Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Кропянко Лариса Владимировна

Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России
<
Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России
>



Кропянко Лариса Владимировна. Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.36 / Кропянко Лариса Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2014.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Физико-географические условия азово-черноморского побережья России 10

1.1. Географическое положение 10

1.2. Особенности тектонического строения 12

1.3. Геологическое строение и характерные черты рельефа 14

1.4. Климат 24

1.5. Гидрографическая сеть 32

1.6. Почвы 40

1.7. Ландшафты побережья 43

2. Экономико-географическая характеристика и оценка совместимости хозяйственной деятельности побережья Азовского и Черного морей 56

2.1. Отрасли специализации исследуемых районов

Азовского побережья 57

2.2 Отрасли специализации районов Черноморского побережья 63

2.3. Транспортная система региона 70

2.4. Совместимость хозяйственной деятельности районов Азово-Черноморского побережья 74

3. Оценка состояния азово-черноморского побережья по степени благоприятности природных условий 88

3.1. Методы исследования 89

3.2. Оценка благоприятности окружающей среды Азово Черноморского побережья 98

3.2.1. Геолого-геоморфологические факторы 98

3.2.2. Факторы экзогенных геологических процессов (ЭГП) 104

3.2.3. Климатические факторы 110

3.2.4. Гидрологические факторы 115

3.2.4. Ландшафтно-экологические факторы 119

3.3. Районирование территории по степени благоприятности окружающей среды 128

4 Оценка антропогенной нагрузки азово-черноморского побережья России

4. 1. Факторы сельскохозяйственной нагрузки 138

4. 2. Факторы промышленной нагрузки 144

4. 3. Факторы транспортной нагрузки 148

4. 4. Факторы демографической нагрузки 153

4. 5. Факторы рекреационной нагрузки 159

4.6. Факторы состояния окружающей среды 164

4.7. Районирование побережья по уровню антропогенной нагрузки 173

5. Геоэкологическая оценка и районирование азово-черноморского побережья России 180

5.1. Зона Северо-Таганрогская-Анапа-Новороссийская 184

5.2. Зона Восточно-Причерноморская (Туапсинско-Сочинская) 187

5.3. Зона Восточно-Приазовская 190

5.4. Зона Южно-Таганрогская-Таманско-Геленджикская 192

5.5. Примерная концепция развития геоэкологических зон Азово-Черноморского побережья России 194

Заключение 198

Литература

Геологическое строение и характерные черты рельефа

В тектоническом отношении Азово-Черноморское побережье весьма сложно (рис. 1.2).

Север исследуемой территории приурочен к южному склону Украинского кристаллического щита Восточно-Европейской равнины, имеющий двухъярусное строение: фундамент, сложенный докембрийскими породами (гранитный слой) -Ростовский свод (возраст более 570 млн. лет), и осадочный чехол, сложенный породами мезозоя и кайнозоя. Ростовский свод представляет собой пологое куполовидное поднятие фундамента, вытянутое в широтном направлении на 150 км, при ширине 80 км. Вершина выступа с абсолютной отметкой 385 м приурочена к устью Дона. Отсюда фундамент погружается на север до абсолютной глубины 1200 м, на юг – до 1600 и на запад – 600 м.

Вся предгорная равнина является частью молодой эпигерцинской Скифской платформы, фундамент которой находится на глубине около 2000 м, а возраст колеблется от 250 до 470 млн. лет. Активные тектонические движения складчатого основания платформы закончились около 300 млн. лет назад. Сверху оно перекрыто мощным слоем осадочных пород, образованных в мезозойскую и кайнозойскую эры (Нагалевский, Чистяков, 2003).

