Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Ланцова Ирина Владимировна

Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ
<
Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ
>



Ланцова Ирина Владимировна. Геоэкологическая оценка и рациональное использование рекреационного потенциала береговых зон водохранилищ : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.36 / Ланцова Ирина Владимировна; [Место защиты: ФГОУВПО "Государственный университет по землеустройству"].- Москва, 2009.- 318 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Водохранилища как объекты рекреационного водопользования

1.1. Становление рекреации как научного направления .

1.2. Основные термины и понятия

1.3. Роль водных объектов в развитии рекреации

1.4. Рекреационное значение водохранилищ

1.5. Типизация водохранилищ и её значение для рекреационного водопользования

Выводы

ГЛАВА 2 Особенности формирования и функционирования территориальной рекреационной системы (трс) водохранилищ проблемы

2.1 Теоретические аспекты проблемы

2.2 Методические принципы решения рекреационного природопользования

Выводы

РЕСУРСОВ

ГЛАВА 3 Виды оценок рекреационных водохранилищ и методы их проведения

3.1 Классификация рекреационных ресурсов

3.2 Виды оценок рекреационных ресурсов водохранилищ

3.3 Оценка значимости рекреационных ресурсов Выводы

ГЛАВА 4 Экологический аудит территорий для целей рекреации иваньковсого

4.1 Этапы проведения экологического аудита территории для целей рекреации

4.2 Экологический аудит водосборной площади Иваньковского водохранилища

4.3 Гидрохимическая характеристика водохранилища как объекта рекреации

Выводы

Потенциала комплексов

ГЛАВА 5 Оценка рекреационного аквально-территориальных водохранилищ

5.1 Рекреационная бонитировка АТК водохранилищ

5.2 Оценка рекреационного потенциала полигонного участка (Иваньковское водохранилище)

5.3 Оценка геоэкологического состояния рекреационных территорий

5.4 Экспертная оценка рекреационного потенциала ряда водохранилищ Волжского каскада

Выводы

ГЛАВА 6 Оценка воздействия различных видов отдыха на состояние атк водохранилищ

6.1 Методика проведения экспедиционных исследований

6.2 Воздействие на АТК водохранилищ, видов отдыха с преимущественным использованием территории

6.3 Воздействие видов отдыха с преимущественным использованием акватории на АТК водохранилищ

6.4 Основные межотраслевые противоречия при рекреационном использовании водохранилищ и пути их смягчения 265

6.5 Основные внутриотраслевые противоречия при рекреационном использовании водохранилищ и пути их смягчения

Выводы 275

ГЛАВА 7 Рекреационное использование водохранилищ различного назначения

7.1 Рекреационное использование некоторых водохранилищ Волжского каскада

7.2 Рекреационное использование Подмосковных водохранилищ

7.3 Рекреационное использование Иркутского водохранилища 321

7.4 Рекреационное использование Куртлинского водохранилища (Туркмения)

7.5 Рекомендуемые мероприятия по снижению негативных последствий рекреационного использования водохранилищ Выводы 333

Заключение 335

Список литературы

Введение к работе

Роль туризма в структуре мировой экономики постоянно возрастает. Туризм и рекреация относятся к наиболее прибьшьным отраслям экономики и зачастую являются более выгодными, чем промышленность или сельское хозяйство.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО) туризм по мировому объёму доходов занимает пятое место среди самых эффективных отраслей (после нефтяной, информационной, игорно-развлекательной и автомобильной). В 2000 г. на долю туризма приходилось 476 млрд. долл. или более 10 % мирового объёма доходов.

Годовой оборот от туризма в мире составляет около 3,8 трлн. долл. Вклад во внутренний валовой продукт от туризма в ряде стран достигает 25 %, а положительное сальдо платёжного баланса по туристским услугам превышает 20 млрд. долл.

За последние 20 лет темпы роста туристской отрасли были очень высокими даже в странах с неблагоприятной конъюнктурой туристского рынка и периодами экономического кризиса. Туризм активно стимулировал развитие связанных с ним отраслей экономики, а именно: транспорта, торговли, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и др.

Помимо получения прямой прибыли от развития туризма, он играет также важную социально-экономическ}'ю роль, т.к. способствует созданию рабочих мест и суш,ественно повышает занятость населения. Так, первичная занятость в туристской отрасли в 2000 году составляла 212 млн. человек, или 10,6 % общей численности занятых.

