Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Манилова Вера Олеговна

Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях
<
Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях
>




Манилова Вера Олеговна. Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Иркутск, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-11/43

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль байкальского региона в системе охраны биосферы 11

1.1. Опыт по организации экспериментальных экологических территорий (экологических полигонов) 11

1.2. Формирование системы экологической безопасности на Байкальской природной территории 14

1.3. Зонирование Байкальской природной территории и подходы к выделению границ Байкальского участка Всемирного природного наследия 20

1.4. Краткая характеристика Байкальского участка Всемирного природного наследия 28

1.4.1. Природные условия 28

1.4.2. Социально-экономическая характеристика 35

1.5.Формирование иерархической структуры экологических полигонов на территории Байкальского региона 39

ГЛАВА 2. Организация геоэкологических научно-учебных полигонов 46

2.1. История создания экологических троп и научно-учебных полигонов 46

2.1.1. Экологическая тропа 47

2.1.2. Геоэкологические полигоны 50

2.2. Геоэкологический подход как ведущий фактор в организации научно-учебных полигонов и троп 54

ГЛАВА 3. Научно-учебный полигон как элемент системы экологического образования и фактор формирования экоцентрического сознания 58

3.1. Смена экологического сознания на рубеже XXI в. Формирование системы экологического образования 58

3.1.1. Концепция экоцентрического экологического сознания 59

3.1.2. Формирование системы экологического образования 63

3.2. Организация научно-учебных полигонов как часть целостного экологического образования 70

3.2.1. Роль ООПТ в системе экологического образования 71

3.2.2.Система научно-учебных полигонов как фактор формирования экологического мировоззрения 76

ГЛАВА 4. Организация научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях и взаимодействие с вузами 79

4.1. Выбор района исследования 79

4.2. Научно-исследовательская деятельность и экологическое просвещение в Забайкальском национальном парке 82

4.2.1. Организация научных исследований в национальном парке 82

4.2.2. Принципы организации эколого-просветительской деятельности в национальном парке

4.3. Экономические предпосылки для организации научно-учебных геоэкологических полигонов на ООПТ 92

ГЛАВА 5. Создание научно-учебного полигона на территории забайкальского национального парка 94

5.1. Научно методические основы организации геоэкологического полигона ЗНП 100

5.2. Схема размещения объектов геоэкологического полигона 105

5.3. Экологические участки 116

5.4. Экологические тропы 125

Заключение 139

Литература 141

Введение к работе

Постановка проблемы и ее актуальность.

Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (1992) предусматривает создание системы непрерывного экологического образования, цель которого - развитие экологической культуры народа, каждого члена общества. В рамках глобального развития человечества само образование следует рассматривать не просто как процесс и результат усвоения знаний, а как продуктивную встречу поколений, как создание и сохранение единого образовательного пространства.

Образование - это созидание человека как человека. Оно предполагает, во-первых, усвоение систематизированных знаний, выработку простейших умений, навыков - необходимого условия подготовки человека в жизни общества. Во вторых — неотделимость от процесса формирования образа, духовного облика человека, его мировоззренческих и нравственных установок, ценностных ориентации, то есть процесс воспитания.

Согласно законопректу РФ о государственной политике в области экологического образования, принятому Государственной Думой РФ 22 ноября 1995 года, но не одобренному Советом Федерации РФ и неподписанному Президентом РФ, под экологическим образованием понимается процесс обучения, воспитания, самообразования, накопления опыта и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентации, поведенческих норм и получения специальных знаний по охране окружающей среды и природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности.

В ряде субъектов РФ, в том числе, в Иркутской области, приняты региональные Законы об экологическом образовании (2004). В нем экологическое образование трактуется как непрерывный и целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентации, норм нравственного поведения людей, их обязанностей и ответственного

отношения к взаимодействию человека с природой, социальной и техногенной средой, а также на получение специальных знаний и практических навыков по охране окружающей среды, природопользованию и экологической безопасности.

Система непрерывного экологического образования подразумевает содержательность и охват (непосредственный и опосредованный) всех сторон жизни человека и общества. Это целостная система, охватывающая всю жизнь человека (Моисеев, 1995, 1996), весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации, а также средства массовой информации. В работе основное внимание уделяется проблеме вузовского и поствузовского экологического образования, поскольку специалисты и педагоги на данном, наиболее высоком уровне призваны обеспечить экологическое образование на всех стадиях формирования личности человека. На этом этапе педагоги и ученые создают и воспроизводят знание.

