Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Сизов Олег Сергеевич

Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири
<
Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири
>



Сизов Олег Сергеевич. Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Сизов Олег Сергеевич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Барнаул, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения современных эоловых процессов 9

1.1. Основные понятия 9

1.2. История изучения эолового рельефа 11

1.3. Район и методы исследования 16

Глава 2. Природные факторы развития современных эоловых процессов 22

2.1. Геологическое строение 22

2.2. Рельеф 30

2.3. Климат 34

2.3.1. Дефляционный потенциал ветра 40

2.3.2. Климатический показатель дефляции 43

2.4. Почвенный покров 46

2.5. Растительный покров 55

2.6. Ландшафтные особенности 63

Глава 3. Антропогенные факторы и динамика современных эоловых процессов 67

3.1. Виды техногенного воздействия на рельеф и их геоэкологические последствия 67

3.2. Динамика техногенной нарушенности нефтегазовых месторождений северо-таежной подзоны 74

3.3. Соотношение отводов земли с фактическим землепользованием... 80

3.4. Экологическая оценка динамики площади развеваемых песков 85

3.4.1. Региональный уровень 87

3.4.2. Локальный уровень 90

3.4.3. Детальный уровень 97

Глава 4. Основные пути решения экологической проблемы опустынивания северо-таежных регионов 107

4.1. Методы рекультивации площадей развеваемых песков в северо-таежных условиях 107

4.2. Эоловые формы рельефа как памятники природы и объекты экологического туризма Ш

Заключение 119

Список литературы 122

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. В пределах северо-таежных районов Западной Сибири многими исследователями (Городков, 1916, 1924; Земцов, 1962, 1976; Зятькова, 1979; Седых, 1996; Ларин, 2004 и др.) отмечается как древний, так и современный естественный эоловый рельеф, который занимает от 1 до 5% территории.

В настоящее время к природным факторам развития современных эоловых процессов добавились антропогенные, связанные с масштабным освоением нефтегазовых месторождений территории. В результате хозяйственной деятельности человека часто происходит трансформация эолового рельефа: через котловины выдувания прокладываются дороги, трубопроводы, ЛЭП, осуществляется проезд автотранспорта, производится добыча песка и т.д. Обширные нарушения почвенно-растительного покрова приводят к образованию площадей техногенных пустынь, на которых активизируются процессы дефляции, что отмечалось многими авторами (Земцов, 1976; Козин, 1980; Васильев, 2000; Соромотин и др., 2005 и др.).

В настоящее время недостаточно изучены природные условия,
способствующие возникновению дефляции в северо-таежных условиях.
Отсутствуют детальные исследования роли антропогенных факторов в
развитии эоловых процессов. Данные о площади нарушаемых земель ввиду
обширности и недоступности многих районов предоставляются в службы
экологического контроля и мониторинга непосредственно

нефтедобывающими компаниями, которые не всегда в полном объеме отражают реальную ситуацию. Отсутствуют данные о динамике площадей развеваемых песков.

Тем не менее, существует необходимость получения достоверной информации, поскольку по некоторым данным (Пуровский..., 1996) масштабы утраты лесов и прироста площади вторично обезлесенных участков в северной тайге значительно увеличены за последнее время

промышленного освоения.

Актуальность исследования определяется возникновением и нерешенностью экологической проблемы опустынивания как одной из ключевых для рассматриваемого региона.

Цель работы — оценить природные и антропогенные факторы, а также пространственно-временную динамику современных эоловых процессов в северо-таежной подзоне Западной Сибири.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены основные формы эолового рельефа, сформированные под воздействием природных и антропогенных факторов;

определена, роль природных условий и явлений в развитии эоловых процессов;

установлена роль техногенного воздействия на развитие природно-антропогенной дефляции;

выполнена оценка динамики развития современных природных и антропогенных форм эолового рельефа на региональном, локальном и детальном уровнях.

Объектом исследования является территория северо-таежной подзоны Западной Сибири, подверженная современным эоловым процессам.

