Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Давыдова Туяна Владимировна

Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья
<
Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья
>



Давыдова Туяна Владимировна. Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36, 25.00.23 : Улан-Удэ, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-11/47-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблем рационального использования почвенно-земельных ресусов 8

1.1. Теоретические подходы к изучению геоэкологии землепользования 8

1.2. Концептуальные основы охраны и использования почвенно-земельных ресурсов 14

1.3. Формирование геоинформационной базы данных по анализу, оценке и прогнозу состояния почвенно-земельных ресурсов 25

Глава 2. Современные экологические условия почвообразования 33

2.1. Краткая физико-географическая характеристика рай она исследования 33

2.2. Агроклиматические особенности территории 39

2.3. Растительность 45

2.4. Ландшафты территории и их антропогенная модификация 53

Глава 3. Почвенный покров среднехилокского степного района 61

3.1. Дерновые лесные почвы 66

3.2. Дерновые серые лесные почвы 71

3.3. Черноземы 79

3.4. Каштановые почвы 83

3.5. Луговые почвы 88

3.6. Пойменные почвы 92

Глава 4. Земельный и лесной фонд 98

4.1. Земельный фонд и состояние землепользования 99

4.2. Земли лесного фонда 109

4.3. Перспективы развития аграрного сектора экономики Бичурского района 114

Глава 5. Охрана и рациональное использование почвенно-земельных ресурсов 121

5.1. Эрозионно-дефляционные процессы почв 121

5.2. Экологическое состояние почвенного покрова 130

5.3. Противоэрозионные мероприятия 136

Заключение 148

Литература 151

Введение к работе

Актуальность темы. Земля является неоценимым и незаменимым природным ресурсом, основой жизни и деятельности человеческого общества, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства.

Одним из важнейших компонентов земельных ресурсов является почвенный покров, обладающий свойством плодородия. Именно почвы способны обеспечить произрастание растений и определять уровень продуктивности естественных и культурных растительных сообществ. Поэтому наличие и сохранение плодородного почвенного покрова создает возможность использования земли в качестве главного средства сельскохозяйственного производства и основного источника получения, неистощимых во временном аспекте и устойчиво возобновляемых запасов продовольствия.

В этой связи, разработка экологически сбалансированных основ рационального использования и охраны почвенного покрова - наиболее приоритетная задача обеспечения благополучия человеческого общества.

Вместе с тем, почвенный покров является важнейшим компонентом природных ресурсов Байкальского региона. Следовательно, для получения полной и объективной информации об эколого-географических закономерностях пространственной организации почвенного покрова, генетических особенностей основных типов почв различных природных зон, их свойств и плодородия необходима разработка экологически оптимального землепользования на любой территории, в том числе и района исследования.

Земельные ресурсы как естественный территориальный базис жизни и хозяйственной деятельности определяются двумя взаимообусловленными категориями: земля-площадь (территория, пространство) и земля-биопродуцент (почва, почвенный покров). В литературе, посвященной земельным проблемам региона, с тревогой отмечается нарастание отрицательных последствий нерационального использования земельных ресурсов в различных отраслях народного хозяйства, что вызывает цепную реакцию негативных влияний на все природные комплексы региона (разрушение эстетических ценностей природных ландшафтов, загрязнение почв и вод, истощение плодородия почвенного покрова, нарушение площадей с ценными почвами при горных работах, строительстве и т.д).

Познание закономерностей функционирования ландшафтов бассейна озера Байкал, с точки зрения и их экологической значимости ежегодно возрастает. Особую актуальность при возрастающем воздействии человека на природную среду представляет сохранение и рациональное использование наиболее осваиваемых степных, лесостепных территорий бассейна озера Байкал, в границах которого расположен район исследований.

Почвенно-земельные ресурсы Среднехилокского степного природного района образуют составную часть экосистемы Селенгинского сред-негорья, оказывая существенное влияние на средообразующие факторы всего Забайкалья. В связи с этим изучение геоэкологических основ и пространственного распределения почвенно-земельных ресурсов района исследования является наиболее актуальной проблемой, имеющей важное региональное и природоохранное значение.

