Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Татарина Татьяна Сергеевна

Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв.
<
Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв.
>



Татарина Татьяна Сергеевна. Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе : На примере Москвы конца XIX - начала XXI вв. : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Москва, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы историко-географического и ю геоэкологического изучения условий жизни населения

1 Сущность понятия «условия жизни» и его составляющие 11

2 Методы историко-географического и геоэкологического исследования условий жизни 19

3 Критерии оценки условий жизни 24

3.1. . Критерии объективной оценки 27

3.2. Критерии субъективной оценки 35

4 Показатели дифференциации условий жизни в крупнейшем городе 40

5 Социально-экономические и экологические факторы, влияющие на условия жизни населения 43

5.1.Общие факторы 44

5.2.Факторы, влияющие на условия жизни в контексте городской среды 47

ГЛАВА 2 Историко-географические особенности расселения и условий жизни населения в Москве 51

1 Историко-географический анализ распределения населения в пределах города 51

1.1. С конца XIX в. до начала XX в 52

1.2. До 90-х гг. XX в 63

2 Волны расселения 70

3 Причины сложившегося размещения населения 75

ГЛАВА 3 Пространственный анализ условий жизни населения в современной Москве . 80

1 Оценка условий жизни населения в современной Москве по данным социологического исследования (субъективное суждение) 80

2 Геоэкологический анализ условий жизни населения на основе разработанных критериев 84

3 Геоэкологический анализ условий жизни населения согласно предложенным показателям дифференциации 94

4 Выявление зависимости личных условий жизни населения от географии района его проживания (на основе опроса населения) 111

5 Статистический анализ приоритетных районов при выборе квартир (на основе опроса населения) 117

6 Комплексный историко-географический и геоэкологический 121

анализ условий жизни населения в Москве (анализ комплексной карты условий жизни населения)

Заключение 128

Источники и литература 132

Приложение 147

Введение к работе

Город - не экологическое чудовище.

Это место, где проблемы и

Возможности современной

Технологической цивилизации

Наиболее существенны и заметны.

Петер Селф [56,С93]

Актуальность исследования. Город - особое, ни с чем не сравнимое творение ума и рук человеческих. Это среда жизни всевозрастающего числа людей и место концентрации различных, делающихся все более разнообразными видов деятельности... Как среда, как социальный организм он существенно влияет на демографическое поведение людей, на их социальное расслоение. В нем не только создаются благоприятные условия для расцвета человеческой личности, но и возникают явления социальной патологии [34, С.3-5]. Одновременно город является ареной для многих географических, исторических, социально-экономических процессов. Не удивительно, что население постоянно испытывает их воздействие на себе, которое, главным образом, отражается на его условиях жизни. Так, например, многие современные особенности условий жизни населения в городе имеют четко выраженную историческую обусловленность, а не предусмотренные ранее негативные последствия влияния хозяйственной деятельности на современную среду обитания человека является основой современных проблем и предупреждением будущим поколениям.

Все это определило необходимость проведения историко-географического геоэкологического анализа условий жизни населения в Москве, как крупнейшем городе и наиболее показательном для России примере. Прогнозирование перспектив изменения этих условий важно для настоящего и будущих поколений. Выбранный временной отрезок - конец XIX - начало XXI вв. - наиболее ярко отражает динамику историко-

географических и социально-экономических процессов в Москве и их влияние на условия жизни населения.

Анализ изменений условий жизни населения во времени и пространстве поможет определить закономерности их дифференциации в пределах большого города и выявить причины их неоднородности, что, в свою очередь, позволит разработать необходимые меры по улучшению условий жизни городского населения.

Научная изученность. Условия жизни населения создаются под
влиянием ряда факторов, таких как исторические, природные, социально-
экономические, психологические, медико-демографические и экологические.
Однако часто анализируется только один фактор (экологический, медико-
демографический) [9, 30, 47, 87], влияющий на условия жизни населения, а
объектами исследования становятся социальные, этнические и
половозрастные группы [11, 72, 103]. Отдельно описывались и
анализировались физико-географические, экономические [99],

этнографические, исторические, культурно-бытовые [21], психологические [24, 95] и экологические [36, 38,39, 85, 77, 78, 79, 81, 82, 83, 141] факторы, влияющие на условия жизни населения.

