Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Сивцова Наталья Александровна

Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий
<
Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий
>



Сивцова Наталья Александровна. Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий : 25.00.36 Сивцова, Наталья Александровна Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования природных парков урбанизированных территорий (На примере природного парка "Битцевский лес") : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 Москва, 2005 225 с. РГБ ОД, 61:05-11/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления здоровьем молодежи (обзор литературы) 11

1.1. Системный подход и системный анализ как методы научного исследования 11

1.2. Основные проблемы здоровья населения России 16

1.3. Влияние различных факторов на процесс адаптации молодежи к комплексу социальных и природных факторов 21

1.4. Проблемы здоровья лиц призывного возраста

и военнослужащих по призыву 28

1.5. Психофизиологические и социально-психологические аспекты адаптации военнослужащих молодого возраста 35

1.6. Использование немедикаментозных воздействий для оптимизации процесса адаптации и поддержания уровня здоровья 39

Глава 2. Объекты и методы исследования 46

2.1. Объект исследования 46

2.2. Методы исследования 47

Глава 3. Анализ состояния здоровья молодежи, проходящей военную службу в системе министерства обороны российской федерации 54

3.1. Характеристика состояния здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 54

3.2. Изучение состояния здоровья курсантов Тульского высшего военно-учебного заведения 68

Глава 4. Оценка уровня адаптации курсантов с помощью скрининговых и аппаратных методик 89

4.1. Анализ состояния здоровья и психофизиологического статуса курсантов ТАИИ 89

4.2. Состояние органов и систем по данным диагностической системы «Амсат» у курсантов ТАИИ и студентов медицинского факультета 97

4.3. Сравнительный анализ вегетативной регуляции по данным математического анализа ритма сердца у курсантов и студентов 98

4.4. Результаты психофизического тестирования курсантов и студентов 99

4.5. Показатели психологического тестирования 102

4.6. Взаимосвязь данных анкетирования и электропроводности БАЗ 108

4.7. Анализ взаимосвязей данных анкетирования и

математического анализа ритма сердца 111

4.8. Прогностическая значимость изученных параметров

психофизической адаптации 116

Глава 5. Влияние внешних факторов на функциональное состояние и возможность его оптимизации 119

5.1. Влияние погодных условий и магнитной бури в день тестирования 119

5.2. Динамика уровня здоровья курсантов 122

5.3. Субъективная оценка эффективности применения фитопрепарата «Болюсы Хуато» по данным анкетирования курсантов ТАИИ 124

5.4. Динамика электропроводности БАЗ по данным АМСАТ после приема препарата БХ 128

5.5. Динамика показателей математического анализа ритма сердца 129

5.6. Эффективность приема БХ по данным психотестирования 132

5.7. Особенности адаптации курсантов

с разной эффективностью курса БХ 133

5.8. Динамика МАРС и АД в зависимости от субъективно оцениваемой эффективности БХ 135

5.9. Клинические примеры использования фитопрпарата «Болюсы Хуато» по данным холтеровского мониторирования ЭКГ и АД 138

5.10. Алгоритм использования фитопрепарата «Болюсы Хуато» у лиц молодого возраста 140

Заключение 142

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня более половины населения планеты живет в городах. В России горожане составляют примерно 75 % всей численности населения. По мере роста урбанизации сокращаются природные или частично преобразованные территории, что увеличивает эколого-эстетическую роль зеленых массивов, особенно в крупных городах. Сейчас многие, в т.ч. градостроители, осознают необходимость сохранения оставшихся экологически эффективных участков для города и восстановления частично преобразованных. Тем не менее, сохранение крупных зеленых массивов и других важных природных объектов требует законодательной поддержки, например, придания им статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В конце 80-х годов XX века быстрыми темпами шел процесс сокращения природных площадей в крупных городах России, включая и Москву. На этих территориях большая часть ценных зеленых массивов не имела статуса ООПТ, т.к. по ряду причин они не подходили под существующие в России категории. Это стало возможным с 1995 года, когда появилась новая категория ООПТ -природные парки. Они «являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях» (Закон об особо охраняемых природных территориях, 1995).

Природные парки (далее п/парк), в отличие от других крупных ООПТ, стали создаваться не только на значительном удалении от индустриальных центров, но и на урбанизированных территориях (УТ).

