Геоэкологическое обоснование организации пешего туризма на ООПТ Центральной экологической зоны Байкальской природной территории Лужкова, Наталья Михайловна



Лужкова, Наталья Михайловна. Геоэкологическое обоснование организации пешего туризма на ООПТ Центральной экологической зоны Байкальской природной территории : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Лужкова Наталья Михайловна; [Место защиты: Ин-т вод. и экол. проблем СО РАН].- Иркутск, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-11/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особо охраняемые природные территории и организация пешего туризма 9

1.1. Методология и терминология исследования 9

1.2. Становление заповедного дела и развитие пешего туризма в России 17

1.3. Зарубежный опыт организации пешего туризма на ООПТ 37

1.4. Принципы организации пешего туризма в современных условиях и классификация пеших троп 49

Глава 2. Геоэкологические особенности пешего туризма на ООПТ Центральной экологической зоны Байкальской природной территории 63

2.1. Физико-географические условия ЦЭЗ 65

2.2. Социально-экономические факторы развития 70

2.3. Туристско-рекреационная деятельность в ЦЭЗ 76

2.4. Особо охраняемые природные территории ЦЭЗ 79

Глава 3. Опыт создания пеших троп в ЦЭЗ 86

3.1. Инфраструктура пешего туризма и алгоритм создания пеших троп ЦЭЗ 86

3.2. Классификация пеших троп Байкальского региона 95

3.3. Использование классификации троп для оптимизации пешего туризма на ООПТ 108

Глава 4. Байкальский заповедник как модельный участок развития пешего туризма 115

4.1. Историко-географическая характеристика Байкальского заповедника 116

4.2. Инфраструктура познавательного туризма Байкальского заповедника 129

4.3. Пеший туризм в пределах Байкальского заповедника 134

4.4. Перспектива развития пешего туризма на территории Байкальского заповедника 141

4.5. Проектирование комплекса троп в водосборе реки Осиновка 148

Заключение 169

Литература 172

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы. Озеро Байкал - единственный природный объект Российской Федерации, одновременно включенный ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного природного наследия и подпадающий под федеральный закон о региональном объекте (№ 94-ФЗ «Об охране озера Байкал»). В границах Байкальской природной территории (БПТ) выделена Центральная экологическая зона (ЦЭЗ) как наиболее охраняемая. Входящие в нее акватория озера Байкал с островами и прилегающие прибрежные территории представляют собой наиболее ценные и ранимые природные комплексы. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) различного уровня подчинения (федерального, регионального, местного) занимают более трети ЦЭЗ. ООПТ федерального уровня представлены тремя заповедниками - Байкальским, Баргузинским, Байкало-Ленским, тремя национальными парками - Забайкальским, Прибайкальским, частично Тункинским (в ЦЭЗ входит около 10% территории), двумя федеральными заказниками - Кабанским, Фролихинским.

Вследствие последних изменений федерального закона № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и утверждения «Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года» туризм определен одним из приоритетных видов деятельности на ООПТ. Однако отсутствует научное обоснование разрешённых видов деятельности, их возможности и ограничения. В связи с этим актуально определение пешего туризма как направления экологически ориентированного туризма, особенно для ООПТ.

Цель исследования - разработка геоэкологического обоснования развития пешего туризма как направления познавательного туризма на ООПТ ЦЭЗ БПТ.

В ходе исследования решались следующие задачи:

сравнить российский и зарубежный опыт туристско-рекреационной деятельности на ООПТ;

определить значение пешего туризма в качестве направления познавательного туризма и перспективы его развития в мировой и российской практике;

предложить алгоритм развития познавательного туризма на ООПТ ЦЭЗ;

разработать классификацию пеших троп для ООПТ ЦЭЗ БПТ;

обосновать геоэкологический подход к развитию пешего туризма, проектированию и созданию пеших троп в биосферных резерватах (на примере Байкальского заповедника).

Объект исследования - Центральная экологическая зона Байкальской природной территории.

Предмет исследования - развитие экологически ориентированного пешего туризма на особо охраняемых природных территориях Центральной экологической зоны БПТ.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования основана на работах отечественных и зарубежных ученых в области геоэкологии, географии, туризма и заповедного дела: А.Д. Абалакова, А.Н. Антипова, Р. Биркби, М. Гросса, О.В. Евстропьевой, А.Д. Калихмана, Т.П. Калихман, Л.М. Корытного, В.М. Краснопевцевой, В.С. Михеева, С.В. Рященко, В.Б. Сочавы, В.Б. Степаницкого, А.Я. Сукнева, А.А. Тишкова, С. Траппа, А.К. Тулохонова, В.П. Чижовой, М. Циммермана и др.

