Оценка влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития : на примере Удмуртской Республики Артемьева, Алена Александровна

Оценка влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития : на примере Удмуртской Республики
<
Оценка влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития : на примере Удмуртской Республики Оценка влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития : на примере Удмуртской Республики Оценка влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития : на примере Удмуртской Республики Оценка влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития : на примере Удмуртской Республики Оценка влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития : на примере Удмуртской Республики
>



Артемьева, Алена Александровна. Оценка влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития : на примере Удмуртской Республики : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Артемьева Алена Александровна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Ижевск, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/117

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методические подходы к оценке влияния факторов окружающей среды на показатели состояния здоровья населения в трудах отечественных и зарубежных ученых 12

1.1. Показатели состояния здоровья населения и их место в концепции устойчивого развития 12

1.1.1. Медико-демографические показатели состояния здоровья 15

1.1.2. Медико-физиологические показатели состояния здоровья 16

1.1.3. Вероятностные показатели состояния здоровья

1.2. Факторы окружающей среды, влияющие на состояние здоровья населения 22

1.3. Методы изучения влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения 39

1.3.1. Метод моделирования на животных .39

1.3.2. Методы наблюдения за состоянием здоровья населения 40

1.3.3. Метод оценки риска для здоровья населения 45

ГЛАВА 2. Методика анализа влияния нефтедобычи на показатели состояния здоровья населения (на примере Удмуртской республики) 55

2.1. Алгоритм проведения анализа влияния нефтедобычи на показатели состояния здоровья населения .55

2.2. Источники информации и формирование баз данных 57

2.3. Особенности сбора и анализа информации на локальном уровне 61

2.4. Методы статистического и сравнительного анализа медико-демографической, социально-экономической и экологической информации 63

2.5. Метод картографического представления результатов исследования 66

2.6. Методика оценки риска развития неканцерогенных эффектов для здоровья населения 67

ГЛАВА 3. Нефтедобыча как фактор влияния на показатели состояния здоровья населения (на примере удмуртской республики) 69

3.1. Краткая характеристика развития нефтедобывающей промышленности Удмуртской Республики 69

3.2. Территориальный анализ нефтедобычи в разрезе муниципальных районов Удмуртской Республики 72

3.3. Особенности нефтедобывающей промышленности Удмуртской Республики, как фактора воздействия на окружающую среду

3.3.1. Загрязнение атмосферного воздуха 77

3.3.2. Загрязнение поверхностных, подземных вод и почвенного покрова 82

3.3.3. Влияние нефтедобывающей промышленности на социально-экономическую обстановку 84

ГЛАВА 4. Анализ пространственно-временной динамики показателей состояния здоровья населения под воздействием нефтедобычи (на примере удмуртской республики) 90

4.1. Территориальный анализ динамики общей заболеваемости населения в разрезе муниципальных районов Удмуртской Республики 90

4.2. Оценка риска для здоровья населения в разрезе муниципальных районов Удмуртской Республики с интенсивной нефтедобычей 104

Заключение 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных индикаторов устойчивого развития, согласно «Повестке дня на XXI век», с помощью которого можно оценить степень продвижения к целям устойчивого развития, а также своевременно принять меры по предотвращению негативных экологических, экономических и социальных последствий производственной деятельности, является здоровье населения. Его можно рассматривать как комплексный критерий социально-экономической и экологической обстановки в регионах. Ухудшение состояния окружающей среды вследствие техногенной нагрузки, рост влияния негативных факторов на здоровье населения можно рассматривать как основные угрозы экологической безопасности устойчивого развития регионов. Все более очевидным в этих условиях становится необходимость перехода к устойчивому развитию на основе концепции, ориентированной на снижение негативных воздействий на окружающую среду промышленных производств при одновременном сохранении их экономического роста. Согласно Хартии «Бизнес и устойчивое развитие», принятой в 1991 г. Международной торгово-промышленной палатой, «экономический рост создает все условия, необходимые для сохранения экологического равновесия и достижения социальных целей, которые и обусловливают устойчивое развитие». Таким образом, можно сказать, что переход к устойчивому развитию предполагает широкое распространение экологически ориентированных методов управления природопользованием и возможен при условии эколого-социально-экономической сбалансированности промышленного производства.

