гаврилову, к.т.н. B.C. Вовк, д.т.н., профессору Д.А. Мирзоеву, д.т.н., профессору О.Я. Сочневу, К.Г.-М.Н. А.Д. Дзюбло, д.г.-м.н., профессору Л.И. Ровнину, д.т.н. М.Н. Мансурову за оказанную методическую помощь и ценные советы, которые способствовали выполнению данной работы.

Геологическая характеристика

Изучение шельфа Печорского моря проводилось с начала 60-х годов различными организациями и геолого-геофизическими методами. Первые сейсмические исследования были проведены специалистами Гидрографической службы ВМФ и Министерства геологии СССР в 1961 г. по программе экспедиции «Север».

Планомерное изучение сейсморазведкой МОВ ОГТ региона началось с конца 70-х годов, когда была организована Мурманская морская геологоразведочная экспедиция (ММГНЭ), переименованная в 1985 году в трест «Севморнефтегазгеофизразведка», а с 1988 года в трест «Севморнефтегеофизика».

В 1986 году были проведены региональные сейсмические работы МОВ ОГТ в комплексе с гравиметрическими исследованиями. По их результатам были построены структурные карты по отложениям верхнего палеозоя и мезозоя, выполнено тектоническое районирование, открыто 9 локальных поднятий. Позднее проводились поисковые и детальные работы на ряде площадей, в результате которых было опоисковано 21 локальное поднятие, часть из которых подготовлена к глубокому бурению.

В 90-е годы с техническим переоснащением научно-исследовательских судов и внедрением новых обрабатывающих комплексов существенно повысилась разрешающая способность сейсмической записи, информативность и глубинность исследований.

По результатам экспедиционных работ, проведенных Мурманским Морским Биологическим институтом в 1992-1994 гг., а также на основе обобщения исторического массива данных и литературных источников выполнено комплексное описание природной среды и экосистем юго-восточной части Баренцева моря (Печорского моря). Рассмотрены абиотические факторы среды (литодинамика, геологическое строение, климат, океанологический режим) и основные компоненты морских экосистем [83]. В 1999 г. проводилась Четвертая Международная Конференция «Освоение шельфа Арктических морей». В рамках данной конференции были представлены несколько секций: Секция А. Российские нефтегазовые проекты на шельфе замерзающих морей. Секция В. Геология и ресурсы Арктического шельфа. Секция С. Гидрометеорологические и инженерно-геологические условия Арктического шельфа. Проблемы экологии и безопасности освоения арктических месторождений нефти и газа. На данных секциях рассматривались наиболее актуальные вопросы, связанные с освоением Арктического шельфа, были представлены передовые компании в нефтегазовой отрасли.

В сборнике ВНИИОкеангеология, 2002г. «Российская Арктика: геологическая история, минерагения, геоэкология» впервые детально рассмотрены геологическое строение и история развития, геофизические поля, минерагения и геоэкология Российской Арктики от Кольского полуострова до Чукотки и от Эвенкии до Северного Ледовитого океана включительно. Определено место последнего в эволюционном ряду океанов Земли. В полном соответствии с мировым правом обоснована возможность увеличения территории РФ за счет ее континентального шельфа на 1,2 млн кв. км с прогнозными ресурсами углеводородов около 5 млрд т. Убедительно доказано наличие Арктического океанического супербассейна с гигантскими запасами углеводородов. Выделен циркумполярный Арктический минерагенический пояс, в пределах которого установлены закономерности размещения и формирования ряда месторождений полезных ископаемых. Особое внимание уделено месторождениям-гигантам: Штокмановскому, Ловозерскрму, Ломоносовскому, Норильско-Талнхскому, Эбеляхскому, Томторскому, Юбилейному, Тирехтяхскому, Майскому и др., Обозначены важнейшие геоэкологические проблемы и намечены пути их решения. Приведенные материалы однозначно свидетельствуют, что Российская Арктика является важнейшим стратегическим резервом топливно-энергетических и минеральных ресурсов, освоение которых во многом будет определять будущее развитие российской экономики.

Бурение на акватории Печорского моря проводится объединением «Арктикморнефтегазразведка». Максимальная глубина вскрытия разреза морскими скважинами на шельфе - 4450 м (скв. №5 - Приразломная). Наиболее древние вскрытые отложения - нижний девон. Большинство остальных скважин бурилось с целью вскрытия продуктивных отложений пермского и карбонатного возраста с глубиной от 1740 м до 3100 м и остановлены в отложениях разных горизонтов нижнего карбона.

