Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования Сокольская Елена Владимировна



Сокольская Елена Владимировна. Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.36 / Сокольская Елена Владимировна;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геоэкологические подходы к изучению урбанизированных территорий 11

1.1 Особенности и направления геоэкологического изучения урбанизированных территорий 11

1.2 Применение комплексной геоэкологической оценки в урбоэкодиагностике 14

1.3 Геоэкологическое картографирование состояния урбанизированных территорий 18

1.4 Геоэкологические основы комфортности проживания населения на урбанизированных территориях 26

1.5 Использование индикаторов и индексов в оценке качества городской среды 33

1.6 Теоретические подходы к управлению качеством окружающей среды урбанизированных территорий 38

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Геоэкологическая информационно-аналитическая модель городской среды для выполнения комплексной оценки геоэкологической ситуации 44

2.1 Природные условия и социально-экономическая характеристика г. Тирасполя 44

2.1.1 Физико-географическое положение, природные условия г. Тирасполя 44

2.1.2 Экономико-географическая характеристика г. Тирасполя 46

2.1.3 Население и внутригородское расселение г. Тирасполя 48

2.2 Функционально-планировочная организация г. Тирасполя 50

2.3 Геоэкологическая информационно-аналитическая модель городской среды 55

Выводы по главе 2 58

Глава 3. Алгоритм комплексной оценки геоэкологической ситуации и качества городской среды с использованием мониторинга, математического и компьютерного моделирования, ГИС-технологий 59

3.1 Алгоритм комплексной геоэкологической оценки состояния и качества городской среды с использованием мониторинга, математического и компьютерного моделирования, ГИС-технологий 59

3.1.1 Математическое и компьютерное моделирование в комплексной геоэкологической оценке состояния и качества городской среды 61

3.1.2 Геоэкологическое картографирование состояния и качества городской среды на основе ГИС-технологий 62

3.2 Методика геоэкологической оценки компонентов городской среды 64

3.3 Геоэкологическая оценка состояния компонентов городской среды г. Тирасполя 74

3.3.1 Оценка состояния атмосферного воздуха 74

3.3.2 Оценка антропогенной трансформации физико-химических характеристик почвенного покрова 95

3.3.3 Оценка состояния водных ресурсов 100

3.3.4 Оценка возрастного, породного и качественного состава зеленых насаждений 107

3.4 Комплексная оценка и картографирование геоэкологической ситуации г. Тирасполя на основе ГИС-технологий 112

Выводы по главе 3 125

Глава 4. Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе анализа экспертных мнений и многофакторного моделирования 126

4.1 Методика оценки геоэкологической комфортности проживания населения с использованием анализа экспертных суждений (мнений) 127

4.2 Методика геоэкологической оценки качества городской среды на основе многофакторного моделирования для улучшения комфортности проживания населения 132

4.3 Модельная геоэкологическая оценка качества городской среды на основе многофакторного моделирования и план мероприятий для улучшения комфортности проживания населения в г. Тирасполе 137

4.3.1 Модельная оценка геоэкологической комфортности городской среды г. Тирасполя с использованием анализа экспертных мнений 137

4.3.2 Математические модели частных показателей качества городской среды г. Тирасполя 141

4.3.3 План мероприятий по улучшению качества городской среды на примере жилого микрорайона «Текстильщиков» 142

Выводы к главе 4 151

Заключение 153

Литература 156

Приложения 172

Геоэкологическое картографирование состояния урбанизированных территорий

В условиях увеличения объема информации о состоянии окружающей среды, усложнения методологических подходов в урбоэкодиагностике значительная роль отводится экологическому картографированию. Экологическое картографирование нацелено на отображение объективной и достоверной информации о состоянии окружающей среды определенной территории и их сочетаний. Наглядность и доступность восприятия картографического материала, уплотнение и обобщение пространственной информации обуславливают необходимость применения картографического метода в научных и прикладных исследованиях [52, 76, 78, 82].

