Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга Балашова Светлана Петровна

Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга
<
Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга
>




Балашова Светлана Петровна. Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.36.- Санкт-Петербург, 2001.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/635-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Геоэкологический мониторинг - важнейший инструмент обеспечения экологической безопасности 17

1.1. Национальные системы контроля окружающей среды в развитых капиталистических странах 17

1.1.1. Национальные системы экологического мониторинга 18

1.1.2. Основные принципы организации экологического мониторинга в зарубежных странах 24

1.2 Структура организационнно-правового обеспечения рационального природопользования и сохранности экологической системы на территории России 25

1.2.1. Экологический контроль 27

1.2.2. Экологическая экспертиза 29

1.2.3. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) 30

1.2.4. Экологический мониторинг. 32

Выводы главы 1 35

ГЛАВА 2. Принципы оценки экологического состояния территории в системе регионального геоэкологического мониторинга 37

2.1. Требования к системе регионального геоэкологического 37

Мониторинга и методология ее построения 37

2.2. Предварительная ландшафтно-геохимическая оценка территории 39

2.3. Аналитическое обеспечение геоэкологических исследований

2.3.1. Анализ неорганических компонентов методами плазменной спектрометрии и атомно-абсорбционного анализа 42

2.3.2. Анализ органических компонентов загрязнения методом хромато-масс-спектрометрического анализа з

2.4. Анализ форм нахождения и миграции токсичных компонентов 50

2.4.1. Изучение форм нахождения загрязняющих компонентов на основании комплекса современных физических и минералогических методов анализа 51

2.4.3. Метод вытяжек из почв и пород для оценки 57

подвижности токсикантов ,.,,..,.,,,,,, 57

2.5. Представление данных в виде электронных баз и геоэкологических карт для оптимизации процесса принятия решений 58

2.6. Алгоритм оценки экологического состояния территории на основании развиваемой системы регионального геоэкологического мониторинга

2.6.1. Подготовительный этап 63

2.6.2. Скриниииговый этап 63

2.6.3. Итоговый этап 66

Выводы главы 2 67

ГЛАВА 3. Применение системы регионального геоэкологического мониторинга на примере трех регионов российской фрттератши 70

3.1. Геоэкологические исследования на территории г. Москвы 71

3.1.1. Ландшафтно-геохимическое исследование территории 71

3.1.2. Аанализ форм нахождения тяжелых металлов в городских почвах. 87

3.1.3. Оценка экологической опасности техногенных аномалий ТМв почвах на основании определения подвижности ТМ. 94

3.2.4 Разработка природоохранных рекомендаций 99

3.2. Геоэкологические исследования на территории г. Саратова 101

3.2.1 Ландшафтно-геохимическое зонирование территории города Саратова.. 102

3.2.2. Опробование территории города Саратова и исследование валовых и подвижных форм тяжелых металлов 108

3.2.3. Основные результаты 112

3.2.4. Разработка природоохранных мероприятий 120

3. 3. Геоэкологические исследования на территории щелковского района Московской области 123

3.3.1. Ландшафтно-геохимическое исследование Щелковского района 124

3.3.2. Исследование поверхностных вод 126

3.3.3. Мониторинговые исследования снежного покрова 134

Выводы главы 3 .141

Заключение 143

Список использованной литературы

Основные принципы организации экологического мониторинга в зарубежных странах

Результатом широкого внедрения АСККА явилось снижение загрязнения атмосферного воздуха в городах зарубежных стран.

После внедрения АСККА в начале 70-х годов на интервале времени в 10 лет четко прослеживается монотонно убывающая функция загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных городах, причем в первые пять лет 1970-1975 гг. наблюдается более резкое убывание, чем в последующие. По всей вероятности, это характеризует потенциальные возможности обратной связи АСККА и эффективность системы налогов и штрафов, налагаемых на загрязнителей окружающей среды. Для дальнейшего снижения количества выбросов в атмосферу, очевидно, потребуются более кардинальные меры по изменению технологических процессов на предприятиях (введение малоотходных технологий), что вызывает определенные технические трудности, требует больших материальных затрат и длительного времени.

