Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Серяков Сергей Владимирович

Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска
<
Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска
>



Серяков Сергей Владимирович. Природно-техногенные условия экологизации урбанизированных территорий на примере города Томска : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.36.- Томск, 2007.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-4/134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Геоэкологические условия 7

1.1. Геологическое строение 7

1.2. Гидрогеологические условия 16

ГЛАВА 2. Техногенное подтопление - интегральный показатель развития урбанизированных территорий 29

2.1. Причины источники и факторы подтопления 30

2.2. Геоэкологические условия, влияющие на состояние водонесущих систем 43

2.3. Интенсивность техногенного питания в различных условиях геологической среды... 54

2.4. Анализ суммарного воздействия факторов на подтопление 64

ГЛАВА 3. Инженерно-геологические мероприятия по защите от процессов техногенного подтопления 69

3.1. Эффективность существующих видов инженерной защиты на территории г. Томска . 69

3.2. Предупредительные мероприятия по предотвращению подтопления для территории Советского и Кировского районов 73

3.3. Рекомендации по созданию инженерной защиты микрорайона Черемошники в тыловой части р. Томи 77

3.4. Гидрогеологические исследования для оценки развития подтопления микрорайона Каштак 81

ГЛАВА 4. Экологизация урбанизированных территорий 90

4.1. Концептуальные подходы в экологизации инженерной инфраструктуры 93

4.2. Мероприятия по экологизации территории г. Томска 103

Заключение 113

Библиография 115

Введение к работе

Актуальность работы. В последние годы на территории РФ активно развиваются опасные природно-техногенные процессы, представляющие угрозу не только зданиям и сооружениям, но и самой жизни людей. Одним из основных природно-техногенных процессов является подтопление городских территорий. В той или иной мере подтоплены практически все города и тысячи других населенных пунктов России. Основными негативными последствиями техногенного подтопления являются: деформация зданий и сооружений; разрушение подземных сооружений и коммуникаций; теплопотери из теплотрасс, вследствие ухудшения условий эксплуатации коммуникаций; загрязнение подземных вод, используемых для хозяйственно питьевых целей; загрязнение поверхностных водотоков и водоемов; ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, как результат ненадежности эксплуатации систем жизнеобеспечения.

Данные кризисные явления можно преодолеть с помощью разработки и осуществления схем и программ по защите урбанизированных территорий от опасных природно-техногенных процессов, позволяющих экологизировать городскую среду. Под экологизацией городской среды подразумевается поддержание экологического равновесия между городом и природой. Это достижение условий сбалансированного сосуществования окружающей природной среды и хозяйственной деятельности человека с долгосрочным использованием природных ресурсов.

Учитывая высокий темп развития производства и уровень его технического обновления, результатом экологизации станет повышение материального, культурного уровня жизни населения. Улучшение социально-бытовых и санитарно-гигиенических условий проживания в городах. Сохранение окружающей среды путём снижения темпов потребления природных ресурсов.

Цель диссертационной работы. Исследование природно-техногенных условий урбанизированных территорий для разработки научно-практических

основ рационального использования ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

Задачи исследований:

  1. Исследовать геоэкологическое состояние городской среды.

  2. Дать прогнозную оценку изменения гидрогеологических условий по степени подтопляемости в пределах городской среды.

  3. Выявить инженерно-геологические и геоэкологические условия, влияющие на состояние водонесущих систем.

  4. Дать оценку эффективности существующих видов инженерной защиты и предложить предупредительные мероприятия по предотвращению подтопления.

  5. Разработать мероприятия по экологизации водохозяйственного комплекса инженерной инфраструктуры, как основополагающее направление в системе жизнеобеспечения.

Научная новизна работы. Рассмотрены взаимосвязанные и взаимообусловленные научные проблемы техногенного подтопления городских территорий, состояние коммунальной инфраструктуры г. Томска. Добыча подземных вод на Обь-Томском междуречье и транспортировка хозяйственно питьевых вод по системам водоснабжения города.

Охарактеризованы проблемы водохозяйственного комплекса (ВХК) инженерной инфраструктуры с позиций экологизации. Определена её значимость для современного города с точки зрения социальных, экологических и экономических отношений.

