Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Гаева Дара Владимировна

Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области
<
Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области
>



Гаева Дара Владимировна. Геоэкологические аспекты оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования Калининградской области: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.36 / Гаева Дара Владимировна;[Место защиты: Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта].- Калининград, 2015.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты изучения агрогеосистем 10

1.1. Формирование понятия «агрогеосистема» 10

1.2. Приемы и методы геоэкологической оценки агрогеосистем 19

1.3. Экосистемные услуги и сервис экосистем 28

ГЛАВА 2. Природно-климатические и историко-географические предпосылки развития аграрного природопользования и место пчеловодства в агрогеосистеме 36

2.1. Климат как природный ресурс и его изменения во второй половине XX - начале XXI в. в 36

2.2. Почвенный и растительный потенциал 42

2.3. Исторические этапы развития аграрного природопользования 53

2.4. Место пчеловодства в агрогеосистеме 70

ГЛАВА 3. Оценка экосистемных услуг в аграрном природопользовании 77

3.1. Интегральный анализ природно-антропогенных условий экосистемного сервиса 77

3.2. Оценка эффективности экосистемных услуг пчеловодства 101

3.3. Результаты исследования ресурсного потенциала пчеловодства

на модельном участке «Ягодное» 105

ГЛАВА 4. Трансформация аграрного природопользования и пути оптимизации пчеловодства 119

4.1. Тенденции трансформации аграрного природопользования 119

4.2. Анализ последствий современных изменений климата для продуктивности агрогеосистем 138

4.3. Направления оптимизации пчеловодства в системе аграрного природопользования 159

Заключение 169

Список литературы

Приемы и методы геоэкологической оценки агрогеосистем

Развитию системного подхода в географии и геоэкологии во многом больше других способствовали концепции В.И. Вернадского, А.А. Григорьева, Л.С. Берга, Н.Н. Колосовского. Системный подход - исследование объектов как целостных сочетаний разнородных, но взаимосвязанных элементов, обменивающихся веществом, энергией и информацией. В.И. Вернадский на примере «поля устойчивости» жизни выдвинул системный принцип функционирования биосферы, охарактеризовал ее энергетический баланс, взаимодействие с другими геосферами. Он ввел в науку понятие организованности биосферы -подвижные равновесия, колеблющиеся в историческом и геологическом времени в пределах некоторого точно выражаемого среднего, смещения которого проявляются в геологическом времени. Л.С. Берг (1947) рассматривал изменения в биосфере и в процессах почвообразования как последствия климатических изменений. Сущностью физико-географического процесса А.А. Григорьев (1949) называл совокупность многообразных, в большинстве, противоречивых взаимодействий и взаимосвязей всех слагаемых физико-географической (природной) среды, которые определяют: особенности физико-географической среды отдельных территориальных единиц разных градаций, характер их внутреннего развития и внешний вид земной поверхности. По его мнению, интенсивность всех видов внешнего физико-географического процесса суши и связанные с нею особенности структуры этого процесса зависят от соотношения тепла и влаги, присущего данной территории. Таким образом, признается важность климатических факторов как регуляторов географического процесса.

В концепции экономического районирования Н.Н. Колосовский (1969) обосновал формирование хозяйственных региональных комплексов. Экономические районы, образованные по производственным признакам, представляют в совокупности законченную систему региональных сочетаний производительных сил. Каждый экономический район является всесторонне развитой в экономическом отношении территорией, объединяющей природные ресурсы, производство, население, транспортную инфраструктуру наиболее выгодным образом в виде производственно-территориального сочетания (ПТС). Основная экономическая задача определяет специализацию каждого экономического района на тех отраслях производства, какие в нем могут быть развиты наиболее полно и выгодно, включая все необходимые ресурсы. Обмен между районами ограничивается оптимальными количествами продуктов при отказе от излишне дальних и встречных перевозок. По-сути, этот подход основан на основных общенаучных принципах - взаимодействия, оптимальности, дополнительности и др. Основа системного подхода - представление о геосистеме, а также о системах социальных, геотехносистемах, системе «природа-техника» и др. Особую роль использование системного подхода играет в исследованиях проблем взаимодействия общества и природы, оценке степени благоприятности геосистемы для жизни человека и хозяйственной деятельности (рис.2).