Фактический материал и методы исследования. Основой диссертации послужили исследования процесса развития ООПТ различного уровня на территории РФ и за ее пределами, служебная документация ООПТ и законодательная база РФ, а также десятилетний практический опыт проектирования и обустройства пеших троп на Байкальской природной территории. Для решения задач в работе были использованы историко-географические, сравнительно-географический, геоэкологические, картографические методы, методы инженерного проектирования, классификационный подход, прием балльной оценки. В период с 2005 по 2012 гг. проводились полевые исследования на ООПТ и других территориях Иркутской области и Республики Бурятия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

    1. Выявлены тенденции развития туризма на охраняемых природных территориях и пути адаптации в России международного опыта на основе анализа системы ООПТ России и других государств.

    2. Обоснованы эффективность и приоритетность развития познавательного пешего туризма на ООПТ, осуществляемого по оборудованным тропам.

    3. Разработана двухуровневая классификация пеших троп ЦЭЗ БПТ, включающая 5 классов и 2 подкласса, которая рекомендуется как эталон для других регионов.

    4. Предложена методика комплексных географических исследований для формирования системы пеших троп и их обустройства на основе геоэкологического анализа на репрезентативной территории Байкальского заповедника.

    Практическая значимость работы. Результаты исследования используются для совершенствования природоохранной и туристской деятельности в Байкальском заповеднике и могут применяться на других ООПТ страны при разработке концепций развития познавательного экологически ориентированного туризма, менеджмент-планов ООПТ, для составления специальных карт туристско-рекреационных территорий, для стандартизации объектов инфраструктуры пешего туризма.

    Личный вклад автора. Сравнительный анализ различных аспектов деятельности на ООПТ, в том числе развития рекреации, основан на результатах непосредственной работы на пяти федеральных ООПТ ЦЭЗ и десяти зарубежных природных территориях в США, Австралии, Германии, Австрии и Венгрии. Разработанный алгоритм обустройства пеших троп и классификация пеших троп являются следствием анализа существующих классификаций и практической работы по проектированию, обустройству пеших троп на Байкальской природной территории и ряде ООПТ зарубежных стран. Геоэкологический анализ, зонирование возможностей и ограничений обустройства пеших троп в ландшафтах Байкальского заповедника, параметры характеристик тропы вдоль реки Осиновка стали итоговым результатом восьми лет проведения полевых географических и инженерных исследований на территории заповедника.

    Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: IX научное совещание по прикладной географии «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях», Иркутск, 2009; 10-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика», национальный парк «Куршская коса», 2009; XVII научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее», Иркутск, 2011; V Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона», Улан-Удэ, 2011; Международная конференция молодых ученых «Взаимодействие суши, океана и атмосферы в меняющемся мире», Куршская Коса, 2011; Ежегодная Конференция Ассоциации Американских Географов, Нью-Йорк, 2012; 32-й Международный Географический Конгресс, Кельн, 2012; Международная конференция "Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в Северо-Восточной и Центральной Азии", Иркутск, 2012; межрегиональная научно-практическая конференция «Познавательный туризм на особо охраняемых территориях Прибайкалья», Иркутск, октябрь 2012; II Международная Конференция по Туризму Высшего Института де Сиенсиас Едука- тивас «Туризм, Образование и Инновации: исследования и опыт», Овидалас, 2012.

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 179 страницах и сопровожден 10 таблицами, 17 рисунками. Список использованных источников включает 174 наименований. Приложение включает 7 рисунков, 1 таблицу.

    Становление заповедного дела и развитие пешего туризма в России

    Российская система особо охраняемых природных территорий прошла исторические периоды спадов и подъемов, она получила особое название -«заповедное дело», которое стало отлично от общемировой практики благодаря существенно различавшейся концепции заповедания. Деятельность охраняемых природных территорий отражает стратегические интересы общества, поэтому в разные периоды истории подъемы можно связать с этапами стабильной социально-экономической обстановки, а спады - со сменами правящего режима и экономическими кризисами (Охраняемые природные территории: Материалы к созданию Концепции системы ОПТ России. М.: Изд-во РПО ВВФ, 1999. 246 с; Пузаченко Ю. Г. Направления научно-исследовательской работы в заповедниках в связи с преобразованием экономических отношений и взаимодействием с Европейским Сообществом // История заповедного дела: мат-лы междунар. науч. конф. Борисовка. 2005. С. 170-172).

