Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий Бекмурзаева, Луиза Руслановна

Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий
<
Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий
>



Бекмурзаева, Луиза Руслановна. Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Бекмурзаева Луиза Руслановна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Грозный, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место опасных природных процессов в хозяйственной деятельности и формировании ландшафтов 7

1.1. Опасные природные процессы и явления и их классификация 7

1.2. Факторы развития опасных природных процессов и их влияние на природно-технические системы 15

1.3. Роль опасных природных явлений и процессов в формировании и функционировании ландшафтов 17

Глава 2. Природные условия и ландшафты Чеченской Республики 24

2.1. Природные условия Чеченской Республики 24

2.1.1. Литогенпая основа и рельеф 24

2.1.2. Климат 31

2.1.3. Гидрографическая сеть 48

2.1.4. Почвенно-растительный покров 49

2.2. Ландшафты Чеченской Республики 62

Глава 3. Геоморфологические и климатические предпосылки развития опасных природных процессов и явлений . 69

3.1. Геоморфологические предпосылки, способствующие формированию и протеканию опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики 69

3.2. Климатические предпосылки, способствующие формированию и протеканию опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики 74

3.2.1. Изменчивость климатических условий среднегорно-лесных ландшафтов 75

3.2.2. Изменчивость климатических условий степных ландшафтов 86

3.2.3. Изменчивость климатических условий полупустынных и пустынных ландшафтов 97

3.3. Выводы к главе 106

Глава 4. Подверженность ландшафтов Чеченской Республики опасным природным процессам и явлениям. 108

4.1. Лавинные процессы в ландшафтах Чеченской Республики 108

4.2. Оползневые процессы в ландшафтах Чеченской Республики 120

4.3. Селевые процессы в ландшафтах Чеченской Республики 126

4.4. Паводковые процессы в ландшафтах Чеченской Республики 134

4.5. Эоловые и дефляционные процессы в ландшафтах Чеченской Республики 138

Выводы и предложения 145

Литература 148

Приложение 1 166

Введение к работе

Актуальность темы. Большое разнообразие ландшафтных условий на территории Чеченской Республики, занимающей площадь 16,2 тыс. км2, определяет здесь широкое развитие опасных природных процессов и явлений (ОППЯ) различного генезиса: эндогенных, экзогенных, гидрологических и метеорологических. В наибольшей мере опасными процессами поражены горные районы, что обусловлено наличием сильно расчлененного рельефа с крутыми склонами и значительной глубиной вреза узких речных долин. Наиболее активными процессами здесь являются лавины, сели, оползни, обвалы и осыпи. Хотя факторы образования и характер проявления этих
процессов различны, все они в значительной степени связаны с высокими значениями градиента силы тяжести. Для равнинной части и предгорий характерен свой набор опасных явлений, среди которых преобладают наводнения и паводки, ливни, град, грозы, пыльные бури и т.д.

На данный момент существует ряд работ, посвященных анализу проявления опасных природных процессов и явлений на территории Чеченской Республики (Биткаева, Николаев, 2002; Володичева, Олейников, 1985; Залиханов, 1977, 1981; Заруднев, Салпагаров, Ильичев, 2004; Кожаев, 1989;
Лалыменко, Альбукаев, 1977; Опасные природные процессы…, 2008; Разумов и др., 2001; Справочник по опасным природным явлениям…, 1977; Стрешнева, 1985; и др.). В них довольно подробно описываются и характеризуются опасные природные процессы с точки зрения их приуроченности к той или иной части республики, а также масштабы прямого или косвенного воздействия на людей и окружающую среду. Однако в настоящее время интерес представляет анализ не только территориальных размещений опасных природных процессов и явлений, но также и приуроченность их к таким генетически однородным природным единствам, как ландшафты. Такой подход связан, во-первых, с тем, что ОППЯ являются частью ландшафтообразующих факторов, и, во-вторых, ландшафтная основа признается в качестве наиболее удобной основы для хозяйственного освоения территории.

В этой связи целью работы является анализ опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики для их геоэкологичес-кой оценки методами ГИС-технологий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. определены роль и место опасных природных процессов и явлений в формировании ландшафтов и хозяйственной деятельности на территории республики;

  2. дана характеристика природных условий и ландшафтов Чеченской Республики;

  3. выявлены геоморфологические и климатические предпосылки развития опасных природных процессов и явлений;

  4. оценена подверженность ландшафтов Чеченской Республики опасным природным процессам и явлениям.