Предмет исследования - природные и антропогенные факторы, а также пространственно-временная динамика современных процессов эолового рельефообразования на данной территории.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые для севера Западной Сибири проведен комплексный геоэкологический анализ основных природных факторов и определены количественные и качественные показатели, определяющие процессы ветровой эрозии (климатический фактор, дефляционный потенциал и сила ветра, дефляционная устойчивость почвы);

впервые для данной территории выделен класс эолово-фитогенных

форм рельефа;

впервые для районов северо-таежных месторождений углеводородов выявлена динамика нарушенности территории, сопровождающаяся активизацией эоловых процессов;

проведён многоуровневый пространственно-временной анализ динамики площади развеваемых песков на основе данных дистанционного зондирования Земли с 1987 по 2007 гг. как в пределах территорий, не затронутых промышленных освоением, так и в пределах наиболее крупных месторождений углеводородов северно-таежной подзоны Западной Сибири;

организован и проводится мониторинг трансформации отдельных эоловых форм рельефа.

Положения, выносимые на защиту:

режим и скорость ветра для данной территории являются основным природным фактором, определяющим развитие современных эоловых процессов и характеризующимся значительным потенциалом;

основным антропогенным фактором развития современных эоловых процессов является нефтегазодобывающая деятельность, негативно влияющая на нарушение почвенно-растительного покрова территории и обуславливающая трансформацию существующего эолового рельефа;

площади развеваемых песков в естественных условиях имеют тенденцию к незначительному сокращению, в то время как на антропогенно нарушенных территориях эоловые процессы активизируются и, в результате освоения нефтегазовых месторождений, площади развеваемых песков расширяются.

Методологическая основа, методы и материалы исследования. Методологической базой исследования являются идеи и принципы геоэкологии, физической географии, геоморфологии и ландшафтоведения, разработанные И.П. Герасимовым (1985), В.А. Обручевым (1951), В.Н. Ивановым (1969), В.П. Чичаговым (1991, 1998), Б.А. Федоровичем (1983), В.Б. Сочавой (1978), Ф.Н. Мильковым (1993), А.Г. Исаченко (2004) и

другими. Применяется концепция геосистемного природно-хозяйственного мониторинга (Израэль, 1974). Антропогенные факторы рельефообразования рассматриваются на стыке геотехносистемного (ГТС) (Куницын, 1970; Влияние..., 1977; Дьяконов, 1978, Солнцева, 1998, Камышев, 1999 и др.) и ландшафтно-морфоструктурного (Козин, 1984, 1993 и др.; Марьинских, 2003 и др.) направлений. Основой содержания работы послужили материалы экспедиционных работ автора (2004-2007 гг.), разновременные дистанционные данные и результаты камеральных исследований.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Антропогенная динамика природной среды» (Пермь, 2006), «ИнтерКарто/ИнтерГИС: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ханты-Мансийск, 2007; Урумчи, КНР, 2008), «Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007), «Euro-ECO-Hanover 2007: Environmental and Engineering Aspects for Sustainable Living» (Ганновер, Германия, 2007), на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Экологический проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2007), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2007), а также на XVI конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Институт географии СО РАН, Иркутск, 2007).

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при проведении экологического мониторинга состояния нарушенности территорий нефтегазодобычи, послужить основанием для нормирования допустимых техногенных нагрузок при разработке месторождений углеводородов. Сформированный ГИС-проект может стать основой геоинформационной базы данных существующих и вновь образуемых песчаных обнажениях на обширной территории севера Западной Сибири. На основе предложенных границ районов наибольшего

распространения естественного эолового рельефа может быть сформирована особо охраняемая природная территория, а самим котловинам выдувания придан статус геоморфологического памятника природы.

Публикации. По теме работы опубликовано 5 статей, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ на соискание степени кандидата наук, а также 6 тезисов научных конференций, в том числе 1 тезисы на английском языке. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 140 страницах, включая 34 таблицы, 32 рисунка. Список литературы содержит 159 наименований.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору географических наук, профессору, декану географического факультета Алтайского государственного университета Г.Я. Барышникову, доктору биологических наук, доценту, директору НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета А.В. Соромотину, кандидату физико-математических наук, ведущему специалисту НИИ информационных технологий (г. Ханты-Мансийск) А.В. Евтюшкину, заведующему кафедрой мониторинга НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета О.В. Гертер, кандидату биологических наук В.В. Хотееву, а также коллегам по работе, которые оказали помощь при получении экспериментального материала и подготовке диссертации.