В процессе производственной деятельности используется огромное количество полезных ископаемых, особое место среди которых принадлежит нефти. Для многих регионов нефтедобывающая отрасль является основой экономики и от ее сбалансированного развития зависит их «устойчивость». В рамках данного исследования нефтедобывающая промышленность рассматривается как фактор влияния на состояние здоровья населения посредством изменения качества жизни: прямо, через качество окружающей среды, и косвенно, через социально-экономические реалии. Определение качественных и количественных показателей изменения состояния здоровья населения под воздействием нефтедобычи послужит базой для выработки основных направлений политики в области охраны здоровья населения на территориальном и, особенно, местном уровнях, а также принятия оптимальных управленческих решений на уровне производства по устранению или снижению неблагоприятного влияния техногенных факторов на население, что отвечает требованиям Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (РФ) до 2020 г., утвержденной Указом Президента РФ №537 от 12 мая 2009 г.

Объектом исследования диссертационной работы является нефтедобывающая промышленность как фактор влияния на показатели состояния здоровья населения Удмуртской Республики (УР).

Предмет исследования – оценка влияния нефтедобычи на показатели состояния здоровья населения посредством изменения экологической и социально-экономической обстановки.

Цель исследования – выявление особенностей влияния нефтедобывающей промышленности на пространственно-временное распределение показателей состояния здоровья населения в контексте перспектив устойчивого развития (на примере Удмуртской Республики).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Анализ современных методов изучения влияния факторов среды на состояние здоровья населения и выбор методов наиболее пригодных для достижения поставленной цели исследования.

2. Разработка методики анализа влияния нефтедобычи на показатели состояния здоровья населения с учетом специфических особенностей региона.

3. Анализ влияния нефтедобычи на экологическую обстановку и социально-экономические показатели жизни населения УР в территориальном аспекте.

4. Выявление возможных последствий для здоровья населения под воздействием нефтедобывающей промышленности посредством анализа пространственно-временной динамики заболеваемости населения и оценки риска для его здоровья.

Исходная информация и методологическая основа. В работе использованы данные из отчетов информационно-аналитических отделов Министерства промышленности и энергетики УР, Управления Федеральной Государственной службы занятости населения по УР, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по УР; докладов о состоянии здоровья населения УР Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения УР; отчетов центральных районных больниц УР о показателях заболеваемости населения; государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды УР»; результаты производственного контроля за состоянием атмосферного воздуха и подземных вод в районе нефтяных месторождений. Исследование базируется на разработках ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экологии человека и экологической эпидемиологии: В.П. Казначеева, Н.А. Агаджаняна и В.И. Торшина, Б.А. Ревича, С.Л. Авалиани, L. Nash, S.V.S. Rana; в области медицинской географии: Е.Л. Райх и Л.В. Максимовой, А.А. Келлера, О.П. Щепина, А.В. Чаклина, В.И. Кувакина, С.М. Малхазовой; по оценке риска здоровью населения: А.В. Киселева и К.Б. Фридмана, А.М. Большакова, В.Н. Крутько, Е.В. Пуцилло, С.А. Куролапа, О.В. Клепикова, М.И. Чубирко, Н.П. Мамчика, Ю.А. Рахманина, Г.Г. Онищенко, Б.Н. Филатова, Д.А. Шапошникова, D. Chiras, W.W. Lowranсe, R. Wilson и E.A.C. Crouch и др. Методическую базу диссертации составили методы математической статистики и сравнительного анализа, а также традиционные географические методы – картографический, сравнительно-описательный, пространственного и временного анализа.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы впервые для территории УР проведен анализ формирования показателей состояния здоровья населения в зависимости от уровня развития нефтедобывающей промышленности. Научная новизна работы также заключается в создании по результатам исследований карт, отражающих пространственное изменение уровня заболеваемости населения по населенным пунктам в разрезе районов с интенсивной нефтедобычей, в оценке риска развития неканцерогенных эффектов для здоровья населения под воздействием факторов нефтедобычи, в выявлении основных закономерностей распределения показателей состояния здоровья населения и формирования пространственной структуры заболеваемости под воздействием нефтедобычи.

Положения, выносимые на защиту:

1. На уровне муниципальных районов существует прямая значимая корреляционная зависимость между объемами нефтедобычи и интенсивностью воздействия на окружающую среду.

2. Районы c интенсивной нефтедобычей за рассматриваемый период характеризовались максимальными значениями уровня заработной платы, минимальным уровнем безработицы, наибольшими значениями уровня обеспеченности жильем, наиболее высоким уровнем здравоохранения и качества медицинского обслуживания.