Сохранение ландшафтов и оптимизация антропогенной нагрузки определяет потребность в их зонировании, то есть в научно-обоснованном разделении территории ООПТ на участки с различным режимом функционирования и охраны.

Функциональное зонирование п/парков на УТ является более сложным, чем в неурбанизированных, поскольку связано с рядом дополнительных факторов, главными из которых являются сильная антропогенная, в том числе и рекреационная, нагрузка, значительное ограничение земельных ресурсов и перспектив расширения, а также выполнение функций экологического каркаса.

Многообразие задач и специфика п/парков на УТ определяет необходимость поиска иных подходов к их функциональному зонированию.

Основой для планировки городов во все времена, в первую очередь, были рельеф и гидрографическая сеть. При создании зон отдыха в них учитывались также и другие природные компоненты. Но они обычно рассматривались не как структурные части природных или природно-антропогенных систем, а изолированно друг от друга.

Эти недостатки могут быть устранены в результате применения ланд-шафтно-экологического подхода, предусматривающего проведение ландшафтного картографирования и прикладного использования ландшафтных карт при экологической оценке. Этот подход позволяет учитывать максимальное количество природных показателей и поэтому представляется более пригодным для функционального зонирования п/парков.

В практике проектирования и внутренней организации п/парков должны учитываться не разрозненные природные критерии, а целостные системы взаимосвязанных природных компонентов, то есть природные комплексы. Полнота географической информации и эффективность её дальнейшего экологического и проектного применения будет в значительной степени определяться рангами комплексов. Наибольшей полнотой физико-географической информации о территории обладают топологические комплексы (морфологические единицы ландшафта по Н.А. Солнцеву, 1963) - основные объекты ландшафтного картографирования небольших регионов.

Проектирование п/парков (как и других ООПТ) и управление ими сегодня немыслимо без их экологической оценки. На этапе собственно оценки экологической обстановки ландшафтная карта выступает главным инструментом,

поскольку она позволяет выявить: 1) участки, обладающие разной степенью устойчивости к определенным нагрузка, 2) участки, которые более способны к самоочищению, 3) территории, на которых следует ожидать скорых изменений компонентов, пока слабо затронутых человеком (Анненская и др., 1990).

Рекреационное воздействие на почвенно-растительный покров городских п/парков стало мощным фактором трансформации свойств почв, поверхностного стока, напочвенного покрова. Между ненарушенными и сильно нарушенными рекреационным воздействием природно-территориальными комплексами (далее ПТК) образуются важные природные рубежи локально-микроландшафтного порядка. Часто такие новые границы не вписываются в естественную ландшафтную структуру, следствием чего является наличие на нарушенных участках ландшафтно-деструктивных процессов (эрозия, смыв гумусового горизонта почв, оврагообразование, суффозия, заболачивание и т.д.). Поэтому задача территориальной оптимизации рекреационных и хозяйственных мероприятий на ландшафтной основе становится особенно актуальной для территорий, имеющих дробную ландшафтную структуру, нарушенную хозяйственным воздействием различных видов и степеней, к которым и относится п/парк «Битцевский лес».

Цель исследования: определить особенности функционального зонирования городских п/парков, произвести зонирование одного из них на ландшафтно- экологической основе и скорректировать принципы их организации, размещения и проектирования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать опыт функционального зонирования п/парков в крупных городах и выявить особенности и преимущества ландшафтно-экологического подхода.

  2. Определить основные этапы и принципы функционального зонирования п/парков на УТ.

  3. Разработать критерии функционального зонирования и апробировать на примере ключевой территории - п/парка «Битцевский лес».

4. Разработать мероприятия по повышению эколого-эстетического и ресурсного потенциала п/парков на УТ с целью увеличения их рекреационной ценности и емкости.

Объект исследования - природные парки на урбанизированных территориях (модельный объект - п/парк «Битцевский лес»).

Предмет исследования - функциональное зонирование территорий городских п/парков, основанное на ландшафтно - экологическом подходе с целью сохранения и повышения их эстетического и ресурсного потенциала.

