Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Камагате Синду Амаду

Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара
<
Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара
>



Камагате Синду Амаду. Геоэкологические аспекты природопользования и перспективы устойчивого развития кот-д'ивуара: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.36 / Камагате Синду Амаду;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физико-географические характеристики кот-д ивуара 10

1.1. Географическое положение и административное деление 10

1.2. Климатические условия .12

1.3. Особенности рельефа страны 15

1.4. Гидрографическая система и строение береговой зоны .18

1.5. Геологическое строение и гидрогеология

1.5.1. Геологическое строение и полезные ископаемые 20

1.5.2. Гидрогеология (Подземные воды) страны

1.6. Почвенный покров .28

1.7. Растительный и животный мир .30 Выводы к главе 1 .35

ГЛАВА 2. Анализ состояния окружающей среды и индикаторов устойчивого развития кот-д ивуара и стран гвинейского залива 37

2.1. Развитие системы оценки и индикаторов состояния окружающей среды в рамке концепция устойчивого развития .37

2.2. Сравнительная характеристика индикаторов устойчивого развития Кот-д Ивуара и стран Гвинейского залива

2.2.1. Сельское хозяйство .53

2.2.2. Леса и биоразнообразие 55

2.2.3. Океан и морские ресурсы .59

2.2.4. Энергии и выбросы .62

2.2.5. Урбанизация и инфраструктура .68

2.2.6. Водоснабжение и санитария .71

2.2.7. Человеческое развитие 77

2.2.8. Население и здравоохранение .82

Выводы к главе 2 .88

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования 91

3.1. Материалы исследования 91

3.2. Методика проведенных исследований .92

3.3. Принципы составления карт оценки степени уязвимости прибрежной зоны 94

глава 4. Демографическая нагрузка как фактор обострения геоэкологической обстановки кот-д ивуара 96

4.1. Демографическая ситуация и структура населения 96

4.2. Основные социально-экономические показатели и занятость населения 99

4.3. Влияние бедности на уровень жизни и благосостояния населения 102

4.4. Внутренняя и внешняя миграции как фактор обострения геоэкологической обстановки в стране .107

Выводы к главе 4 .113

ГЛАВА 5. Характеристика природопользования и приоритетные индикаторы экологически устойчивого развития Кот-дИвуара 115

5.1. Агроклиматические ресурсы Кот-д Ивуара .115

5.2. Водные ресурсы Кот-д Ивуара и их использование 116

5.3. Земельные ресурсы Кот-д Ивуара и структура землепользования 120

5.4. Воздействия добычи полезных ископаемых на окружающую среду Кот-д Ивуара 125

5.4.1. Воздействия добычи минеральных ресурсов .125

5.4.2. Оценка экологической уязвимости побережья Кот-д Ивуара от нефтяного загрязнения 128

5.5. Лесные ресурсы Кот-д Ивуара 134

5.6. Особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия Кот-д Ивуара 1 5.6.1. Система особых охраняемых природных территорий .140

5.6.2. Сохранение биоразнообразия Кот-д Ивуара .143

5.6.3. Институциональная и политическая нестабильность в управлении биоразнообразия в Кот-д Ивуаре .146

5.6.4. Экологический туризм в Кот-д Ивуаре и в странах Гвинейского залива 150

5.7. Приоритетные индикаторы экологически устойчивого развития Кот дИвуара .151

Выводы к главе 5 .157

Заключение 160

Основные выводы и рекомендации 161

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы. В основе существования человечества лежит использование природных ресурсов. Интенсивное увеличение потребления природных ресурсов при росте населения на определенной территории, особенно в развивающихся странах, приводит к локальному геоэкологическому кризису. В результате антропогенного воздействия, данная территория испытывает истощение природных ресурсов и негативные изменения состояния окружающей природной среды, которые нарушают гомеостаз системы. Для разрешения этих проблем, Организация Объединенных Наций (ООН), с начала 70-х годов регулярно проводит международные конференции на самом высоком уровне для определения перспектив развития человечества в целом, и в частности, для развивающихся стран, где эти проблемы стоят особенно остро. Многолетние исследования ученых всего мира показали, что дальнейшее существование человечества возможно лишь при учете как социально-экономических, так и экологических факторов. Это позволило связать воедино экономический рост, загрязнение окружающей среды (воздуха, воды, почвы) и благосостояние людей во всем мире. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году определила основные принципы развития человечества, назвав эту программу действий как “sustainable development” (устойчивое развитие). Реализация программы устойчивого развития включает в себя балансирование между экономическим развитием, экологическим благополучием и социальной справедливостью.