3. В районах с интенсивной нефтедобычей улучшение социально-экономических показателей жизни населения перекрывает фактор ухудшения состояния окружающей среды в формировании показателей состояния здоровья населения.

4. Районы с интенсивной нефтедобычей за рассматриваемый период характеризовались минимальными значениями уровня заболеваемости населения.

5. В районах с интенсивной нефтедобычей ухудшение качества среды на локальном уровне (в непосредственной близости от мест нефтепромыслов) определяет пространственную динамику заболеваемости населения.

6. Основная доля заболеваемости населения в районах с интенсивной нефтедобычей приходится на болезни органов дыхания.

7. Уровень риска развития неканцерогенных эффектов от загрязнения атмосферного воздуха и подземных вод под воздействием объектов нефтедобычи на исследуемой территории является допустимым.

Личный вклад автора в работу заключается в теоретическом, методическом и практическом решении задач исследования пространственно-временной динамики показателей состояния здоровья населения под воздействием нефтедобывающей промышленности; в формировании баз данных и разработке алгоритмов их обработки; в проведении математико-статистического и картографического исследования влияния нефтедобычи на качество окружающей среды, социально-экономические показатели жизни населения и состояние его здоровья; в создании карт, отражающих пространственное изменение заболеваемости населения под воздействием нефтедобычи; в проведении оценки риска для здоровья населения под воздействием факторов нефтедобычи; в анализе полученных результатов и формулировке основных выводов диссертации.

Научно-практическая значимость работы. Разработанная в рамках диссертационной работы методика оценки влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения на примере УР может быть применена и для исследований в рамках других нефтедобывающих регионов или отдельных районов, поскольку базируется на применении данных государственной статистики и материалов производственного экологического мониторинга в районах нефтедобычи. Результаты, полученные на основе предлагаемой методики, позволяют проводить дифференцированную оценку территории по состоянию здоровья населения как комплексного критерия изменения социально-экономической и экологической обстановки под воздействием нефтедобычи и могут быть использованы с целью определения приоритетов экологической политики и политики в области охраны здоровья населения, корректировки планов проведения социально-гигиенического мониторинга с учетом приоритетных источников загрязнения окружающей среды, приоритетных загрязненных сред и химических веществ, вносящих наибольший вклад в риск развития неблагоприятных эффектов для здоровья населения, а также для разработки профилактических мероприятий в целях оздоровления населения и оценки их эффективности. В научно-практическом приложении основная задача, выполняемая в рамках применения данной методики, состоит в получении и обобщении информации о возможном влиянии объектов нефтедобычи на состояние здоровья населения, необходимой и достаточной для гигиенического обоснования наиболее оптимальных управленческих решений по устранению или снижению уровней риска, оптимизации контроля за производственной деятельностью нефтедобывающих предприятий как на региональном уровне, так и на уровне отдельного производственного объекта.

Методические подходы, разработанные в рамках диссертации, и результаты исследований были использованы в работе Управления Роспотребнадзора по УР при составлении программы социально-гигиенического мониторинга на территории УР. Алгоритм оценки изменения состояния здоровья населения под воздействием загрязнения компонентов среды обитания, приведенный в диссертационной работе, был использован при разработке Санитарно-гигиенического паспорта организации ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения» (рег. № 18-94401-7 от 21.12.2010 г.) и Программы производственного контроля за выполнением санитарных правил и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на 2011-2015 гг. Кроме того, материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в курсах лекций и практических занятиях по дисциплинам «Экология человека и медицинская география» и «Охрана труда и производственная санитария», проводимых для студентов Географического факультета ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 6 российских (в том числе с международным участием) и 3 международных конференциях: XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2005г.), II молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры географии Удмуртского государственного университета и 90-летию профессора Широбокова С.И. (Ижевск, 2009 г.), Х Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2010 г.), Всероссийской научной конференции «Инновации в геоэкологии: теория, практика, образование» (Москва, 2010 г.), III Международной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2010 г.), Международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010 г.), IV Международной конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов – теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2010 г.). Кроме того, основные положения диссертационной работы были представлены в грантовой программе «Именные стипендии ТНК-ВР» (Ижевск, филиал «ТНК-ВР Удмуртия», 2005 г.). Работа заняла первое место в номинации «Экология и медицина». Автор был награжден именным дипломом.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, в том числе 12 статей (2 в журнале из списка ВАК) и 4 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 19 приложений. Объем работы составляет 146 страниц машинописного текста, 17 таблиц и 42 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 179 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.