Ситуационный подход применим к геоэкологической оценке любой системы и управления ею. Общий процесс управления может быть одинаковым на протяжении исторического периода, но специфические подходы и приемы, используемые для эффективного достижения целей, могут значительно различаться и зависят от конкретной ситуации. Этот подход основан на ситуационных различиях между геосистемами и внутри самих геосистем. При его реализации необходимо определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность аграрной геосистемы. Конкретные приемы, вызывающие наименьший отрицательный эффект, связываются с конкретными ситуациями, обеспечивая достижение целей самым эффективным путем в сложившихся обстоятельствах. Как, например, минимизация убытков аграрного производства и сохранение баланса в опылении растений путем увеличения популяции диких насекомых-опылителей в условиях интенсивного развития сельского хозяйства.

Экосферный подход. Экосфера - целостная, внутренне связанная система, обладающая определенной устойчивостью по отношению к внутренним процессам, и внешним воздействиям (Голубев, 1999). Наиболее активны поверхности контактов между различными компонентами экосферы. К ним относятся такие контактные зоны как атмосфера-суша, атмосфера-океан, суша-океан, поверхности раздела между воздушными и водными массами с различ ными свойствами (фронты), границы между различными экологическими системами (экотоны).

Числовой показатель состояния геосистемы - индекс ее качества, различно выражаемый в зависимости от поставленных целей и контролируемых объектов (или здоровья человека) в ряде случаев бывает субъективным. Он может быть выражен в баллах (например, эстетичность ландшафта по некоторым методикам выражается по 200 - балльной шкале) или в абсолютных показателях (в том числе в ПДК и др. единицах степени загрязнения каким-то веществом, их группой и. т. д.), а также качественными показателями (хорошо, плохо...) предпочтениями субъектов (социальными, географическими, природоохранными); как показатель, отражающий пригодность геосистемы для жизни организма; обычно выражается, по интенсивности размножения степени заболеваемости, смертности (Реймерс, 1990).

Один из интегральных оценочных показателей состояния геосистемы -«здоровье», отражающий ее экономическую и экологическую эффективность, сбалансированность жизненно важных функций для человека и других организмов (Jakobsson, 2012). здоровье населения Геоэкологический мониторинг - процедура, предусматривающая регулярный контроль за геоэкологическим состоянием и антропогенным изменением территориальных и аквальных систем в целях их оценки и прогноза, а также управления (Емельянов, 2013). Результатом мониторинга должно быть приведение системы в устойчивое, сбалансированное состояние. Устойчивость геосистем реализуется в трех формах (Сочава, 1978): инертности (способности при внешнем воздействии сохранять исходное состояние); восстанавливаемости (способности возвращаться в исходное состояние), пластичности (наличие у геосистем нескольких состояний в пределах ее инварианта и способность переходить из одного состояния в другое).

Цель сбалансированного развития сельскохозяйственного землепользования - производство высококачественных продуктов питания и других сельскохозяйственных продуктов, в долгосрочной перспективе услуг с сохранением ресурсного потенциала и состояния природно-антропогенной геосистемы, необходимого для жизни и поддержания здоровья населения. Результат такого развития аграрных геосистем - формирование культурного ландшафта (Исаченко, 2003), структура и свойства которого рационально изменены и оптимизированы на научной основе и в интересах общества. Он представляет собой высокоорганизованный природно-антропогенный комплекс, успешно выполняющий как социально экономические функции, так и функции по поддержанию здоровья геосистемы. А. Г. Исаченко выделил 2 главных качества культурного ландшафта: а) высокую производительность (биологическую продуктивность и хозяйственную эффективность; б) оптимальную экологическую среду жизни и деятельности людей. Оба эти качества могут быть достигнуты при рациональном природопользовании, в процессе которого применяются ресурсосберегающие и малоотходные технологии.