На защиту выносятся следующие положения.

  1. Уточненные и детализированные теоретические положения о формировании ландшафтов на основе оценки природных опасностей как ландшафтообразующего процесса.

  2. Оценка опасных природных процессов и явлений, данная автором на основе использования ГИС-технологий.

  3. Анализ геоморфологических и климатических факторов и их влияние на локализацию и частоту повторяемости опасных природных процессов и явлений.

  4. На территории Чеченской Республики в наибольшей степени лавинной опасности подвержены высокогорные субальпийские кустарниково-луговые ландшафты, оползневой опасности – среднегорно-лесные ландшафты, селевой опасности – верхнегорные лесные и послелесные
    ландшафты, наибольшая вероятность затопления характерна для дельтовых и пойменных ландшафтов, ветровой эрозии подвержены полупустынные и пустынные ландшафты.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для территории Чеченской Республики:

оценен вклад природных опасностей в формировании ландшафтов;

проведена инвентаризация опасных процессов и явлений в ландшафтах;

выявлены современные тенденции изменения климата, и оценен их вклад в частоту проявления опасных природных процессов и явлений;

дана комплексная характеристика масштабов распространения и частоты проявления современных опасных природных процессов и явлений как в пределах ландшафтов, так и для всей территории;

создана серия интегральных тематических карт проявления опасных процессов и явлений в природных комплексах республики.

Практическая значимость. Полученные результаты оценки состояния ландшафтов Чеченской Республики позволят:

научно организовать комплексные детальные исследования по изучению воздействия опасных природных процессов и явлений на окружающую среду Чеченской Республики с целью прогнозирования и ослабления последствий медико-экологических катастроф;

дать сравнительную количественную оценку качества ландшафтов с целью разработки адресных программ, направленных на проведение мероприятий по улучшению состояния и восстановлению нарушенных ландшафтов;

провести дальнейшую детализацию данных по степени интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах республики и мониторинг их состояния;

последующее проведение различных видов природно-сельскохозяйственного и природно-экономического районирований территории республики для целей устойчивого развития;

перспективное планирование мероприятий по рациональному использованию и охране ландшафтов республики.

Объект исследования – ландшафты Чеченской Республики.

Предмет исследования – природные процессы и явления, влияющие на структуру и функционирование ландшафтов Чеченской Республики.

Исходные материалы и методы исследования. Исходными материалами являлись литературные, статистические, фондовые, картографические источники, касающиеся проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, описательный, сравнительно-географический, статистический, картографический, геоинформационный, исторический и статистический и др.

Публикации и апробация работы. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях (Москва, 2006; Грозный, 2007–2010 гг.), в работе XXIX и XXX Российской школы (Миасс, 2009; 2010), используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Учение об атмосфере» и «Геоэкология», читаемых студентам специальности «Природопользование» Грозненского государственного нефтяного института имени акад. М.Д. Миллионщикова.

Материалы диссертации использованы в хоздоговорной тематике (Государственный контракт №09 от 04.05.2008 г. «Создание геоэкологического атласа Чеченской Республики»), выполненной по заказу Комитета Правительства Чеченской Республики по экологии. Результаты исследования
внедрены в Чеченском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чеченской Республике.

Всего по теме работы опубликовано 13 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы (194 источника, в том числе 10 иностранных) и приложения. Текст диссертации изложен на 167 страницах и включает 37 таблиц и 26 рисунков.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю к.г.-м.н., доценту Ш.Ш. Заурбекову, д.г.н., профессору В.В. Браткову, А.А. Батукаеву за помощь и поддержку при выполнении работы.

Опасные природные процессы и явления и их классификация

Опасное природное явление — событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду (Разумов, 2003).

В настоящее время существует достаточно много в разной степени разработанных перечней и классификаций природных опасностей. Данные классификации, как правило, охватывают только отдельные группы опасностей: геологические, экологические, биологические, гидрометеорологические и др., и строятся с учетом определенных признаков выделения: среда развития, генезис, механизмы развития опасных процессов, масштабы проявлений, характер воздействия и другие.

То есть, опасные природные процессы и явления носят ярко выраженный геоэкологический характер, поскольку являются фактором развития не только природных, но природно-антропогенных систем.