    Исторически особо охраняемые природные территории (далее ООПТ) России создавались для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, первоначально они были схожи по функциям с современными заказниками, позже возникло понимание комплексности сохранения территории, а в дальнейшем к природоохранным функциям были добавлены эколого-просветительские и рекреационные (Поликарпова Н.В. Научно-исследовательская деятельность заповедника «Пасвик» // История заповедного дела: мат-лы междунар. науч. конф. Борисовка. 2005. С. 159-161). Для полного понимания процесса эволюции заповедного дела и места рекреационной деятельности на ООПТ, включающей в себя развитие познавательного туризма, в том числе и пешего, необходимо проанализировать различные этапы становления и развития природоохранной деятельности в России.

    Историю заповедного дела в России можно условно разделить на следующие этапы: Древняя Русь, Российская империя (со времен Петра I до Февральской Революции 1917 года), Советский период, Современная Россия (Ананин А.А. Заповедное дело: учебное пособие. Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2008. 92 с).

    Древняя Русь

    Средневековье породило две новые формы заповедных территорий. Первая организация закрытых феодальных помещичьих охотничьих угодий; начиная с княгини Ольги, летописи упоминают о наличии таких территорий в Киевском княжестве. Вторая - земельные владения монастырей. Во многих из них находились под запретом сбор растений и охота на животных, посещение леса (История заповедного дела в СССР и России. 2011. http://www.ecosystema.ru/07referats/zap/i06.htm).

    Российская империя

    Петр I принял указ об учреждении "заповедных участков" и объявлении "заповедных деревьев", нарушение которого каралось смертной казнью (Из истории создания заповедников. 2010. http://pages.marsu.ru/svl/ekolog/ist.html). Наиболее важными были его указы об охране леса, в соответствии с которыми впервые учреждались постоянные лесозаготовки, а леса подразделялись на две категории: охраняемые и эксплуатируемые (Савенкова Т.П. Основные предпосылки формирования экологического каркаса на территории бассейна озера Байкал // Теория и практика природопользования в Байкальском регионе. 2000. С. 159-165). Им были установлены заповедные зоны для рубок лесов в 55 км от берегов крупных рек и в 16,5 км - от малых (Из истории создания заповедников. 2010. http://pages.marsu.ru/svl/ekolog/ist.html). Екатерина II предписала пятую часть всех фабричных лесов окопать рвами и создать "заказные рощи", чтобы сохранить лучшие деревья для кораблестроения. Однако в 1799 году Император Павел I издал Указ о размежевании лесов (были опрелены границы частных и государственных лесов) (Марченко Н. Ф. Сельское поселение и природный заповедник как компоненты единой социосистемы // История заповедного дела: мат-лы междунар. науч. конф. Борисовка. 2005. С. 141-144).

    Понятие заповедности в XIX веке главным образом связано с охраной лесов, что создавало благоприятные условия для существования животного мира. Указ Сената от 10 ноября 1832 г. повелевал выделять в неприкосновенный запас из лесов казенных крестьян "заказные рощи", получившие название "заповедных".

    Идея заповедности приобрела широкое распространение среди наиболее прогрессивных общественных людей и государственных деятелей. В конце XIX века В.В. Докучаев одним из первых обратил внимание на исключительную важность изучения заповедных целинных степей для практических целей их правильного использования, в книге «Русский чернозем» обосновал эталонное значение заповедников. У истоков развития теории заповедания в России стояли такие выдающиеся естествоиспытатели, как И. К. Пачоский, Г. А. Кожевников, В. И. Талиев, П. П. Семенов-Тян-Шанский, В. Н. Сукачев, И. П. Бородин и другие. Уже тогда были научно определены место заповедников в системе рационального природопользования и их основные задачи, т. е. дана основа для создания сети заповедников в стране, режимов их использования и охраны. (Немыкин А. А. Заповедник имени графини С. В. Паниной // История заповедного дела: мат-лы междунар. науч. конф. Борисовка. 2005. С. 150-151; Ананин А.А. Заповедное дело: учебное пособие. 92 с; Пузаченко Ю. Г. Направления научно-исследовательской работы в заповедниках в связи с преобразованием экономических отношений и взаимодействием с Европейским Сообществом. С. 170-172). На частные средства по инициативе местного самоуправления в 1882г. был создан заповедник в районе Кроноцкой бухты на Камчатке. Граф Потоцкий организовал заповедник в Волынской губернии, графы Шереметевы - на реке Ворскле под Белгородом, стараниями ученого В.В. Докучаева заповедан участок Старобельской степи (Грамма, Н. В. Материалы к истории заповедного дела на Слобожанщине (1817 - 1919 гг) // История заповедного дела: мат-лы междунар. науч. конф. Борисовка. 2005. С. 71-73; Ананин А.А. Заповедное дело: учебное пособие. 92 с).