В развитие идей Рио-92 в сентябре 2000 года, международное сообщество приняло декларацию тысячелетия и поставило восемь Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ), которые являются частью консенсуса и коллективного подхода к развитию государств. ЦРТ являются измеримыми и поддающимися количественной оценке благодаря целевым показателям и индикаторам.

В Йоханнесбурге (Южная Африканская Республика) в августе 2002 года, был принят план действий с упором на:

  1. ликвидацию нищеты,

  2. изменение неустойчивых моделей потребления и производства,

(3) охрану и рациональное использование природных ресурсов для достижения
экономического и социального развития.

Особое внимание в этих и последующих документах уделялось развивающимся странам, таким как африканские страны, чьи усилия в области устойчивого развития были затруднены, а перспективы далеки от оптимистических. Кот-д'Ивуар не является исключением, так как страна сталкивается с многочисленными проблемами в своих усилиях по улучшению благосостояния своего населения и сохранению окружающей среды. Социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться, что приводит к увеличению злоупотребления природными ресурсами и загрязнению воды, воздуха и почвы. В свою очередь разрушение окружающей среды оказывает непосредственное влияние на уровень бедности, особенно для сельских жителей, в частности, потому, что их выживание напрямую зависит от природных ресурсов. Антисанитарные условия, вытекающие из деградации окружающей среды, особенно в городских районах с неконтролируемой урбанизацией, перенаселением и отсутствием инфраструктуры создают

условия для распространения инфекционных заболеваний.

В соответствии с решениями международных конференций, в том числе и Рио-20 (2012 г.) а также Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» (25.09.2015) каждая страна должна предложить свой конкретный план развития страны после 2015 года, целевой даты реализации ЦРТ.

Для реализации этой задачи необходим комплексный анализ состояния страны по целому ряду направлений и на базе этого анализа формирование планов устойчивого развития.

Степень изученности проблемы. Изучению вопроса взаимосвязи природопользования и устойчивого развития посвящены работы многих российских и зарубежных ученых, среди которых В. И. Вернадский, В. И. Данилова-Данильян, Деннис и Донелла Медоуз и М.Д. Месарович (Римский клуб), Т.Р. Мальтус, Г.Э. Дейли, Р.А.Перелет, Н. Н. Лукьянчиков, Г. К. Лобачева, Н.Н. Марфенин, Н.Ф. Реймерс, В.Г. Горшков, К.С. Лосев, А.Д. Урсул, Й. Вейрет, Б.И. Кочуров, И.А. Карлович, Ю.Л. Мазуров и др.

Целью диссертации является комплексная оценка геоэкологического состояния природной среды Кот-д’Ивуара и научное обоснование приоритетных направлений и индикаторов устойчивого развития страны. Для достижения намеченной цели были поставлены и решены в диссертации следующие задачи:

> провести анализ индикаторов состояния окружающей среды и реализации целей
устойчивого развития Кот-д’Ивуара и стран Гвинейского Залива;

выявить и провести анализ социальных и демографических показателей устойчивого развития страны и отдельных ее регионов;

провести сравнительный анализ природно-ресурсной базы отдельных районов Кот-д’Ивуара;

определить приоритетные индикаторы устойчивого развития Кот-д’Ивуара.

Объект исследования - состояние окружающей среды Кот-д'Ивуара.

Предметом диссертационного исследования являются экологические проблемы природопользования Кот-д'Ивуара и разработка плана действий для достижения устойчивого развития страны.

Методы исследования. В диссертационном исследовании автор использовал материалы из различных источников на английском, французском и русском языках, среди которых нормативные документы, научная и монографическая литература по теме диссертации, в том числе данные и информация электронных ресурсов.