Предложены схемы и мероприятия по защите урбанизированных территорий в условиях влияния процессов техногенного подтопления.

Практическая значимость работы. Материалы доложены (2005) и используются в областной целевой программе «Большой город» Администрации Томской области и в работе Государственной жилищной инспекции Томской области. Результаты исследований являются одними из базовых положений организации при ТГАСУ регионального ресурсного центра по комплексному ис-

пользованию и охране водных ресурсов. Созданного по решению круглого стола «Чистая вода», проведенного в 2007 году в Томске по инициативе партии «Единая Россия» и Администрации Томской области.

Материалы используются при выполнении госбюджетной НИР «Исследование особенностей формирования подземных вод на территории Сибирского Федерального округа. Разработка методов их комплексного использования с учетом эколого-гидрогеологических условий», (номер государственной регистрации ГР№ 01.2.00409052).

Результаты исследований введены в учебный процесс кафедры «Гидрогеоэкология и водохозяйственная деятельность» ТГАСУ по дисциплинам: «Основы гидрологии в условиях Западной Сибири», «Почвоведение», «Экология»

Основные защищаемые положения

  1. Природно-техногенные особенности развития процессов подтопления, возникающие при неупорядочной зарегулированности поверхностного стока и потерь воды на водонесущих системах. Обуславливают формирование дополнительного инфильтрационного питания, величина которого для г. Томска составляет 46,5-216 мм/год. Сложившаяся ситуация требует безотлагательных действий по разработке и практическому осуществлению схем и программ по экологизации урбанизированных территорий.

  2. Комплексный и системный подход к разработке практических рекомендаций по инженерной защите территории г. Томска от процессов техногенного подтопления.

  3. Мероприятия по экологизации водохозяйственного комплекса инженерной инфраструктуры с учетом природно-техногенных условий и геоэкологических особенностей г. Томска.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: 1-ом Международном научно-практическом симпозиуме «Проблемы водных и других ресурсов и геоэкология», посвященная оценке устойчивости окружающей среды (Пенза 2006). V-й Международный симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск 2006).

XVIII Всероссийском совещании «Подземные воды Востока России» (Иркутск 2006).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Основной текст изложен на 115 страницах и включает 20 таблиц, 16 рисунков. Список литературы содержит 140 источников.

Методы исследований и фактический материал. Исследования заключались в анализе инженерно-геологических и геоэкологических проблем. В основу, положены материалы ИП ЖКХ по климатическим, гидрогеологическим, структурно-тектоническим особенностям территории г. Томска. Инженерно-геологические условия, которого преобразовались под воздействием производственной деятельности человека.

Личный вклад автора. В соответствии с поставленными задачами собран и целенаправленно проанализирован обширный фактический материал и результаты исследований других авторов. Это позволило сформулировать научные положения о защите урбанизированных территорий и возможностях улучшения экологической ситуации в пределах городской среды. В целом, выполнено и исследовано геоэкологическое состояние городской среды. Дана прогнозная оценка изменения гидрогеологических условий по степени подтопляемое территории г. Томска. Определены инженерно-геологические и геоэкологические условия, влияющие на состояние водонесущих систем. Дана оценка эффективности существующих видов инженерной защиты и предложены предупредительные мероприятия по предотвращению подтопления. Разработаны мероприятия по инженерной защите застроенной территории мкр. Черемошни-ки.

Благодарности. За помощь в работе, консультации и ценные советы при подготовке работы, автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Г.М. Рогову. Автор искренне благодарен и считает приятным долгом выразить коллективу кафедры «Гидрогеоэкология и водохозяйственная деятельность» ТГАСУ глубокую благодарность за помощь и под-

держку в проведении исследований и подготовке диссертационной работы. За понимание, полезные советы и всестороннее обсуждение работы автор приносит искреннюю благодарность профессорам В.К. Попову, Г.Г. Щербаку, Д.С. Покровскому.

Геологическое строение

Изучением геологического строения территории г. Томска занимались многие исследователи. Наибольший вклад внесли М.Э. Янишевский (1915), М.К. Коровин (1927), К.В.Радугин (1934) Л.А. Рагозин (1948), Б.В. Плотников (1965), Л.А.Рождественская (1965), В.А. Врублевский (1987), Н.В. Крепша (1990, 1999), А.В. Мананков (1992), В.П. Парначев (1995), В.Е. Ольховатенко (1999), М.Г.Рутман (2003).

