Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Меринова Юлия Юрьевна

Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области
<
Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области
>



Меринова Юлия Юрьевна. Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.36 / Меринова Юлия Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2015

Содержание к диссертации

Введение

1 Методология комплексных экологических оценок территорий 9

1.1 Теория и методология комплексных экологических оценок 9

1.2 Анализ подходов к комплексной экологической оценке территорий .. 11

1.3 Методика комплексной экологической оценки городских округов 21

2 Экологически значимые факторы развития городских округов Ростовской области 27

2.1 Тенденции современного развития урбанизированных территорий... 27

2.2 Особенности развития городских округов Ростовской области

2.2.1 Демографический потенциал 31

2.2.2 Промышленный комплекс 37

2.2.3 Транспортный комплекс 41

2.2.4 Социальные аспекты 46

3 Антропогенная нагрузка в городских округах Ростовской области 54

3.1 Демографическая нагрузка 54

3.2 Промышленная нагрузка 57

3.3 Транспортная нагрузка 69

3.4 Оценка физических факторов воздействия на территорию 80

3.5 Суммарная антропогенная нагрузка 84

3.6 Устойчивость урбанизированных ландшафтов к антропогенному воздействию 85

4 Оценка экологического состояния городских округов Ростовской области 91

4.1 Оценка загрязнения атмосферного воздуха 91

4.2 Оценка загрязнения водных объектов 102

4.3 Оценка состояния почв 119

4.4 Оценка заболеваемости населения 128

4.5 Оценка экологической ситуации в городских округах 132

5 Основные тенденции изменения экологической 142

ситуации в городских округах ростовской области .

Заключение 154

Список сокращений 157

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность. Урбанизированные территории отличаются рядом специфических особенностей функционирования и загрязнения окружающей среды. Территориальная дифференциация размещения населения, промышленности и транспорта, воздействие физических и других факторов, обуславливающие характер и интенсивность антропогенного воздействия, в совокупности с различными природными условиями, формируют пространственную неоднородность их экологической ситуации.

Концентрация на ограниченном пространстве мощного индустриального комплекса, ключевых транспортных развязок, повышенной плотности населения, широкого спектра загрязняющих веществ определяют города, как территории повышенного экологического риска. В связи с вышеизложенным, особую актуальность приобретает комплексная экологическая оценка городских округов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются городские округа Ростовской области. К предмету исследования относится состояние окружающей среды городских округов.

Целью диссертации является комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Определение параметров и методики комплексной экологической оценки городских округов.

  2. Изучение основных экологически значимых факторов развития урбанизированных территорий, включая демографический, промышленный и транспортный потенциал развития городских округов Ростовской области.

  1. Определение антропогенных воздействий и суммарной антропогенной нагрузки на окружающую среду в пределах исследуемых городских округов.

  2. Оценка состояния отдельных компонентов окружающей среды в городских округах.

  3. Комплексная экологическая оценка городских округов Ростовской области и определение степени напряжнности экологической ситуации.

6. Выявление основных тенденций изменения экологической ситуации в городских округах Ростовской области.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 «Геоэкология», в связи с изучением и оценкой состояния экосистем урбанизированных территорий в условиях возрастающего антропогенного воздействия. Исследования по данной тематике полностью отвечают следующим пунктам паспорта специальности: 1) п.1.8. «Природная среда и геоиндикаторы её изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека…»; 2) п.1.17. «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования …».

Защищаемые положения:

1. В качестве основных элементов комплексной экологической оценки городских округов приняты: определение суммарной антропогенной нагрузки; оценка загрязнения компонентов окружающей среды по интегральным показате-4

лям; оценка заболеваемости и качества жизни населения; определение степени напряжнности экологической ситуации, при определении которой применяются показатели, отражающие специфику антропогенного воздействия на урбанизированные территории.