Основные понятия

Современные эоловые процессы являются одним из классов экзогенных процессов рельефообразования (ЭПР).

Процесс - последовательная смена закономерно следующих друг за другом стадий развития, представляющих единое непрерывное развитие.

По определению Д.А. Тимофеева и др. (1977) ЭПР - это процессы, совершающиеся на поверхности литосферы, в ее самых верхних зонах и граничащих с ней внешних оболочках (атмосфере, гидросфере, биосфере), приводящие к химическим изменениям, разрушению, перемещению и переотложению минеральных масс и горных пород, преобразующие сам рельеф литосферы.

Современными являются такие ЭПР, которые могут наблюдаться и быть измеренными различными методами в настоящее время или чей тип и интенсивность могут быть установлены по историческим материалам (Тимофеев и др., 1977).

Для современных ЭПР, в том числе и для эоловых, выделяются два возрастных рубежа: нижний, соответствующий времени возникновения и верхний, определяемый современностью (Ивановский, 1993). По мнению С.К.Горелова и др. (1990) охват современных ЭПР принимается по аналогии с современными тектоническими движениями в 80-100 лет.

Фактором ЭПР является его движущая сила, либо одно из необходимых условий. Эоловые процессы выделяются на основе того, что главной движущей силой является ветер, при этом важное условие - это наличие пространств, где большую часть года горные породы не закреплены растительностью.

В эоловом классе ЭПР выделяется дефляционная и аккумулятивная группа процессов. К дефляционной группе относится дефляция и корразия, к аккумулятивной - очаговая и площадная аккумуляция (Выркин, 1986).

ЭПР и их факторы создают формы процесса — формы рельефа относительно небольших размеров. Для эоловых процессов соответственно выделяются дефляционные (котловины, площади выдувания и др.) и аккумулятивные (дюны, барханы, линейные гряды и др.) формы рельефа.

Эоловое рельефообразование происходит во всех природных зонах и отличается рядом характерных особенностей (Чичагов, 2004):

1. Работа ветра — это наиболее древний, исходный и перманентно действующий рельефообразующий процесс, он не контролируется деятельностью человека, но может усиливаться от деятельности последнего;

2. Деятельность ветра прямо не зависит от проявления силы тяжести на Земле; на обширных плоских равнинах подчиняется макро- и микроциркуляционным процессам, а в условиях расчлененного рельефа — контролируется его неровностями;

3. Ветер как движение атмосферы охватывает всю 8-10-километровую воздушную оболочку Земли и проникает в виде почвенного воздуха в поверхностные горизонты планеты.

Применяя классификацию Б.А. Федоровича (1983) в естественных ландшафтных условиях северной тайги можно выделить три основных типа эолового рельефообразования: а) ослабленный повсеместный на подвижных песках; б) ослабленный повсеместный на полузакрепленных песках; в) ослабленный очаговый на полузакрепленных песках.

Развитию эоловых процессов помимо природных факторов может способствовать хозяйственная деятельность человека. При этом антропогенное рельефообразование может оказывать прямое и косвенное влияние на эоловый рельеф. При прямом воздействии образуются рельефоиды - новообразования; измененный искусственный рельеф вместе со слагающими его отложениями и находящимися в нем или на нем инженерными сооружениями (Розанов, 1984). Косвенное воздействие человека на рельеф проявляется в развитии современных экзогенных (в том числе эоловых) процессов.