Автор выражает благодарность научному руководителю – д.г.н., профессору, заведующему кафедрой природопользования и геоэкологического картографирования УдГУ В.И. Стурману за поддержку на всех этапах выполнения исследований, а также сотрудникам Географического факультета УдГУ за ряд ценных замечаний, высказанных в ходе обсуждения результатов работы.

Медико-физиологические показатели состояния здоровья

К медико-демографическим показателям состояния здоровья можно отнести такие показатели как: уровень смертности (в том числе и младенческой), уровень рождаемости (в том числе и специальный коэффициент рождаемости, который выражается как отношение числа детей, родившихся живыми, к среднему числу женщин детородного возраста (15-49 лет) в расчете на 1000 женщин фертильного возраста) и уровень естественного прироста. Данные показатели дают косвенное представление о состоянии общественного здоровья. Так, анализ показателей рождаемости и естественного прироста позволяет судить о здоровье населения посредством оценки репродуктивной функции. По мнению СВ. Алексеева и Ю.П. Пивоварова [8], показатель репродуктивного здоровья является одним из наиболее точных индикаторов экологического неблагополучия в местах проживания населения. В свою очередь, анализ показателей смертности по возрастно-половым группам на селения дает возможность определить ожидаемую среднюю продолжительность жизни этих групп, которая может рассматриваться как интегральный (суммарный) показатель [70] общественного здоровья.

К медико-физиологическим показателям состояния здоровья можно отнести такие показатели как: физическое развитие, заболеваемость и инвалидность.

В работах P.M. Баевского и А.П. Берсеневой [10, 11] показатель физического развития принимается первоочередным для оценки состояния здоровья. Функции организма оцениваются по показателям физической и умственной работоспособности, а адаптационные резервы — по показателям биохимического, гормонального и иммунного статусов. Н.А. Агаджанян [3], в свою очередь, также указывает на то, что степень риска болезни зависит от функциональных резервов организма (уровня физического развития) и от сопротивляемости организма болезнетворным влияниям. Уровень физического развития и сопротивляемость в совокупности определяют способность организма адаптироваться к изменениям условий окружающей среды и могут рассматриваться как мера здоровья [3]. В целом, поскольку изменения в физическом развитии достаточно тесно связаны с качеством среды, степенью ее загрязнения, с длительностью воздействия патогенных факторов и т.д., можно сказать, что данный показатель является наиболее чувствительным при определении донозологических и преморбидных состояний [10, 11] (предбо-лезни, в клиническом понимании этого слова).

Заболеваемость отражает величину утраты здоровья, показывает нарушения, происходящие в структурах и функциях организма, а также изменение адаптивных возможностей под воздействием факторов окружающей сре ды [16]. В отечественном здравоохранении при составлении Государственных докладов о состоянии здоровья населения наиболее часто применяют два вида показателей заболеваемости [36]: показатель распространенности заболеваний, характеризующий долю населения, страдающего тем или иным заболеванием в конкретный момент времени, и показатель, оценивающий частоту возникновения новых случаев заболеваний в течение определенного периода времени.

Показателем, описывающим состояние здоровья группы населения в конкретный момент времени на определенной территории, является болезненность или морбидность [99]. В медицинской статистике [36, 82, 83] данный показатель обозначается как общая заболеваемость по территориям, общая заболеваемость по классам болезней. Этот показатель показывает, какая часть населения больна тем или иным заболеванием в данный момент времени. При этом не имеет значения, возникла патология у человека 20-25 лет тому назад или в текущем году. Важно, что в момент проведения исследования он страдает этим заболеванием [99]. Теоретические основы применения данного показателя для оценки состояния здоровья населения отражены в работах К.А. Буштуевой и И.С. Случанко [24], J.S. Mausner и S. Kramer [134], Б.А. Ревича и С.Л. Авалиани [99]. Основываясь на исследования указанных авторов, можно сказать, что аналитические возможности показателя общей заболеваемости несколько ограничены, поскольку он зависит не только от «болезненности» [99] изучаемой группы населения, но и от ряда других факторов, к которым, в частности, относятся: продолжительность течения и тяжесть заболеваний, внедрение и применение современных методов лечения и диагностики заболеваний, миграционная подвижность населения и т.д. При этом нужно заметить, что показатели общей заболеваемости, а также уровни рождаемости и смертности желательно сравнивать между собой в случае, когда возрастно-половая структура сопоставимых групп населения не имеет значительных различий.