Непрерывное образование предполагает многообразие и гибкость применяемых видов обучения, его гуманизацию, демократизацию и индивидуализацию. В число основных принципов непрерывного экологического образования входит интеграция формальной, неформальной и информальной составляющих пожизненного образовательного процесса, то есть включение в систему просвещения, формальных, неформальных и внеинституционных форм обучения (Вербицкий, 1991, 1997). В аспекте геоэкологического образования такими учреждениями могут быть музеи природы, ботанические сады, а также особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Особо охраняемые природные территории относятся к сфере территориальной охраны природы, объектами которой являются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, природные комплексы и их компоненты, имеющие особое природоохранное, научное,

культурное, эстетическое и рекреационное значение, для чего они полностью или частично исключаются из хозяйственного использования.

По сравнению с другими видами ООПТ национальный парк является более открытым для посещения, иногда национальные парки трактуются как территория, на которой охраняются ландшафты и объекты природы, открытые для посещения.

В задачи национального парка входит наряду с первоочередными природоохранными и научно-исследовательскими функциями и организация эколого-просветительской деятельности. Таким образом, национальные парки могут быть включены в систему экологического образования

С позиций современной геоэкологии закономерности взаимодействия общества с окружающей природной средой имеют территориальную привязку и рассматриваются в пространственно-временном аспекте. Все окружающие человека среды - природная, техногенная, экономическая, культурная взаимосвязаны, пронизаны различными связями, дифференцированы и интегрированы в различные образования, т.е. формируются такие исследовательские поля и сферы, где применимы геоэкологические подходы. Поэтому изучение территориально дифференцированных форм взаимодействия человека со средой его обитания является наиболее актуальным для геоэкологии. Одной из таких форм взаимодействия является научно-учебный полигон (НУП). Под научно-учебным полигоном понимается сеть геоэкологических участков и троп. При этом научно-учебный полигон понимается как «исследуемая территория» (Алаев, 1983) с наличием структурных ячеек (как составляющих полигона) или элементов (как составляющих системы). В этом случае линейные элементы представлены геоэкологическими тропами, площадные элементы представлены геоэкологическими участками, а точечные - памятниками природы и природными достопримечательностями.

Байкальская природная территория выступает как экспериментальная модельная экологическая территория федерального уровня, при организации

устойчивого развития которой важно определить наиболее эффективные формы экологически ориентированного хозяйствования. В состав этого экологического полигона включаются экополигоны субрегионального уровня. В качестве такой модельной территории и объекта детальной проработки выбран Забайкальский национальный парк.

Цель исследования - разработка геоэкологических основ организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие подходы к организации геоэкологических полигонов.

  2. Рассмотреть иерархические уровни научно-учебных полигонов в составе Байкальского региона.

  3. Разработать методику организации геоэкологических научно-учебных полигонов с использованием системного подхода.

  4. Определить роль и место научно-учебных полигонов в системе непрерывного экологического образования.

  5. Рассмотреть предпосылки, особенности и преимущества организации НУП на базе национального парка.

  6. Предложить модель организации непрерывного экологического образования на научно-учебном полигоне на основе учета ландшафтных особенностей и функционального зонирования Забайкальского национального парка (ЗНП).

  7. Разработать комплексную схему организации геоэкологического научно-учебного полигона, состоящую из взаимосвязанных экологических троп, участков и отдельных природных объектов на территории ЗНП.

8. Выполнить картографирование структурных элементов полигона.
Объект исследования - ЗНП как модельная территория для организации

геоэкологического научно-учебного полигона.

Предмет исследования - разработка методики, на основе которой предложена схема организации геоэкологических научно-учебного полигона на территории ЗНП, как модели взаимодействия вузов и ООПТ.