Наряду с локальными системами контроля окружающей среды за рубежом уделяется большое внимание к контролю на региональном уровне. В системе управления экологическими процессами в регионе все уровни управления тесно связаны с процессом сбора, обработки и оценки информации о состоянии окружающей природной среды. В этой связи территория страны разделена на регионы контроля, не совпадающие, как правило, с административно-территориальным делением. Для таких регионов создаются специальные органы управления, разрабатывающие критерии качества окружающей природной среды в зависимости от концентрации промышленных предприятий, численности населения, климатических условий и т.п. В США, например, имеется 10 региональных правлений по контролю состояния окружающей среды и около 250 регионов охраны атмосферного воздуха и столько же по охране вод; в Италии - особые регионы экологического контроля в северной и южных частях; в Японии - 100 регионов контроля воздуха; в Великобритании - 10 региональных управлений контроля качества; во Франции - 6 управлений и т.д. Управление качеством окружающей среды рассматривается в рамках системных принципов для анализа возникающих проблемных ситуаций (112, 188,189).

Крупнейшая в США региональная программа управления качеством воздуха в западных районах была принята в начале 70-х годов. Программой предусматривались наблюдения и контроль за загрязнением воздуха на территории Западного топливно-энергетического региона, включающего восемь штатов (Монтана, Северная Дакота, Южная Дакота, Вайоминг, Юта, Колорадо, Аризона, Нью-Мехико). В программе принимали участие ЭПА, Геологическая служба США, НАСА, НОАА, Администрация долины р. Теннесси, министерство энергетики, Национальный институт профессиональной безопасности и здравоохранения, Национальное бюро стандартов, а также штатные агентства по охране окружающей среды и различные научно-исследовательские организации.

Наблюдения и контроль за загрязнением воздуха в регионе осуществлялись с помощью сети станций, размещенных в зонах с высокой плотностью населения, вблизи стационарных источников загрязнения и в сельской местности (фоновые станции).

С 1975 г. в программу были включены дистанционные измерения качества воздуха в районах опытных разработок угля в исследуемом регионе с использо 22 ванием ИСЗ "Ландсат" и самолетов с бортовой аппаратурой для контроля загрязнения воздуха.

Примером этапности создания региональной сети контроля качества воздуха может служить сеть, действующая в крупном промышлено-портовом районе Франции Фос-де-Бер.

Развитию АСККА в данном регионе предшествовали детальные исследования физико-географических условий и экологической обстановки в регионе. Для анализа основного загрязняющего вещества SO2 в регионе была создана сеть стационарных постов (п = 45 шт), оснащенных SO2 -анализаторами. Измерения показали, что при незначительном среднегодовом уровне загрязнения воздуха SO2 (520 т/сутки) его концентрация в отдельные периоды достигала угрожающих размеров.

Анализ данных сети газоанализаторов позволил оптимизировать структуру АСККА. Сеть из 15 контрольно-измерительных станций была создана в 1976-1978гг. В настоящее время она включает 23 станции и 59 периферийных датчиков и региональный центр управления.

АСККА оснащена автоматическими анализаторами для одного или нескольких загрязняющих веществ и метеоприборами, имеет телеметрическую связь с центром, где обрабатывается и хранится информация.

Каждая станция осуществляет первичный сбор данных и управляется микропроцессором, который производит первичную обработку непрерывно поступающих данных и передает результаты измерений, осредненные за 15 мин, в центр управления сетью. Центр оснащен ЭВМ, в память которой введены программы для статистической обработки информации, а также программа для аварийных ситуаций. Опрос 23 станций в автоматическом режиме осуществляется в течение 1 мин.

АСККА обеспечивает получение оперативной информации о загрязнении воздушного бассейна в регионе, которая используется для принятия решения о сокращении в случае необходимости промышленных выбросов в атмосферу. В Великобритании в дополнение к действующей сети АСККА разработана и введена новая национальная сеть станций мониторинга радиоактивного загрязнения.

Следует отметить, что ранее на всех станциях контроля атмосферных осадков (4000 осадкомеров) была произведена оценка мокрых и сухих выпадений в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Наряду с развитием АСККА за рубежом большое внимание уделяется созданию и внедрению автоматизированных систем контроля качества воды (АСККВ). Основная тенденция при создании АСККВ - минимизация использования аналитических методов (проб), более широкое внедрение приборов для измерений показателей непосредственно в водном объекте, разработка методов автоматизированного контроля гидробиологических и токсических показателей.

