Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия Менчук Василий Васильевич

Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия
<
Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия
>



Менчук Василий Васильевич. Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Улан-Удэ, 2006.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-понятийный аппарат в сфере классификации чрезвычайных ситуаций 15

1.1 Методологические подходы к классификации чрезвычайных ситуаций 15

1.2.Природные катастрофы и стихийные бедствия 23

1.3. Аварии и катастрофы техногенного характера 34

1.4.Биолого-социальные чрезвычайные ситуации 41

Глава 2. Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия 50

2.1. Краткая геоэкологическая характеристика территории 50

2.2. Землетрясения 80

2.3. Наводнения, весенние (летние) паводки и наледные явления 88

2.4. Лесные и степные пожары 98

2.5 Ливни, град, шквалы 103

2.6. Селевые потоки, снежные лавины 107

2.7. Засухи, суховеи, сильные морозы 113

Глава 3. Методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии 118

3.1. Назначение методических рекомендаций, общие положения, состав и содержание исходных данных для прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии 119

3.2. Прогнозирование рисков и последствий природных, техногенных и биосоциальных катаклизмов 150

3.3. Комплекс мероприятий по смягчению последствий чрезвычайных ситуаций различного характера 163

3.4. Примеры использования методических рекомендаций 164

Заключение 168

Список литературы 171

Приложения 184

Введение к работе

0$ &Ks

Актуальность темы исследования. В настоящее время из всех видов опасностей для человеческого общества большую угрозу представляют природные, техногенные и биолого-социальные чрезвычайные ситуации. По данным Главного управления МЧС России по Республике Бурятия в 2003 году на территории произошли 22 чрезвычайные ситуации, в том числе 9 природных, 11 техногенных и 2 биолого-социальных Ущерб от данных ЧС 535,62 млн.рублей. Большие проблемы для республики создают массовые лесные (степные) и бытовые пожары, наводнения, дождевые паводки, засухи, транспортные аварии (катастрофы), пожары и взрывы (с возможным последующим горением), аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно-химических отравляющих веществ (далее АХОВ), аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, групповые случаи опасных инфекционных заболеваний и другие катаклизмы.

Признавая огромный вред и материальный ущерб, которые приносят ЧС для территории и населения Бурятии, отметим, что комплексный их анализ не проводился. Вместе с тем на территории республики, обладающей довольно большим разнообразием географических, геологических, климатических и гидрологических особенностей, наблюдается 15 видов опасных природных явлений. Одни из них происходят в виде внезапных и кратковременных событий, другие развиваются длительное время, редко приводят к человеческим жертвам, однако вызывают катастрофический материальный ущерб.

На территории Бурятии не в полной мере определены источники и очаги ЧС, нет концепции предупреждения природных катаклизмов, нет методики снижения рисков и смягчения последствий ЧС, нет единой республиканской системы мониторинга, прогнозирования ЧС и минимизации их ущербов. Поэтому проблемы, поднятые в диссертационной работе, определяют актуальность темы.

Цель исследования- дать геоэкологический анализ природных, техногенных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, имеющих место в республике.

Для достижения этой цели определен следующий круг задач-

  1. Собрать и составить хронику чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории республики.

  2. Дать комплексный анализ и оценку ЧС, изучить особенности их воздействия на природную среду и проживающее население.

  3. Разработать карту источников и очагов ЧС и определить исходные данные для прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

  4. Обосновать систему мер по формированию единой республиканской системы мониторинга, прогнозирования ЧС и их последствий.

Территория, объект и предмет исследования. Республика Бурятия расположена на юге Восточной Сибири. На ее природные условия и климат огромное влияние оказывает господство горного рельефа. Процессы, связанные с современным рельефообразованием, протекают на территории республики довольно энергично. Важнейшими из них являются следующие: движения земной коры, деятельность текучих вод, работа ветра, а также процессы, связанные с многолетней и сезонной мерзлотой, термическое, химическое и биохимическое выветривание [Преображенский и др., 1959]. Объектом исследования являются чрезвычайные ситуации природного, техногенного и биолого-социального характера. Предметом исследования являются источники и очаги ЧС прирпттпт \аррк-геря^ На территории

| РОС НАЦИОНАЛЬНА* З I БИБЛИОТЕКА /

республики за 14 лет исследований (1990-2003 гг) наблюдались: землетрясения, сели, повышение уровня грунтовых вод, шквалы, крупный град, сильные дожди (ливни), засуха, суховеи, снежные лавины, наледные процессы, отрыв прибрежных льдов, наводнения, весенние (летние) паводки, заторы (зажоры), а также массовые природные пожары — лесные, степные, торфяные.

Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды исследователей- А Б Авакяна, Н.А. Алексеева, В Ц. Будажапова, В Е. Викулова, Ю.Л. Воробьева, С М Говорушко, Э.В. Демина, В.И. Измалкова, А Б Иметхенова, Г.Л. Коффа, В.И Осипова, Ц.О. Очирова, К.Ш. Шагжиева, Т.Ч. Шобогорова, С.К Шойгу и Др

В изучении природного районирования территории республики, её недр и климата большую помощь оказали работы А.А. Варламова. В.М. Жукова, Л.И Мухиной, В С Преображенского. Г.М. Томилова, К.В. Фадеевой, К Ш Шагжиева и др.

Исходными материалами служили: результаты работы автора в Главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия, а также практические его действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, источников и очагов в различных районах Бурятии. Широко использовались данные статистической отчетности различных министерств и ведомств республики.

Исследования по теме диссертации проводились с использованием известных в географической науке методов: районирования, сравнительно- аналитического, картографического, а также программно-целевого и других.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ ЧС природного, техногенного и биосоциального характера на территории РБ за 14 лет (1990-2003 гг.). Установлены новые источники и очаги ЧС Разработаны методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий ЧС различного характера на исследуемой территории, которые позволяют прогнозировать чрезвычайные ситуации на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу Они ориентированы для использования Правительством Республики Б}рятия и администрациями местного самоуправления муниципальных образований при разработке программ и планов социально-экономического развития на очередной год и более. Также, проведенные исследования, которые являются исходными данными рекомендаций, внедрены в деятельность и используются Комиссиями по чрезвычайным ситуациям республики, муниципальных образований, потенциально опасных объектов экономики и органами управления по делам ГО, ЧС Бурятии в повседневной деятельности по предупреждению ЧС. Кроме этого разработаны- карта источников, и очагов ЧС, модель Бурятской республиканской системы мониторинга окружающей среды, ее лабораторного контроля, прогнозирования природных, других ЧС, и их последствий.

Апробация и практическая ценность работы. Полученные результаты исследований послужили основой для разработки методических рекомендаций снижения рисков и смягчения последствий ЧС на территории РБ, которые использовались.

1 При смягчении последствий летнего паводка 1998 года, когда населению и экономике республики был причинен ущерб в размере 102521570 рублей. Согласно распоряжению Правительства РФ от 9 декабря 1998 года № 1740-р для финансирования затрат по ликвидации последствий летнего паводка было выделено 28403900 рублей, в том числе на финансирование аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы - 19124400 рублей, аварийно-спасательных работ 503900 рублей и оказание единовременной

материальной помощи пострадавшему от паводка населению - 8775600 рублей. Социально-экономическая эффективность смягчения последствий паводка составила около 30% Штаб Республики Бурятия по ликвидации дождевого паводка возглавлял автор работы.

2 В результате анализа и правильного прогнозирования весеннего паводка (апрель 1999 года), принятых превентивных мер, автору удалось снизить его риск до нуля. Социально-экономическая эффективность предупреждения данной ЧС по затратам была снижена в 14,4 раза.

3. Разработанный автором работы и принятый Народным Хуралом Республики Бурятия Закон "О зашите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", предусматривает годовой объем финансовых ресурсов в составе всех видов резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в размере 0,5% от средст в расходной части республиканского и местных бюджетов, бюджетов потенциально опасных объектов экономики, предусмотренных исключительно на эти цели, а также средств страховых и благотворительных фондов, создаваемых для оказания материальной помощи пострадавшим от различных бедствий [Закон Республики Бурятии, 1999]. На 2006 год объем резерва только республиканского бюджета составил 16,5 млн. рублей. Разработанные автором, на основе исследований, нормативно правовые документы: Указ Президента РБ «О создании Центра управления в кризисных ситуациях Комиссии Правительства РБ по ЧС». постановления Правительства РБ «О Комиссии Правительства РБ по ЧС», « О коллегии Государственного комитета РБ по делам ГО, ЧС», «О работе Государственного комитета РБ по делам ГО, ЧС в 1999 году», «Об утверждении Положения о порядке обязательной подготовки населения РБ в области зашиты от ЧС природного и техногенного характера»- реализуются на практике и способствуют повышению эффективности функционирования Бурятской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в повседневной деятельности.