Показатель, оценивающий частоту возникновения новых случаев забо леваний у населения, проживающего на определенной территории, характеризует интенсивность изменений состояния здоровья изучаемой группы населения или, другими словами, скорость перехода членов группы из состояния, обозначаемого термином «здоровый», в состояние — «больной» [99]. В медицинской статистике [36, 82, 83] данный показатель обозначается как первичная заболеваемость по территориям, первичная заболеваемость по классам болезней. Основы применения данного показателя для оценки состояния здоровья населения также отражены в работах К.А. Буштуевой и И.С. Случанко [24], Б.А. Ревича и С.Л. Авалиани [99]. Показатель первичной заболеваемости позволяет учесть только вновь выявленные случаи заболеваний и зависит, прежде всего, от «силы болезненности» [99], свойственной членам исследуемой группы населения

Источники информации и формирование баз данных

Оценка риска - это процесс установления вероятности развития и степени выраженности неблагоприятных эффектов у человека, обусловленных воздействием факторов окружающей среды [99, 121]. Оценка риска направлена на конкретный, известный и измеряемый фактор, действующий чаще всего на индивида или субпопуляцию (группу) людей, что делает данный метод более адресным. Чаще всего, в качестве исследуемого фактора выступает химическое загрязнение среды [121]. Основными направлениями применения метода оценки риска для здоровья населения являются [99, 110]: - получение количественных характеристик потенциального и реально го ущерба здоровью населения от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды; - сравнение и ранжирование различных по степени выраженности эффектов воздействия загрязнения окружающей среды; - идентификация в конкретных условиях наиболее подверженных неблагоприятному воздействию субпопуляций (групп) людей; - определение приоритетов экологической политики на территориальном и, особенно, местном уровнях с целью сохранения здоровья населения (разработка механизма и стратегии действий, направленных на регулирование источников и факторов риска, представляющих наибольшую угрозу для здоровья населения, и т.п.); - информирование населения об уровнях реального риска на различных территориях, в том числе и после применения мер по снижению риска.

Метод оценки риска включает три элемента (этапа исследований), а именно: оценку риска, управление риском и информирование о риске [99]. Теоретические основы применения данного метода для оценки состояния здоровья населения приведены в работах W.W. Lowrance [133], D. Chiras [130], R. Wilson и E.A.C. Crouch [143], P. Slovic [139], A.B. Киселева и К.Б. Фридмана [61], A.M. Большакова и В.Н. Крутько [21], С.А. Куролапа [66, 124], Б.А. Ревича и С.Л. Авалиани [99] и др. Кроме того, в РФ основные положения методики оценки риска для здоровья населения закреплены в руководстве Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» [ПО], утвержденном и введенном в действие Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко с 05.03.2004 г.