Первая в Западной Европе автоматизированная система управления водными ресурсами была создана в Брюсселе в начале 70-х годов. Национальная сеть контроля качества воды включала 12 каналов связи, и каждому из которых подключено 20 контрольно-измерительных станций.

На небольших реках были созданы подстанции, которые по каналам радиосвязи передавали информацию на основные станции. Первоначально вычислительный центр системы обрабатывал 2400 показателей датчиков и 3600 других сообщений в час. К середине 70-х годов в стране действовало 37 станций и 12 подстанций, а в центральной зоне Северного моря была установлена станция с 4-мя подстанциями. Широкое распространение автоматизированных систем водного мониторинга получило в Великобритании, ФРГ и других странах.

В зависимости от типа и модификации на АСККВ производятся измерения: растворенного кислорода, электропроводности, рН, мутности, анионов и катионов, температуры воздуха и воды. Ведется химический анализ проб воды по следующим показателям: хлориды, сульфаты, ХПК, общий органический углерод, органический азот: нитраты, нитриты, аммиак, общий фосфор. Помимо упомяну 24 тых показателей осуществляется радиометрическое, биологические измерения, определяется количество взвешенных наносов.

Опыт эксплуатации автоматических станций в ФРГ показывает, что АСККВ не могут дать полную информацию о состоянии качества воды. Реакция живых организмов является более надежным индикатором состояния водоема, что указывает на необходимость комплексного использования автоматических, химических (аналитических) и биологических методов в системах контроля

Предварительная ландшафтно-геохимическая оценка территории

На этом этапе осуществляется сбор и анализ имеющихся материалов по территории, в том числе данных дистанционного зондирования (ДЗЗ) (если таковые имеются), составление на основе этих данных предварительной ландшафтно-геохимической карты территории с выделением геохимических барьеров, разработка программы мониторинговых исследований с учётом выделенных типов ландшафтов и объёмов финансирования, а также подготовка базовых слоев геоинформационной системы ГИС в среде Arc/Info, Map/Info, WinGis и др. (рельеф, гидросеть, инфраструктура и др.).

На этом этапе осуществляются собственно мониторинговые исследования, включающие геохимические исследования, а также изучение подвижных и минеральных форм нахождения загрязняющих компонентов. Геохимические исследования. Анализ максимально возможного количества компонентов (порядка 100 -120), в том числе органических, с использованием, в первую очередь, Рисунок 1. Алгоритм построения региональной системы геоэкологического мониторинга на основании скриннинговых методов

Обработка результатов прецизионных методик анализа: плазменной масс-спектрометрии (ICP-MS), атомно-абсорбционной спектрометрии, хромато-масс-спектрометрии и др. с целью выявления состава и направления техногенных потоков и идентификации неучтённых источников загрязнения. При выборе рационального комплекса методов исследования учитывается необходимая в данном случае степень детальности и возмож-ности финансирования. Проводится статистическая обработка результатов с целью выявления закономерностей распространения токсикантов в различных типах ландшафтов. Изучение форм нахождения загрязняющих компонентов Изучение форм нахождения загрязняющих компонентов в участках, где концентрации их превышают предельно-допустимые (ПДК) или фоновые, с целью выявления особенностей миграции выделенных по результатам геохимических исследований компонентов.

Исследование подвижных форм: Изготовление и анализ почвенных вытяжек различного состава (водная, кислотная, ацетатно-аммонийный буфер и др.).

Исследование минеральных форм (твердых фаз): анализ выделенных фракций с помощью комплекса физических минералогических методов (минералого-петрографический, оптико-минералогический, рентгено-фазовый, электронно-микроскопический и др. анализы)

На этом этапе разрабатывается территориальный перечень приоритетных загрязняющих компонентов, определяются направление и состав существующих техногенных потоков и основные источники загрязнения, оцениваются возможности миграции различных типов загрязнителей, а также разрабатываются схемы расположения мониторинговых постов с учётом полученных данных об участках локализации и рассеяния токсичных компонентов, неучтённых источниках загрязнения, трансграничного переноса. Разрабатывается концепции создания контрольных аналитических лабораторий или центра: создание перечня необходимого аналитического оборудования, методического обеспечения, требований для проведения аккредитации и лицензирования. Полученные результаты представляются как в виде баз данных, так и геоэкологических карт территории соответствующего масштаба в формате ARC/INFO, MAP/INFO, WinGis (1:100000 с крупномасштабными врезками (1:10 000, 1:20 000, 1: 50 000)) как основополагающие части ГеоИнформационных Систем (ГИС). ГИС-технологии используются как методологическая основа оптимизации принятия управленческих решений в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в целях обеспечения экологической безопасности.