Нами в качестве основы была принята классификация природных и техно - природных процессов и явлений была принята разработанная В.И. Осиповым и Ю.А. Мамаевым (Природные опасности и общество, 2002). В этой классификации ведущим признаком выделения классов природных процессов и явлений является среда, в которой они формируются и развиваются. В результате выделены три класса процессов: атмосферные, гидросферные и литосферные. В каждом из трех вышеназванных классов по условиям и характеру причин развития выделяются три группы процессов: природные (естественные), техногенные (антропогенные) и комбинационные. Всего выделено девять групп.

Типы природных процессов и явлений обособляются (группируются) по генетическим признакам и ведущим факторам их развития. В группе атмосферных природных процессов выделены три подгруппы: температурные, связанные с выпадением осадков и обусловленные циркуляцией воздушных масс, которые по физическим параметрам, характеризующим их состояние или механизм развития, могут подразделяться на подтипы.

Аналогично, гидросферные процессы и явления подразделяются на две подгруппы: морские и континентальные. Последние, в свою очередь, делятся на типы: процессы и явления шельфов и континентальных склонов морей и океанов; морских вод и течений; поверхностных вод — рек, озер, болот.

Наиболее объемной и сложной является систематизация литосферных процессов и явлений, включающая около 70 видов процессов. В группе литосферных природных процессов выделяются две подгруппы: эндогенных и экзогенных процессов, которые, в свою очередь, подразделяются на типы. Первые (эндогенные) — на глубинные и поверхностные. Вторые (экзогенные), в зависимости от ведущих групп факторов их развития, — на обусловленные: - изменениями термодинамических и гидрохимических условий среды (выветривание, разуплотнение, усадка); - деятельностью подземных вод (карст, суффозия, подтопление и др.); - деятельностью поверхностных вод (абразия, эрозия, смыв и др.); - действием силы тяжести (обвалы, оползни, осыпи и др.); - изменением напряженно-деформированного состояния массивов пород (прогибы, обрушения, горные удары и др.); - деятельностью ветра (развевание, движение песков и др.); - процессами замерзания и оттаивания пород (термокарст, пучение грунтов, оледенение и др.).

В предлагаемой классификации также отмечаются специальными условными знаками природные процессы: быстро развивающиеся — «катастрофические» и медленные — «прогрессирующие».

Внезапные опасные природные процессы и явления случаются, как правило, отдельно (индивидуально), характеризуются неожиданностью события, короткой продолжительностью, значительной интенсивностью (взры-вообразностью), быстротой разрушений и, обычно, тяжелыми последствиями с человеческими жертвами и значительными материальными потерями.

Медленные «прогрессирующие» опасные природные процессы и явления обусловливаются медленно протекающими процессами физических, химических, биологических и климатических изменений. В отличие от внезапных бедствий они обычно не приводят к человеческим жертвам (из-за чего этими процессами часто пренебрегают). Однако экономические ущербы, связанные с этими процессами не меньше, а в ряде случаев значительно больше ущербов от катастрофических явлений.

Обе группы процессов могут отличаться особенностями своего развития, а именно: некоторые опасные природные процессы и явления могут происходить группами и синхронно; другие — последовательно в виде генетически обусловленных цепочек, когда одни процессы вызывают другие. Кроме того, одни опасные природные процессы и явления могут трансформироваться в другие в процессе своего образования и развития. Для одних ОППЯ характерно непрерывное развитие процесса, для других — циклическое. Например, оползни могут снова активизироваться после определенного периода «стабилизации». Наконец, одни опасные природные процессы и явления могут ускоряться, а другие тормозиться в результате вмешательства человека. В связи с этим, в последнее время делается попытка учета «регулируемости» процессов, т.е. возможности управляемого снижения ущерба от них.

В приложении 1 представлена классификация опасных природных процессов и явлений, проявляющихся на территории Чеченской Республики.

Воздействия опасных природных процессов и явлений на те или иные объекты могут быть разрушительными (для зданий, сооружений), парализующими (движение по автодорогам, иная повседневная деятельность) и истощающими (плодородие почв, иные природные ресурсы и пр.). Форма воздействия зависит также от характера поражаемого объекта. Например, наводнение может быть разрушительным для населенного пункта, парализующим для затопленных автодорог и истощающим для урожая на размытых полях. Важно также учитывать, что некоторые природные воздействия могут быть опасны не столько сами по себе, сколько из-за возникновения обусловленных ими природно-техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (Разумов, 2003).