Организация отдыха значительного количества людей является также важным социальным фактором оздоровления населения, что особенно актуально именно сейчас в связи с ускорением ритма жизни, возрастанием физических, психологических и эмоциональных нагрузок, приводящих к стрессовым состояниям и увеличению количества сердечно-сосудистых и нервных заболеваний. По медицинской статистике люди, посвящающие отпускное время непосредственно отдыху, в 3-4 раза меньше подвержены различного рода заболеваниям, у них заметно повышается жизненная активность и работоспособность, что в масштабах государства приносит значительный экономический эффект.

Наиболее популярен отдых на берегах водоёмов, т.к. наличие водного объекта существенно разнообразит структуру рекреационных; занятий. В условиях значительных масштабов рекреационного природопользования и дефицита естественных водных рекреационных ресурсов всё большее значение длЯ' целей рекреации приобретают водохранилища. Особенно велика их роль в регионах с высокой концентрацией городского населения и ограниченными водными ресурсами. В ряде районов водохранилища служат ядром, вокруг которого формируется специфическая территориально-рекреационная система (ТРС). В настоящее время на берегах водохранилищ отдыхает больше населения, чем на других водных объектах России.

Развитие рекреации предполагает активное использование, как берегов, так и акватории водохранилищ, причём рекреационные нагрузки на их территориальные комплексы, как правило, существенно превышают нагрузки на аквальные комплексы.

Учитывая, что водохранилища являются сложными природно-хозяйственными объектами с высокой динамичностью и неустойчивостью аква-территориальных комплексов (АТК), необходим особый подход к сохранению их целостности и свойств. Ситуация осложняется ещё и тем обстоятельством, что в первоначальном планировании водохранилищ рекреация, как правило, даже не учитывалась в структуре водохозяйственного комплекса (ВХК), что привело к возникновению серьёзных противоречий между рекреационным использованием водохранилищ и другими участниками ВХК. Таким образом, актуальность темы определяется следующими факторами:
• интенсивно возрастающим спросом на рекреационные ресурсы АТК водохранилищ;
• сложной экологической ситуацией во многих регионах, что снижает ценность природных рекреационных ресурсов;
• спецификой водохранилищ как объектов рекреационного водопользования, что требует разработки специальных теоретико-методологических подходов к решению проблем их рекреационного освоения.

Целью работы является разработка теоретических и методических основ геоэкологической оценки рекреационного потенциала береговой зоны водохранилищ и повышения эффективности его использования. Под эффективностью рекреационного водопользования нами понимается максимальное удовлетворение рекреационного спроса при минимизации негативного воздействия на АТК водохранилищ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:
• выявление современных геоэкологических проблем, связанных с рекреационным использованием АТК водохранилищ;
• обоснование комплексной методики оценок состояния компонентов природной среды и АТК водохранилищ для различных видов отдыха;
• разработка методов оценки рекреационного потенциала береговой зоны водохранилищ и его определение для исследуемых объектов;
• анализ межотраслевых и внутриотраслевых противоречий рекреационного использования АТК водохранилищ;
• количественная и экспертная оценка основных факторов (природных и
антропогенных) воздействий на АТК водохранилищ;
• разработка рекомендаций по снижению негативного воздействия рекреации на аквально-территориальные комплексы водохранилищ.

Сбор материалов и их аналитическая обработка проводилась непосредственно автором с 1981 по 2006 год (в период с 1981 по 1997 год в Институте водных проблем АН СССР под научным руководством д.г.н., проф. А.Б. Авакяна).

При разработке теоретических и методических подходов использовались методы: географических аналогов, районирования и классификаций, экспертных оценок, сопряжённого анализа компонентов природной среды, географического прогноза и статистического анализа.

Основным направлением исследований было решение теоретических, методических и практических вопросов рекреационного использования АТК водных объектов и, в частности, водохранилищ, и путей повышения его эффективности. В результате многолетних исследований собран и обобщён материал по ландшафтным особенностям береговых и водоохранных зон водохранилищ, гидрологическим и гидродинамическим характеристикам, а также данные аналитических исследований компонентов природной среды (поверхностных и подземных вод, донных отложений, почв и растительности) по определению химического состава и бактериологических показателей.

В комплекс исследований входили экспедиционные изыскания рекреационных территорий, аналитическая обработка проб компонентов природной среды, социологические исследования (опрос и анкетирование).

Объектами исследований являлись водосборные территории, береговые и водоохранные зоны и акватории водохранилищ Волжского каскада; Москворецкой водной системы; канала имени Москвы, а также Иркутского и Куртлинского
(Туркменистан) водохранилищ.

