Геоэкологический анализ устойчивости территории Керченского полуострова к склоновым процессам Кривогуз Денис Олегович



Кривогуз Денис Олегович. Геоэкологический анализ устойчивости территории Керченского полуострова к склоновым процессам: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.36 / Кривогуз Денис Олегович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Современные представления о склоновых процессах 9

1.1 Типологическая характеристика склоновых процессов 9

1.2 Причины проявления склоновых процессов 17

1.3 Последствия склоновых процессов 22

1.4 Современные склоновые процессы Керченского полуострова 25

2 Физико-географические предпосылки к формированию склоновых процессов на территории Керченского полуострова 40

2.1 Топографические аспекты формирования склоновых процессов Керченского полуострова 41

2.2 Геологическое строение и склоновые процессы 42

2.3 Влияние сейсмической активности на активизацию склоновых процессов 45

2.4 Климат Керченского полуострова и его влияние на склоновые процессы 46

2.5 Гидрологические аспекты склоновых процессов Керченского полуострова 52

2.6 Почвенный покров и его вклад в формирование склоновых процессов 53

2.7 Растительность Керченского полуострова 63

2.8 Экономико-хозяйственная характеристика Керченского полуострова, как показатель антропогенного воздействия 65

3 Методологические подходы к определению устойчивости территории к склоновым процессам 68

4 Региональный анализ устойчивости склонов Керченского полуострова 91

4.1 Топографический аспект склоновых процессов Керченского полуострова 91

4.1.1 Расчет показателей влияния уклона поверхности на склоновые процессы 91

4.1.2 Расчет показателей влияния индекса мощности потока на склоновые процессы 95

4.1.3 Расчет показателей влияния индекса баланса геомасс на склоновые процессы 98

4.2 Расчет показателей влияния гидрологических факторов на склоновые процессы Керченского полуострова 100

4.3 Расчет показателей влияния сейсмической активности на активизацию склоновых процессов 102

4.4 Расчет показателей влияния растительного покрова Керченского полуострова на склоновые процессы 104

4.5 Расчет показателей влияния литологических особенностей местности на проявления склоновых процессов 107

4.6 Расчет показателей влияния почвенного покрова на склоновые процессы 111

4.7 Расчет показателей влияния антропогенной среды на склоновые процессы 114

4.8 Геоэкологический региональный анализ устойчивости территории к склоновым процессам 118

Заключение 136

Список использованой литературы 139

Причины проявления склоновых процессов

Существует две основные причины проявления склоновых процессов: природного и антропогенного характеров. Иногда к проявлению или ухудшению протекания склонового процесса приводит сочетание этих двух факторов.

Природные причины проявления склоновых процессов. Эта категория включает в себя два причинных механизма, которые могут проявляться как по отдельности, так и вместе – гидрологические причины и сейсмическая активность [69, 139, 149]. Последствия этих факторов довольно различны и в основном зависят от таких факторов, как крутизна склона, рельеф, тип почв, геологическая характеристика, а также человеческая деятельность. [93]

Гидрологические причины проявления склоновых процессов.

Насыщение склона водой является основной причиной возникновения склоновых процессов [71, 73, 133]. Насыщение может происходить в виде интенсивных осадков, таяния снега, изменения уровня грунтовых вод, а также изменения уровня поверхности воды вдоль береговых линий, а также в озерах, водохранилищах, каналах и реках. [49, 121]

Некоторые виды склоновых процессов и наводнения тесно связаны, потому что оба этих явления происходят из-за выпадения большого количества осадков, увеличения стока, и насыщение грунта водой [23]. Наводнение может привести к образованию оползня путем подрезания берегов ручьев и рек и насыщением склонов поверхностными водами [93].

На самом деле, эти два явления зачастую происходят одновременно на одной и той же территории. С другой стороны, оползни также могут привести к затоплению при обрушении массивных частей склона, перекрывающих водотоки, что приводит к увеличению объема накапливаемой воды [73, 121]. Если образовавшаяся таким образом плотина не разрушается в следствие физико-механических или антропогенных причин, то происходит затопление территории вниз по течению [120, 168]. Также обрушившийся массивный склон может существенно увеличить объем водоема, создавая условия наводнения или локализованную эрозию.

Возникновение склоновых процессов неправильно связывать только с деятельностью подземных вод. Они представляют собой сложный процесс, происходящий под влиянием комплекса факторов, в числе которых находятся и подземные воды [63, 78, 145]. В ряде случаев одной из главных причин их проявления является интенсивный подмыв берега рекой (оползни Поволжья) или морем (оползни Крыма), в результате чего увеличивается крутизна склона и его напряженное состояние, что и нарушает равновесие [55, 94].