Исходя из круга вопросов и предметов, находящихся в рассмотрении науки экологии (биоэкология, геоэкология, антропоэкология), выделяют соответствующие блоки экологического картографирования (рисунок 1.3)

Отличительной особенностью последних десятилетий является активный поиск направлений в экологическом картографировании. Сложились различные подходы к пространственной оценке и визуализации на картах состояний окружающей среды: по отдельным компонентам, по ареалам загрязнения, степени деградации, состоянию экосистемы, по оценке природных условий жизни населения и т.п. В рамках картографирования природопользования и охраны окружающей среды оформился новый раздел, синтезирующий результаты всех вышеперечисленных блоков – комплексное геоэкологическое (эколого-географическое) картографирование. К объектам такого картографирования относятся экологические проблемы, возникшие в результате изменения окружающей среды под воздействием антропогенных факторов, и их пространственно-временные сочетания – ситуации. Основными задачами комплексного геоэкологического картографирования является выявление и пространственная локализация негативных изменений свойств среды под воздействием антропогенных факторов (т. е. картографирование экологических проблем и ситуаций) [52, 78, 82].

К настоящему времени в экологическом картографировании сформировались четыре основных направления (рисунок 1.4). Несколько иной представляется классификация экологических карт, представленная в работах [11, 65, 76, 153] (рисунок 1.5):

Впервые картографическое представление результатов эколого-географического анализа территории страны выполнено сотрудниками Института географии РАН в виде карты «Наиболее острых экологических ситуаций в СССР», 1:8000000. Дальнейшее развитие подходов в области экодиагностики территорий страны способствовало созданию эколого-географических карт, отображающих экологическую ситуацию регионов России [3, 52, 76].

Поиском подходов к экологическому картографированию городских территорий занимались Н.Н. Комедчиков, А.А. Лютый, В.Р. Битюкова, В.И. Стурман, А.С. Курбатова, А.В. Антипова, Б.И. Кочуров и др. Значительный вклад в развитие комплексного экологического картографирования внесли научные школы МГУ имени Ломоносова (А.В. Дончева, О.А. Евтеев, Л.Ф. Январева) и группа ученых Харьковского университета под руководством И.Ю. Левицкого. Разработкой экологических карт и атласов различной тематики занимаются ГАУ «Институт Генплана г. Москвы», ГУ «Мосэкомониторинг», ФГБУ «Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и иные организации.

Как отмечает Б.И. Кочуров, исходя из наличия исходной информации, необходимо использовать два алгоритма составления карт экологических ситуаций: при отсутствии необходимых количественных данных и при достаточном информационном обеспечении. Для предоставления исходной информации в картографической форме используются аналитические (географические) экспертные оценки и метод формализованных оценок. Метод географических экспертных оценок нацелен на решение следующих задач: выявление экологических проблем и их пространственную локализацию. Метод заключается в выявлении проблем при сопоставлении уровней антропогенной нагрузки на данную территорию и потенциала устойчивости самой территории с последующим обобщением информации в соответствии с выбранным масштабом. Пространственная локализация экологических проблем проводится экспертом-географом с помощью экспертных оценок с весьма ограниченным числом количественных данных [52, 82].

Последовательность разработки карт экологических ситуаций, как указано в [52], заключается в выполнении следующих этапов, перечисленных в таблице 1.1: В работах Б.И. Кочурова, И.В. Ивашкиной показана необходимость использования функциональных возможностей ГИС-технологий в качестве технической поддержки научных исследований в урбоэкодиагностике. ГИС-технологии позволяют интегрировать различные типы данных для последующего их отображения на карте. Совместный анализ совокупности электронных тематических слоев способствует выявлению взаимосвязей между разнообразными (природными, экономическими, демографическими) факторами и здоровьем человека, а также выполнить количественную оценку влияния параметров окружающей среды на качество экосистем и их отдельных составляющих [52, 77, 82].

А.М. Берлянт под геоэкологическим картографированием понимает автоматизированное создание и использование карт на основе ГИС, а также баз картографических данных и знаний. В основе геоэкологического картографирования, по мнению ученого, лежит информационно-картографическое моделирование геосистем. Также приводит классификацию геоэкологического картографирования по назначению, масштабу, пространственному охвату, степени синтеза и другим характеристикам. Описывая методы комплексных геоэкологических исследований, автор подчеркивает их применимость для изучения конкретных объектов и явлений с использованием ГИС-технологий [9]. В таблице 1.2 приведена краткая характеристика наиболее важных методов.

Функционально-планировочная организация г. Тирасполя

Устойчивое развитие и функционирование города определяется его внутренней организацией, рациональным размещением его составных элементов относительно друг друга, близостью к оптимальности организации территории, среди которых важнейшим является расселение населения и размещение мест приложения его труда.

По данным МУП «Центра градостроительства и землеустройства г. Тирасполь» общая площадь земель, подчиненных городу, составляет 5559 га [20]. Однако была исследована только собственная территория города с расположенным рядом поселком Новотираспольским площадью около 4560 га.

