Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Замараева Виктория Сергеевна

Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек
<
Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек
>



Замараева Виктория Сергеевна. Методика обоснования допустимых параметров сброса сточных вод для бассейнов малых рек : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.36 : СПб., 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-5/3285

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор по проблеме обоснования параметров сброса загрязняющих веществ в бассейны водных объектов 7

1.1 Современное состояние нормирования водопользования 7

1.2 Показатели качества поверхностных вод и факторы, определяющие их формирование 12

1.3 Использование информационных технологий в проблеме нормирования нагрузки на водный объект 14

1.4 Постановка задач исследования 19

2. Информационно- аналитическая система для определения допустимых параметров сброса в бассейны малых рек. 21

2.1 Классификации параметров водотока для задач нормирования техногенного воздействия 22

2.2. Параметры для классификации и ранжирования источников загрязнения водных объектов сточными водами 35

2.3 Нормативно-правовые аспекты задачи нормирования сброса сточных вод 41

2.4 Методы обработки и представления информации при нормировании техногенного воздействия 43

2.5 Математические модели формирования качества воды и средства программного обеспечения 50

3. Основные положения методики нормирования параметров водоотведения 64

3.1 Общий алгоритм нормирования параметров сброса сточных вод в бассейн малой реки 64

3.2 Определение расчетного гидрологического режима и параметров водного объекта 67

3.3 Выбор основных источников загрязнения и обоснование необходимости внедрения более совершенной технологии 69

3.4 Обоснование перечня репрезентативных показателей 72

3.5 Обоснование фоновых показателей и показателей в контрольном створе для малых рек 74

3.6 Определение значений показателей в промежуточных контрольных створах 77

3.7 Прогноз качества воды по фактическим параметрам сброса и определение допустимых концентраций 78

3.8 Обоснование допустимых параметров сброса 82

4. Обоснование нагрузки от сброса сточных вод на реку Суйда 85

4.1 Характеристика водного объекта 85

4.1 Характеристика хозяйственной деятельности 89

4.3 Выбор местоположения фонового и контрольного створа, значений показателей в них 91

4.4 Расчет прогноза качества воды и обоснования допустимых сточных концентраций 94

Заключение 98

Литература 99

Приложения

Введение к работе

В настоящей работе рассматривается проблема изменения

'*' качественных характеристик природных поверхностных вод вследствие

загрязнения их сточными водами. В качестве метода рационального использования водных ресурсов предлагается нормирование параметров отведения сточных вод.

В соответствии с ГОСТ 17.1.1.01-77 «Охрана окружающей среды.

f Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные требования и

4 определения» под сточными водами понимаются воды, отводимые после

использования в бытовой и производственной деятельности человека. Анализируется два параметра сточных вод: расход воды и концентрация содержащихся в них веществ.

В результате интенсивной хозяйственной деятельности вопросы охраны водных ресурсов становятся все более актуальными. Согласно Экологической доктрине Российской Федерации (от 31 августа 2002 г.

r%'. N1225-p) и государственной программе «Вода России XXI век» к основным

направлением экологической политики в России относятся: сохранение и восстановление природной среды; устойчивое природопользование; снижение загрязнения и ресурсосбережение. Особо актуальна проблема загрязнения малых рек, обладающих низкой ассимилирующей способностью способностью. Малые реки обеспечивают условия формирования стока и качества воды средних и больших рек, на которые ложится основная

\ техногенная нагрузка. Поэтому ассимилирующая способность малых рек в

( значительной степени определяет ассимиляционную емкость и всего речного

бассейна.