Методы исследования: сравнительно-географический,

картографический, аэрокосмический, геоэкологический методы, приемы районной планировки и ландшафтного планирования, ландшафтно-экологический анализ, принципы непрерывного экологического образования. Работа опирается на труды Н.Ф. Реймерса, Ф.В. Штильмарка, Н.М. Забелиной, В.В. Дежкина в области заповедного дела и ООПТ; разработки В.В. Викулова, А.К. Тулохонова, А.Б. Иметхенова, И.И. Думовой, СВ. Рященко, А.Д. Абалакова, Т.П. Савенковой и др. по вопросам создания концепции охраняемых природных территорий, режима особо природопользования, устойчивого развития и управления в Байкальском регионе; на исследования А.Н. Антипова, В.М. Плюснина, Ю.М. Семенова, А.В. Черкащина в области ландшафтного планирования и экологического зонирования Байкальской природной территории. В сфере экологического образования, формирования экоцентрического экологического сознания работа базируется на исследованиях С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, В.А. Левина и др.

Научная новизна работы. Впервые для Байкальской природной территории на примере Забайкальского национального парка разработана схема организации научно-учебного полигона. Выбор объектов полигона проводится на основе классификации экологических функций ландшафтов. Полигон предназначен для проведения полевых практик и научных исследований. Это будет способствовать интеграции вузов, научных учреждений и ООПТ. Предложенная модель взаимодействия даст дополнительный импульс развитию вузов и национальных парков.

Исходные материалы. Работа основывается на данных полевых исследований, анализе опубликованных и фондовых источников, а также использовании дистанционных и картографических материалов.

Практическое значение работы: разработки использованы при организации геоэкологического научно-учебного полигона ЗНП. Материалы исследования предназначены для применения в системе непрерывного экологического образования. Научно-учебный полигон ЗНП рассматривается как база проведения полевых практик студентов географических, геологических, биологических, туристических специальностей вузов.

Публикации и апробация работы: По теме диссертации опубликовано 11 работ, включая 2 статьи, 1 раздел в коллективной монографии и 8 тезисов докладов и материалов совещаний. Результаты докладывались и обсуждались на различных региональных и всероссийских конференциях. Работа прошла апробацию по грантам «Университеты России» код 09.09.01. «Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях» (2002-2003 гг.); конкурс 2004 г. Федерального агентства по образованию «Развитие потенциала Высшей школы», шифр А.04-2.13-584 «Разработка программы эколого-геологической практики студентов на особо охраняемых природных территориях».

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 152 страницах, содержит 24 рисунка, 5 таблиц, список литературных источников из 124 наименований.

Во введении дается постановка проблемы, раскрывается актуальность работы. В первой главе рассматривается опыт по организации экспериментальных модельных территорий (экологических полигонов), принципы выделения границ Байкальского участка всемирного природного наследия, его краткая характеристика, приведена иерархическая структура территорий с особым режимом природопользования как НУП. Во второй главе отражена история создания экологических троп и научно-учебных полигонов, в качестве ведущего подхода к организации научно-учебных полигонов предлагается геоэкологический подход. В третьей главе особое внимание уделено формированию экологического образования, экологического сознания, значению ООПТ в этом процессе. В четвертой

главе обосновывается выбор территории исследования, рассматриваются предпосылки для организации научно-учебного полигона ЗНП, в том числе -принципы организации научных исследований и эколого-просветительской деятельности в национальном парке, а также экономические предпосылки. Пятая глава посвящена организации НУП на территории ЗНП, предлагается классификация экологических функций ландшафтов, приводится схема размещения объектов геоэкологического научно-учебного полигона, описание участков и троп. В заключении подводится итог, делаются выводы, намечаются перспективы внедрения результатов исследования в практику.

Диссертация подготовлена на географическом факультете Иркутского государственного университета. Научный руководитель - доктор географических наук, профессор А.Д. Абалаков.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Выделение на территории Байкальского региона научно-учебных полигонов различного иерархического уровня отвечает задачам формирования непрерывного экологического образования - одного из факторов, способствующих становлению системы экологической безопасности на территории Российской Федерации.

  2. Геоэкологический научно-учебный полигон, организованный на базе национального парка - исследовательское поле, где изучаются взаимодействия природной среды и человека в режиме особого природопользования. Национальный парк — оптимальная организационная структура для создания геоэкологического научно-учебного полигона.

3. Предложенная схема организации полигона основана на
классификации экологических функций ландшафтов, среди которых
наибольшую репрезентативность представляют литодинамические,
геохимические, гидроклиматические, биотические и медико-биологические,
что определяет необходимость их использования для организации научно-
учебных практик.