В настоящий момент существует определенная дифференциация в размещении планировочных элементов города [125]. Компактность и пространственная обособленность отдельных частей города, характеризуется структурным разнообразием функционально-планировочных элементов и систем, образующих его территорию [85].

Функционально-территориальное разделение городского комплекса г. Тирасполя включает классификацию и картографирование использования территории, типизацию застройки, промышленного сектора, сеть автотранспортной инфраструктуры, природно-рекреационные пространства города и т. д.

Для картографического представления функционального зонирования территории города Тирасполя использованы ее формальные административные границы. Взаимное расположение функционально-планировочных зон г. Тирасполя представлено на рисунке 2.2.

Жилые зоны. В силу исторических причин жилые территории в городе застроены весьма нерационально и разобщено, поскольку значительная их площадь занята частной застройкой. Степень использования этих территорий при таком типе застройки во много раз ниже, чем при многоэтажной застройке. В Тирасполе большая часть жилых территорий располагается полосой шириной более 2 км с запада на восток, протяженностью около 9 км от микрорайона Западного до восточной части Октябрьского жилого массива (рисунок 2.2). С севера жилая территория ограничена железной дорогой, с юга – рекой Днестр и ее поймой, севернее железной дороги располагается микрорайон «Кировский» со смешанной жилой застройкой, примыкающий к селу Ближний Хутор [85].

Важную роль в функционально-планировочной структуре города Тирасполя играют его «центральные» функциональные зоны, сконцентрированные вокруг ул. 25 Октября. Сейчас «центральная» часть города включает учреждения государственного управления, торговли, образования, сферы обслуживания и др. Улицы центральной части города Тирасполя (ул. 25 Октября, ул. К. Либкнехта, ул. Свердлова, ул. Восстания, ул. Шевченко, ул. Ленина и др.) пересекаются под прямым углом, образуя довольно правильные кварталы.

Жилая застройка сочетает в себе социальные учреждения: школы, детские сады, магазины, кинотеатры и т.д. Функции общественного центра сосредоточены в «центральной» зоне города Тирасполя, а также частично вынесены в микрорайоны и сконцентрированы вокруг ул. Юности на Балке и ул. К. Либкнехта на Бородинке.

Промышленные зоны. Промышленная зона является градообразующей базой города, имеет значительный удельный вес среди городских территорий. В Тирасполе размещено более 50 крупных и средних предприятий, большая часть из которых концентрируется в нескольких промышленных зонах города, условно разделенных друг от друга. Величина промышленных районов, их производственная направленность, расположение этих промышленных зон различно по отношению к участкам жилой застройки.

Севернее «центрального» микрорайона за железной дорогой находится обширный «Кировский» промышленный район. В пределах «Кировского» промышленного района расположены территории, занятые крупными машиностроительными заводами: НП ЗАО «Электромаш», ОАО «Литмаш им. Кирова», ЗАО «Молдавизолит» и др. Некоторые предприятия (НП ЗАО «Электромаш», ОАО «Литмаш им. Кирова», ОАО «Тираспольский завод металлоизделий» и др.) перенесли часть производственных площадок на свободные территории в северной части города, что является оптимальным по санитарно-гигиеническим и экологическим критериям для обеспечения условий охраны воздушного бассейна и водных ресурсов города.

В настоящее время наиболее значительную территорию по сравнению с другими предприятиями города в северо-восточной части занимает хлопчатобумажный комбинат ЗАО «Тиротекс», который отделен от предприятий микрорайона «Кировского» участками жилой индивидуальной застройки по ул. Энергетиков.

Выделение промышленных районов и групп предприятий направлено на рациональное функциональное разделение городских территорий, прежде всего, размещенных в центральной части города. Центральный промышленный район, расположенный южнее железной дороги, включает ЗАО «Квинт», ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат», ОАО «Тираспольский молочный комбинат». Западнее ул. Шевченко размещена зона третьей промышленной группы центрального промышленного района (завод «Детского питания» и ОАО «Кирпичный завод»).

В центральной части города с высокой плотностью застройки некоторые предприятия имеют серьезные планировочные ограничения для территориального развития, так как большая стоимость основных фондов препятствует их выносу за ее пределы. Расположение швейной фабрики «Одема» в центральной части города соответствует транспортной логистике города Тирасполя, сокращает объемы транспортных перевозок и улучшает возможности трудовой занятости женщин. Производство фабрики «Одема» по своим экологическим, санитарно-гигиеническим, шумовым и эстетическим показателям может размещаться среди объектов жилой застройки.