Юг территории является северо-западной частью альпийской геосинклинальной зоны Большого Кавказа, которая образовалась и активно развивалась с конца мезозоя и до настоящего времени. Горы Большого Кавказа лежат в полосе океана Тетис, возникшего при мощных глубинных разломах древнего докембрийского материка. Много раз здесь возникали складчатые горы, чтобы в дальнейшем снова подняться. Поэтому в составе горных пород Большого Кавказа встречаются весьма древние - до 874 млн. лет. Процесс горообразования Большого Кавказа продолжается и в настоящее время, о чем свидетельствуют горячие источники, грязевые вулканы, наличие термальных вод и периодически повторяющиеся землетрясения силой до 9 баллов по шкале MSK-64 (МедведеваШпонхойераКарника) (Тектоника и сейсмичность…, 1974). Рис. 1.2. Тектоническая карта Азово-Черноморского побережья (составлена автором по данным «Природные ресурсы Кубани», 2004; Экологический атлас

Ростовской области, 2000) Акватория Азовского моря расположена в Причерноморской впадине, сформировавшейся в конце мезозоя, начале кайнозоя на разнородном и разновозрастном платформенном основании в тектонически активной зоне сочленения докембрийской Восточно-Европейской платформы с эпигерцинской Скифской плитой. В акватории Азовского моря выделяются следующие крупные геоструктуры: северная зона Причерноморской впадины, зона причерноморских прогибов, зона причерноморских поднятий и Индоло-Кубанский прогиб (Маловицкий, 1965; Чекунков, 1972; Головачев, 1993). Дно Азовского моря разбито субширотными и субмеридиональными разломами на отдельные блоки, развитие которых определяет формирование определенных морфоструктур.

Глубоководная впадина Черного моря также характеризуется специфическими особенностями геологического строения. Она представляет собой чащу, в центральной части которой тонкий базальтовый слой перекрывается осадочными отложениями. Склоны Черноморской впадины представляют несколько крупных «ступеней». Дно моря и осадочный чехол изучены слабо (Нагалевский, Чистяков, 2003).

Район богат полезными ископаемыми, разнообразие которых можно разделить на пять групп: горючие, металлические, неметаллические полезные ископаемые, строительные материалы и подземные воды. Производилась добыча соли в озерах, использовались также таманские руды, асфальты, нефть, битумы. Геологическое строение и характерные черты рельефа Из выше сказанного следует: Азово-Черноморское побережье располагается в пределах нескольких крупных тектонических структур, что определяет сложное геологическое строение (рис. 1.3), а также разнообразие рельефа и ресурсного потенциала.

На территории Неклиновского района неравномерность тектонических движений с преобладанием опусканий в южной и восточной частях нашло свое отражение в современном рельефе: на поверхности полого наклонного фундамента образовались пластовые равнины. Погребенному Ростовскому своду Украинского щита соответствует в рельефе морфоструктура Приазовской низменной пластово-аккумулятивной равнины (Чекунков, 1972).

Геологическая карта Азово-Черноморского побережья (составлена автором по данным «Природные ресурсы Кубани», 2004; Экологический атлас

Ростовской области, 2000) В геологическом отношении Неклиновский район преимущественно сложен нерасчленёнными породами неогеновой и палеогеновой системы (олигоцен). В связи с относительной приподнятостью северного берега Таганрогского залива, особенно восточной его части, в основании обрывов часто обнажаются нижне- и среднесарматские, меотические песчано-глинистые породы и известняки, хапровские пески и скифские глины (Молодкин, 1992). Перекрываются они четвертичными лессовидными суглинками. Присутствие неогеновых песчано глинистых отложений в береговых обрывах способствует широкому развитию абразионно-оползневых процессов разнообразных по морфологическим особенностям: циркообразные, фронтальные и другие типы. Существенная роль в активизации оползневых процессов принадлежит грунтовым водам, которые в виде источников выходят на поверхность в нижней части склонов, а также суффозии. Эти факторы способствуют разуплотнению горных пород и снижению устойчивости береговых склонов. Особое место в развитии оползневых процессов занимает антропогенное воздействие, которое в некоторых случаях (в развитии разрушительных оползней) является (Ивлиева, Беспалова, Ивлиев, 2010).