Анализируя работы указанных авторов и руководство Р 2.1.10.1920-04, можно выделить наиболее характерные черты и особенности каждого составляющего элемента метода оценки риска. В основе метода лежит процедура оценки риска [66, ПО], которая заключается в идентификации опасности факторов среды, оценке их воздействия на человека, определении зави симости «доза-ответ» с последующей характеристикой риска для здоровья человека. Так, идентификация опасности предусматривает выявление всех потенциально опасных факторов среды, оценку весомости доказательств их способности вызывать определенные вредные эффекты у человека при предполагаемых условиях и путях воздействия, а также отбор приоритетных факторов, подлежащих углубленному исследованию [66, 99, 110]. Оценка воздействия представляет собой характеристику уровней, продолжительности, частоты и путей воздействия исследуемых факторов среды на оцениваемые группы населения. На данном этапе определяются [99]: источники поступления загрязнения в окружающую среду; маршруты распространения загрязняющих веществ, точки воздействия и пути их поступления в организм человека; величина (концентрация или доза), частота и продолжительность воздействия загрязняющих веществ для каждого анализируемого пути. Оценка воздействия изучаемых вредных факторов базируется на прямых и косвенных методах исследования, заключающихся как в непосредственном анализе образцов проб в разных средах, так и в использовании биологических маркеров, суточных дневников и математического моделирования [99], что позволяет осуществлять моделирование будущих, измерение настоящих и анализ суммации биологических эффектов от прошлых воздействий. Следующий этап процедуры оценки риска - определение зависимости «доза-ответ» - позволяет дать количественную характеристику связи между воздействием (концентрацией или дозой) изучаемого фактора и вызываемыми им вредными эффектами в состоянии здоровья (собственно ответ или реакция) человека. При этом определяются два основных типа эффекта - канцерогенный (с учетом беспорогового механизма действия канцерогенного агента) и неканцерогенный [99, ПО]. Потенциальная способность канцерогенного действия оценивается двумя путями. Первый путь базируется на эпидемиологических данных, согласно которым может быть установлена статистически достоверная связь между воздействием и увеличением числа случаев злокачественных новообразований (рака) у исследуемой группы людей. В случае отсутствия данных длительных наблюдений за населением, для оценки канцерогенного эффекта используют данные экспериментальных исследований на животных [85, 143]. Для канцерогенных агентов оценка зависимости «доза-ответ» осуществляется с учетом фактора канцерогенного потенциала, определяемого как мера дополнительного индивидуального канцерогенного риска или степень увеличения вероятности развития рака при воздействии канцерогена за ожидаемую среднюю продолжительность жизни человека, принятую за 70 лет, устанавливаемая отдельно для ингаляционного и перорального путей поступления [133, 143]. При проведении оценки риска для здоровья населения от воздействия неканцерогенных агентов предполагается существование определенных пороговых уровней воздействия данных агентов - референтных доз или концентраций —, ниже которых вредные эффекты не возникают. В установлении количественной зависимости «доза-ответ» наибольшую значимость имеют результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований на животных с определением уровня не обнаруживаемого вредного эффекта и минимального уровня обнаруживаемого вредного эффекта [142]. Референтные дозы или концентрации определяются как отношение уровней не обнаруживаемого вредного эффекта или минимальных уровней обнаруживаемого вредного эффекта к произведению соответствующих коэффициентов неопределенности, которые используются для учета межвидовой чувствительности при переходе от животных к человеку (коэффициент варьирует от 1 до 10), внутривидовой индивидуальной чувствительности (коэффициент варьирует от 1 до 10), переходов от сравнительно кратковременных наблюдений к оценкам эффектов на значительно больший период времени (коэффициент варьирует от 10 до 100) [26, 85]. Критерии оценки риска развития неканцерогенных эффектов отражают ожидаемый прирост частоты нарушений состояния здоровья или смерти человека на единицу воздействующей концентрации (уровня воздействия) неканцерогенного агента [99].

Завершающий этап процедуры оценки риска — характеристика риска. На этом этапе интегрируются данные об опасности анализируемых канцеро генных и неканцерогенных агентов, величине экспозиции и параметрах зависимости «доза-ответ», полученные на всех предшествующих этапах процедуры оценки риска; проводится совокупный анализ степени надежности накопленных результатов; описываются риски для отдельных факторов и их сочетаний, а также характеризуется вероятность и тяжесть возможных неблагоприятных эффектов для здоровья человека [99]. Для канцерогенных агентов процесс характеристики риска заключается в определении числа ожидаемых дополнительных случаев рака, используя в расчетах дозы, полученные в точках воздействия, и факторы канцерогенного потенциала [110, 130]; для неканцерогенных агентов - в определении числа ожидаемых дополнительных случаев заболеваний или смерти путем сопоставления фактического суточного воздействия (дозы или концентрации) с величиной референтной дозы или концентрации [99, 130]. Этап характеристики риска является связующим звеном между собственно оценкой риска и процедурой управления риском, включающей в себя сравнительную оценку и ранжирование выявленных рисков, определение уровней приемлемости рисков с последующим выбором стратегии устранения или минимизации рисков, а также их динамического контроля и оценки эффективности и корректировки оздоровительных мероприятий [99]. Приемлемый риск, используемый в процессе управления риском, характеризует вероятность возникновения болезней или повреждений, которую приемлет человек, группа людей или общество в целом ради получаемой от фактора риска выгоды. Уровень приемлемого риска устанавливается путем его сопоставления с риском, который существует в повседневной деятельности или жизни людей [99]. В случае если уровень риска, выявленный в результате исследования, условно принимается как приемлемый, то принятия дополнительных мер для его устранения или минимизации не требуется.

Территориальный анализ нефтедобычи в разрезе муниципальных районов Удмуртской Республики

Ранее проведенный анализ показателей состояния здоровья населения показал, что наиболее доступными и информативными для оценки изменения состояния здоровья населения под воздействием нефтедобычи в рамках данной работы являются показатели общей заболеваемости и риска. Величина утраты здоровья, выражающаяся в показателях общей заболеваемости, позволяет провести ретроспективный анализ влияния экологических и социально-экономических аспектов развития нефтедобычи на изменение адаптивных возможностей организма человека и, как следствие, его состояния здоровья. Показатели риска, напротив, позволяют характеризовать вероятность возникновения тех или иных заболеваний под воздействием неблагоприятных факторов в будущем. В совокупности данные показатели характеризуют способность организма адаптироваться к изменениям условий окружающей среды и могут рассматриваться как мера здоровья.

