Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Аниськин Виталий Олегович

Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры
<
Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры
>




Аниськин Виталий Олегович. Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Смоленск, 2003 234 c. РГБ ОД, 61:04-11/80

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Геоэкологический подход в рекреационных исследованиях . 8

1.1. Геоэкологический подход в системных исследованиях 8

1.2. Территориальная рекреационная система как объект геоэкологических исследований 12

1.3. Понятие и подходы к оценке эколого-рекреационного потенциа-ла территории 23

ГЛАВА II . Методика изучения эколого-рекреационного потенциала бассейна Верхней Угры 45

11.1. Изучение избирательности рекреантов к природно-территориальным комплексам 45

11.2. Методика оценки эколого-рекреационного потенциала 55

II.3 . Определение устойчивости природно-территориальных комплексов 79

ГЛАВА III . Физико-географические, социально-экономические и ис-торико-культурные условия развития рекреации в бассейне Верхней Угры 86

III. 1. Физико-географическая характеристика бассейна Верхней Угры 86

111.2. Социально-экономические условия рекреационной деятельности 102

111.3. Характеристика историко-культурного наследия ПО

ГЛАВА IV. Геоэкологические условия развития рекреации на территории бассейна Верхней Угры 118

IV. 1. История развития и современное состояние рекреационной деятельности в бассейне Верхней Угре 118

IV.2. Оценка эколого-рекреационного потенциала 134

IV.3. Устойчивость природно-территориальных комплексов к рек реационным нагрузкам 158

IV.4. Перспективы развития рекреационной деятельности в бассей не Верхней Угры 168

Заключение 176

Список литературы 179

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность темы. Во всем мире, начиная со второй половины XX века, рекреационная деятельность населения заметно активизировалась. Рекреация стала объектом изучения многих отраслей науки: географии, биологии, экономики, социологии, медицины, архитектуры и др. Проблемы рекреационного использования природных ресурсов тесно связаны с геоэкологическими исследованиями, в основу которых положено изучение современного состояния окружающей среды и оценка ее изменений под влиянием хозяйственной, в том числе рекреационной деятельности.

В представленном диссертационном исследовании рассматриваются особенности рекреационного использования природных ресурсов территории бассейна Верхней Угры, расположенной на юго-востоке Смоленской области. Территория является типичной для Центральной России малолюдной «зоной затишья» с относительно благоприятной экологической ситуацией. Многолетнее бесконтрольное рекреационное освоение данной территории привело к заметным изменениям в природной среде: вытаптыванию травяно-кустарничкового покрова, уменьшению древостоя в пределах зон отдыха, активизации эрозионных процессов, уменьшению рыбных запасов и т.п. Учитывая популярность бассейна Верхней Угры как зоны неорганизованной рекреации, а также в связи с тем, что в последние годы по ряду социально-экономических причин радиус рекреационных поездок для большой части российских граждан значительно сократился (от отдыха в южных районах страны до отдыха в пригородах или в своем регионе), можно с уверенностью прогнозировать дальнейший рост рекреационных нагрузок на природно-территориальные комплексы долины р. Угры. В будущем неуправляемый рост использования рекреантами природных ресурсов может отрицательно сказаться на тех благоприятных условиях территории, которые ежегодно привлекают сюда тысячи отдыхающих. В связи с этим представляется необходимым и своевременным геоэкологическое изучение состояния рекреационно значимых территорий в бассейне Верх-

5 ней Угры и определение приоритетных направлений развития рекреационной деятельности в изучаемом регионе.

Цель исследования - анализ геоэкологических условий рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Обоснование роли рекреационной деятельности в социально-экономическом развитии территории бассейна Верхней Угры.

  2. Анализ особенностей развития рекреации в бассейне Верхней Угры.

  3. Выявление и оценка эколого-рекреационного потенциала территории.

  4. Изучение состояния природно-территориальных комплексов, используемых в рекреационных целях и определение для них допустимых рекреационных нагрузок и емкости.

  5. Разработка рекомендаций по рациональному использованию территории бассейна Верхней Угры в рекреационных целях с учетом геоэкологических условий.

Объект исследования - рекреационно освоенные природно-территориальные комплексы долины р. Уфы в пределах Смоленской области.

Предмет исследования территориальная дифференциация геоэкологических условий рекреационного использования бассейна Верхней Угры.