Значительное влияние на склоновые процессы оказывают атмосферные осадки. Им способствует также изменение консистенции глинистых пород склона под влиянием процессов выветривания и периодического смачивания поверхностными или подземными водами [76, 85, 152]. При выветривании в глинах нарушается монолитность, насыщенная водой, она приобретает пластическое состояние и сползает, увлекая за собой и вышележащие породы склона.

Причинами склоновых процессов, связанными с подземными водами, являются суффозия и гидродинамическое давление. На крутых склонах, сложенных породами, содержащими водоносные горизонты, выходят источники подземных вод, которые выносят с собой мелкие частицы водовмещающей породы и различные растворимые вещества, что приводит к разрыхлению водоносного слоя, и как бы подкапыванию склона. В результате более высокие части склона, расположенные над водоносным горизонтом, становятся неустойчивыми и сползают вниз [58, 134].

Подземные воды, двигаясь к областям дренирования, создают определенное гидродинамическое давление близ выхода на поверхность склона. Особенно это проявляется в тех случаях, когда водоносный горизонт гидравлически связан с рекой. В моменты половодий речные воды питают подземные, вследствие чего их уровень так же поднимается. Спад полых вод в реке происходит сравнительно быстро, в то время как понижение уровня подземных вод идет сравнительно медленно. Получается, как бы разрыв между уровнями подземных и речных вод, чем и создается дополнительное гидродинамическое давление. В результате может произойти выдавливание присклоновой части водоносного слоя, а вслед за этим оползание горных пород вышерасположенной части склона. В связи с этим в ряде случаев отмечается активизация оползней после паводка.[54]

Из других геологических факторов, способствующих сползанию грунтовых масс по склону, следует указать на условия залегания горных пород, или структурные особенности. К ним относятся следующие: падение пород в сторону реки или моря, особенно если среди них имеются слои глин; наличие тектонических трещин, падающих в том же направлении; степень выветривания пород и др. И наконец, одна из причин возникновения оползней – деятельность человека (искусственная подрезка склонов, создаваемые сооружениями дополнительные нагрузки на склоны и т.п.). [58]

Сейсмическая активность, как фактор влияющий на активизацию склоновых процессов. Сейсмическая активность является одним из главных факторов, приводящих к активизации склоновых процессов.

Различные проявления склоновых процессов, вызванные чрезвычайно сильными сейсмическими процессами, наблюдаются достаточно давно. Одними из первых, задокументированных являются оползневой процесс в Китае (1789 г. до н. э.) [156] и в Греции (372 г. до н. э.)[151].

Расположение, тип и количество склоновых процессов, вызванных землетрясениями, зависит от характеристики сейсмических параметров и располагающих к этому процессу условий.

Как показано в большом количестве работ [97, 106, 108, 109, 112, 122, 151, 157], посвященных воздействию сейсмических колебаний на различные типы склоновых процессов, особо важное воздействие на их появление, расположение и типологию оказывает локальное и региональное геологическое и геоморфологическое состояние. [163]

Многие горные районы, которые подвержены склоновым процессам, также подвергаются хотя бы незначительному воздействию сейсмической активности.[123, 151] Землетрясения во многих горных районах, значительно увеличивает вероятность активизации склонового процесса из-за частых колебаний земной поверхности или дилатации грунтовых материалов, что способствует быстрому проникновению воды. [110, 142, 156]

Большинство сейсмогенных склоновых процессов имеет тот же механизм смещения, что и процессы экзогенного характера. Проведенные исследования [123] показали прямую зависимость между магнитудой землетрясения и объемом сходящих со склона грунтовых масс.

Антропогенные причины, влияющие на склоновые процессы. Расширение антропогенного воздействия влечет за собой постоянное расширение селитебных и промышленных территорий, что является прямой причиной образования подверженных склоновым процессам участков [121]. Воздействие на водоемы, уменьшение стабильности склонов, изменение качественных и количественных характеристик растительного покрова, являются основными факторами, приводящими к появлению подверженных склоновым процессам территорий [19, 47, 93].

