Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Сенатов Александр Сергеевич

Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки
<
Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки
>



Сенатов Александр Сергеевич. Определение предельно-допустимой антропогенной нагрузки на водоток малой реки : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.36.- Москва, 2005.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 7

1.1. Современные представление о водосборном бассейне как единой экологической системе 7

1.2. Экосистемы их устойчивость, системный анализ, моделирование и самоочищающая способность водотока 16

1.3. Эколого-экономические аспекты природопользования и подходы в оценке предельных техногенных нагрузок на экосистемы. 25

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 36

ГЛАВА 3. Исследование процессов загрязнения системы водотоков реки Колокша 59

3.1. Территориальная структура природопользования 59

3.2. Исследование динамики изменения антропогенной нагрузки на систему водотоков бассейна реки Колокша 65

3.3. Общие тенденции загрязнения водотоков бассейна реки Колокша и выявление доминирующих загрязняющих веществ 82

ГЛАВА 4. Влияние загрязнителей на самоочищающую способность водотока и эколого-математическая модель состояния экосистемы 92

ГЛАВА 5. Разработка мероприятий по снижению техногенного загрязнения и их эколого-экономические аспекты 111

Заключение 135

Выводы 136

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность работы. Прогрессирующее загрязнение бассейнов малых рек - одна из актуальнейших проблем современной экологической науки. Около 99 % рек Волжского бассейна - типичные малые реки. Актуальность проблемы связана с тем, что русла этих рек принимают основную техногенную нагрузку от предприятий - природопользователей, находящихся, порой, на достаточно большом удалении друг от друга и относящихся к различным административно-территориальным единицам (районам, областям и краям). Водотоки при этом выполняют транспортную функцию и переносят токсичные загрязняющие вещества с одних территорий, на которых они были образованы и поступили в водоток, на другие - соседние, которые вынуждены принимать на себя этот токсичный поток. Таким образом, перенос загрязняющих веществ носит трансграничный характер и вызывает целый ряд проблем не только экологических, но и нормативно-правовых, экономических. Следовательно, для решения подобного рода задач, а именно, для совершенствования системы экологического менеджмента, в исследованиях целесообразно применение бассейнового подхода.

Анализ показывает, что часть работ, проводимых в настоящее время, направлена на исследование процессов загрязнения экосистем теми или иными поллютантами. Такие работы, как правило, выявляют определённые закономерности процессов загрязнения окружающей среды, но не содержат конкретных технических рекомендаций для природопользователей по улучшению экологической обстановки в регионе.

Другие экологические исследования, напротив, содержат сугубо технические разработки для решения локальной экологической проблемы конкретного предприятия — природопользователя, загрязняющего окружающую среду. Такие работы не учитывают комплексного системного подхода, и усовершенствованная предприятием технология, например, по очистке сточных вод от нефтепродуктов, может совершенно не повлиять на общую экологическую ситуацию в данной конкретной экосистеме по той причине, нарушение экологического равновесия в ней вызвано, к примеру, соединениями тяжёлых металлов, поступающих в этот же бассейн от другого предприятия.

Поэтому, для принятия управленческих решений по усовершенствованию природоохранных технологий, актуальным является выявление приоритетных задач по защите экосистем от доминирующих загрязнителей бассейна.

В данной работе бассейновый подход был применён к водосборной территории реки Колокша. Была проведена комплексная оценка природопользования, а именно, выявлены тенденции процессов загрязнения в результате динамически изменяющейся антропогенной нагрузки в период с 1993 по 2003 годы на основе обработки статистических материалов, собранных за этот период времени; выявлены доминирующие ингредиенты загрязнения бассейна; показано их отрицательное влияние на экосистему и даны технические рекомендации по сокращению их сбросов.

Актуальным является разработка принципов нормирования антропогенной нагрузки на природные объекты. Этой актуальной теме и посвящена настоящая работа.

Цели и задачи исследований. Цель данного исследования состояла в разработке принципов экологической оценки антропогенного загрязнения водотоков малых рек и определения предельно допустимой нагрузки.

Поставленная цель определила следующие задачи :

- изучить динамику и характер антропогенного загрязнения водотоков речных бассейнов малых рек;

- изучить влияние доминирующих загрязняющих веществ на самоочищающую способность водотока;

- разработать математическую модель, описывающую состояние речной экосистемы при перманентной техногенной нагрузке;

- разработать технические рекомендации по снижению антропогенного воздействия от доминирующих загрязняющих веществ. Научная новизна работы.