Территориальный анализ динамики общей заболеваемости населения в разрезе муниципальных районов Удмуртской Республики

Динамика общей заболеваемости населения рассматривалась с учетом изложенной выше градации муниципальных районов по объемам добычи нефти (таблица 4). Для каждой группы районов по данным общей заболеваемости всех возрастных категорий населения за период с 1995 по 2008 гг. [49] автором были рассчитаны средние показатели заболеваемости (Приложение К) и построены соответствующие графики (рис. 25, 26, 27). Анализ динамики общей заболеваемости, как всего населения, так и по отдельным возрастным категориям показал, что в целом с 1995 по 2008 гг. имела место общая тен денция к росту заболеваемости, обусловленная сложившейся демографической ситуацией в УР, характеризующейся увеличением доли пожилого населения (старение населения). При этом наименьшие уровни заболеваемости отмечались в 6 и 5 группах районов с очень высокой и высокой интенсивностью нефтедобычи. В свою очередь, наибольшие уровни заболеваемости отмечались во 2, 3 и 4 группах районов, характеризующихся менее развитой нефтедобывающей отраслью.

Для определения и оценки изменения уровня заболеваемости населения под влиянием факторов нефтедобычи в территориальном аспекте, автором был проведен сравнительный анализ динамики заболеваемости, характеристик воздействия на окружающую среду и социально-экономических показателей, зависящих от степени развития нефтедобывающей отрасли. Наиболее значимыми среди таковых показателей являются: уровень безработицы, уровень заработной платы, уровень финансирования здравоохранения из бюджета УР, уровень добровольного медицинского страхования и уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В ходе анализа было установлено, что, накладываясь на общую тенденцию к росту заболеваемости населения, социально-экономические и экологические аспекты развития нефтедобычи несколько изменили степень ее проявления в разных группах районов. В период нарастания объемов добычи нефти в районах 6 и 5 групп отмечалось улучшение социально-экономических показателей жизни населения. Более высокие, в сравнении с сельским хозяйством, уровни доходов отразились на улучшении материально-жилищных условий населения, в том числе развитии инфраструктуры, более высокий уровень здравоохране ния и качества медицинского обслуживания позволил частично скомпенсировать негативное воздействие экологических факторов. Все это существенно отразилось на состоянии здоровья населения — отмечалось снижение темпов роста уровня общей заболеваемости по сравнению с преимущественно сельскохозяйственными районами. В районах 2, 3 и 4 групп нефтедобыча начала осуществляться сравнительно недавно. Вполне вероятно, что улучшение социально-экономических условий на данный момент не перекрывает фактора ухудшения состояния окружающей среды в формировании показателей состояния здоровья населения. Множественный коэффициент корреляции между динамикой заболеваемости и динамикой уровней безработицы и заработной платы составил 0,94 (значимая корреляция). Множественный коэффициент корреляции между динамикой заболеваемости и динамикой уровней финансирования здравоохранения из бюджета УР и добровольного медицинского страхования составил 0,92 (значимая корреляция). Множественный коэффициент корреляции между динамикой заболеваемости и динамикой уровня аттестации медицинского персонала составил 0,91 (значимая корреляция). Множественный коэффициент корреляции между динамикой заболеваемости и динамикой уровней выбросов оксида углерода и ЛОС составил 0,78 (значимая корреляция).

С целью определения структуры общей заболеваемости населения для каждой группы районов по данным заболеваемости по классам болезней всех возрастных категорий населения, а также детского населения за 2008 г. [83] автором были рассчитаны средние показатели заболеваемости (Приложение Л) и построены соответствующие диаграммы (рис. 28, 29). Из восьми преобладающих классов болезней наименьшая доля заболеваемости всех возрастных категорий населения во всех группах районов приходилась на злокачественные новообразования (1%), наибольшая — на болезни органов дыхания (34 - 39%). Что касается структуры заболеваемости детского населения, то здесь доля болезней органов дыхания составляла 61 - 70%. При этом по мере увеличения объемов нефтедобычи по группам районов, доля заболеваемости населения болезнями органов дыхания увеличивалась и достигала максимального значения в 6 группе районов. Это во многом объясняется тем, что в районах с интенсивной нефтедобычей отмечались одни из самых высоких уровни выбросов загрязняющих веществ по УР и, прежде всего, оксида углерода и летучих органических соединений. Следует подчеркнуть, что дети наиболее чувствительны к действию химических загрязнений воздуха. Именно у детей раньше всего формируются заболевания дыхательной системы и отклонения в состоянии здоровья при длительном проживании в зоне повышенного загрязнения атмосферного воздуха.