2. В городских округах суммарная антропогенная нагрузка определяется
масштабом и характером их индустриального развития. Высокая антропогенная
нагрузка наблюдается в городе-миллионере Ростове-на-Дону, средними значе
ниями антропогенной нагрузки характеризуются крупные и большие города – Но
вочеркасск, Таганрог, Волгодонск и Шахты, наименьшее антропогенное воздей
ствие оказывается в средних и малых городах Восточного Донбасса. С суммарной
антропогенной нагрузкой в значительной мере коррелируется уровень загрязне
ния окружающей среды.

3. В городских округах с развитой промышленностью, транспортной инфра
структурой и высокой антропогенной нагрузкой (Ростов-на-Дону, Новочеркасск,
Таганрог, Шахты), где проживает более 1,7 миллиона человек или 40% населения
Ростовской области, сложилась критическая экологическая ситуация; в большей
части городских округов (660 тысяч жителей) она является напряжнной, а в До
нецке (49 тысяч человек) – удовлетворительной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Усовершенствованы параметры и методика комплексной экологической оценки городских округов с учтом особенностей урбанизированных территорий.

  2. Установлены характер и интенсивность антропогенных воздействий на окружающую среду, определена степень суммарной антропогенной нагрузки городских округов Ростовской области.

  3. Выявлены тенденции изменения загрязнения компонентов окружающей среды и экологической ситуации в городских округах за прошедшее десятилетие.

  4. Впервые, в соответствии с представленной методикой, определена степень напряжнности экологической ситуации в городских округах Ростовской области.

Практическая значимость работы. Результаты комплексной экологической оценки могут быть использованы при планировании природоохранной деятельности, оптимизации системы экологического мониторинга, формировании планов и проектов долгосрочного развития городских округов и Ростовской области в целом. Материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе при подготовке студентов в дисциплинах «Методы оценки состояния окружающей среды», «Территориальное планирование и управление развитием региона», «Геоурбанистика», читаемых в Институте наук о Земле Южного федерального университета.

Достоверность результатов. В ходе проведения исследования использовались обширные первичные фактические материалы (аналитические, статистические, картографические), полученные автором в результате сбора и обработки данных из официальных опубликованных источников, федеральных, областных и муниципальных государственных организаций и научно-исследовательских учреждений. При составлении картосхем использовались возможности графического пакета Corel DRAW 13.

Личный вклад автора определяется непосредственным участием в сборе и обработке материалов исследований, теоретическом и методическом обосновании поставленных задач и их решении, проведении сравнительного анализа массива имеющихся статистических данных, выявлении пространственных особенностей экологического состояния исследуемых территорий, определении основных тенденций развития городских округов Ростовской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались автором на 15-ти научных конференциях различного уровня, основными из которых являлись: V и VI научно-практические конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (г. Ростов-на-Дону, 2008, 2010); XIV международная научно-практическая конференция «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (г. Пенза, 2014); XIV международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных катастроф» (г. Пенза, 2014); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы прикладной и региональной географии и экологии» (г. Ижевск, 2014); IX международная конференция аспирантов и студентов «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (г. Донецк, 2015); научная конференция студентов и молодых учных с международным участием «Актуальные проблемы наук о Земле» (г. Ростов-на-Дону, 2015); XXVII международная научно-практическая конференция «Экология. Производство. Общество. Человек» (г. Пенза, 2015).

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 5 в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Объм и структура диссертации. Диссертация, общим объмом 171 страница, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений. Текст иллюстрирован 27 рисунками и дополнен 67 таблицами. Список использованной литературы содержит 137 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю – д.г.н., профессору, заведующему кафедрой социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле ЮФУ А.Д. Хованскому за предоставленную возможность работать над диссертацией, всестороннюю поддержку и помощь.

На различных этапах подготовки исследования диссертант пользовалась советами и рекомендациями Л.А. Беспаловой, В.Е. Закруткина, М.И. Кизицкого, Ю.А. Фдорова, Д.Ю. Шишкиной. Диссертант искренне признательна за помощь, поддержку и конструктивную критику при проведении исследований коллегам по кафедре социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле ЮФУ И.В. Богачву, В.В. Латуну, А.С. Орлинскому, О.А. Хорошеву и многим другим. Всем им автор считает приятным долгом выразить свою глубокую признательность.