В процессе проведённых исследований были получены следующие результаты:
1. Разработаны теоретические основы оценки рекреационного потенциала АТК водохранилищ.

2. Выполнен анализ пространственно-временной структуры рекреационного использования водохранилищ различного назначения.

3. Обоснованы геоэкологические принципы рекреационного использования и охраны АТК водохранилищ.

4. Разработаны методы оценки состояния компонентов природной среды и АТК водохранилищ для различных видов отдыха.

5. Проведена комплексная бонитировка АТК ряда водохранилищ для целей рекреации,
6. Вьшолнена эколого-экономическая оценка рекреационного использования территорий на примере районов Тверской области.

7. Разработаны рекомендации по снижению негативного воздействия рекреационного использования водохранилищ.

8. Разработаны принципы управления рекреационным использованием АТК водохранилищ.

На защиту выносятся следующие положения:
1. Водохранилища являются особым классом водных объектов, представляя собой сложные геоэкосистемы, включающие антропогенный, геоэкологический и социально-экономический блоки, учёт которых принципиально необходим при оптимизации рекреационного водопользования.

2. Научно-методические исследования проблем рекреационного использования водохранилищ необходимо проводить на основе геоэкологического подхода, базирующегося на комплексной оценке состояния аквально-территориальных комплексов (АТК) водохранилищ и прогноза их изменений при различной структуре рекреационной деятельности с учётом природных и антропогенных воздействий на систему «водоём-водосбор».

3. Концепция рекреационного водопользования должна быть основана на системе следующих научно-методических положений и процедур оценки и прогноза рекреационного потенциала:
• проведение экологического аудита АТК водохранилищ;
• проведение рекреационной бонитировки АТК водохранилищ для различных видов отдыха;
• определение допустимых рекреационных нагрузок на АТК водохранилищ по видам отдыха.

4. Реализация концепции рационального рекреационного водопользования для любых типов водохранилищ возможна только на основе комплекса мероприятий, направленность, состав и объём которых обуславливается, прежде всего, значением рекреации в системе водохозяйственного комплекса (ВХК), параметрами и режимом эксплуатации конкретного водохранилища..

Проведённые исследования по проблемам рекреационного использования водохранилищ в различных регионах РФ показали, что при его правильной организации, оно является весьма прибьшьной отраслью, негативное воздействие которой на природную среду можно свести к минимуму.

В работе решены следующие практические вопросы рекреационного .

использования водохранилищ:
• предложена система методик оценки рекреационного бонитета природнотерриториальных комплексов и рекреационного потенциала АТК водохранилищ, применимая в различных природно-климатических зонах;
• разработана комплексная методика экспертных оценок (качественных и
количественных) компонентов природной среды для различных видов отдыха;
• даны рекомендации по снижению межотраслевых и внутриотраслевых противоречий, при рекреационном водопользовании на водохранилищах;
• предложены мероприятия по снижению негативного воздействия различных видов отдыха на АТК водохранилищ;
• разработана комплексная программа развития рекреации и туризма в Конаковском районе Тверской области, принятая в 2000 г. для реализации органами местного самоуправления;
• на основе материалов проведённых исследований разработан курс лекций для студентов Конаковского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ) и для слушателей семинаров и курсов повышения квалификации, проводимых НП «Национальная сертификационная Палата» и Институтом повышения квалификации (ИПК) «Интеграл» (г.г. Москва и -Петербург).

Диссертация содержит 366 страниц текста, 123 таблицы, 53 рисунка, список литературы из 343 отечественных и 40 зарубежных наименований. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения.

В первой главе рассмотрены этапы становления рекреационной географии, проанализирован понятийный аппарат, определена роль водных объектов в организации полноценного отдыха населения, оценено значение водохранилищ как объектов рекреационного водопользования, проведена типизация водохранилищ по рекреационной значимости их основных параметров.

Вторая глава посвящена теоретическим и методическим аспектам работы. В. ней рассмотрена концепция и особенности рекреационного использования геоэкосистем' водохранилищ, сформулирован принцип единства системы «водоём-водосбор» при рассмотрении проблем рекреационного водопользования и дифференцированный подход к оценке различных видов рекреации. Определено значение функционального зонирования аквально-территориальных комплексов (АТК) водохранилищ, определения допустимых рекреационных нагрузок и статус водоохраной зоны при её рекреационном освоении.

В третьей главе приведена классификация рекреационных ресурсов и существующие методы оценок природных рекреационных ресурсов. Предложена методика проведения экологической и эколого-экономической оценки на примере рекреационных земель районов Тверской области. Приведены оценки рекреационной значимости компонентов природной среды для различных видов отдыха.