Научная новизна заключается в:

  1. применении ландшафтно-экологического подхода к проблемам развития и функционального зонирования городских п/парков и апробировании его на территории п/парка «Битцевский лес»;

  2. составлении ряда авторских карт (масштаба 1:25000) на территорию п/парка «Битцевский лес»: карты антропогенных преобразований растительности за 130-летний период; карты ценных природных объектов и памятников природы; ландшафтной карты; карты антропогенной нарушенности природно-территориальных комплексов (далее ПТК); карты потенциальной устойчивости ПТК к рекреационному воздействию; карты аттрактивности ПТК; карты уязвимости ПТК к рекреационному воздействию; карты функционального зонирования.

Практическая значимость работы.

Результаты работы представляют интерес как в научном плане, так и в практическом. Они расширяют эколого-географические знания о Москве и могут использоваться проектными организациями. Они полезны для сохранения природой основы Москвы и формирования в её пределах устойчивого экологического каркаса.

Функциональное зонирование п/парка «Битцевский лес», проведенное с использованием ландшафтно-экологических материалов, должно способствовать: снижению антропогенного пресса на уязвимые природные комплексы; сохранению природных объектов, ценных для Московского региона, повышению

эколого-эстетической значимости п/парка. Принципы выделения функциональных зон могут быть использованы другими п/парками и ООПТ.

Данный труд может быть использован в образовательных целях: учебных экскурсиях, создании экологических троп, проведении полевых практик. В учебном процессе по курсу «Москвоведение».

Апробация работы. Материалы исследований доложены в дирекции п/парка «Битцевский лес»; в Лаборатории охраны природы и заповедного дела ВНИИ природы; на научно-практических конференциях Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и на методологических заседаниях кафедры физической географии этого университета. Результаты работы использованы при проектировании Истринского п/парка.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Этапы и принципы функционального зонирования п/парков на УТ.

  2. Критерии выделения функциональных зон в п/парках на УТ.

  3. Ландшафтно-экологические особенности п/парка «Битцевский лес».

4. Особенности функционального зонирования п/парка «Битцевский лес».
Методологическая основа: системный подход к проблемам взаимоот
ношения общества с природой, развитый в основополагающих трудах Д.Л. Ар
манда, Ю.А. Веденина, Н.А. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочурова, В.А.
Николаева, B.C. Преображенского, Н.А. Солнцева и др.

В процессе исследования использовались следующие методы: сравнительно-географический, ландшафтно-ретроспективный, статистический, картографический, профилирования, системно-аналитический, геохимический, геоинформационный и др.

Исходная информация. В диссертационной работе использованы многочисленные опубликованные литературные и картографические источники, фондовые материалы МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного архива древних актов, ряда институтов (ЦНИПИ градостроительства, Мос-гипроводхоз, НИиПИ Генплана г. Москвы, Леспроекта, Центргеолфонда и др.),

а также материалы полевого обследования территорий п/парков Москвы. Полевые работы в Битцевском п/парке проводились с 1996 по 2002 гг.

По результатам полевого этапа ландшафтного картографирования была составлена ландшафтная карта и выполнена характеристика выделенных на ней комплексов.

Комплексные исследования проводились по методике ландшафтного картографирования, созданной в лаборатории ландшафтоведения географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Описания проводились на основных и картировочных точках (Жучкова, 1977). Выбиралась площадка 20x20 м, в ее центре (в основных точках) закладывался почвенный разрез, глубина которого варьировала до 100 см. Состояние древостоя определялось согласно методике Е. Г. Мозолевской (1991).

Широко использовался метод профилирования. Основной (меридиональный) профиль, протяженностью 7 км, был заложен перпендикулярно простиранию эрозионной сети. На нем проведено описание в 16-й основных точках и в 15-и картировочных (рис.1).

В 2000 г. в составе бригады Московской опытно-методической геохимической экспедиции (МОМГЭ) ИМГРЭ в основных точках этого профиля из каждого почвенного горизонта были отобраны для геохимических анализов пробы почв, снега (в марте) и растительности.

Помимо основного был заложен еще один ландшафтно-геохимический профиль, протяженностью 1,05 км. Он пересекал п/парк в узкой его части с запада на восток и проходил по вершинам оврагов, впадающих в р. Городню. По этому профилю проводилось ландшафтное исследование в 10 точках (в 4-х основных и в 6-й картировочных) и также отбирались геохимические пробы снега, почв и растительности.