Цель и задачи исследований. На основе оценки состояния почвенно-земельных ресурсов юга Селенгинского среднегорья в границах Среднехилокского (Бичурского) степного природного района, выявить научные основы их охраны и рационального использования.

Для реализации поставленной цели предстояло решение следующих задач: 1) дать геоэкологическую оценку почвенно-земельных ресурсов ис следуемой территории с составлением карты почвенного покрова сельскохозяйственных земель в масштабе 1:100 000 и карты структуры почвенного покрова всего Бичурского административного района в масштабе 1:500 000; 2) выявить основные особенности природных комплексов региона и выявить степень и характер антропогенной трансформации природных ландшафтов; 3) провести анализ изменений структуры земельных угодий Бичурского административного района, с выделением земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища). Дать характеристику почвенного покрова территории, и на этой основе выявить причины деградации почв; 4) обосновать экологические особенности охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов территории, наметить комплекс мероприятий по борьбе с эрозией и дефляцией почвенного покрова.

Объекты и предмет исследований. Исследования проводились на юге Селенгинского Среднегорья в пределах Среднехилокского степного природного района (по Преображенскому).

При составлении карт использованы «Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), «Рекомендации: составление областных среднемасштабных почвенных карт Нечерноземья с показом структуры почвенного покрова» (1990), «Почвенные съемки» (1959). Заложено более 300 почвенных разрезов. Лабораторно-аналитические работы выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов.

Научная новизна работы. В данной работе впервые дана детальная характеристика различных типов почв района, разработаны меры охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов. Составлены оригинальные почвенные карты района исследования М 1:100 000, М 1:500 000.

Основные положения диссертации, выдвинутые на защиту:

1) Особое географическое положение рассматриваемого района, обусловленное его размещением в пределах буферной экологической зоны Байкальской природной территории, предопределяют необходимость принятия превентивных мер, обеспечивающих снижение уровня деградации почвенно-земельных ресурсов. В их числе важнейшим является разработка концептуальных основ их охраны и рационального использования; 2) Антропогенная трансформация ландшафтов степных районов юга Селенгинского среднегорья, со свойствами и составом подстилающих почвы горных пород в совокупности со специфическими климатическими условиями территории, обуславливают пестроту растительности и урочищ-доминантов; 3) В выделении различных типов, подтипов, видов и разновидностей почв района исследования, являющегося основной житницей Республики Бурятия по производству зерновых культур, в целях их охраны и рационального использования, весьма важно составление детальной почвенной карты; 4)Выполнение конкретных мероприятий по восстановлению плодородия почв и разработка рекомендаций по улучшению экологического сотояния почвенного покрова является приоритетными направлениями охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов в практической деятельности в сфере землепользования, нацеленными на сохранение экосистемы территории.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут служить основой для планирования и проектирования земельных ресурсов при проведении прогнозируемой оценки, позволят контролировать воздействие негативных явлений на почвенный покров территории и дать практические рекомендации по улучшению естественного плодородия почв и повышения их продуктивности.

Выполненные почвенно-картографические материалы могут быть использованы при разработке схем рационального использования степных и лесостепных ландшафтов в лесном и сельском хозяйстве Селенгинского среднегорья, являющегося одной из важной геоэкосистемы бассейна озера Байкал.

Апробация. Материалы диссертации докладывались и апробированы на региональной научной конференции «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1998), научной конференции, посвященной памяти Б.В. Башкуева (Улан-Удэ, 1999), сборнике трудов молодых ученых «Эколого-географические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), ежегодной научно-практической конференции в БГСХА (Улан-Удэ, 2000), Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), Международной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), Международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Основной материал изложен на 162 страницах машинописного текста и включает 29 таблиц, 8 рисунков, 13 фотографий, список литературы из 115 наименований.

Личный вклад автора. Автором работы в течение 1998-2002 годы в составе почвенно-географического отряда Института общей и экспериментальной биологии СО РАН проведены исследования по составлению почвенных карт бассейна озера Байкал, и в том числе Среднехилокского степного природного района. Были исследованы различные типы, подтипы, виды, разновидности почв, в результате чего составлены карты.

