Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Сидоренко Александра Владимировна

Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной)
<
Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной)
>



Сидоренко Александра Владимировна. Комплексная экодиагностика речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования (На примере бассейна реки Раздольной) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Уссурийск, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:04-11/3-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экодиагностики региона в целях устойчивого природопользования 10

1.1 . Экодиагностика региона: развитие представлений 10

1.2.Экодиагностика и устойчивое развитие региона 20

1.3.Основные идеи экологически безопасного природопользования 30

1.4.Уровни и параметры экодиагностики региона 35

Глава II. Факторы и предпосылки использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Раздольной 45

2.1. Исторические предпосылки 45

2.2. Природные предпосылки 53

2.2.1. Специфика региона 53

2.2.2. Геолого-геоморфологический фактор 55

2.2.3. Минерально-сырьевой фактор 60

2.2.4. Агроклиматический фактор 69

2.2.5. Гидрологический фактор 76

2.2.6. Почвенно-земельный фактор 88

2.2.7. Биологический фактор 91

2.2.8. Рекреационный фактор 96

2.2.9. Ландшафтная дифференциация 101

2.3. Экономические предпосылки 103

2.4. Социальные предпосылки 107

Глава III. Диагностирование экологического состояния природной среды бассейна реки Раздольной 112

3.1. Основные направления экодиагностики 112

3.2. Диагностирование экологического состояния воздушной среды бассейна реки Раздольной 116

3.2.1. Источники загрязнения атмосферного воздуха 116

3.2.2. Уровень загрязнения атмосферы 124

3.3. Диагностирование экологического состояния водной среды бассейна реки Раздольной 128

3.3.1. Источники загрязнения водных объектов 128

3.3.2. Общая характеристика загрязнения вод бассейна 133

3.4. Диагностирование экологического состояния почвенного покрова бассейна реки Раздольной 146

3.5. Санитарно-экологические проблемы в бассейне реки Раздольной .149

Глава IV. Типы землепользования и функциональное зонирование бассейна реки Раздольной 152

4.1. Современное землепользование в бассейне реки Раздольной 152

4.1.1. Классификационные категории земель 152

4.1.2. Земли сельскохозяйственного назначения 153

4.1.3. Земли населённых пунктов 156

4.1.4. Земли промышленности, транспорта и связи 157

4.1.5. Земли природоохранного, природнозаповедного, рекреационного,

оздоровительного и историко-культурного назначения 158

4.1.6. Земли лесного фонда 163

4.1.7. Земли водного фонда 164

4.2. Рекомендуемые типы землепользования для разработки региональной программы устойчивого развития бассейна реки Раздольной 166

4.3. Функциональное зонирование бассейна реки Раздольной 174

Заключение 190

Литература 193

Введение к работе

Актуальность темы. Устойчивое природопользование является важнейшей составляющей устойчивого развития. Под устойчивым природопользованием понимается организация такого использования природных ресурсов и свойств геосистемы в целом, при котором осуществляется устойчивое развитие региона и в течение длительных периодов времени сохраняется достаточный для этого природно-ресурсный потенциал. В контексте устойчивого развития и устойчивого природопользования территории можно рассматривать экодиагно-стику, направленную на изучение состояния окружающей среды, выявление экологических "патологий" и прогнозирование экологической ситуации.

В разработке теории и прикладных проблем устойчивого природопользования и экодиагностики остаётся ещё много нерешённых вопросов методического и методологического характера: для каких районов, территорий возможна разработка программ и предложений по устойчивому природопользованию, какая информация необходима для экодиагностики региона, какие процедуры оценок зонирования, районирования необходимы для разработки программ устойчивого природопользования? Эти и другие подобные вопросы разработаны недостаточно как в теоретическом, так и в методическом отношении. В этой связи обоснование комплексной экодиагностики территории (в диссертации -речного бассейна) для целей организации устойчивого природопользования представляет собой важную в научном и практическом отношении задачу. Для ее решения необходим комплексный географический подход, привлечение разнообразных оценок территории, в том числе картографических, их сопоставление, выполнение специальных видов зонирования и районирования и т.п. Все это в конечном итоге должно составить основу разработки программы устойчивого природопользования в регионе и устойчивого развития в целом.