В четвёртой главе рассмотрены методика проведения экологического аудита для целей рекреации и результаты экологического аудита на примере водосборной площади Иваньковского водохранилища.

В пятой главе предложены методики проведения рекреационной бонитировки АТК водохранилищ и методика оценки рекреационного потенциала природных аквальных и береговых комплексов.

В шестой главе проведена оценка воздействия различных видов отдыха на компоненты природной среды. Предложены методики проведения натурных и аналитических исследований по определению негативного воздействия рекреационного водопользования на экологическое состояние АТК водохранилищ.

Седьмая глава посвящена рассмотрению особенностей формирования структуры видов отдыха на водохранилищах, расположенных в различных природно-климатических зонах и отличающихся основным назначением, параметрами, составом участников воднохозяйственного комплекса, а также характером и интенсивностью хозяйственного использования водосборной территории. В главе также содержатся рекомендации по повышению эффективности рекреационного использования водохранилищ.

В заключении рассмотрены основные научные результаты и выводы проведённых исследований.

Автор выражает глубочайшую признательность научному консультанту д.г.н. В.П. Салтанкину, д.ф.-м.н., проф. Е.В. Веницианову, за консультационнзто помощь, плодотворное обсуждение полученных результатов и конструктивную критику.

Становление рекреации как научного направления

Рекреационная география, как самостоятельная отрасль науки, занимающаяся изучением территориальных особенностей объектов, процессов и явлений, связанных с восстановлением духовных и физических сил людей, возникла в 60-х годах прошлого столетия. Это ознаменовалось появлением значительного количества публикаций в отечественных и зарубежных источниках [Герасимов и др., 1969; Зорин, 1969; Корш, Талаева, 1969; Костюченко и др., 1969; Литвинов, 1961; Соколов, 1968; Стаускас, 1966; Тобилевич, 1967; Холостенко, Сироцинская, 1969; Baumann, 1968; Biswas, 1969; Douglas, 1978 и др.].

Этапы развития научных идей в России

В развитии научных идей в области рекреации и туризма в России можно выделить несколько этапов:

1 - с конца 60-х до конца 80-х годов прошлого века - возрастание интереса к рекреационной тематике ознаменовалось значительным количеством научных разработок и публикаций;

2 - конец 80-х - конец 90-х годов прошлого века - спад интереса к рекреационной тематике в нашей стране;

3-е 2000 года отмечается новый всплеск научного интереса к проблемам рекреационного природопользования.

Эти три этапа характеризуются определёнными социально-экономическими и политическими перестройками в государстве, которые отражаются и в тематике научных исследований.

1-ый этап знаменателен фундаментальными разработками теоретических и методических основ рекреации, как науки огромного социально-экономического значения. Эти классические работы весьма актуальны и сегодня [Герасимов, Преображенский, 1979; Преображенский, Веденин, 1971; Преображенский и др., 1982].

Именно в этот период сформировалось одно из основных понятий рекреационной географии «территориальная рекреационная система» (ТРС), определились основные направления рекреационной географии и были чётко сформулированы её основные проблемы, имеющие как общенаучное, так и конструктивное значение [Преображенский и др., 1992; «Теоретические основы рекреационной географии», 1975; «Человек, общество и окружающая среда», 1973; Зорин, 1986; Веденин, Преображенский, 1980; Веденин, 1982; Чалая и др., 1973; Багрова и др., 1977; Филиппович, 1973, 1979 и др.].

Во время 2-го этапа произошёл некоторый спад интереса к рекреационной тематике в России, что было вызвано особенностями социально-экономических условий того периода. В это время появляется значительное количество работ по рекреационному природопользованию, имеющих региональную направленность [Пестряков, 1999;

Ханташкеева, 1996; Фалькович, 1999 и др.] или посвященных покомпонентным исследованиям [Ивонин и др., 1998; «Особо ценные территории....», 1997].

3-ий этап обусловлен достижением определённой политической и экономической стабильности и, как результат этого, характеризуется интенсивным развитием выездного туризма и вывозом значительного количества денежных средств за границу. Осознание того, что рекреация и туризм экономически очень выгодные отрасли, привело к появлению большого количества работ по проблемам разработки стратегии и тактики усиления рекреационно-туристского имиджа России и организации внутреннего и въездного туризма [Битуев, 2007; Боровикова, 2006; Гуляев, 2003; Родоман, 2002; Рютина, 2007; Тулохонов, 2007 и др.].