Данные о природопользовании и устойчивом развитии, представленные в официальных государственных докладах, региональных и международных организаций, таких как Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН, Программы ООН по окружающей среде, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Программы развития ООН, Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирный банк, Международный валютный фонд и Африканский банк развития составили статистическую базу исследования.

Для решения основных задач исследования были использованы общенаучные методы, такие как эмпирические методы (методы индукции и дедукции), методы расчета, анализа, сравнения, группировки и оценки индексов, методы обобщения и отражения статистических данных в таблицах и графиках, системные подходы к изучению экологических процессов и явлений. Для оценки пространственных изменений состояния лесных ресурсов использовался временной ряд данных дистанционного зондирования. Картографические материалы, в том числе и данные дешифрирования космических снимков, подготавливались автором в программе ARCGIS.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

впервые проведена комплексная оценка экологического состояния и природно-ресурсной базы Кот-д’Ивуара;

исследована эффективность землепользования и лесопользования;

установлена связь между деградацией окружающей среды Кот-д’Ивуара и социально-экономическими показателями страны;

оценена миграция населения как основа увеличения экологической нагрузки на разные районы страны;

сформулирован дополнительный план действий к национальной стратегии устойчивого развития для улучшения природопользования и достижения устойчивого развития страны.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ресурсный, в том числе биоклиматический потенциал Кот-дИвуара создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства.

  2. Экстенсивный характер сельского хозяйства, продолжающийся интенсивный рост численности населения при отсутствии контроля за землепользованием и лесопользованием приводят к деградации земельных и лесных ресурсов и снижению биоразнообразия.

  3. Значительная демографическая нагрузка, неравномерное распределение населения и высокие темпы урбанизации приводят к обострению экологической обстановке в стране.

  4. Приоритетные социально-экономические и экологические индикаторы устойчивого развития Кот-д’Ивуара и план действий для его достижения.

Теоретическая значимость заключается в разработке научного комплексного
подхода к оценке возможностей и перспектив устойчивого развития с использованием
оценки геоэкологических параметров и социально-экономических индикаторов

устойчивого развития Кот-д’Ивуара и в научном обосновании дополнительного плана действий к национальной стратегии устойчивого развития.

Практическая значимость работы.

  1. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для организации экологического мониторинга земельных и лесных ресурсов страны под эгидой Министерства охраны окружающей среды и устойчивого развития.

  2. Основные выводы и практические рекомендации исследования могут быть применены в совершенствовании национальной стратегии устойчивого развития Кот-д’Ивуара и в разработке план действий для его достижения.

3. Основные приведенные материалы и положения диссертации содержат теоретические и практические научные данные, которые могут быть использованы для чтения курсов по устойчивому развитию Кот-д’Ивуара и для подготовки кадров в области охраны окружающей среды в университетах страны.

Личный вклад. Автор работы сформулировал цель и задачи диссертации, разработал план и структуру исследования, проанализировал литературные и статические данные, обработал полученные результаты и данные дистанционного зондирования, составил картографические материалы, сделал обобщения, выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены и обсуждались на следующих международных конференциях:

Международная научно-практическая конференция «География: традиции и инновации в науке и образовании» LXVII Герценовские чтения, посвященная 110-летию со дня рождения А.М. Архангельского, на факультете географии РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, апрель 2014 года;

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» Москва, апрель 2015 года;

Международная научно-практическая конференция «География: развитие науки и образования» LXVIII Герценовские чтения, посвященная 70-летию со дня создания ЮНЕСКО, на факультете географии РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, апреля 2015 года;

Международная молодежная научно-практическая конференция «Люди. Наука. Инновации в новом тысячелетии» Москва, РУДН, ноябрь 2015 года;

Международная научно-практическая конференция «География: развитие науки и образования» LXIХ Герценовские чтения, посвященная 115-летию со дня рождения Станислава Викентьевича Калесника, на факультете географии РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, апреля 2016 года.

Диссертация соответствует требованиям пунктов 1.6. и 1.16. паспорта ВАК для специальности 25.00.36 - Геоэкология (науки о Земле) на соискание ученой степени кандидата географических наук:

1.6. Глобальные и региональные экологические кризисы - комплексные изменения окружающей среды, приводящие к резкому ухудшению условий жизни и хозяйственной деятельности. Геоэкологические последствия природных и техногенных катастроф.