Объект исследования - функционально-целостная природно-хозяйственная система в границах речного бассейна р. Раздольной в пределах

российской части, представляющая собой сложное, дифференцированное географическое образование с различными формами освоения.

Предмет исследования - сложившиеся формы и проблемы природопользования, региональные изменения состояния и качества окружающей среды, эколого-географические ограничения и предпосылки достижения устойчивого природопользования в конкретных географических условиях.

Основная цель данного исследования - обоснование методологических и методических подходов к экодиагностике речных бассейнов и проведение комплексной экодиагностики бассейна р. Раздольной для целей организации устойчивого природопользования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

проследить развитие представлений об экодиагностике региона (речного бассейна), определить уровни, параметры, этапы и направления диагностирования;

обосновать взаимообусловленность экодиагностики, экологически безопасного природопользования и устойчивого развития региона;

выявить и проанализировать факторы и предпосылки использования природно- ресурсного потенциала бассейна р. Раздольной;

провести диагностирование состояния природной среды бассейна р. Раздольной, выявить экологические ограничения на развитие территории и устойчивость природных систем к антропогенным нагрузкам;

выявить особенности современного землепользования бассейна;

предложить рекомендуемые типы землепользования данной территории;

выполнить функциональное зонирование бассейна р. Раздольной с выделением приоритетных и допустимых видов деятельности для каждой зоны, соответствующих принципам устойчивого природопользования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Для организации устойчивого природопользования в пределах речных бассейнов необходимо проведение комплексной экодиагностики, направленной

6 на изучение состояния окружающей среды, выявление экологических «патологий» и прогнозирование экологической ситуации.

  1. Для проведения экодиагностики необходимо использование определенного алгоритма, включающего выбор уровня диагностирования, параметров и направлений экодиагностики, основных этапов диагностирования.

  2. Специальное функциональное зонирование как один из этапов экодиагностики позволяет определить приоритетные и допустимые виды природопользования в рамках устойчивого природопользования.

  3. Для организации устойчивого природопользования в бассейне р. Раздольной необходимо провести ряд существенных корректировок современного природопользования, привести формы природопользования в соответствии с выполненным функциональным зонированием.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения отечественных и зарубежных географов, экологов и экономистов по вопросам устойчивого развития, экономики природопользования, охраны природы, оценки экологической обстановки территории, эколого-экономического и природного районирования.

Основными методами исследования являются сравнительно-географический, статистический, картографический и использование некоторых геоинформационных технологий.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических подходов к проведению экодиагностики речного бассейна в целях организации устойчивого природопользования; в уточнении понятийно-категориального аппарата, связанного с диагностированием речного бассейна; в проведении комплексного ландшафтно-географического и геоэкологического анализа состояния природной среды речного бассейна как природно-хозяйственной системы; в выполнении функционального зонирования речного бассейна и определении перечня приоритетных и допустимых видов природопользования; в построении серии карт природных ресурсов, современного и рекомендуемого землепользования и функционального зонирования.

Практическая значимость исследования:

выполненное функциональное зонирование бассейна р. Раздольной, разработанные рекомендации по рационализации природопользования данной территории могут иметь значение при разработке мероприятий по устойчивому развитию территории и управлению состоянием окружающей среды;

материалы проведенных исследований могут быть использованы административными органами, осуществляющими управление и планирование в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

полученные в ходе исследования результаты и предложенные рекомендации по оптимизации природопользования могут быть использованы при разработке концепции устойчивого развития Приморского края и Дальнего Востока, при разработке программ дальнейшего развития хозяйства в регионе;

научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе на географическом факультете УГПИ;

по материалам исследования составлена серия карт.

Основными источниками информации служили материалы администраций муниципального образования г. Уссурийска и Уссурийского района, Октябрьского, Надеждинского, Михайловского районов, Дальводпроекта, Дальневосточного НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, Комитета природных ресурсов по Приморскому краю, краевого управления Примпромохоты, Надеждинского лесхоза, Приморского краевого комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, Приморской гидрогеологической экспедиции, Примрыбпром, ПНИИСХ, районных комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов, районных отделов статистики, районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, районных комитетов по экономике, районных отделов по экологии и ресурсам, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Территориального геологического фонда, Уссурийской Государственной Инспекции аналитического контроля, Уссурийского городского отдела статистики, Уссурийского городского центра санэпиднад-