Методы исследования и исходные материалы. Методы исследования основаны на опыте отечественных ученых в области геоэкологии (Ко-чуров, 1999, 2003; Исаченко, 2001 и др.), рекреационной географии (Преображенский, 1973, 1975; Мухина, 1973, 1975; Веденин, 1975, 1982 и др.), рекреационного природо- и лесопользования (Казанская, 1972, 1980; Чи-жова, 1977, 1992, 2000; Меллума, 1982, 1988; Репшас, 1994 и др.). Исследования проведены с помощью экспедиционного, картографического, аналитического и сравнительно-географического методов, а также с использованием социологического опроса.

Исходной информацией для проведения исследования послужили лесоустроительные материалы лесничеств, расположенных в пределах до-

6 лины р. Угры, проектные материалы производственного объединения «Смоленскмежхозлес», данные ежегодных докладов региональных организаций о состоянии окружающей природной среды и социально-экономическом развитии Смоленской области, материалы комплексного исследования бассейна Верхней Угры, проведенного отдельными организациями и учебными заведениями, публикации отечественных и зарубежных специалистов в области геоэкологии, рекреационной географии, рекреационного природо- и лесопользования, а также полевые исследования автора, проведенные в 1996, 2000-2002 гг.

Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование геоэкологических условий рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры. Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Изучены физико-географические, социальнотэкономические и историко-культурные условия развития рекреации в бассейне Верхней Угры.

  2. Выявлены современные направления рекреационной деятельности на территории бассейна Верхней Угры, отличающейся уникальными возможностями в природном и историко-культурном отношениях, и определены пути ее дальнейшего развития.

  3. Определено экологическое состояние рекреационно освоенных ПТК, их допустимые рекреационные нагрузки и емкость. Практическая значимость работы состоит в том, что исследование

доведено до уровня рекомендаций по решению вопросов развития рекреации в бассейне Верхней Угры. Результаты работы использованы Департаментом по культурной политике и туризму администрации Смоленской области при составлении программы развития туризма. Проведенная оценка эколого-рекреационного потенциала бассейна Верхней Угры и выявленные допустимые рекреационные нагрузки на ПТК позволяют планировать территориальное размещение предприятий рекреационной сферы, регулировать поток рекреантов и проводить мероприятия по увеличению рекреационной емкости зон отдыха.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссерта
ции изложены в 11 печатных работах. Результаты исследований обсужда
лись на 10 международных, всероссийских и межвузовских конференциях,
среди которых «Территориальная справедливость, региональные конфлик
ты и региональная безопасность» (Смоленск, 1998), «Проблемы и перспек
тивы развития туризма в странах с переходной экономикой» (Смоленск,
2000), «Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местно
сти» (Смоленск, 2001), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск,
2002), «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), «Туризм, эко
логия и устойчивое развитие» (Тверь, 2003).
*-' Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-

тырех глав, заключения, списка использованной литературы из 174 наименований. Общий объем работы 195 стр., включая 12 рис. и 46 таблиц. Текст сопровождается приложением из 25 таблиц и 4 рисунков.

*

Территориальная рекреационная система как объект геоэкологических исследований

Рекреационная деятельность (от лат. гесгеапо - восстановление) — это деятельность людей, направленная на восстановление и развитие физических и духовных сил человека посредством отлыха. в том числе и занятий туризмом (Энциклопедия туриста, 1993). Очень часто в научной и популярной литературе слово «рекреация» заменяете.-, словом «туризм» или «отдых». Подобная ситуация на наш взгляд вызвана лз\"мя обстоятельствами. С одной стороны, термин «рекреация» является узкоспециализированным и в основном получил распространение в професелгнальной среде отечествен 13 ных географов, трактующих понятие «рекреация» широко и разнопланово (Зорин, Квартальнов, 2001). Однако, в туристике, в специальном туристском образовании и среди сотрудников туристского бизнеса гораздо большее значение имеет термин «туризм» и его производные. Совместное применение обоих терминов - компромиссные шаги навстречу друг другу. С другой стороны, нередко в понятие «рекреация» вкладывают (в большей степени) оздоровительные и лечебные функции отдыха, а в содержание понятия «туризм» - в основном спортивные и познавательные функции, подчеркивая таким образом активный способ отдыха. В этом случае трактовка термина «рекреация» близка тому, относительно узкому пониманию рекреации, которое преобладает в западных странах (Зорин, Квартальнов, 2001). Такое разделение кажется нам не лишенным смысла, но все-таки искусственным. Поэтому в нашем исследовании в соответствии с уже сформировавшимися в науке стереотипами термины «рекреация», «отдых» и «туризм», а также их производные и сочетания мы будем использовать как синонимы.