1.16. Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 14 научных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в список ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пятых глав, заключения, списка литературы и приложений и изложена на 191 страницах. Она содержит 83 рисунка, 16 таблиц и список литературы, который включает 124 источника, в том числе 103 иностранных. В приложении входят 8 таблиц и 8 рисунков.

Гидрографическая система и строение береговой зоны

Наибольшее количество осадков приходится на побережье: на самом западном его отрезке в районе Табу - 2300 мм, в центральной части - 1700-1900 мм, на восточном участке, включая районы Абиджана и Адиаке,- 2100 мм. В целом для климата страны характерно постепенное уменьшение среднегодового количества осадков в направлении севера. В гористом районе Ман выпадает фактически столько же осадков, сколько на побережье, - 2100-2200 мм, хотя этот район расположен в том же широтном поясе, что и центральная часть страны. Объясняются подобные различия главным образом характером рельефа: горные массивы Ман задерживают дующие с океана ветры, насыщенные влагой, что способствует также довольно равномерному выпадению осадков (100-300 мм в месяц) почти на протяжении всего года.

В центральной части страны, в условиях влажного тропического климата, осадки выпадают более равномерно: в районе Буаке ежемесячно они составляют 20-60 мм и только в июне достигают почти 200 мм. Более контрастен режим выпадения ежемесячных осадков в зоне тропического климата. В районе Феркеседугу, в частности, на декабрь-февраль приходится менее 30 мм, на ноябрь и март - 50 мм, на апрель, май, октябрь - 100 мм, на июнь-сентябрь - 200 мм и более.

Зоны субэкваториального и влажного тропического климата различаются и по уровню влажности, но не очень значительно. В южной части территории среднегодовая влажность несколько выше (80%), а в отдельных районах (Сасандра, Сан-Педро, Гран-Береби) она превышает 90%. Влажность существенно повышается в сезоны дождей (в среднем до 95%). В зоне влажного тропического климата среднемесячный уровень влажности в сезон дождей около 80%, тогда как в сухой сезон она составляет менее 70%. В горном районе Ман среднегодовой уровень влажности колеблется в пределах 70-80%, а во время сухого сезона на протяжении трех месяцев сохраняется на уровне 58-70%. На севере, как было сказано выше, наблюдается минимальная влажность воздуха (до 40-50%), приходящаяся на сухой сезон. незначительным уклоном с северо-запада на юго-восток. Волнистый рельеф равнины не имеет резко выраженных контрастов (Рис. 1.3), но постепенно поднимается на север, плавно переходя в плато c высотой более 400 м. Плоская поверхность равнины нарушается останцами, сложенными вулканическими и кристаллическими породами. Относительная высота этих форм рельефа иногда превышает 100 м. [19,94]. Прибрежная зона со стороны континента представлена низменной равниной, достигающей в глубине континента высоты 100 м, часто болотистой, узкой на западе и расширяющейся на востоке. На западном участке - от границы с Либерией до населенного пункта Фреско береговая линия наиболее изрезана. Здесь на выходах кристаллических пород формируются защищенные от ветра небольшие бухты с прекрасными песчаными пляжами. В районе Фреско на участке протяженностью в несколько километров вдоль побережья располагаются отвесные скалы высотой до 50 м.

Далее к востоку вплоть до границы с Ганой побережье представляет собой ровную пологую песчаную полосу, вдающуюся в сушу в виде залива лишь в районе Абиджана. Эту полосу отделяет от океана цепь лагун.

Мористее располагаются лагуны, мангровые болота и эстуарии, а затем континентальный шельф. Континентальный шельф очень узкий, его ширина колеблется от 9 (в Жаквилеи Гранд-Лаху) до 18 мили (Сассандра), составляя в среднем 13 мили и глубиной от 120 и 130 метров. Бровка шельфа расположена на глубине 500 м. Склон шельфа довольно крутой, от 0,5 до 0,9%. На краю шельфового плато иногда отмечены скальные выходы песчаников, перекрытые песком и илом. Они появляются на глубине 80 -90 м на участке от нижней части области Абиджана до мыса Пальмас, на глубине 66 м с запада на восток в Сассандра, и имеют глубины 70 - 80 м в районе Ассини [22]. На выступах песчаников располагаются массивы коралловых построек. Материковый склон широкий и глубокий, спускается до глубин 5000 м.