В настоящее время при разработке нормативов предельно допустимых воздействий (ПДВВ) возникают сложности, связанные с несовершенством

* нормативной и методической базы: практически все малые реки приравнены

к рыбохозяйственным с применением самых жестких ПДК, что привело к установлению экономически и технически недостижимых требований. Это

5
4 предопределило необходимость разработки нового подхода к обоснованию

системы целевых показателей качества водного объекта и определению
4 допустимых параметров воздействия с учетом индивидуальных особенностей

водотоков и технологических возможностей водопользователей. Введение
научно-обоснованной водоохранной политики для малых рек связано с
необходимостью разработки методики нормирования, основанной на
системном подходе.
f Целью настоящей работы являлась методика и алгоритмы обоснования

* допустимых параметров водоотведения с учетом экологических

особенностей малых рек.

Рассматривались бассейны малых рек, подверженных техногенному
воздействию. При расчетах, определении критериев выбора основных
источников, составлении алгоритмов обоснования значений допустимых к
сбросу концентраций использовались методы системного анализа природно-
технических комплексов, имитационное моделирование, расчетно-
'* аналитические методы.

В работе содержатся следующие положения, выполненные впервые:

разработана методика обоснования допустимых параметров сброса
сточных вод в бассейны малых рек с учетом индивидуальных
особенностей водных объектов и технологических характеристик
источников загрязнения;

предложена и обоснована структура информационно-аналитической
^ системы водохозяйственного комплекса;

» созданы алгоритмы обоснования перечня и значений показателей

качества природных вод при различной степени обеспеченности исходными данными на основе классификации характеристик водотока по их назначению;

определены критерии выбора показателей техногенного загрязнения
природных вод, репрезентативных для всего речного бассейна;

обоснованы критерии выбора основных источников загрязнения водных объектов и предложены характеристики, определяющие целесообразность внедрения более совершенных технологий на предприятиях.

Разработанная для бассейнов малых рек методика обеспечивает поддержку принятия решений при распределении квот нагрузки от источников сброса сточных вод. Она может найти широкое применение при разработке схем комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейнов малых рек в проектных организациях, а также в бассейновых водных управлениях, управлениях по охране окружающей среды, комитетах по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Основные положения методики были использованы при разработке нормативов допустимых сбросов сточных вод ПУ № 48 им П.Я. Радченко, Г.Ломоносов; ОАО «Сясьский ЦБК»; при обосновании квот нагрузки для водопользователей бассейна реки Луга в рамках НИР для НЛБВУ; а также включены в учебный процесс при подготовке курсов «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Природоохранные технологии и оборудование». Технические акты внедрения результатов методики представлены в приложениях 1-3.

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Основные положения методики были доложены: на VI НПК аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России»; на X НПК «Проблемы сбросов, выбросов загрязняющих веществ, размещение отходов»; на XII МНПМК «Организация системы управления охраной окружающей среды» и других российских и международных семинарах и конференциях.

Современное состояние нормирования водопользования

Первые попытки определения норм состава сточных вод были сделаны в Англии в 1898 г. В России в дореволюционный период развития гигиены был накоплен большой научный потенциал в области идей и принципов , охраны водоемов от загрязнения промышленными сточными водами. Благодаря исследованиям отечественных гигиенистов, прежде всего Г.В. Хлопина и его учеников, были намечены гигиенические идеи и наплавлення санитарной деятельности, оказавшие влияние на решение вопросов санитарной охраны водоемов в последующие десятилетия. Рост промышленности и нехватка средств на строительство очистных сооружений вели в 20-30 годы к растущему загрязнению водоемов сточными водами [109]. Идея о разработке ПДК вредных веществ в водоемах сформировалась в решениях союзных конференций по загрязнению и самоочищению водоемов в 1939-1940 гг. и была официально признана в 1943 г. в опубликованном ГОСТ 1324-43. В этом ГОСТ наряду с общим указанием, что ядовитые вещества сточных вод после разбавления не должны оказывать прямо или косвенно вредного влияния на человека впервые указано, что «предельно допустимые концентрации ядовитых веществ промышленных сточных вод, ц спускаемых в водоемы, устанавливаются Всесоюзной государственной санитарной инспекцией. С 1943 г. Одну из ведущих ролей в определении допустимых концентраций промышленных сточных вод играл Черкинскии С.Н., который с группой специалистов участвовал в разработке ПДК вредных веществ в водоемах [153-155]. Вопрос о разработке ПДК вредных веществ в » водоемах приобрел большое практическое значение. Этот принцип гигиенического нормирования уже учитывался санитарными правилами 1939 1 года (ОСТ 90014-39) и был положен в основу ГОСТ 1324-43, затем ГОСТ 1324-47 и НСП 101-51, где в качестве гигиенических нормативов были введены ПДК вредных веществ. Разработка нормативов ПДК развивалось интенсивными темпами. В 1968 г. перечень допустимых концентраций вредных веществ в воде рыбохозяйственных водоемов включал 41 наименование, в 1974 - 68; в 1983 более 300, в настоящее время - около 1000 (СанПин 2.1.4.559.-96).