- Установлено, что сброс тяжёлых металлов в бассейн реки Колокша свыше 750 усл.т/год (с учётом модуля стока 7,55x10 усл.т/(год м )) может приводить к резкому снижению самоочищающей способности.

- Предложена математическая модель, позволяющая оценить процессы экологического самоочищения системы, её состояние до критического сброса тяжёлых металлов в водоток, а так же оценить и спрогнозировать период восстановления экосистемы и состояние в случае полного отсутствия сбросов тяжёлых металлов.

- Предложена комплексная технологическая схема очистки сточных вод гальванического производства, позволяющая минимизировать отрицательное техногенное воздействие тяжёлых металлов на окружающую среду.

Защищаемые положения.

Снижение самоочищающей способности водотока выражается в скачкообразном увеличении концентрации соединений органического азота при неизменной динамике их сброса в водоток.

Увеличение концентрации в воде органического азота может быть вызвано снижением скоростью процессов биогенной деструкции органического вещества в результате гибели гидробионтов при критическом сбросе соединений тяжёлых металлов, превышающих предельно допустимые значения.

Рекомендованная схема экологического исследования антропогенного загрязнения и соответствующая математическая модель являются универсальными и могут быть использованы для установления специфики техногенной нагрузки и оценки процессов самоочищения в любом водосборном бассейне.

Практическая значимость.

По результатам исследований можно оценить ущерб, наносимый сбросами. Представляется возможность спрогнозировать состояние экосистемы и лимитировать сброс загрязняющих веществ в бассейн. Это может являться основой для экономического регулирования и направленного проведения природоохранных мероприятий по снижению антропогенной нагрузки.

Рекомендации по оценке антропогенной нагрузки, изложенные работе, рекомендовано использовать природоохранным организациям Владимирской области для изучения закономерностей загрязнения водных объектов.

Технические рекомендации по снижению антропогенной нагрузки и усовершенствованию системы водоочистки рекомендованы предприятиям, имеющим гальванические производства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задачи исследований, обоснованным использованием методов обработки статистических данных, физико-химических методов анализа, достаточным объёмом исследования и результатами расчётов.

Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты докладывались на первой международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 1999г.); III съезде докучаевского общества почвоведов (г. Суздаль, 2000г.); международный конгресс «Экватек 2002. Вода. Экология и технологии» (г. Москва, 2000 г.); второй международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2002 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 28 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения в виде технических рекомендаций, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 132 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. 

Современные представление о водосборном бассейне как единой экологической системе

В настоящее время развитие производства и экономики сопряжено неизбежной техногенной нагрузкой на окружающую природную среду. Развитие материального производства и неразумное использование природных ресурсов привело в настоящее время к глобальному экологическому кризису. Анализ природных компонентов как отдельных составляющих окружающей среды привёл к неадекватному формированию понятия об экологической системе. В результате этого, сложилось представление об окружающей среде, как о совокупности экологических элементов, несвязанных друг с другом. Именно поэтому в настоящее время весьма актуальной стала задача выбора территориальных единиц для адекватного развития научного познания в области экологической науки. Необходимо проводить комплексные экологические исследования, принимая во внимание тот факт, что все природные компоненты экосистем неразрывно связаны между собой. Согласно современным представлениям об экосистеме (Протасов В.Ф, Молчанов А.В. 1995 ) - это:

а) Любое сообщество живых существ и его среда обитания, объединен ные в единое функциональное целое из-за взаимозависимости и причинно следственных связей, существующих между отдельными средообразующими компонентами.

б) Информационно-саморазвивающаяся, термодинамически открытая совокупность биотических экологических компонентов и абиотических источников вещества и энергии, единство и функциональная связь которых в пределах характерного для определенного участка биосферы времени и пространства обеспечивают превышение на этом участке внутренних закономерных перемещении веществ, энергии и информации над внешним обменом (в том числе между соседними аналогичными совокупностями) и на основании этого неопределенно долгую саморегуляцию (внутреннее целесообразное регулирование, самовосстановление и развитие) целого под управляющим воздействием биотических и биогенных составляющих.