Методологические подходы к классификации чрезвычайных ситуаций

Во втором издании Большого энциклопедического словаря термин ситуация (от средневекового латинского situatio - положение) означает "...сочетание условий и обстоятельств, создающих определённую обстановку, положение" [Большой энциклопедический словарь, 1998].

Определение чрезвычайной ситуации даётся в федеральном законе Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В статье 1 Закона записано: "Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей" [Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ, 1995].

В законе Республики Бурятия от 26 января 1999 года № 98-И "О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" определение чрезвычайной ситуации дано в другой интерпретации: "Чрезвычайная ситуация - это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на определённой территории или объекте, вызванное аварией, катастрофой, стихийным и социальным бедствием, эпидемией, эпизоотией и эпифитотией, а также применением возможным противником современных средств поражения и способное привести или приведшее к людским и материальным потерям" [Закон Республики Бурятия от 26 января 1999 г. № 98-П, 1999]. В Государственном стандарте Р22.0.02-94 ЧС определяется как "состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде" [ГОСТ 22.0.02 - 94, 1995].

В последние годы на планете неуклонно растет число чрезвычайных ситуаций. Глобализация катастроф природного и техногенного характера -землетрясений, наводнений, пожаров, промышленных аварий, вооруженные конфликты, порождающие потоки беженцев и внутренне перемещенных лиц, лишенных зачастую самого необходимого для существования, стали серьезным дестабилизирующим фактором в мире, существенной помехой устойчивому развитию человечества. Ощутимо возросли, в этой связи, людские и материальные потери, ежегодно составляющие порядка 100 млрд. долл. США в год [Акимов, Соколов, 2003;Сборник материалов..., 2001, 2002, 2003; Гуманитарные операции ..., 2002; Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций, 2003; Глобальные проблемы как источник ЧС, 1998].

По источникам возникновения чрезвычайные ситуации могут быть природными, техногенными, биолого-социальными и военными.

Военную составляющую мы не рассматриваем. Остановимся на ЧС мирного времени.

Каковы источники чрезвычайных ситуаций? Исходя из причинно-следственного анализа, возникшая чрезвычайная ситуация есть следствие какого-то явления, которое может произойти в трех сферах существования и деятельности человека (общества) [Акимов, 2002; Акимов, Козлов, 1997; Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций, 2003]. Во-первых, в окружающей природной среде или среде обитания людей [Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций, 2003]..

Во-вторых, в техносфере, где фактор устаревших технологий и промышленного оборудования является постоянным источником возникновения техногенных катаклизмов [Природно-техногенная безопасность Сибири, 2001; Островский,2001].

В-третьих, в биолого-социальной сфере, которая чревата эпидемиями, эпизоотиями и эпифитотиями [Будажапов, 1993; Владимиров, Долгин и др., 2000].

Чрезвычайные ситуации имеют классификацию и масштабы, характеризуются причинами возникновения, длительностью и интенсивностью воздействия поражающих факторов, степенью влияния на окружающую среду обитания человека, величиной причинённого материального ущерба, численностью пострадавших и количеством населения, у которого нарушены нормальные условия жизнедеятельности [Сборник материалов Всероссийского сбора..., 2000, 2001, 2002, 2003; Постановление Правительства РФ от 13.09.96 г. № 1094, 1996].

Сегодня в мире нет их общепринятого международного стандарта, установленного ООН или другими международными организациями. Вместе с тем на всемирных и международных конференциях, конгрессах и семинарах в рамках Международного Десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (МДУОСБ) (Иокогама, Япония - май 1994 г. - Всемирная конференция; Бонн, Германия - июнь 1995 г. - Семинар по профилактике стихийных бедствий в Тунисе; Пекин, Китай - август 1996 г. -30-й Международный геологический конгресс; Москва, Россия - апрель 1998 г. - Международная конференция "Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций" [Воробьев, 1997; Шойгу и др., 1997] в докладах, содокладах и выступлениях участников речь идёт о таких основных видах катастроф, как:

1. Планетарные, галактические, вселенские (характерны для сообщества миров, если они существуют).

2. Энергетические, экологические, ресурсные, демографические, военно-политические, технологические, природные (характерны для мирового сообщества).

