Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Малышкина Любовь Альфредовна

Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири
<
Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири
>



Малышкина Любовь Альфредовна. Обеспечение экологической безопасности промысловых трубопроводов в нефтедобывающих районах Западной Сибири : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.36 / Малышкина Любовь Альфредовна; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/4923

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы охраны природы, и обеспечения экологической безопасности в районах промысловых трубопроводов 8

1.1. Техногенное воздействие на окружающую среду в нефтедобывающих районах 8

1.2. Основные методы снижения риска аварий 14

1.3. Методы ликвидации аварийных разливов нефти и рекультивации нефтезагрязненных земель 25

2. Объекты и методы исследования 37

2.1. Объекты исследования 37

2.1.1. Характеристика природных условий района исследований 37

2.1.2. Особенности техногенных воздействий на геосистемы в районе деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» 37

2.2. Методы исследования 46

3. Оценка риска аварийных разливов нефти в районах нефтедобычи Западной Сибири и меры их предупреждения 48

3.1. Анализ инцидентов и аварий на объектах нефтедобычи ОАО «Сургутнефтегаз» 49

3.2. Техническое состояние и надежность промысловых трубопроводов в районах нефтедобычи Западной Сибири 55

3.3 Воздействие промысловых трубопроводов на окружающую среду при их эксплуатации 62

3.4. Анализ причин и оценка риска аварий на промысловых трубопроводах 67

3.5. Разработка мер по уменьшению риска аварий на промысловых трубопроводах 81

3.5.1. Оценка коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных трубных сталей в условиях эксплуатации промысловых трубопроводов 82

3.5.2. Диагностика промысловых трубопроводов и замена аварийно-опасных участков 96

3.5.3. Отделение и сброс попутно добываемой пластовой воды как фактор снижения коррозии 98

3.5.4. Организация ингибиторной защиты промысловых трубопроводов 103

3.5.5. Меры по уменьшению тяжести последствий аварийных разливов нефти 104

4. Ликвидация последствий аварийных разливов нефти и рекультивация нефтезагрязненных земель 108

4.1. Методы ликвидации аварийных разливов нефти на заболоченных территориях 108

4.2. Требования к природоохранному оборудованию и формирование парка техники 116

4.3. Методические подходы к выбору схем рекультивации нефтезагрязненных земель 124

4.4. Изучение эффективности действия биопрепаратов для рекультивации нефтезагрязненных почв 127

4.5. Технологические схемы и оборудование для рекультивации нефтезагрязненных земель 134

Выводы 143

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Нефтегазодобывающая отрасль, являясь бюджетообразующей, занимает ведущее место в экономике России и характеризуется высокой интенсивностью техногенного воздействия на все компоненты природной среды. Взрывопожароопасность и токсичность углеводородов обуславливают повышенные требования по обеспечению безопасности объектов нефтедобычи. Аварийные ситуации на месторождениях нефти приводят к нежелательным геоэкологическим последствиям, колоссальным потерям, обусловленным нефтяным загрязнением. Расходы нефтедобывающих предприятий на предупреждение и ликвидацию нефтяных разливов, рекультивацию нефтезагрязненных земель ежегодно составляют миллиарды рублей, но стабилизировать ситуацию с аварийными разливами нефти в районах нефтепромыслов не удается: количество аварий и инцидентов на трубопроводах и, как следствие, площади нефтезагрязненных земель растут.

Обеспечение экологической безопасности в нефтедобывающих районах зависит, прежде всего, от достоверного определения источника и причин возникновения аварий, разработки и внедрения мер по минимизации экологического ущерба и частоты возникновения аварий. В связи с тем, что более 50% нефти в России добывается в Западной Сибири, а более 85% аварийных ситуаций возникает на промысловых трубопроводах (ПТ), разработка комплексных мер, осуществляемых при их строительстве и эксплуатации, в этом регионе приобретает особую актуальность.

Вопросам экологической безопасности и надежности различных промышленных объектов посвящено значительное количество исследований [7, 8, 13, 14, 15, 26, 27, 54, 84, 82, 90, 123, 140, 142, 148, 150, 151, 162]. Однако большинство из них либо освещают отдельные стороны этой проблемы, либо затрагивают региональные и глобальные вопросы. Комплексные меры по обеспечению экологической безопасности при строительстве и эксплуатации ПТ, а также мера оценки их эффективности предложены не были.