Кроме разработки ПДК в водоемах было положено начало и ряду других тем. На конференции, посвященной санитарной характеристике водоемов, в 1951 г. в своем выступлении С.Н. Строганов [132] намечает ряд тем, по которым необходимо вести дальнейшие исследования: условия перемешивания в реках; кислородный режим загрязненной и чистой реки; технология извлечения вредных примесей из сточных вод и явления «самоочищения» от них в природных условиях; прямые бактериальные показатели для санитарной оценки загрязнения водоема производственными или бытовыми сточными водами, а также показательные организмы для сточных вод отдельных предприятий. И после 70-х эта проблема находила отражение в работах Брагинского Л.Н. [10], Галазия Г.И. [23], Лесникова Л.А. [82].

В 1960-70 гг. в СССР активно развивается отраслевой подход в принципах нормирования параметров водопользования. Обоснование количества потребляемой, сбрасываемой воды и качества сточных вод находит отражение в нормативах по отраслям: топливная промышленность, У нефтяная и газовая промышленность, цветная и черная металлургия, фосфорная промышленности, гальваническое производство, энергетика и т.д. [7, 65, 104, 135]. В странах - членах СЭВ также с 1965 года велись исследования по нормированию расхода воды и по составу коммунально бытовых и промышленных сточных вод. Разработанные в исследованиях нормы водопотребления положены в основу нормативов в странах ВНР, ГДР и др. [3]. В соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации нормирование качества окружающей среды проводится с целью установления допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранения генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. Основные законодательные акты в области охраны водных ресурсов:

Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ Водный кодекс Российской Федерации. Закон РФ от 16.11.1995 г. № 167-ФЗ, с изменениями 30.01.01 Закон «О плате за пользование водными объектами» от 06.05.1998 №71-ФЗ, с изменениями на 30.12.01 «О порядке разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты. Постановление правительства РФ от 19.12.1996 № 1504 СанПиН 2.1.5.980-00. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Утверждены Главным врачом России 22.06.2000 Современная действующая в России система нормирования сброса загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами, основана на идеологии установления предельно допустимых сбросов (ПДС) из условия не превышения соответствующих предельно допустимых концентраций (ПДК). На сегодняшний день разработаны и действуют методические рекомендации и указания по расчету предельно-допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ в водные объекты со сточными водами [20, 97]; расчету организованного и неорганизованного дождевого, талого и дренажного стока в системы коммунальной канализации [91]; региональный норматив по нормированию водоотведения в Санкт-Петербурге [21]; условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонементами в системы канализации Санкт-Петербурга [110, 136].

Параметры для классификации и ранжирования источников загрязнения водных объектов сточными водами

Автором проанализированы виды воздействия, оказываемого на водный объект объектами хозяйственной деятельности. Под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов и вносящая физические, химические, биологические изменения в природную среду.