Анализ подходов к комплексной экологической оценке территорий

Устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию. Одним из важнейших экологически значимых свойств природных ландшафтов является их устойчивость к антропогенным воздействиям. В различных природных условиях антропогенные воздействия проявляются по-разному. В одних условиях воздействия (поступление загрязняющих веществ, нарушение компонентов природной среды) накапливаются и долго сохраняются, в других – быстро преобразуются, рассеиваются, разлагаются и исчезают. Способность ландшафтов противостоять антропогенному воздействию, накапливать и рассеивать загрязняющие вещества зависит от их устойчивости. В настоящее время само понятие и механизмы устойчивости геосистем определены недостаточно чтко. В общем виде под устойчивостью геосистем понимают их способность противостоять антропогенному воздействию без изменения структуры и возвращаться в исходное состояние после снятия нагрузки.

По методике М.А. Глазовской (1976) преобразование продуктов техноге-неза в ландшафтах определяется скоростью химических превращений органических и минеральных соединений, характером химических и фазовых изменений, интенсивностью выноса вещества за пределы ландшафтов или рассеянием на большой площади. Скорость различных преобразований в природной среде зависит, прежде всего, от количества поступающей энергии, источниками которой являются солнечная радиация, атмосферные осадки и органическое вещество. Интенсивность преобразования продуктов техноге-неза определяется аэро- и гидродинамическим режимом ландшафтов, характером геологических, биологических и почвообразовательных процессов. Указанные факторы учитываются при ландшафтной дифференциации территории.

Антропогенное воздействие на окружающую среду носит многосторонний характер и проявляется в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, нарушения почвенного покрова. При определении устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию учитывались основные показатели, определяющие указанные выше процессы: аэродинамическая активность, атмосферные осадки и водный сток, характер и интенсивность почвообразовательных процессов.

Устойчивость природных ландшафтов определяется как в целом для общей антропогенной нагрузки, так и по отдельным видам антропогенного воздействия. Для определения общей устойчивости ландшафтов применяется индекс устойчивости экосистем, рассчитываемый как соотношение используемой растениями лучистой энергии к общей массе поглощнной на этой территории энергии (Акимова и др., 1994; Закруткин и др., 2000).

При более детальных исследованиях определяется устойчивость природных ландшафтов к выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, сбросам в водные объекты, нарушению почвенного покрова (Зиновьев, Хованский и др., 2007; Хорошев, 2007). При этом используются показатели, характеризующие аэро- и гидродинамическую активность, количество осадков и водный сток, особенности и интенсивность почвообразовательных процессов.

Антропогенная нагрузка на окружающую среду. Изменение состояния природной среды в наибольшей мере проявляется в зонах активной хозяйственной деятельности. В районах интенсивного антропогенного воздействия происходит загрязнение окружающей среды, значительная деградация или уничтожение естественных ландшафтов. Но влияние человеческой деятельности ощущается и на довольно значительных расстояниях от конкретных источников воздействия. В природной среде происходит наложение всех факторов и формирование общей антропогенной нагрузки. Поэтому для оценки воздействия необходим анализ общей антропогенной нагрузки (Хру-сталв, 2000; Трешников, 1988).

На природные системы оказывают влияние все без исключения виды человеческой деятельности, но вклад разных факторов воздействия в общую антропогенную нагрузку существенно отличается. Значительное влияние на экологическую обстановку оказывают четыре группы факторов, которые можно представить в виде демографической, промышленной, сельскохозяйственной и транспортной нагрузок.