    В 1888 г. был принят Лесной кодекс (Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф. Р. Особо охраняемые природные территории. М.: Мысль, 1978. 293 с). Первой закрепленной государственными документами заповедной территорией на территории Крыма был заказник горного леса в районе Центральной котловины в 1896 году (Борейко В.Е. Три идеологии современного заповедного дела: Основные этические принципы заповедного дела // Запов. справа в Україні. 1999. №5 (2). С. 1-3.). В 1898 г. Ф. Э. Фальцфейн создал известный заповедник Аскания-Нова на юге Украины. Широкое движение по охране природы началось в России в 1905-1906 гг. по инициативе московского общества испытателей природы (Предыстория образования заповедников в России. 2011. http://www.ecosystema.ru/07referats/zapov_rus.htm). Также были созданы заповедники в Прибалтике - Вайка (1911 г.) и Морицсала (1912 г), в Южной Сибири - Саянский (1915 г.) В это же время стала очевидной низкая эффективность Лесного кодекса, так как лесные ресурсы в России продолжали сокращаться. (Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф. Р. Особо охраняемые природные территории. 293 с; Савенкова Т.П. Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2000. 200 с).

    В октябре 1916 г. Государственной думой впервые был принят Закон об охраняемых территориях - общегосударственный акт "Об установлении правил об охотничьих заповедниках", а 15 апреля 1916 г., иркутский генерал-губернатор издал постановление об учреждении Баргузинского заповедника.

    Физико-географические условия ЦЭЗ

    Ученые разделяют ЦЭЗ на два участка: озеро Байкал и прилегающая территория на суше. Географическое положение озера и история его развития обусловили уникальное сочетание природных условий и ресурсов (Настоящее и будущее Байкальского региона (возможности устойчивого развития): мат-лы междунар. симп. Улан-Удэ, 1994. 163 с).

    Озеро Байкал занимает центральную часть ЦЭЗ. Оно расположено между 5546 и 5129 северной широты. Площадь озера составляет 31 500 км , максимальная глубина 1637 м. Протяженность с севера на юг - 636 км, наибольшая ширина 79 км, длина береговой линии около 2 000 км, средняя отметка естественного уровня 455 м над уровнем Балтийского моря, среднегодовые изменения уровня 94 см. Наивысший сезонный уровень наблюдается с конца августа до начала октября. Днище Байкала представляет собой сочетание трех крупных впадин, южной, средней и северной, заполненных мощной толщей осадков. Впадина озера Байкал пространственно приурочена к зоне сочленения Сибирской платформы со складчатым обрамлением Байкальской горной области. На юго-западной оконечности озера Байкал обнажаются наиболее древние архейские породы с возрастом более 3 млрд. лет. Байкальская котловина имеет крутой западный борт (30- 40), представляющий собой тектонический уступ по разломам земной коры, и пологий восточный. В Байкал впадает 336 рек, и вытекает одна - Ангара. Годовой речной сток - около 60 км (83 % приходной части среднегодового водного баланса). Главные притоки Байкала -реки Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, Турка, Выдриная, Большая, Кабанья, Томпуда, Тыя, Голоустная, Снежная. Реки ежегодно приносят в Байкал более 6 млн. т взвешенного минерального вещества, с преобладанием карбонатов и гидрокарбонатов, кальция и кремнекислоты. Кроме того, в озеро поступает около 8 млн. т растворенных веществ.

    Территория ЦЭЗ отличается высокой сейсмичностью (IX и более баллов). Это одна из наиболее сейсмически активных внутриконтинентальных областей планеты. Сейсмичность связана с развитием байкальского рифта. В связи с этим, территория Байкальской впадины с окружающими ее горными хребтами характеризуется возвышенным и сильно расчлененным рельефом, средние отметки высоты здесь выше 1500 - 2000 м (Абалаков А. Д. и др. Геоэкологические основы организации научно-учебного полигона на особо охраняемых природных территориях: Забайкальский национальный парк: монография. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010.147 с).