3. Социальные, национальные, природные (характерны для содружества государств или отдельного государства).

4. Видовые, бытовые, природные, техногенные (характерны для человека, населения определённой территории) [Шойгу и др., 1997]. Анализ рисков катастроф и способов управления ими [Воробьев, 1997, 2000; Мягков, 1995] позволил сделать некоторые обобщения по видам ЧС.

По содержанию они могут быть:

а) Вселенские. Существование нашей планеты в зависимости от существования других планет и галактик;

б) Галактические. Орбитальные, астероидные, солнечные явления;

в) Планетарные. В результате их может произойти генная деградация, глобальные изменения параметров биосферы, воздействие на Землю космических объектов;

г) Экологические. Оказывают физическое, химическое, биологическое и иное воздействие на окружающую среду обитания;

д) Демографические. Нерегулируемый рост населения, который, в конечном счёте, приведёт к перенаселению государства, континента, планеты;

е) Военные. Включают в себя применение оружия массового поражения и, как следствие, наличие вторичных эффектов (мутация и т.д.) от его применения;

ё) Техногенные. Радиационные, химические, биологические и другие проявления в техносфере;

ж) Природные. Извержение вулканов, землетрясения, цунами, смерчи, наводнения, селевые потоки, массовые лесные пожары и т.д.;

з) Национальные. Они могут привести нацию (национальность) к демографической деградации, утере национальной культуры. Это также и национальная обделённость;

и) Социальные. Их внутреннее содержание определяется экономическими условиями существования, международными отношениями, уровнем жизни населения;

к) Бытовые. Это болезни и травмы. Они проявляются и зависят от уровня санитарной гигиены, соблюдения техники безопасности и правил поведения. Существенная их зависимость просматривается через г благосостояние семьи;

л) Видовые. Связаны с деградацией (биологической, генетической, физической, умственной, эстетической и т.п.). Могут привести к устойчивому психическому расстройству, а в последствии и к утере видовых качеств.

Краткая геоэкологическая характеристика территории

Республика Бурятия расположена на юге Восточной Сибири. С запада на восток ее территория простирается между 98 40 и 116 55 в.д. Самый северный выступ территории республики достигает 57 15 с.ш., а самая южная точка лежит на реке Чикой под 49 55 с.ш. Общая площадь ее территории составляет 351,3 тыс. кв. км [Атлас: Бурятия, 2000].

Большая часть территории республики входит в водоохранную зону бассейна оз. Байкал. Размеры Бурятии с запада на восток составляют до 1000 км, с севера на юг до 750 км. На юге Бурятия граничит с Монголией, на юго-западе с Республикой Тыва, на северо-западе с Иркутской областью, на востоке с Читинской областью.

Рельеф. Бурятия находится в переходной зоне от горно-таежных районов Восточной Сибири к степным районам Монголии и характеризуется значительной расчлененностью рельефа и приподнятостью над уровнем моря. Поверхность представлена большей частью сравнительно пологими среднегорьями высотой до 1600 м в южной Бурятии и остроконечными хребтами высотой в 3000 м на северо-западе республики. Горные узлы на юге - Джидинский и Восточно-Саянский, на крайнем северо-востоке -Северо-Байкальский.

Абсолютные отметки высот - в пределах от + 455,0 м (урез воды оз. Байкал — до 3491,0 м (голец Мунку-Сардык в массиве Тункинского хребта на границе с Монголией). Перепады высот между днищами межгорных впадин и гребнями горных хребтов от + 460,0 до 2300-3000 м. Наиболее обжитая часть республики юг и юго-запад, горно-степная часть, где формы рельефа сглажены и перепады высот рельефа от + 600-700 до 900-1200 м.

Большая часть высокогорных хребтов располагается субпараллельно Байкалу (Баргузинский, Верхнеангарский, Северо-Байкальский, Северо-Муйский и др.) и только в юго-западной части Бурятии хребты Восточного Саяна меняют ориентировку на северо-западную (Бельские, Китойские, Тункинские гольцы). Все высокогорные хребты имеют дугообразную форму, веерообразное разветвление и располагаются субпараллельно друг другу. Они глубоко расчленены и изменены четвертичным оледенением.

Водоразделы высокогорных хребтов покрыты сплошными скальными выходами горных пород и изрезаны каррами. Склоны изобилуют ложбинами камнепадов лавинами и эрозионно-селевыми бороздами.