Томск расположен на правом берегу р. Томи в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности, на границе её с Колывань-Томской складчатой зоной. На западе территория оконтурена р. Томью, на востоке - Томь - Яйским междуречьем. Поверхность водораздела относительно ровная, с небольшим уклоном к реке. Рельеф городской территории и её инженерно-геологические условия осложняются правыми притоками р. Томи, Ушайкой в центре города и Киргизской в северной его части [17,18].

Специфика геоморфологического строения определяет неоднородность геологического разреза, условий дренажа подземных и стока поверхностных вод. Способствует развитию физико-геологических и инженерно-геологических процессов [24,127].

В долине р. Томи и её притоков прослеживается пойма и надпойменные террасы. Вопрос о количестве террас в долине р. Томи является спорным. С.С. Неуструев (1925), выделял четыре террасы. Того же мнения придерживались Р.С. Ильин (1929) и Л.А. Рагозин (1948). К.В. Радугин выделял семь террас, а К.А. Кузнецов в 1937 году описывал почвы шести террас. Нами приняты за основу данные Л.А. Рождественской (1977) и Б.А. Егорова (1997) выделяющие три надпойменные террасы.

В результате проведенного комплексного анализа структурно-тектонического строения, геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий территории г. Томска установлено, что в пределах городской застройки развиты блоковые поднятия и впадины палеозойского фундамента.

В пределах блоковых поднятий палеозойского фундамента сформировался террасовый комплекс реки Томи, в основании которого залегают глинистые водоупорные породы коры выветривания палеозойских пород.

В юго-западной части города пойменные отложения, в связи с отсутствием первой надпойменной террасы, примыкают к отложениям второй надпойменной террасы реки Томи. В верхней части аллювиальные отложения поймы представлены глинистыми слабопроницаемыми отложениями, которые в зоне примыкания образуют противофильтрационные завесы так как, перекрывают водоносный горизонт в подошве второй надпойменной террасы. Воды данной террасы поступают в насыщенные грунты или на поверхность поймы, вызывая заболоченность и затопление тыловой части поймы в районе улицы Московский тракт (рис. 1.2).

В северной части города - микрорайон Черемошники, пойменные отложения примыкают к отложениям третьей надпойменной террасы. Воды, которой разгружаются на поверхность поймы, вызывая затопление и подтопление территории в тыловой части поймы.

В тыловой части второй надпойменной террасы реки Томи, на многих участках залегают слабопроницаемые суглинистые отложения. Являющиеся противофильтрационной завесой при разгрузке подземных вод третьей надпойменной террасы.

Фактически все ресурсы подземных вод кайнозойских отложений разгружаются в слабопроницаемые отложения данной террасы и формируют подтопление зданий и сооружений. Статические уровни грунтовых вод на таких участках устанавливаются на глубине 1,2-2,0 м.

На водораздельной части в северной и юго-восточной части городской территории развиты осадки палеогенового, неогенового и четвертичного возраста. Особое значение для городской застройки имеют нижне-среднечетвертичные и средне-верхнечетвертичные отложения, в которых развит слабоводоносный горизонт, приуроченный к невыдержанным по мощности линзам тонкозернистых песков и супесей. Статические уровни данных вод залегают на глубине 3-7 м (в зависимости от расчлененности рельефа), что свидетельствует об отсутствии естественного подтопления на данной территории.

Нижнекаменноугольные осадочные образования, прорванные дайками магматических пород юрского возраста, являются наиболее древними. На отдельных участках породы карбона подверглись глубокому химическому выветриванию, в результате которого сформировался элювий мощностью до 30-40 м. На его размытой поверхности залегают породы палеогена, перекрываемые четвертичными отложениями [17,18].

Причины источники и факторы подтопления

Территория г. Томска по физико-географическим, геологическим и гидрогеологическим условиям является потенциально опасной по развитию экзогенных процессов, вызванных воздействием техносферы города на геологическую среду. Это воздействие ускоряет развитие существующих процессов изменения геологической среды - оползнеобразование, оврагообразование и др. [76]. Вызывает появление новых процессов, в том числе подтопление городских территорий, которое развивается в результате формирования техногенных вод в первоначально сухих породах зоны аэрации, повышения уровня грунтовых вод, изменения водно-физических свойств грунтов [93].