    Рельеф ЦЭЗ обусловлен расположением озера в рифтовой зоне и характеризуется чередованием крупных тектонических форм рельефа, поднятий и опусканий. Байкал окружают хребты: Приморский, Прибайкальский, Верхнеангарский, Баргузинский, Голондинский, Улан-Бургасы и хребет Хамар-Дабан. Выделяются равнинные участки высотой до 500 м в устьях рек Верхней Ангары, Баргузина и Селенги, в Приольхонье, на Танхойском участке и в других местах.

    Климатические особенности Байкала и резкая континентальность обусловлены географической широтой и положением озера в центральной части материка, циркуляционными и радиационными процессами внетропического пояса северного полушария, а также особенностями рельефа. Помимо общей циркуляции воздуха в Восточной Сибири, на климат оказывает воздействие циркуляция воздуха в Байкальской котловине: благодаря высоким хребтам вокруг озера снижается влияние внешних условий на климат и, с другой стороны, ограничивают климатическое воздействие озера на окружающую территорию. Особенностью климата побережья (5—10 км вглубь суши) Байкала является более высокая, на 5-10 С по сравнению с окружающими территориями, температура воздуха в осенне-зимний период и более низкая, в среднем на 4-5 С - в весенне-летний период.

    Среднегодовое количество осадков изменяется от 200 мм над озером до 1000-1200 мм на наветренных склонах хребтов, особенно восточного и юго-восточного побережья. Максимальное количество атмосферных осадков (1000-1500 мм в год) приходится на западные и северо-западные склоны Хамар-Дабана и Баргузинского хребта и примыкающие к ним участки побережья. Минимальное (200-400 мм в год) отмечается на западном побережье Среднего и Северного Байкала и в районе дельты р. Селенги. Температура воздуха зимой изменяется от -15 до -20 С над Байкалом до -25 С на окружающей территории. Температура воздуха летом колеблется от +15 до +17 С над озером до +20 С в окружении. Характерной климатической особенностью на Байкале является большая продолжительность солнечного сияния, превышающая показатели некоторых территорий Европейской части России. Например, на севере Байкальской впадины она составляет 1900-2200 часов в год.

    В котловине Байкала часто дуют ветры с преобладанием северо-восточного (Верховик), юго-западного (Култук) и северо-западного (Горный) направлений. В дельтах рек, заливах и бухтах на мысах отмечаются и другие направления ветров, имеющие местные названия (Сарма, Баргузин, Шелоник и т.д.). Даже в зимнее время, при господстве антициклональнои погоды, средние месячные скорости ветра на северо-западном побережье озера достигают 5-9 м/с, а 60-70 дней в году бывают с сильным (более 15 м/с) ветром. На северо-западном побережье у выхода глубоко врезанных долин, на вершинах хребтов и перевалах возможны скорости ветра до 30-40 м/с.

    В ЦЭЗ распространены следующие типы почв: в Приольхонье и на острове Ольхон: сухостепные каштановые почвы - в предгорьях, тундровые почвы - в гольцах; на юго-восточном побережье Байкала преобладают буроземы в сочетании с подзолами; на западном побережье и в устьях крупных притоков, на конусах выноса, на крутых склонах южной экспозиции встречаются степные почвы, каштановые почвы, черноземы, степные бескарбонатные почвы; в низовьях Селенги и местах с затрудненным дренажем формируются болотные почвы с торфяными и глеевыми горизонтами.

    Ресурсы растительности и животного мира отличаются большим разнообразием. В озере Байкал почти две трети из 2635 известных видов и разновидностей животных и растений эндемичны. Во флоре ЦЭЗ присутствуют реликтовые и эндемичные виды и растительные сообщества. Горный рельеф этой территории обусловливает высотную поясность растительности, а также особенности, связанные с различиями увлажненности макросклонов горных хребтов. Эта климатическая асимметрия прослеживается и в растительности разных берегов Байкала. Западное побережье, как более сухое и теплое, занято сосновыми и лиственничными лесами и степями. На восточном побережье, более увлажненном, преобладают темнохвойные леса из сосны сибирской и пихты сибирской, с примесью ели сибирской. В высокогорьях преобладают горные каменистые тундры -кустарничково-лишайниковые и кустарничково-моховые, в сочетании с зарослями из кедрового стланика и подгольцовых кустарников. Фрагментарно в высокогорьях Хамар-Дабана и Баргузинского хребта встречаются луга альпийского и субальпийского типов.