Южная часть территории страны - преимущественно слабо всхолмленная низменность со средней высотой не более 200 м над уровнем моря, пересеченная в западной части в нескольких местах невысокими (20-30 м) холмистыми грядами [16]. На крайнем юго-западном участке начинается цепь более высоких холмов, носящих название Холмы Грабо (самая высокая точка 424 м). Она продолжается в центральной части территории, где носит название Холмы Бауле (наибольшая высота 546 м), и обрывается на востоке - Холмы Бонгуану (615 м). Северо-западнее Холмов Грабо обособленно располагается гора Ниенокуе (396 м) [19].

Сравнительная характеристика индикаторов устойчивого развития Кот-д Ивуара и стран Гвинейского залива

Формирование и развитие концепции устойчивого развития в мире прошло долгий путь становления с середины XX-ого века до сегодняшнего дня (приложение 2). Концепция устойчивого развития во многом напоминает учение о ноосфере русского ученого В. И. Вернадского [3,5,11]. Уже в первой половине XX-ого века академик В.И. Вернадский выдвинул положение о глобальном характере влияния деятельности человека на биосферу. Помимо В. И. Вернадского, многие отечественные и зарубежные ученые среды, которые В. И. Данилова-Данильян, Деннис и Донелла Медоуз и М.Д. Месарович (Римский клуб) Т.Р. Мальтус, Г.Э. Дейли, Р.А.Перелет, Н. Н. Лукьянчиков, Г. К. Лобачева, Н.Н. Марфенин, Н.Ф. Реймерс, В.Г. Горшков, К.С. Лосев, А.Д. Урсул, Й. Вейрет, Б.И. Кочуров, Ю.Л. Мазуров и др. исследовали в своих научных трудах проблематику взаимосвязи природопользования и устойчивого развития.

Усилившийся в конце 60-ых - начале 70-ых годов ХХ века интерес к проблемам взаимодействия человека и окружающей среды, экологизация научных знаний и развитие моделирования процессов социально-экономического развития мира, привели к проведению в 1972 году Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольмская конференция), в которой участвовали более 100 стран [5]. Принятая по итогам конференции Стокгольмская декларация «Декларация об окружающей человека среде» провозгласила основные принципы сохранения окружающей среды (26 принципов) и в документах конференции впервые прозвучала концепция «устойчивого развития» (sustainable development). Была сформирована специальная организация ООН «Программа ООН по Окружающей среде -ЮНЕП» (UNEP, United Nations Environment Programme) и принят план действий, состоявший из 109 пунктов. Программа ЮНЕП основными объектами исследований определила наиболее острые глобальные проблемы: изменение климата, опустынивание, деградация почв, вырубка лесов, сокращение запасов пресной воды, загрязнение океана, сокращение биологического разнообразия.

Стокгольмская Конференция явилась важнейшим толчком для поиска путей решения проблем окружающей среды. Во многих странах, участвовавших в конференции, были созданы Министерства охраны окружающей среды и приняты законы в области охраны окружающей среды.

Для развивающихся стран, таких как Кот-дИвуар, очень важным явился пункт 4 декларации, в котором говорится, что в развивающихся странах большинство проблем окружающей среды возникает из-за недостаточного экономического развития.