В целом же проблема анализа условий жизни населения лишь обозначалась, но не являлась основной в этих исследованиях.

Что же касается рассмотрения условий жизни населения в больших городах, то в основном этой проблематикой занимались западные исследователи, такие как Годфруа и Зилман Д., Барон Р.А., Тамборини Р. [24, 95]. Объектом их изучения являлось население крупнейших агломераций и городов развитых стран (но не России). Они анализировали условия жизни, которые оказывают влияние на эмоционально-психологическое состояние горожан. Исследованию условий жизни населения крупных и крупнейших российских городов уделяется крайне мало внимания.

Если говорить конкретно о Москве, то отдельные аспекты, характеризующие условия жизни в конце XIX в. в своих работах рассматривали Гиляровский В.А. [20, 21], Богословский М.М. [16], Белоусов И.А.[14]; во второй половине XX в. особенностям пространственной организации жизни в городе посвящены работы Лаппо Г.М. [34, 86], Перцика Е.Н. [49], Лихачевой Э.А. [36,105], Битюковой В.Р.. [15], Пивоварова Ю.Л. [88] и др.; проблемам экологии и здоровья населения уделяли внимание Ревич Б.А.[55; 89, 90], Прохоров Б.Б. [53, 106, 107, 108] и др. Но все эти исследования не дают целостной характеристики условий жизни населения в городе. В литературе по экологии [27, 51] и геоэкологии [25, 47, 60,63] рассматриваются особенности пространственной дифференциации (но не во временной динамике) условий жизни в городе. Совокупный анализ исторических и современных геоэкологических особенностей, определяющих условия жизни населения в крупнейшем городе не проводился.

Научная новизна исследования заключается:

в предложении типологии городской среды, в основу которой положен комплексный геоэкологический анализ условий жизни населения в Москве;

в новых подходах к картографированию городской среды, в основу которых были положены критерии оценки и факторы дифференциации условий жизни в крупнейшем городе; в создании комплексной геоэкологической карты (1:200000) условий жизни населения в городе Москве. Объект исследования: условия жизни населения в большом городе. Предмет исследования: историко-географический и геоэкологический анализ, методы и критерии изучения условий жизни населения в городе Москве.

Цель исследования. Пространственно-временной анализ условий жизни населения в крупнейшем городе на примере Москвы с выявлением природных, социально-экономических и исторических факторов геоэкологической оценки городской среды.

В связи с этим автором были поставлены следующие основные задачи. Задачи исследования:

разработка критериев геоэкологической оценки условий жизни

населения в крупнейшем городе, выявление основных

показателей, характеризующих отличие условий жизни разных

частей города и создание карт на их основе;

анализ распределения, социальной стратификации и

геоэкологическая оценка условий жизни населения в конце XIX -

начале XXI вв.;

рассмотрение и анализ современных условий жизни населения в

разных частях города;

сбор сведений об оценке жителями города личных условий жизни;

районирование городской среды, в основу которой положен

историко-географический и геоэкологический анализ условий

жизни населения в Москве;

создание комплексной геоэкологической карты условий жизни

населения в Москве Методологическая основа и исходные материалы исследования. Основой для написания данной работы послужили труды известных ученых-историков и географов, занимавшихся проблемами геоурбанистики и народонаселения, а также различные социологические и экологические исследования, связанные с городской средой. Для решения поставленных задач автор использовал материалы научных конференций [60, 61], отчетные доклады «О состоянии окружающей среды в Москве» 1992-2001 гг. [134-137, 140]

В качестве основы для анализа геоэкологической ситуации в Москве в конце XIX в., были взяты коллекция [44] и фонды Музея истории города Москвы.

В качестве прикладной составляющей исследования использованы результаты, полученные при обработке анкеты, составленной автором и распространенной среди населения Москвы в 2003 г.