В силу исторических причин процесса формирования производственного комплекса города промышленные и жилые районы расположены чередуясь друг с другом, что приводит к резкому ухудшению экологических ситуаций на этих территориях, усложнению транспортных маршрутов и не позволяет создать удовлетворительную инфраструктуру инженерных коммуникаций [85, 86].

Некоторые промышленные предприятия оказались окруженными массивами жилой застройки, что препятствует их нормальному функционированию и ограничивает возможности развития соседствующих жилых зон. В Восточном промышленном районе сочетаются участки жилой индивидуальной застройки (ул. Нестерова, ул. Шмидта, ул. Щорса, ул. Кучурганская и др.) и территории объектов производственной инфраструктуры. Такое взаиморасположение различных по функциональной направленности территорий нельзя назвать благоприятным.

Важно отметить, весьма нерациональное взаиморасположение отдельных функциональных зон города с точки зрения его эффективного и сбалансированного развития, которое отчасти объясняется ограниченными территориальными и экономическими возможностями.

Транспортные коммуникации имеют особенное значение для организации внутренней структуры города и его внешних связей. В настоящее время господствующее положение в обслуживании внутригородских перевозок, междугороднего сообщения и внешнеэкономических связей города занимает автомобильный транспорт. Сегодня основная часть продукции тираспольских промышленных предприятий поставляется на внешние рынки при помощи автомобильного транспорта. Широкое развитие в городе Тирасполе получил общественный и индивидуальный транспорт. Наиболее загруженными транспортными потоками являются основные автомагистрали – ул. Одесская, ул. К. Либкнехта, ул. 25 Октября, ул. Мира, ул. Шевченко, ул. Сакриера, ул. Чапаева [85, 117].

Большой проблемой для рационального функционирования транспорта является конфликт интересов, что выражается с одной стороны в том, что автотранспортные магистрали должны максимально приближаться к жилым массивам для удовлетворения комфортности передвижения населения, а с другой стороны выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта создают неблагоприятные экологические условия на прилегающих территориях. Существенной проблемой организации транспортных коммуникаций является обеспечение автомобильного транспорта временными и постоянными стоянками, а также отсутствие полноценной объездной дороги. Территории железнодорожного транспорта (рисунок 2.2), связанные с пассажирскими и грузовыми перевозками, вокзалом, техническими станциями, занимают значительные площади, в основном в центральной части городской застройки. Историческая конфигурация застройки в виде полосы между поймой Днестра и железной дорогой может быть объяснена фактором зависимости промышленных предприятий и города в целом от пассажиро- и грузоперевозок по железнодорожным путям [85].

Оценка состояния атмосферного воздуха

Одной из наиболее острых геоэкологических проблем г. Тирасполя является загрязнение атмосферного воздуха, степень проявления которого сильно отличается в различных функциональных зонах города. В последние два десятилетия из-за нестабильной работы промышленных предприятий на фоне роста числа автомобилей соотношение вклада различных техногенных источников в загрязнение воздушной среды стало очень динамичным и требует периодической геоэкологической оценки для корректировки существующих и разработки новых управленческих решений по улучшению геоэкологической ситуации в городе.

Идентификация техногенных источников загрязнения атмосферного воздуха, получение объективной картины об их вкладах в загрязнение воздушного бассейна на территории города Тирасполя и установление соотношения загрязняющих веществ в составе этих выбросов является важным этапом в проведении геоэкологической оценки городской территории [117, 142].

Процентное соотношение загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от передвижных и стационарных источников, по данным 2015 г. представлено на рисунке 3.7. Выбросы вредных веществ от передвижных источников составляли приблизительно 87% от валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух г. Тирасполя [113].

Из анализа материалов ГУ «Управление экологии и природных ресурсов по г. Тирасполь и г. Днестровск» о валовых выбросах загрязняющих веществ от техногенных источников в атмосферу за 2011-2015 гг. следовало, что основным источником загрязнения приземного слоя воздуха г. Тирасполя являются выбросы автотранспорта. Возрастание численности автотранспорта и объемов выбросов вредных веществ от автомобилей (рисунок 3.8) способствовало увеличению экологической напряженности окружающей среды города [109, 110, 111, 112, 113].