На территории района имеются запасы полезных ископаемых: строительный песок, глина для производства кирпича, горючие полезные ископаемые, нефть и газ, неметаллические и металлические ископаемые. Регион достаточно перспективен для обнаружения новых углеводородных месторождений. Газовые залежи расположены на глубине 250-400 м. Утверждённые запасы невелики и немногим превышают 15 млрд. м3 (Хрусталев и др. 2002).

Азовский район расположен на юго-восточном побережье Таганрогского залива на Приазовской низменной равнине. Здесь обнажаются танаисские песчано-глинистые отложения, скифские глины, которые перекрываются лессовидными суглинками. Севернее х. Обуховки имеется крупное перспективное нефтегазовое месторождение. Самое старое из песочных запасов, Азовское месторождение, разведано еще в 1949-1953 гг. и имеет оценочный запас около 10 тыс. тонн. Также имеются: месторождение газа (Пешковское), залежи глины (Кагальницкое), сероводородных грязей (озеро Пеленкино), мергеля на глубине 300-500 м (Хрусталев, 2002).

Транспортная система региона

Гидрографический бассейн исследуемой территории состоит из Дона с его притоками, рек Азово-Кубанской низменности, реки Кубани и её притоков, а также рек причерноморского бассейна (рис. 13).

Самая большая река Азово-Черноморского побережья, входящая в состав крупнейших рек Европы, Дон. Площадь водосбора - 422 тыс. км, длина - 1870 км. Исток - ручей Урванка около Новомосковска. Для исследуемой территории большое значение имеет дельта Дона, которая начинается ниже г. Ростова-на-Дону, площадью 340 км2. Русло реки разделяется на многочисленные рукава и протоки, именуемые по донскому - гирла и ерики, среди них самые большие -Мертвый Донец, Каланча и Кутерьма (Симонов, 1989).

Дон судоходен от устья до г. Воронежа. Крупные порты на Дону в городах: Лиски, Калач-на-Дону, Волгодонск, Ростов-на-Дону, Азов. Бассейн Дона целиком находится в пределах лесостепной и степной зон, чем объясняется относительно малая водность при большой площади водосбора. Средний годовой расход воды составляет 900 м/с, то есть около 2 л/секкм. Относительная водность Дона в 5-6 раз ниже, чем у рек Северного края (Северная Двина, Печора). Водный режим Дона также типичен для рек степной и лесостепной зон. Высока доля снегового питания (до 70 %) при сравнительно слабом грунтовом и дождевом питании. Дон отличается высоким весенним половодьем и низкой меженью в остальное время года. С окончания весеннего половодья и до начала нового весеннего подъема уровень и расход воды постепенно падают. Осенний паводок слабо выражен, летние паводки крайне редки (Гаргопа, 2000; Лурье, 2002).

Речные долины степей Кубани и плавней Приазовья широкие с пологими берегами. Незначительные уклоны определяют спокойное течение рек. Большинство рек текут с юго-востока на северо-запад и впадают в Азовское море. Самый крупный водоток - река Ея (протяженность 311 километров, площадь бассейна 8650 км ), впадающая у станицы Старощербиновской в Ейский лиман. Долина Ей густо заселена.

Юго-западнее Ей, почти параллельно последней, протекает р. Челбас длина которой 288 километров, а площадь бассейна составляет 3950 км . Воды Челбаса также как и у Ей высоко минерализованные и жесткие. Содержание солей в них колеблется в межень от 2000 до 5200 мг/л. Преобладающими (по весу) ионами являются сульфатный, натрия и гидрокарбонатный. По классификации О.А. Алекина, воды реки Челбаса в основном сульфатно-натриевые второго типа. Питьевые, технические и ирригационные качества воды р. Челбаса низкие, хотя и несколько лучше, чем у р. Ей. Они также обладают сульфатной агрессией для бетона. В долине Челбаса расположены станицы Архангельская, Новорождественская, Старолеушковская, Крыловская, Каневская (Ремизова, 1984). Бейсуг является третьей по длине и второй по величине стока рекой Азово-Кубанской низменности. Протяженность реки - 243 километра, а площадь бассейна составляет 5190 км. Наиболее крупными притоками её являются Бейсужек Левый (или Южный Бейсужек) и Бейсужек Правый, имеющий сток воды в течение большей части года. Воды р. Бейсуга менее минерализованы, чем рек Ей и Челбаса, но все же содержание солей в них высокой и колеблется в межень примерно от 1000 до 2600 мг/л. Жесткость воды также повышенная. По классификации О.А. Алекина, это воды сульфатно-натриевые второго типа. В долине р. Бейсуга раскинулись станицы Ловлинская, Нововладимировская, Березанская, Батуринская, Бриньковская и другие.