В диссертации автором были применены следующие методы: сравнительный, ранжирования, исторического анализа, социологического опроса, картографический, геоэкологического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту:

Анализ географии расселения и геоэкологическая оценка условий жизни населения в Москве в конце XIX - конце XX вв.

Качественная и количественная оценка условий жизни населения в Москве на современном этапе.

- Пространственно-временной и геоэкологический анализ условий
жизни населения в большом городе (на примере Москвы конца XIX - начала
XXI вв.)

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации методологические подходы, сравнительный анализ исторических и современных геоэкологических процессов, процессов урбанизации и условий жизни населения в Москве, а также социологическое исследование, проведенное автором, и ряд созданных автором карт планируется использовать в учебном процессе Московского городского педагогического университета в курсе «География Московского региона», а также в общеобразовательных учреждениях на уроках географии, экологии, истории и москвоведения. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

государственными учреждениями, организациями и научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами, связанными с территориальной организацией населения городов; префектурами округов и районными управами города; различными городскими службами;

географами, социологами, историками и психологами в исследовательской деятельности для изучения социально-исторических, социально-психологических и социально-географических процессов;

преподавателями географии, истории, обществоведения, экологии, краеведения в их педагогической деятельности; другими категориями, интересующимися социальными и экологическими процессами в городе. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, опубликованы в 14 научных публикациях автора, материалы докладывались на четырех конференциях в Москве и Петербурге, а также апробированы в средней школе №450 В АО МДО в качестве дополнительного пособия для научно-исследовательской деятельности старшеклассников. Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений и списка литературы, состоящего из 158 источников. Объем работы 168 страниц, которые включают 38 рисунков, в том числе 10 авторских карт, 7 таблиц, 5 схем , 3 фотографии, 1 снимок из космоса, 8 диаграмм, 4 графика. В первой главе раскрыты основные понятия, методы исследования, критерии и факторы оценки условий жизни населения в крупнейшем городе. Во второй главе проводится анализ распределения населения, социальная стратификация в городе в период XIX - XX веках и условия проживания населения. В третьей главе характеризуются условия жизни населения

согласно геоэкологическим критериям и показателям дифференциации, которые были определены в главе I; проводится анализ статистических данных, полученных в результате эмпирического исследования субъективной оценки горожанами их условий жизни в различных районах города. Представлен историко-географический анализ условий жизни в крупнейшем городе, по критериям, взятым автором за основу, и проводится классификация территории города по степени комфортности для жизнедеятельности населения.

Сущность понятия «условия жизни» и его составляющие

Прежде, чем говорить о таком понятии, как «условия жизни», следует определить границы исследования. Оно в основном будет связан с особенностями расселения в пределах города. С понятием города неотрывно связан такой термин, как «урбанизация» и «уровень урбанизированности». Как известно, УРБАНИЗИАЦИЯ (от лат. urbanus — городской), процесс повышения роли городов в развитии общества. Главное социальное содержание урбанизации заключено в особых городских отношениях, охватывающих социально-профессиональную и демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение. Предпосылки урбанизации — рост в городах индустрии, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда.

Но понятие «урбанизация» следует отличать от понятия «урбанизированность». Первое означает процесс, в то время как урбанизированность (иногда говорят «урбанизованность») - показатель уровня, достигнутого в ходе этого процесса.

Иногда об уровне урбанизированности пытаются судить и по таким признакам, как типы застройки, уровень благоустройства, инженерная оснащенность городов. А между тем города имеют многие черты, характерные именно для современного процесса урбанизации: специфическую среду социального развития, концентрацию индустриального производства и все возрастающую роль в территориальном разделении труда [48, С.6-10]. Урбанизация в какой-то степени является следствием роста городов.

Поэтому следует остановиться на том, что представляет собой город.

Понятие «город» складывалось на протяжении многих веков. Сначала под городом понималась территория, имеющая сравнительно четкую демаркацию местоположения с помощью разного типа оград; выполняющая ряд функций, связанных с управлением, торговлей, ремеслом, просвещением; обладающая набором определенных гражданских прав жителей города и форм самоуправления, закрепленных обычаями и законами [105, С.308].