Уровень загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом обусловлен качеством и количеством потребляемого топлива. Количество выбросов вредных веществ с выхлопными газами автотранспорта в 2015 году составляло 10338,99 тонн [113]. Структура потребления различных видов топлива указывает на то, что основными видами используемого автомобильного топлива являются бензин – 44% и дизельное топливо – 41% (рисунок 3.9).

В количественном составе вредных веществ, поступающих с выхлопными газами автомобилей, преобладали газообразные соединения, многие из которых по химическим свойствам и характеру влияния на организм человека являются токсичными: оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы, углеводороды и другие, а также твердые вещества – сажа, свинец, бенз(а)пирен [113, 117]. Оценка соотношения основных загрязняющих воздух компонентов в суммарном объеме выбросов автотранспорта в г. Тирасполе в 2015 г. отображена на рисунке 3.10.

Наряду с автотранспортом существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносили стационарные источники загрязнения, расположенные на территориях промышленных предприятий г. Тирасполя. Анализ динамики объемов выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников промышленных предприятий г. Тирасполя за период с 2011 г. по 2015 г. показал тенденцию к постепенному снижению выбросов до 1501,1 тонны/год в 2015 году (рисунок 3.11) [109, 110, 111, 112, 113].

В количественном составе выбросов вредных веществ в атмосферный бассейн города преобладали газообразные и жидкие вредные вещества – 1439,7 тонн/год (95,9%), выбросы твердых веществ составили 61,4 тонн/год (4,1%). Качественный состав выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате выбросов стационарных источников представлен на рисунке 3.12. В выбросах промышленных источников преобладали оксиды азота и углерода, их доля в общем объеме составляет 72% [113].

Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха г. Тирасполя происходил в результате деятельности предприятий топливно-энергетической, электрохимической, легкой и пищевой отраслей промышленности и др. Следует также отметить, что существенный объем вредных веществ (59,8% от объема суммарного количества выбросов стационарных источников) в атмосферу города поступал в результате сжигания топлива котельными установками.

План мероприятий по улучшению качества городской среды на примере жилого микрорайона «Текстильщиков»

В качестве примера реализации многофакторной геоэкологической оценки качества городской среды на основе комплексного показателя качества среды выбран городской микрорайон «Текстильщиков» г. Тирасполя (рисунок 4.5) [141].

Общая площадь территории этого жилого микрорайона составляет примерно 60 га, характеризуется смешанной жилой застройкой (с преобладанием многоэтажного сектора) и малой заселенностью (плотность населения ниже среднего по городу – 6100 чел./км2). Площадь территории озеленения микрорайона «Текстильщиков» составляет около 35 га, т. е. примерно 57% от площади территории микрорайона.

В систему зеленых насаждений микрорайона «Текстильщиков» входят линейные посадки древесно-кустарниковой растительности вдоль магистралей и улиц, защитные зоны, отделяющие жилой микрорайон от промышленных предприятий и железнодорожных путей, а также от других жилых районов, внутриквартальное озеленение многоэтажного сектора, насаждения садовых участков частной застройки, озеленение водоохранной зоны ручья Колкотовый. Насаждения общего пользования составляют 82% от площади озеленения микрорайона (примерно 70 м2 на одного жителя, что во много раз выше нормы 7 м2/чел). Важно отметить, что территория частной жилой застройки достаточно обеспечена многолетними насаждениями, преимущественно садово-плодовыми деревьями. Зеленые насаждения многоэтажной жилой застройки 48% общей территории многоэтажного сектора (рекомендуется оптимальный показатель 50-56% [104, 148]).

Согласно Водному кодексу ПМР ширина водоохранной зоны ручья Колкотовый равна 50 метров. Прилегающие к ручью территории не застроены, заняты естественной травянистой растительностью и не используются под рекреации.

Уровень геоэкологической комфортности микрорайона «Текстильщиков» по значению комплексного индекса геоэкологической комфортности характеризовался оценкой «условно опасный». Неблагоприятное качество среды обусловлено значительным загрязнением воздуха и сверхнормативными уровнями шума от интенсивных потоков легкового и грузового, железнодорожного транспорта, переносом загрязняющих веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями, удаленностью от природно-рекреационных пространств. Отрицательное воздействие на состояние экосистемы и качество среды оказывало высокое загрязнение ручья Колкотовый.