зора, Уссурийской районной СЭС, Уссурийского механизированного лесхоза, Уссурийского межхозяйственного лесхоза, Уссурийского военного лесничества, Учебно-опытного лесхоза, Уссурийского государственного заповедника им. В.Л. Комарова, Управления архитектуры и градостроительства г. Уссурийска и др., литературные источники и материалы периодической печати, а также личные материалы автора, полученные в результате проведения полевых практик со студентами.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования представлены на Региональной научно-технической конференции «Приморские зори-99», г. Владивосток, 1999 г.; IV Дальневосточной конференции по заповедному делу, г. Владивосток, 1999 г.; Международной научно-практической конференции «Н. М. Пржевальский и современное страноведение», г. Смоленск, 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Географическое краеведение в школе и ВУЗе», г. Владимир, 2000 г.; Международном экологическом конгрессе (V Всероссийская научно-практическая конференция) «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», г. Санкт-Петербург, 2000 г.; Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия», г. Санкт-Петербург, 2000 г.; VII научно-практической и методической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО РАН, г. Красноярск, 2001 г.; V Дальневосточной конференции по заповедному делу (посвящена 80-летию со дня рождения академика РАН А.В. Жирмунского), г. Владивосток, 2001 г.; Региональной конференции «Региональное природопользование и геоинформационные системы», г. Владивосток, 2001 г.; VI Международным симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке», г. Биробиджан, 2002 г.; IV региональной научно-практической конференции «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока, г. Владивосток, 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, 1 находится в печати.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, общим объёмом 225 страниц. Основной текст изложен на 192 страницах, иллюстрация материала представлена 68 таблицами, 20 рисунками. Список литературных источников включает 358 наименований.

Экодиагностика региона: развитие представлений

Экодиагностика - новое научное направление, связанное с выявлением и изучением признаков, характеризующих современное и ожидаемое состояние окружающей среды, экосистем и ландшафтов, а также с разработкой методов и средств обнаружения, предупреждения и ликвидации негативных экологических явлений и процессов.

Экодиагностика - составная часть геоэкологии - науки о пространственно-временных закономерностях взаимодействия сообществ с окружающей природной средой (Кочуров, 2001). Большой вклад в ее развитие внесли известные ученые Института географии РАН: акад. И. П. Герасимов (1985), В. В. Преображенский (1992), а также акад. В. Б. Сочава (1970) и А. Г. Исаченко (1990).

Геоэкология в наибольшей степени отражает системные представления мира, а также сложные и неоднозначные процессы интеграции синтеза природных и социальных явлений и процессов. Объектом исследования геоэкологии являются современные ландшафты - природно-антропогенные, или геоэкосоциосистемы. Они представляют собой территориальные сочетания, охватывающие системы разной степени сложности. Геосистемы управляемы человеком, что обеспечивает сохранение их структуры, поддержание режима функционирования и реализацию целевых программ.

Изучение такого сложного объекта - геоэкосоциосистемы - с целью системного синтеза данных и знаний предполагает, по мнению Б. И. Кочурова (2001), использование целой совокупности географических, экологических и иных методов исследования. Среди них преобладающее значение имеют геосистемный (ландшафтный) анализ, получивший довольно широкое распространение в комплексных географических и ландшафтных исследованиях, а также эколого-географический анализ, завоевывающий все более устойчивые позиции в последние годы.