В настоящее время в России к категории городов могут быть отнесены пункты с населением не менее 12 тыс. жителей при наличии 85% рабочих , служащих и членов их семей. При этом должны также приниматься во внимание административное значение данного пункта, перспективы его развития, благоустройство, развитие коммунального хозяйства и сети социально-культурных учреждений [69, С.86] Известный исследователь городов Г.М.Лаппо определяет город как особое, ни с чем не сравнимое творение ума и рук человеческих. Это среда жизни всевозрастающего числа людей и место концентрации различных, делающихся все более разнообразными видов деятельности. За городами закрепилось название двигателей прогресса. В них рождается и из них распространяется новое. Это творческие лаборатории, духовные мастерские человечества [34, С.З]. К этому определению можно добавить: город - это и фокус реализации территориально разделения труда, это и средоточие людей, связанных сложными контактами (в сфере производства, потребления, бытовых и семейных связей). Одновременно город - это и скопление материальных фондов: жилых зданий, сетей водопроводов и канализации, железнодорожных станций, садов, парков и многого другого. И, наконец, это определенная площадка, как бы «вырезанная» из общей территории страны, земельный массив, иногда значительный. Он подчиняется определенному административному статусу и вместе с тем представляет специфическую социальную и особую медико-географическую среду [48, С.6-10].

Город - главная арена общественной активности, место концентрации знаменательных событий, наслоение которых создает особую атмосферу исторической памяти. Города первыми сталкиваются с проблемами исторического развития и обязаны первыми предлагать их решение [34, С.4-5], в том числе это касается и социально-экономических и эколого-географических процессов, которые изменяются с течением истории.

Таким образом, критерии, позволяющие относить населенные территории к пошалю города, различны. Главные из них - концентрация населения, кош,.ми рация хозяйственной жизни, концентрация торговли, концентрация власти, концентрация идеологической жизни [104], а также экологические и мелико-демографические особенности.

«В зависимое;и от численности населения городские... поселения соответственно і. одр оделяются на: - сверхкрупные города (численность населения свыше 3 миллионов человек); - крупнейшие города (численность населения от 1 миллиона до 3 миллионов человек); - крупные города (численность населения от 250 тысяч до 1 миллиона человек); - большие города (численность населения от 100 тысяч до 250 тысяч человек); - средние города (численность населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек); - малые города и поселки (численность населения до 50 тысяч человек)» [1].

В данном случае автор будет придерживаться классификации городов, принятой в Строительных нормах и правилах, где Москва относится к категории крупнейших городов [8].

Город уподобляют живому организму, сложной системе со сложной динамикой: разные его составные части показывают разные темпы роста.

Особое значение городов и в том, что они создают условия для движения человечества вперед. Они обладают арсеналами информации, соединяют разные сферы деятельности, на пересечении которых возникают точки роста в культуре, науке, технике и политике. Им присуща особая атмосфера общения, многоконтактная среда [34, С.4].

Как среда, как социальный организм он (город, прим. автора) существенно влияет на демографическое поведение людей, на их социальное расслоение. В нем не только создаются благоприятные условия для расцвета человеческой личности, но и возникают явления социальной патологии. В городе соседствуют очаги высокой культуры и гнезда преступности [34, С. 5].

Критерии объективной оценки

Инженерно-планировочные Инженерно-планировочные характеризуют все, что связано с застройкой территории, типами жилых зданий, особенностями расположения промышленных предприятий и автодорог и степенью благоустроенности.

Тип застройки. Рассматривается давность освоенности, этажность, материал, из которого построен дом: кирпичный, блочный, деревянный и т.д. Этот критерий тесно связан с психологическим, особенно важна этажность домов. Например, предел этажности для жилого дома - 8-9 этажей. 12 этажей - это уже за гранью нормального. Вредно вследствие чрезмерного расстояния до земли. Люди не осознают, что им неуютно смотреть в окно, что на высоких этажах они живут в состоянии непрерывного стресса. Тем более, когда из окон виден не прекрасный пейзаж, как в горах, а лишь бесконечные многоэтажные коробки монотонного или агрессивного облика.