Реки Азово-Кубанской низменности имеют рекреационное значение. Они используются для рыбной ловли, сезонной охоты на водоплавающих, по берегам некоторых рек строят базы отдыха.

Вторая крупная река Азово-Черноморского побережья - река Кубань, берет свое начало в горах Кавказа, у слияния рек Уллукам и Учкулан, имея общую протяженность 870 километров, а площадь водосбора - 57900 км. В верховьях это типично горная река, в среднем и нижнем течениях она глубокая и широкая, впадает в Азовское море двумя рукавами. Река судоходна от Усть-Лабинска до устья. Общая длина всех притоков Кубани более 13 тысяч километров, а их число - 13569. Самый длинный и водоносный приток - река Лаба (вместе с большой Лабой - протяженность 341 км, площадь бассейна 12500 км2). Крупными являются также притоки первого порядка: Уруп, Белая, Пшиш, Псекупс (впадают в Краснодарское водохранилище), Афипс (в Шапсугское водохранилище). Западнее Афипса в реку Кубань впадают свыше двух десятков рек, некоторые из них летом пересыхают. В нижнем течении река Кубань образует обширную дельту площадью около 4300 км2 с многочисленными озерами, болотами и островками, густо поросшими растительностью (рис. 1.12) (Лурье и др., 2005; Мировой баланс…, 1974).

По территории города Анапы протекает река Анапка, в последнее время в летний сезон она практически пересыхает в месте впадения в Чёрное море. Раньше устье Анапки было полноводным.

На территории Сочи протекает 43 реки, из которых 20 впадают в Чёрное море. Все эти реки незамерзающие. Поскольку горы в окрестностях достаточно высоки, крутизна падения рек, берущих истоки в ледниках и снежниках, довольно велика. Характерной особенностью небольших рек и речек Черноморского бассейна является каньонообразный тип многих долин, большие уклоны, чередующиеся с горизонтальными парапетами и вертикальными сбросами. Поэтому на горных речках района Сочи много водопадов. Из-за больших уклонов резко пересечённой местности чаще всего в период таяния снегов (июль) здесь бывают непродолжительные, но довольно сильные паводки.

Река Сочи собирает свои воды из снежников горы Чура и при небольшой длине (45 км) имеет бассейн почти 300 км2. Южная соседка реки Сочи - Хоста. И хотя её протяжённость всего 4,5 км, эта речка-невеличка иногда преобразуется в многоводный бушующий поток. Немного дальше к югу, уже в Адлерском районе, впадает в Чёрное море река Кудепста (Нагалевский, Чистяков, 2003).

Факторы экзогенных геологических процессов (ЭГП)

ЮФО является важнейшим геополитическим, стратегическим и экономическим регионом России, что в значительной степени обусловлено выгодным географическим положением.

Главным преимуществом для развития транспорта на юге России является, то, что, либо непосредственно по территории этого региона либо близко от нее походят крупные (как уже существующие, так и планируемые) континетальныетрансмодальные транспортные коридоры. «Балтика – Центр – Чёрное море», непосредственно в своём южном окончании проходящего по территории ЮФО. Транспортный коридор Балтика – Центр – Чёрное море будет иметь протяжённость 2 тыс. км и пройдёт по территории 14 областей и краёв России (в т. ч. на территории ЮФО:Ростовская область и Краснодарский край),– почти 60 млн. чел. Российский транспортный коридор со временем должен превратиться в важную составляющую трансконтинентальной транспортной системы, соединяющей Северную и Западную Европу со странами Ближнего Востока, Турцией, Ираном.