Методика определения антропогенной нагрузки разработана при составлении Экологического атласа Ростовской области (Закруткин и др., 2000). Для каждого вида антропогенной нагрузки определяются параметры воздействия и разрабатываются критерии определения баллов. Каждый фактор воздействия, в зависимости от его параметров и выбранных критериев, оценивается по 5-ти балльной шкале. После сложения значений балльной оценки по всем факторам получается итоговая оценка, которая характеризует ранг данного вида антропогенной нагрузки. По каждому виду нагрузки составляются отдельные таблицы и схемы, на основе которых производится интегральная оценка антропогенного воздействия на окружающую среду и строится схема общей антропогенной нагрузки. В расчтах используются статистические материалы и данные государственных докладов о состоянии окружающей среды исследуемой территории. Демографическая нагрузка определяется по трм показателям в разрезе административных районов: людности, плотности населения и плотности сельских поселений. При определении промышленной нагрузки учитываются особенности размещения предприятий и их мощность, выраженная объмом промышленной продукции, вредность производства и объм валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Сельскохозяйственная нагрузка на окружающую среду определяется по объмам валового сбора зерновых культур в разрезе каждой административной единицы, поголовью скота в условных единицах на единицу площади района и степени распаханности территории (процентным соотношением пашни к площади территории района). При определении транспортной нагрузки учитывается автомобильный и железнодорожный транспорт. В качестве основных показателей транспортной нагрузки приняты плотность автомобильных и железных дорог, а также плотность автотранспорта. Общая антропогенная нагрузка определяется по сумме баллов, полученных каждой административной единицей при оценке демографической, промышленной, сельскохозяйственной и транспортной нагрузок.

Оценка загрязнения окружающей среды по интегральным показателям. Состояние атмосферного воздуха, загрязннного несколькими веществами, оценивается также с помощью комплексного показателя - индекса загрязнения атмосферы (далее - ИЗА), который равен сумме нормированных по ПДК и приведнных к концентрации диоксида серы средних содержаний различных веществ.

Особенности развития городских округов Ростовской области

Определнные различия в уровне и динамике заболеваемости прослеживаются и в разрезе городских округов. Уровень общей заболеваемости населения выше среднеобластного отмечается в Азове, Ростове и Волгодонске, наибольший – в Шахтах и Зверево (выше областного от 1,5 до5 раз).

Смертность населения в области («О состоянии...», 2014) регистрируется от заболеваний системы кровообращения (48,9% от всех смертей в 2013 г.), злокачественных новообразований (14,1%), органов пищеварения (4,1%), дыхания (2,16%), паразитарных и инфекционных болезней (1,8%). Болезни системы кровообращения в 2013 г. увеличились на 35,4%, в сравнении с наиболее благоприятным по этому показателю 2009 годом. Уровень заболеваемости сердечнососудистой системы превысил среднее значение по области в Азове и Зверево, а также в Батайске и Каменске. Наибольшая концентрация числа больных с впервые установленным диагнозом злокачественных новообразований (более 400 случаев в расчте на 100 тыс. жителей при среднеобластном уровне - 392,5) характерна для Таганрога, Волгодонска, Шахт, Гуково и Новочеркасска, наименьшая – в Донецке, Каменске и Новошахтинске (260-320 случаев). Уровень заболевших онкологией имеет стабильную тенденцию роста. Наибольшее распространение заболеваний органов дыхания отмечалось в Таганроге, Зверево, Батайске и Каменске, наименьшая – в Донецке и Новошахтинске. На распространение туберкулза влияет социально-экономическая ситуация, численность и плотность населения, интенсивность миграционных процессов, количество безработных, снижение уровня жизни. Среди городов выше среднего по области уровень заболевших (52,6 случаев на 100 тыс. населения) в Зверево, Донецке, Батайске и Гуково, наименьшие показатели в Ростове и Каменске (36 случаев). Смертность от туберку-лза составила в области 19,8 на 100 тыс. населения.