Вне профилей пробы почв, снега и растительности отбирались по сетке с ячейками 0,5x0,5 км и со сгущением на опушках территории. Такая размерность сети пунктов позволила охватить все основные ПТК п/парка.

Условные обозначения

профили комплексных

описаний

- картировочные точки
X - основные точки ,^

о - точки отбора <Т

снеговых проб

э|е - точки отбора проб грунта
в районе свалок бытового
мусора
S геохимические профили
* (отбор проб снега, о

почвы и листьев липы) "^Jj

(в каждом придорожном профиле 6 точек)

Масштаб 1:30000

Рис. 1 Карта фактического материала

Также было заложено 6 небольших по протяженности геохимических профилей (далее минипрофили) в различных частях лесопарка. По этим профилям проводилось геохимическое исследование почв, снега и растительности от границы п/парка (обычно проходящей вдоль транспортных магистралей) вглубь парка с интервалом между точками 5, 10, 30, 50, 70 и 100 м. Такие профили помогли проследить пространственное изменение концентраций загрязняющих веществ в почве и растениях при удалении от автодорог. В этих точках проводилось также изучение всех природных компонентов.

Для изучения влияния различных отходов на ПТК было заложено 3 точки вне профилей в местах свалок бытового мусора. В них отбирались поверхностные пробы грунта вблизи свалки и в 50 м ниже по течению водотоков.

Всего были выполнены полевые исследования в 75-и картировочных точках, в 30-и специализированных (на мини профилях) и в 32-х основных точках. Заложено восемь профилей, общей протяженностью 8,6 км.

Всего отобрано проб: снега- 76; почв - 198 (из них 123 пробы из 32 почвенных разрезов, остальные из прикопок, в т.ч. 30 по придорожным профилям); 32 пробы листьев (в основном липы).

Все пробы после обработки и подготовки к аналитическим исследованиям отправлялись в лаборатории Московской опытно-методической геохимической экспедиции (МОМГЭ), Бронницкой геолого-геохимической экспедиции (БГГЭ).

Результаты анализов сопоставлялись с фоновым аналогом, за который была принята территория заказника «Озеро Глубокое», находящегося в Истринском районе Московской области. Этот заказник не попадает в зону загрязнения Москвы и других техногенных объектов.

Пробы снега отбирались в конце зимнего периода, что позволило оценить накопление пыли атмосферного происхождения за весь период снегонакопления. После снеготаяния методом центрифугирования проводилось разделение жидкой и твердой составляющих пробы. В каждой пробе определялся вес пыли и количество воды.

Пробы почвы отбирались методом конверта (при стороне конверта 10 м) из гумусового горизонта (на мини профилях и картировочных точках) и из всех горизонтов на основных точках. Вес проб составлял 1 кг. Пробы высушивались, дробились, пропускались через сито диаметром ячеек 1 мм, растирались в фарфоровой ступе и отправлялись на анализ.

Для биогеохимического опробования древостоя использовались листья одновозрастных деревьев, в основном липы. Пробы липы отбирались по всей площадке, объем влажной массы составлял 0,2-0,3 кг. Листья срезались на высоте 1-5 м (с использованием раздвижного секатора).

Использованы карты геохимического загрязнения природных комплексов п/парка «Битцевский лес», составленные МОМГЭ по результатам отобранных совместно проб: карта запыленности атмосферы по результатам опробования снегового покрова, карта общего загрязнения атмосферы микроэлементами; карты распределения гумуса и показателя рН; карты распределения химических элементов в почвах, снеговом покрове по величине СПК (суммарного показателя концентрации).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников (174 наименования) и приложения. Общий объем - 174 страницы машинописного текста. В работе 20 таблиц (15 в приложении), 45 рисунков (из них 39 в приложении).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю кандидату географических наук, профессору З.И. Гордеевой, а также коллективу кафедры физической географии МГОПУ им. М.А. Шолохова за помощь и поддержку в процессе работы. Особо признателен автор за помощь в геохимических исследованиях начальнику партии МОМГЭ СБ. Самаеву, руководителю проекта «Состояние зеленых насаждений в Москве» к.м.н. Х.Г. Якубову и коллективу, работавшему в этом проекте. Автор благодарит за консультационную поддержку и помощь в предоставлении картографического материала специалистов НИиПи Генплана г. Москвы, ВНИИ природы, администрацию Битцевского природного парка и к.г.н., профессора МГПУ Э.М. Раковскую.