С юга к высокогорным хребтам прилегает серия линейно-вытянутых среднегорных хребтов (Икатский, Улан-Бургасы, Курбинский, Галондинский, Мал-Хамар-Дабан, Боргойский, Джидинский, Заганский, Малханский и др.). Водораздельные части их чаще всего имеют сглаженные массивные куполовидные формы, устланные курумами с выступающими скальными грядами. Абсолютные отметки среднегорных хребтов достигают 1600-2200 м. Иногда на их водоразделах встречаются небольшие выровненные поверхности.

Наиболее развиты в среднегорных хребтах склоны средней крутизны с солифлюкационными процессами, на самых высоких участках хребтов встречаются гравитационные и обвально-осыпные склоны. У подножий хребтов развиваются протяженные коллювиальные склоны [Преображенский и др., 1959].

Вся юго-восточная часть Бурятии занята Витимским плоскогорьем с выложенным слабо расчлененным рельефом и абсолютными высотами до 1200-1300 м. Для горных районов Бурятии характерна густая таежная растительность, высокий модуль жидкого и твердого стока, обильное питание грунтовых вод, слабая испаряемость, высокая водопроницаемость, длительное снеготаяние, различные типы верховодок и надмерзлотных вод, глубокое промерзание и позднее оттаивание.

Отрицательные формы рельефа в Бурятии представлены впадинами забайкальского и байкальского типов. Первые сосредоточены в южных и центральных районах республики, где они широкой полосой тянутся от верховьев р. Джиды до среднего течения р. Витим и выполнены слабо сцементированными озерно-континентальными нижнемеловыми грубо-и-тонкотерригенными отложениями.

Межгорные впадины забайкальского типа получают значительно меньше атмосферных осадков, чем горные районы и представляют районы с дефицитом атмосферной влаги. Здесь испарение преобладает над инфильтрацией, развиты степные ландшафты, соленосные и содовые озера. В отдельных забайкальских впадинах развиваются ландшафты пустынь и полупустынь с перевеваемыми песками.

Депрессии байкальского типа тяготеют к зоне Байкальского рифта и располагаются в Восточном Саяне (Тункинская), по долине р. Баргузина (Баргузинская), в Северобайкальске (Верхнеангарская, Ципинская, Муйская). Заполнены они рыхлыми неоген-четвертичными грубообломочными отложениями.

Во впадинах байкальского типа обширные пространства занимают широкие поймы рек с большим числом озер, стариц, болот. Во время дождей реки выступают из берегов поймы и почти целиком заливаются водой. Впадины забайкальского и байкальского типа различны по своим параметрам, ландшафтам, но имеют и общие черты строения. Поперечный профиль их ассимитричен, причем обычно северо-западный борт более прямолинейный и резко выражен, а противоположный - размытый, не очерченный. Поверхность впадин слабо всхолмленная, с высокими террасами и холмами, сложенными озерными и аллювиальными отложениями.

Природные ландшафты. Южная часть Бурятии тяготеет к южносибирской горной области с горно-таежными, лесостепными и степными ландшафтами, а север к Байкало-Джугджурской горно-таежной области с горно-тундровыми и горно-таежными ландшафтами.

Разнообразие ландшафтов Бурятии обусловлено сочетанием таких разнородных природных явлений, как сложная геотектоническая обстановка, пестрые по физико-механическим и геохимическим свойствам литологические комплексы горных пород с преобладанием гранитоидов, разнотипный рельеф, многолетняя мерзлота, резкоконтинентальный климат и др. [Жуков, 1960].

Горно-тундровые ландшафты занимают около четверти территории Бурятии и выделяются в Восточном Саяне, на Баргузинском, Байкальском, Верхне-Ангарском, Северо и Южно-Муйском, Икатском, Хамар-Дабанском, и небольшими участками на Джидинском, Галондинском, Курбинском и Улан-Бургасы хребтах.

Горно-тундровые ландшафты характеризуются альпинотипным рельефом с широким развитием каменных россыпей, которые чередуются с нагорными террасами. В условиях резко расчлененного рельефа в основном развиты дерново-гольцевые почвы с кислой реакцией.

Эти ландшафты являются самыми распространенными в республике. Нижняя граница их лежит на высоте 1100-1400 м, верхняя достигает 2000 м.