В последние годы исследования в области рекреации и туризма заметно активизировались по различным аспектам: экономическим, социальным и региональным вопросам рекреационного природопользования. Однако, несмотря на значительное количество работ по рекреационному водопользованию, комплексные работы по геоэкологическим проблемам рекреационного использования водохранилищ в научной литературе практически не представлены.

Становление научных идей

Рекреационная география уже определила круг своих интересов, выработала систему методов исследования, вьщвинула ряд разномасштабных научных и практических проблем [Герасимов и др., 1969; Герасимов, Преображенский, 1979; Преображенский, Веденин, 1971, 1998; Преображенский и др., 1982; «Теоретические основы...», 1975; «Человек, общество и окружающая,среда», 1973; Александрова, 2004; Гладкевич,.2004; Боровикова, 2006]. В связи с увеличением масштабов рекреационного природопользования, вопросами и проблемами, требующими скорейшего разрешения, и в настоящее время являются следующие: «необходимость выделения и обустройства пригодных для организации отдыха земель и вод; создания мест ночлега; изменение направлений транспортной сети и содержания перевозок; развития сферы обслуживания населения вне мест постоянного жительства; организации огромных людских потоков, связанных с рекреационной миграцией; организации воспроизводства и охраны необходимых для её удовлетворения ресурсов» [«География рекреационных систем СССР», 1980].

В условиях интенсивного роста рекреационного спроса ключевой проблемой становится проблема определения места рекреации в народнохозяйственном комплексе и в системе природопользования. В этой связи было отмечено [Шумский, 1985], что теоретические разработки географических проблем рекреационного природопользования выходят на качественно новую ступень.

Рекреация рассматривается не просто как социальное явление, а как вид целенаправленной деятельности общества с образованием особых природно-хозяйственных систем - территориально-рекреационных комплексов, требующий государственного подхода [Боровикова, 2006; Мироненко, 2003].

Значительное количество фундаментальных разработок посвящено географическим аспектам проблемы [Веденин, Преображенский, 1980; География рекреационных систем СССР», 1980; Герасимов и др., 1969; Мариотт, 1979; Путрик, Свешников, 1986; Штюрмер, 1974; Богданова, 2004; Деньгин, 2004; Мажар, 2006, 2008 и др.], что тесно взаимосвязано с вопросами охраны природы [Большаков, 1972; Горбик, 1975; Меллума и др., 1982; Миколаш, Питтерман, 1979; Миланова, Рябчиков, 1979; Парсон, 1969; Родичкин, 1977]. Большое внимание в научной литературе уделяется планированию зон отдыха, созданию и организации национальных парков [Герасимов, Преображенский, 1979; Гладков, 1977; Данюлайтис и др., 1966; Добров, 1978; Забелина, 1987; Каваляускас, Стаускас, 1972; Казанская и др., 1973- а,б; Шеффер, 1973; Колбовский, 2001; Sumardija, 1981; Sumardija, MacKinnon, 1982; Терешина и др., 2005].

Методические принципы решения рекреационного природопользования

При решении проблемы повышения эффективности рекреационного использования водохранилищ, автор исходил из следующих положений:

1. Единство и взаимосвязь водоёма и территории. Особое внимание уделяется тому обстоятельству, что территория (береговая зона) и акватория находятся в тесном взаимодействии. С точки зрения рекреационного водопользования под геоэкосистемой «береговая зона - водоём» нами понимается такое сочетание отдельно существующих в плане береговых или территориальных (ТК) и аквальных (АК) комплексов, в которых при рекреационном воздействии характер, направление и интенсивность энергомассобмена позволяют считать их единой геоэкосистемой.

2. Дифференцированный подход к различным видам отдыха при оценке рекреационного потенциала водохранилищ. При таком подходе рассматривается не рекреация вообще, а проводится оценка потенциала береговых и аквальных комплексов водохранилища для различных видов отдыха.

Концепция рекреационного водопользования

Суть концепции рекреационного водопользования на водохранилищах заключается в комплексной постановке проблем и обосновании подходов к их решению в системе взаимоотношений, возникающих при взаимодействии водных рекреаций с окружающей средой, при взаимодействии рекреации с компонентами водохозяйственных комплексов, при рациональной организации водных рекреаций как важнейшего компонента рекреационных систем в целом.

Согласно концепции рекреационного водопользования оно включает три взаимосвязанных между собой блока (рис. 2.1): геоэкологический, антропогенный и социально-экономический. От характеристик каждого блока, направленности и интенсивности их взаимодействия зависят специфика, масштабы и структура рекреационного водопользования.