Природные условия Чеченской Республики

Изучению рельефа как всего Северного Кавказа, так и рассматриваемой его части посвящено большое количество работ целого ряда авторов (Рейнгард, 1947; Сафронов, 1964 а, б, 1967, 1969, 1987; Думитрашко, 1966; Рыжиков, Гребенщиков, Зоев, 1971; Разумов, Тлисов, Молчанов и др., 2001; и др.).

В формирование рельефа Большого Кавказа влияют современные тектонические движения, активизирующие экзогенные процессы. Под влиянием физических, физико-химических, колебаний температуры, текущих и подземных вод изменяются формы созданные тектоническими движениями.

В условиях зрелого рельефа в неогене была заложена гидрографическая сеть Северного Кавказа. Падением горных пластов и уклоном дневной поверхности на северо-восток, обусловлено господство на северном склоне поперечных долин, более древних, чем долины продольные.

Проявляющиеся в большой степени в верховьях горных речных бассейнов новейшие и современные сводовые поднятия увеличивают уклоны долин рек и скорости их течения. Последнее привело к возрастанию интенсивности эрозионных процессов и глубокому расчленению гор.

Глубина расчленения рельефа в республике возрастает к югу. Так, в области предгорий она составляет 700-800 м, в полосе средневысотных гор увеличивается до 1500-1600, а в высокогорьях — до 2500-3000 м.

Обладая большой энергией, горные реки не отклонялись в сторону при возникновении на их пути медленно поднимающихся антиклинальных структур. По мере вздымания они успевали прорезать складки сквозными долинами, они встречаются на Шаро-Аргун и Чанты-Аргун в том месте, где они прорезают Варандийскую антиклиналь. Сквозной долиной является и Ханкальское ущелье, рассекающее Алдынскую антиклиналь. Оно выработано рекой Аргуном, избравшей позднее новое русло.

Связь геологического строения с современным рельефом четко выражена на территории Чеченской Республики. Это проявляется в горной части особенно ярко. Здесь основные черты рельефа предопределены с одной стороны тектоникой, а с другой — чередованием в разрезе мезо-кайнозойских отложений пород различной устойчивости к процессам разрушения.

Выходы на поверхность полос более прочных пород (известняки, доломиты, песчаники), как правило, образуют положительные формы рельефа, мягкие и рыхлые породы (глины, глинистые сланцы) — отрицательные формы.

Там, где поперечные долины рек пересекают толщи мягко разрушаемых пород, они резко расширяются и приобретают характер котловин. В свое время в таких котловинах возникли продольные долины притоков. Эти притоки выработали в податливых к размыву отложениях значительные по длине и ширине продольные долины, которые образуют ряд параллельных хребтов. В результате такого расчленения на территории республики возникли Черные горы, Пастбищный, Скалистый и Боковой хребты. Хребты образовались там, где на поверхность выходят прочные и стойкие к разрушению породы. Расположенные между хребтами продольные долины, наоборот, приурочены к полосам распространения пород, легко поддающихся размыву. Направление хребтов и продольных долин обычно совпадает с направлением тектонических структур.

Территория Чеченской Республики занимает северный склон Большого Кавказа и прилегающие к нему равнины Восточного Предкавказья. По характеру рельефа республика резко разделяется на несколько неравные части, границы между которыми проходит по р. Терек. Территория, лежащая за р. Терек носит равнинный характер. Районы, расположенные к югу от р. Терек имеют сильно расчлененный характер рельефа и состоят, за исключением Чеченской равнины, Гудермесской плоскости и Алханчуртской долины, из ряда горных хребтов, вытянутых с севера — запада на юго-восток, разделенных продольными понижениями и глубокими речными долинами. Горные хребты на юге республики поднимаются от 3000 до 4000 м.

Наиболее приподнятая южная часть республики является и наиболее древней по своему геологическому строению. Лежащие на севере равнины представляют как суша значительно более молодые образования.

На севере территория Чеченской Республики занимает часть обширной Прикаспийской низменности, простирающая от р. Терек до низовьев Кумы и Каспийского моря. Терско-Кумская низменность представляет волнистую, местами почти плоскую равнину, наклонную к востоку, в сторону Каспийского моря. В геоморфологическом отношении она относится к обширной области, являющейся длительное время зоной опускания земной коры («Прикаспийская впадина»).