Опыт по организации экспериментальных экологических территорий (экологических полигонов)

Ухудшение экологического состояния регионов России, деградация природной среды, неблагоприятные изменения социальной структуры общества, приведшие к негативным демографическим изменениям и сокращению продолжительности жизни человека, грозят национальной катастрофой. Совокупность взаимосвязанных проблем в данной области не позволяет их эффективно и в приемлемые сроки разрешить на федеральном уровне. Для построения системы экологической безопасности на разных уровнях первоочередной задачей является создание региональных систем экологической безопасности разного ранга, представленных экспериментальными экологическими территориями или экологическими полигонами. Данная концепция была разработана Саратовским государственным университетом им. Чернышевского совместно с аппаратом Государственной Думы Федерального Собрания РФ (Лескова и др., 2000). В развитие данной концепции была разработана программа организации геоэкологического научно-учебного полигона на территории Забайкальского национального парка.

В задачи экологических полигонов входит апробация новых подходов к хозяйственному управлению, позволяющих реализовать программу оздоровления населения и создать приемлемую окружающую среду. Экспериментальные экологические территории дадут возможность свести к минимуму цену ошибки, быстро накапливать опыт реализации моделей систем экологической безопасности. Положительный опыт создания и эксплуатации экополигонов позволит распространить системы обеспечения экологической безопасности на основные экологически неблагоприятные регионы страны и создать систему сбалансированного природопользования на территории России и защиты биосферы.

Управление техногенными рисками на экспериментальной территории с целью обеспечения ее устойчивого эколого-экономического развития даст наибольший эффект как для конкретного региона, так и для всей России. Этому будет способствовать, во-первых, понимание конкретных экологических проблем в регионе, заинтересованность региона в экологической безопасности, а во-вторых - наличие на региональном уровне развитой системы управления хозяйством, что облегчает создание системы экологической безопасности. На федеральном уровне региональные системы интегрируются в систему защиты биосферы всей России.

Этапы отработки системы региональной экологической безопасности проводятся на территориях с особым экологическим статусом -экополигонах, с целью выработки структуры системы, вопросов управления, технического и нормативно-правового регулирования в области региональной экологической безопасности. Основная цель экологического полигона - отработка социально приемлемых и эффективных федеральных региональных и местных механизмов взаимодействия органов законодательной, исполнительной власти и населения в процессе создания, внедрения и функционирования системы региональной экологической безопасности.

Предполагается, что в результате деятельности экополигона будет накоплен опыт, позволяющий усовершенствовать экологическое законодательство и распространить отработанные научно-технические и административно-организационные методы обеспечения экологической безопасности на территории регионов России. Разработаны критерии выбора территории для экополигона. Основными критериями выбора территории являются: - наличие в регионе экологических предпосылок (экологическое неблагополучие, типичность или уникальность природных условий, интенсивность трансграничного переноса вредных веществ); - наличие интеллектуальных ресурсов (наличие научной базы, интеллектуальных центров с развитой системой обучения и экологического образования населения); - политические возможности (политическая воля); - интенсивность общественных экологических движений; - возможность включения в международные системы экологического мониторинга; - общественная культурно-историческая значимость региона. На основе критериев была выбрана территория Нижнего и Среднего Поволжья, в качестве представительной по комплексу показателей для экологического полигона (Лескова и др., 2000). В качестве репрезентативного рассматривается экологический полигон «Балаково», расположенный на территории Балаковского района. Природные, хозяйственные, социально-экономические и демографические условия полигона, как и круг предполагаемых к решению экологических проблем, являются типичными для региона Среднего и Нижнего Поволжья и ряда прилегающих районов юга России. Экологический полигон включает как рекреационные территории (Хвалынский национальный парк, участок р. Волги в естественном русле южнее г. Балаково, Чапаевский курорт и др.), так и развитую многоотраслевую промышленную сферу, где представлены практически все сочетания отраслей, кроме того, это территория интенсивного развития агропромышленного комплекса. В ландшафтном отношении территория расположена на границе степной и лесостепной зон, что позволяет распространить полученные результаты на обширные территории. Важным моментом является уровень изученности данной территории и наличие необходимых научных и производственных сил. Значительная часть территории экополигона достаточно хорошо обследована с различных позиций. Проведен комплекс исследований для решения локальных задач отраслей, производства и т.д. Таким образом, экополигон «Балаково» отвечает основным требованиям, предъявляемым к экспериментальным природоохранным территориям, а положительный опыт по его эколого-социально-экономическому обустройству может быть перенесен на многие другие регионы России.