Одним из фундаментальных понятий рекреационной географии, занимающейся изучением проблем, связанных с рекреационной сферой человеческой жизни, является понятие о территориальной рекреационной системе. Впервые в отечественной и мировой науке оно появилось во второй половине XX века. В 1969 г. на первом Совещании по географическим проблемам организации отдыха, созванном Институтом географии АН СССР, B.C. Преображенским и Л.И. Мухиной (Теоретические основы.., 1975) была выдвинута гипотеза о том, что «сложную совокупность явлений, связанных с рекреационной деятельностью, нужно рассматривать как систему, то есть нечто цельное, состоящее хотя и из разнородных, но взаимосвязанных элементов». Эта система получила название рекреационной системы — сложной, управляемой и, частично, самоуправляемой системы, состоящей из взаимосвязанных подсистем (элементов): группы отдыхающих, природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала и органов управления. Привязка рекреационной системы к территории подвела к по 14 нятию территориальной рекреационной системы (ТРС), характеризующейся территориальной целостностью и упорядоченностью.

Территориальная рекреационная система всегда задается определенным масштабом: предельно допустимой ТРС является земной шар, а предельно минимальной - туристская стоянка (Евсеев и др., 1996). ТРС по своей функции и продукту - социальная система, так как ее существование обусловлено потребностями в отдыхе ее ведущего элемента - человека, общества, являющегося «ядром» рекреационной системы. В 1980-х годах после углубления представлений о месте человека (общества) в территориально-рекреационных системах, последние были подразделены на два подтипа: субъект-центрированные (демогеографиче-ские) и объект-центрированные (ресурсо-географические) (Веденин, 1982; Каваляускас, 1989). Несмотря на то, что в обоих подтипах единственным «генератором» создания ТРС является человек, между ними существует принципиальная разница. В субъект-центрированном подтипе человек («генератор») играет дирижирующую роль и ТРС зарождаются и развиваются независимо от наличия и качества рекреационных ресурсов. В этом случае создаются их заменители, или, по В. Стаускасу (1984), «технические рекреационные пространства». Типичным примером этого подтипа рекреационных систем являются пригородные зоны отдыха. В объект-центрированном подтипе основой локализации рекреационных систем являются природные ресурсы, их количество и качество. Поэтому они могут находиться на значительном расстоянии от «генераторов» рекреационной деятельности, другими словами они «эластичны» по отношению к ресурсам и малоэластичны по отношению к размещению населения. Несмотря на указанные различия обоих подтипов, в той или иной степени прослеживается взаимосвязь между такими элементами (подсистемами) ТРС, как группы отдыхающих и природные комплексы (природные геосистемы). Это приводит нас к трактовке территориальной рекреа 15 ционной системы как одного из видов природно-антропогенных (интегральных) геосистем. Поэтому ТРС может изучаться с позиций системного (геоэкологического) подхода. При изучении конкретных ТРС их интегральные свойства определяются не только и не столько свойствами отдельных подсистем рекреационной системы, сколько связями между этими подсистемами. По нашему мнению, при использовании геоэкологического подхода наибольшую важность представляет изучение характера связей между такими компонентами ТРС, как группа отдыхающих и природные комплексы. Так как при решении вопросов проектирования ТРС на определенной территории большое значение приобретают региональные геоэкологические знания, а именно знания о свойствах конкретных ТРС, о проявлении взаимосвязей между деятельностью рекреантов и природными составляющими на определенной территории. Геоэкологические основы проектирования территориально-рекреационных систем в настоящее время основаны на: Знаниях о природных геосистемах. Знаниях о территориальных рекреационных системах. Знаниях о геоэкологических принципах проектирования (Преображенский, Александрова, 1985). Знания о природных геосистемах отражают те их свойства, которые играют роль в изменении природных геосистем под рекреационным воздействием, те, которые наиболее важны в распространении различных негативных последствий; а также те свойства, которые обеспечивают возможность и способность ТРС выполнять определенные социально-экономические функции и потому нуждаются в особенно бережной охране; нужны знания о связях в природных геосистемах, о целостном их характере, об изменчивости и устойчивости, об их пространственно-временных состояниях.

