Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Соболева Надежда Петровна

Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай
<
Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай
>



Соболева Надежда Петровна. Георесурсы туризма как фактор устойчивого развития Республики Алтай : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 Томск, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-11/72

Содержание к диссертации

Введение

1. Географические предпосылки развития геотуризма на территории Республики Алтай 10

1.1. Основные черты геологического строения и развития 10

1.2. Полезные ископаемые 19

1.3. Рельеф и рельефообразующие процессы 23

1.4. Поверхностные и подземные воды 31

2. Туристские ресурсы Республики Алтай 35

2.1. Георесурсы как основа для развития геотуризма 35

2.1.1. Классификация геообъектов туризма 40

2.1.2. Памятники природы и другие геообъекты, привлекательные с позиции геотуризма 45

2.1.3. Особо охраняемые природные территории и объекты 48

2.1.4. Районирование территории по типам геообъектов 53

2.2. Социально-экономические туристские ресурсы 59

3. Роль геотуризма в устойчивом развитии Республики Алтай 63

3.1. История развития туризма в Горном Алтае 66

3.2. Анализ современного состояния геотуризма 69

3.3. Геотуризм - фактор экономического развития 72

3.4. Оценка и районирование территории республики по перспективности развития геотуризма 81

4. Геоэкологическое значение развития геотуризма 94

4.1. Современные экологические проблемы на территории Республики Алтай 94

4.2. Воздействие туристской деятельности на окружающую среду 98

4.3. Геотуристские маршруты как фактор снижения экологических проблем 100

4.3.1. Методические аспекты разработки геомаршрутов 101

4.3.2. Описание туристских геомаршрутов 104

4.3.3. Экологическое значение геомаршрутов 141

Заключение 147

Литература 149

Приложения 163

Введение к работе

В последнее время мировыми научными, политическими и общественными организациями проявляется большой интерес к проблеме гор. На конференции ООН по окружающей среде в 1992г. была принята концепция устойчивого развития общества. В нее вошла глава, посвященная управлению хрупкими экосистемами горных регионов (Горы мира, 1999). К тому же, 2002г. ООН был объявлен Международным годом гор, а Всемирной Туристской организацией - Годом экологического туризма, благодаря чему интерес общественности к горным регионам еще более возрос.

Горный Алтай, обладающий разнообразием природных условий, ландшафтов и процессов, на протяжении многих десятков лет привлекал к себе пристальное внимание ученых разного профиля. Уникальность природы Алтая подтверждают слова академика В.А. Обручева: «Нигде больше в Сибири нельзя найти такого сочетания красивых горных цепей со снегами и ледниками, альпийских лугов, скалистых ущелий, бурных рек с порогами и водопадами, больших и маленьких озер, мрачной елово-пихтовой черни на востоке и светлых лиственничных лесов на западе» (Обручев, 1963. С.261).

В результате распада СССР были потеряны многие рекреационные территории, что выдвинуло Горный Алтай в число районов приоритетного развития туризма. Туризм сегодня составляет неотъемлемую часть экономики многих государств. Туристская индустрия способствует денежным поступлениям, значительному обеспечению занятости местного населения, улучшает социально-экономические условия региона. Туризм во многих странах является частью образа жизни, выполняя функции психического и физиологического восстановления населения, способствуя научному, культурно-познавательному и эстетическому развитию человека.

В связи с этим в последнее время географы всё больше проявляют интерес к изучению вопросов организации и развития туризма. Данное направление становится одним из приоритетных в прикладной географии.

Недостаточное развитие туристской инфраструктуры на территории Республики Алтай определяет приоритетным направление туризма на основе георесурсов. В настоящее время здесь развиваются многие, в основном активные, виды туризма: горный, водный, спелеотуризм и т.д.