Теоретические подходы к изучению геоэкологии землепользования

Под геоэкологией понимается изучение законов взаимодействия литосферы и биосферы с учетом деятельности человека.

Предметом охраны окружающей природной среды в самом широком понимании являются разнообразные природные ресурсы в динамике их использования, обусловленной непрерывно меняющейся разнообразной во времени и пространстве деятельностью человека. Этот тезис предусматривает необходимость рассматривать антропогенный фактор как важнейшее составляющее в изменениях почвенно-земельных ресурсов территории любого таксономического уровня (страна, регион, физико-географический район и т.д.).

В этом деле главенствующее значение приобретает Земельный Кодекс Российской Федерации, который регулирует порядок использования и охрану земельных ресурсов. Он направлен на рациональную эксплуатацию, предотвращение истощения, загрязнения почв, восстановление плодородия земель. Кодекс выступает как важнейший правовой инструмент обеспечения эффективного использования и охраны земель, прогнозирования изменений количественного и качественного состояния земельных ресурсов, размещения и специализации сельского хозяйства, мелиорации земель и решения основных хозяйственных задач. Поэтому можно считать, что у нас в стране впервые с такой остротой на передний план выдвигаются задачи диагноза, прогноза и мониторинга почвенно-земельных ресурсов в географических зонах интенсивного хозяйственного освоения.

Система мероприятий, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой в широком смысле и обеспечение соотношения культурного ландшафта с естественным остается приоритетным направлением в исследовании всей экосистемы бассейна озера Байкал. С этой точки зрения вопросы экологической устойчивости землепользовании необходимо решать только с учетом особенностей функционирования и состояния почв, как важнейшего компонента экосистемы в жизнеобеспечении населения. Особенно это важно в современных условиях интенсивного воздействия на почвы, которое характеризуется рядом негативных факторов и последствий их влияния: как положительное, так и отрицательное, когда воздействие проявляется в усилении процессов деградации почв, сокращении удельного веса естественных фитоценозов пахотного слоя пашни и ухудшении его водно-физических, физико-химических свойств; повышении минерализации поверхностных и грунтовых вод; загрязнении почвы, воды и воздуха химическими соединениями, содержащимися в выбросах транспорта, промышленности; уничтожении полезной микрофлоры и др. Поэтому необходимо считать такое рациональное использование земель, при котором наряду с производством экономически целесообразного количества продукции для народного хозяйства будет сохраняться экологическое равновесие всех природных компонентов. Таким образом, основным средством достижения экологической устойчивости землепользовании является создание определенной совокупности организационных, правовых и экономических факторов, обеспечивающих эффективное функционирование субъектов земельно-правовых отношений и устойчивой эколого-ландшафтной среды. При теоретическом обосновании комплексного и дифференцированного использования почвенно-земельных ресурсов на эколого-ландшафтной основе современная наука опирается на объективные закономерности природопользования. Кроме того, учитываются некоторые характеристики функционирования антропогенных ландшафтов, такие как: -сложность территориальной пространственно-временной структуры, обладающей теснотой взаимосвязи элементов систем как внутри ландшафтов, так и вне их; -наличие внутренней территориальной организации и дифференциации структуры, при которой одно и то же воздействие может вызвать разные по характеру и интенсивности изменения; -одновременное сочетание надежности и устойчивости землепользования. В результате один и тот же ландшафт может характеризоваться различными состояниями, часть из которых, благодаря саморегуляции, может быть относительно устойчива. Устойчивостью антропогенного ландшафта можно назвать его способность сохранять (или восстанавливать) свою структуру при колебаниях меняющихся внешних (природных и антропогенных) воздействий. Наиболее устойчивыми компонентами ландшафта являются его геологическая основа и рельеф, наименее - растительный покров и почвы.

Краткая физико-географическая характеристика рай она исследования

Начало изучения геологии региона относится ко второй половине XVIII века и связано с именами П.Н.Кропоткина (1875), И.Д.Черского (1886). В частности, идея о том, что байкальская горная страна является древнейшим ядром Азии, впервые была высказана в работе П.Н.Кропоткина. Австрийский геолог Э.Зюсс (1888) полностью воспринял эту идею, развил ее дальше и назвал Забайкалье «древним теменем Азии». Гипотеза «древнего темени» впоследствии была поддержана А.В.Обручевым (1929).