Геоэкологический блок включает физико-географическую (геосистемную) и экологическую характеристики аквальных и береговых комплексов водохранилища, а также природные условия и природные ограничения.

Исследование геоэкологического блока требует геоэкосистемного подхода, как на водохранилище, так и на водосборе, в особенности в пределах водоохраной зоны, ко всем видам хозяйственной деятельности.

В антропогенном блоке приводятся оценки характера и интенсивности антропогенного использования, антропогенных нагрузок и антропогенных ограничений для рекреации и определяется статус водохранилища как геоэкосистемы, главное назначение которой — производство воды надлежащего качества и в достаточных объёмах, режимах для обеспечения нормального функционирования как водных, так и наземных экосистем.

Социально-экономический блок включает оценки рекреационного спроса, наличия и состояния рекреационной инфраструктуры, оценку экономической эффективности рекреационного водопользования; осуществление районирования, планировки и обустройства акваторий и береговых зон водохранилища в целях улучшения их структурной организации и оптимального функционирования АТК.

Характеристики блоков являются базовыми сведениями для определения рекреационного потенциала береговых и аквальных комплексов водохранилищ на принципах соблюдения допустимых рекреационных нагрузок по видам отдыха. На основе полученных данных разрабатываются региональные и объектные схемы существующего и перспективного рекреационного использования водохранилищ и мероприятия по оптимизации рекреационного водопользования.

Рекреационное использование водохранилищ, как уже отмечалось, осложняется рядом особенностей, присущих им как специфическим природно-антропогенным объектам: переработкой берегов, вдольбереговым перемещением наносов, заилением и зарастанием заливов и мелководий, особенностями гидрологического, гидрофизического, гидрохимического и гидробиологического режимов, связанных с зарегулированием стока, литологическими особенностями пляжей и мелководий, подтоплением и заболачиванием берегов и т.д. Всё это требует новых методических решений.

Геоэкосистемы водохранилищ

Водохранилища, как природно-хозяйственные системы, являются очень сложными объектами, перераспределяющими сток рек во времени и пространстве (по территории). Именно они стали основой разностороннего и комплексного использования природных вод. Удовлетворяя разнообразные требования, предъявляемые народным хозяйством к водным ресурсам, водохранилища одновременно с этим вносят в природу и хозяйство территорий и в нижних бьефах гидроузлов ряд побочных нежелательных изменений. Так, при создании водохранилищ возникают социально-экономические проблемы, связанные с необходимостью переселения жителей и переноса объектов народного хозяйства и нарушением сложившихся экономических, транспортных и других связей. Кроме этого происходят, как отмечалось, многообразные и существенные изменения природных условий территории.

От естественных водоёмов водохранилища, количество которых неуклонно возрастает, отличаются рядом следующих особенностей [«Водохранилища и их воздействие...», 1986]:

1. Водохранилища возникают очень быстро. Их параметры и режим использования в конкретных природных условиях определяются человеком.

2. Режим уровней и расходов воды в нижний бьеф планируется заранее и обуславливается сложным взаимодействием природных и хозяйственных факторов. При этом влияние последних значительное или определяющее.

3. В образовавшемся новом водоёме комплекс внутриводоёмных процессов — гидрологических, гидрофизических, гидрохимических, гидробиологических — приобретает обычно иную направленность и интенсивность.

4. В процессе эксплуатации проектный режим водохранилищ может неоднократно меняться в результате возникновения определённых технико-экономических предпосылок (создание новых гидроузлов в каскаде, изменение первоначально принятых параметров при использовании существующих водохранилищ в качестве водных трактов для переброски стока, изменение требований к их ресурсам со стороны водопользователей и др.).

5. Создание водохранилищ нарушает сложившееся относительное равновесие в природе. В результате образуется зона влияния водохранилища, в пределах которой изменяются различные природные компоненты. В зонах влияния водохранилищ, как правило, значительно изменяются хозяйство и условия жизни проживающих в этой зоне людей.

6. Каждое водохранилище (индивидуальная геотехническая система) - это не только новый, но и уникальный географический объект, или, по словам Л.Л. Россолимо, «сложнейший комплекс процессов и явлений, из которых ни одно, даже самое незначительное не может быть вырвано и рассматриваемо вне связи со всем комплексом» [Россолимо, 1934].

7. Гидрологические процессы и явления в разных частях одного и того же л водохранилища (районы, участки, зоны) развиваются по-разному, неодинаково и взаимодействие между водоёмом и окружающей средой на различных участках береговой зоны.