В докладе Генерального секретаря ООН (Устойчивое развитие.., 2003) к числу ключевых тенденций отнесено развитие новых форм туризма, которые связаны с ознакомлением с природой. Учитывая разнообразие геологического строения Алтая и наличие большого количества интересных и уникальных геолого-географических объектов (геообъектов), данная территория весьма перспективна для развития геотуризма. Геотуризм - это путешествия с научными, познавательными, развлекательными и другими целями с использованием геологических и географических объектов природы. В некоторых зарубежных странах такой вид рекреационной деятельности развит достаточно хорошо. В России геотуризм практически не развит, но существует опыт проведения геологических маршрутов в отдельных её регионах, например, в Красноярском крае, Туве, Магаданской области.

Выделение основных типов геообъектов, оценка и районирование территории для целей геотуризма, а также составление тематических маршрутов имеет важное значение для дальнейшего развития данного направления. Геотуризм может стать одним из факторов экономически и экологически устойчивого развития Республики Алтай.

Цели и задачи работы

Целью работы является оценка природных условий Республики Алтай для организации геотуризма как фактора устойчивого развития региона. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

характеристика природных условий и туристских ресурсов территории;

анализ состояния туристской отрасли Республики Алтай;

классификация геообъектов и районирование территории по основным типам этих объектов;

разработка методики интегральной оценки территории для геотуризма;

оценка и районирование территории Республики Алтай для целей геотуризма;

обоснование эффективности геотуризма как фактора экологически и экономически устойчивого развития Республики Алтай;

выделение методических аспектов разработки маршрутов для геотуризма и составление тематических геомаршрутов;

Фактический материал и методы исследований

Основой для написания работы послужили результаты экспедиционных исследований автора в 1999-2001, 2006гг., во время которых было изучено около 100 геообъектов, современное состояние инфраструктуры территории. Исследованиями были охвачены практически все административные районы Республики Алтай

Кроме того, использованы многочисленные литературные источники, опубликованные по теме исследования; фондовые материалы Министерства по туризму, Территориального агентства по недропользованию Республики Алтай, ОАО «Алтай-Гео».

Оценка и районирование территории для целей геотуризма проводилась на основе различных картографических материалов (физико-географическая, геологическая, ландшафтная карты) масштабов 1:1000000, 1:500000, 1:200000 с использованием ГИС-технологий. В основу оценки были положены методики Л.И. Мухиной (1973), Е.В. Колотовой (1999), Д.А. Постникова (2000), Ю.Г. Симонова и В.И. Кружалина (1993) и др. с добавлением собственных методических разработок.

Основные методы исследований: описательный, картографический, сравнительно-географический, комплексного анализа, количественные методы («взвешивания», суммирования рангов и др.).

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что на территории Республики Алтай впервые:

  1. проведена классификация геообъектов и районирование территории по основным типам этих объектов, выделяющихся эстетической привлекательностью обнажающихся горных пород, стратифицированных образований и тектонических нарушений, а также геоморфологическими и гидрологическими особенностями рельефа и ландшафтов;

  2. разработана методика проведения комплексной оценки территории для целей геотуризма, включающая две группы оценочных факторов (природные и инфраструктурные);

  3. на основании разработанной методики проведено районирование Республики Алтай по перспективности развития геотуризма и составлены туристские геомаршруты;

  4. показана роль геотуризма как фактора экологически и экономически устойчивого развития Республики Алтай, состоящая в возможности получения экономической выгоды для региона от развития данного вида отдыха без нанесения ущерба природной среде.

Основные защищаемые положении

  1. Типизация разнообразных геообъектов туризма Республики Алтай по генезису, научно-познавательному значению и аттрактивно-рекреационной ценности, а также районирование территории по пространственному размещению типов геообъектов являются важной составной частью при изучении георесурсов региона.

  2. Комплексная оценка территории в аспекте перспектив развития геотуризма, включающая природные (геологические, геоморфологические, ландшафтно-климатические) и инфраструктурные оценочные показатели, позволяет выделить три наиболее привлекательных для организации геотуризма района.