В 1980 году по инициативе ЮНЕП, Международного союза охраны природы (МСОП) и Всемирного фонда дикой природы была принята «Всемирная стратегия сохранения природы - ВСОП» [11,57], в которой еще раз прозвучала идея устойчивого развития в контексте того, что развитие может быть устойчивым при учете не только его экономических аспектов, но и социальных и экологических. Но окончательно понятие «устойчивое развитие» вошло в научный обиход после опубликования в 1987 году доклада Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР, или комиссии Брундтланд, созданной по инициативе Генерального секретаря ООН в 1983 г.) "Наше общее будущее" [3,13,18,20]. В этом докладе “устойчивое развитие” определялось как модель социально-экономического развития, при реализации которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения достигается без ущерба для будущих поколений: «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Чтобы избежать катастрофы и устойчиво развиваться, общество должно придерживаться трех принципов, образующих концепцию устойчивого развития [5]: 1) скорость восстановления возобновимых ресурсов должна быть не ниже скорости их потребления; 2) потребление невозобновимых ресурсов не должно превышать скорости отыскания их замены. Развитие альтернативных источников энергии вместо нефти, газа и угля, таких, как ветроэнергетические установки, гидроэнергетика, использующая энергию падающей воды, гелиоэнергетика, использующая солнечное излучение, и переработка растительной биомассы в органическое топливо будут способствовать уменьшению загрязнений биосферы; 3) интенсивность выбросов загрязняющих веществ не должна превышать скорости их разложения или ассимиляции в природной среде.

Огромным шагом в становлении концепции устойчивого развития стала Конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), прошедшая в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Если первая Конференция ООН (1972) положила начало интенсивному изучению взаимодействия биосферы и человечества, то Конференция в Рио подвела первые итоги и приняла несколько очень важных документов, таких как "Декларация Рио по окружающей среде и развитию", "Заявление о принципах глобального консенсуса по управлению, сохранению и устойчивому развитию всех видов лесов", "Конвенция о биологическом разнообразии" и "Повестка дня на XXI век" [3,5,18,61]. Программа действий и рекомендации в разнообразных областях устойчивого развития, представленные в «Повестке дня на XXI век» включала 4 раздела и 40 подразделов [23]. Первый раздел говорит о социальных и экономических аспектах развития. Второй раздел рассматривает вопросы сохранения и рационального использования природных ресурсов, в частности охрану атмосферы, борьбу с вырубкой лесов, сохранение биологического разнообразия на земле, контроль загрязнений окружающей среды и контроль радиоактивных отходов.

Принципы составления карт оценки степени уязвимости прибрежной зоны

Высокое энергопотребление этих двух стран объясняется более высоким уровнем их экономического развития (ВВП этих стран превосходит не только среднерегиональные значения, но и больше среднемирового ВВП). Высокие значения ВВП обусловлено низкой численностью населения и большими нефтяными доходами.

Следует отметить что, несмотря на добычу нефти в регионе, процент энергии, получаемой от возобновляемого топлива и отходов в регионе очень большой, потому что основным источником энергии для большинства населения является биомасса. Поэтому доля энергии от возобновляемого топлива (Рис. 2.21) в Нигерии больше всех (82,2%), хотя страна является первым производителем нефти в Африке и пятим производителем ОПЕК. Использование большого количества биомассы как источника энергии очень отрицательно влияет на состояние лесов. Страны, которые имеют большую долю биомассы в энергетическом балансе, имеют наименьшую площадь лесов (Того и Нигерия -82,1 и 82,2% энергии от возобновляемого топлива и, соответственно, 4,9 и 9,5% площадь лесов от территории).

Регион имеет огромный потенциал возобновляемых источников энергии, особенно гидроэнергии. Такие страны, как Гана, Того и Камерун, производят электричества от ГЭС больше, чем от ископаемого топлива. В Нигерии и Кот-дИвуаре производство гидроэлектроэнергии существенно ниже, но все же выше, чем в среднем по миру (Рис. 2.22 и Рис. 2.23). Лишь Бенин производит почти все свое электричество от ископаемого топлива - 99,4%.