Целью исследований является обеспечение экологической безопасности в нефтедобывающих районах Западной Сибири на основе анализа причин возникновения аварий и инцидентов при нефтедобыче.

Основные задачи: -изучить воздействие ПТ на окружающую среду при разных ситуациях (строительство, эксплуатация, аварии и т.д.); -выявить основные геоэкологические факторы (ГЭФ) и источники опасности, влияющие на частоту возникновения аварийных ситуаций в районах ПТ и разработать меры по снижению частоты возникновения аварий и инцидентов на ПТ и тяжести последствий аварийных разливов нефти; -разработать методику по оценке экологического риска инцидентов и аварий на ПТ с разливами нефти; -разработать рекомендации по выбору технологий и подбору оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) и типовые технологические схемы рекультивации с учетом геоэкологических особенностей района (заболоченность территории, низкие температуры).

Научная новизна заключается в том, что для нефтегазодобывающих районов Западной Сибири: -разработана методика оценки экологического риска на ПТ; -разработаны меры по уменьшению риска аварий и инцидентов на ПТ; -обоснована система мониторинга трубопроводов как мера минимизации рисков; -проведены промысловые исследования стойкости трубных сталей к локальной коррозии в зависимости от наличия коррозионно-активных неметаллических включений (КАНВ) с целью ранжирования, разработаны рекомендации по их применению в условиях региона; -на основе анализа геоэкологических особенностей района и технических характеристик оборудования разработаны матрица рекомендаций по выбору технологий ЛАРН и рекомендации по составу и комплектности специальной техники и оборудования для локализации, сбора, откачки и транспорта собранной нефти; -разработаны технологические схемы рекультивации нефтезагрязненных заболоченных участков.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Оценка степени риска инцидентов и аварий на ПТ; 2.Факторы, влияющие на возникновение инцидентов и аварий на ПТ; 3.Комплекс мероприятий по уменьшению вероятности возникновения аварийных ситуаций на ПТ; 4.Рекомендации по выбору технологий и подбору оборудования для ЛАРН с учетом ГЭФ как основных мер по уменьшению тяжести последствий аварий и инцидентов на нефтепромыслах; 5.Технологические схемы рекультивации нефтезагрязненных почв.

Практическая значимость.

Разработаны методические рекомендации по проведению оценки экологического риска аварий и инцидентов на ПТ в нефтедобывающих районах Западной Сибири. Предложены основные меры по обеспечению экологической безопасности при строительстве и эксплуатации ПТ в исследуемом регионе. Разработаны рекомендации по выбору технологий и подбору оборудования для ЛАРН, которые стали основой для Плана ЛРН ОАО «Сургутнефтегаз», а также схемы рекультивации нефтезагрязненных земель для ведения работ на заболоченных территориях в условиях низких температур, на основе которых разрабатываются проекты рекультивации загрязненных земель.

Личный вклад автора.

Разработана методика и программа исследований, систематизированы и интерпретированы экспериментальные и статистические данные, определены факторы, влияющие на частоту возникновения аварийных ситуаций на ПТ. Разработаны методика оценки риска аварий и инцидентов на ПТ, комплекс мер по уменьшению риска аварийных ситуаций на ПТ, матрица выбора рекомендованных технологий, рекомендации по формированию парка техники и оборудования для ЛАРН, что стало основой плана ЛАРН ОАО «Сургутнефтегаз». Осуществлено внедрение комплексных мер по обеспечению экологической безопасности в ОАО «Сургутнефтегаз», что позволило снизить риски аварий и инцидентов на ПТ в 1,5 раз.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследований доложены на Международных конференциях «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (г.Москва, 2001), «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (г.

Санкт-Петербург, 2000, 2001); «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (г.Екатеринбург, 2002), «Акватерра» (г.Санкт-Петербург, 2004, 2005); Всероссийских конференциях «Геоэкологические аспекты функционирования хозяйственного комплекса Западной Сибири» (г. Тюмень, 2000), «Экобиотехнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды» (г.Пущино, 2001); региональных научно-технических конференциях и совещаниях, проводимых в ХМАО (г.Сургут, 1996, 1997, 1999, 2005; Нефтеюганск, 1997; Ханты-Мансийск, 2003 и др.).