Этап регионального изучения восточной части акватории Печорского моря в настоящее время завершен и акватория подготовлена для целенаправленных поисков месторождений углеводородного сырья. Установлены литолого-стратиграфические особенности разреза осадочного чехла, закономерности распределения толщи основных нефтепродуктивных комплексов, стратиграфические интервалы нефтегазоносности, основные типы коллекторов и покрышек, зоны развития рифогенных массивов, основные типы разрывных дислокаций, морфология локальных поднятий. В настоящее время, при достигнутой плотности сейсмической изученности, обнаружение новых ловушек антиклинального типа на акватории восточной части Печорского моря маловероятно, и основное внимание при геолого-геофизических исследованиях должно быть сосредоточено на детализации строения уже открытых поднятий.

Платформенный чехол Печорской плиты, на экваториальном продолжении которой расположен район диссертационных исследований, сложен палеозойскими и мезозойскими отложениями, залегающими с угловым и стратиграфическим несогласием на рифей - вендских образованиях фундамента. Общая мощность чехла закономерно увеличивается с юга на север, достигая в прогибах экваториальной части 10-12 км.

Поскольку на акватории восточной части Печорского моря скважинами вскрыт только разрез мезозойских и верхнепалеозойских отложений до нижнего девона включительно, то описание нижнепалеозойских отложений приводится по литературным данным и данным бурения на прилегающей суше.

Кембрийской системе на большей части плиты соответствует перерыв. Наличие кембрийских отложений предполагается лишь в восточной части Коротаихинской впадины, где они, по-видимому, представлены молассоидными вулканогенно-осадочными отложениями мощностью до 2500 м, близкими по составу к одновозрастным образованиям лаптопайской серии Новой Земли.

Ордовикские отложения залегают с резким угловым и стратиграфическим несогласием либо непосредственно на образованиях фундамента, либо на молассоидах кембрия.

Терригенные образования нижнего и нижней части (ланвирнский ярус) среднего отделов в западной части плиты представлены седъельской и нибельской свитами.

Седъельская свита распространена ограничено и сложена, в основном, кварцевыми песчаниками и кварцитами. Среди них отмечаются прослои пестроокрашенных серицит - глинистых сланцев. В основании разреза залегает мощная (до 100-150м) толща крупногалечных конгломератов.

Характеристика действующих систем мониторинга и контроля

Известно, что целью экологического мониторинга является своевременное и достоверное выявление зон возможного экологического неблагополучия и доведение этой информации до заинтересованных потребителей для выработки долгосрочных и экстренных мер по обеспечению экологической безопасности России.

Общая схема и структура производственного экологического мониторинга представлена в таблице 2.5.

Задачи основных видов производственного экологического мониторинга следующие:

Мониторинг водных объектов - своевременное выявление и прогнозирование развития негативных процессов, влияющих на качество вод и состояние водных объектов; оценка эффективности осуществляемых водоохранных мероприятий; информационное обеспечение управления и контроля в области использования и охраны водных объектов.

Мониторинг окружающей природной среды - наблюдение за происходящими в окружающей природной среде физическими, химическими и биологическими процессами, уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов и последствиями этого влияния на растительный и животный мир; обеспечение заинтересованных организаций и населения текущей и экстренной информацией об изменениях в окружающей природной среде, предупреждениями и прогнозами ее состояния.

Мониторинг состояния недр - оценка состояния недр и прогнозирование его изменений; своевременное выявление и прогнозирование развития природных и техногенных процессов, влияющих на состояние недр; разработка, обеспечение реализации и анализ эффективности мероприятий по обеспечению экологически безопасного недропользования и охраны недр,

а также по предотвращению или снижению негативного воздействия опасных геологических процессов; регулярное информирование органов государственной власти, организаций, недропользователей и других субъектов хозяйственной деятельности об изменениях состояния недр в установленном порядке.

Мониторинг объектов животного мира - выявление и оценка изменений распространения, численности, физического состояния объектов животного мира, структуры, качества и площади среды их обитания; предупреждение и устранение последствий негативных процессов и явлений для сохранения биологического разнообразия, обеспечения устойчивого состояния объектов животного мира и научно обоснованного их использования.