    Степная растительность присутствует в котловине только на западном побережье - в Приольхонье (Тажеранские степи) и на острове Ольхон. Это так называемые «островные» степи Прибайкалья, представленные злаково-разнотравными и мелкодерновинно-злаковыми ценозами в сочетании с галофитными группировками на понижениях в рельефе. В местах выхода коренных пород степи обогащаются петрофитными видами. Вдоль западного побережья, по южным склонам степные участки доходят до северной оконечности Байкала, образуя живописные сочетания с травяными лиственничниками на пологих шлейфах и террасах и сосняками на крутых каменистых склонах.

    Резко выраженная мозаичность растительности и ландшафтов в Байкальской котловине создает уникальные условия для сосуществования на небольших по площади участках различных, отличающихся по генезису и экологии, сообществ животных. Наиболее отчетливо этот феномен проявляется на западном побережье Байкала - на склонах Байкальского хребта, где можно встретить весь перечень животных, присущих Байкальскому региону. В котловине в настоящее время обитает около 65 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся и 5 видов земноводных, образующих несколько самостоятельных сообществ — горнотундровый, таежный, степной, лугово-болотно-кустарниковый, приводный и синантропный.

    Использование классификации троп для оптимизации пешего туризма на ООПТ

    Для апробации данной классификации троп были выбраны территории Иркутской области и Республики Бурятия: национальные парки (НП) «Прибайкальский», «Забайкальский», «Тункинский», Байкальский заповедник, заказник «Фролихинский», Ботанический Сад Иркутского государственного университета, а также лесничества «Северобайкальское», «Усть-Баргузинское», городской парк «Юбилейный» (таблица 3.2., рисунок 3.3.).

    Существует ряд популярных туристических троп в ЦЭЗ (Калихман Т.П. Экосистемы озера Байкал в процессе адаптации к антропогенным воздействиям. С. 56 - 61). При анализе территориального распространения троп в пределах ЦЭЗ были рассмотрены 22 тропы. На этих модельных тропах проводились либо разовые, либо систематические ежегодные работы по обслуживанию тропы в рамках реализации проекта «Большой байкальской тропы» с 2003 года. Основной критерий выбора данных троп - предварительное постадийное осуществление работ одной из двух организаций: МОО «Большая байкальская тропа» или НП «Большая байкальская тропа - Бурятия».

    Существуют полноценные примеры троп класса 1Б - р. Верх. Ангара - курорт «Хакусы», 2Б - пос. Монахово - бухта Змеевая, «Путь в Богучаны», ЗА -«Медвежий угол», 4А - в Ботаническом саду ИГУ, 4Б - в Дендрологическом парке Байкальского музея ИНЦ СО РАН. К экологическим можно отнести тропы в Ботаническом Саду ИГУ, «Кедровая аллея» и «Верховое болото», в Дендрологическом парке, все остальные - туристические.

    Рассматриваемые тропы условно разделены на линейные, проходящие преимущественно вдоль береговой линии озера Байкал, и радиальные, отходящие на разном расстоянии под углом от побережья Байкала. Было выявлено, что уровень обустроенности радиальных троп выше, чем у линейных: все линейные тропы относятся к классу 1 или 2, в то время как радиальные относятся ко всем пяти классам. Это можно связать со сложностями землеустройства: трудности в согласовании работ с несколькими землепользователями вдоль побережья Байкала затрудняют проведение более сложных инженерных работ и выемку грунта (Евстропьева О.В., Лужкова Н.М. Участие общественных организаций в развитии инфраструктуры экологического туризма на Байкале // Вестник Национальной академии туризма. 2012. № 3. С. 54-59).

    Важно заметить, что тропе присваивается тот класс, к которому относится ее наименее оборудованный участок. Например, если большая часть тропы 4 класса, но на ней имеется относительно протяженный участок, по всем параметрам относящийся ко 2 классу, то такой тропе присваивается 2 класс. В этом случае, если представители ООПТ ставят целью придания всей тропе 4 класса, то первостепенной задачей работ будет обустройство данного участка до 4 класса. В дальнейшем для поддержания состояния тропы будет важна периодичность обслуживания.

    Примером служит популярная тропа на территории ПНП «Листвянка -Большие Коты». На данной тропе присутствуют участки, которые можно отнести ко всем пяти классам троп. Большая часть тропы соответствует критериям 3 класса, однако некоторые протяженные участки в начале тропы в окрестностях поселка Листвянка трудны для прохождения - отсутствуют дренажные конструкции, высок уклон полотна, достигающий 30%. Таким участкам можно присвоить класс 1 или 2. Около четырех километров тропы от пади Черная до поселка Большие Коты можно отнести к 5 классу, так как функцию тропы выполняет участок дороги. С управленческой точки зрения и с учетом высокой посещаемости тропы, первоочередная задача - улучшение проблемных и наиболее опасных участков до 3 класса и последующее периодическое обслуживание всей тропы.