Экологическая система относится к классу сложных систем (И.И. Мазур, О.И. Молдванов 1999). Наделенная известными признаками сложности (невозможность строгого математического описания, многозвенность структурного состава и многосвязность составляющих структурных единиц), экосистема имеет свои специфические особенности, отличающие ее от стереотипных технических систем: неадекватность поведения естественных и искусственных объектов, составляющих экосистему; многомерность протекающих в системе формирующих и деградационных процессов; принципиальная неприменимость -традиционных методов оптимизации по экономическим критериям и т. д.

Наиболее ярким примером такой сложной экосистемы является водосборный бассейн. В ряду таких традиционных основ физической и экономической географии, как ландшафт, геосистема, экономический район, природно-территориальный комплекс - всё чаще появляется бассейн реки, озера, моря. С концепцией бассейна, как известно, связаны основные представления гидрологии суши и других наук, изучающих водные ресурсы. Под речным бассейном понимается часть земной поверхности с учётом толщи почвогрунтов, откуда происходит сток вод в отдельную речку или речную систему. В настоящее время учёные экологи, всё больше и больше осознают необходимость того, что бассейновый подход должен обязательно использоваться в комплексных исследованиях экосистем для того, чтобы дать объективную оценку экологическим процессам, протекающим в природе. Бассейновый подход является достаточно универсальным в настоящее время, широко изученным, однако, он настолько многосторонен по своей сути, что применять и использовать его можно в совершенно разнообразных аспектах экологической науки.

Родоначальником бассейнового подхода как нового научного метода исследования является академик Г.В. Добровольский (1993) Согласно его представлениям, можно выделить ряд основных положений, аргументирующих целесообразность бассейнового подхода :

Речные бассейны представляют собой естественно-исторические территории, объединяемые общей водосборной сетью оврагов и речных долин. Они формируются в результате развития водосборной речной сети, накладывающейся на поверхность земной суши. Важнейшее значение при этом имеют процессы выветривания горных пород, водной эрозии и руслообразования, переноса и переотложения твердого стока. Все процессы на территории речных бассейнов взаимосвязаны, что придает речным бассейнам значение территориальных геосистем.

Каждый речной бассейн (большой или малый) характеризуется своеобразием природных условий, которые могут рассматриваться как экология речных бассейнов, то есть определенных условий жизни человека и обитания органического мира.

Изучение разнообразия природных условий речных бассейнов позволяет выяснять многие вопросы общей и четвертичной геологии, геоморфологии, гидрологии и гидрогеологии, геохимии и биогеохимии, географии почв и геохимии ландшафтов, географии растений и животных, археологии и истории культуры, экономической и физической географии.

Изучение природы речных бассейнов и их влияния на прилегающие территории часто называют «бассейновым методом» или «бассейновым подходом» при территориальных исследованиях. Плодотворность его применения нашла подтверждение в работах многих исследователей разных специальностей.

Экосистемы их устойчивость, системный анализ, моделирование и самоочищающая способность водотока

Многие исследователи развивают и углубляют учение Ю. Одума об экологической системе как о «сообществе энергии». Однако, в новом аспекте экологическая система рассматривается с точки зрения взаимодействия её компонентов с техногенной средой, как основной причиной нарушения термодинамического равновесия первой.

В последние десятилетия внимание ученых привлекают процессы, происходящие в так называемых неравновесных диссипативных структурах, или структурах, далеких от равновесия. Считается, что разрабатываемая на этой основе теория, позволяет дать объективное объяснение процессам, определяющим материальную действительность. Данная теория получила развитие в трудах ученых Г. Хакена (1980), Г. Николиса (1990), И.Н. Пригожина (1990), СП. Курдюмова (1992), Г.Г. Малинецкого (1997), А.В. Позднякова А.В. (1997), И.И. Мазур (1999), О.И. Молдванова (1999), Хангильдина Р.И. (1999), Шарафутдинова Г.М. (1999)

В науке о процессах самоорганизации - синергетике - главная идея состоит в том, что всякая система (в данном случае, экологическая) в той или иной степени подвергается и противостоит воздействию потоков со стороны среды (в данном случае, техногенной). Эти потоки имеют очень сложную структуру и представляют собой совокупность поступления вещества, энергии и информации (MEI). Ясно, что динамика изменения системы будет определяться, с одной стороны, наличием упорядоченного потока веществ и энергии из техногенной среды, а с другой - суммарной ёмкостью внутренних подсистем и ее способностью усваивать и, таким образом, изымать на некоторое время из общего оборота определенное количество MEI (А.В. Поздняков 1998).