В соответствии с ГОСТ 17.1.1.03-86 [33] водопользователей классифицируют: 1. по целям использования водного объекта; 2. по объектам водопользования; 3. по техническим условиям водопользования; 4. по условиям предоставления водных объектов в пользование; 5. по характеру использования воды; 6. по способу использования водных объектов; 7. по воздействию водопользователей на водные объекты. Виды хозяйственной деятельности, показатели антропогенной нагрузки и возможные негативные последствия согласно классификации, приведенной в «Методических указаниях по разработке нормативов предельно допустимого вредного воздействия» [96] показаны в таблице 2.7.

В настоящей работе рассматривается один из основных факторов антропогенного воздействия - сброс сточных вод в поверхностные воды суши (бассейн реки) от предприятий промышленности, коммунального хозяйства, сельского хозяйства.

При нормировании параметров сброса сточных вод важно предварительно оценить каждый источник по перечню показателей. Это необходимо при составлении дальнейших алгоритмов выбора основных источников загрязнения, определения перечня показателей, репрезентативных для конкретного водного объекта, учета лучших технологических решений. Как видно из табл. 2.8, для дальнейшего определения квот нагрузки предлагается использовать имеющиеся классификации или характеристики источников загрязнения водных объектов по виду хозяйственной деятельности, величине или мощности источника, характеристике очистных сооружений, режиму работы и локализации сброса сточных вод, экологической эффективности используемой схемы водопользования.

Вид хозяйственной деятельности и принадлежность к определенной отрасли позволяет выявлять перечень репрезентативных показателей (табл. 2.9, рис. 5), сравнивать уровень развития технологий, используемых в основном технологическом цикле, с наилучшими имеющимися технологиями. Примеры предприятий промышленности, сельского хозяйства с наилучшими имеющимися технологиями по отраслям опубликованы в рекомендациях Хельсинкской Комиссии [128] (табл. 2.10). Однако наличие примера внедрения хорошей технологии на производстве - не единственный фактор, говорящий о возможности модернизации производства рассматриваемого источника.

Величина (мощность) источника загрязнения позволяет судить о целесообразности и экономической эффективности внедрения природоохранных мероприятий на данном производстве или объекте, поскольку мощность производства или величина населенного пункта определяет, во-первых, интенсивность влияния на водный объект, а значит, необходимость введения природоохранных мероприятий в первую очередь, а во-вторых, мощность производства определяет оборот предприятия и, таким образом, говорит об экономической эффективности при введении дорогостоящих мер по модернизации линий основного цикла или средств очистки сточных вод. При отсутствии данных по объему сбрасываемых сточных вод и концентрациям содержащихся в них загрязняющих веществ знание определенной категории по мощности (величине) источника загрязнения позволит для того же вида хозяйственной деятельности (а в случае с промышленными предприятиями - для той же отрасли) выбрать источник — аналог и в первом приближении оценить интенсивность воздействия заданного водопользователя по его аналогу. Характеристика очистных сооружений, включающая состав очистных, эффективность их работы, позволит оценить порядок значений концентраций загрязняющих веществ на сбросе. Такие параметры как режим работы предприятия, его локализация и конструкция водовыпуска определяет пространственный и временной режим воздействия источника загрязнения на водный объект, учитывается при расчете на наиболее неблагоприятные условия с точки зрения влияния на водный объект (рис.6). По режиму работы предприятия Постоянно Периодически Непостоянно По локализации сброса сточных вод Локальный сброс сточных вод Рассеянный сброс сточных вод с большой территории По конструкции водовыпуска Русловой рассеивающий Береговой рассеивающий Русловой сосредоточенный Береговой сосредоточенный Классификация источников загрязнения по режиму работы, по локализации сброса сточных вод и по конструкции водовыпуска [37]

При оценке уровня развития основного производства автор считает целесообразным охарактеризовать экологическую эффективность используемой схемы водопользования по следующим параметрам: отношение количества используемой в технологической цепочке воды к отраслевым нормативам; количество воды, используемой в оборотной системе водоснабжения, по отношению к общему количеству используемой воды; выполнение нормативов предельно допустимых (временно согласованных) сбросов.