Почвенный и растительный потенциал

Дикие насекомые - опылители к которым относятся шмели, несколько видов одиночных пчел, мухи, бабочки, жуки и др. собирают небольшое количество нектара и пыльцы, не создавая больших запасов корма. Численность популяций диких насекомых испытывает значительные межгодовые вариации, поэтому они играют второстепенную роль в опылении растений. Оценке значения пчел как незаменимых опылителей в аграрных и лесных геосистемах в отечественных научных публикациях уделяется недостаточно внимания. Пчела, как вид зависит от флористического биоразнообразия, экологического качества компонентов геосистемы (воды, почвы, воздуха) и наиболее подверженные негативному воздействию трансформационных процессов в агрогеосистемах пчелы, по сути, являются маркером сбалансированности ее функционирования.

Медопродуктивностъ растительных сообществ. По структуре посевных площадей, площади залежей и долговременных пастбищ, лесистости территории возможно судить о благоприятности условий для пчеловодства. Условия для эко-системной услуги опыления складываются из природной и антропогенной составляющей агрогеосистемы. К первой, ресурсной части, относятся леса, заболоченные территории и поймы рек, - ко второй, наиболее сильно подвергающейся производственному воздействию - территории под пашней, залежами и лугами. С начала XX в. началось активное изучение медоносной флоры Европы. Большое внимание уделяется инвентаризации дикорастущих и культурных медоносных растений и их описанию (Комаров, Губин, 1937). С начала XX века началось активное изучение медоносной флоры Европы и России. Большое внимание уделяется инвентаризации дикорастущих и культурных медоносных растений и их описанию (Комаров, Губин, 1937). В 1976 г в г. Бухаресте проходил международный симпозиум по вопросам медоносной флоры, с опубликованием трудов, куда вошли работы по оценке нектаропродуктивности лесной и болотной растительности Польши, значению сельскохозяйственных и декоративных растений в пчеловодстве (Петер), оценке медоносных ресурсов территории СССР (Бурмистров) (Медоносная флора...). Влиянию внесения удобрений, полива на нектаропродуктив ность сельскохозяйственных растений посвящены работы Е.Г.Пономаревой, Н.Б.Детерлеевой, (1986), I.Balana, (1990). Воздействие климатических и погодных условий на жизнедеятельность пчел: внешних и внутриульевых температур воздуха, как основных факторов перехода пчелиной семьи к зимовке, расхода энергии, их влияние на медосбор (Лаврехин, Панкова, 1983; Пономарева, Детерлеева, 1986; Еськов, 1987, 1990). Уделяется внимание региональным различиям в медо-продуктивности территории России. Дана характеристика основных потенциальных медоносных растений Калининградской области (Кученева, Напреенко, 1999). В Институте пчеловодства была разработана методика оценки медоносного потенциала территории, в которой учитывалась растительность естественных и аграрных геосистем, был рассчитан медовый запас территории для всех регионов России (Бурмистров, Дроздов, 2001). Детально изучены медоносные ресурсы широколиственных лесов и разнотравно-злаковой растительности пойм Рязанской области (Иванов, Прибылова, 2004). На Дальнем Востоке было проведено геоботаническое районирование естественной медоносной флоры, выявлены медоносные ресурсы, установлена связь нектаропродуктивности растений с почвенно-климатическими условиями а также выявлены внутригодовые и межгодовые колебания нектаровыделения разных растительных сообществ, обусловленные погодными и гидрологическими условиями и биоритмами развития растений (Про-гунков, 2004). Аргументирована роль учета зональных особенностей климата и растительности при проектировании развития пчеловодства в том или ином регионе (Черевко с соавт., 2007). Были определены основные медоносные растения (20 видов) наиболее продуктивные для природно-климатических условий Северо-запада России (Ярошевич, 2009). Продолжительность периода медосбора в естественных геосистемах средней полосы России, состав медоносной флоры различных ярусов леса, фенофазы цветения лесной растительности, рассмотрены на примере лесов Орловской области Богатищевой (2010). Проведена комплексная оценка и анализ медоносных ресурсов для каждого субъекта Российской Федерации (Кулаков, 2013). Большое внимание уделяется оценке рентабельности воз делывания медоносных растений в аграрных геосистемах, изучению возможности их использования как пищевых, лекарственных и технических культур (Гранкин, 2004; Савин, 2005). Доказано положительное влияние увеличения мозаичности агроландшафта, ввода в севообороты медоносных растений, отведения под луговые угодья до 1/3 от сельскохозяйственных земель, увеличения неиспользуемых в сельскохозяйственном производстве, покрытых медоносной растительностью участков на сохранение диких опылителей и медоносных пчел (Banaszak, 1992; Decourtye at al., 2010).