Особенно неприглядны виды в современных "дворах" - замкнутое пространство высотой в 16-22 этажа... В квартирах, выходящих в такой «двор» человек подсознательно старается отворачиваться от окна, ему неприятно проходить к дому через такой двор [120].

Расстояние между жилыми и производственными зданиями. Существуют определенные нормы минимальных расстояний между зданиями. Расстояния между соседними зданиями, приблизительно равного двойной высоте самого высокого из них [117]. Во-первых, это связано с поддержанием общей линии планировки города, так называемой «красной линией». Во-вторых, с нагрузкой на единицу площади и чередованием между зданиями зеленых насаждений. В-третьих, с психологической нагрузкой на проживающее население: как утверждают психологи, постоянное визуальное восприятие расположенных на близком расстоянии друг от друга однообразных предметов правильной геометрической формы накладывает некий отпечаток на психику человека. Расстояние между жилыми и производственными зданиями, также влияет на условия жизни. Это связано и с шумовой, аудиовизуальной, психологической и экологической нагрузками, которые, как правило, являются следствием функционирования производства.

Эстетический облик района. В данном случае автор связывает его со степенью озелененности, архитектурным обликом районов, а также наличием тротуаров и асфальтированных дорожек около жилых и производственных зданий. Еще один важный аспект - это наличие оборудованных детских площадок рядом с жилыми домами и их относительная безопасность для детей, как с точки зрения травматизма, так и удаленности от проезжих частей. К уровню благоустройства можно отнести и качество материалов, из которых построены жилые здания, а также размеры, планировка и освещенность квартир. В свою очередь, «качество жизни зависит от качества жилья, которое в большой степени зависит от эколого-гигиенических условий обеспечения его эксплуатационных характеристик» [75, С.20]

Все перечисленные выше подкритерии, определяющие степень комфортности проживания населения и безопасности для окружающей среды определены нормативными документами: «При реконструкции в целях обеспечения преемственности развития и расширения многообразия городской среды следует сохранять (воссоздавать) положительные качества реконструируемой среды: ориентацию зданий относительно улиц, масштабное соотношение открытых и застроенных пространств, озеленение, благоустройство» [3].

Экологические критерии

С этой точки зрения оценивается экологическая ситуация, как в городе, так и по округам. Анализ экологических критериев включает информацию о наличии или отсутствии промышленных предприятий, автодорог, степени загрязнения воздуха, воды, почвы, качестве водопроводной воды и т.д., что важно для населения.

Как известно, загрязнение территории г. Москвы, как и всякого крупного мегаполиса, осуществляется газовыми, жидкими и твердыми отходами транспорта, промышленности, объектами энергетики и жизнеобеспечения [27].

Природные предпосылки. Почвенно-геоморфологические особенности предопределяют и дифференциацию экологических условий в столице. Так, северо-запад Москвы имеет возвышенный, холмистый рельеф и тяжелосуглинистые почвы, поэтому основные водотоки Москвы и ближнего Подмосковья текут в общем направлении с северо-запада на юго-восток. Это способствует активному поверхностному смыву, горизонтальной миграции загрязнений, их концентрации в водоемах и слабому проникновению загрязняющих веществ в почвогрунты.

Историко-географический анализ распределения населения в пределах города

На территории современного города Москва население обитало с древнейших времен. Археологами найдены свидетельства поселений каменного века, эпохи, отделенной от сегодняшнего дня шестью тысячелетиями, в Зарядье и Замоскворечье, в Щукине и Измайлове, в Серебряном Бору и у Покровских ворот. Известно и городище в южной части столицы, датируемое V- VI вв. [119].

Если обратиться к карте физико-географических районов Московской области [145, С.20], можно сказать, что эти части города входят в одну из самых благоприятных зон для проживания населения. Возвышенный рельеф и преобладание хвойных пород в Серебряном бору и Щукине защищали жителей от наводнений и сильных ветров. Пониженный рельеф и относительно плодородные песчаные дерново-подзолистые почвы в других районах способствовали развитию сельского хозяйства.