Геоэкологический подход как ведущий фактор в организации научно-учебных полигонов и троп

Нарастание экологических проблем на рубеже XXI в., и возникновение экологии как научного направления, привели к возникновению тревожности в обществе. Первоначально экологический кризис мыслился как нечто внешнее по отношению к человеку. Показательным в данном отношении является тот факт, что в «Стратегии сохранения природы» Международного союза охраны природы (1980 г.) такой пункт, как воспитание людей, находится лишь на седьмом (последнем) месте (Дерябо, Ясвин, 1996).

Главным заблуждением, на наш взгляд, является сведение экологического кризиса только к внешней среде. Тогда как ведущей проблемой является устоявшаяся «технократическая парадигма мышления», при которой выход из кризиса видится только в контроле за применяемыми в промышленности технологиями, принятии природоохранных законов, создании «экологически чистых производств» и т.д. Иными словами, поскольку экологический кризис порожден техническим прогрессом, то достаточно внести соответствующие коррективы в направлении этого прогресса.

Таким образом, регулирование государством окружающей природы является принудительным и поэтому не может решить экологические проблемы - по сути, защита природы превращается в войну между государством и производством. В то же время эффективность любых мер, принимаемых по защите природы, определяется сознанием и поведением людей, которые с ней взаимодействуют, их отношением к природе.

В последнее время все большее число исследователей приходит к выводу, что экологический кризис - это в большей мере мировоззренческий, философско-идеологический кризис, вызванный не только техническим прогрессом, но и господствующим антропоцентрическим экологическим сознанием (Орр, 1992; Моисеев, 1995, 1996; Реймерс, 1994; Дерябо, Ясвин, 1996; Забелин и др., 1999 и др.).

С этой точки зрения, решение экологических проблем не возможно без изменения господствующего в наше время экологического сознания.

Традиционно термином «экологическое сознание» принято обозначать совокупность представлений (как индивидуальных, так и групповых) о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе, существующего отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней.

Сложившийся тип экологического сознания определяет отношение человека к природе. Исследователи выделяют несколько типов экологического сознания. Развитие «западной» цивилизации, ее отношений с окружающей средой способствовали тому, что в сознании «западного» общества твердо укрепилась парадигма «человеческой исключительности» и «человеческой освобожденности». Для этой парадигмы характерен антропоцентризм, убежденность в исключительности человека и его освобождения от подчинения объективным экологическим закономерностям (Экологическое..., 1996; Забелин, 1999; Мамедов, 2002,2003).

Антропоцентрический тип экологического сознания противопоставляет человека как высшую ценность, при этом природа выступает в качестве его собственности, и воспринимается как объект одностороннего воздействия человека (Орр, 1992 и др.).

В 70-х годах XX в ведущее значение приобретает вопрос о необходимости новой системы взаимоотношений человечества с природой. На смену антропоцентрическому экологическому сознанию возникла новая идея об «энвайроментальной парадигме» и базирующемся на ней экоцентрическом экологическом сознании. Энвайроментализм можно определить как совокупность взглядов, согласно которым первостепенное значение придается влиянию на человека природной среды, а также подчеркивается, что природное окружение жестко регламентирует условия жизни людей (Голд, 1990; Реймерс, 1994).

Экоцентрическое экологическое сознание - это система представлений о мире, для которой характерны: ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставления человека природе; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой (Моисеев, 1996 и др.). Проблема экологического взаимодействия может быть понятна в аспекте воздействия не только человека на природу, но и природы на человека.

Этимология слова «экология» (oikos) говорит о том, что речь идет о науке, описывающей наш дом в самом широком смысле этого слова. Это вызвано не только заботой о нашем доме, но и необходимостью более глубокого познания закономерностей его существования (Одум, 1975).

Человечество является составной частью природы и должно соблюдать ее законы, поэтому именно экологическое познание должно служить основой для принятия ответственных решений о будущих действиях человека.

Экология выступает как комплекс сведений о взаимной связи всего со всем в природоведении. В первую очередь, она является предметом человеческого осмысления и действия и должна объективно и по возможности точно и ответственно раскрывать отношение человека к окружающей среде, показывать, как влияет среда на формирование человека и, наоборот, как человек формирует среду. В данном аспекте экология выступает как обществоведческая дисциплина.