3. Геотуризм способствует снижению локальных рекреационных нагрузок, воспитанию у туристов бережного отношения к уникальным геообъектам, заложению основ экологически устойчивого развития Республики Алтай.

Практическая значимость

Основные черты геологического строения и развития

Основой для написания работы послужили результаты экспедиционных исследований автора в 1999-2001, 2006гг., во время которых было изучено около 100 геообъектов, современное состояние инфраструктуры территории. Исследованиями были охвачены практически все административные районы Республики Алтай

Кроме того, использованы многочисленные литературные источники, опубликованные по теме исследования; фондовые материалы Министерства по туризму, Территориального агентства по недропользованию Республики Алтай, ОАО «Алтай-Гео».

Оценка и районирование территории для целей геотуризма проводилась на основе различных картографических материалов (физико-географическая, геологическая, ландшафтная карты) масштабов 1:1000000, 1:500000, 1:200000 с использованием ГИС-технологий. В основу оценки были положены методики Л.И. Мухиной (1973), Е.В. Колотовой (1999), Д.А. Постникова (2000), Ю.Г. Симонова и В.И. Кружалина (1993) и др. с добавлением собственных методических разработок. Основные методы исследований: описательный, картографический, сравнительно-географический, комплексного анализа, количественные методы («взвешивания», суммирования рангов и др.). Научная новизна работы заключается в том, что на территории Республики Алтай впервые: 1) проведена классификация геообъектов и районирование территории по основным типам этих объектов, выделяющихся эстетической привлекательностью обнажающихся горных пород, стратифицированных образований и тектонических нарушений, а также геоморфологическими и гидрологическими особенностями рельефа и ландшафтов; 2) разработана методика проведения комплексной оценки территории для целей геотуризма, включающая две группы оценочных факторов (природные и инфраструктурные); 3) на основании разработанной методики проведено районирование Республики Алтай по перспективности развития геотуризма и составлены туристские геомаршруты; 4) показана роль геотуризма как фактора экологически и экономически устойчивого развития Республики Алтай, состоящая в возможности получения экономической выгоды для региона от развития данного вида отдыха без нанесения ущерба природной среде. Основные защищаемые положении 1. Типизация разнообразных геообъектов туризма Республики Алтай по генезису, научно-познавательному значению и аттрактивно-рекреационной ценности, а также районирование территории по пространственному размещению типов геообъектов являются важной составной частью при изучении георесурсов региона. 2. Комплексная оценка территории в аспекте перспектив развития геотуризма, включающая природные (геологические, геоморфологические, ландшафтно-климатические) и инфраструктурные оценочные показатели, позволяет выделить три наиболее привлекательных для организации геотуризма района. 3. Геотуризм способствует снижению локальных рекреационных нагрузок, воспитанию у туристов бережного отношения к уникальным геообъектам, заложению основ экологически устойчивого развития Республики Алтай. Практическая значимость Для территории Республики Алтай выделены основные типы геолого-географических объектов, сделан реестр этих объектов; на основе комплексного подхода выделены перспективные районы для развития геотуризма, в их пределах составлены тематические туристские маршруты, обосновано их геоэкологическое значение; предложены пути решения проблем в туристской отрасли республики с целью повышения ее доходности, от которых также зависит экономическая эффективность геотуризма. Методические разработки, предлагаемые автором, и результаты работы могут быть применимы при оценке георесурсов других горных территорий и регионов. Полученные материалы могут быть использованы в схемах развития туристской отрасли республики, при выявлении и учете геологических памятников природы; в работе образовательных учреждений, специализирующихся на геологии, географии, экологии и туризме; а также заинтересованными лицами при создании геомаршрутов и экскурсий на основе геообъектов. Апробация работы Основные результаты работы докладывались на научных симпозиумах и конференциях: I Международной научно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 1999); Международном симпозиуме им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2001); II Международной конференции «Геология в школе и ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2001); конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003). По теме диссертации опубликовано 12 работ, две из которых входят в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК. Объем и структура работы Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и раздела с приложениями. Общий объем диссертации 187 страниц машинописного текста, иллюстрированные 78 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 149 наименований. В приложения включены карта размещения основных геообъектов на территории Республики Алтай и таблица с кратким описанием 158 геообъектов. Благодарности Автор выражает глубокую признательность профессору, д.г.-м.н. Л.П. Рих-ванову за постановку проблемы и руководство данной работы на всех этапах ее выполнения; профессору, д.г.н. П.А Окишеву за научные консультации и помощь в сборе полевого материала. Искренне благодарен автор к.г.-м.н. И.С. Соболеву за постоянное внимание и ценные советы, а также д.г.-м.н. СИ. Арбузову, к.г.-м.н. А.А. Поцелуеву, к.г.-м.н. Ю.В. Робертусу, к.г.н. М.Г. Суховой, к.г.-м.н. Е.Г. Язикову и другим специалистам за помощь и поддержку на разных этапах исследования.