В противовес высказанным взглядам Э.Зюсса и А.В.Обручева в 1911 г. появилась концепция де Лонэ (Ногина, 1964), впоследствии нашедшая много сторонников среди русских геологов (Тетяев, 1923; Шатский, 1932; Павловский, 1948 и др.), которые отрицают существование «древнего темени» как единого глыбового массива и считают территорию, включенную в его пределы, складчатым сооружением и при этом неоднородным по своему возрасту и генезису. В частности, М.М.Тетяев и Е.В.Павловский относят Западное Забайкалье к зоне каледонской складчатости. Последняя в истории этой области регрессия моря была, по мнению Е.В.Павловского, в верхнем силуре. Н.С.Шатский рассматривает «Байкальскую складчатую область» как область, в которой процессы складкообразования закончились к концу кембрия.

Таким образом, история геологического развития рассматриваемой территории чрезвычайно сложна и многие вопросы, как частные, так и общие, относящиеся к ее познанию, до сих пор окончательно не решены.

Среднехилокский (Бичурский) степной район впервые выделен при природном районировании БМ АССР В.С.Преображенским, Н.В.Фадеевой и др. в 1959 году (Преображенский, Фадеева, Мухина, Томилов, 1959). Он расположен в бассейне среднего течения р. Хилок, занимает среднехилок-скую межгорную впадину и ограничен с севера склонами Заганского хребта, а с юга - склонами Малханского (высотой до 1712 м). Бичурские степи занимают 15-20-километровую полосу, вытянутую с юго-запада на 70 км и простираются между 50-52 с.ш. и 105-108в.д. В центральной части в широтном направлении протекает р. Хилок.

Территория рассматриваемого региона сложена разнообразными горными породами. Преобладающими среди них являются древние мета морфические сланцы, граниты, гнейсы, гранито-порфиры, базальты. Реже встречаются кристаллические известняки, песчаники, глинистые сланцы. При этом пространственно породы нередко сменяют друг друга и очень часто выходят непосредственно на дневную поверхность в виде скальных массивов или крупно-глыбовых каменистых россыпей. Межгорное понижение представлено мощными рыхлыми континентальными отложениями разного преимущественно мезозойского возраста, которые перекрыты четвертичными отложениями, различающимися по своему генезису, мощности, химическому и гранулометрическим составам (Базаров, 1968; Олюнин, 1975; Резанов, Базаров, 1974).

Вследствие сложностей геологического строения, разнообразия кристаллических и терригенных образований и геоморфологического развития территория Селенгинского среднегорья отличается большим разнообразием почвообразующих пород, выступающих на поверхность и принимающих участие в почвообразовании. Чрезвычайная пестрота почвообразующих пород отмечается не только в условиях горного рельефа, но и на равнинах, где четвертичные наносы часто бывают очень изменчивыми на коротких расстояниях. Последнее определяется тем, что исходным материалом для четвертичных отложений служат продукты разрушения весьма различных коренных пород и от продуктов их выветривания.

По характеру генезиса почвообразующие породы могут быть разделены на следующие группы: 1) аллювиальные отложения древних террас из песков и галечников; 2) аллювиально-пролювиальные отложения «сухих» дельт, сложенные слабоокатанными гальками, валунами и песками; 3) пролювиальные отложения конусов выноса, состоящие из песков и супесей с прослоями щебенки и дресвы; 4) погребенные пролювиальные, делювиально-аллювиальные щебнисто-дресвяно-песчаные отложения с прослоями суглинков; 5) делювиальные супеси и суглинки; 6) эоловые лессы и лессовидные пролювиально-аллювиальные супеси и суглинки; 7) эоловые пески; 8) элювиальные и элювиально-делювиальные образования. Почвы района исследования формируются преимущественно на Фото 1. Первичная стадия почвообразования (полузакрепленные пески) хрящевато-щебнистом элювии гранитов, и вследствии их преобладания в составе древних кристаллических пород подверженных процессам выветривания до дресвы и грубого песчанистого материала. Только в межгорных котловинах и широких участках речных долин почвообразование происходит на мощной толще рыхлых наносов. По гранулометрическому составу они меняются от песков до тяжелых суглинков (Фото 1). — — — - граница района исследования