Учитывая смешанный, природно-антропогенный характер изучаемых процессов, в данной работе рассматривается геоэкологический аспект их проявления и развития. На основе базовых положений геоэкологического подхода, разработанных И.П. Герасимовым (1985), можно выделить и конкретизировать следующие направления исследования: - подробное изучение всех факторов развития эоловых процессов с целью выявления возможностей контроля над изменениями окружающей среды; - прогноз на основе оценки пространственно-временной динамики площадей развеваемых песков последствий хозяйственной деятельности для окружающей среды; - разработка мероприятий по рекультивации с целью предупреждения, ослабления и ликвидация негативных процессов ветровой эрозии на нарушенных территориях; - обоснование природоохранной деятельности для оптимизации среды в создаваемых природно-технических системах.

Дефляционный потенциал ветра

Результаты расчетов (табл. 10) в целом подтверждают выявленную исследованиями других территорий закономерность об увеличении ДПВ с уменьшением пороговой скорости ветра. Это связано с тем, что при низких пороговых скоростях сумма активных скоростей ветра и их повторяемость возрастают.

Максимальными среднемесячными показателями ДПВ при пороговой скорости 5 м/с характеризуется станция Нумто (30,8 - I), минимальными — станция Халесовая (5,5 - VIII). Близкие значения имеют станции Тарко-Сале и Надым, несколько выше ДПВ станции Уренгой в силу ее северного положения.

Отличительной особенностью изменения ДПВ по месяцам года является его относительно равномерное распределение, в отличие, например, от графика ДПВ Томь-Яйского междуречья (Евсеева, 2007), где хорошо выражен летний минимум и зимний максимум. Для территории исследований можно выделить лишь один общий для всех станций летний пик ДПВ в июне и следующий за ним минимум в августе. Характер графиков с одной стороны подтверждает главенствующую роль ветров северных румбов летнего периода в современном эоловом рельефообразовании рассматриваемой территории. С другой стороны, на основе высоких показателей ДПВ в течение всего года можно сделать вывод о значительном круглогодичном ветровом воздействии и высокой вероятности развевания песка в зимний период. Возможность развития эоловых процессов в зимний период при более низких среднегодовых скоростях ветра и ДПВ доказана Н.С. Евсеевой (2007) наблюдениями на Лучановском станционаре Томской области. Поэтому можно предположить, что подобные процессы большей интенсивности происходят в зимние месяцы и на севере Западной Сибири.

Климатический показатель на территории исследований изменяется в широких пределах от 0,11 (Надым, Халесовая), до 5,65 (Уренгой). Средние показатели имеют сходные соотношения со средней скоростью ветра и ДДВ - показатель С увеличивается в направлении с юга на север, а также с повышением высоты местности. Ни одна из станций не характеризуется очень слабой дефляцией. Показатель С повсеместно превышает 0,1 во все годы наблюдений. На всей территории исследований сложились климатические условия, способствующие проявлению умеренной и сильной дефляции. Динамика показателя С за весь доступный период наблюдений представлена на рисунке 8.

На рисунке 8 для всех станций выделяется четырехлетний цикл, в пределах которого изменяемость показателя С может превышать 4 (ст. Нумто). По расчетам Н.С. Евсеевой (2007), основанным на более протяженном ряде наблюдений, для станций Томск и Парабель также выделяются 2-3-летние циклы, при том, что амплитуда показателя С может достигать 6. Ритмичность показателя С связана с ритмичностью обуславливающих его климатических характеристик - скорости ветра, количества осадков и температуры. Это можно связать с квазидвухлетней (иногда трехлетней) цикличностью, проявляющейся в различных метеорологических характеристиках умеренных широт.

Расчет вероятности развития эоловых процессов различной интенсивности (табл. 12) показывает, что наиболее вероятны условия сильной дефляции - более 50-% в среднем по всем станциям.

Сравнение климатического показателя с подобными расчетами для территорий юга таежной области Западной Сибири, степной и лесостепной зоны Восточной Сибири выявило их значительное сходство (табл. 13). Подобное совпадение свидетельствует о повсеместном проявлении интенсивных процессов дефляции независимо от широты местности и природной зоны. Определяющими условиями является достаточная скорость ветра и малое количество осадков. В то же время, сравнение с более южными районами (Центральный Казахстан), где климатический показатель зачастую превышает 10 (Евсеева, 2007) а эоловые процессы развиваются повсеместно, показывает, что в бореальной зоне в силу климатических условий дефляция не получила значительного развития, имея локальное распространение и высокую изменчивость год от года.