Георесурсы как основа для развития геотуризма

На территории Республики Алтай для развития туризма в целом и геотуризма в частности главную роль играют природные факторы (Анисимова, 1999). К ним относятся природные объекты и явления, которые используются или могут быть использованы для целей туризма.

Уникальная природа Алтая создает благоприятные условия для развития многих видов отдыха. Характер рекреационной деятельности определяется климатическими особенностями, обводненностью, особенностями рельефа, контрастностью ландшафтов и прочим. Наиболее значимыми ресурсами, необходимыми для развития геотуризма, являются геологическое строение, наличие месторождений и рудопроявлений полезных ископаемых, морфологические особенности территории, водные объекты, разнообразие ландшафтов.

Алтай, как и все горные страны, прошел длительный и интересный путь развития (почти 2 млрд. лет). В результате этого сформировалось сложное современное геологическое строение территории, которое во многом определяет разнообразие георесурсов Горного Алтая. Здесь можно встретить наиболее древние отложения Алтайских гор - докембрийские. Это метаморфизованные породы, а также мраморы и вулканогенные образования, которыми сложены три горстовых выступа фундамента - Теректинский, Телецкий и Чулышманский (рис. 1.4). Породы этого возраста можно наблюдать в пределах Катунского антиклинория (обнажения по Катуни выше с.Усть-Сема), где в известняках найдены следы наиболее древних на Алтае примитивных водорослей.

В целом на Алтае широко распространены палеозойские породы. Кембрийские отложения из вулканогенных, карбонатных и терригснных пород имеют многокилометровую мощность и хорошо обнажаются в пределах Уйменско-Лебедского синклинория и Катунского антиклинория. Отложения верхнего кембрия - ордовика, представленные глинистыми сланцами, песчаниками и конгломератами, смяты в складки, а в ряде мест в этих породах можно наблюдать следы метаморфизма с образованием зон кристаллических сланцев и гнейсов (центральная часть Курайского хребта, хребты Шапшальский, Сайлюгем, Южно-Чуйский, Прителецкий район). В девонское время образовался гранито-идный интрузивный комплекс; слагающие его горные породы обнажаются вдоль Чуйского тракта от перевала Чике-Таман до устья Чуй в виде скалистых обрывов и бомов.

В кайнозое образовалась система горстов и грабенов современного рельефа Горного Алтая. Максимальные вертикальные движения происходили в эоплей-стоцене в Центральном Алтае, где амплитуда достигала 4000м.

В пределах Горного Алтая горные породы разных временных эпох достаточно хорошо обнажены, что дает возможность для их осмотра и изучения петрографического состава. Очень интересны зоны и участки проявления тектонических и геодинамических процессов, которые приурочены к зонам региональных (глубинных) разломов. Например, палеозойский останец в юго-западной части Курайской котловины, сложенный серпентинизированным перидотитом с ксенолитами; горный массив в районе устья р. Чаган-Узуп с многочисленными зеркалами скольжения и др.