Системный подход и системный анализ как методы научного исследования

Как известно, окружающий мир составляют не изолированные друг от друга предметы и явления, а совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных объектов и процессов, представляющих собой целостные образования. В науке и практике довольно часто встречаются такие термины, как: "система", "системный анализ", "системный подход" [36, 202].

Согласно определению, данному в «Философском словаре», под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность и единство [202]. Это понятие имеет несколько определений [109, 186, 204]. Наиболее полное его определение дано Е.Н Шиганом [231]: «Система - это совокупность составных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой и объединенных общими законами функционирования. Каждый элемент системы рассматривается, как прямо или косвенно взаимодействующий с другими элементами системы». Как видим, во всех этих определениях фигурируют понятия «элемент» и «взаимодействие» («связь»),

В настоящее время существует мнение, что наиболее универсальная характеристика любых процессов и явлений природы может быть дана при помощи оценки их организации на базе общей теории систем. Универсальность и общность подходов делает эту теорию наиболее эффективной при разработке различных научных проблем [8, 9, 204]. Возникновение общей теории систем связывают с именем известного биолога Л.Ф. Берталанфи [36], который в своих исследованиях пытался найти то общее, что присуще любым достаточно сложным организациям материи как биологической, так и общественной природы. Так, он сформулировал принципы исследования живых объектов как открытых систем, то есть совокупностей взаимосвязанных элементов, находящихся в процессе непрерывного обмена с внешней средой. При изучении объекта любой степени сложности познаются свойства составляющих его элементов, которые взаимодействуют между собой. В то же время сам объект может являться элементом другой системы, связанной взаимодействиями с разнообразными факторами окружающей среды. Любая система является составной частью другой, более высокого порядка системы, частью которой является человек.

Система - это генеральная совокупность взаимообусловленных, взаимодействующих и взаимосодействующих достижению цели (полезного конечного результата), элементов, которые существуют как единое целое, при этом человеческий организм можно условно отнести к специфической системе [17-19].

Человеческий организм представляет собой совокупность саморегулирующихся систем, объединенных по иерархическому принципу в интегральное целое. Биологический смысл формирования каждой более высокой системы на основе подсистем состоит в том, что объединяются именно результаты деятельности подсистем только в масштабах целого организма [16, 19, 62, 190-195, 207-209].

При исследовании различных систем анализируются связи между ее подсистемами, элементами, структурами. Между случайными событиями и величинами выявляют корреляционную (или - стохастическую) связь. При установлении количественного влияния динамики характеристики одной структуры на изменение другой выявляют функциональную связь. Человек как система - это открытая, системно организованная структура, динамический комплекс функциональных систем, которые не только взаимодействуют между собой, но и взаимообусловлены. Системная связь прослеживается не только в инфраструктурах организма, но и между организмами в окружающей среде и социуме [19].

Как указывают А.А. Хадарцев и В.Г. Зилов с соавт. [205-207], познание объекта любой степени сложности всегда сопряжено с познанием свойств составляющих его элементов, находящихся между собой во взаимодействии.

Подсистема - часть системы, для которой может быть сформулирована определенная роль в функционировании системы [231].

Элемент - неделимая по отношению к системе или подсистеме часть, обладающая относительной самостоятельностью и рассматриваемая в каждом конкретном исследовании как простейшая, имеющая связи с другими элементами этого же вида, которые могут быть однородными и неоднородными. Связь - то, что позволяет элементам объединяться [204].

Качественное отличие системы как целостного образования от простой суммы ее компонентов обусловлено структурой системы. Под структурой системы понимают отношения или связи между элементами, позволяющие четко выделить и отграничить ее от окружающей среды. В конечном итоге именно сформировавшиеся связи между элементами образуют организацию системы. Состояние структуры описывается определенной совокупностью характеристик, а сама структура определяет состояние системы, присущее ей на данный момент времени, и поведение системы, как множество ее состояний за определенный промежуток времени [209, 211].

Особым классом систем являются социальные образования, к которым следует отнести Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ). В их структуру входит медицинская служба с комплексом госпиталей, медсанбатов, медицинских пунктов и иных подразделений [38, 77, 78, 121, 219-222].