В горно-таежных районах известны своеобразные ландшафты межгорных впадин с широким распространением озер, болот и обширных заболоченных участков (Верхне-Ангарская, Муйская, Баргузинская, Ямбуйская, Туркинская, Зазинская, Ципинская и другие впадины), обусловившие появление лугово-болотных ландшафтов. Во впадинах лугово-болотные ландшафты сформировались на четвертичных отложениях, заполняющих кайнозойские депрессии. Избыточное увлажнение и близкое залегание мерзлоты привело к образованию мерзлотных лугово-болотных почв, которые обогащены кальцием, серой, марганцем и другими микроэлементами. Ландшафты горной лесостепи развиты в южных районах Бурятии и охватывают юго-восточные отроги хребтов Хамар-Дабан, Джидинского, Цаган-Дабана, Улан-Бургасы. Эти же ландшафты фрагментарно встречаются в Еравненской, Кондинской, Тункинской, Ендондинской впадинах [Преображенский и др., 1959].

Среди ландшафтов горной лесостепи наиболее распространены темно-серые лесные почвы различного механического состава от суспесеи до тяжелых суглинков со слабо кислой реакцией.

Степные ландшафты охватывают большую часть юга Бурятии, отдельные фрагменты их проникают по впадинам и долинам крупных рек в горно-таежные районы.

Назначение методических рекомендаций, общие положения, состав и содержание исходных данных для прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии

Методические рекомендации предназначены для анализа, прогнозирования чрезвычайных ситуаций различного характера, снижения их рисков и смягчения последствий.

Методические рекомендации позволяют:

- определять цикличность (повторяемость) чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального характера, их источники и очаги (районы, зоны);

- производить оценку рисков различных катаклизмов и предварительный прогноз ущерба (прямого и косвенного) от них;

- проводить периодическое (1 раз в 5 лет, или чаще) уточнение перекрестного районирования территории Республики Бурятия по основным территориально-геологическим, зонально-климатическим, техногенным и биологическим факторам развития опасных явлений с установлением площадей развития опасных явлений, интенсивности и повторяемости отдельных процессов;

- комиссиями по чрезвычайным ситуациям различных уровней вносить предложения в Правительство Республики Бурятия, администрации муниципальных образований, руководителям объектов экономики по объему финансовых, материально-технических, медицинских и других видов ресурсов при формировании бюджетов на очередной год;

Правительству Республики Бурятия администрациям муниципальных образований, руководителям объектов экономики, организаций и учреждений учитывать риск природных, техногенных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций при планировании программ социально-экономического развития на очередной год и на большую перспективу; заблаговременно информировать население республики о возможных чрезвычайных ситуациях различного характера, их предполагаемых последствиях и дополнительно проводить его подготовку к действиям в условиях аварий, катастроф и стихийных бедствий;

- выполнять другие внезапно возникшие задачи по защите населения и территорий республики в рамках Бурятской республиканской подсистемы РСЧС.

Общие положения, основные понятия и определения. Чрезвычайная ситуация; ЧС: Состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей среде [ГОСТ Р 22.0.02-94, 1995].

Природная чрезвычайная ситуация; природная ЧС: Обстановка на определенной территории, или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [ГОСТ Р 22.0.03-95, 1995].

Примечание. Различают природные чрезвычайные ситуации по характеру источника и масштабам.

Техногенная чрезвычайная ситуация; техногенная ЧС: Состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде [ГОСТ Р 22.0.05-94, 1995].

Примечание. Различают техногенные чрезвычайные ситуации по месту их возникновения и по характеру основных поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

Биолого-социальная чрезвычайная ситуация; биолого-социальная ЧС: Состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной чрезвычайной ситуации на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений [ГОСТ Р 22.0.04-95, 1995].

Риск возникновения чрезвычайной ситуации; Риск ЧС: Вероятность или частота возникновения источника чрезвычайной ситуации, определяемая соответствующими показателями риска [ГОСТ Р 22.0.02-94, 1995].

Поражающий фактор источника чрезвычайной ситуации; поражающий фактор источника ЧС: Составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником чрезвычайной ситуации и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами [ГОСТ Р 22.0.06-95, 1995].

Мониторинг окружающей среды: Система наблюдений и контроля, проводимых регулярно, по определенной программе для оценки состояния окружающей среды, анализы происходящих в ней процессов и своевременного выявления тенденций ее изменения [ГОСТ Р 22.1.02-95, 1996].