Виды оценок рекреационных ресурсов водохранилищ

Развитие любой отрасли хозяйства определяется количеством и качеством ресурсов, необходимых для её функционирования. Точно также и при планировании, организации и функционировании туристско-рекреационной деятельности необходимо, прежде всего, оценить ресурсы для её осуществления.

Рекреационное ресурсоведение, учитывая многоплановость самих рекреационных ресурсов, а также разнообразие их использования, базируется на следующих положениях:

1. Исследование и оценку рекреационных ресурсов следует проводить по их отдельным категориям (рис. 3.1): природные; - природно-антропогенные; антропогенные; - трудовые.

2. Оценка рекреационных ресурсов проводится не для рекреации вообще, а для конкретных видов туристско-рекреационных занятий.

3. При оценке рекреационных ресурсов особое внимание уделяется определению их надёжности и безопасности для отдыхающих.

4. При рекреационном использовании ресурсов должна решаться двуединая задача: поддержание первоначального качества ресурса для целей туризма и рекреации и охрана ресурса от рекреационных нагрузок.

Только такой методический подход к данной проблеме позволяет максимально точно определить ценность конкретной территории для туристско-рекреационного освоения и оценить допустимые масштабы этого освоения с учётом её рекреационной ёмкости.

В представляемой работе объектом исследования являются природные рекреационные ресурсы водохранилищ. Природные рекреационные ресурсы территории в значительной степени определяют возможности развития туризма и рекреации и формируют структуру рекреационных занятий.

Известно, что природные ресурсы делятся на две категории: исчерпаемые (минеральные, водные, земельные, биологические и т.д.) — все материальные ресурсы, запасы которых на Земле ограничены; неисчерпаемые (энергия солнца, климатические ресурсы и т.д.), т.е. нематериальные ресурсы, которые не имеют конкретной величины. В свою очередь исчерпаемые ресурсы делятся на возобновляемые (водные, биологические и др.) и невозобновляемые (геологические, геоморфологические, топливные и т.д.).

Возобновляемые природные ресурсы — это те виды ресурсов, количество и качество которых может практически восстановиться в течение определенного периода иногда достаточно длительного (например, восстановление и воспроизводство лесов), но в пределах нескольких десятков лет. невозобновляемые природные ресурсы - это тє ресурсы, для восстановления или воспроизводства которых требуется несколько геологических эпох, т.е. период гораздо более длительный, чем историческое время. ».

Природные рекреационные ресурсы водохранилищ включают ресурсы территориальных и аквальных комплексов (табл. 3.1). Общими для береговых и аквальных комплексов являются климатические ресурсы, определяющие температурный режим территории, температуру воды, ветровой режим, режим влажности и осадков и т.д.

Рациональное природопользование базируется на результатах оценок территорий [Заиканов, Минакова, 2005], отдельных компонентов природной среды [Ланцова, 2007; Ланцова, Тулякова, 2000] и др.

Так, в работе [Заиканов, Минакова, 2005] подробно изложен методический подход к геоэкологическим оценкам различных территорий на основе геосистемного принципа.

Развитие рекреационного природопользования зависит от наличия, объёмов, качества и состояния рекреационных ресурсов. В связи с этим возникает необходимость в проведении следующих оценок рекреационных ресурсов: - оценка структуры рекреационных ресурсов; - оценка запасов (объёмов) ресурсов; - медико - биологическая (физиологическая) оценка; - санитарно-гигиеническая оценка; - психолого — эстетическая оценка; - технологическая оценка; - экологическая оценка; - экономическая оценка.

Оценки рекреационных ресурсов по запасам и комфортности для различных видов отдыха по климатическим, химическим, микробиологическим, экономическим и др. показателям, а также технологическая оценка являются количественными. Остальные оценки в основном предполагают экспертный характер их проведения, в результате чего их объективность зависит от корректности выбора оцениваемых параметров и критериев оценки.

Экспертные оценки, как правило, имеют качественную характеристику и, по возможности, количественную составляющую. Оценки подразделяются на покомпонентные (по компонентам природной среды) и интегральные (комплексные).

В работе кратко рассмотрены все виды оценок, однако максимальное внимание уделено экологическим оценкам компонентов природной среды.