К Чеченской Республике относится только южная часть Терско-Кумской низменности. Три четверти всей ее площади занимает Притерский песчаный массив. Рельеф его всхолмленный и отчетливо выделяется серди равнинных пространств. Самые разнообразные формы песчаного эолового рельефа можно наблюдать в пределах Притерского песчаного массива, значительны в массиве и участки развеваемых сыпучих песков.

В геоморфологическом отношении Терско-Кумская низменность не представляет единого целого. В ней выделяются: 1) всхолмленно-грядовый район Притерского песчаного массива; 2) террасовый район долины Терека; 3) дельта Терека.

К югу от реки Терек, параллельно его течению, протянулась Терско-Сунженская возвышенность. Она состоит из двух невысоких хребтов — Терского и Сунженского. Складчатые Сунженский и Терский хребты представляют низкие горные цепи с пологими, большей частью задернованными, склонами, носящими следы бывшей сильной эрозии. Они расчленены на многочисленные, иногда переплетающиеся между собою, отроги и холмы, разделяющиеся седловинами, сухими балками и оврагами, замкнутыми котловинами. Слагают эти хребты третичные мергели и глины, верхнетретичные песчано-глинистые отложения и конгломераты, по склонам прикрытые различной мощности пластом рыхлых четвертичных отложений.

По своему строению Сунженский и Терский хребты представляют сложные антиклинальные структуры, в которых первичная складчатость осложнена вторичными разломами, сбросами и надвигами структурами Терско-Сунженской возвышенности связаны крупные месторождения нефти.

Геоморфологические предпосылки, способствующие формированию и протеканию опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики

Влияние рельефа на развитие стихийных природных явлений было рассмотрено в ряде работ (Шеко, 1980; Оползни и сели, 1984; Залиханов, 1977; 1981; Экзогенные геологические опасности, 2002; Заруднев, Салпагаров, Ильичев, 2004 и др.).

Воздействие рельефа может быть как прямым, так и косвенным. Прямое влияние оказывают крутые склоны, морфология речных долин, уклоны тальвегов и др. Косвенное воздействие рельефа на развитие процессов проявляется в качестве одного из компонентов географической среды, в значительной мере определяющего характер и пространственное распределение циркуляции воздушных масс, атмосферных осадков, температуры, поверхностных и подземных вод, растительного покрова (Оползни и сели, 1984).

Важнейшей характеристикой рельефа является крутизна склонов, которая оказывает влияние на характер и интенсивность проявления опасных природных процессов и явлений (Оползни и сели, 1984).

Распределение территории Чеченской Республики в зависимости от угла наклона (крутизны) склонов иллюстрируют рис. 9. табл. 6. При градуировке углов наклона склонов были учтены следующие морфологические категории, которые в практике ландшафтоведения (Дьяконов и др., 1996). Равнинная часть республики занимает 60,2%, из которых подавляющая часть приходится на плоские и слабонаклонные равнины с углом наклона не более 3. На склоны приходится 39,8%, а доля отвесных стен статистически ничтожна. Удельный вес покатых склонов (5,1-20) составляет 17,3%.

Помимо общего распределения крутизны склонов в целом по территории Чеченской Республики, для оценки влияния крутизны склонов на активность геоморфологических процессов были посчитаны площади, занимаемые склонами различной крутизны в пределах каждого подтипа ландшафта.

Аналогичная ситуация в степных ландшафтах, где максимальная площадь также приходится на территории с уклонами 0-3, и лишь небольшая часть — на территории с уклонами второго, третьего и четвертого классов.

Для дельтовых и пойменных ландшафтов максимум площадей приходится на территории с уклонами первого класса, минимум — пятого (0,1 %).

В низкогорных лесо-кустарниково-лугово-степных ландшафтах площади относительно равномерно распределены по первым трем классам, и лишь небольшой процент (7,3%) приходится на территории с уклонами 10-20. Таблица 7 Распределение площадей в пределах ландшафтов, занимаемых склонами различной крутизны

Нижнегорно-лесные ландшафты характеризуются более крутыми склонами по сравнению с предыдущими ландшафтами. Здесь максимум площади приходится на территории с уклонами третьего класса (45,7% территории), 22,1% — на территории с уклонами 10-20 и небольшой процент (0,9%) на территории с уклонами пятого класса. В среднегорно-лесных ландшафтах примерно равное соотношение занимают площади территорий с уклонами третьего и четвертого классов (36,2 и 40,2%). Довольно значительные площади приходятся также на территории с уклонами пятого класса (20-30).