Прямое или косвенное воздействие антропогенной деятельности, так или иначе влияющее на стабильность склона может выражаться в следующем:

- чрезмерное техногенное воздействие на территорию, которое выражается в строительстве объектов инфраструктуры, жилых массивов, прокладке энергетических сетей, инженерных коммуникаций;

- дестабилизации склонов при проведении земляных работ, увеличении нагрузки на него за счет расположения на них строительных и иных материалов, возведении на них или вблизи различных сооружений и зданий;

- неправильное сельскохозяйственное использование склонов или ликвидация растительного покрова, что ведет к его дестабилизации.

В целом воздействие антропогенной деятельности на устойчивость склонов может происходить двумя способами. В первую очередь за счет изменения самой геологической структуры а также ее состояния. Также воздействие человека может проявляться за счет возведения объектов при добыче полезных ископаемых, прокладке транспортных путей, инженерных коммуникаций и др [66, 101, 153, 161, 171].

Почвенный покров и его вклад в формирование склоновых процессов

К основным типам почв, формирующих почвенный покров Керченского полуострова можно отнести карбонатные и солонцеватые черноземы южные, солонцеватые темно-каштановые почвы, солонцы, а также солончаки. Рельеф, литологическое строение и гидрологические условия местности обуславливают комплексный характер структуры почвенного покрова. [10]

С географической точки зрения почвенный покров полуострова можно разделить на два физико-географических района – юго-западный и северо-восточный [12].

Для юго-западного района характерно доминирование формирующихся на плотных засоленных тяжелых глинах почв. На западе района встречаются тёмно-каштановые солонцеватые почвы, черноземы южные и солонцы. Для низин здесь характерно залегание комплекса гидроморфных солонцов и каштаново-луговых глубоко засоленных почв [10].

С другой стороны, северо-восточный район более дренированный, в отличии от юго-западного. Это обусловлено более сильной дифференциацией абсолютных высот. В следствии этого большое распространение на данной территории получили почвы аморфного ряда. Здесь преобладают черноземы южные солонцеватые на тяжелых засоленных глинах (майкопских и сарматских) в комплексе с солонцами степными на тех же породах [13]. На севере данного района образовались легкоглинистые черноземы южные, как слабо, так и среднесолонцеватые. Их характерной особенностью является лучшие физические свойства по сравнению с черноземами на тяжелых глинах. Возле Азовского моря и Сиваша преобладают темно-каштановые почвы и солонцы, образующие комплексы. Также здесь можно встретить многочисленные комплексы солонцов и солончаков, образованных на плотных глинах[10].

Солонцы. Основным регионом, где можно встретить солонцы являются сухостепные районы с каштановыми почвами. Реже их можно встретить в зоне распространения черноземов, также, как и в зоне бурых полупустынных почв. Солонцы являются интразональными почвами. Сплошного распространения, как правило, не имеют. Зачастую их можно встретить в комплексах вместе с другими типами почв. Процент площади, занимаемый ими в составе комплекса, составляет от 5 до 75%.

Солонцы это почвы, содержащие в коллоидах иллювиального горизонта обменный натрий в количестве более 15% от емкости катионного обмена. Почвы с количеством обменного натрия менее 15% относят к солонцеватым [39].

Образование солонцов происходит в результате комплексного проявления следующих почвообразовательных процессов: солонцовый, осолонение, элювиально-иллювиальная дифференциация профиля почвы, дерновый, выщелачивание.

В. Ф. Вальков и др. [4] в своей книге отмечали что у солонцов дерновый процесс ослаблен и охватывает только элювиальную толщу солонцов. Типовое строение профиля солонцов определяют следующие генетические горизонты:

-А — надсолонцовый: гумусово-элювиальный (Ai), дерновый (Ад), осолоделый (А2) облегченного гранулометрического состава со сравнительно благоприятными агрономическими свойствами. В данном горизонте сосредоточена практически вся масса корней растений.

- BNa — солонцовый иллювиальный гумусовый тяжелого гранулометрического состава, грубой столбчато-призматической, глыбистой или ореховатой структуры. Практически не проницаем для корней растений;

- Bcacs (Ccacs) — подсолонцовый иллювиально-десуктивно-карбонатный и гипсовый. Присутствует белоглазка, скопления гипса;

- Bcssa (Ccssa) — иллювиальный горизонт максимального скопления легкорастворимых солей и гипса. Присутствуют также новообразования СаСОз. Общая мощность солонцов варьирует в зависимости от их географического распространения от 40 до 100 см. Характерная особенность гранулометрического и валового состава солонцов — резкая дифференциация по профилю илистой фракции SiO2, Fe2O3, Аl2О3 [4].