Геосистемный анализ - совокупность методов изучения природных и природно-антропогенных ландшафтов путем выявления взаимосвязей между элементами и компонентами ландшафтов и их связей с другими ландшафтами. Эколого-географический анализ - совокупность методов изучения взаимодействия природных и природно-антропогенных ландшафтов с обществом, включающий сравнительно-географический, ландшафтный, картографический, дистанционный и другие методы. Геосистемный и эколого-географический анализы в экодиагностике направлены прежде всего на геоэкологическую оценку территории, то есть на определение степени пригодности природно-ландшафтных условий для проживания человека и ведения какого-либо вида хозяйственной деятельности. Понятие «диагностика» как процесс установления диагноза используется для обозначения одного из этапов геоэкологического исследования, причем как процесс распознавания различных состояний природных объектов (Основы..., 1992). Между тем экологическая диагностика является самостоятельным процессом, позволяющим исследовать различные стороны взаимоотношений между природой и обществом. При рассмотрении экологических задач в системе «общество - природная среда» необходимым условием является их привязка к региональным территориальным уровням. Территориальный (региональный) аспект исследования является главенствующим по нескольким причинам: 1) В силу дифференциации географической оболочки, в которой протекает взаимодействие общества и природы, территории различаются по своим свойствам. Хозяйственная деятельность, протекающая на поверхности земли, с одной стороны, определяется региональными факторами, а с другой - вызывает региональные изменения (Емельянов, 1995, Машбиц, 1986). 2) Только при применении регионального подхода возможно рассмотреть весь комплекс проблем: экологических, экономических, социальных, национальных, а также оценить все причинно-следственные связи в системе «природа - общество». Частным по отношению к региональному подходу является ландшафтный подход, который еще больше привязывает исследование к местным проявлениям природных, социальных, экономических особенностей территории (Основы..., 1992). Региональный подход позволяет проводить процесс диагностирования с двух сторон: во-первых, рассматривать различные местные территориальные проявления взаимодействия общества и природы (принцип дискретности), во-вторых, рассматривать эти проявления как комплексный процесс, протекающий на определенной территории (принцип целостности). По мнению ряда авторов (Дмитриева, 1992, Баранова, 2001), региональная диагностика должна включать классификацию возможных региональных патологий и их симптомов, процедуру сбора и обработки диагностической информации. Таким образом, региональная экологическая диагностика - процесс определения состояния окружающей среды, региональных «болезней», патологий, болевых точек и узких мест на основании ее комплексного исследования. Б. И. Кочуров (2001) предлагает проводить экологическую оценку территории по строго определенному алгоритму: 1) Установление природно-ландшафтной дифференциации территории и определение состояния ландшафтов и их отдельных компонентов; 2) Установление антропогенных воздействий на ландшафт (в зависимости от цели и задач рассматриваются за определенный период и с разной степенью детальности, прежде всего хозяйственное освоение и развитие технологий); 3) Выяснение потенциальных возможностей ландшафтов противостоять антропогенным нагрузкам; 4) Определение и классификация экологических проблем и ситуаций и оценка степени их остроты.

Геолого-геоморфологический фактор

При таком целеполагании УР во всем многообразии существующих подходов, как правило, можно всегда выделить три: экономический, экологический и социальный. Это связано с тем, что несмотря на то, что экономисты, экологи и социологи соглашаются с доводами друг друга, они, как правило, не в состоянии взглянуть на проблемы УР глазами друг друга.

Экологический подход. Если главной целью является достижение экологической устойчивости (ЭУ), то УР можно считать средством достижения этой цели. УР определяется как "развитие без роста за пределами несущей способности экосистемы". Несущая способность экосистемы определяется как "максимальная численность популяции, которая может жизнеобеспечиваться в рамках определенного пространства без ущемления способности данного пространства обеспечивать данную популяцию в будущем" (Goodland, 1994).

Таким образом, при экологическом подходе на первое место выдвигается соблюдение принципа целостности экосистем как критического фактора стабильности глобальной экосистемы. Ряд отечественных экологов (Данилов -Данильян и др., 1997) вообще считают, что основной при выработке стратегии УР должна стать не общепринятая ресурсная, а биосферная концепция, основанная на теории биотической регуляции окружающей среды, разработанной в России в 1980-х гг. Главным в этой теории является определение порога устойчивости глобальной биосферы, поэтому биосферное определение УР формулируется как улучшение жизни людей в условиях устойчивой биосферы, когда сохраняется такой объем естественной среды, который способен обеспечивать устойчивость биосферы с включенной в нее хозяйственной деятельностью человека. В качестве основного механизма реализации предлагается сохранение и расширение ненарушенных естественных территорий в глобальном масштабе, для чего необходимо объединить усилия всех стран (Данилов-Данильян и др., 1997).

Экономический подход. Понимание того, что НТП и производственная деятельность стимулируются потребностями, привело к необходимости изменения характера структуры производства и потребления, т.е. экономической деятельности - таков был один из важнейших выводов Конференции в Рио. Возникла идея экологизации потребностей и производства посредством экономических мер. Отсюда появилось стремление выработать экономические показатели УР, используя экономические (налоги, штрафы, субсидии) и рыночные (продаваемые разрешения на выброс) инструменты. Неуменьшающийся и неприродоразрушающий уровень благосостояния (например, через устойчивый доход и общее количество природного капитала) становится одним из показателей устойчивого развития.