При анализе медосборных условий региона важны особенности сбора нектара и обеспеченности пчел источниками пыльцы весной, летом и осенью. Решающее значение для любого типа медосборных условий имеют особенности периода активного цветения растений: время его наступления, сила и продолжительность. Особенно ценны для пчеловодства растения, обильно представленные в фитоценозе и имеющие высокую и среднюю медопродуктивность.

В Российской Федерации выделено около 30 регионов с разным составом и соотношением медоносных растений, которые влияют на развитие пчеловодства и продуктивность пчелиных семей. В Калининградской области проведена инвентаризация как высокопродуктивных, так и второстепенных видов медоносных и пергоносных растений (Кученева, Дедков, Напреенко, 1999). Здесь насчитывается более 1300 дикорастущих видов сосудистых растений, из которых медоносными и пергоносными свойствами обладают 334 вида (25 %), а также 19 видов сельскохозяйственных и декоративных растений.

Автором на основе натурных наблюдений и оценки среднего взятка на двух пасеках в Полесском и Славском районах, с учетом данных из опубликованных и справочных материалов о нектаропродуктивности лесных и луговых растений (Склановска, Иванов, Прибылова, Пономарева, Детерлеева, Нуждин, Глухов и др.) проведена инвентаризация и определены наиболее значимые дикорастущие медоносные растения лесных, болотных, луговых фитоценозов - всего 34 вида. При анализе информации учитывались растения с медопродуктивностью от 100 кг и выше, либо с более низкой медопродуктивностью, но с длительным периодом цветения - (20 и более дней).

Оценка эффективности экосистемных услуг пчеловодства

На функционирование пчеловодства и сохранение оптимального уровня опыления существенно влияют химическое и биологическое загрязнение, изменение условий хозяйствования, территориальной организации сельскохозяйственного природопользования.

В результате вегетационных опрыскиваний посевов химическими препаратами происходит снижение численности энтомофагов и опылителей более чем в 1,5-2 раза по сравнению с необработанным контролем (Иванцова, 2013).