Гидроэнергетический потенциал Кот-д Ивуара оценивается в 12400 ГВт/ч, это в два раза больше потребления страны, но производство энергии на ГЭС в настоящее время не больше 2550 ГВт/ч. Чтобы снизить долю электричества от ископаемого топлива (нефть и газ) нужно строить новые гидроэлектростанции, на что у страны нет финансовых возможностей. В регионе в целом можно использовать гелиоэнергетику, потенциальные запасы которой велики и составляют примерно 1500 кВт/м/год [43]. Дифференциация источников электроэнергии может снизить выбросы парниковых газов, особенно углекислого газа (CO2). Доступ к электричеству (% населения) во всех странах Гвинейского залива меньше среднемирового значения - 78,2,%, хотя это значение для Кот-дИвуара (59,3%), Габона (60%) и Гана (72%) выше по сравнению с уровнем доступа к электричеству в целом в Африке (26% населения) [87], который является самым низким в мире. (Рис. 2.24). По мнению Африканского банка развития (АБР), этот низкий уровень доступа к электричеству является серьезным препятствием для сокращения нищеты. Факторами ограничения доступности к энергетическим услугам на континенте, по определению АБР, являются сочетание очень высокой стоимости электричества (кВт/ч стоит примерно 0,18$ в Африке [87], это в два-три раза больше, чем в среднем в мире) с низким уровнем доходов населения [80].

Хотя энергия не является одним из восьми целей развития тысячелетия (ЦРТ), ясно, что доступ к источникам энергии, особенно альтернативным, является необходимым условием для достижения этих целей. Поэтому одной из важных задач современности в этом регионе является обеспечение доступа к экологически чистой энергии.

Выбросы CO2 на душу населения (Рис. 2.25) в регионе намного меньше, чем среднемировые значения, кроме Экваториальной Гвинеи. Это объясняется тем, что использование энергии на душу населения (кг нефтяного эквивалента) в этой стране на 40% выше среднемирового потребления. Но ущерб от CO2 (% от ВНД) практически сопоставим, даже в двух странах (Того и Бенин), он больше среднемирового ущерба (Рис. 2.26). Можно предположить, что это связано с обезлесением, которое привело к низкой углеродопоглощающей способности территории

Самая большая доля городского населения в рассматриваемых странах в Габоне - 87%, и самая низкая в Того - 39% (Рис. 2.28). Годовой прирост городского населения в 2013г. во всех странах региона больше мирового городского прироста (Рис. 2.29), что отражает процессы ускоренной урбанизации в развивающихся странах. Уровень урбанизации в Кот-д Ивуаре является одним из самых высоких в Африке и составляет к настоящему времени 53%. О высоких темпах урбанизации в стране говорят следующие данные: в 1975 году горожане составляли 32,1%, а в 1999 году уже 45,7% [37,96].

Урбанизация в регионе сопровождается расширением нестабильных обширных поселений или трущоб, населенных бедными [78]. Темпы роста трущоб в Африке к югу от Сахары составляют 4,53% по сравнению с 2,20% для стран Южной Азии [80]. Расширение трущоб переносит бедность из сельских районов в городские, хотя следует отметить, что в последние годы доля городского населения, проживающего в трущобах уменьшается. Так, в 2000 году в Гане и Нигерии этот показатель составлял 52% и 70% соответственно и к 2010 году снизился до 40% и 63%. Активный приток населения в города, опережающий развитие их инфраструктуры, создает сложные социально-экологические проблемы в городах. Особой остроты проблема урбанизации достигает в самых крупных городах региона (Рис. 2.30). Наибольшую озабоченность в последние годы вызывают: проблемы жилищно-бытовых условий; бесхозяйственность в утилизации бытовых и промышленных отходов; злоупотребления и незаконное владение общественными местами; S отсутствие санитарных условий; загрязнение воздуха и воды.

Основные социально-экономические показатели и занятость населения

Бедность и разрушение окружающей среды тесно взаимосвязаны. Под безжалостной логикой краткосрочных императивов, бедные плохо и чрезмерно эксплуатируют природные ресурсы, которые образуют основу жизни их будущих поколений. Таким образом, возникают и обостряются экологические проблемы, такие как обезлесение, эрозия почв и снижение биоразнообразия, что увековечивает бедность, так как деградированные экосистемы не дают бедным достаточные ресурсы для удовлетворения своих потребностей и/или для улучшения окружающей среды, в которой они живут. В этом контексте, экологические перспективы Кот-д Ивуара представляются очень тревожными.