Изучение избирательности рекреантов к природно-территориальным комплексам

Познание путей прогнозирования развития рекреационных территорий в бассейне Верхней Угры - одна из основных задач нашего исследования. По мнению Ю.А. Веденина (1975), решить ее можно только на основе изучения закономерностей в поведении территориально-рекреационной системы. Изучение отдельных подсистем ТРС и связей между ними, позволяет выяснить направленность развития всей системы в целом. Наиболее важным моментом для эффективного функционирования ТРС является изучение связей между такими подсистемами, как группа отдыхающих и природно-территориальные комплексы. На этапе проектирования рекреационных систем изучение этих связей позволяет определить функциональный тип ТРС. Во многом характер связей зависит от избирательности отдыхающих к ПТК. Поэтому выявление избирательности, ее качественная и количественная характеристики имеют большое научное и практическое значение.

Что такое избирательность систем занятий во время отдыха и какими методами ее можно измерить? Осуществление большинства занятий во время отдыха возможно только при наличии определенных природных элементов. Именно из необходимости связи между рекреационными занятиями и природными элементами и вытекает избирательность систем занятий по отношению к ПТК.

Избирательность измеряется через количественные характеристики в распределении «неорганизованных» отдыхающих. На малоизмененных природных территориях, используемых для длительного отдыха, наиболее легко фиксируется распределение и характеристика рекреационных стоянок по причине тесной связи между основными занятиями отдыхающих и свойствами природных элементов. Избирательность различными группами отдыхающих к природным комплексам мы изучалали в два этапа: 1. Изучение пространственной организации различных функциональных зон отдыха. 2. Проведение социологического опроса среди отдыхающих и туристов непосредственно в местах отдыха. Пространственная организация функциональных зон отдыха. В основу изучения пространственной организации летней рекреации в бассейне Верхней Угры была положена методика изучения избирательности рекреантов к ПТК, разработанная Ю.А. Ведениным (1975), основывающаяся на изучении систем занятий отдыхающих во время отдыха. Через занятия описывается поведение людей, то есть через систему занятий можно охарактеризовать основной элемент рекреационной системы - группу отдыхающих. В качестве объекта изучения были приняты рекреационные стоянки, фиксирующие распределение различных групп отдыхающих по побережью реки. Их изучение позволяет понять причины выбора различными группами рекреантов того или иного ландшафта, найти новые районы организации мест отдыха, разработать практические предложения по планировке прибрежных рекреационных территорий, а также имеет важное значение для организации и планирования рекреационной деятельности (Веденин, 1975, 1982; Казанская и др., 1973,1977).

Пространственную организацию функциональных зон отдыха изучали во время экспедиционных исследований (сплава по р. Угре на байдарках) через типы рекреационных стоянок (туристов, рыбаков, стационарных отдыхающих), их картирования и сопоставления с ландшафтными картосхемами. Мы исходили из двух положений: 1) тип стоянки характеризует определенный тип системы занятий на отдыхе; 2) стоянки являются тем удобным объектом, который легко поддается фиксации и типизации.

При изучении функционального типа стоянок, в первую очередь, внимание обращали на их структуру, так как она в большей степени ука 47 зывает на функциональную принадлежность стоянки. Кроме того, структура стоянок часто указывает на продолжительность их использования, так как существуют две формы проявления процессов формирования стоянок. С одной стороны, происходит процесс функциональной дифференциации территории внутри самой стоянки, с другой - формируется сеть стоянок, происходит усложнение их связей. В соответствии с последовательным усложнением внутренней функциональной структуры Ю.А. Ведениным (1982) были выделены четыре основных типа стоянок (рис. 1).

. Определение устойчивости природно-территориальных комплексов

Взаимосвязи рекреантов с природными комплексами проявляются различно. Это зависит от внутренних свойств самих ПТК, внешних природных и антропогенных факторов, уровня подготовки территории, преобладающих рекреационных занятий, экологической культуры рекреантов. Поэтому для планирования рекреационных территорий и управления ими важно знать интенсивность и особенности проявления рекреационных нагрузок на ПТК (особенно на лесные комплексы) в местах массового отдыха.

Определение устойчивости ПТК в долине Верхней Угры мы проводили в три этапа. На первом этапе, в ходе изучения избирательности отдыхающих к ПТК и выявления рекреационных стоянок, было проведено изучение со 80 стояния и определение стадий дигрессии тех ПТК, в пределах которых расположены стоянки.