Остаточные примеси в продуктах пчеловодства - средства обработки растений, металлы из промышленных выбросов, автомобильных выхлопных газов или отходов производства, лекарства и профилактические препараты для пчел и.т.п. Однако остаточные примеси пестицидов в меду часто отсутствуют или находятся в ничтожно малых дозах. Мед находится в восковых сотах, а воск представляет собой липофильное вещество, концентрирующее пестициды. Но при использовании старых сотов (более 3-х лет) может наблюдаться миграция загрязняющих веществ из воска в мед. В сотах второго и третьего года пользования в большей степени накапливаются тяжелые металлы, такие как свинец, медь и цинк. Исследования воска, проведенные Тюменской ГСХА (Пашаян, 2014) показали, что в сотах первого года содержание свинца составило 0,19 мг/кг, что в 7,2 раза меньше, чем содержание в воске второго года, и в раза меньше, чем в сотах третьего года. В пробах третьего года количество кадмия было в 7,15 раз, а мышьяка в 1,5 раз выше, чем в предыдущих пробах. Аналогичная закономерность установлена и в отношении накопления в сотах пестицидов и радионуклидов. После Чернобыльской аварии в Институте пчеловодства Гогенгеймского университета было исследовано 6000 проб меда из различных мест, при этом выяснилось, что майский мед 1986 г. был сильно заражен радионуклидами цезия и стронция. С течением времени зараженность цветочного меда снижалась, а с началом падевого взятка (в позднелетний и осенний периоды) снова повысилась. В среднем в 571 пробе немецкого меда 1986 г., радиоактивность составила 51 Бк Cs-137/кг меда. В 1987 г. было исследовано 208 проб меда с известной датой откачки. Рано откачанный мед (цветочный) был практически не заражен, в то время как мед позднего взятка (цветочно-падевый или падевый) заражен изотопом цезий -137. Статистическая оценка отдельных сортов меда показала, что минимальную активность проявили цветочные меды (1,7 Бк/кг меда в 1998 году; 1,9 Бк/кг в 1991 г.; цветочно-падевые меды (10,1 Бк/кг в 1989 году; 11.2 Бк/кг в 1991 году. Наибольшие показатели радиоактивности отмечались у падевых медов (20,2 Бк/кг меда в 1989 году; 17,3 Бк/кг меда в 1991 г.). При среднесуточном потреблении меда в количестве 20 г и средней радиоактивно сти меда 30 Бк/кг Cs- 137 организм человека примет за 0,0020 кг/день 30 Бк/кг). Это количество равноценно дозе облучения 219 0,004 мР/Бк=0,307 мР (50-летняя эквивалентная доза). Это 0,2% ежегодного естественного радиоактивного облучения. Показатель цезия в вересковых (Calluna vulgaris) медах из северной Германии и Польши превышает установленное в ЕС значение для молока в 370 Бк/кг. Причина таких высоких показателей в особенности вереска усваивать вредные вещества при недостатке калия в почвах. В условиях фонового загрязнения радиоцезием, обусловленного глобальными выпадениями, некоторые виды растений могут накапливать радионуклиды в количествах, превышающих нормативы. Наибольшие коэффициенты накопления обнаружены у гречихи посевной, вереска, липы и малины. Во всех образцах клевера лугового, отобранного в разных районах Германии, показатель коэффициента накопления был низким (Хорн с соавт., 2011). .Из элементов-загрязнителей по присутствию в меде, воске и перге лидирует свинец (в образцах меда взятых с пасек, расположенных вблизи автотрасс). Среднее значение коэффициента перехода свинца из почвы в растение - 0,53, то есть 53% металла, находящегося в почве, может переходить в медоносные растения; коэффициент перехода из растения в мед - 0,08 (Туктарова с соавт., 2010). В Калининградской области также существует риск загрязнения продуктов пчеловодства тяжелыми металлами, особенно там, где в придорожных посадках преобладает медоносная растительность или опушки леса примыкают к автомобильным трассам. По статистике содержание тяжелых металлов в лесных медах выше, чем в луговых. Тяжелые металлы, содержание которых должно постоянно контролироваться в меде - свинец, цинк, кадмий, железо, ртуть. Кроме химического воздействия, одним из негативных факторов воздействия на опылителей, в большей степени на диких представителей пчелиных, можно считать весенние и осенние палы на территории заброшенных сельхозугодий. В Калининградской области весенние палы травы происходят в период с последней декады февраля по последнюю декаду мая включительно. Так, в 2013 г. было зафиксировано 897 палов на площади около 1,2 тыс. га (Государственный докл. об экол. обет...., 2014). Установлено (Ильина, 2011), что пожары как лесные, так и луговые всегда ведут к снижению фиторазнооб-разия, происходит уничтожение надземных и подземных частей растений, уничтожается верхний слой почв. В огне гибнут мелкие и крупные млекопитающие, рептилии, насекомые и представители других таксономических групп, кладки птиц, личинки и др. На пройденных огнем территориях возрастает за-кисление почв, водная и ветровая эрозия.