Виды техногенного воздействия на рельеф и их геоэкологические последствия

Основной отраслью промышленности и причиной нарушения почвенно-растительного покрова на рассматриваемой территории является добыча нефти и газа. Лесозаготовки по официальным данным (Доклад..., 2005) как отрасль промышленности практически отсутствуют, лес используется только населением и отдельными предприятиями для собственных нужд. В то же время многие авторы отмечают повсеместное проявление дефляционных процессов на нефтегазовых промыслах (Земцов, 1976; Козин, 1980; Пуровский..., 1996; Васильев, 2000; Солодовников, 2004; Соромотин и др., 2005 и др.). Полевые наблюдения также показывают, что причиной ветровой эрозии может быть любая нефтепромысловая деятельность, осуществляемая в пределах дефляционно опасных районов. Одновременно с этим, существующие котловины выдувания зачастую используются как площадки размещения промышленных объектов.

Характер воздействия и его интенсивность меняются на различных этапах разработки месторождений. Поэтому в данной главе основное внимание уделяется видам техногенного воздействия на рельеф с позиции возникновения эоловых процессов, динамике техногенной нарушенности территории месторождений на каждом из этапов разработки, соотношению норм отвода земли с фактическим землепользованием, а также динамике эоловых процессов, проявляющейся в изменении площади развеваемых песков.

При выявлении техногенного воздействия на рельеф важно показать, какое воздействие оказывает каждый конкретный вид деятельности и каждый тип промышленных объектов.

В целом, все техногенные изменения северо-таежных природных комплексов и их компонентов могут происходить в нескольких направлениях. В создании природных комплексов нетипичных для фонового состояния территории; в активизации естественных природных процессов, проявляющейся в виде термоэрозии, дефляции, пучении грунтов, и заболачивании; в замедлении естественных природных процессов, выраженных в смене растительного покрова; в создании антропогенных аналогов природных комплексов, типичных для окружающей территории.

Существуют различные классификации техногенного воздействия в зоне нефтегазодобычи (Козин, 1980; Васильев, 1998; Солодовников, 2007 и др.). Сочетание негативных воздействий для различных объектов сугубо индивидуальны. В этом отношении наиболее наглядной является схема, предложенная А.И. Захаровым и др. (1998) (табл. 20): расчленение лесных массивов, образование неустойчивых кулис и опушек; 5 - захламление древесными остатками и стройматериалами; б - увеличение источников лесных пожаров, повышение пожарной опасности; 7 - механическое повреждение растительности и почвенного покрова; 8 - термическое повреждение растительности.

Примечание: в скобках указаны воздействия средней интенсивности, без скобок -сильные воздействия.

Необходимо более подробно проследить механизм воздействия каждого объекта. С точки зрения опасности возникновения ветровой эрозии под промышленным воздействием можно выделить линейные и площадные техногенные объекты.

К линейным объектам относятся:

Трассы сейсмопрофгшей. Основным видом воздействия является захламление притрассовых участков древесиной, что ведет к повышению пожарной опасности и ухудшению санитарного состояния лесов. Ширина трасс обычно не превышает нормы отводов.

Трассы перемещения буровых установок. При прокладке трасс происходит захламление узких полос опушек леса и приопушечных полос древесиной, что ведет к повышению пожарной опасности в лесу. Проезжая часть трасс шириной до 10 м вырубается, раскорчевывается и выравнивается с частичной срезкой гумусового горизонта. При перемещении буровых установок происходит уплотнение и разрушение почв, образуется колея и другие микропонижения. Фактическая ширина трасс превышает нормы отводов в среднем на 28% (Соромотин, 2007).

Трассы линий электропередачи и связи (табл. 21, 1а) являются объектами умеренного воздействия. Они прокладываются отдельно или в едином коридоре коммуникаций вместе с дорогами и трубопроводами. При прокладке трассы древесина преимущественно оставляется в лесу, создавая пожароопасные условия. Отчуждаемые земли подвергаются периодической расчистке от древесного подроста. При этом нарушение почвенного покрова не происходит.