    Среди существующих троп примером тропы 4 класса являются деревянные настилы в Дендрологическом Парке Байкальского Музея СО РАН, они оборудованы для удобного доступа большинства категорий пользователей, за исключением инвалидов-колясочников. 5 класс пока представлен в регионе лишь тропой, доступной для инвалидов-колясочников, в парке «Юбилейный» в городе Улан-Удэ, тропами «Кедровая аллея» и «Верховое болото» в буферной зоне Байкальского заповедника.

    В таблице 3.2. приведены примеры троп, которые необходимо улучшить до определенного класса. Тропа вдоль реки Кынгарга в НП «Тункинский» пользуется большой популярностью, и, по неофициальным данным, ее посещаемость может достигать несколько сотен человек в день. Однако на данный момент она не приспособлена для таких нагрузок, а некоторые участки представляют угрозу здоровья посетителей - наличие крутых склонов (до 30%), ветхие деревянные структуры и т.п. Такую тропу следует улучшить с нынешнего 1 до 4 класса.

    Вторым примером является 12-километровая тропа вдоль реки Выдриная в Байкальском заповеднике. На сегодняшний день данная тропа используется только сотрудниками заповедника и местными жителями. Для предоставления посетителям доступа для эколого-просветительских целей необходимо провести ряд работ на тропе, подвести ее под класс 3.

    Тропу можно отнести к определенному классу после ревизии, согласования и проведения необходимых работ по обустройству в соответствии с выбранным классом. Для этого необходимо обследование территории экспертом по строительству троп и реализация проекта по обустройству под руководством квалифицированного специалиста. Однако на данный момент многие туристические тропы на ООПТ Байкальского региона трудно отнести даже к 1 классу, включая большинство троп в национальных парках. К сожалению, ограничены примеры троп подкласса «Б», что указывает на отсутствие информационных знаков; зачастую это связано с отсутствием средств на данную статью расходов. Только тропы с периодическим обслуживанием можно поддерживать в рамках определенного класса, так как основной смысл классификации - менеджмент данной территории, обеспечивающий безопасный доступ туристам определенного уровня подготовленности.

    Вывод: Создание пеших троп и маршрутов на ООПТ является наиболее сложным процессом планирования и управления, так как перед администрацией ставятся две комплексные задачи - защита от нежелательного доступа и предоставление комфортного туристско-рекреационного продукта (Лужкова Н. М. Классификация туристских троп в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. С. 64 - 73)). Для эффективного управления пешим туризмом для каждой тропы необходимо разрабатывать концепцию развития, которая должна быть частью концепции развития данной зоны (участка), в свою очередь, являющейся логической составляющей общей концепции или долгосрочного менеджмент-плана. Для решения подобных задач необходимо привлечение специалистов разного уровня - научных сотрудников, проектировщиков, ландшафтных дизайнеров и т.д. а также использование эффективных инструментов менеджмента для создания устойчивой модели природопользования.

    Проектирование комплекса троп в водосборе реки Осиновка

    Маршруты вдоль р. Осиновки и вдоль р. Выдриной официально зафиксированы в Положении о заповеднике (2003 г., с изменениями в 2009 г.) как пешие тропы; на них существуют паспорта, заверенные Министерством природных ресурсов и экологии в 1993 г. и подтвержденные в 2009 г.

    Комплекс троп вдоль реки Осиновка - один из основных объектов Байкальского заповедника (таблица 4.4.). По мнению руководства, он должен стать модельным образцово-показательным участком данной ООПТ. В связи с этим, особое внимание уделено созданию и усовершенствованию его инфраструктуры.

    Основа маршрутов - тропа вдоль реки Осиновки протяженностью 13,3 км, от которой ответвляется 6 троп (по данным на конец сезона 2011 года), образуя в общей сложности 9 существующих и планируемых маршрутов (Приложение Ж).

    Таким образом, на территории водосбора реки Осиновки расположен сложный комплекс объектов научно-экскурсионного и туристско-рекреационного предназначения, отличающийся:

    - большой протяженностью маршрутов (78,6 - 85,6 км) при общей протяженности троп в 47 - 54 км, так как некоторые маршруты используют одни и те же участки троп;

    - различием в предназначении каждого маршрута;

    - наличием четырех разных классов троп и, как следствие, различием уровня обустроенности троп, категорий пользователей и антропогенной нагрузки.