Сложная геологическая история определила разнообразие полезных ископаемых, встречающихся в недрах Алтайских гор, которые вызывают большой интерес с точки зрения геотуризма. Среди них - месторождения коренного и россыпного золота, железных и марганцевых руд, ртути, волластонита, вольфрама, молибдена, серебра, бурого и каменного угля, ценных поделочных камней, а также минеральных вод, лечебных грязей и прочего. В настоящее время на территории Алтая можно встретить следы золотодобычи, остатки древних горных выработок и плавильных печей.

Большое влияние на современный облик алтайского рельефа оказало мощное оледенение плейстоценового времени. На территории Алтая следы древнего оледенения представлены разнообразными формами рельефа ледникового происхождения. Это троговые долины, различные типы морен, озы, камовые террасы, развалы эрратического материала в долинах рек, следы ледниковой обработки, бараньи лбы, озерно-ледниковые отложения и прочее.

Привлекательны высокогорные центры оледенения на Алтае (хребты Катун-ский, Южно-Чуйский, Северо-Чуйский, Южный Алтай), где сосредоточены многочисленные ледники различной морфологии и размеров с современными формами ледникового рельефа.

Большой интерес вызывают карстовые объекты, в частности многочисленные пещеры. В настоящее время на Алтае насчитывается более 400 пещер, расположенных на различных высотных уровнях - от 350м у северного фаса гор до 2000-ЗОООм в высокогорной зоне. Пещеры развиты в известняках и мраморах протерозоя, кембрия, силура, реже девона и карбона. Морфометрические показатели их изменяются от 5м до 2,5км. В некоторых пещерах (Усть-Канская, Малояломанская, Денисова и др.) обнаружены стоянки древнего человека.

В центральных и юго-восточных районах Алтая можно наблюдать формы и комплексы форм рельефа, связанные с проявлением криогенных процессов и термокарста. Это бугры пучения и их скопления на больших площадях - урочище Ештыколь, окрестности поселков Тебелер, Мухор-Тархата, Бельтир и др., термокарстовые озера, например, озеро Джангысколь.

С точки зрения геотуризма интерес представляют гидрогеологические и гидрологические объекты - подземные минеральные источники, многочисленные озера с различным происхождением озерных котловин, горные реки с порогами и водопадами. Па территории Алтая повсеместно можно наблюдать озера, имеющие различное происхождение котловин - тектоническое, ледниковое, эрозионное, карстовое и термокарстовое. Они разнообразны по величине, режиму, и встречаются в разных ландшафтных зонах. В пределах Горного Алтая встречается достаточно большое количество подземных источников различного режима и химического состава, вода некоторых из них имеет бальнеологическое значение.

История развития туризма в Горном Алтае

История освоения и развития Алтая как туристского региона насчитывает не один десяток лет и неразрывно связана с общегеографическими исследованиями. Природные богатства этого региона всегда привлекали к себе внимание путешественников, многие из которых говорили о большом будущем Горного Алтая в смысле туристского освоения. Еще в 1910г. профессор Б.П. Вейнберг, путешествуя по Алтаю, представлял здесь электрические подъемные железные дороги, которые доставляли бы «праздных туристов - англичан, немцев, американцев - на дивно красивые ледники и снежные вершины Алтая» (Вейнберг, 1910). Также В.А Обручев (1963) обращал свое внимание на то, что для будущего Алтая крупное значение имеет развитие туризма.

Зарождение туризма и альпинизма на Алтае относится к первому десятилетию XX века, когда братьями Борисом и Михаилом Троновыми была покорена высочайшая вершина Горного Алтая - гора Белуха (26 июля 1914г.). В это время стали довольно часты познавательные и развлекательные экскурсии в горы, к Телецкому озеру, организаторами которых часто выступали преподаватели сибирских учебных заведений.