В зависимости от поставленной задачи и особенностей территории, отдельные виды работ в данной схеме могут быть детализированы или, наоборот, укрупнены. Объектами исследования могут являться почвы, грунты, вода, снег и воздух. Следует также отметить, что развиваемая в данной работе методология, наряду с повышением надёжности результатов работ, позволяет значительно сократить и оптимизировать расходы, связанные с проведением мониторинговых исследований.

Оценка потенциального токсичного воздействия различных компонентов окружающей среды, загрязненных тяжелыми металлами и другими токсикантами, на биосферу и человека должна основываться не только и не столько на измерении валовых содержаний токсикантов в изучаемом объекте (традиционный путь), но в первую очередь на определении подвижности токсикантов и содержания форм различной подвижности (миграционной способности), что позволяет оценить конкретную экологическую опасность и выработать необходимые и достаточные меры по экологической реабилитации территории. Для определения реальных форм нахождения токсикантов в загрязненных почвах рекомендуется применение комплекса минералого-геохимических методов (пробоотбор по специальным профилям на основании ландшафтно-геохимической методики, комплекс аналитических исследований с применением современных прецизионных методов по анализу химического и фазового состава почв, получение и анализ серии экстрактов (различными реагентами) из почв, обработка результатов методами математической статистики), представление данных в виде электронных баз и геоэкологических карт в рамках геоинформационных систем для оптимизации процесса принятия решений по управлению окружающей средой и разработки мер по реабилитации загрязненной территории.

Для выявления реальной картины загрязнения территории и разработки мер по ее реабилитации оптимальной является система регионального геоэкологического мониторинга, осуществляемая в 3 последовательных этапа:

1. Подготовительный, в процессе которого осуществляется сбор и анализ имеющихся данных, разрабатывается прогнозная ландшафтно-геохимическая карта и намечается схема скриннинговых исследований

2. Скриннинговый включает геохимические исследования и изучение форм нахождения загрязняющих компонентов в участках, где концентрации их превышают предельно-допустимые (ПДК) или фоновые, с целью выявления особенностей миграции выделенных по результатам геохимических исследований компонентов.

3. Итоговый. На этом этапе разрабатывается территориальный перечень приоритетных загрязняющих компонентов, определяются направление и состав существующих техногенных потоков и основные источники загрязнения, оцениваются возможности миграции различных типов загрязнителей, а также разрабатываются схемы расположения мониторинговых постов с учётом полученных данных об участках локализации и рассеяния токсичных компонентов, неучтённых источниках загрязнения и трансграничном переносе. Полученные результаты представляются в виде баз данных и геоэкологических карт территории соответствующего масштаба как основополагающей части ГеоИнфор 69 мационных Систем (ГИС). ГИС-технологии используются как методологическая основа оптимизации принятия управленческих решений в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в целях обеспечения экологической безопасности.

Ландшафтно-геохимическое исследование территории

В данной Главе излагаются результаты наших работ по практической реализации методологических подходов, развиваемых нами и подробно описанных в Главе 2 настоящей работы.

Как указано выше, суть предлагаемой нами методологии экологической оценки состояния территории и разработки сценариев развития экологической ситуации состоит в оптимизации системы экологического мониторинга на основании использования геоэкологических методов. Сочетание прецизионных геохимических и минералогических методов с ландшафтно-геохимической оценкой территории позволяют выявить состав и направление техногенных потоков, идентифицировать неучтённые источники загрязнения и спрогнозировать направление его распространения и степень опасности. Это, в свою очередь, позволяет оптимизировать управление окружающей средой и разработать необходимые и достаточные меры по реабилитации загрязненной территории.

Для выявления реальной картины загрязнения территории и разработки мер по ее реабилитации оптимальной является 3-стадийная система регионального геоэкологического мониторинга (см. Гл. 2).