Учитывая ухудшение уровня бедности, большие усилия должны быть приняты, чтобы изменить эту тенденцию и достичь общей цели, в соответствии с обязательствами, принятыми в 2000 году на саммите тысячелетия. С учетом наблюдаемых тенденций, достижение эти цели маловероятно в ближайшее будущее. Именно поэтому правительство приняло свой первый стратегический документ по сокращению бедности (СДСБ) в январе 2009 года. Стратегический документ охватывал семилетний (7) период, от 2009 года до 2015 года. Среднесрочная оценка в 2013 году показала снижение бедности. Это стало возможным благодаря созданию в конце военно-политического кризиса в 2011 году амбициозной программы по сокращению неравенства и преобразования Кот-д Ивуара в активно развивающуюся страну к 2020 году. Но в силу многочисленных проблем и ограниченности ресурсов, достичь эту цель будет трудно к этому времени.

Кот-д Ивуар является страной c интенсивной внутренней и внешней миграцией. Направления миграционных потоков объясняются возможностями, предлагаемыми различными регионами страны. Внутренние миграционные потоки, как правило, направлены из слаборазвитых районов северной части страны в южную лесную часть. Экспортные сельские хозяйственные культуры, такие как кофе, какао, пальмовое масло и каучуковые деревья в этой части являются самым важным фактором, определяющим движения в сельской местности. Кроме того, из сельских районов люди также уезжают в городах. Это новое явление, которое началось в 1960-х годах и ускорило урбанизацию страны. Результаты демографических переписей населения в стране показывают степень внутренней миграции (табл. 4.4). Общая перепись населения в 1975 году показала, что почти каждый второй житель (47,2%) не живт на месте его рождения. Эта тенденция отразилась в переписи 1988 года, где 42% населения жили не на месте их рождении, и пропорции остались прежними и в переписи населения в 1998 году [123].

Явление внешней миграции не могут быть отделены от внутренней миграции, потому, что у них одни и те же причины. Заселение лесной зоны людьми из стран Сахеля, из Буркина-Фасо и Мали в основном, для развития ресурсов колонии началось в 1920 году [32] в связи с нехваткой рабочей силой. В то время на национальном уровне были приняты меры по стимулированию внешней миграции. Эта иммиграция продолжалась период успешного экономического развития страны и показывала взаимосвязь между миграцией и экономическими возможностями. Таким образом, доля иностранного населения, проживающего в Кот-д Ивуаре выросла с 17,5% в 1965 году до 22% в 1975 году и 28% в 1988 году [37]. Начиная с 1990-х годов, она уменьшилась, но остается значительной, 1998 году она была 26% и перепись 2014 года показала, что 24,2% населения в Кот-д Ивуаре является иностранным [92]. Более 90% этого населения приезжает из стран-членов ЭКОВАС. В 2014 году среди иммигрантов преобладали мужчины, 121 мужчин на 100 женщин, 58,9% из них обосновались в сельской местности [92].

В сфере образования, 73% мигрантов в возрасте 15 лет и старше не умеют ни читать, ни писать на любом языке. Этот относительно низкий уровень грамотности не только выше, чем в среднем по стране - 56,1%, но и среди не иммигрантов - 51% [92]. Уровень грамотности выше в городах, чем в сельской местности и составляет 53,0% в городских районах против 18,6% в сельской местности среди мигрантов [123]. Это объясняется в целом не только потому, что города концентрируют большую часть образовательных инфраструктур страны, но и в городах оседает мигранты с более высоким уровнем образования. Показатель неграмотности изменяется в целом в стране от 30,1% в Абиджане до 84,7% в районе Фолон (один север регион страны). Таким образом, он более выражен в северных регионах страны (более 70% в среднем), чем на юге, в районе Абиджана. Женщины менее грамотны, чем мужчины - 63% против 49% [92].

Как было отмечено выше, население Кот-д Ивуара очень неравномерно распределено по территории. Сегодня, лесная зона концентрирует 75,5% населения в половине площади территории на юг против 24,5% в саванне на север [91,92] (Рис. 4.5), и если считать по плотности отдельно для южной и северной части страны, то получаются следующие значения - 106,8 чел./км2 на юге и 32,2 чел./км2 на севере. Наблюдаемая сейчас диспропорция в распределении населения в стране сформировалась давно, так концентрация на юге составляла 78% от общей численности населения в 1998 году [67,101] и 72% в 1988 году [37] (Приложение 10).