Косвенным индикатором уровня загрязнения окружающей среды является уровень детской заболеваемости. С 2009 г. в области и городских округах показатель первичной заболеваемости детей существенно не менялся. Тенденция роста отмечается только по болезням системы кровообращения, новообразованиям и врожднным аномалиям. Наибольший удельный вес (64,4%) в структуре первичной заболеваемости у детей в 2013 г. приходится на болезни верхних дыхательных путей. От 3 до 5% детских заболеваний приходится на травмы, отравления, болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни. К наиболее неблагоприятным территориям относятся Азов, Таганрог, Батайск, Новочеркасск, Донецк, Ростов и Зверево.

Одним из наиболее значимых показателей уровня развития здравоохранения является кадровое обеспечение. Соотношение врачей и среднего медицинского персонала в области уступает российскому показателю и является наименьшим по ЮФО (Меринова, 2011). Укомплектованность профильными врачами области составляет 78,8%, что также несколько ниже российского (80,1%) и окружного значений (80,4%). Коэффициент объма оказанной медицинской помощи в дневных стационарах в расчте на одного жителя области составил 0,45, что меньше аналогичного показателя по ЮФО и России в целом. Наблюдается тенденция сокращения медицинских кадров. В основном они сконцентрированы в городских округах, что обусловлено высокой степенью иерархичности в системе здравоохранения, а также высокой концентрацией в них населения. В территориальном разрезе в 2013 г. высокую обеспеченность врачами демонстрирует Ростов: 81 врач на 10 тыс. жителей, в то время как по принятым в стране социальным нормативам этот показатель составляет 41 врач (Социальные нормы, 2001). Приблизился к норме Таганрог (40,6). Медицинскими кадрами высшей категории несколько ниже среднеобластного и нормативного уровня (38,6) обеспечены Волгодонск, Азов и Новочеркасск. Низкими показателями характеризуются Гуково (22,5), Зверево (20,3) и Новошахтинске (17,8). С начала десятилетия обеспеченность врачами практически не изменилась, незначительное сокращение произошло в Гуково, Донецке, Новошахтинске, Таганроге и Шахтах; прирост медицинских кадров высшей категории отмечался в Ростове, Азове, Волгодонске и Зверево (рис. 2.6).

В долгосрочной динамике в области происходит сокращение числа среднего медицинского персонала с 46,2 тыс. человек в 1991 г., 39,9 – в 2000 г., до 39,1 тыс. в 2013 г., за исключением округов, в которых с 2005 г. наблюдается небольшой прирост (на 853 человека). Однако в расчте на душу населения ситуация с 2000 гг. практически не изменилась (Меринов, Меринова, 2013). Небольшое сокращение до 1,5 раз произошло в Батайске, Гуково, Каменске, Новошахтинске и Шахтах; незначительный прирост кадров зафиксирован в Зверево и Новочеркасске. Наибольшая обеспеченность средним медицинским персоналом (при нормативе 114,3 на 10 тыс. населения) характерна для Таганрога (125,4 на 10 тыс. жителей), Ростова (116,9), Волгодонска (112), Зверево (111,6); наименьшая – Новошахтин-ска (72,7), Батайска (69,1), Донецка (66,7).

Оценка физических факторов воздействия на территорию

Суммарная антропогенная нагрузка городских округов Ростовской области определяется суммированием частных нагрузок (Закруткин и др., 2000) отдельных видов хозяйственной и социальной деятельности. Проведнные расчты показали превалирующее значение по всем выбранным показателям Ростова, который в суммарном антропогенном воздействии, занимая первые места по трм из четырх компонентов балльной оценки, значительно превосходит все городские округа (табл.3.21). Новочеркасск, Таганрог, Шахты и Волгодонск по результатам оценки образуют группу округов второго рангового значения (средняя нагрузка), существенно уступая административному центру, но опережая остальные округа. Подобная ситуация полностью соотносится как с концентрацией в данных округах области населения, промышленного производства и транспортных средств, так и наибольшими объмами воздействия окружающую среду.