Транспортный коридор «Север – Юг». Данный транспортный коридор свяжет страны Европы со странами Южной Азии и Персидского залива. Новый транспортный проект должен в корне изменить существующий подход к морским и железнодорожным перевозкам между Европой и Азией, а на отдельных участках сделать их сопоставимыми с авиаперевозками.

Вышеописанный транспортный коридор непосредственно будет проходить по территории Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Транспортного коридора из Европы в Центральную Азию через Кавказ с пересечением Черного и Каспийского морей. В Казахстане крайней восточной точкой проекта является станция Дружба на казахстанско-китайской границе (Разработка интегрированных технологий…., 2007).

Морской транспорт в исследуемом районе в силу его географического положения представлен очень широко. Основными составляющими единицами морского транспорта являются порты (с их территорией и акваторией) и морские (речные) суда морских (речных) пароходств. В России функционируют 43 морских порта из них 8 – на Азово-Черноморском побережье Кавказа (рис. 2.14).

Важное значение в экономике Неклиновского района и Всего Азово-Черноморского побережья играет морской торговый порт Таганрог расположен у мыса Таганрог, выступающего от берега, в 55 милях восточнее порта Мариуполь. Акватория порта Таганрог защищена молами и дамбой.

Ейский морской порт является единственным портом на южном берегу Таганрогского залива, связывающим промышленность и сельское хозяйство с Волжским бассейном. Помимо народнохозяйственных грузов, перевозимых судами внутреннего флота и судами класса река-море, Ейским морским портом принимаются и отправляются грузы в порты Турции Греции, Италии, Израиля, Египта, Болгарии, Югославии, Испании, Марокко, Туниса, Алжира и др. С каждым годом расширяется зона регионов СНГ и стран дальнего зарубежья, обслуживаемых Ейским морским портом, меняются и количественно увеличиваются грузопотоки.

Имеются два морских международных порта - Темрюк на Азовском море (рис. 2.13), Порт Кавказ - на Чёрном море (рис. 2.12). Большое значение и для экономики района, и для страны в целом имеет морской порт Темрюк, который расположен на Таманском побережье Азовского моря при впадении в него реки Кубань. Через порт отправляется на экспорт металл, лом, лес, пиломатериалы ДВП, стекло; а также пакетированные, контейнерные, генеральные и пакетные грузы Морской торговый Рис.2.13. Морской торговый порт Темрюк порт Кавказ Рис. 2.14. Пути сообщения Азово-Черноморского региона (составлено автором по данным Разработка интегрированных технологий…, 2007; K371, K372, L371, L372, L373, L374; Общегеографическая карта…, 2007) Самый крупный по объему грузопереработки не только в Южном бассейне, но и в России - порт Новороссийск. Он находится на пересечении нескольких международных транспортных коридоров, является выгодной альтернативой доставки груза из Юго-Восточной Азии в Россию существующему пути из Китая через Роттердам, Гамбург и Санкт-Петербург. Этот путь может быть на 8 суток короче и экономически более выгоден. Крупнейшая стивидорная компания порта - ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

В последние годы интенсивно развиваются и другие порты Азово-Черноморского бассейна. В порту Туапсе создан терминала для перевалки 3 млн. т. минеральных удобрений. Завершена разработка проекта зернового терминала мощностью 2 млн. т. Разрабатывается предпроектная документация на строительство причала № 1А для приема танкеров дедвейтом 70 тыс. т., комплекса для сжиженного попутного газа на 0,5млн. т. и Южного грузового района порта мощностью 6 млн. т. Туапсе - единственный порт, где производится перевалка угля. К 2015 г. грузооборот порта составит 41млн. т. Порт имеет большое значение в экономике города, так как через него осуществляется перевалка грузов и нефтепродуктов.