Осуществлено внедрение комплексных мер по обеспечению экологической безопасности в районах нефтедобычи ОАО «Сургутнефтегаз», что позволило снизить риски аварий и инцидентов на ПТ в 1,5 раз, ущерб от аварий и инцидентов - в 2 раза.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается апробацией методов в лабораторных и производственных условиях, результатами по снижению экологического ущерба и частоты аварийных ситуаций на ПТ ОАО «Сургутнефтегаз» после внедрения разработанных рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Техногенное воздействие на окружающую среду в нефтедобывающих районах

Целью национальной российской политики в сфере защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов является обеспечение экологической безопасности. Поэтому задачей развития нефтедобывающей промышленности является обеспечение экологически безопасного функционирования всех ее звеньев.

Как показывает практика, на современном этапе развития общества невозможно обеспечить абсолютную безопасность в действующих технологических системах. В связи с этим в настоящее время все большее одобрение получает концепция приемлемого (допустимого) риска, который заключается в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени. Необходимо отдавать отчет в том, что по своей природе нефтяная промышленность всегда будет оказывать негативное воздействие на геосистемы. Вопрос заключается в том, как оптимально совместить добычу нефти с требованиями экологической безопасности. При строгом соблюдении экологических норм риск загрязнения окружающей среды может быть минимален, а убытки общества, связанные с тем, что запасы нефти не будут извлечены из недр, весьма значительные [10, 62].

Комплекс мероприятий по снижению геоэкологического риска при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений должен объединять в единую систему нормативно-законодательные, технологические и мониторинговые мероприятия [13, 19, 20, 40, 42, 88, 89, 123, 169].

Снижение существующего уровня техногенной нагрузки, являющееся одной из важнейших задач развития производства на современном этапе, связано с разработкой и внедрением, так называемых, природоохранных технологий, призванных снижать уровень техногенных воздействий. При этом поиск решений геоэкологических проблем является весьма актуальной задачей для большинства природопользователей.

Современное научное обеспечение природоохранной деятельности нефтегазового комплекса Западной Сибири недостаточно и нуждается в дальнейшей разработке. Это относится ко многим аспектам: к обеспечению экологической безопасности в зоне деятельности нефтедобывающих компаний, к устранению негативных последствий; к разработке и внедрению экологически чистых технологий и производств, к нормативно-методическому обеспечению работ по добыче и транспортировке нефти. Помимо экологической обоснованности технических решений, при разработке нефтяных месторождений должны учитываться геоэкологические аспекты и природные возможности самовосстановления нарушенных экосистем [48, 85, 132, 133]. Следовательно, выбору принципиальных производственных технологических схем и разработке конкретных технических решений должны предшествовать детальное изучение природных условий и оценка естественной устойчивости геокомплексов. На этой же основе должны базироваться выбор и рекомендации природоохранных мероприятий, использование которых наиболее целесообразно в условиях региона.

В настоящее время обстановка в районах добычи и транспортировки углеводородного сырья является достаточно серьезной [79, 80, 100, 112, 110]. Загрязнение окружающей среды и нарушение природных геосистем под влиянием нефтегазодобывающего комплекса постоянно продолжается.

При проведении работ по разведке и освоению нефтегазовых месторождений, при строительстве промышленных объектов и населенных пунктов интенсивному техногенному воздействию подвергаются все компоненты геоэкосистем. Воздействие нефтедобывающего комплекса прослеживается по ряду направлений: изъятие ресурсов (нефть, газ, газоконденсат, поверхностные и артезианские воды, нерудные строительные материалы, древесина, торф); использование ресурсов (водные ресурсы, земельные ресурсы, ресурсы наземных и водных животных, растительные ресурсы); поступление загрязнений в окружающую среду (выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы и на рельеф, закачка сточных вод в подземные горизонты, размещение отходов (нефтешламы, буровые шламы, твердые бытовые отходы и др.). Кроме того, геосистемы подвергаются воздействию в результате шума, вибрации, электромагнитного излучения, горящих факелов и т.д.).