На втором этапе проведено изучение рекреационной нагрузки на лесные комплексы, характеризующиеся разными стадиями рекреационной дигрессии. На основе полученных результатов была определена допустимая рекреационная нагрузка. На третьем этапе была определена рекреационная емкость ПТК на Верхней Угре.

Определение стадий дигрессии. Под влиянием рекреационной нагрузки происходят определенные экологические сдвиги в лесных комплексах, получившие название «рекреационная дигрессия» и ведущие в некоторых случаях к полному разрушению древостоя в целом. Впервые четыре стадии нарушенности лесов (дубрав) пастьбой скота выделил и описал П.К. Фальковский. Пять стадий деградации дубрав под влиянием антропогенных факторов, в том числе и рекреации, описала Р.А. Карпиносова.

Позже такого же деления придерживались Н.С. Казанская (1972), Н.Н. Зеленский и Н.П. Жижин (1974), В.П. Чижова (1977), К.К. Смаглюк (1983). В более поздних работах появилась тенденция выделять меньше стадий. Четыре стадии выделяют С.А. Савицкая (1979), С.А. Дыренков (1978). Целесообразным выделять три стадии считают А.Ф. Поляков (1983), В.А. Мурлыкин (1986), Т.Р. Прикла-довская (1986), ИГ.

Харишвили (1986), Э.А. Репшас (1994). Для проектирования рекреационных территорий и проведения на них мероприятий по благоустройству рекреационных лесов крайне необходимо получение достоверных и легко определяемых данных, характеризующих их состояние и устойчивость. В данной работе была применена 3-х стадийная классификация, так как три стадии наиболее наглядно выделяются по состоянию лесной подстилки, живого надпочвенного покрова и других показателей. Кроме того, трехста-дийная классификация легко осваивается, является менее трудоемкой при ландшафтной таксации и достаточно информативной для принятия решения по проектированию организационно-хозяйственных мероприятий. В ходе изучения избирательности рекреантов к ПТК в долине р.

Угры, где самой распространенной формой отдыха на берегу реки является бивуачная (в стационарных палаточных лагерях), было выяснено, что наиболее интенсивно используемыми ПТК являются: Бугристо-волнистые поймы с дерновыми маломощными песчаными почвами под сосновым лесом. Сосновый лес представлен свежим сосняком-брусничником. Полого-волнистые водно-ледниковые равнины с дерновыми слабо- и среднеподзолистыми почвами под сосново-мелколиственным и мелколиственным лесом.

Чаще стоянки располагаются в трех типах леса: 1) в свежих сосняках-брусничниках, 2) в свежих сосново-березовых брусничниках, 3) во влажных сосново-березовых черничниках. Для диагностики рекреационной дигрессии вышеперечисленных трех типов леса и для практического определения стадий рекреационной дигрессии была применена методика, разработанная Э.А. Репшасом (1994), предложившим для выделения стадий дигрессии лесных комплексов использовать три показателя, быстро определяемых в полевых условиях и наиболее достоверно отражающих состояние и устойчивость лесных комплексов (табл. 36). Эти показатели отражают продуктивность лесных комплексов по накоплению зеленой массы, которая общепризнана главным показателем, характеризующим санитарно-гигиеническую и эстетическую ценность лесов, а также их антропотолерантность (Ландшафтная таксация.., 1977). Такими показателями являются:

Физико-географическая характеристика бассейна Верхней Угры

Общие сведения о природе бассейна Верхней Угры можно встретить в работах многих исследователей-географов, биологов, почвоведов, геологов и др. При характеристике основных компонентов природной среды бассейна Верхней Угры мы использовали работы смоленских географов и геоэкологов А.И. Климова (1951), Д.И. Погуляева и Л.С. Калужского (1959), Д.И. Погуляе-ва и А.А. Шостьиной (1963), П.Г. Шевченкова (1973), В.А. Шкаликова (Природа.., 2001), проводивших более глубокие исследования на территории бассейна. Широко использовались фондовые материалы Комитета по природным ресурсам Смоленской области.

Территория бассейна Верхней Угры расположена в юго-восточной части Смоленской области в пределах Угранской аллювиально-зандровой низины. Имеет вытянутую с юго-запада на северо-восток форму, протяженностью около 130 км и занимает 15% территории Смоленской области. Территория бассейна обладает многими характерными для центральных и юго-западных районов Нечерноземья особенностями природных условий развития рекреации.