Гумусово-элювиальный горизонт отличается более легким составом, иллювиальный обогащен илом и поэтому всегда тяжелее. Отчетливое перераспределение илистой фракции обусловлено пептизацией коллоидов. Преобладающими минералами илистой фракции являются минералы группы монтмориллонита и гидрослюд с примесью аморфных веществ. Солонцовые горизонты содержат больше минералов монтмориллонитовой группы, чем верхние, для которых характерно относительное накопление кварца [4].

Низкая водопроницаемость солонцов создает резкий дефицит влаги, так как объем почвы, способной накапливать влагу, ограничивается преимущественно надсолонцовым горизонтом. Его мощность не бывает большой — всего 5—25 см.

На Керченском полуострове солонцы имеют наиболее широкое распространение в юго-западной части полуострова, а также встречаются и в восточной, где почвообразующей породой являются тяжелые гипсоносные майкопские глины. Особенностью солонцовых почв, сформировавшихся на указанных породах, является сочетание солонцеватости и слитости. Гранулометрический состав солонцов неоднороден по профилю в связи с обособлением элювиального и иллювиального горизонтов. В гумусово-элювиальном горизонте содержание физической глины составляет 68,5-71,4 %, в т.ч. илистой фракции 41-47%, тогда как в иллювиальном горизонте количество физической глины возрастает до 80-86 %, в т.ч. ила до 51-62%. Содержание гумуса в элювиальном горизонте на целине достигает 3,9-4,5 % и плавно уменьшается с глубиной.

В распахиваемых солонцах количество гумуса не превышает 2,2-2,6 %. Валовое содержание азота 0,19-0,27 %, фосфора 0,17-0,23 %, калия 2,1-2,2 %. Далее, количество гидролизуемого азота 2,5-11,4 мг, подвижной Р2О5 – 1,0-1,2 мг и доступного калия 27-63 мг/100 г почвы. Реакция почвенного раствора в гумусово-элювиальном горизонте близкая к нейтральной (рН 6,4-6,7), в иллювиальном слабощелочная, с глубиной становится щелочной. В связи с неоднородностью гранулометрического состава по профилю описываемых солонцов наблюдается и дифференциация емкости катионного обмена. В составе обменных оснований в гумусово-элювиальном горизонте преобладают кальций и магний, а в иллювиальном горизонте натрий и магний. При этом на долю магния приходится 40-77%, а натрия 21-34 % от емкости катионного обмена. По глубине залегания солевого горизонта среди солонцов преобладают солончаковатые и солончаковые виды. В горизонте наибольшей аккумуляции солей величина плотного остатка достигает 0,9-2,8 %. Тип засоления сульфатно-хлоридный и хлоридно-сульфатный магниево-натриевый.

Дерново-карбонатные почвы Керченского полуострова сформировались под петрофитными (каменистыми) степями, занимая вершины гребней, увалов, холмов и их крутые склоны. Почвообразующей породой служит щебенчато-каменистый элювий – делювий известняков, подстилаемый с глубины 50-100 см, плотной породой. Содержание гумуса на целине выше 4,0%. С глубиной количество его постепенно убывает, составляя в слое 45-65 см. Содержание карбонатов в данных почвах высокое, начиная с поверхности. В гумусовом горизонте содержание СаСО3 32%, в гумусово-переходном увеличивается до 64,5%. Профиль дерново карбонатных почв (рис. 2.6.1) выщелочен от избытка водорастворимых солей. Величина плотного остатка не превышает 0,042-0,065 %.

Экономико-хозяйственная характеристика Керченского полуострова, как показатель антропогенного воздействия

Керченский полуостров является восточным экономическим микрорайоном, в состав которого входят Ленинский район и земли Керченского городского совета.

Микрорайон имеет выгодное транспорто-географическое положение: находится в месте пересечения сухопутных и морских дорог Крымского и Таманского полуострова, омывается водами Керченского пролива, Азовского и Черного морей.

Крымский полуостров с Таманским берегом связывает морская паромная переправа. С ее сооружением порт двух морей Керчь стал узловым пунктом транспортного сообщения Республики Крым с материковой частью РФ. Карта техногенной нагрузки на полуостров, представлена на рисунке 2.8.1.

Хозяйственная деятельность на Керченском полуострове в основном ориентирована на агропромышленный комплекс, в деятельности которого занято около трети населения. Основными сельскохозяйствеными культурами, выращиваемыми здесь являются пшеница, ячмень и горох. Крупнейшими предприятиями в данной сфере являются «Восток» и «Золотой колос». В целом в сельскохозяйственной деятельности полуострова задействовано 84 предприятия. Также здесь получило развитие молочное скотоводство, выращивание свиней и овец.