Какие бы изменения не происходили в этой замкнутой системе, они всегда согласно второму закону термодинамики сопровождаются увеличением тепловой и информационной энтропии всей системы "вода - примеси". (Хангильдин Р.И., Шарафутдинов Г.М., 1999)

Эти значения характеризуются предельным состояние системы - её размерами по MEI, предельной емкостью (Хакен Г., 1985). При одном и том же суммарном количестве поступивших за фиксированное время веществ и энергии из техногенной среды (при одном и том же суммарном расходе их) и одной и той же предельной емкости систем, их характерное время и предельные значения запасенных MEI будут существенно различаться. Если полагать, что расход MEI из среды в короткие промежутки времени является постоянным, можно с достаточной точностью прогнозировать развитие систем по их предельной ёмкости и продуктивности.

Прогнозирование развития и состояния экосистемы возможно с применением методов системного анализа и математического моделирования (Пэнтл Р., 1979; Смит Дж., 1976; Джефферс Дж., 1981; Петросян Л.А., 1997; Казиев В.М., 1996). При моделировании экосистем необходим учет важных принципов (Казиев В.М., 1996):

1) экологию человека (прикладную) понимается как наука, занимающуюся изучением поведения человека основной целью которой является выработка экологически обоснованных норм с применением методов информатики, без имитационного моделирования и прогнозирования;

2) хорошо формализованные и структурированные модели экосистем часто можно строить лишь при достаточно общих, хотя и теоретически важных гипотезах, огрублении, а модели должны учитывать основные процессы в экосистеме, следовательно, в первом приближении можно ограничиться простыми для изучения и использования моделями;

3) необходимо исходить из -общедоступной входной информации, использовать методы информатики, математики её получения при недостатке информации, так как зачастую невозможно или дорого провести соответствующий экомониторинг;

4) необходимо использовать как классические представления или описания математических моделей, так и неклассические модели, позволяющие, например, учитывать пространственную структуру экосистемы - клеточные автоматы и фракталы, структуру и иерархию подсистем экосистемы - графы и структуры данных, опыт и интуицию - эвристические и экспертные процедуры и др.;

5) обучение и адаптация простых моделей должны сочетаться с использованием качественного алгоритмического (а также -программного) обеспечения, гибких технологий использования их, например, имитационных технологий;

Исследование динамики изменения антропогенной нагрузки на систему водотоков бассейна реки Колокша

Промышленное производство внутри бассейна реки Колокша расположено в крупных населённых пунктах и приурочено к водосборной части бассейна. Ввиду того, что крупных населённых пунктов на территории бассейна реки Колокша немного, то крупные природопользователи размещены по территории бассейна неравномерно, в различных его участках. Однако, сильно разветвлённые водотоки бассейна, являясь транспортировщиками загрязняющих веществ, производят более или менее равномерное распределение загрязнителя по территории бассейна реки Колокша. Это является одним из факторов, способствующих снижению влияния неблагоприятного воздействия на данный природно-территориальный комплекс. Основные промышленные природопользователи сосредоточены в городе Юрьев-Польском, посёлке Ставрово Собинского района и посёлке Бавлены Кольчугинского района. Сельскохозяйственные природопользователи размещены более равномерно по территории бассейна. Они так же оказывают определённое антропогенное влияние на бассейн реки. Ниже приведён полный список всех предприятий - природопользователей, только тех, которые находящихся внутри бассейна реки Колокша. Стоки с этих предприятий поступают в водосборный бассейн непосредственно от субъектов природопользования, либо, опосредованно, через очистные сооружения биологической очистки тех населённых, на территории которых они расположены. Этот перечень приведён с разбивкой по административным районам с непосредственной привязкой к границе бассейна реки Колокша. На рисунке 3.1.1. показана схема поступления ЗВ природопользователей в те или иные водотоки бассейна реки Колокша.