Первостепенное значение для развития всего курортно-рекреационного комплекса Большого Сочи имеет Сочинский морской порт. Он единственный из южных портов России ориентирован на прием пассажирских и круизных судов. Также морской порт обеспечивает местные перевозки, морские прогулки и яхтинг. Наличие современного благоустроенного морского порта, оснащенного первоклассной техникой, является важнейшим фактором, определяющим высокую эффективность морского курорта. С целью обеспечения проведения зимней Олимпиады 2014 года проведена модернизация Сочинского порта, его характеристики приведены к требованиям мирового уровня. Планируемый пассажирооборот порта Сочи составит к 2015 году - 715 тыс. человек.

Морской порт Геленджик, как и Морской порт Анапа ориентированы только на перевоз пассажиров.

В ЮФО на данный момент речной транспорт эксплуатирует на реках: Волга, Дон и Кубань. На других реках судоходство отсутствует. Дон имеет развитое судоходство и выход на российский рынок (также, как известно, Дон связан с Волгой Волго-Донским каналом). Кубань же сейчас речными судами мало эксплуатируется.

На территории или в непосредственной близости от исследуемого региона находятся районы добычи природных ресурсов, которые являются объектом перевозки рассматриваемого транспорта; во-вторых, регион является конечной перевалочной точкой экспортных российских грузов (на южном направлении).

Территория ЮФО богата природными ресурсами, в частности, нефтью и газом. Существует сеть нефтепроводов:

1. «Северный маршрут» из Азербайджана проходит по территории ЮФО (Дагестан, Чечня, Ставропольский край, Краснодарский край) от границы Дагестана с Азербайджаном до черноморского порта Новороссийск.

2. Из Западной Сибири (Ханты-Мансийский АО), Урала (Оренбургская обл.) и Поволжья (Татарстан) на экспорт идёт несколько нефтегазопроводов по территории ЮФО (через Волгоград, Астрахань, Тихорецк, Краснодар) к черноморским портам Новороссийск и Туапсе.

3. Каспийский Трубопроводным Консорциумом (КТК) «Тенгиз (западный Казахстан) - Новороссийск».

4. Газопровод по дну Чёрного моря, из Западной Сибири (Ямало-Ненецкий АО) до Турции (г. Трабзон) - «Голубой поток». Сухопутной точке газопровода -пос. Джубга (Краснодарский кр.), перед тем как «войти» в Чёрное море. Крупнейшими узлами трубопроводной системы ЮФО и портами являются Астрахань, Новороссийск, Туапсе и др.

Факторы демографической нагрузки

Понятие ландшафта весьма сложно и многогранно, об этом говорит уже то, что существует огромное количество его определений. Каждый тип ландшафта отличается от других соотношением тепла и влаги: приходящей солнечной радиацией, режимом температур, увлажнения (соотношением осадков и испаряемости), почвенными структурами и составом растительности. Исходя из этого для анализа благоприятности ландшафтно-экологической обстановки территории приняты во внимание почвенные факторы, факторы интенсивности функционирования ландшафтов и факторы наличия особо охраняемых природных территорий (Мануйлов, 1984; Петров, 2000).

Почвенные факторы. Первой составляющей анализа ландшафтно-экологической благоприятности обстановки являются почвенные факторы: среднее содержание гумуса в процентах и средняя мощность гумусового горизонта (не учитывались торфяно-глеевые и перегнойно-глеевые почвы, как почвы болотных участков, не испытывающих антропогенного давления) (таб. 3.27) (Колесников, 2001, 2000; Мотузова, Безуглова, 2007).