В самом обобщенном виде техногенное воздействие в районах деятельности нефтегазодобывающего комплекса можно подразделить на механическое (нарушения при строительстве буровых площадок, линейных сооружений, при передвижении транспорта и т.д.), физическое (тепловое - от горящих факелов) и химическое (разливы нефти, ГСМ, технических и подтоварных вод, шламов и т.п.). Это приводит к исключению из продукционного процесса больших земельных площадей.

Прямое воздействие на геокомплексы приводит к уничтожению почв и растительности (дороги, трубопроводы, буровые площадки, карьеры, складирование отходов). Косвенное (опосредованное) воздействие, обусловленное вторичными явлениями, цепными реакциями, непреднамеренными действиями, приводит к подтоплению и усилению процессов заболачивания при строительстве дорог, насыпей, кустовых площадок; передвижение нефти по рельефу и загрязнение водоемов - при аварийных разливах нефти на поверхность почв [20, 103]. Это снижает продуктивность водоемов и проводит к накоплению в рыбе загрязняющих веществ.

Особенности техногенных воздействий на геосистемы в районе деятельности ОАО «Сургутнефтегаз»

Территория деятельности ОАО «Сургутнефтегаз»я составляет около 42 000 км , расположена в междуречье правых притоков р.Обь - р.Тромаган и р.Лямин, представляет собой обширные заболоченные территории, характерной особенностью которых является наличие значительного количества озер и озерков. Песчаные гривы встречаются в виде небольших островов и незначительны по площади. Нефтяные месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» размещаются в пределах лесотундровой, северо-, средне-и южно-таежной зон.

Геоэкологические условия данного региона характеризуются избыточным увлажнением, сравнительно низкими температурами, континентальностью климата и коротким безморозным периодом. Химический состав грунтовых вод, отобранных в районе исследований, характеризуется кислой реакцией среды, повышенным фоновым содержанием углеводородов и аммонийного иона, относительно низкой минерализацией. Эти свойства грунтовых вод обусловливают их повышенную химическую агрессивность и предопределяют коррозионную опасность для трубопроводов.

Добыча и транспортировка нефти в ОАО «Сургутнефтегаз» производится шестью нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ). ОАО «Сургутнефтегаз», являясь одним из крупнейших разработчиков нефтегазовых месторождений России, а также поставщиков нефти и газа, получил право разведки и добычи нефти и газа на 69 лицензионных участках и осуществляет добычу нефти на 46 месторождениях, расположенных в основном в Сургутском и Ханты - Мансийском районах Ханты -Мансийского автономного округа. Обзорная схема деятельности представлена на рисунке 2.1.

Схема расположения лицензионных участков и месторождений на территории деятельности ОАО «Сургутнефтегаз». На месторождениях эксплуатируется 16659 нефтяных скважин, расположенных на 2488 кустовых площадках, 84 дожимных насосных станции (ДНС) и 22820 км трубопроводов различного назначения: выкидные линии, внутрипромысловые и межпромысловые нефтепроводы, высоко- и низконапорные водоводы, газопроводы. Изношенность на старых месторождениях составляет 50-78%.

Промысловые трубопроводы представляют собой сложную и протяженную сеть, образующую единую гидравлическую систему с ответвлениями различных диаметров и расходов: Основные технические характеристики и технологические параметры определяются проектом обустройства нефтяного месторождения, который- составляется) наряду с проектом разработки месторождения и представляет собой совокупность проектов отдельных взаимосвязанных технологических систем (группирование скважин, сбор, транспорт, подготовка нефти и газа, поддержание пластового давления, электроснабжение, автомобильных дорог, контроля и автоматизации процессов и связи, водоснабжения и канализации и др.).

Территория характеризуется высокой плотностью размещения промысловых объектов. На рис.2.2 представлена общая схема размещения промысловых объектов (площадок скважин, нефтепроводов, водоводов, газопроводов, дожимных насосных станций - ДНС, кустовых насосных станций - КНС, установок предварительного сброса воды - УПСВ, автодорог) для одного из крупнейших месторождений - Федоровского, эксплуатирующегося с 1978 года, площадь которого составляет 1952,07 кв. км, протяженность промысловых трубопроводов - 5309,96 км.