Гражданская война, годы разрухи надолго прервали туристское освоение края. После установления советской власти на Алтае начался новый этап развития туристского дела. В 1922-1924 гг. барнаульские и томские туристы организовывали экскурсии па Телецкое озеро, здесь был установлен палаточный лагерь. В 1925г. Общество изучения Урала, Сибири и Дальнего Востока организовало первую туристскую экскурсию по Алтаю. Всесоюзным обществом пролетарского туризма и экскурсий было разработано большое количество плановых и самодеятельных маршрутов на территории Горного Алтая (Туристские районы.., 1987). В 30-е годы прошлого столетия на Алтае открывается несколько палаточных туристских лагерей; на основе такого турлагеря на Телецком озере была создана первая в Горном Алтае турбаза - «Золотое озеро». Большое внимание уделяется покорению Белухи. В 1935г. проходит первая Всесибирская альпиниада на Белуху, которая дала толчок развитию массового альпинизма. В 1937г. у южного склона Белухи работал альпинистский лагерь. В 1939г. был открыт альплагерь на Северо-Чуйском хребте в урочище Ак-Тру. До войны в альпиниадах и лагерях подготовлено свыше 1000 альпинистов, покорены многие вершины Алтая. Великая отечественная война более чем на 10 лет прервала туристское освоение Алтая, но довоенный уровень развития туризма был восстановлен почти полностью к началу 50-х годов. В 1951г. Телецкое озеро вновь посетили туристы, вновь открылся лагерь «Актру». В 1957-1961гг. создаются первые детские туристские базы «Юность», и «Медвежонок», начинают действовать детские туристские маршруты. В это же время появляется приют «Чулышман», который обслуживал туристов в южной части Телецкого озера. 50-е годы XX века стали годами становления самодеятельного туризма. К 1965 году туристами были пройдены все плановые маршруты, пешие туристы проложили новые маршруты в малонаселенные и труднопроходимые места Горного Алтая. Многие реки были пройдены туристами-водниками. В 1959г. под руководством семьи Неустроевых в Горно-Алтайском педагогическом институте была создана туристская секция, что дало начало развитию массового туризма среди студенческой молодежи. В 1967г. на основе секции организован клуб туристов «Горизонт», на базе которого шла подготовка инструкторов всех категорий по всем видам туризма (История развития.., электронный ресурс). Одна из первых турбаз - «Катунь», до 1968г. была филиалом Бийской турбазы. На сегодняшний день она является одной из крупных в Республике Алтай, одновременно может принять 480 человек, сейчас ведется её реконструкция. С 1970г. начинают проводиться соревнования по технике водного туризма, которые приобретают огромное значение на Алтае и в Сибири. Ежегодно с этого времени на реке Сема проводится слет туристов-водников Сибири, который собирает до 1000 участников. Пионерами иностранного туризма на Алтае стали альпинисты. В 1982г. в долине Аккема, под Белухой, начал работать международный альпинистский лагерь «Алтай» спорткомитета СССР. До перестройки в нем побывало более 100 человек из стран Азии, Америки и Европы. По организации детского туризма основное место принадлежит республиканской станции юных туристов, организованной в 1961г. В 1998г. создана Ассоциация туроператоров Алтая «Алтайское туристское соглашение». Сегодня Ассоциация объединяет более 30 турпредприятий. Первая государственная структура по туризму появилась в 1996г. - Комитет по физической культуре и туризму. Позже практически каждый год эту структуру переименовывали и относили к разным государственным органам. В 2002г. образуется Министерство туризма Республики Алтай. При его поддержке созданы Горно-Алтайский филиал Российской международной академии туризма. Такие организации как Центр по развитию туризма и рекреации Республики Алтай, Туристско-спортивный союз Республики Алтай, Федерация альпинизма и скалолазания Республики Алтай, НП "Зеленый дом", при взаимодействии с Министерством туризма вели работу по развитию туристской отрасли в регионе. В феврале 2006г. Министерство туризма было упразднено, его обязанности были переданы Комитету природных ресурсов, охраны окружающей среды и туризма Республики Алтай.