Картосхема суммарной антропогенной нагрузки городских округов Ростовской области, 2013 г. (составлен автором) Следующая рейтинговая группа, соответствующая низкой нагрузке, состоит из средних по концентрации промышленного производства, населения и транспорта шахтрских городов – Гуково, Новошахтинска и Каменска и моногородов – Зверево и Донецка. Причм Донецк по демографическим и промышленным компонентам воздействия на окружающую среду удерживает самые низкие позиции среди всех городских округов области.

Устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию проявляется в способности среды преобразовывать, разлагать, рассеивать, либо, напротив, сохранять и накапливать поступающее загрязнение. Потенциал самоочищения среды является ключевым фактором оценки реального экологического состояния территории. За счт высокой степени зарегулированности поверхностных вод и ограниченного распространения естественного, не подверженного антропогенному воздействию, почвенного покрова, в городской среде наибольшим потенциалом самовосстановления обладает воздух. Важными критериями самоочищения атмосферы выступают метеорологические факторы, выражаемые аэродинамическими процессами и гидротермическим режимом, а также площади зелных насаждений и водных объектов.

Метеорологические условия оказывают влияние на скорость рассеивания примесей в атмосфере. Так, при скорости ветра 4 – 6 м/с (средняя скорость в городах 4-5 м/с), за счт выбросов от теплоэлектростанций (далее – ТЭЦ) и других крупных предприятий, имеющих высокие трубы (высотой свыше 50 м), происходит возрастание концентраций пыли, которая повсеместно встречается во всех городских округах, а также других примесей (в первую очередь сернистого газа). При длительном сохранении в нижних слоях атмосферы слабых ветров (0-1 м/с) отмечается повышенное скопление вредных примесей в приземном слое (концентрация на 30-70% выше, чем при других скоростях) за счт низких источников выбросов – труб предприятий высотой от 2 до 10 м (Битюкова, 2012). Достаточно высокая (30-31%) повторяемость ветра со скоростью 0 – 1 м/с отмечалась в 2013 г. в Азове и Шахтах, в то время как в Таганроге она составляла только 14%, а в Ростове – 8% («Экологический вестник…», 2014; Хрусталв, Смагина и др., 2002). Во время штиля происходит накопление примесей, которые в перегретом состоянии поднимаются в верхние слои атмосферы и рассеиваются. Для степного региона характерна достаточно низкая повторяемость штилей (менее 20%), реже всего они отмечаются в Волгодонске (табл. 3.22). На состояние атмосферы также оказывают влияние осадки, способствующие е самоочищению. Среднегодовое количество осадков, выпадающих в городских округах, колеблется в пределах 350 – 500 мм. Наибольшие годовые суммы осадков (более 500 мм) отмечаются на юго-западе области, в Азове; достаточно высокие среднегодовые суммы осадков, 450 – 500 мм, характерны для Ростова, Батайска, Новочеркасска и Таганрога, ещ половина округов получает 400 – 450 мм осадков. Такое пространственное распределение обусловлено воздействием средиземноморских циклонов. Расположенный на юго-востоке области, в зоне влияния континентальных умеренных воздушных масс, Волгодонск получает только 350 – 400 мм (Хрусталв и др., 2002). Максимальное число дней с осадками в 2013 г. в Шахтах составило 153 дня, Таганроге – 159 дней, Ростове – 162 дня, при среднем по области в 110 – 130 дней («Экологический вестник…», 2014).

Оценка загрязнения водных объектов

Состояние здоровья населения в значительной степени коррелируется с уровнем загрязнения окружающей среды. Основным фактором, влияющим на здоровье, является загрязнение воздушного бассейна. Загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами, оксидами азота и серы, фенолом, формальдегидом, органическими веществами др. в городах, провоцируют возникновение различных хронических заболеваний, в том числе органов дыхания (бронхиальная астма, аллергические риниты и др.). Повышенный уровень оксида углерода в приземном слое атмосферы и способствует увеличению распространнности заболеваний сердечнососудистой системы, органов пищеварения. Повышение жсткости воды приводит к развитию заболеваний крови, печени, органов пищеварения. Физические факторы (шум, вибрация, электромагнитное воздействие) повышают риск заболеваемости органов чувств и болезней нервной системы, а ионизирующее излучение может провоцировать развитие новообразований. Опосредованное влияние на здоровье также оказывают промышленные и бытовые отходы, загрязняющие воздух, воду и почву («О состоянии …», 2014).