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций; прогнозирование ЧС: Опережающее отражение вероятности возникновения и развития чрезвычайной ситуации на основе анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем [ГОСТ Р 22.1.02-95, 1996].

Примечание: Прогнозирование может носить долгосрочный, краткосрочный или оперативный характер.

Объект мониторинга: Природный, техногенный или природно-техногенный объект или его часть, в пределах которого по определенной программе осуществляется регулярные наблюдения за окружающей средой с целью контроля за ее состоянием, анализа происходящих в ней процессов, выполняемых для своевременного выявления и прогнозирования их изменений и оценки [ГОСТ Р 22.1.02-95, 1996].

Определения понятия "риск". Риск (в популярном толковании) -возможность опасности, неудачи [Ожегов, 1989].

Подвержение себя опасности, отвага; что-либо предпринимаемое на удачу, без верного расчета.

Риск - возможная опасность какой-либо неудачи, возникшая в связи с предпринимаемыми действиями, а также сами действия, при которых достижение желаемого результата связано с такой опасностью.

Примеры использования методических рекомендаций

Методические рекомендации начали разрабатываться с августа 1997 года по частям. В первую очередь нарабатывалась хроника ЧС произошедших на территории республики с 1990 года. Они позволили выйти на комплексный анализ чрезвычайных ситуаций, определить их цикличность, всплески и падения. Это позволило определять тенденцию ЧС их повторяемость и количественные пределы, а также прогнозировать их.

В период весеннего паводка (апрель 1999 г.) ГУ МЧС Республики Бурятии удалось правильно спрогнозировать время и место образования заторов на реке Селенга и предупредить затопление окрестных населенных пунктов, т.е. снизить риск весеннего паводка до нуля. Работами по прогнозированию данных ЧС и проведению превентивных мероприятий весеннего ледохода руководил автор работы.

Затраты на проведение превентивных мероприятий составили 45 000 рублей (плата за аренду вертолета для проведения ледовой разведки, приобретение взрывчатых средств и ГСМ).

Без проведения предупредительных мероприятий, в зонах возможного подтопления в Тарбагатайском, Прибайкальском и Кабанском районах могло бы оказаться 9 населенных пунктов. Предварительный материальный ущерб, вследствие подтопления, мог составить 650 тыс. рублей (выплаты пострадавшему населению, финансирование АС и ДНР, аварийно-восстановительных работ, отселения населения из зон затопления, его питания и т.д.). Таким образом, социально-экономическая эффективность от предупреждения данной ЧС составила:

Эпр=3чс1=6500 00руб=144раза

3 пр. 45000 руб. где: Э Пр - социально-экономическая эффективность предупреждения ЧС.

Зчс - предполагаемые затраты на ликвидацию возможной ЧС. 3 пр - реальные затраты на предупреждение ЧС. Используя средние многолетние значения засухи (табл. 2.7.1.) можно произвести расчет средних многолетних потерь от данной опасности по формуле:

р _ Pi +Р2+... Рп

где Рср - среднемноголетний ущерб (риск) от опасности, Pi -ежегодный ущерб Т - исследуемый период (количество лет).

Применительно к нашим исследованиям, рассчитаем средний многолетний ущерб от засухи на территории республики за последние 5 лет.

Рі + Р2 + Рз + Р4 + Р5 170+334+371,8+323,2+398,8 1597,5 РсР= Т 5 5 = 319, 56 млн. рублей

В результате таких вычислений, ущерб от единичных проявлений засухи был приведен к среднему многолетнему ущербу, т.е. к математическому ожиданию риска общих потерь в экономической сфере за 1 год, в условиях маловодной среды.

В данном случае расчеты проводились за 5 лет с учетом выхода на финансовый эквивалент после проведения финансовой реформы в 1997 году.

Используя данную формулу, расчеты можно произвести в целом за 12-летний цикл маловодной и многоводной фаз.

Используя таблицу 2.7.1. можно рассчитать риск опасности (засухи) за последние 9 лет (1995-2003 гг.) исследований. R3ac=N/T где Язас - риск засухи, N - количество событий данной опасности, Т -исследуемый период (количество лет).

Для наших условий риск засухи при маловодной фазе на территории республики за 9 лет составил:

Имея достаточно большой период наблюдений, можно рассчитать риск явления (опасности) и при маловодной фазе и в целом.