Современные экологические проблемы на территории Республики Алтай

Одним из основных направлений при экономически и экологически устойчивом развитии Республики Алтай определено развитие туризма. Регион весьма перспективен для организации своеобразной формы научного туризма - геотуризма. Развитие геотуризма - это источник денежных поступлений в бюджет республики, стимулирующий развитие сопутствующих отраслей; это вид деятельности, позволяющий широко использовать природные достопримечательности региона, способствующий повышению качества жизни, развитию социально-культурной среды, формированию экологической культуры.

В настоящее время геотуризм развивается в национальных парках США, Канады; геомаршруты представлены в Ирландии, Австрии, Скандинавских и других странах. В России только в некоторых регионах представлены отдельные геомаршруты (в Мурманской и Магаданской областях, Красноярском крае, Туве, па Камчатке, Курильских островах, Урале, на Байкале и др.).

История освоения и развития Алтая как туристского региона насчитывает более 100 лет. Геотуризм на территории Горного Алтая может стать одним из ведущих направлений активного отдыха. Отдельные геологические объекты (водопады, источника, озера и др.) используются при проведении экскурсий, в основном в местах массового туризма, в то время как, большое количество интересных геообъектов находится без внимания организаторов отдыха.

В настоящее время развитие геотуризма напрямую зависит от развития в целом туристской отрасли Республики Алтай, для которой характерно достаточное количество проблем - слабое развитие туристской инфраструктуры, низкий уровень сервисного обслуживания, недостатки нормативно-правовой базы в сфере туризма, дефицит профессионального кадрового обеспечения и др. Несмотря на эти проблемы, в Республике Алтай туризм - одна из немногих сфер хозяйствования, которая динамично развивается, превращаясь в одну из ведущих отраслей экономики. Туризмом на основе георесурсов в регионе заниматься экономически выгодно, чему может служить благополучное существование турбазы «Алтын-Туу» в устье Чулышмана в течение 14 лет.

Для оценки территории с позиции перспективности развития геотуризма целесообразнее использовать равномерную сетку ОТЕ - квадратом 20 20 км, а оценочные показатели объединить в 3 группы: геологические, ландшафтно-климатические, инфраструктурные. По результатам комплексной оценки можно выделить наиболее перспективные для развития геотуризма районы: Ча-рышско-Нижнекатунский,Чуйский, Телецко-Чулышманский.

Горный Алтай - один из немногих уникальных природных регионов России, слабо затронутых антропогенной деятельностью. Тем не менее, полученные в последние годы экологические данные свидетельствуют о присутствии разнообразного, преимущественно техногенного, загрязнения окружающей среды.

Основные факторы загрязнения разделяются на две группы: 1) региональные, обусловленные трансграничными переносами и выпадением различных веществ, 2) локальные, вызванные местными природными и техногенными источниками более широкого спектра загрязнения (рис. 4.1).

К главным факторам привнесенного площадного загрязнения относятся: радиоактивное загрязнение при наземных и воздушных ядерных испытаниях на Семипалатинском испытательном полигоне в 1949-1965гг., запуски ракетно-космической техники с космодрома Байконур (с 1957г.), деятельность предприятий цветной металлургии Восточного Казахстана.

За период 1953-1962гг. территория Республики Алтай неоднократно (более 30 раз) подвергалась радиоактивному загрязнению различных масштабов и интенсивности, в результате чего в настоящее время на большей ее части существует остаточное загрязнение техногенными радионуклидами.

Многолетняя интенсивная деятельность космодрома Байконур сформировала в западной и восточной частях республики значительные по площади районы падения фрагментов вторых ступеней ракетоносителей, сопровождаемые более обширным ореолом химического загрязнения природной среды компонентами ракетного топлива и их производными. Районы распространения металлических фрагментов ракет занимают 23,5 тыс.кв.км, что составляет 25% площади Республики Алтай, общая масса их ориентировочно оценивается в 2000т.