Следует отметить, что разработка вышеуказанной методологии и системы регионального геоэкологического мониторинга осуществлялась нами постепенно (с начала 90-х годов), по мере накопления и осмысления практического опыта геоэкологических исследований, осуществленных нами в ряде регионов России. Ниже изложены результаты таких исследований в трех регионах с высокоразвитой промышленностью и высоким антропогенным давлением на окружающую среду: Московской области (Щелковский район), г. Москва и г. Саратов. Результаты исследований в каждом из этих регионов иллюстрируют эффективность как развиваемой методологии в целом, так и позитивный опыт использования ее отдельных составных частей в зависимости от региональных особенностей. ЗД, Геоэкологические исследования на территории г Москвы

На территории города Москвы были осуществлены геоэкологические исследования, направленные на выявление форм нахождения токсичных элементов в почвах. В соответствии с разрабатываемой методологией, работа осуществлялась в 3 этапа. На первом этапе (подготовительном) были проанализированы труды предыдущих исследователей (10, 50, 56,57, 169, 194, 199), осуществлялся сбор имеющейся информации по загрязнению почв города и предварительная оценка ландшафтно-геохимических условий региона. В результате первого этапа была сформирована программа скриннинговых исследований. На втором этапе был выполнен комплекс работ по минералого-геохимическому исследованию загрязнения почв на территории Москвы тяжелыми металлами и другими токсичными элементами: пробоотбор по специальным профилям, комплекс аналитических исследований с применением современных методов по определению химического и фазового состава почв, получение и анализ серии экстрактов различными реагентами из почв. Полученные данные были перевдены в электронный формат илегли в основу ряда программ оздоровления города.

На первом этапе был проведен анализ ландшафтно-геохимических обстановок города. Все разнообразие условий миграции и концентрации загрязняющих элементов в верхнем слое почвы нашли свое отражение разработанной матрице ландшафтно-геохимических условий г.Москвы (табл. 3). В вертикальном столбце матрицы выделены классы, роды и виды элементарных ландшафтов, выделенные в зависимости от щелочно-кислотны условий(рН), количества гумусового органического вещества, густоты растительного (травянистого и древесно 72 кустарникового) покрова изучаемой территории, а также рельефа изучаемой территории, которую условно можно разделить на три вида ландшафтов: автономные (а), когда поступление загрязняющих веществ в ландшафте на 70% происходит сверху за счет атмосферных выпадений; трансэлювиальный (ТЭ) - склоны крутизной более 3-5, в них на 50% имеет роль бокового сноса с автономных ландшафтов и 50% атмосферный привнос, и наконец, супераквальный (са) - низины, овраги, поймы и др. формы рельефа, где на 70% и более привнос загрязняющих элементов за счет бокового (склонового) сноса и разгрузки в них почвенных и подземных вод. Различные их сочетания в совокупности выражаются определенным индексом, например: ai 10; Тэ311,и т.д.

По горизонтальной оси матрицы показаны наиболее крупные таксономические единицы геохимической систематики городских элементарных ландшафтов - порядки (функциональные зоны), т.е. принадлежность к функциональной зоне города при загрязнении его ландшафтов. Это парковые (П), селитебные (С), сели-тебно-транспортные (СТ) и промышленные (ПР). По степени и опасности загрязнения в пределах каждого порядка выделяются по три раздела ландшафтов -1,2, 3. Разделы зависят от коэффициентов техногенной концентрации загрязняющих элементов (К). Коэффициент в данной систематике меняется от 3 до 100 и более и он может иметь как оценочный (предварительный) характер, предполагаемый при отборе проб, так и конкретный (установленный) после проведения лабора-торно-аналитических работ.

Мониторинговые исследования снежного покрова

На основе полученных результатов были выработаны и рекомендации, нацеленные на оздоровление экологической обстановки в Москве и повышение качества городской среды:

При оценке потенциальной экологической опасности почв, загрязненных тяжелыми металлами и другими токсикантами, следует учитывать не столько валовые содержания ТМ в почвах (традиционный путь), сколько миграционные и минеральные формы их нахождения. При этом предлагается использовать трёхчленную классификацию аномалий по степени подвижности тяжёлых металлов.

При принятии управленческих решений, направленных на выбор организационно-технических мероприятий следует использовать индивидуальный подход к каждой выделенной аномалии, т.к. корреляционная зависимость между вало 100 выми и подвижными формами тяжёлых металлов в городских почвах практически отсутствует.