Таким образом, пчел, как вид (плотность пчелиных семей на территории, количество производимого меда), можно использовать для мониторинга загрязняющих веществ, а также как индикатор сбалансированности развития аг-рогеосистемы, в первую очередь, уровня флористического разнообразия, определяющего состояние кормовой базы пчеловодства.

Анализ последствий современных изменений климата для продуктивности агрогеосистем Сельское хозяйство - одна из наиболее климатически зависимых отраслей природопользования. С одной стороны, оно вносит вклад в решение про 138 блемы парниковых газов (связывание СОг и продуцирование кислорода), с в другой - само является производителем газов (СН4, N20, С02), вызывающих изменения климата. От интенсивности климатических изменений зависит успех адаптационных агротехнических мероприятий (Chmielewski, 2009). Повсеместно растет ущерб от стихийных бедствий, вызванных опасными гидрометеорологическими процессами (ураганы, сильные ветры, очень интенсивные дожди, наводнения и обледенение и др.), ярко проявляется периодичность климатических последствий (волны тепла и холода, лесные пожары, засухи). Негативное воздействие на урожайность важнейших пищевых, кормовых и технических сельскохозяйственных культур оказывают в период вегетации экстремально высокие температуры воздуха. Так, при температуре воздуха близкой к 30С и выше нарушается процесс фотосинтеза растений с температурным оптимумом в диапазоне 20-25 С. В умеренных широтах - растения развиваются быстрее, накапливая меньше углеводов, жиров и белков (Fedoroff, 2010). Эти нарушения приводят также к снижению нектаропродуктивности растений (Пономарева с соавт., 1986), а следовательно и качества опыления. Как видно из рис. 48 в Калининградской области в последние два десятилетия наблюдается рост числа дней с температурой воздуха выше 29,5С, что представляет риск для вегетации растений, в том числе медоносных.

Анализ последствий современных изменений климата для продуктивности агрогеосистем

Предлагаемые схемы ландшафтно-социального планирования нередко существено различаются в зависимости от сформулированных приоритетов развития, но все они дают возможность оптимизировать сельскохозяйственное производство и условия жизни населения. Особо значимы проекты по ландшафтному планированию для регионов, подверженных структурной перестройке в различных производственных отраслях, а, следовательно, и в структуре землепользования. Так, для периферийных сельскохозяйственных областей Северной Германии был разработан проект стратегии развития сельских территорий (Huttl, Bens, 2008). Особое внимание в нем уделено проблемам разрешения конфликтов землепользования и новым формам управления, понятию устойчивости и равноценности условий жизни. Заключительная стадия планирования стратегии развития агрогеосистем включает как экологические, так и социально-экономические аспекты (табл. 28).

Таким образом, цели создания и функционирования агрогеосистемы, учитывая ее средообразующую роль для человека и биоты, геосистемные, экономические и социальные категории и индикаторы адаптационного потенциала агрогеосистем оказываются равнозначными. Техническое содействие не должно быть трансформировано в «навязывание технологий» без объективной оценки конкретной территории. В отличие от урбанизированных, сельским территориям свойственно биоразнообразие. В их функциях как среды жизни, производственной территории, культурного и природного пространства заложено большое значение, как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Существуют два варианта решения проблемы ограниченности ресурсов: первый - развивать экономику при ограниченном потреблении ресурсов, снижении уровня загрязнения и ограничения роста численности населения. При этом предполагается применять как административные меры (запреты, штрафы), так и рыночное регулирование, направленные на ограничение потребностей, такие, как налоги на расходование тех или иных ресурсов. Другие авторы предлагают создать симбиотическую среду, в которой с ростом экономики увеличивается экологическая ценность территорий, где срок существования симбиотической системы неограничен и проблемы истощения ресурсов не возникает (Гительзон, 1997).