Существующие качественные оценки рекреационных ресурсов обычно проводятся на основе визуальных характеристик, что делает их достаточно субъективными. Оценка структуры рекреационных ресурсов Оценка структуры рекреационных ресурсов проводится на основе имеющихся фондовых, литературных и картографических материалов. Рекреационные ресурсы оцениваются для различных видов отдыха и для формирования структуры рекреационного водопользования для всего водохранилища или для его отдельных участков. При этом важно определить, какие виды ресурсов и их параметры наиболее важны для данной природно-климатической зоны.

Оценка структуры рекреационных ресурсов водохранилища может проводиться по материалам анкетирования отдыхающих, занимающихся различными видами отдыха.

Для каждого вида отдыха определяющими являются различные компоненты и параметры окружающей среды. Структура рекреационных ресурсов определяется расположением водохранилища в той или иной природно-климатической зоне и представляет собой своеобразный кадастр природных ресурсов потенциально пригодных для рекреационного использования.

Этапы проведения экологического аудита территории для целей рекреации

Нами процедура экологического аудита (ЭА) для целей рекреации используется для получения независимой документированной оценки территории по экологическим показателям. Материалы, полученные в ходе ЭА, служат основой для определения рекреационного потенциала и повышения эффективности рекреационного использования береговой зоны водохранилищ.

Экологический аудит рекреационных территорий включает (рис. 4.1): анализ существующей антропогенной нагрузки по различным видам хозяйственной деятельности; анализ состояния компонентов природной среды и ландшафтов в целом для целей рекреации и туризма.

Экологический аудит АТК водохранилищ для целей рекреации Сбор информации об экологическом состоянии территории Инвентаризация источников загрязнения АТК Инвентаризация территориальных и аквальных комплексов, благоприятных для различных видов отдыха Оценка спроса на рекреационные ресурсы АТК Оценка экологического состояния АТК Определение допустимых рекреационных нагрузок по видам отдыха Оценка рекреационного потенциала и перспектив рекреационного освоения АТК водохранилищ

По первому направлению собирается и анализируется вся имеющаяся информация об антропогенной ситуации в регионе с проведением следующих процедур: - определение преимущественного типа хозяйственного использования территорий и акваторий; - инвентаризация источников загрязнения компонентов природной среды: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и растительного покрова; - оценка воздействия различных видов хозяйственного использования на компоненты природной среды; - оценка экологического состояния компонентов природной среды; - инвентаризация антропогенно-нарушенных участков с указанием площадей, степени и характера нарушенности; - составление картосхемы экологического состояния природных комплексов береговой зоны. По второму направлению собирается и анализируется информация о наличии и достаточности имеющихся природных рекреационных ресурсов для различных видов отдыха, на основании которой проводятся: - инвентаризация имеющихся природных ресурсов с оценкой их для различных видов отдыха: климатических, геолого-геоморфологических, земельных, почвенных, биологических (растительных и животных), ландшафтных и уникальных (лечебных); - оценка объёмов и запасов природных рекреационных ресурсов и потребности в различных видах ресурсов; - разработка картосхемы перспективного туристско-рекреационного природопользования по видам отдыха с указанием норм допустимых нагрузок; разработка рекомендаций по повышению эффективности рекреационного водопользования и снижению его негативного воздействия на компоненты природной среды.

Анализ существующей антропогенной нагрузки по различным видам хозяйственной деятельности

Анализ существующей антропогенной нагрузки по различным видам хозяйственной деятельности проводится в целях оценки экологического состояния компонентов природной среды и возможности их рекреационного использования по экологическим показателям.

Преимущественный тип хозяйственного использования территорий и акваторий определяет специализацию региона по ведущим отраслям.

Как правило, территории и акватории водохранилищ имеют комплексное использование. Однако в любом регионе имеются отрасли, определяющие его основную специализацию (промышленные районы и ведущие отрасли, сельскохозяйственные районы и основные направления и т.д.), выявление которой позволяет оценить характер и интенсивность воздействия на компоненты природной среды.

Инвентаризация источников загрязнения компонентов природной среды: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и растительного покрова проводится с целью определения масштабов и характера воздействия хозяйственного освоения территории на состояние компонентов природы.

При экологическом аудите проводится инвентаризация всех источников загрязнения природной среды и оценивается степень их воздействия на природные компоненты и на АТК водохранилища в целом.

Загрязнение компонентов природной среды может происходить при воздействии: - точечных источников загрязнения, характеристики которых обусловлены применяемьми технологиями и нормируются на всех этапах эксплуатации, что позволяет считать эти источники контролируемыми; - площадных источников загрязнения, негативный эффект от которых в значительной степени зависит от ландшафтно-климатических характеристик территории, в результате чего они относятся к категории неконтролируемых (рис. 4.2).