В качестве методов научных исследований довольно часто используются системный анализ, системный подход, методы моделирования, анкетирования и статистического оценивания [57, 66, 80, 84, 99, 132, 181].

Психофизиологические и социально-психологические аспекты адаптации военнослужащих молодого возраста

Адаптация военнослужащих к условиям учебно-боевой деятельности и особенностям взаимоотношений в воинском коллективе существенно влияет на выполнение задач воинскими подразделениями и частями. Структурный подход к исследованию адаптации человека предполагает рассмотрение этого процесса на биологическом, психологическом и социальном уровнях [37, 183, 242].

К основным показателям физиологических резервов- организма военнослужащих по призыву относятся: характеристики функционального состояния органов и систем, которые несут основную нагрузку во время несения службы, уровень познавательных психических процессов, умственная и психическая работоспособность, развитие координации и сенсомоторной системы. Изучение совокупности данных параметров с учетом реакции кардиореспираторной системы на дозированную нагрузку выявляет диапазон адаптационных возможностей и величину физиологических резервов организма. Подчеркивается; что внедрение методов комплексного изучения личности военнослужащих и их психофизиологической адаптации к условиям военной службы позволяет выявить этапность и индивидуальную вариативность этого процесса, прогнозировать работоспособность, личного состава и делать научно обоснованные предложения командованию по ее повышению [13, 15, 179].

Получение новых научных данных по этому вопросу составило: цель работы И.Г. Мосягина и А.К. Малиницкого [133]. Авторами установлено, что на пятом месяце службы у всех наблюдаемых военнослужащих физиологическая адаптация характеризовалась увеличением массы тела: в;. среднем на 4,5±0,5 кг. Это свидетельствовало об их удовлетворительном физическом статусе. В то же время наблюдалось ухудшение показателей познавательных психических процессов: снижение объёма и устойчивости; кратковременной зрительной памяти на числа, уровня подвижности: основных нервных процессов, в частности темпа, ритма и устойчивости простого, моторного действия.

Социально-психологическая адаптация проявилась в улучшении. коммуникации (общительность, способность устанавливать контакты с окружающими), необходимой для нормального функционирования воинского коллектива, снизились агрессивность и конфликтность. Улучшилась поведенческая регуляция [133, 183].

Можно видеть, что в процессе адаптации военнослужащих наблюдается положительная динамика по ряду социально-психологических показателей (коммуникативному потенциалу, поведенческой регуляции, личностному адаптационному потенциалу). Однако полной адаптации военнослужащих по призыву на биологическом уровне в течение первых месяцев военной службы не наступает.

Существенный интерес представляют результаты исследований адаптивности военнослужащих, выполненных специалистами ВМедА [137, 144]. Так, ими среди военнослужащих первого года службы по степени адаптивности выделены три группы. В первую группу вошло около 25% от общего числа призванных, имеющих с первых дней службы оптимальный уровень адаптации. Этим военнослужащим не требуется дополнительной мобилизации и напряжения физиологических резервов. При обследовании у них отсутствовали объективные и субъективные данные, свидетельствующие об изменении функций нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Вторую группу (около 55%) составили военнослужащие, способные адаптироваться к условиям службы, но для этого необходимо время. Типичным для них являются активизация физиологических резервов и напряжение физиологических функций, не выходящее за пределы нормы. Вместе с тем длительное напряжение профессионально значимых систем может привести к срывам адаптационных механизмов. Такие лица, как правило, не предъявляли жалоб на плохое самочувствие и ухудшение здоровья и нуждались только в психологической коррекции и оптимизации деятельности.

К третьей группе было отнесено до 20% военнослужащих. Для них характерно наличие психосоматических жалоб, вегетативно-сосудистых дистоний, функциональных нарушений со стороны дыхательной, сердечнососудистой систем и желудочно-кишечного тракта. Без медицинской и психологической помощи они практически не могли полноценно адаптироваться к военной службе и нуждались в углубленном психофизиологическом обследовании и врачебном наблюдении.