Кроме агропромышленного комплекса на шельфе полуострова осуществляется добыча газа в Восточно-Казантипском и Северо-Булганакском месторождениях. Кроме газа также осуществляется добыча нефти в Семеновском месторождении. К крупнейшим предприятиям полустрова также можно отнести завод по производству бетона, комбинат «Арктика», занимающийся производством консерв и завод марочных коньяков «Алеф-Виналь».

Отдельно стоит рассмотреть экономическую деятельность города Керчь. Основные отрасли экономики, получившие здесь развитие -судостроение, судоремонт, вылов и переработка рыбных ресурсов. Также широкое развитие здесь получил транспортный сектор к которым можно отнести такие предприятия как Керченский морской торговый порт и Керченская паромная переправа. Данные предприятия осуществляют как перевозку транспортных средств через Керченский пролив, так и производят транспортировку бензина, щебня, песка и минеральных удобрений. Основная отрасль экономики города Керчь направлена на судостроительные и судоремонтные работы. Главные предприятия, работающие в этой сфере -завод «Залив», верфи «Фрегат» и «Трал». Продуктом судостроения являются пассажирские суда, буксиры, паромы а также танкеры.

Приоритетные направления развития:

- реформирование санаторно-курортного и туристического сектора экономики;

- модернизация отраслевой структуры промышленности;

- развитие транспортного потенциала;

- поддержка развития малого и среднего бизнеса;

- создание условий для устойчивого роста доходов работающего населения и оптимизация системы социальной защиты малообеспеченных;

- модернизация образовательной системы;

- создание условий для улучшения здоровья населения, обеспечения равного доступа к качественным медицинским услугам;

- создание благоприятных организационно-экономических условий для социокультурного и гуманитарного развития;

- развитие жилищно-коммунальной сферы.

Постоянное загрязнение вредными и загрязняющими веществами оказывают не только общетоксическое или раздражающее, но и мутагенное, канцерогенное и терратогенное действия, что представляет реальную опасность для человечества. Такие проблемы актуальны и для Керченского региона, на территорию которого оказывается антропогенная нагрузка.

Геоэкологический региональный анализ устойчивости территории к склоновым процессам

В результате расчетов было получено распределение показателя устойчивости территории к склоновым процессам на Керченском полуострове, представленное на рисунке 4.8.2 и 4.8.3.

Точность расчетов проверялась с помощью ROC-анализа и показателя AUC.

Анализ проводился на тестовой выборке склоновых процессов, составляющей приблизительно 25% от общей площади картированных склоновых процессов, согласно методике, представленной в главе 3. Для проведения анализа итоговая карта устойчивости сколоновых процессов и растрированные тестовые данные конвертировались, объединялись в композитный слой из 2-х каналов, экспортировались в текстовый xyz файл и конвертировались в текстовые данные в формате csv. Затем данный файл был загружен в программную среду R, где был обработан и проанализирован с помощью пакета pROC.

В результате расчетов точность анализа составила 81 %, что является очень хорошим показателем и говорит о работоспособности модели.

Данный тип занимает 7 % от всей территории полуострова.

Наибольшую опасность здесь вызывает планируемое увеличение антропогенного давления. Расширение города Керчь на север, а также пуск железнодорожного и автомобильного сообщения с материковой частью Российской Федерации несомненно приведет к увеличению воздействия антропогенного фактора.

Не стабильные территории приурочены к местам, где группа факторов склоновых процессов нивелирует друг друга, т.е. присутствуют как положительно влияющие, так и отрицательно влияющие факторы, взаимное действие которых, не приводит к таким условиям, при которых возможна активизация склоновых процессов. В данном случае важно понимать, что снижение уровня воздействия какого-либо сдерживающего фактора, или увеличение фактора, способствующего проявлению склонового процесса может привести к переходу данной территории в класс неустойчивой. Данный вид территории занимает более 32 % и также, как и класс неустойчивых территорий в основном приходится на восточную часть полуострова. Их присутствие может быть связано как с условиями рельефа местности, так как он схож с местами, где проявляется неустойчивость, но в отличии от них здесь не так существенно антропогенное воздействие, отсутствует городская застройка, слабо развита транспортная сеть, не присутствует горнодобывающая промышленность и др.