В горно-котловинных кустарниково-лугово-степных ландшафтах на первом месте по занимаемой площади стоят территории с уклонами четвертого класса (47,5%), на втором — пятого (26,0%), на третьем — третьего (14,8% ), совсем небольшой процент приходится на территории с уклонами седьмого класса (0,1%).

В горно-котловинных кустарниково-степных ландшафтах максимум приходится на территории уклонов с градациями 20-30 (32,0%), 27,4% на территории с уклонами четвертого класса, практически в одинаковом процентном соотношении территории с уклонами третьего и шестого классов (17,4 и 18,7% соответственно). На все остальные классы приходится небольшой процент площадей.

В верхнегорных лесных и послелесных ландшафтах территории с уклонами четвертого и пятого классов занимают практически 70% (35,5 и 34,4 соответственно), 18,8% приходится на территории уклонов с градацией 30-45.

Распределение площадей с различными уклонами в высокогорных субальпийских ландшафтах аналогично распределению площадей в верхпегор-ных лесных ландшафтах.

Высокогорные альпийские кустарниково-луговые. В этих ландшафтах максимум площадей приходится на территории уклонов с градацией 30-45 (49,6%о), чуть меньше (37,6%) на территории уклонов пятого класса с градацией 20-30, встречаются территории с уклонами свыше 45.

Высокогорные субнивальные ландшафты характеризуются крутыми склонами. В этих ландшафтах максимально встречаются территории с уклонами седьмого класса, т.е. свыше 45, по сравнению со всеми подтипами ландшафтов, но максимум площадей приходится на территории с уклонами шестого класса (56,1%).

В гляциально-нивальных ландшафтах относительно одинаково распространены территории с уклонами четвертого, пятого и шестого классов.

Анализ существующих материалов показывает, что оползневые процессы встречаются на склонах крутизной от 3-7 (оползни тиксотропного разжижения) до 50-60, но в зависимости от конкретных геологических условий для каждого случая (региона, района, склона) существует сравнительно узкий интервал значений, характеризующихся наибольшей вероятностью проявления оползней (Оползни и сели, 1984).

Лавинные процессы в ландшафтах Чеченской Республики

Под снежной лавиной понимается стремительное движение по склону под действием силы тяжести снежных масс, обусловленное комплексом экзогенных и эндогенных факторов (Щукин, 1980). Лавинная опасность территории Чеченской Республики характеризуется в работах М.Ч. Залиханова (1981), Д.А. Кожаева (1989). Подробная харак теристика лавин на территории Северного Кавказа приводятся в обзорных работах «Лавиноопасные районы Советского Союза» (1970), «Опасные гидрометеорологические явления на Кавказе» (1983) и «Кадастре лавин СССР» (1986).

Поскольку процессы лавинообразования в горах тесно связаны с абсолютной высотой местности, они отмечаются в горной части территории Чеченской Республики. М.Ч. Залиханов (1981) выделяет три зоны, различающиеся по режиму лавинной деятельности: низкогорье (600-1000 м), средне-горье (1000-2500 м) и высокогорье (более 2500 м). В бассейнах рек Гехи, Мартан, Чанты-Аргун, Шаро-Аргун, Басе, Хулхулау, Гаме и Аксат зона действия лавин охватывает широкий диапазон высот (от 600 до 4500 м) и значений крутизны склонов (от 15 до 75). Наиболее лавиноопасными являются склоны крутизной 25-35: на их долю приходится более 50% всех лавинных очагов, 40% лавинных очагов наблюдается на склонах крутизной 35-46. Таким образом, на склонах крутизной 25-46 в бассейне формируется 90% лавинных очагов. Склоны крутизной 15-25 и 46-75 менее лавиноактивны: на их долю приходится всего 10% лавинных очагов.

На территории республики (Лавиноопасные районы Советского Союза, 1970), (Кожаев, 1989), в зависимости от степени расчленения, выделяется пять основных типов рельефа, приуроченных к различным высотным зонам.