Социальный подход. Позднее пришло осознание необходимости изменения стиля жизни (индекс человеческого развития, включающий продолжительность жизни, уровень образования людей и уровень жизни), перехода на экологическое мышление и развитие экологического сознания и образования. Социальным аспектам УР, включая экосправедливосгь, стали уделять больше внимания. Системность УР приводит к необходимости иметь систему показателей для его реализации, связывая все три компонента и отражая экологические, экономические и социальные аспекты. Однако каждая страна или группа стран может иметь различный набор показателей, более того, они могут меняться в зависимости от потребностей той или иной стадий, "жизненного цикла" экологической или экономической политики.

Активное российское участие в международном процессе формирования парадигмы УР было обеспечено привлечением российских ученых к ее разработке с самого начала. Позже эта инициативная "роль" ученых была подкреплена необходимостью исполнения взятых на себя государственных обязательств ("Повестка XXI века" (Agenda, 21), Конвенция по БР) и Указа № 440 от 1 апреля 1996 г. Президента РФ "О концепции перехода РФ к устойчивому развитию". В 1990-е годы была организована серия форумов, совещаний, конференций, где рассматривались как частные или региональные проблемы, так и концептуальные, обсуждалась общая "генеральная линия" и стратегии исполнения (Байкальский регион..., 1993; Геоэкологические аспекты..., 1993; Caring..., 1995; Сихотэ-Алинь..., 1997 и др.). Российские ученые продолжают активно участвовать в международном процессе подготовки информационной основы для принятия важных политических, экономических и экологических решений (Котляков, 19956, 1996). Особое место отводится России в нескольких крупных программах, причем в их рамках стало вероятным осуществление сотен тематических, региональных и локальных проектов (Клюев, 1995; Мягков, 1995; Моисеев, 1996).

В июне 1997 г. на специальной сессии ООН был подведен пятилетний итог реализации концепции УР в мире. И хотя общие достижения в этом направлении достаточно скромны, Указ президента РФ официально подтвердил намерение осуществлять политику УР в нашей стране, что было отчасти закреплено и на исполнительском уровне. В декабре 1997 г. правительством РФ рассмотрены конкретные возможности практического исполнения УР в рамках бюджета 1998 г. По всей видимости, при сохранении общего политического курса в стране пока еще рано ожидать качественного перехода к реализации общеизвестных многолетних теоретических российских наработок в природопользовании, которые несмотря на резкую смену экономических и политических реалий страны не потеряли своего фундаментального значения (Куражковский, 1969; Реймерс, 1990, 1994; Поярков, 1996).

Вероятно, основной предпосылкой УР в России можно назвать разработку концепции "неистощительного использования ресурсов", которая осуществлялась достаточно активно в 1970-е годы. Надо отметить, что в советской период было предложено немало весьма эффективно действующих программ для управления природопользованием, а в целом государственная система охраны природы была одной из лучших в мире. Несомненно, что формирование системы охраны природы, осуществляемое на комплексной основе, многие регулирования в охотничьем, рыбном и лесном хозяйствах были подготовлены на достаточно обоснованном базисе, при этом их плодотворность и эффективность становятся очевидными за рубежом только сейчас (Lidicker, 1993; Lanly, 1995; Meine, Meffe, 1996).

В сегодняшней России тоже ведется серьезное обсуждение проблем перехода к устойчивому развитию, вышедшее уже на государственный уровень. Часть таких проектов и программ (Агафонов, Исляев, 1994; Лосев, 1994; Лукьянчиков, 1994; Мягков, Касимов, 1994; Тарасов, Макаров, 1994; Коптюг и др., 1997), включая в какой-то мере и государственные (Ельцин, 1996; Черномырдин, 1996), следует в основном рекомендациям, изложенным в документах конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992). Поэтому в них переход к устойчивому развитию предлагается осуществить в первую очередь за счет сбалансированного решения взаимосвязанных социально-экономических и прямых экологических задач. В меньшей мере обращается внимание на природные, регионально-федеративные, государственные, научно-технические, международные, правовые, идеологические, духовно-нравственные и другие факторы развития.