Главными объектами мониторинга являются уровни загрязнения различных арктических природных сред углеводородами, тяжелыми металлами и радионуклидами.

Требования к контролю эндогенных и экзогенных геологических процессов на шельфе

Требования к контролю эндогенных и экзогенных геологических процессов на шельфе определяются комплексом природных особенностей шельфовой зоны, особенностями хозяйственной деятельности, развитой или планируемой в пределах акватории.

В условиях проявления на акватории сейсмической активности выполняется контроль следующих характеристик геологической среды:

изменение рельефа дна;

структурный план участка акватории;

разрез осадочного чехла участка акватории;

контроль сплошности слоев приповерхностных отложений (выявление нарушений сплошности при возникновении разрывов);

изменение мощности слоев поверхностных отложений, связанное с аккумуляцией или возникновением размывов; изменение физико-механических характеристик осадков;

изменение состава заключенных в донных отложениях газов;

изменение состава и концентраций газов в придонных водах. Система наблюдений в этих условиях строится как комбинация профилей промерных и геофизических наблюдений. Гидрогеохимические исследования выполняются на профилях геофизических исследований. Заложение станций опробования донных отложений выполняется после анализа и интерпретации данных геофизических и гидрологических исследований. Исследования изменений физико-механических свойств осадков выполняются в первую очередь вблизи участков расположения инженерных сооружений. Сведения об активизации сейсмических процессов в прибрежных зонах должны поступать из источников системы сейсмического мониторинга.

В условиях развития на акватории и в прибрежной зоне грязевулканической активности, естественных выбросов нефти и углеводородных газов выполняется контроль следующих характеристик геологической среды:

изменение рельефа дна;

структурный план участка акватории;

разрез осадочного чехла участка акватории;

контроль сплошности слоев приповерхностных отложений (выявление нарушений сплошности при возникновении разрывов);

развитие новых объектов, измерение расположений литодинамических зон (по изменению положения границ геоакустических фаций);

изменение мощности слоев поверхностных отложений, связанное с аккумуляцией или возникновением размывов;

изменение состава заключенных в донных отложениях газов;

распределение в поверхностных донных отложениях и отложениях береговой зоны ЗВ, формирующихся в результате развития грязевого вулканизма и других явлений;a

Ожидаемое проседание морского дна в процессе разработки месторождения

Для оценки вертикальных перемещений дна моря при падении давления жидкости (воды, нефти) или газа в продуктивном пласте газового или нефтяного месторождения, расположенного под дном моря, с хорошим приближением к реальности можно использовать следующую модель.

Пусть имеется упругое полупространство, уходящее вглубь земли, ограниченное поверхностью морского дна (рис. 3.1).

Внутри этого пространства расположен упругий пористый проницаемый слой, кровля которого находится от дна моря на глубине «К», а подошва на глубине «П».

К линейному стоку, расположенному на вертикальной оси OZ осесимметрично фильтруется газ или жидкость с распределением давления, зависящего от радиуса г, (р=рг)- Начальное пластовое давление равно рн. Для сформированных условий требуется определить вертикальное перемещение air) в произвольной точке границы пространства (дна моря), расположенной на расстоянии г от оси OZ. В работе [9] приводится подробное решение сформулированной выше задачи. Полученное решение дает следующее выражение для вертикальных перемещений дна моря air): v,v - коэффициенты Пуассона для продуктивной породы в целом и материала скелета породы соответственно; Е,Е - модули Юнга для тех же пород. Если использовать среднее пластовое давление в залежи рср на любую дату разработаки, то рн - р(г) = рн- рср = Ар = const. В этом случае формула (1) для перемещений поверхности дна моря существенно упрощается и принимает вид: где Ар - разность между начальным и текущим среднепластовым давлением в залежи; R - средний радиус залежи, которая аппроксимируется кругом. Применяя интегрирование по параметру, можно получить для вычисления несобственного интеграла формулы (2) более удобное выражение: где К и E - полные эллиптические интегралы первого и второго рода.

Для оценки величины перемещений морского дна нет необходимости вычислять перемещения во многих точках по радиусу месторождения. Достаточно вычислить эти перемещения в двух точках: в первой над центром месторождения, т.е. при г=0 и во второй - над его контуром при r=R. В первом случае будет найдено максимальное оседание дна моря, во втором -минимальное над площадью залежи. Значения всех остальных перемещений над залежью будут лежать между этими двумя.