Горы описываемой территории расположены в высотном поясе от 800 до 1300 м над уровнем моря (Базаров, 1968). Горные формы рельефа региона являются характерными для областей неотектонических поднятий. Они сложены изверженными и осадочно-метаморфическими образованиями и располагаются выше абсолютной высоты 800 м. По высоте горы делятся на низкие и средние, а по генезису и морфологии - денудационные пологосклонные и эрозионные островершинно-крутосклонные (Базаров, 1968). Рельеф района неоднороден. Отроги хребта Заганский представляют собой большие каменистые покатые увалы, разделенные узкими горными долинами и падями. Отроги Малханского хребта представляют собой в той или иной степени каменистые увалы, разделенные узкими горными долинами речек (Бичура, Хурт, Тюглюй). Абсолютные отметки превышают 1000 метров над уровнем моря.

Равнинные участки расположены в межгорных понижениях и долинах рек на абсолютных высотах от 500-700 метров в западной части района и до 800-850 метров в восточной части. Различие в высотах между вершинами хребтов и межгорных понижений и долин заметно уменьшается с запада на восток (с 900 до 500 м). В пределах равнинных территорий в течение всего четвертичного периода преобладали процессы аккумуляции рыхлых отложений.

Дерновые лесные почвы

Почвенно-географические работы, выполненные Ц.Х. Цыбжитовым с соавторами (1992, 2000), показали, что введение термина «дерново-буроземные», объединяющие дерновые таежные почвы и буроземы нецелесообразно. Буроземы в Прибайкалье распространены локально (северные склоны хр. Хамар-Дабан) в условиях гумидного лимноклимата под темно-хвойными лесами при непромерзающем температурном режиме. Напротив, дерновые таежные почвы являются господствующим типом южной тайги и формируются в антициклоническом резко континентальном климате под сосновыми сосново-лиственничными травянистыми лесами. Эти почвы имеют длительно-сезонно-мерзлотный тип температурного режима и периодически промывной тип водного режима. Кроме того, в районе наших исследований дерновые лесные почвы встречаются на сельскохозяйственных угодьях, где сохранился лес, а также встречаются их пахотные варианты (фото 5).

В легенде почвенной карты в масштабе 1:100 000 употреблен термин «дерновые лесные» взамен «дерновых таежных» по классификации Ц.Х.Цыбжитова (Атлас Республики Бурятия, 2000), А.Ц. Цыбжитова (2000), так как для сельскохозяйственных территорий эти почвы названы «дерновые лесные», поэтому во избежание путаницы на сельскохозяйственной территории района применен термин «дерновые лесные». На пологих склонах и невысоких увалах преобладают маломощные и сред-немощные дерновые лесные насыщенные почвы. Их мощные виды имеют ограниченное распространение, приурочены они к пониженным участкам рельефа. В районе исследования они в основном приурочены к северозападным (например, урочища Тапхаево, Ординово), северным склонам (падь Обокунды, падь Саган-Сальт), распространены в центральной (падь Левониха), в южной частях (урочища Кочевное, Окино-Деревня), на востоке (урочище Увал), иногда в сочетаниях с каштановыми почвами, боровыми песками. По мощности гумусового горизонта (А1) почвы подразделя ются на маломощные - (менее 15 см), среднемощные - (15-30 см), мощные -(более 30 см). По содержанию гумуса разделяются на малогумусные - с содержанием гумуса 3%, среднегумусные - с содержанием гумуса 3-5%, высокогумусные - с содержанием гумуса более 5%.

Профиль дерновых лесных почв состоит из генетических горизонтов А1, Вт и С. Горизонт А1 имеет темно-серую с буроватым оттенком окраску. Горизонт Вт слабогумусированный. В верхней части он имеет бурый оттенок, а в нижней окраска несколько светлее и ближе к цвету почвообра-зующей породы. Площадь этих почв составляет 43 917 га или 16,7% сельскохозяйственной территории.