Источники загрязнения атмосферного воздуха

В систему жилищно-коммунального хозяйства входят предприятия, обеспечивающие эксплуатацию водопроводных, канализационных и тепловых сетей, бытовое обслуживание внешнего благоустройства, промышленную переработку бытовых отходов.

Источником загрязнения атмосферного воздуха в пределах бассейна р. Раздольной является многочисленные теплоэнергетические установки. На рассматриваемой территории располагается 843 котельных, в том числе 300 - в г. Уссурийске, 200 - в Уссурийском районе, 186 - в Надеждинском районе, 157 -в Октябрьском районе (Технико-экономические..., 1998). Предприятия тепловой сети загрязняют атмосферу пылью, оксидами серы, азота и углерода. Размеры выбросов загрязняющих веществ зависят от вида сжигаемого топлива. В 1997 г. для этой цели было использовано 537,8 тыс.т угля и 1108 тыс.т мазута. Количество выбросов оксидов азота зависит от типа сжигающего оборудования и режима процесса горения и может составлять близкую величину для разных видов топлива - угля, мазута. Оксиды серы (в основном SO2) образуются при сгорании угля и мазута, количество их определяется содержанием серы в топливе. Поступление SO2 от предприятий тепловой сети составляет большую часть общего его поступления в атмосферу. Выброс твёрдых частиц также зависит от вида и качества топлива. Наибольший выброс пыли дают котельные, работающие на угле.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями тепловой сети увеличились на 3% по сравнению с 1996 годом (Обзор..., 1998). Увеличение выбросов в воздушную среду объясняется тем, что принимаемые на баланс предприятиями КБХ котельные от других ведомств маломощны и не имеют установок для очистки дымовых газов. Кроме того, в связи с недостатком средств на закупку топлива котельные перешли на сжигание низкосортных углей, что отрицательно сказалось на выбросах вредных веществ. Увеличение выбросов связано также с изменением расхода топлива.

В пределах бассейна р. Раздольной расположено 45 сельскохозяйственных предприятий: 16 - в Уссурийском районе, 14 - в Октябрьском районе, 8 - в Надеждинском районе, 7 - в Михайловском районе. Серьёзной проблемой в системе АПК является увеличение выбросов продуктов сгорания топлива от сельскохозяйственной техники, стационарных, технологических установок. Положение осложняется низким качеством поставляемых нефтепродуктов. В сельскохозяйственные предприятия поставляются бензины в основном с температурой конца кипения 215С вместо допускаемой 195-205С, что приводит к перерасходу топлива, ухудшению сгорания и увеличению выбросов СО и токсичных веществ с отработавшими газами в атмосферу.

В сельских районах основными загрязнителями воздуха являются животноводческие и птицеводческие фермы, энергетические и теплосиловые предприятия, пестициды, применяемые в сельском хозяйстве. В районе расположения помещений для содержания скота и птиц в атмосферу могут поступать и распространяться на значительные расстояния аммиак, сероводород и другие дурно пахнущие газы. К источникам загрязнения атмосферного воздуха относятся склады, в которых происходит протравливание семян пестицидами, и поля, на которые в том или ином виде вносятся пестициды и минеральные удобрения. За неимением материальных средств авиахимическая обработка сельскохозяйственных участков в настоящее время не проводится.

Оценка качества воздуха в России производится в соответствии с принятыми Минздравом стандартами - предельно допустимых концентраций (ПДК). ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Средние за месяц и за год концентрации обычно сравниваются со среднесуточными ПДК. Концентрации, измеренные за минут, сравниваются с максимально разовыми ПДК. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в среднем до 30% вклада в здоровье каждого человека вносит состояние окружающей среды. Риск здоровью населения обычно связывается с уровнем загрязнения выше предельно допустимых концентраций. Среди загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу городов с антропогенными выбросами от промышленности, электростанций и автотранспорта, по количеству выбросов и вредности к наиболее важным относятся: бенз(а)пирен, оксиды азота, оксид углерода, взвешенные вещества (пыль).