Техническое состояние и надежность промысловых трубопроводов в районах нефтедобычи Западной Сибири

В районах нефтедобычи Западной Сибири трубопроводы интенсивно строились в период ускоренного освоения крупных месторождений с 1965 по 1985 гг. При обустройстве месторождений в целях удешевления строительства принимались непродуманные проектные решения. Так, строительство промысловых трубопроводов на Федоровском месторождении было осуществлено без внешней изоляции, а строительство промысловых трубопроводов на Родниковом месторождении - с увеличенными диаметрами труб из-за ошибочно завышенной оценки извлекаемых запасов углеводородов и, как следствие, дебитов скважин. В дальнейшем по причине ускоренной коррозии на этих трубопроводах происходили отказы с разгерметизацией, что привело к значительным загрязнениям территории нефтью. Предприятия были вынуждены их внепланово заменять. При этом следует учитывать, что нефтезагрязненные и засоленные в результате аварий земли не только негативно влияют на экосистемы, но и на вновь построенные трубопроводы, что обусловливает необходимость принятия неординарных мер по обеспечению их надежности.

В 90-х годах металлургическая и трубная промышленность, как и многие отрасли промышленности, находилась в стагнации, остро ощущалась нехватка труб. В металлургии с целью интенсификации, увеличения выплавки металла основные операции по обработке жидкой стали перенесли в ковш. Технология внепечной обработки стали позволяет снизить уровень содержания вредных примесей, расширить сортимент и снизить себестоимость, однако при недостаточно корректном выборе технологических параметров может привести к загрязнению стали неметаллическими включениями.

А между тем большинство крупных месторождений нефти Западной Сибири вступили в позднюю стадию разработки, и это привело к резкому обводнению продукции скважин. В дальнейшем началась разработка более глубоко залегающих нефтеносных горизонтов, ранее считавшихся нерентабельными, а поскольку эти горизонты характеризуются наличием повышенного содержания сильноминерализованных попутно добываемых вод с высокой коррозионной агрессивностью, скорости коррозионного разрушения оборудования и сооружений, контактирующих с водной фазой, кратно возросли и стали достигать до нескольких миллиметров в год в язвах и других локальных повреждениях. Кроме того, в связи с нехваткой средств на обновление фондов происходит старение нефтепроводов. Таковы основные причины резкого возрастания числа отказов на промысловых трубопроводах.

Безопасность функционирования системы трубопроводов может быть достигнута повышением их надёжности: Главными показателями, определяющими надежность трубопровода, являются безотказность, долговечность и ремонтопригодность (таблица 3.3.). В теории надежности свойство безотказности принято определять по трем основным показателям: вероятности безотказной работы Р(т), интенсивности потока отказов X и параметру потока отказов со.

Для технических объектов интенсивность отказов принято определять по отдельным элементам. Для трубопровода этим методом можно находить интенсивность отказов для труб. Однако своеобразие линейной части трубопровода (большое количество элементов и их высокая надежность) приводит к тому, что для оценки надежности достаточно протяженных трубопроводных систем более удобно относить интенсивность отказов не к элементу, а к единице протяженности, как правило, на 1000 км трубопровода. При этом X имеет размерность - отказ/1000 км в год.

Вероятность безотказной работы Р(т) — расчетный показатель. Он определяет вероятность того, что отказ не возникает в течение времени, t. Вероятность безотказной работы рассчитывается через интенсивность потока отказов.

Ряд других показателей безотказности, если они требуются для решения конкретных задач (вероятность отказа, средняя наработка на отказ), могут быть рассчитаны через два основных показателя X и Р(т). Среди показателей долговечности наиболее важное значение имеет показатель т — ресурс, представляющий собой наработку от начала эксплуатации объекта до достижения им предельного состояния (для трубопровода — до капитального ремонта или реконструкции). Другие показатели долговечности могут быть получены расчетным путем. В соответствии с принятым определением, надежность трубопроводной системы и ее объектов квалифицируется способностью выполнять заданные функции в полном объёме.