Такие системы обеспечивают стабильность агроландшафтов. Пример глобальной симбиотической системы - «сельскохозяйственные культуры -пчелы - человек», которая обеспечивает продовольственную безопасность населения и поддержание биоразнообразия больших территорий, так как пчелы способствуют поддержанию жизнеспособности и продуктивности как сельхозкультур, так и представителей дикой флоры, участвуют в восстановлении нарушенных ландшафтов, ускоряя сукцессионные процессы. При условии возделывания монокультур необходимо создание местобитания для насекомых опылителей внутри агрогеосистемы. Такими местообитаниями могут служить склоны осушительных/оросительных каналов, окраины сельскохозяйственных полей. Для внедрения симбиотических систем необходима оценка эффективности их использования в конкретном агроландшафте.

Роль пчеловодства в агрогеосистеме определяется выполнением экоси-стемных услуг - опыление энтомофильных растений и производство прямой сельскохозяйственной продукции - продуктов пчеловодства (меда, пыльцы, воска и др.). Оптимальное функционирование отрасли пчеловодства в аграрном природопользовании обеспечивается рядом факторов, свойственных той или иной территории: природно-климатический потенциал; структура землепользования; потребность агрогеосистемы в экосистемных услугах опыления; хозяйственная деятельность человека; кадровый потенциал и правовое регулирование (рис.60).

Природно-климатический потенциал определяет возможности развития пчеловодства, экономическую эффективность. Особенности климата, сроков цветения растений требуют планирования работ индивидуально для каждого региона.

Потребность агрогеосистемы в экосистемных услугах опыления обуславливает существование и развитие пчеловодства, как отрасли сельскохозяйственного производства и структурного элемента агрогеосистемы. Так, связи с расширением ареала медоносных растений: рапса и гречихи, наблюдается рост потенциальных возможностей по развитию пчеловодства (Narkiewicz-Jodko, 2014). Этот процесс способствует повышению значимости отрасли на региональном уровне и возможности включения конкретных пунктов по развитию пчеловодства в районные программы развития сельского хозяйства. Таблица 28 - Категории и индикаторы адаптационного потенциала агрогеоси-стем (Iglesias, Garrote, 2009)

Правовое обеспечение призвано регулировать отношения пчеловодства с другими отраслями сельского хозяйства и контролировать качество продукции пчеловодства. С середины XX в. наиболее важным становится защита пчел от средств химизации. Так, основной закон по охране пчел в Германии (Положение о применении опасных для пчел средств защиты растений), вступило в силу еще в 1950 г. (Verordnung liber die Anwendung ...). На территории РФ защита пчел от негативного воздействия пестицидов осуществляется на основании положений Федерального закона о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Отдельный федеральный закон по защите пчел в России отсутствует. Некоторыми субъектами РФ, в том числе и Калининградской областью в 1998 г. были приняты Законы о пчеловодстве. Однако, в редакции закона от 15.07.2014 Калининградской области «О пчеловодстве» (Закон..., 2014) некоторые статьи утратили силу, в частности - Статья 16., согласно которой «...организация охраны пчел осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления совместно с общественными объединениями пчеловодов....»; Статья 19. Охрана пчел от применения в сельском и лесном хозяйствах средств химизации.

Влияние аграрного землепользования на геоэкологические условия не всегда негативно. С сельским хозяйством связано сохранение многих видов животных и растений, что способствует увеличению объемов первичной продукции на территориях с низким бонитетом почв. Однако, концентрация производства в хорошо освоенных районах сопровождаются негативной трансформацией (снижением продуктивности) на остальной территории. Доступ к водным источникам, дорожная инфраструктура, земельные и почвенные ресурсы - главные условия при выборе места жительства и приложения труда, поэтому крупные предприятия, не нуждающиеся в большом объеме трудовых ресурсов, но требующие большие площади сельхозугодий целесообразно размещать в районах, удаленных от населенных пунктов. Обоснованное направление инвестиций позволит усилить и усовершенствовать дорожную инфраструктуру, повысить качество экосистемных услуг, увеличить доходы самозанятого населения.