Общий алгоритм нормирования параметров сброса сточных вод в бассейн малой реки

Автором выделено два основных фактора, определяющих условия нормирования: качество природной воды и уровень технологии.

Рассматривается текущее (фактическое) качество природной воды, которое может быть отражено различными классами качества, рассчитанными по гидробиологическим и гидрохимическим характеристикам. Класс качества позволяет выявить специфику техногенной нагрузки на водный объект. По соотношению характеристик фактического (с учетом техногенной нагрузки) и обусловленного естественным режимом состояния водного объекта определяется аккумулирующая емкость. Аккумулирующая емкость считается не исчерпанной, если значения характеристик фактического состояния не выходят за пределы крайних значений характеристик естественного состояния, рассчитанного для фонового створа. В этом случае в контрольном створе устанавливаются нормативы, соответствующие установившемуся классу качества воды. Если аккумулирующая емкость исчерпана, в контрольном створе рекомендуется класс качества, приближенный к естественному состоянию водного объекта.

Состояние технологии на производстве и в отрасли, которые необходимо принимать во внимание при нормировании параметров сброса сточных вод, можно разделить на три уровня: существующий (или фактический) на производстве, возможный исходя из технического регламента; перспективный, рекомендуемый для данной отрасли как соответствующий наилучшей достижимой технологии. Определение необходимого уровня технологии на предприятиях производится на основе классификации источников загрязнения по уровню воздействия на водный объект (выделяются основные источники), по уровню развития технологий основного и вспомогательного циклов, по экономическому критерию (рентабельность), с учетом социального аспекта (предоставление рабочих мест). Автором настоящей работы на основе составленной базы данных, содержащей информацию о водном объекте и источниках поступления сточных вод, а также с помощью вспомогательного блока обработки информации предлагаются следующие основные этапы нормирования параметров водоотведения: 1) обоснование расчетного гидрологического режима; 2) определение параметров водного объекта, соответствующих обоснованному гидрологическому режиму; 3) определение основных источников сброса сточных вод на основе методов экспертных оценок и расчет их характеристик; 4) определение перечня репрезентативных показателей; 5) определение перечня и значений показателей в фоновом и контрольном створах с учетом перечня репрезентативных показателей; 6) определение границ расчетных участков водного объекта и значений показателей в промежуточных контрольных створах; 7) вып олнение прогноза качества воды в водном объекте; 8) расч ет значений параметров сброса с целью выполнения нормативов в контрольном створе 9) об основание параметров сброса и квот нагрузки для источников загрязнения водного объекта сточными водами с учетом технологических возможностей. Основные положения методики были освещены автором на конференциях и семинарах и получили отражение в работах [43-48,159]. На рисунке 16 в схематическом виде представлена общая последовательность действий с ссылкой на соответствующие элементы информационно-аналитической системы. Цветом выделены положения, разработанные автором. Одним из важных параметров, по мнению автора работы, является выбор гидрологического режима, для которого далее определяются морфологические и гидрологические параметры водного объекта. С точки зрения учета неблагоприятных условий сброса сточных вод, а также в зависимости от исходной базы данных предлагается выделить следующие нескольких режимов: 1) Осредненный за многолетний период расход и соответствующие ему гидрологические характеристики водного объекта. Данный подход удобно использовать в условиях недостаточного обеспечения информацией по водному объекту. В частности, при проведении мониторинга по гидрохимическому режиму водного объекта в зависимости от категории водного объекта наблюдения могут устраиваться раз в месяц, раз в сезон, а для некоторых объектов - реже. Отдельные параметры не измеряются при каждом исследовании. Такой расчет позволяет оценить массовую долю и поле влияния каждого источника загрязнения, проследить изменение концентраций по длине и ширине реки, оценить возможность суммации вредного действия от нескольких источников, выявить участки реки, подверженные наиболее интенсивному загрязнению. 2) Неблагоприятные гидрологические условия с точки зрения антропогенной нагрузки.