Устойчивые к склоновым процессам территории занимают более 60 %. Их расположение в основном приходится на западную часть полуострова. Отсутствие на них проявлений и предпосылок к проявлению склоновых процессов в основном обусловлена хозяйственной направленностью территорий и условиями рельефа местности. Эти территории в основном расположены в равнинной местности, где слабо выражены резкие перепады высот. По хозяйственному назначению они используются для сельскохозяйственных нужд.

Общие сведения о показателях устойчивости к склоновым процессам по классам факторов представлены в таблице 4.8.3.

Так, путем ранжирования к дестабилизирующим классам можно отнести:

- Крутизна склонов более 40 (2.6015);

- Углы уклонов от 20 до 40 (1.3992);

- Близость к дорожной сети менее 500 м (1.2098);

- Солонцовые почвы (1.1382);

- Литологический состав представлен глинами, песками, конгломератами, суглинками Акчагыльского яруса (1.0834).

Влияние крутизны склонов обусловлено физическими причинами, которые заключаются в увеличении воздействия силы тяжести с увеличением крутизны склона. В целом, основываясь на расчетах, для Керченского полуострова характерно проявление склоновых процессов при крутизне склона от 15.

Близость к дорогам является важным показателем, в значительной мере отражающим антропогенную активность. Так, согласно расчетам, наиболее значительным классом является удаленность не более чем на 500 м от дорожной сети. В первую очередь существующие дорожные пути являются источниками шумового и вибрационного воздействия, которые увеличивают нестабильность склона. Также важную роль играет перенасыщение склонов техническими сооружениями, подрезка склонов при прокладке новых транспортных путей и т.д.

Влияние солонцов обусловлено, как присутствием легковыщелачиваемых пород гипса и легкорастворимых солей, что приводит к эрозии склона и потере им стабильности, так и более глинистыми нижними горизонтами, что способствует активному сползанию грунтовых масс вниз по склону при достаточном увлажнении. Это может происходить как от деятельности подземных вод, так и от чрезвычайно высоких уровней выпадающих атмосферных осадков, что является редкостью для данного региона.

В литологическом плане глины, пески, конгломераты и суглинки Акчагыльского яруса являются наиболее характерными для неустойчивых склонов. Это может обуславливаться как присутствием глин, которые при достаточном увлажнении могут приводить к сползанию грунтовых масс, так и благодаря присутствию конгломератов, которые частично состоят легковыщелачиваемые породы, что может привести к проявлению эрозионных процессов и уменьшению стабильности склона.

К стабилизирующим классам можно отнести:

- Густую и древесную растительность (-7.3520);

- Травяную растительность (-2.8805);

- Литологический состав представлен песками, глинами, суглинками, талечниками, алевролитами Апшеронского яруса (-2.574);

- Крутизна склонов 5-7,7-10 и 3-5 (-1.8468, -1.9051 и -1.8468 соответственно);

- Песчаные примитивные почвы (-1.4877).

Значительный вклад в стабилизацию склонов Керченского полуострова вносит густая и древесная растительность. Основной причиной столь высоких показателей является естественная способность деревьев сдерживать своей корневой системой грунт от сползания. Наиболее часто встречаемыми породами деревьев здесь являются робиния псевдоакация (Robinia pseudoacacia L.\ платан восточный (Platanus onentalis L.), тополь белый (Populus alba L.), лох серебристый (Elaeagnus commutata Bernh. ex Rydb.) и др. В основном вся древесная растительность имеет глубокую около 10-15 метров корневую систему, способную проникать вглубь склона, укрепляя его. Исключением является лох серебристый, корневая система которого располагается вблизи поверхности, но обладает достаточно большой густотой.

Травяной покров также оказывает сильное влияние на стабилизацию склонов. Она позволяет укреплять верхние части склонов, не позволяя им сползать вниз. В данном случае опасность представляют часто возникающие пожары, уничтожающие значительные участки травяного покрова, из-за характерного летом температурного режима.

В литологическом плане породы являются устойчивыми к водной эрозии.

Показатели крутизны склонов незначительно, что не приводит к образованию на них склоновых процессов.

Песчаные типы почв расположены преимущественно в местах пляжей на относительно ровной поверхности, что приводит к выводу о невозможности образования на них склоновых процессов.

По категориям землепользования, территорию Керченского полуострова можно разделить на следующие группы (рис. 4.8.5):

- Промышленные территории;

- Территории с травянистым покровом, преимущественно степные;

- Территории городов и населенных пунктов ;

- Территории карьеров;

- Рекреационные территории;

- Сельскохозяйственные территории;

- Территории свалок.