    На данный момент существует необходимость применения комплексного организационного и управленческого подхода для разработки стратегии, а также тактики развития и обустройства сети троп на данной местности. Для решения поставленных задач было применено геоэкологическое обоснование, состоящее из следующих последовательных этапов:

    анализ расположения участков тропы в соответствии с проведенным зонированием;

    использование алгоритма обустройства троп на всех стадиях;

    размещение дополнительных объектов инфраструктуры в процессе обустройства.

    Приведем краткое описание основного существующего экскурсионного маршрута по р. Осиновка, «Медвежий угол», разработанного непосредственно сотрудниками заповедника.

    Маршрут предназначен для:

    знакомства с редкими и реликтовыми растениями,

    ознакомления с природными комплексами,

    учебных и познавательных комплексных и тематических экскурсий,

    мониторинга состояния природной среды.

    Рекомендуемая целевая аудитория посетителей - школьники, студенты: для проведения исследовательских работ по изучению лесных экосистем, разнообразия растений, морфологического разнообразия листьев, изучения водотоков, водных экосистем и т.д.; научные исследователи: изучение флоры и фауны хребта Хамар-Дабан; любители природы: обзорная экскурсия по природным объектам заповедника.

    Маршрут полностью пеший, протяженность 13,3 км (с возможным увеличением до 27 км) от центральной усадьбы (пос. Танхой) до конечной стоянки в верховье р. Осиновки Танхойской с экскурсионным осмотром подгольцовой и гольцовой зоны. Начало маршрута проходит по кедровой аллее (полоса естественного кедрового леса, тянущаяся от посёлка до хребта Хамар-Дабан). По аллее маршрут идёт примерно 1км, затем спускается в пойму реки Осиновка, пересекая при этом приречные террасы, покрытые вторичными березняками и хвойным подростом. Затем маршрут пересекает реку и продолжается по правому берегу реки, с постепенным набором высоты, через 250 м тропа пересекает границу заповедника и далее идёт уже непосредственно по его территории. Маршрут проходит по крутым склонам долины реки, местами по краю каньонов. Во многих местах открываются живописные виды на прорывающийся между скалами поток, образующий глубокие ямы под скалами и бурные пороги (Общая информация. Байкальский заповедник. 2011. zapovednik.e-baikal.ru)

    Примерно через 2 км от границы заповедника тропа выходит к первому зимовью, здесь оборудовано место для стоянки. В 1,3 км от зимовья вверх по течению находится одна из основных достопримечательностей маршрута -Заповедный водопад, его высота 3,5 метра.

    В верхнем течении реки уже в непосредственной близости открываются вершины Хамар-Дабана. Далее по маршруту долина реки становится шире, здесь всё чаще встречаются обширные поляны, покрытые местным крупнотравьем, по берегам реки произрастает реликт третичного периода - тополь душистый, а также другие реликтовые растения, такие как ветреница байкальская, сверция байкальская, рапонтик хамарский и другие. В июне здесь повсеместно можно видеть огромное количество цветущих жарков, они образуют огромные жёлто-зелёные поля. Затем отдельные поляны переходят в обширные высокогорные луга, которые покрывают сплошным ковром нижнюю часть гольцовой зоны. Река здесь становится заметно меньше и постепенно превращается в ручей, который приводит в живописный цирк с небольшими озёрами. Здесь основная часть эколого-познавательной тропы по р. Осиновка заканчивается (Краснопевцева В. М. Опыт Байкальского заповедника в организации экологического туризма и его роль в комплексном развитии территории. С. 246 - 253).

    Трасса похода оборудована пешей тропой, местами стоянок с зимовьями, местами отдыха. Водные преграды и труднопроходимые участки обеспечены переправами, гатями и мостиками. Стоянки на маршруте расположены на расстоянии прохождения неподготовленными туристами из расчета через каждые 2-3 часа пути. На протяжении всего маршрута участки, требующие особого внимания и соблюдения отдельных требований режима, отграничены.

    В настоящий момент в Байкальском заповеднике есть сравнительно доступная и обустроенная тропа вверх по р. Осиновке протяженностью 7,9 км из 13,3 км (рисунок 4.3.). В последующие годы планируется продолжить строительство и обустройство тропы выше по течению, до зоны гольцов, сделать кольцевой вариант тропы от места слияния правой и левой Осиновок до границы заповедника.