Ниже рассмотрим морфологическое строение дерновых лесных кислых и дерновых лесных насыщенных почв. Разрез 1. Разрез заложен на территории мехлесхоза «Бичурский» на восточном склоне одного из отрогов хребта Малханский в сосновом лесу, в подлеске подросты березы и лиственницы, багульник даурский, лесное разнотравье. В напочвенном покрове зеленый мох. АО 0-7 см Подстилка из полуразложившейся органики А1 7-14 см Темновато-бурый влажный легкий суглинок, пронизан корнями. Переход ясный. Вт 14-22см Бурый влажный суглинок, щебнистый, каменистый. Пе реход ясный. ВС 22-40 см Светло-бурая влажная супесь, много камней и щебня. Разрез 2. Разрез заложен на севере от ОТФ в смешанном лесу. АО 0-2 см Лесная подстилка состоящая из хвои сосны и опада березы А1 2-6 см Темно-серый влажный легкий суглинок, рыхлый, пронизан корнями древесной и травянистой растительности,. Поглощенные основания аккумулируются в верхнем гумусовом горизонте. В их составе отмечается преобладание катионов Са. Степень насыщенности исследованных почв достаточно высокая и составляет для дерновых лесных насыщенных подтипов 60-90%, однако в дерновых лесных кислых она падает до 12-60%. Различия между указанными подтипами прослеживаются по гидролитической и обменной ки-слотностям. В дерновых лесных насыщенных почвах содержание обменных Н и А1 низкое, значения гидролитической кислотности варьируют в пределах 2-6 мг.экв.100 г почвы. В дерновых лесных кислых почвах гидролитическая кислотность составляет 6-15 мг/экв на 100 г почвы.

Гумус аккумулируется в горизонте А1, где его количество варьирует от 6,8 до 7,5%. С глубиной содержание гумуса резко падает. Вероятно, это происходит вследствие закрепления гумусовых соединений в составе устойчивых органоминеральных комплексов. Образованию последних благоприятствует гидротермический режим лесных почв. Как известно, высушивание гумифицирующихся остатков с минеральными компонентами почв способствует накоплению гуминовых кислот, связанных с Са, а также органического вещества, прочно связанного с глинистыми минералами (Яковченко, 1985). Немаловажную роль играет насыщенность исследованных почв основаниями. В условиях слабокислой реакции среды кальций начинает играть роль в процессах гумусообразования, активизируя минерализацию свежего органического вещества и в то же время, благоприятствуя гумификации (Дюшофур, 1970). Образующиеся при этом гуми-новые кислоты с крупными молекулами флокулируют в присутствии кальция и образуют устойчивые органоминеральные комплексы.

Для гумусного состояния дерновых лесных почв характерны средняя и высокая степень гумификации, среднее и низкое содержание гумуса, резкое по профилю убывание гумуса с глубиной, гуматно-фульватный тип гу муса, наличие гуминовых кислот, связанных с Са. (Цыбжитов, Убугунова 1992).

Отмечается биогенное накопление в верхних горизонтах CaO, MgO. Закреплению продуктов разложения благоприятствует слабокислая, близкая к нейтральной, реакция среды. Рассмотренный характер распределения элементов по профилю обнаруживает их определенную близость с лесостепными почвами.

Дерновые лесные почвы формируются при периодически промывном типе водного режима и длительно-сезоннопромерзающем температурном режиме (Цыбжитов, Дутаров, 1982) и характеризуются следующими свойствами: интенсивным разложением растительных остатков, образованием маломощной подстилки, отсутствием или слабовыраженным элювиирова-нием продуктов почвообразования, заметной биологической аккумуляцией ряда биогенных элементов, нейтральной или слабокислой реакцией среды, выраженным гумусонакоплением, гуматно-фульватным типом гумуса с преобладанием в его составе гуминовых и фульвокислот II и Ш фракций. Анализ данных по соотношению и распределению оксидов железа свидетельствует об их биогеохимической аккумуляции и стабилизации, отсутствии элювиальной миграции и агрегации, что связано с большой криоарид-ностью климата.