В целом можно сказать, что решающую роль при выборе территории для проживания на начальном этапе играли природные условия: естественные преграды для защиты от врагов, плодородные почвы, благоприятный климат, близость водного источника.

По прошествии времени занятия населения менялись, а с ними менялись и условия жизни в пределах города, они уже зависели не только от природных особенностей и занятий, а еще от ряда других факторов.

Далее автором будет проведен анализ изменений условий жизни населения в пределах растущего города в конкретные отрезки времени и выделены причины этих изменений.

Автор не случайно определил временные рамки исследования именно периодом, охватывающим полтора столетия - с конца XIX в. по настоящее время - так как он является наиболее показательным для анализа условий жизни населения. Выделение этого периода связано с интенсивным ростом города и развитием промышленного производства, соответственно, с резким изменением условий жизни и, как следствие, уже наметившимся делением города на несколько зон так называемой «комфортности» проживания.

Сохранив значение крупного торгового города, Москва (по периферии, прим автора) начала быстро обстраиваться заводами. В первой половине XIX в. возникли текстильные фабрики на Пресне, на берегу Яузы, в Замоскворечье. Москва сделалась мощным центром текстильной промышленности. Позже в Семеновской слободе (Соколиная гора, прим. автора) появилось несколько небольших металлообрабатывающих заводов [118], в современном районе Беговой - табачная фабрика "Габай" (теперь "Ява") и фабрика "А. Сиу" (кондитерская фабрика "Большевик") [125].

К середине XIX века в Москве насчитывалось уже около 750 заводов и фабрик, в основном мелких, а к концу XIX века - 667 крупных промышленных предприятий и большое количество мелких. Вблизи железных дорог, Москвы-реки и Яузы, в Лефортово, у Преображенской и Рогожской застав (Таганский, прим автора), на Пресне, в Замоскворечье и Симоновской слободе (Южнопортовый, прим автора) - сложились крупные промышленные районы. Преобладало текстильное производство, на втором месте стояла металлообрабатывающая промышленность, успешно развивались пищевое, химическое, кожевенное, силикатное, деревообделочное производства [114].

Анализ этих данных показывает, что промышленные зоны города, близкие к современным по географическому положению и специализации, были сформированы именно в конце XIX в., что в большей степени связано с историей возникновения и развития производства в Москве и определялось такими факторами как близость сырья (глины), источник энергии (торф), водный источник, который играл двоякую роль: необходим для производственного процесса и как транспортная артерия. Соответственно, география и специализация промышленности в пределах города не могли не повлиять на дифференциацию социально - профессионального состава населения, социально-экономической, экологической и медико демографической ситуации, рис.6.

Однако вплоть до октябрьских событий 1917 года Москва продолжала по своему облику оставаться «большой деревней». Дворяне, купцы и фабриканты мало заботились о благоустройстве города. Узкие и кривые улицы, выросшие стихийно, без всякого плана, были замощены булыжником. Из общего числа московских домов три четверти были деревянными и половина- одноэтажными. [119].

Такая ситуация была характерна для города в целом. По свидетельствам того времени даже центральная часть выглядела неприглядно и не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам. «Светловодная речка Неглинка, заключенная в трубу, из-за плохой канализации стала клоакой нечистот, которые стекали в Москву-реку и заражали воду. С годами труба засорилась, ее никогда не чистили, и после каждого большого ливня вода заливала улицы, площади, нижние этажи домов по Неглинному проезду» [21, С. 14].

Оценка условий жизни населения в современной Москве по данным социологического исследования (субъективное суждение)

Такая картина была характерна для города вплоть до революции 1917 года. Приблизительно до 20-х. гт. условия жизни населения в городе в целом были достаточно сложными в связи с полной разрухой в стране в целом.

Население Москвы росло быстрыми темпами. Поэтому строительство жилых зданий стало одной из приоритетных задач городских властей. Строительство развернулось на всех центральных улицах города. Но особенно интенсивным оно было на рабочих окраинах. Здесь около фабрик и заводов выросли новые городские районы, что заведомо определило их экологические и медико-демографические особенности.