Конкретные значения частных факторов для оценки качества среды функциональных районов были определены на этапе исследования геоэкологической ситуации [144]. Однако при построении модели комплексного показателя качества городской среды был пересмотрен критерий обеспеченности жилых микрорайонов озелененными территориями (ед. деревьев на гектар открытых почвогрунтов), использованный при оценке геоэкологической ситуации городских территорий. В основу взят показатель соотношения площади озеленения высотной застройки, занятого древесно-кустарниковыми насаждениями, к площади территории многоэтажного сектора (в %). В конечном итоге следует ожидать повышение исходного показателя (ед. деревьев на гектар открытых почвогрунтов), а также общей обеспеченности зелеными насаждениями общего пользования всей территории микрорайона за счет положительного изменения значения показателя для многоэтажного сектора [141].

Далее принято во внимание то, что комплексный показатель качества городской среды зависит также от значений весовых коэффициентов, устанавливающих степень влияния факторов на комфортность среды для проживания населения. Поскольку анализ результатов экспертного опроса показал отсутствие единого мнения относительно степени важности факторов, для оценки комфортности городской среды применены альтернативные математические формулы для нахождения значения комплексного показателя (таблица 4.4):

Вне зависимости от состава группы экспертов геоэкологическая комфортность микрорайона «Текстильщиков» (по значению КПКС) оценивалась как «низкая».

Мероприятия по улучшению качества городской среды согласно представленной математической модели принимались системно, с учетом неблагоприятных состояний всех ее компонентов. Хотя теория планирования эксперимента (ТПЭ) [39] предписывает работать только с исходными факторами и предостерегает от работы с комплексом факторов как с обобщенным фактором, учитывая специфику геоэкологических проблем – это правило соблюсти невозможно, потому что при изменении одного из исходных факторов (например, потока транспорта) меняется сразу целый комплекс показателей качества среды (воздух, шум, состояние почв). Поэтому мы рискнули предположить, что в данном случае для геоэкологических задач указанным правилом ТПЭ можно пренебречь и работать с комплексными факторами [141].

Улучшение геоэкологического состояния, повышение комфортности проживания населения и обеспечение устойчивого развития городской территории на перспективу представлено в виде следующего плана мероприятий с учетом приоритета всех показателей качества городской среды и индексов в комплексной оценке геоэкологической ситуации (таблица 4.5) [141].

Исходя из таблицы 4.5, улучшение геоэкологического состояния городской среды при рассмотрении различных мнений трех групп экспертов практически всегда (за исключением мероприятия М1) совпадает с результатами на основе усредненного мнения из множества всех экспертов. Поэтому целесообразно реализовывать на практике многофакторную модель качества среды на основе усредненного значения оценок групп экспертов.

Улучшение состояния атмосферного воздуха направлено на сокращение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта по периметру микрорайона «Текстильщиков». В работах А.М. Башкатова решена задача оптимальной организации схем движения внутригородского транспорта. Рационально-сбалансированные маршруты движения транспорта смоделированы с применением ГИС-технологий, методов математического анализа данных о пассажиропотоках в городе (рисунок 4.6) [7].

Важным моментом природоохранной стратегии, направленной на снижение объемов выбросов и повышение уровня экологической безопасности населения в целом, является развитие парка транспортных и иных средств на природном газе, использование нейтрализаторов отработавших газов для бензиновых и дизельных двигателей и др. [6].

Нахождение оптимальных управленческих решений сводилось к рассмотрению интервалов всевозможных значений частных показателей. Например, при диапазоне значений шума (70-75 дБА) выбиралось наихудшее состояние изменяемого фактора.

Источники негативного воздействия на экосистему расположены за пределами (промышленные предприятия) и по периметру микрорайона «Текстильщиков» (транспортные магистрали), из чего следовало, что загрязнение атмосферного воздуха, верхнего почвенного слоя и шумовой дискомфорт формировалось за счет трансграничного переноса. Поэтому на рассматриваемой территории предлагалось внедрение средоулучшающих технологий путем создания «интенсивной зеленой защитной (буферной) зоны» (рисунок 4.7) [44, 103].

Для визуального восприятия стратегии улучшения качества городской среды, представленной в таблице 4.5, использована графическая интерпретация результатов интегрального анализа разнообразных геоэкологических показателей и оценок. Графическое представление характеризует не только существующее геоэкологическое состояние рассматриваемого объекта, но и то состояние, к которому необходимо стремиться. Диаграмма изменения геоэкологического состояния городской среды с учетом значений частных функций желательности (в %) для выбранных показателей представлена на рисунке 4.8.