Анализ региональных особенностей здоровья населения в городских округах РО проводился по уровню распространнности экологически обусловленных заболеваний, таких как острые инфекции верхних дыхательных путей (далее – ОИВДП) и злокачественные образования, которые являются индикаторами сложившейся социально-экономической обстановки и уровня загрязнения окружающей среды по отдельным компонентам. Случаи вспышек природно-очаговых заболеваний (сибирская язва, крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, лептоспирозы и пр.) носили единичный характер, вследствие чего их характеристика не вошла в оценку. Младенческая смертность учитывалась как результирующий параметр, показывающий человеческую жизнеспособность на конкретной территории проживания, в значительной степени определяющийся степенью благоприятности окружающей среды (Меринова, Меринов, 2014. б). В городских округах разница по данному показателю между наиболее благоприятной ситуацией (Батайск) и самой напряжнной (Зверево) доходит до 5,6 раз.

Кроме того, для получения более полной картины, учитывались такие критерии социально-экономического развития, как уровень развития медицинской инфраструктуры и доходы населения (табл. 4.25).

Напряжнная ситуация по уровню заболеваемости, характерная для круп ных городов, может нивелироваться распространнностью, доступностью и технической оснащнностью медицинских учреждений, а также достаточной обеспеченностью и высоким уровнем подготовки медицинских кадров соответствующего профиля (Закруткин и др., 2000). Анализ проводился с учтом численности населения и рассчитан в относительных показателях. Для балльной оценки были выбраны следующие параметры: обеспеченность населения врачами, плотность размещения медицинских учреждений (больниц, амбулаторно-поликлинических учреждений, женских консультаций, детских поликлиник, акушерских, врачебных и фельдшерских пунктов, отделений скорой помощи) в расчте на душу населения. По их совокупности определено, что наиболее развитая система медицинского обслуживания населения функционирует в Ростове, на втором месте находится следующий по численности населения Таганрог, 3-е и 4-е места занимают Новочеркасск и Зверево, относительно слабо обеспеченные врачами на душу населения. Достаточно низкая плотность медицинских учреждений и обеспеченность средним медицинским персоналом отмечена в Батайске, что отчасти связано с расположенным рядом крупнейшего медицинского центра области. Слабое развитие медицинской инфраструктуры и низкая обеспеченность медицинским персоналом отмечена в Донецке, Гуково и Новошахтинске.

Расчт данных показателей произведн с учтом случаев заболевания на 100 000 населения. Все показатели заболеваемости оценивались по прямой шкале (чем выше общий уровень заболеваемости, тем выше балл), а показатели социальной инфраструктуры – по обратной шкале (табл. 4.24). Таблица 4.25 – Оценка заболеваемости населения городских округов РО, 2013 г. (составлена автором по «Сравнительные показатели…», 2014)

Важным параметром, определяющим комфортность жизни, доступность для населения качественных продуктов питания, платных услуг (в т.ч. медицинских), и т.п., является уровень доходов горожан, обобщнный при оценке в показателе средней заработной платы на одного работника. Так, наименьший уровень оплаты труда среди исследуемых городских округов приходится на жителей Донецка и Новошахтинска, достаточно низкие заработные платы в Азове, Зверево и Шахтах. Высокий уровень регистрируется в наиболее экономически развитом Ростове, за ним следуют Волгодонск, Батайск, Новочеркасск, Таганрог и Каменск.

По совокупности параметров заболеваемость в большинстве городских округов находится на среднем уровне и варьирует в пределах от относительно низкого (Ростов, Новочеркасск) до повышенного (Гуково и Зверево), территории с катастрофической ситуацией не выявлено (рис. 4.10).