Земельный фонд и состояние землепользования

Согласно составленной почвенной карты сельскохозяйственных угодий Бичурского района в масштабе 1:100 000 ниже приводим таблицу и диаграмму типов почв по угодьям на сельскохозяйственной территории района (табл. 18 и рис.5).

В данной главе дается общая характеристика земельного фонда и оценка современного уровня использования земельных ресурсов района в условиях реформирования земельных отношений.

Это обобщенные данные о состоянии земельных ресурсов различных категорий земель и их целевого назначения. Основой обобщения послужили данные годовых отчетов комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Анализ показал, что наряду с проведенными в прошлые годы определенными практическими мерами по рациональному использованию земельного фонда и его сохранности, качественное состояние значительной части земель сельскохозяйственного назначения не улучшилось. Все это свидетельствует о продолжающемся развитии таких негативных процессов и явлений, как эрозия, заболачивание, засоление, закустари-вание пойменных земель, уменьшение в почве запасов гумуса и других питательных веществ. Прогрессирующее развитие этих процессов в ряде хозяйств приводит к снижению плодородия почв. Данные свидетельствуют о том, что из-за не выделения в необходимых размерах финансирования, большинство намеченных мероприятий выполнено в незначительных объемах и существенно не повлияло на предотвращение имеющих место негативных процессов, ухудшающих качественных характеристики почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 213 708 га (34,5%). Входят в эту категорию в основном товаропроизводители. Это с различными формами хозяйствования: хозяйственные товарищества и об щества, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственные производственные кооперативы, подсобные хозяйства, научно-исследовательские и учебные учреждения, личные подсобные хозяйства и прочие предприятия.

К данной категории относятся также земли, используемые гражданами за пределами черты населенных пунктов для производства сельскохозяйственной продукции. Это коллективное и индивидуальное огородничество и животноводство, земли, используемые для сенокошения и пастьбы скота.

В настоящее время в Бичурском районе площадь с/х предприятий, организаций и граждан 54 256 га, площадь с/х кооперативов 128 334 га, площадь сельской администрации 27839 га. По данным Бурятского предприятия института ВостсибНИИгипрозема, в 1973 году площадь сельскохозяйственных угодий составляла 268 729 га, в 1993 году — 229 683 га. Снижение площадей земель сельскохозяйственного назначения произошло за счет закрытия крестьянских хозяйств, за счет отказа хозяйств от использования земель, находящихся в пользовании, ранее принадлежавших крестьянским хозяйствам переданы в личные подсобные хозяйства. Земли населенных пунктов занимают 4 625 га (0,7%). Это земли, находящиеся в черте населенных пунктов. Земли промышленности занимают 776 га (0,1%). К ним относятся земли промышленных предприятий, автомобильного транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, оборонных и прочих предприятий. Большая часть территории района занята землями лесного фонда, который составляет 346 096 га (55,8%). Земли водного фонда занимают 2 296 га (0,3%). В эту категорию входят земли, находящиеся под реками, ручьями, водоемами, озерами и другие водохозяйственные сооружения. На земли запаса приходится 52 598 га (8,5%). Эти земли в основном сформированы из сельскохозяйственных угодий. В связи с передачей их в бессрочное, долгосрочное пользование и в аренду предприятиям, организациям и гражданам, структура их постоянно меняется. Они являются резер вом для организации новых землепользовании различного назначения. Земельные угодья подразделяются на сельскохозяйственные (пашня, залежь, сенокос, пастбища, многолетние насаждения) и несельскохозяйст-венные (леса, кустарники, болота, дороги, застроенные территории, овраги, пески и т.п.).

Так, Бичурский район расположен в зоне с вполне благоприятными условиями для развития сельскохозяйственного производства. Природные же ресурсы района недоиспользуются в полной мере. Большая часть площади земель района занята лесами. В структуре сельскохозяйственных угодий на долю пашни приходит ся 89 209 га, сенокосы - 9 806 га, пастбища - 14 094 га, залежи - 52 га, многолетние насаждения - 18 га, коллективное и индивидуальное огород ничество - 52 га, коллективное и индивидуальное животноводство - 2 918 га.