Ранжирование показателей содержания гумуса и гумусового горизонта проводилось по принципу, чем больше значение, тем меньше ранг, так как его содержание имеет особый вес для плодородия почвы, что немаловажно для районов с сельскохозяйственной специализацией (таб. 3.28). Гумус является складом питательных элементов для растений, повышает водоудерживающую способность почвы, способствует созданию прочной комковатой структуры, а также является важным показателем устойчивости геосистемы (Соболева, 2010; Безуглова, 2009).

Интенсивность функционирования ландшафтов. Наиболее существенными признаками различий в типах ландшафтов служат показатели интенсивности их функционирования. Количественные характеристики основных типов ландшафтов, которые показывают их зональные различия по характеру функционирования, даны в таб. 3.29. Первый показатель в таблице – показатель биологической эффективности климата (Тк) рассчитывается как произведение суммы температур выше 10 градусов Цельсия на годовой коэффициент увлажнения (K). Другим показателем интенсивности функционирования ландшафта является значение интенсивности внутреннего влагооборота или же эвапотранспирация (Е), т.е. суммарное испарение – количество влаги, переходящее в атмосферу в виде пара в результате транспирации растений (физической и физиологической) – очень хорошо сочетается с показателем ТК и другими. От характера увлажнения и режима температур зависит первичная биологическая продукция фитомассы в ландшафте (Б). Этот показатель определяет энергетику любого ландшафта, его эффективность, устойчивость и полезность для человека (Исаченко, 1991).

Применяя эти данные на исследуемую территорию, получаем таблицу 3.30, где приведены средние показатели интенсивности функционирования ландшафтов, т.к. в каждом районе присутствуют несколько их типов. Принцип ранжирования заключается в том что, чем более ёмкий и интенсивный биологический круговорот вещества, чем плотнее проективное покрытие поверхности, тем выше устойчивость геосистемы (Соболева, 2010). Таким образом чем выше значения, тем ниже ранг (таб. 3.31). вокруг них, т.е. происходит минимизация нагрузки на экосистему, таким образом увеличивается благоприятность окружающей среды.

По данным Кривенко на побережье южных морей России присутствуют ООПТ, которые имеют международный (Рамсарские водно-болотные угодья международного значения «Приморско-ахтарская система озер», «Ахтанизовская система лиманов», «Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой», «Ахтаро-Гривенская система лиманов»), федеральный (Сочинский национальный парк, заказники: Сочинский, Приазовский, Тамано-Запорожский и Красная горка, курорты и рекреационные зоны в границах округов санитарной охраны городов-курортов Анапы, Геленджика, Сочи) и региональный статус (Водно-болотные угодья: «Таманский и Динской заливы Черного моря», «Анапские плавни», «Новороссийская бухта», 12 заказников, 407 памятников природы, 3 территории курортов краевого значения (Ейск, Горячий Ключ, Туапсинский район) (рис. 3.10).

В исследовании принималось во внимание наличие на территории района ООПТ (их площадь и плотность по отношению к территории административного района), а также учитывался статус ООПТ (I – международный, II – федеральный, III - региональный). Данные сняты с атласа-справочника «Природные ресурсы Кубани», школьного атласа Ростовской области, дополнены с сайта www.fesk.ru (таб. 3.32).

Любая хозяйственная деятельность в той или иной степени (в зависимости от статуса ООПТ) на данных территориях ограничена, что минимизирует или исключает антропогенное давление на территорию, что увеличивает благоприятность окружающей среды. Данный аспект и определил выбор переходного шкалирования и критерий ранжирования показателей: чем больше значение и выше статус ООПТ, тем ниже ранг (таб. 3.31-3.32).

Для дальнейшего анализа была найдена сумма рангов ООПТ всех статусов для площади и плотности, которые в свою очередь проранжированы с помощью линейной интерполяции по принципу, чем больше значение, тем выше ранг (таб. 3.33).

С учетом весовых коэффициентов в группе Ландшафтно-экологических факторов благоприятности окружающей среды Азово-Черноморского побережья, найденных при помощи экспертных оценок (таб. 3.36) получены конечные результаты расчета (таб. 3.37).