Рельеф территории сформировался на месте тектонической депрессии в результате деятельности ледников, талых ледниковых вод и работы рек. Основная часть бассейна лежит в пределах обширной пониженной слабоволнистой равнины. Поверхность равнинная, слегка покатая к долине р. Угры. Монотонность равнинного рельефа нарушается глубоко врезанными в коренные породы долинами рек, поэтому в приречных частях рельеф становится глубоко (на 15-20 м) расчлененным балками и долинами мелких рек (Шевченкова, 1973). Абсолютные высоты в долинах рек 160-200 м, на водоразделах - 200-210 м и несколько выше. Наряду с волнистыми участками можно встретить конечно-моренные холмы на междуречье Угры и Демины и дюнные всхолмления (Климов, 1951; Погуляев, Шостьина, 1963). С запада и севера бассейн реки окружен отрогами Смоленско-Московской возвышенности с колебаниями высот от 220 до 280 м. Левые притоки р. Угры, стекающие с этой возвышенности, имеют хорошо разработанные долины.

Территория бассейна Верней Угры, не имеет развитой овражной сети, что объясняется выравненностью рельефа и слабым развитием эрозионных процессов. Монотонность рельефа Угранской низины несколько лимитирует развитие маршрутных видов туризма - пешего, велосипедного, лыжного туризма, требующих не только эстетической привлекательности рельефа, но и его технической сложности. С этой точки зрения прокладка туристических маршрутов предпочтительна вдоль долины р. Угры и ее притоков, где маршрут можно разнообразить как наличием орографических препятствий, так и обустройством смотровых (обзорных) площадок на участках долины, глубоко врезанных в покровные отложения. Вместе с тем, с экологической точки зрения, ровный рельеф благоприятен для оздоровительных прогулок во время стационарного отдыха, так как способствует уменьшению энергозатрат рекреанта при передвижении и снижает вероятность травматизма.

Геологическое строение Угранской низины сложное. Она слагается девонскими, каменноугольными, меловыми и четвертичными отложениями. Наибольшую мощность в бассейне Верхней Угры имеют каменноугольные отложения (до 200 м). Они представлены известняками, доломитами, глинами и вскрываются в некоторых местах долины р. Угры и ее притоков (особенно по pp. Жижале, Воре) (Погуляев, 1955; Погуляев, Калужский, 1959). До конца 1980-х годов в ряде мест известняки разрабатывались для получения бутового камня и для обжига на известь (с. Знаменское, д. Воло-чаны, д. Городище и др.).

Меловые отложения в виде толщи глауконитово-кварциевых фосфороносних песков развиты в районе пос. Всходы и других местах к югу от него (Погуляев, Шостьина, 1963). Разрез четвертичных отложений сложный, особенно в западной части бассейна. Здесь в древних долинах рек в нескольких пунктах встречены горизонты трех донных морен: окского, днепровского и московского оледенений. Мощность четвертичных отложений 20-100 м. Водоносные горизонты связаны с коренными и четвертичными породами, иногда они напорные (с. Знаменка, д. Гремячи, д. Городище). В каменноугольных отложениях заключены довольно мощные водоносные горизонты. Посредством буровых скважин их широко используют для водоснабжения местного населения (Погуляев, Калужский, 1959).

Территория богата такими полезными ископаемыми, как бурые угли рабочей мощности, известняки, огнеупорные глины, песчано-гравийный материал, керамзитовые глины, торф. Незаменимым эколого-рекреационным фактором по его значению для отдыхающего является климат. В отличие от некоторых других физико-географических компонентов климат влияет на человека как прямой экологический фактор, определяя его теплоошущение, непосредственно воздействуя на здоровье, создавая условия отдыха и лечения на открытом воздухе и т.д

Климат бассейна Верхней Угры умеренно-континентальный с хорошо выраженными сезонами года, смягченный относительной близостью Атлантического океана. Характеризуется умеренно-теплым и относительно влажным летом и умеренно-холодной зимой с постоянным снежным покровом. Главная особенность климата исследуемой территории - постоянная неустойчивость погодных условий. Это отражается на особенностях рекреационной деятельности - развиваются либо маршрутные виды туризма, либо стационарный отдых с разнообразным перечнем рекреационных занятий.