Масса загрязняющего вещества в воде - функция не только концентраций, но и расхода воды. При больших объемах воды в реке масса загрязняющих веществ, сброшенных предприятиями, может отличаться на порядок и более, т.е. быть малой относительно массы того же вещества, находящегося в водном объекте. Расчет параметров качества воды в водном объекте с расходом 95% обеспеченности позволяет определить «критическое» состояние водного объекта.

Кроме вышеназванных вариантов, существует деление по сезонам, гидрологическим сезонам, по месяцам. Однако увеличение вариантов значений расчетных параметров загромождает расчет, требует последующей оптимизации полученной расчетной схемы, что само по себе является отдельной задачей.

Решающим фактором, особенно для малых рек, оказывается недостаток информации. Поэтому дальнейший расчет по определению допустимых параметров сброса от источников загрязнения предложено вести на режим, соответствующий среднему многолетнему расходу воды в водотоке. Неблагоприятные с точки зрения нагрузки условия будут учитываться при расчете гидрохимического режима в фоновом створе водного объекта.

При расчете расхода воды в водотоке предложено использовать следующую схему [16]: На основе данных наблюдений, данных о стоке бассейнов -индикаторов, а также по данным о стокообразующих метеорологических факторах с использованием регрессионным зависимостей (см.п.2.3) следует восстанавливать характеристики естественного стока исследуемого бассейна. Используя критерии существенности или несущественности различий данных, следует выбрать репрезентативный период наблюдений, а затем на основе статистического ряда построить кривую эмпирической обеспеченности. С помощью коэффициентов вариации и асимметрии следует определить расчетное значение гидрологических характеристик. Для расчета параметров статистического ряда используют формулы по определению эмпирической обеспеченности, средней квадратической погрешности, коэффициентов асимметрии, вариации, корреляции.

Характеристика водного объекта

Река Суйда берет начало из болота Черного, в 3 км северо-западнее д. Тихковицы (Гатчинский р-н Ленинградской обл.) и впадает в р. Оредеж (правый приток р.Луга) слева на 112 км от устья (приложение 6).

Длина реки 63 км. Основные притоки: руч. Сиворицкий, длиной 15 км, впадает в Су йду слева на 56 км от ее устья; р. Кобрника, длиной 13 км, впадает в Суйду справа на 41 км от ее устья; р. Малое Замостье, длиной 11 км, впадает в р.Суйду слева на 28 км от ее устья. Притоки длиной менее 10 км: р.Пижма, впадает в Суйду слева на 34 км от ее устья; руч. Заборский, впадает в Суйду справа на 29 км от ее устья и др. Сведения о характеристиках р. Суйда и других притоках р.Луга приведены в работах [41, 49,52,53,56-58,124,125].

Бассейн реки Суйда представляет собой слабоволнистую моренную равнину с отдельными грядами холмов. Грунты представлены в верхней части бассейна преимущественно валунными суглинками и глинами, ниже -флювиогляциальными песками. Бассейн покрыт смешанными лесами, довольно значительные площади заняты болотами; у селений местность занята лугами и пашнями. Некоторые характеристики водосбора р. Суйда: площадь 475 км2; густота речной сети 1,15 км/км2; площади озер, болот, лесов, пашен и лугов соответственно: 1, 6, 63 и 30% [124,125]. Тип долин показан в приложении 6.

Русло реки зарастает водной растительностью, захламлено упавшими деревьями. Дно песчано-галечное, с отдельными валунами. Берега крутые и обрывистые, на протяжении 15,6 км от устья они поросли смешанным лесом, ниже - луговые. Грунт песчаный и супесчаный, местами суглинистый.

По данным о «Ресурсах поверхностных вод...» [124,125] средние многолетние величины расхода реки составляют 3,14 м3/сек, расход реки 97% обеспеченности равен 1,38 м3/сек; 25% обеспеченности- 3,8 м3/сек. Тип питания реки - смешанный. По схеме районирования отношений максимальных расходов дождевого к расходам снегового происхождения р.Суйда находится в области с коэффициентом 0,3.