Для вычисления перемещений дна моря над центром залежи получается формула:

где Н=П-К - толщина продуктивного пласта.

Все приведенные выше формулы можно применять для отдельных зон месторождения, суммируя затем полученные перемещения поверхности дна моря. Расчеты показывают, что, несмотря на простоту, последние две формулы (4 ) и (5 ) дают результаты, близкие к полученным по более точным формулам.

Оценка проседания морского дна в результате разработки пластов Юо и Юі Штокмановского газоконденсатного месторождения

Общее проседание морского дна вычислялось суперпозицией (сложением) проседаний в результате разработки пластов Юо и Юі. Проседание от разработки каждого пласта вычислялось по формулам (4) и(5).

Расчеты показывают, что величина оседания дна моря определяется в основном величиной сближения кровли и подошвы продуктивного пласта при падении в нем пластового давления и незначительно зависит от упругих свойств подстилающих и покрывающих его массивов горных пород, если модули Юнга этих пород одного порядка с модулем упругости продуктивного коллектора.

Формулы (4) и (5) можно рассмотреть как произведение трех сомножителей.

Первый из них 2(l + v)(l-2v)(l-0)/ зависит от упругих констант продуктивного пласта v,E и упругих констант основного минерала v\E , из которого сложен этот пласт, так как в = (l-2v )E /[(l-2V)E \.

Что касается констант у , ,тов их выборе есть полная определенность. Так как пласты Юо и Юі представлены в основном мелкозернистыми и среднезернистыми песчаниками, то основным материалом скелета является кварц, для которого v =0,08 и Е =9,85-1010 Па.

Для других констант v и Е можно указать только пределы из изменений, так как, видимо, прямых измерений значений этих величин для отобранных кернов не производилось. Если они появятся, то сделать пересчет не вызывает трудностей.

При этом для модулей Юнга необходимо использовать его минимальные значения, чтобы получить максимальное значение проседаний. И если эти расчетные проседания окажутся не опасными для подводных и надводных сооружений, то последствия фактических проседаний, которые будут заведомо меньшими, можно не учитывать при проектировании.

Бурение разведочных скважин на Штокмановском месторождении показало, что все породы, начиная с поверхности дна моря и до 2500 м по промысловой классификации являются в подавляющем большинстве мягкими.

Для таких пород модуль Юнга изменяется в пределах от 0,5-1010 Па до 2,1-Ю10 Па, коэффициент Пуассона от 0,1 до 0,2.

Далее в таблице 3.1 приводятся значения выражения 2(l + v)(l-2v)(l-0)/ для двух граничных значений модуля Юнга и двух значений коэффициентов Пуассона.

Рациональная система производственно-экологического мониторинга Печорского региона

Обстоятельствами, влияющими на выбор технических решений обустройства и эксплуатации потенциальных месторождений мелководного шельфа Печорского моря, являются:

регион печорского шельфа отдален от береговых промышленно-производственных инфраструктур;

уязвимость природной среды арктического региона, в целом, и Печорского шельфа, в частности, близость особо охраняемых территорий;

открытые и потенциальные месторождения не обладают крупными извлекаемыми запасами;

имеется Приразломное нефтяное месторождение, для обустройства и эксплуатации которого разработаны технические решения по обустройству месторождения;

в настоящее время осваивается на суше нефтяное месторождение Варандей-суша;

имеются сухопутные транспортные трубопроводные магистрали на территории республики Коми.

Основные проблемы освоения углеводородных ресурсов мелководной части Печорского шельфа будут связаны как с самим обустройством и составами его объектов, схемой транспортировки добываемой продукции, так и охраной окружающей среды.

В этих условиях необходимый уровень эффективной разработки может быть достигнут на основе комплексного взаимно увязанного обустройства данной группы месторождений (рис.3.7), который будет предусматривать следующие решения:

создание и эксплуатация единой для всех месторождений системы транспорта и хранения нефти;

применение единой технологии разбуривания месторождений с помощью ЛСП и СПБУ;

применение единой технологии добычи нефти;

строго регламентированная очередность ввода в действие каждого освоенного месторождения, что позволит обеспечить стабильный уровень добычи нефти по годам в течение длительного времени.