Исходными данными для анализа загрязнения атмосферы послужили материалы, полученные на пункте наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г. Уссурийске. По результатам наблюдений составлен обзор состояния воздушной среды, где отмечены случаи превышения предельно допустимых концентраций (ПДК). Уровень загрязнения воздушного бассейна в г. Уссурийске достаточно высок. Он обусловлен, с одной стороны, выбросами промышленных предприятий, многочисленных мелких котельных, транспорта, а с другой - повышенным потенциалом загрязнения атмосферы. Значительная часть загрязняющих веществ поступает от автотранспорта, в том числе транспорта, следующего через г. Уссурийск по автомагистрали Владивосток-Хабаровск. До 1997 г. отмечалась тенденция к росту выбросов загрязняющих веществ. За 1992 - 1997 годы уровень загрязнения диоксидом азота возрос в 2,5 раза, пылью - в 2 раза, окисью углерода в 1,5 раза. Среднегодовые значения загрязняющих веществ в г. Уссурийске (в мг/м3) составляли для пыли - 0,3, двуокиси серы - 0,02, двуокиси азота - 0,07, окиси углерода - 2,19. Снижение среднегодовых концентраций пыли, диоксида азота, и количества выбросов этих веществ в атмосферу в течение последних трёх лет обусловлено спадом производства.

В 2000 году наибольшая среднегодовая концентрация бенз(а)пирена, превысившая ПДК в 3 раза, наблюдалась в г. Уссурийске, среднегодовая концентрация диоксида азота составила 2 ПДК. Динамика изменения среднегодовых концентраций диоксида азота, бенз(а)пирена, пыли в воздухе города Уссурийска за период с 1990 по 2000 годы, представлена на графиках (рис. 11, 12, 13). (Национальный..., 2001). В годовом ходе концентрация пыли имеет два максимума: осенью и в весенне-ранне-летний период. Концентрация окиси углерода - зимой и весной. Только зимой она превышает ПДК. По остальным параметрам также наблюдается превышение ПДК.

Экологическую обстановку состояния атмосферы в городе осложняют слабые скорости ветра, застой воздуха, связанный с приземными инверсиями, туманы. Особенно ухудшается экологическая обстановка за счет этих явлений зимой (Тарасов, Сидоренко, 1999). Сезонный ход концентраций загрязняющих веществ в г. Уссурийске характеризуется тем, что концентрация твёрдых веществ имеет максимумы осенью, весной и летом, а концентрация N02 - зимой и весной. Концентрация СО превышает ПДК только зимой. Таким образом, можно сделать вывод, что сезонный ход изменения концентраций имеет свою особенность: в г. Уссурийске концентрации загрязняющих веществ уменьшаются летом. В сельскохозяйственной зоне бассейна реки Раздольной состояние атмосферы удовлетворительное, т.к. там значительно меньше загрязнителей, а возможность рассеивания больше.

Земли сельскохозяйственного назначения

По данным Берсенева Ю.И. (1997), государственный зоологический (охотничий) заказник Борисовское плато (площадь 63429 га) располагается в юго-западной части Приморского края вдоль границы с Китайской народной республикой (на стыке Надеждинского, Уссурийского и Хасанского районов). Создан в 1996 г. для охраны популяций охотничьих животных, а также редких и исчезающих видов растений и животных и среды их обитания.

Первые варианты создания охраняемой территории на Борисовском (Шуфанском) плато обсуждались ещё 20 лет назад. Территорией Борисовского плато принято называть: собственно Борисовское плато и верхние и средние части бассейнов рек Крауновка, Борисовка, Нежинка, Ананьевка, Грязная, Амба. Основной причиной создания охраняемой территории было желание сохранить Дальневосточный подвид леопарда. К середине 70-х годов встречи леопарда на восточном макросклоне Сихотэ-Алиня практически прекратились, а популяция, обитающая на юго-западе Приморья насчитывала 25-30 особей.