Природопользователи Юрьев-Польского района. Предприятия промышленного профиля. 1. АОО "Юрьев-Польское АТП", г. Юрьев-Польский, 2. ОАО "Ткацко-отделочная фабрика "Авангард", г. Юрьев-Польский, 3. ОАО "Юрьев-Польский.завод "СОМ", г. Юрьев-Польский, 4. ОАО "Юрьев-Польский завод Промсвязь", г. Юрьев-Польский, 5. ОАО "Юрьев-Польский мясокомбинат", г. Юрьев-Польский 6. ОАО "Агропромтехника" , г. Юрьев-Польский 7. ГУП "Владимироблтеплоэнерго", г. Юрьев-Польский 8. Юрьев-Польское ДРСУ, г. Юрьев-Польский 9. ДАО "Юрьевстрой", г. Юрьев-Польский 10. ОАО "Юрьев-Польский сельхозхимия", г. Юрьев-Польский 11. ДАО "Юрьев-Польский Агропромдорстрой" , г. Юрьев-Польский щ 12. ОАО «Хлебокомбинат» г. Юрьев-Польский , г. Юрьев-Польский 13. Нефтебаза ОАО "Владимирнефтепродукт", г. Юрьев-Польский 14. АОЗТ "Прогресс-Сервис" (лесокомбинат), г. Юрьев-Польский 15. ДАО ПМК-17 "Владимирагроводстрой", г. Юрьев-Польский 16. ООО "Агростройкомплекс", г. Юрьев-Польский 17. Станция по борьбе с болезнями животных, г. Юрьев-Польский 18. ГП Ярославскоеотделение СЖД, г. Юрьев-Польский 19. Районное потребительское общество, г. Юрьев-Польский 20. Филиал по обеспечению топливом, г. Юрьев-Польский 21. ОАО "Лучковский декстриновый завод", с. Лучки 22. ОАО "Агропромтехника" с. Небылое, с. Небылое 23. Небыловское МП ЖКХ, с. Небылое Предприятия сельскохозяйственного профиля. 24. ФГУП "Племенной конный завод "Юрьев-Польский" 25. СПК "Красносельское"

Выше было показано, что основное количество природопользователей бассейна — это предприятия сельскохозяйственного профиля. Однако, нельзя однозначно резюмировать, что именно они являются основными загрязнителями водосборного бассейна реки Колокша. Для этого необходимо проанализировать весь спектр техногенной нагрузки на водотоки и выявить доминирующие в общей массе сброса ингредиенты.

Обработка статистического материала проводилась по бассейновому принципу. Предприятия, представленные выше оказывают разноплановую техногенную нагрузку. В таблицах 1-10 приложения 1 показан свод данных о техногенной нагрузке, оказываемой различными природопользователями на бассейн реки Колокша.

В таблицах 1-8 приложения 1 показана техногенная нагрузка на притоки р. Колокша. Притоки расположены в географической последовательности по впадению в водоток реки Колокша - севера на юг : Гза, Сега, Кучка, Тома, Яхрома, Семига, Колочка. В таблице 8 приложения 1 представлены результаты, полученной посредством обработки данных таблиц 1-7. Она показывает общую техногенную нагрузку, оказываемую только на бассейны притоков. Таблица 9 этого же приложения показывает нагрузку непосредственно на водоток реки Колокша.

В построении таблиц присутствует единая логика. Таблицы состоят из пяти основных вертикальных столбцов. В первом столбце представлен перечень ингредиентов, сбрасываемых в данный рассматриваемый водный объект. Во втором столбце представлены значения предельно допустимой концентрации данного ингредиента для объекта рыбохозяйственного значения. В третьем столбце рассчитан коэффициент относительной опасности, как величина, обратная ПДК. В четвёртом столбце приведён результат расчёта сброса того или иного ингредиента в данный водоток.

Общие тенденции загрязнения водотоков бассейна реки Колокша и выявление доминирующих загрязняющих веществ

В процессе анализа данных о сбросах ЗВ в бассейн реки Колокша за 1993-2003 гг., и сопоставив их с данными гидрохимического мониторинга за этот же период, мы пришли к выводу о снижении самоочищающей способности исследуемого бассейна с 1996 по 2003 годы. Данные гидрохимического мониторинга показывают, что в устье реки Колокша начиная с 1996 года ухудшается качество воды по показателям органического происхождения -БПК5, азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный.