Идентификация принадлежности выделенных аномалий к одному из описанных классов позволяет рекомендовать различные подходы к устранению их аномалий первого класса - это в основном различные мероприятия по механическому закреплению грунта, содержащего тяжелые металлы (в том числе посадка зелёных насаждений), для аномалий третьего класса - создание искусственных геохимических барьеров с помощью различных типов реагентов и сорбентов. Для второго, "промежуточного" класса, содержащего как подвижные , так и фиксированные формы - наиболее рациональным является сочетание указанных выше мероприятий.

Для выбора технических решений и их экономического обоснования необходимо проведение отработки методики реабилитации на опытных полигонах, характеризующих различные формы накопления и рассеивания тяжёлых металлов и основные ландшафтно-геохимические условия. Такой подход позволит существенно сократить и оптимизировать затраты на реабилитацию загрязнённых территорий.

На основании изученной выборки в качестве объектов для принятия первоочередных мер по реабилитации почв следует рассмотреть территории, на которых обнаружены аномалии 3-го (подвижного) типа:

Район завода Бекерон (Кронштадский бульвар) в Северном административном округе Район Старомарьинского шоссе (Северный административный округ) Промышленная зона Курьяновская (Юго-Восточный округ) Район Золоторожского Вала (Восточный округ) Следует также организовать постоянный мониторинг почв города, находящихся в различных функциональных и геоморфологических зонах. При органи 101 зации мониторинговых исследований на территории города следует учитывать ландшафтно-геохимическую принадлежность намечаемых пунктов наблюдений в сочетании с преимущественными формами нахождения тяжёлых металлов на данной территории.

При оценке воздействия строящихся объектов на территории города следует анализировать участок строительства с точки зрения возможной аккумуляции или накопления тяжёлых металлов. Одновременно необходимо провести анализ выбросов и сбросов строящегося объекта на предмет содержания в них подвижных и фиксированных форм тяжёлых металлов.

Исследование на территории г.Саратова было посвящено проблеме загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, к которым относятся кадмий, цинк, свинец, медь, ртуть, никель. На примере г.Саратова рассмотрены пути поступления ТМ в окружающую среду, их трансформация в различных природных средах и прежде всего в почве - депонирующей среде, которая в течении многих лет концентрирует токсические вещества, поступающие в окружающую среду и в дальнейшем может выступать как площадной источник вторичного загрязнения .

Целью работы в г.Саратов являлась оценка степени токсичности аномалий по миграционным свойствам тяжелых металлов, зонирование территории города по этому критерию и разработка типовых природоохранных решений для выделенных зон.

В соответствии с разработанной методологией (см. Гл.2), на территории города Саратова исследования проводились в несколько этапов: а Ландшафтно-геохимическое зонирование территории города; а Скриннинговые исследования: опробование по выделенным зонам, изучение валовых и подвижных форм тяжелых металлов; 102 Обработка полученных данных и построение пакета электронных карт (в среде WnGis);

На завершающей стадии исследования, на основе полученных данных, была разработана программа организационно-технических мероприятий.

На этой стадии на основе имеющихся геохимических и геоморфологических данных, а также с учетом имеющейся информации о техногенной нагрузке, последовательно были выделены разноуровневые иерархические таксономические единицы геохимических ландшафтов. Такое деление позволило предварительно оценить механизмы миграции и концентрации химических элементов в почвах города Саратова, учитывающие особенности не только функциональных зон, но и устойчивость такого хрупкого элемента городского ландшафта как почва к внешнему воздействию.

На территории г. Саратова было выделено 8 крупных урболандшафтных зон (УЛЗ) (рис.9): Елшано-Курдюмская, Трофимовская, Гусельская, Соколово-горская, Лысогорская, Северная, Центральная и Южная. Ниже приводится краткое описание выделенных зон, характеризующихся различными природными и техногенными условиями.

Деление территории города на крупные таксономические единицы (УЛЗ) позволило перейти к более подробному делению внутри самих урболандшафтных зон. По генезису и составу почвообразующих отложений были выделены виды геохимических ландшафтов: автономные, приуроченные к водораздельным пространствам; трансэлювиальные, приуроченные к склонам; элювиально-аккумулятивные, приуроченные к нижним частям пологих склонов, суперак-вальные, приуроченные к понижениям рельефа и участкам накопления обломочного материала (Рис. 10).