В этой связи для оценки опасности трубопроводов выделяют факторы, влияющие на состояние трубопроводов и определяющие степень риска аварии. Их подразделяют на четыре основные группы: технические, технологические, природные, техногенные.

К техническим факторам риска относятся показатели, определяющиеся параметрами и качеством материала изготовления труб, характером стыков труб.

К технологическим факторам риска относятся показатели, определяющиеся длиной и временем эксплуатации трубопровода, степенью коррозионного износа труб, качеством, расходом и скоростью движения транспортируемого продукта, потерями напора, количеством ниток трубопроводов и расстоянием между ними, общей длиной подземных, подводных, надземных, надводных трубопроводов и др.

К природным факторам риска относятся показатели, характеризующие климатические, геологические, геоморфологические, геофизические, инженерно-геологические, гидрогеологические, гидрологические особенности территории расположения трубопроводов.

Методы ликвидации аварийных разливов нефти на заболоченных территориях

При возникновении аварийных разливов нефти и нефтепродуктов негативному воздействию подвергаются все компоненты геосферы. Размер ущерба зависит, прежде всего, от ценности и продуктивности природной среды, количества излившейся нефти, времени воздействия на компоненты природной среды. Для снижения ущерба важнейшей задачей является оперативное проведение работ по локализации, сбору и откачке всей свободной излившейся нефти. Работы по ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) следует подразделять на следующие стадии: 1. Локализация места разлива; 2. Сбор и утилизация разлитой нефти; 3. Рекультивация нефтезагрязненного участка.

Опыт проведения работ по ликвидации аварийных разливов нефти показывает, что комплекс применяемых технологических операций и виды оборудования должны определяться в первую очередь параметрами нефтяного разлива. При этом считаем целесообразным классифицировать нефтяные разливы, следующим образом [67]: 1. по местонахождению (акватории, территории); 2. по значимости загрязненного объекта, его местоположению (участки разлива, находящиеся в зеленой зоне городов, на охраняемых территориях, в водоохранных зонах или в бессточных котловинах, в малонаселенной отдаленной местности и т. п.); 3. по объему излившейся нефти; 4. по площади нефтезагрязненных земель; 5. по доступности для проведения ликвидационных и рекультивационных работ (наличие транспортных коммуникаций, проходимость болот); 6. по типу почвогрунтов, на которых произошел разлив (торфяно-болотные участки, подзолистые почвы, пойменные территории и т.д.); 7. по степени загрязненности почвогрунтов; 8. по степени обводнения участка; 9. по давности разлива.

Основная сложность проведения работ по ЛАРН в нефтедобывающих районах Западной Сибири связана с особенностями господствующих здесь заболоченных территорий, которые, как указывалось ранее, в некоторых районах составляют до 80% площади. Значительная заболоченность территории, обилие водотоков, ручьев, рек, многочисленные озера, мочажины, труднодоступность и непроходимость многих болот не только для техники, но и для людей являются причиной того, что подавляющее большинство аварий приходится ликвидировать в чрезвычайно сложных условиях. Имеющиеся разработки и нормативные документы по ЛАРН [120, 135] не учитывают эту специфику региона.

С целью определения мер и методов по локализации и ликвидации разливов проводится обследование загрязненной территории с установлением типа местности, количества излившейся нефти, скорости и направления ее распространения, вязкости. В зависимости от параметров загрязнений и сложившихся геоэкологических условий следует выбирать технологии и технические средства для локализации и ликвидации разлива, размещение точек контроля параметров загрязнения природной среды.

Описание технологий ЛАРН приведены в руководствах по ликвидации разливов нефти, разработанных как в рамках международного сотрудничества, так и в российских ведомствах, но, однако, для заболоченных территорий не предлагается специальных технологий ЛАРН, отсутствовали обоснования и регламенты по эффективному сбору нефти на болоте, применению технологий сжигания нефти.

Выбор применяемых технологий и оборудования при ЛАРН направлен на обеспечение охраны особо значимых территорий и водоемов, и максимально возможного удаления нефти с поверхности воды и грунта, и зависит, прежде всего, от времени года, местонахождения и доступности загрязненного объекта. С учетом этих обстоятельств разработана матрица по выбору технологий ЛАРН на поверхности акваторий и болотах (табл. 4.1).