По графику основных характеристик русла реки можно выделить следующие области с относительно постоянными морфологическими и гидрологическими параметрами: от истока до впадения руч. Сиворецкого средняя глубина составляет 0,2 м, ширина русла 2-6 м, скорость течения 0,5 м/с, уклон 0,89%, извилистость 1,15; от места впадения руч. Сиворецкий и до впадения р.Кобринка средняя глубина составляет 1,2 м, ширина русла до 10 м, скорость течения 0,5 м/с, уклон 0,11%, извилистость 1,5; от места впадения р.Кобринка до примерно 12 км от устья средняя глубина составляет 1 м, ширина русла 16 м, скорость течения 0,3 м/с, уклон 0,89%, извилистость 1,5; на участке от 12 км от устья и до впадения в р. Оредеж средняя глубина составляет 1,5-2 м, ширина русла 20 м, скорость течения 0,3 м/с, уклон 0,64%, извилистость 1,5 (табл.4.1, рис. 22).

Химический состав вод р. Суйда проанализирован на основе данных научно-исследовательских отчетов [50, 54, 116, 117, 152], данных по ресурсам поверхностных вод [124, 125], ежегодников качества поверхностных вод суши [39] по наблюдениям Роскомгидромета в пунктах контроля р.Суйда и других рек бассейна р.Луга. (р.Луга - г.Луга; р.Луга -г.Кингисепп), данных томов ПДС [114-115].

На реке Суйда, в 22 км от устья находится пункт наблюдения за гидрохимическим режимом реки. Пост относится к IV категории, пробы отбираются ежеквартально.

По данным ежегодников качества воды [39] в 1997 наблюдалось превышение концентрации меди в трех пробах из трех (до 5 ПДК); в двух -нефтепродуктов (до 1,6 ПДК) и в двух пробах из четырех - железа общего (до 2,7 ПДК). Концентрации хлорорганических пестицидов были ниже пределов чувствительности метода. По значениям ИЗВ 2000 (3,15 и 2.55) воды реки Суйда, как и р. Оредеж, в которую она впадает, характеризуются как «загрязненные» (IV класс). В большинстве отобранных проб значения бихроматной окисляемости превышали норму (до 50 мг/л - 3,3 нормы), что свидетельствует о загрязненности вод органическими веществами. Концентрации биогенных форм азота и фосфора, в основном, были незначительными - на уровне чувствительности методов; однако в пробах воды, отобранных в р. Суйда в апреле, были зафиксированы концентрации азота нитритного, составившие соответственно 4,5ПДК. Как и ранее, воды реки были загрязнены железом, медью, марганцем и свинцом: почти во всех отобранных пробах их концентрации превысили ПДК Среднегодовые концентрации составили: железо общее - 1,9 ПДК, медь - 4,5 ПДК, свинец -1,8 ПДК, марганец- 6.2 ПДК. Наибольшая концентрация меди, наблюденная в р.Суйда, составила 7,4 ПДК. В половине отобранных проб наблюдалось превышение нормы по кадмию (до 1,5 ПДК).

Гидробиологических исследований в районе реки Суйда не проводилось. Бассейн реки Суйда расположен в Гатчинском районе Ленинградской области. Ее левобережные притоки (р.Пижма, р.Малое Замостье) находятся в непосредственной близости от г.Гатчина, а на берегах Суйды и ее притоков располагаются поселки городского и сельского типа с населением от 100 до 2000 человек. На территории поселков имеются дачные участки. Согласно распределению водопользователей в бассейне реки Луга, водопользователи, расположенные в бассейне реки Оредеж, отнесены к блоку L. На рис. 22 отображено схематическое расположение предприятий. В приложении 7 приведены сведения о количестве потребляемой и сбрасываемой воды, месте водосброса, химическом составе сточных вод. Рассчитаны концентрации загрязняющих веществ в стоках.