Зона сильно- и слаборасчлененного альпийского и субальпийского высокогорья расположена выше 2500 м с относительными превышениями 1000 - 1500 м и крутизной склонов, превышающей 30, с густой сетью лавин (бо лее 6 лавин на 1 погонный километр дна долины, сход лавин ежегодно). Зона сильно- и среднерасчлененного среднегорья с высотами 1500 -2500 м, относительными превышениями 1000 - 1200 м, крутизной склонов 20 - 40, разреженной сетью лавин (от 1 до 6 лавин на 1 погонный километр дна долины, сход лавин 1-10 раз в 10 лет). Зона умеренно расчлененного среднегорья с высотами 1000 - 1500 м, относительными превышениями 500-800 м, крутизной склонов 20-25, от дельными лавинными очагами (около 1 лавины на 1 погонный километр дна долины, сход лавин 1 раз в 3 - 10 лет).

Зона сильно- и слаборасчлененного низкогорья с высотами от 600 до 1000 м, с мягкими формами рельефа, относительными превышениями 200 -600 м, крутизной склонов 15 - 30, очень редкой сетью лавин. Лавинная опасность практически отсутствует. Отдельные лавины сходят в исключительно многоснежные зимы (лавинная опасность может повыситься при вырубке леса, выемке грунта на склонах и т. д.).

Зона слаборасчлененного низкогорья с высотами 400 - 600 м, относительными превышениями 100 - 200 м, крутизной склонов, не превышающей 15, малой амплитудой высотного расчленения и умеренным снегонакоплением. Лавинные очаги отсутствуют, но возможно их зарождение в аномально снежные зимы при вырубке леса, выемке грунта на склонах или нарушении растительного покрова.

Анализ материалов фактических наблюдений за сходом лавин, климатических условий и типов рельефа позволили провести районирование исследуемой территории по степени лавинной активности (Кадастр лавин СССР, 1986; Кожаев, 1989, Разумов, Тлисов и др., 2001).

1. Район с сильной лавинной активностью. Лавины сходят ежегодно по 2-3 раза и более. Густота лавин на 1 погонный километр дна долины превы-шает 6, объемы лавин максимальных размеров достигают 16 тыс. м . Этот район охватывает высокогорную часть Главного Кавказского хребта, участок протяженностью 45 км на востоке (г. Диксломта, 4285 м) и верховья р. Шаро-Аргун. Наиболее сильной степенью проявления лавинной активности характеризуется участок верховьев р. Шаро-Аргун — до 10 лавинных очагов на 1 погонный километр дна долины. Объем лавинных отложений в верховье мо-жет достигать 100 тыс. м и более, а максимальная сила удара о неподвижное препятствие — 103 т/м".

Средняя высота снежного покрова на склонах гор достигает 60 см, а в многоснежные зимы она может превышать 2 м. В такие зимы происходит резкое повышение лавинной опасности, сходят мощные спорадические лавины, которые причиняют значительный ущерб населению горных районов. Район с сильной лавинной активностью охватывает высотный пояс 2500-4000 м. Сход первых лавин в нижней части (2500-3000 м) района начинается в октябре и совпадает с установлением устойчивого снежного покрова во всех высотных поясах. Число дней с устойчивым снежным покровом достигает 250. В зимний период наблюдается сход лавин из свежевыпавшего снега, что связано с интенсивными снегопадами и метелевым переносом, дающим на склонах прирост высоты снежного покрова до 50 см и более. Число дней в году с метелью может достигать 45 (ст. Сулак, высокогорная, 2923 м).

На лавинообразование заметное влияние оказывают фены и оттепели: они способствуют формированию лавин из мокрого снега. Число дней с фенами на высоте 2923 м может достигать 100. Лавиноопасный период в районе продолжается в течение 6,5 месяцев и заканчивается в мае.

Сход лавин в этом районе, особенно спорадических, наносит огромный ущерб лесному хозяйству и создает большую опасность при строительстве автодорог и других народнохозяйственных объектов.

2. Район с умеренной лавинной активностью охватывает высотный пояс 1500-2500 м. Здесь более 16% лавиносборов могут дать по 1 лавине ежегодно, 6% — по 1 лавине в 2-3 года, 50% — по 1 лавине за 3-10 лет и 28% — приходится на спорадические лавины. Густота лавин колеблется от 1 до 6 на 1 погонный километр дна долины, максимальный объем лавин от 10 до 50 тыс. м , а сила их удара о неподвижное препятствие достигает 146 т/м".