В последнее время наряду с такими направлениями, как антропоэкология, социальная экология, можно указать и на психологический аспект экологии. В данном случае можно говорить о появлении «экологической психологии» (Черноушек, 1989).

В настоящее время в научной литературе термин «экологическая психология» с одной стороны, используется для обозначения ряда достаточно отличающихся друг от друга направлений и областей науки, с другой - часто можно встретит термины «экологической психологии», «психологической экологии» и «психологии окружающей среды», употребляемые как синонимы, что отражает бурный рост данной области науки.

Концепция экоцентрического экологического сознания

В высших учебных заведениях формирование непрагматичного отношения к миру закрепляется в ходе проведения летних полевых практик, когда студенты не только закрепляют на практике пройденный материал, но и совершенствуют свое экологическое мышление, экоцентрическое сознание. Учебно-полевая практика предоставляет большие возможности для повышения экологической компетентности студентов, в процессе практики выполняются тематические учебно-исследовательские программы, основанные на местных экологических проблемах и региональной специфике мира природы.

В систему экологического образования включен процесс формирования экологического сознания в рамках деятельности различных просветительских учреждений, таких как музеи природы, ботанические сады, национальные парки и заповедники. В рамках и под патронажем этих учреждений возможна организация следующих экологических мероприятий: экологических экспозиций и экскурсий, а на территории национальных парков и заповедников — организация летних экологических лагерей, троп и научно-учебных полигонов (Манилова, 2003 б; Манилова, Абалаков, 2003).

Резкое сокращение финансирования высшего образования в начале и середине 90-х гг. привело к тому, что большое число учебных станций вузов было «законсервировано», в небольших вузов это привело к закрытию единственных станций и возвращению к «пригородной» системе проведения летних полевых практик.

В последние годы ситуация несколько улучшилась. Если раньше учебно-научные стации служили базой практик только для младших курсов, а студенты старших курсов проходили практики в научных и проектно-изыскательских организациях, то теперь, в связи с сокращением у последних возможностей для приема студентов, практиканты вынуждены вновь отправляться для сбора материалов на старые полигоны (Учебно-научные..., 2001). Это не только уменьшает возможности проведения полноценной практики и ограничивает кругозор будущих специалистов, но и идет в ущерб образованию. Выходом из этой ситуации мог бы послужить межвузовский обмен студентами, а также организация научно-учебных полигонов на территории национальных парков и заповедников и других ООПТ.

В последнее время многие национальные парки и заповедники активно развивают ряд эколого-просветительских направлений своей деятельности. Этому способствует уникальный природный фонд, которым владеют особо охраняемые природные территории. ООПТ относятся к сфере территориальной охраны природы, объектами которой являются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними. Природные комплексы и их компоненты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и рекреационное значение, оберегаются именно в составе этих участков, для чего они полностью или частично исключаются из хозяйственного использования (Федеральный..., 1995 и др.).

ООПТ охраняют уникальные и типичные экосистемы, биоразнообразие, генофонд живых организмов, изучают ход естественных процессов на охраняемых участках для сравнения с эксплуатируемыми территориями, занимаются экологическим просвещением и природоохранным воспитанием населения, являются хранителями экологической информации и глобального резерва возобновления биологических ресурсов. В зависимости от природных особенностей и способности выполнять те или иные задачи, свойственные ООПТ, они относятся к той или иной категории. Национальные парки - это природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, эстетических и культурных целях, а также для регулируемого туризма. Основными задачами национальных парков являются: - сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных участков и объектов; - сохранение историко-культурных объектов; - экологическое просвещение населения; - создание условий для регулируемого туризма и отдыха; - разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения; - проведение экологического мониторинга; - восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов. По сравнению с заповедниками, национальные парки являются более открытыми для посещения, иногда даже национальный парк трактуется как территория, на которой охраняются ландшафты и объекты природы, открытые для посещения. Следовательно, национальный парк имеет расширенные возможности для организации исследовательской деятельности. Этому способствует и дифференцированный режим охраны, с учетом природных, историко-культурных и других особенностей, на котором основано функциональное зонирование с выделением следующих зон: - заповедная зона, в пределах которой запрещена любая хозяйственная деятельность, в том числе и рекреационное использование; - особо охраняемая зона, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения естественных природных комплексов и объектов, и на территории которой допускается строго регулируемое посещение; - зона познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения, ознакомления с достопримечательностями национального парка; - рекреационная, где осуществляется регулируемый туризм и отдых; - зона обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей парка.