Оценка риска для здоровья населения в разрезе муниципальных районов Удмуртской Республики с интенсивной нефтедобычей

Из восьми преобладающих классов болезней наименьшая доля заболеваемости всех возрастных категорий населения во всех группах районов приходилась на злокачественные новообразования (1%), наибольшая - на болезни органов дыхания (34 - 39%). Что касается структуры заболеваемости детского населения, то здесь доля болезней органов дыхания составляла 61 -70%. При этом по мере увеличения объемов нефтедобычи по группам районов, доля заболеваемости населения болезнями органов дыхания увеличивалась и достигала максимального значения в районах с интенсивной нефтедобычей, где отмечались одни из самых высоких уровни выбросов загрязняющих веществ по УР и, прежде всего, оксида углерода и ЛОС.

Анализ пространственной динамики структуры заболеваемости в разрезе населенных пунктов на территории районов с интенсивной нефтедобычей показал, что наибольшая доля заболеваемости также приходилась на болезни органов дыхания и составляла 23-31% для всех возрастных категорий населения, 50-61% для детского населения. По мере удаления населенных пунктов от мест нефтепромыслов наблюдалось снижение доли заболеваемости населения болезнями органов дыхания, а также болезнями пищеварительной, эндокринной и мочеполовой систем.

Уровень риска развития неканцерогенных эффектов для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха и подземных вод под воздействием объектов нефтедобычи на исследуемой территории является допустимым.

Поскольку концентрации загрязняющих веществ, поступающих в компоненты окружающей среды при нефтедобыче, не превышали гигиенических норм, острых отравлений не отмечалось. Отклонения в состоянии здоровья связаны, в основном, с хроническим действием на организм малых концентраций диоксида азота, сероводорода, углеводородов, оксида углерода и взвешенных веществ, способствующих развитию заболеваний органов дыхания, а также нефтепродуктов и солей, способствующих развитию болезней органов пищеварительной, эндокринной и мочеполовой систем организма.

Разработанная в рамках диссертационной работы методика анализа влияния нефтедобывающей промышленности на показатели состояния здоровья населения на примере УР может быть применена и для исследований в рамках других нефтедобывающих регионов или отдельных районов, поскольку базируется на применении данных государственной статистики и материалов производственного экологического мониторинга в районах нефтедобычи. Результаты, полученные на основе предлагаемой методики, позволяют проводить дифференцированную оценку территории по состоянию здоровья населения как комплексного критерия изменения социально-экономической и экологической обстановки под воздействием нефтедобычи и могут быть использованы с целью определения приоритетов экологической политики и политики в области охраны здоровья населения на территориальном и, особенно, местном уровнях, корректировки планов проведения социально-гигиенического мониторинга с учетом приоритетных источников загрязнения окружающей среды, приоритетных загрязненных сред и химических веществ, вносящих наибольший вклад в риск развития неблагоприятных эффектов для здоровья населения, разработки профилактических мероприятий в целях оздоровления населения, принятия оптимальных управленческих решений по устранению или снижению уровней риска, оптимизации контроля за производственной деятельностью нефтедобывающих предприятий как на региональном уровне, так и на уровне отдельного производственного объекта с целью достижения устойчивого, экологически сбалансированного развития.

Несмотря на достаточно низкий уровень общей заболеваемости населения в районах с интенсивной нефтедобычей в сравнении с другими районами УР, следует отметить существенный контраст внутри данных районов, обусловленный как действием экологических факторов, так и особенностями распределения денежных поступлений от нефтедобывающих предприятий. На локальном уровне нефтедобывающая промышленность оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения, проживающего в непосредственной близости от мест нефтепромыслов. Данное влияние проявляется опосредованно — прежде всего, через качество атмосферного воздуха и питьевой воды. В основном наблюдаются отклонения в состоянии здоровья различного рода, связанные с хроническим действием на организм малых концентраций загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду при нефтедобыче. Наибольшая доля заболеваемости населения приходится на болезни органов дыхания, значительную долю занимают также болезни пищеварительной, эндокринной и мочеполовой систем организма. По мере удаления от мест нефтедобычи доля заболеваемости населения по данным классам болезней снижается.