Первые послереволюционные немногочисленные крупные массивы благоустроенных домов были возведены в 1926 - 1927 гг. на шоссе Энтузиастов, в Рогожском поселке, на Усачевке (Хамовники, прим. автора) и в других районах. [115].

Бурный скачок в развитии промышленности Москвы произошел в 1930-х годах (реализация первых пятилеток). Металлообработка прочно заняла первое место в общем промышленном балансе города (45%). "Ситцевая" Москва отошла на второй план, уступив место Москве машиностроительной и электротехнической. [114]. Особенно возросла роль машиностроения, на долю которого приходилась почти треть общего объема промышленного производства.

Все эти предприятия - мощные источники атмосферного загрязнения -были сосредоточены за пределами Садового кольца: в южном, юго-восточном и восточном секторах [15, С. 160]

Сохраняется тенденция расширения города в северном направлении. На окраинах города, особенно в северных его частях, планируется разбить сады и зеленые насаждения.

Все это наблюдается повсеместно вокруг города, но предпочтение отдается именно северному направлению, что, по-видимому, связано с природными особенностями данной территории: рельефом, подстилающей поверхностью и микроклиматическими особенностями (хотя последние более благоприятны в южных районах города и области) и биогеографическими особенностями (преобладанием на севере хвойных лесов, что положительно влияет на органы дыхания), а также исторически сложившимися особенностями (издавна были заселены привилегированными слоями населения; практически нет промышленности, что повлияло на экологическую ситуацию).

В качестве примера можно привести следующие данные. На 30-е гг. прошлого столетия приходится освоение учреждениями здравоохранения территории, прилегавшей к селениям Хорошево, Покровское-Стрешнево и Щукино (современные районы с одноименными названиями), с их сосновыми борами и прекрасными пляжами на Москве-реке. Вслед за многочисленными санаториями и домами отдыха Серебряного бора здесь развертывается ряд крупных научно-исследовательских институтов, которые должен был объединить Всесоюзный институт экспериментальной медицины, крупнейшие ведомственные больницы и госпитали. [32, С.8].

Этот факт говорит о том, что вышеуказанные районы имели особый статус и начинали становиться «элитными».

Таким образом, к середине XX в. отчасти сохраняется тенденция деления города на зоны по социально-экономическому критерию, без учета экологических особенностей территории. Причем это деление некоторым образом отражает ситуацию конца XIX - начала XX вв. Она проявляется даже в архитектурных решениях того времени.

К середине века эта дифференциация несколько сглаживается, в связи с идеологической политикой того времени.

В конце 20-х - начале 30-х гг. прошлого столетия было предложено большое количество планов развития города, в частности, «в 1930 г. П. Ладовским была предложена так называемая «парабола», наметившая рост Москвы в северо-западном направлении, почти параллельно и динамично развивавшимся в то время производственным, селитебным и центральным зонам» [49, С. 199].

В послевоенные годы строительство интенсивно проводилось в Измайлове, на Ново-Песчаной улице, в Текстильщиках, Бутырском хуторе, Октябрьском поле, Филях, Богородском и с 1952 г.- в Юго-Западном районе Москвы. «В этот период произошел резкий перелом - быстрое наращивание темпов массового строительства на индустриальной основе»...[49, С.205]. Это было связано с улучшением условий жизни населения в послевоенный период. Так жилищные условия в Москве тогда были неудовлетворительные, почти нищенские. Люди жили в подвалах, зачастую не отапливаемых, или в коммунальных квартирах с клопами и тараканами [35].

Поощрялось массовое строительство в основном пятиэтажных домов, признанных наиболее экономичными, возводимых по типовым проектам из блоков и панелей. Одинаковые жилые дома и микрорайоны тиражировались в огромном количестве во многих городах. Социально-экономическое значение этого массового строительства было очевидным: благоустроенные жилища, оснащенные всеми необходимыми видами инженерного оборудования (централизованным водоснабжением, ваннами, газом и пр.), получили в короткий срок десятки миллионов, многие из которых, переехали в них из бараков, подвалов, тесно заселенных старых домов [49, С.205].