Анализ состояния здоровья и психофизиологического статуса курсантов ТАИИ

В армейских условиях, которые сопровождаются повышенными физическими нагрузками, психоэмоциональными факторами и высокой степенью ответственности в изучении новых образцов военной техники и вооружения, вероятен риск снижения уровня здоровья курсантов. Это отрицательно сказывается на академической успеваемости вследствие нарушения высших психических функций (памяти, активного внимания). Поэтому поиск объективных, оптимальных и более эффективных критериев индивидуализации обучения с учетом функциональных возможностей и резервов адаптации личности данного контингента молодежи становится довольно актуальным [100].

Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья молодого поколения, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, ее репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны [234].

На первом этапе работы анкетирование (анкета № 1) было проведено у 107 курсантов разных курсов. Для выяснения наличия и выраженности десинхроноза изучали соответствие внутреннего биологического времени внешнему (физическому) времени (легкость подъема по утрам, ощущение дефицита времени, качество сна), период максимальной работоспособности и соответствие его режимным моментам, а также длительность ИМ (восприятие времени) (табл. 4.1).

Обработка и анализ результатов данного исследования позволили у всех проанкетированных курсантов института при оценке системы биоритмов и состояния их здоровья установить следующее.

Легко встают по утрам 58,9% курсантов, у 20,6% трудности возникают иногда, у 14,0% - часто и у 6,5%) - постоянно. Не ощущают дефицита времени 29,0% курсантов, иногда - 44,9%), часто - 16,8% и всегда - 9,3%. 9,3% опрошенных отнесли себя к лицам утреннего хронотипа, у 29,9% пик работоспособности наступает в период с 11 до 13 часов, у 40,2% — днем, у 15,9% - вечером и у 4,7%) - поздним вечером.

Как хороший свой сон оценивают 71,9%, удовлетворительный — 26,2 и 1,9% - как плохой. У 64,5%) длительность ИМ укладывалась в диапазон нормы (55-70 с), у 21,5% она была короче 55 с (ускорение отсчета времени, преобладание возбуждения), а у остальных 14,0% курсантов ее длительность превышала 70 с (замедление отсчета времени, возможная парасимпатикотония).

Высокий уровень здоровья (80-100 баллов) по данным самооценки наблюдался у 52,3%, хороший (60-80 б.) — у 37,4% и удовлетворительный — у 10,3% курсантов. У 43,0% курсантов с момента поступления здоровье улучшилось, у 35,5% - ухудшилось и у 21,5% осталось без изменений.

Умеренное субъективное напряжение в момент тестирования ощущают 18,7%, а 1,9% — выраженное.

По данным цветового теста М.Люшера, в состоянии психического комфорта находятся 58,9% респондентов, психологического дискомфорта -22,4%, психологического напряжения - 15,9% и дезадаптации - 2,8% курсантов.

У 39,3% лиц имеется умеренная склонность к спастическим реакциям по данным теппинг-теста, а у 2,8% - выраженная. Таким образом, перед зимней экзаменационной сессией примерно у 20% курсантов имеются признаки десинхроноза, т.е. они нуждаются в восстановительных мероприятиях.

На втором этапе работы методом случайной выборки была отобрана группа из 60 человек, из них 75% принимали БХ. Психофизиологическая характеристика лиц этой группы представлена следующими показателями.

Так, 57,6% курсантов отмечают, что легко встают по утрам. Остальные из опрошенных, доля которых составила 42,4%, отметили различные трудности при подъеме. 27,1±3,3% курсантов не ощущают дефицита времени. В 42,4±3,7% случаев они ответили «да иногда». В то же время «часто» и «постоянно» испытывали дефицит времени 30,5% курсантов.

Основная масса опрошенных указала на то, что максимальная их работоспособность отмечается поздним утром и днем — 69,5%) случаев, а характер сна хороший и удовлетворительный в 96,6%) случаев. Только 3,4% курсантов указали на иногда плохой у них сон.

Оценили уровень своего здоровья как отличный и хороший 66,1% курсантов, остальные отнесли его как выше среднего (33,9% опрошенных). При этом в 45,8% случаев курсанты отметили, что состояние их здоровья улучшилось именно с момента поступления в институт, в основном это были представители старших курсов. Что оно осталось без изменений посчитало 25,4% опрошенных.

В то же время 28,8%) проанкетированных указало на ухудшение состояния их здоровья в процессе обучения в ТАИИ, которые были представлены преимущественно первокурсниками.