В результате для сохранения леопарда был создан республиканский заказник "Барсовый", который был утверждён в границах, не включающих Борисовское плато. В долговременной программе охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края до 2005 года (экологическая программа) в блоке "Система охраняемых природных территорий" в разделе "Южно-Приморские чёрнопихтово-широколиственные леса" были указаны территории, перспективные для охраны. Среди них названа территория "Борисовское плато" на площади 103400 га, с основными объектами охраны: чёрнопихтово-широколиственные леса с участием пихты белокорой и ели аянской; самый южный массив лиственничника, самые северные леса с участием берёзы Шмидта; сосняки с можжевельником твёрдым; млекопитающие (леопард, пятнистый олень, тигр, горал и другие); птицы (черноголовый поползень, малая пестрогрудка и другие); редкие и уникальные виды насекомых (китайская медоносная пчела, реликтовый таракан, пещерный кузнечик, группа китайских и корейских жужелиц, многочисленные эндемичные жуки и т.д.); другие уникальные объекты. В следующих двух пунктах экологической программы предлагается зарезервировать территорию в 700 га в бассейне реки Ананьевка для охраны лососёвых рыб и расширить заказник "Барсовый" за счёт верхнего и среднего течения реки Амба для сохранения природного комплекса чёрнопихтово-широколиственных лесов. В комплексе с леопардом необходимо сохранение и увеличение численности животных, являющихся его кормовой базой. Сохранение местообитаний леопарда согласуется с сохранением природных ландшафтов и растительных ассоциаций и не противоречит сохранению птиц и насекомых.

Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении комплексы, а также объекты естественного или искусственного происхождения (рощи, озера, водопады, пещеры, живописные скалы, старинные парки, пруды и т. п).

К системе охраняемых природных территорий также относятся и культурно-исторические зоны. В долине р. Раздольной находятся 40 археологических памятников, охватывающих период от верхнего палеолита до чжурчжэньского времени (Сидоренко, 2001).

Система нормативных территорий бассейна р. Раздольной включает леса первой группы, зелёные зоны г. Уссурийска и других населённых пунктов бассейна, водоохранные зоны рек, озёр и водохранилищ. (Тарасов, Сидоренко, 2000). Ширина водоохранных зон рек Борисовки, Раковки, Комаровки, Славянки и Крестьянки - 200 м, остальных притоков - 100 м. В бассейне р. Раздольной расположено 678 озёр с суммарной площадью 11,8 км2. Береговая полоса окружает все озёра в бассейне и имеет ширину не менее 50 м.

Использование земель для рекреационных целей чаще всего относится к типу использования земель, сопутствующему основному пользованию (к накладывающемуся). Только на небольших участках территории (курортные зоны, территории домов отдыха, детских оздоровительных лагерей и т.д.) рекреационное использование земель становится основным (базисным). Рост населения, особенно в городах, влечёт за собой всё увеличивающийся спрос на земельные ресурсы. В основном этот спрос покрывается за счёт использования лесных и других земель, а также земель, слабо вовлеченных в хозяйственный оборот; частично для отдыха используются также сельскохозяйственные участки и земли населённых пунктов (Каракин, 1999).

Лесохозяйственное использование земельных ресурсов имеет свою специфику. Многие десятилетия лесохозяйственное использование земель оценивалось преимущественно по продуцированию лесного сырья, прежде всего древесины. Считалось так же, что пользование древесиной должно быть постоянным и непрерывным, хотя размеры земельной ячейки, к которой прикладывается это требование, как правило, не ограничивались.

Но по своей сути лесопользование было всегда многофункциональным, потому что одновременно с выращиванием древесины всегда обеспечивались условия для охотничьего хозяйства, промыслов, выполнения лесом экологических функций. Последнее нередко не осознавалось и не бралось во внимание, пока не обострялась экологическая ситуация. Не учитывалась и ставшая в последнее время одним из важнейших видов лесопользования лесная рекреация. Всё это привело к разработке в середине XX века нового подхода к лесному использованию земель - многоцелевому, который содержит более гибкую стратегию, возможность смены ценности функций в период поспевания лесов (Каракин, 1999). Многоцелевое лесопользование заключается в наиболее полном и оптимальном использовании всей территориальной совокупности функций лесных ресурсов для удовлетворения социальных и экономических потребностей общества (Шейнгауз, 1984). Для организации многоцелевого неистощительного лесопользования необходимо изучение состояния и динамики лесного фонда. Бассейн р. Раздольной не относится к основным лесозаготавливающим районам Приморского края. Леса занимают 324.535 га в бассейне р. Раздольной, что составляет 47,3% от общей площади земель; кустарники занимают 78.024 га или 11,3%. Земли лесного фонда традиционно рассматриваются как резерв для нужд сельского хозяйства, промышленности, транспорта, водного хозяйства и жилищного строительства. В перспективе площадь земель лесного фонда будет уменьшаться.