Методы рекультивации площадей развеваемых песков в северо-таежных условиях

При проведении рекультивации нарушенных земель направление работ (сельскохозяйственное, лесохозяйственное, водохозяйственное и т.п.) определяется и согласовывается с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом требований ГОСТ 17.5.1.02-85.

Рекультивация земель, осуществляется в два этапа: технический и биологический. Технический этап предусматривает подготовку участка для использования по целевому назначению - уборку строительного мусора, удаление временных сооружений, планировка территории, проведение мероприятий по предотвращению эрозионных процессов.

Биологический этап включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение агрофизических, биохимических и других свойств почв, создание травяного покрова, лесных насаждений и т.п.

Среди основных требований, предъявляющихся для участков рекультивации, предназначенных для лесохозяйственного использования, необходимо выполнить рекультивацию земель, нарушенных во время строительства, как на участке отвода, так и на прилегающей территории. Также необходима рекультивация на участках, где производилась отсыпка бедным песчаным грунтом слоем более 0,5 м. Здесь верхний слой почвы улучшается добавлением торфа или суглинистых грунтов. На участках, не предусматривающих снятия грунта, сохранность гумусового слоя почвы должна быть не менее 40% по проектному покрытию. При отсутствии признаков эрозии почв промоины не должны быть глубже 15 см по длине и по протяженности не превышать 3 м. В этом случае площади раздува составят менее 3% от площади участка.

Эти строгие требования на практике не всегда выполняются, а если и выполняются, то с использованием стандартных методов, не учитывающих местной специфики. Так, нами был осмотрен сухоройный карьер в пределах Суторминского месторождения. Склоны карьера были выположены и засажены подростом сосны. Саженцы были посажены 1-2 года назад. Результат осмотра показал, что приживаемость составляет чуть более 10%, в то время как вся поверхность бывшего карьера остается подверженной выдуванию.

Существуют методы и примеры успешного восстановления растительности на развеваемых песках в северных регионах, которые стоит рассмотреть более подробно.

Коллективом Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН в 2000-2004 гг. были проведены исследования по разработке агротехнических мероприятий, позволяющих создать устойчивые древесные насаждения на ровных перевеваемых песках Кузоменского массива в Мурманской области, подверженных постоянной эрозии. В качестве лесообразующей культуры (фитомелиоранта) была выбрана сосна обыкновенная лапландская (Pinus sylvestris L. Lapponica). Также высаживались можжевельник сибирский (Juniperus sibirica Burgsd), береза пушистая (Betula pubescens Ehrn) и колосняк песчаный (Leumus arenaris (L) Hochst), который обеспечивает высокую приживаемость растений. В результате было посажено более 60 га культур сосны, которые хорошо прижились и к 15-20 летнему возрасту формируется сосновый древостой (Казаков, 2000). Также применялись методы создания искусственных бугров и защиты растений от подвижных песков.

Пример успешного восстановления растительности на песчаной дюне описан для территории Арктической низменности Северной Аляски (Cater, etc., 2007). Здесь рекультивация была проведена на площади 15 га на месте взлётно-посадочной полосы аэродрома. Стабилизация песчаного субстрата осуществлялась путем высева луговика дернистого Нортрана (Deschampsia caespitosd). Затем было привито 4400 черенков ивы (Salix sp.) и 11500 ростков американской дюнной травы (Leymns mollis). По истечении 3 лет проективное покрытие растительностью увеличилось до 73,9%, при том, что эрозия отмечалась не более чем на 5% опытной площади. Живучесть пересаженных ив через 3 года достигла 26-34%, при наблюдающемся увеличении площади ивняка, разнотравья и иных дикорастущих видов. Данные результаты, по мнению авторов демонстрируют выполнимость восстановления растительности на нарушенных песчаных дюнах в северных условиях и стимуляцию процесса экологического восстановления путем культивирования натуральных растительных материалов.