При установлении уровня активированности посчитали, что они очень спокойны, относительно спокойны и уравновешены 74,6% курсантов. Однако часть опрошенных курсантов (23,7%) отметили возникновение у них определенного напряжения, а некоторые указали на наличие очень напряженного состояния в процессе обучения в институте (1,7% случаев).

Влияние погодных условий и магнитной бури в день тестирования

Организм, как открытая саморегулирующая система, постоянно подвергается воздействию различных, в том числе внешних, малоуправляемых и малосознаваемых факторов. Одним из таких факторов могут являться погодные условия проведения обследования.

Влияние магнитных бурь на организм человека служит объектом научного интереса в течение последних 20 лет, однако подобные исследования выполнены, в основном, на пациентах с различной патологией, в то время как результаты исследования здоровых лиц немногочисленны.

В соответствии с данными геомагнитной активности, полученными с сайта ИЗМИ РАН, проанализированы данные ВСР 54 курсантов военного института. Все исследования выполнены в течение недели в конце ноября 2006 года (табл. 5.1-5.5).

Выявлено, что в день магнитной бури 24.11.2006 г. (индекс Кр=5,5) у курсантов (п=11) было выше САД (144,1±4,6 мм рт.ст.) по сравнению со спокойным днем (п=34; 128,0±2,1 мм рт.ст.) и с днем перед бурей (п=9; 128,3±5,7 мм рт.ст.), оказался ниже RMSSD в ортостазе (33,5±4,6 мс) по сравнению со спокойным днем (54,1±6,8 мс), мощность волн VLF% была выше как в покое (38,0±3,8 и 27,7±2,3%), так и в ортостазе (44,1±4,9 и 29,6±2,3%), при этом отмечена более низкая мощность волн HF% в ортостазе (11,6±1,8 и 23,0±2,6%). Следует отметить, что повышение волн VLF% наблюдалось уже в день перед магнитной бурей на фоне снижения общей мощности спектра, хотя реактивность на ортостаз в этот период ещё не менялась.

Анализ индивидуальной реакции курсантов на погодный стресс показал выраженные сдвиги у лиц, принимавших фитопрепарат «Болюсы Хуато». Так, после курсового приема БХ в течение 3 недель во время сессии в малой дозе (6 пилюль 2 раза в день через 1 час после еды) отмечено отчетливое стресс-протекторное действие препарата.

15.02.2007 г. во время магнитной бури (Кр=6,0) были обследованы 10 курсантов. Единственной особенностью, установленной по сравнению со спокойным днем, было удлинение RRNN (п=29) в ортостазе на фоне отсутствия повышения САД (125,4±4,3 и 130,7±3,0 мм рт.ст.).

Следовательно, выявляемые особенности изменения ВСР при изменении геомагнитной активности, на наш взгляд, целесообразно принимать во внимание при проведении холтеровского мониторирования.

Нами проанализированы показатели динамики состояния здоровья курсантов, обучающихся на 4 и 5 курсе (табл. 5.6-5.8). Они были обследованы исходно и повторно в одно и то же время года в конце осени с интервалом в 1 год (23.11.2006 г. и 13.11.2007 г.). При этом оказалось, что при повторном исследовании ЧСС у них была достоверно ниже (77,3±3,8 и 69,2±3,4 уд/мин). В вариабельности сердечного ритма произошли изменения относительной мощности волн диапазоновVLF и HF. Так, относительная мощность волн VLF была достоверно ниже (36,0±2,б и 26,4±2,6%), а мощность волн HF (дыхательных) - выше (27,1±2,8 и 41,3±4,2%), что указывает на лучшее функциональное состояние и относительно высокие. резервы парасимпатической регуляции. Кроме того, наблюдалась тенденция к повышению мощности волн VLF в ортостазе (тенденция к гиперсимпатикотоническои вегетативной реактивности, что указывает на хорошие резервы симпатического звена регуляции), однако различия не достигли критерия достоверности.

При сравнительном анализе данных МАРС этих же курсантов выявлено достоверное увеличение относительного вклада мощности волн HF (высокочастотных, дыхательных) в общую мощность спектра (соответственно 28,5±4,0и41,4±4,2%).

В то же время в результатах МАРС курсантов, обучающихся на 5 курсе, параллельно обследованных в указанные выше периоды, достоверных различий не выявлено.