Организация научных исследований в национальном парке

Научно-исследовательская работа в национальном парке направлена на информационное обеспечение и повышение научной обоснованности управленческих решений и включает (Стратегия..., 2000,2001, 2002): - ведение научных исследований для разработки и внедрения научных методов охраны природы и экологического просвещения, сохранения природных и историко-культурных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования; - осуществление комплексного мониторинга для информационного обеспечения оперативного управления и планирования деятельности национального парка. В ходе научно-исследовательской работы в парке решаются следующие задачи: - инвентаризация ценностей национального парка. Инвентаризация должна проводиться периодически и отражаться в кадастре особо охраняемых природных территорий; - создание функциональных схем управления данными на базе компьютерных технологий на уровне отдельного национального парка и системы в целом. Реализация этой задачи предполагает оснащение национальных парков современным оборудованием, обучение и переподготовку кадров, научно-технические разработки информационных систем (геоинформационные системы, базы данных и т.д.); - разработка и внедрение системы комплексного мониторинга за состоянием природной среды и историко-культурных объектов в национальных парках. Система комплексного мониторинга включает программы наблюдения за объектами, методы оценки и прогноза их состояния, анализ получаемой информации и систему обратной связи; - определение реальных и потенциальных угроз сохранению ценностей национального парка, разработка и внедрение методов, направленных на снижение или предотвращение их воздействия. Тематика научно-исследовательских работ, проводимых в отдельных национальных парках и сквозные научные исследования для системы в целом должны быть продиктованы насущными проблемами управления; - создание эффективной системы регулирования состояния природных комплексов и объектов на базе мониторинга и научных разработок. Всякое управленческое решение по достижению желаемого качества объекта должно быть оценено по обратному отклику природы. Данная задача предполагает создание единой системы оценки состояния объектов и адекватности управленческих мероприятий для системы национальных парков и системы ООПТ в целом. - разработка системы мониторинга состояния природных и историко культурных комплексов и объектов для информационного обеспечения оперативного управления и планирования деятельности национального парка, в частности, для оценки и прогноза экологической обстановки на территории парка и в регионе, а также выявления закономерностей естественной динамики природных экосистем. Приоритетными направлениями мониторинга являются наблюдения за состоянием: - биоразнообразия и качественного состава биоты (флоры и фауны), в первую очередь позвоночных животных и сосудистых растений; - популяций редких видов растений и животных, включенных в Красную книгу Росси, региональные Красные книги или региональные списки особо охраняемых видов, а также популяций охотничье-промысловых животных и прочих видов, имеющих большое значение, в том числе рекреационное; - уникальных, редких и особо уязвимых объектов живой и неживой природы (колониальных поселений птиц и млекопитающих, карстовых, вулканических проявлений, ледников, термальных и минеральных источников и т.д.); - наземных и водных экосистем, эталонных для физико-географического региона, в котором расположен национальный парк, и определяющих его природную специфику и эстетическую ценность; - комплексов и объектов, обладающих наибольшей природоохранной, исторической и культурной ценностью (Стратегия..., 2001,2002). Программа НИР национального парка включает: программу инвентаризации, программу научно-исследовательских работ и программу мониторинга. На основании Программы НИР составляются годовые планы научно-исследовательских работ и график работы по ведению мониторинга, согласованные с другими видами деятельности парка - охраной территории, рекреационной деятельностью, экологическим просвещением. Научные исследования и мониторинг проводятся: - штатными сотрудниками научных отделов и лабораторий национальных парков; - научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями на договорных началах по общим с национальными парками программам, согласованными с государственными органами управления, в ведении которых находится данный национальный парк; - научно-исследовательскими учреждениями, высшими учебными заведениями, другими организациями научного профиля, а также отдельными лицами по индивидуальным программам на основании договоров о сотрудничестве (содружестве) с национальным парком при обязательном требовании предоставления результатов работ.

Как научно-исследовательское учреждение, национальный парк может функционировать в качестве координатора, привлекающего сторонних специалистов для реализации своей научной программы. Поэтому важной задачей является повышение привлекательности территории для ведения научных исследований сторонними организациями и частными лицами, что позволит углубить знания о территории, объектах национального парка, а также повысит эколого-просветительский и туристский потенциал (Стратегия ..., 2000-2002).