Если в период с 1993 по 1995 год включительно среднестатистическая концентрация БПК5 в устье реки Колокша находились в пределах 1,1 - 1,3 единиц ПДК, то с 1996 по 1999 годы эти значения возросли и варьировались в пределах 2,4 - 2,8 единиц ПДК.

Аналогичную закономерность можно наблюдать по соединениям азота. Так, по азоту аммонийному с 1993 по 1995 год включительно среднестатистическая концентрация в устье реки Колокша находились в пределах 0,5 - 0,9 единиц ПДК, то с 1996 по 1999 годы эти значения возросли и варьировались в пределах 3,5-4,5 единиц ПДК. По азоту нитритному с 1993 по 1995 год включительно среднестатистическая концентрация в устье реки Колокша находились в пределах 1,3-1,6 единиц ПДК, то с 1996 по 1999 годы эти значения возросли и варьировались в пределах 3,3-3,9 единиц ПДК. По азоту нитратному с 1993 по 1995 год включительно среднестатистическая концентрация в устье реки Колокша находились в пределах 0,1 - 0,2 единиц ПДК, то с 1996 по 1999 годы эти значения возросли и варьировались в пределах 0,9-1,1 единиц ПДК.

О снижении самоочищающей способности можно утверждать, сопоставляя данные по динамике изменения показателя БГТК5 и сбросов соединений азота аммонийного, нитритного и нитратного с данными гидрохимического мониторинга этих же ингредиентов (рисунок 4.1.). Как неоднократно отмечалось выше, за период с 1993 по 1996 и с 1996 по 2003 годы в динамике сбросов перечисленных ЗВ существенных колебаний не наблюдалось. На рис. 3.4.2. показано изменение динамики сброса соединений азота общего.

Если за первый промежуток времени среднеарифметическое значение сброса соединений азота общего составил 175,0 усл.т./год, то за второй промежуток времени этот же показатель составил 170 усл.т./год.

Данные же гидрохимического мониторинга свидетельствуют об отсутствии корреляционной связи с данными по сбросам. При снижении сбросов в бассейн реки Колокша, как и в любой другой водный объект, закономерно ожидать если не улучшения качества воды и снижения ИЗВ, то, по крайней мере, отсутствия тенденции к ухудшению качества к повышению ИЗВ. В исследуемом же процессе констатируется снижение качества воды в устье водотока реки Колокша начиная с 1996 года, т.е. с момента сброса больших масс соединений тяжёлых металлов. Причем снижение качества воды и повышение ИЗВ (рисунки 3.2.2. и 4.1.) отмечается с 1996 года не только по соединениям тяжёлых металлов, но соединениям, имеющих органическое происхождение. Это отмечается по увеличению показателя БПК5, а так же соединений азота - азоту аммонийному, ниторитному и нитратному, в то время как увеличение сброса этих ЗВ в водосборный бассейн реки Колокша с 1996 года не отмечалось (рис. 4.2.)

Ухудшение её качества за счёт увеличения соединений БПК5, азоту аммонийному, нитритному и нитратному, вероятно, как отмечалось в главе 1, может быть связано со снижением скорости процессов деструкции, ассимиляции легкоокисляемого органического вещества в цепочке превращений : NH4+ — NCV — NO3". Это, по всей видимости, произошло за счёт снижения численности гидробионтов макрозообентоса, использующих в качестве пищевого рациона, как отмечалось ранее, энергию окисления легкоокисляемого органического вещества. Снижение численности гидробионтов макрозообентоса, в свою очередь, произошло в результате достижения некоторыми видами микроорганизмов предела толерантности (выносливости) по отношению к такому экологическому фактору, как концентрация соединений ТМ, в результате чего, их существование оказалось невозможным и это привело к снижению численности их популяций.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что после 1996 года в результате сброса соединений тяжёлых металлов было нарушено экологическое равновесие экосистемы водосборного бассейна.

Данные по сбросам сточных вод в бассейн, данные гидрохимического мониторинга и рис. 3.2.2. и 4.1. показывают, что то воздействие на бассейн реки Колокша, которое имело место с 1993 по 1995 год включительно, характеризовали экологическую обстановку как относительно благоприятную. Несмотря на среднее превышение ПДК по тяжёлым металлам до 4,5 единиц, содержание в водотоке соединений азота общего находилось в пределах 1,0-1,5ПДК.