Основными факторами воздействия на окружающую природную среду являются следующие:

В период буровых и строительных работ:

- сбросы бурового шлама при проходе верхних участков скважин, сопровождающиеся увеличением мутности вод и переотложением донных осадков;

- взмучивание донных осадков при монтаже подводного устьевого оборудования кустов скважин, установке подводных модулей, монтаже платформ, их якорных устройств, при прокладке гибких продуктопроводов и кабелей на месторождении, монтаже подводных хранилищ газоконденсата, метанола и т.п.;

- сброс бытовых сточных вод с плавучих буровых установок, платформ и обслуживающих судов;

- шумы и вибрации от буровых и энергетических установок, интенсивного судоходства в акватории и других источников, воздействующих на гидробионты.

При строительстве подводных трубопроводов на окружающую среду будут оказаны следующие воздействия:

- взмучивание и сброс (дампинг) донных осадков, нарушение среды обитания бентоса по трассе трубопроводов;

- кратковременное увеличение мутности вод и содержания биогенных элементов в воде, локальное изменение среды обитания планктона и пелагических рыб;

- шумовое и вибрационное воздействие от земснарядов, подводного заглубителя и других механизмов, отпугивающее и беспокоящее воздействие на рыб, промысловых беспозвоночных, птиц, морских млекопитающих;

- воздействие ударных вол при проведении взрывных работ на скальных участках прокладки трубопровода;

- воздействия на биоту от присутствия значительного контингента строителей и техники, особенно в прибрежной и береговой зоне, в том числе увеличение браконьерства на ближайших реках и озерах.

В период эксплуатации месторождения на морском добычном комплексе нужно выделять два этапа: первый, когда уже началась добыча углеводородов, но при этом еще продолжается бурение и ввод новых скважин в эксплуатацию, и второй период, когда бурение скважин закончено и добыча углеводородов достигнет проектного уровня. Эти этапы будут отличаться по характеру и степени воздействия на окружающую среду.

На первом этапе основные факторы воздействия останутся те же самые, что и в начальный период освоения, но увеличится степень нагрузки на окружающую среду от технологических процессов добычи.

На втором этапе эксплуатации месторождения, в основном, снимается воздействие, связанное с проведением буровых работ, за исключением возможных работ по ремонту скважин; не исключается, по-видимому, и бурение некоторого количества дополнительных скважин.

Во время нормальной эксплуатации трубопровода основные виды физического воздействия следующие:

- акустическое, производимое движением газа в трубопроводе под большим давлением;

- термическое (вследствие разницы температуры трубы и окружающих вод);

- возможное изменение структуры донных осадков и среды обитания бентоса вследствие размыва грунта и непосредственной близости от труб под ними (на открытом участке трассы глубже 120 м);

- кратковременное воздействие других, перечисленных выше факторов во время обследования, профилактических и ремонтных работ.

Воздействие промысла на атмосферный воздух

Основными источниками воздействия на атмосферный воздух при эксплуатации промысловых объектов каждой платформы являются:

- компрессорные агрегаты;

- электростанция на газовом топливе;

- факельное хозяйство, через которое проводят испытания и освоение скважин, продувки технологического оборудования и стравливание газа при аварийных ситуациях;

- аэрационные фонари приточно-вытяжной вентиляции из блок-модулей технологических установок.

При сгорании газа в камерах сгорания образуются основные вредные вещества: окислы азота, окись углерода (в случае отсутствия в газе сернистых веществ).

При подачи газа на факел свечи в продуктах его сгорания кроме NOx, СО может присутствовать сажа и несгоревшие углеводороды.

Воздействие промысловых сооружений на морскую среду

Техногенное воздействие на физические и химические характеристики морской среды при освоении месторождения будет происходить при сбросе в нее жидких, твердых или других отходов и при изъятии морских ресурсов (воды и грунта).

Основными факторами, оказывающими влияние на морскую среду, являются забор воды на технические нужды, сброс хозяйственно-бытовых вод, попадание в воду продуктов коррозии и гидролиза материалов, используемых в гидротехнических сооружениях, выемке грунта при проведении строительно-монтажных работ и прокладке трубопроводов, сброс грунта, вынутого при осуществлении дноуглубительных работ.