Одной из основных причин развития процессов подтопления, при освоении городских территорий, является нарушение ранее сложившегося динамического равновесия в водном балансе подземных вод четвертично-палеогеновых отложений. Обусловленного влиянием комплекса факторов, возникающих, как на стадии строительства, так и эксплуатации городской инфраструктуры - зданий и сооружений. Изменение условий поверхностного стока при осуществлении вертикальной планировки (в том числе засыпки естественных дрен - оврагов и водотоков, срезка растительного покрова и др.), разрыв во времени между земляными и строительными работами нулевого цикла, приводит к накоплению поверхностных вод в строительных котлованах, траншеях и выемках. На стадии эксплуатации застроенных территорий причинами подтопления промышленных предприятий, городов, поселков и других объектов является: инфильтрация утечек технологических вод, промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, а также поливы зеленых насаждений. Різменение тепло-влажностного режима под зданиями, сооружениями и покрытиями, влияние барражного эффекта - задержка поверхностных и подземных вод зданиями и сооружениями.

Часть из них является прямыми факторами, влияющими непосредственно на интенсивность инфильтрационного питания: атмосферные осадки, испаряемость, утечки из водонесущих коммуникаций, космические факторы и т.д. [8]. Особую группу составляют косвенные факторы, определяющие условия, в которых происходит формирование техногенных вод: геологическое строение, рельеф местности, барражный эффект и др.

Не останавливаясь подробнее на рассмотрении этих факторов, следует отметить, что значение каждого из них в данных процессах далеко не равноценно. Суммарное их воздействие ведет к формированию дополнительного инфильтрационного питания, вызывающее повышение уровня грунтовых вод или формирование техногенных вод в первоначально сухих породах.

Интенсивность развития процесса подтопления и особенности его проявления зависят от природных условий, характера технологического процесса предприятий, плотности застройки территории, параметров водонесущих коммуникаций - протяженность, плотность коммуникаций и водосодержащих емкостей [113].

Источники подтопления территорий промышленных предприятий, городов и населенных пунктов делятся на естественные и искусственные: ? естественными источникам являются атмосферные осадки - дождевые и талые воды, грунтовые воды, поверхностный сток вод с окружающих территорий, вода в парообразной форме в грунтах зоны аэрации; ? к искусственным источникам относятся воды, накапливающиеся в различных искусственных понижениях рельефа - котлованы, траншеи, грунты обратной засыпки, различные резервуары, отстойники, накопители жидких стоков и шламонакопители, гидрозолоотвалы и очистные сооружения. К ним можно отнести объекты с мокрым технологическим процессом - цехи мокрых производств, ТЭЦ, водонесущие коммуникации всех видов.

Процесс подтопления развивается в результате воздействия различных факторов или их комбинаций. Факторы подтопления делятся на активные и пассивные.

1). Активные факторы непосредственно вызывают обводнение грунтов и в свою очередь подразделяются на естественные и искусственные: ? естественным активным фактором является процесс конденсации и концентрации влаги под сооружениями и покрытиями, а также в грунтах обратных засыпок, инфильтрация талых и ливневых вод;

2) Искусственный (активный фактор) включает инфильтрацию поверхностных вод из искусственных выработок, а также обвалованных или перегороженных насыпями территорий. Инфильтрация из водонесущих коммуникаций, водопотребляющих цехов предприятий, накопителей, отстойников, водо-вмещающих емкостей, а также подпор грунтовых вод, вследствие устройства прудов, отстойников и т.д.

Эффективность существующих видов инженерной защиты на территории г. Томска

Развитие процессов подтопления и связанные с ними последствия, играют значительную роль в градостроительной политике города. Примером этого служат, район Лагерного Сада, микрорайоны Черемошники и Солнечный. В связи с этим возрастает роль инженерной защиты территории города от опасных природно-техногенных процессов, в частности от подтопления.

Территория Советского и Кировского района включает в себя район, ограниченный с юга и запада рекой Томью, с востока по улице Киевской, с севера - рекой Ушайкой. В геоморфологическом отношении приурочена к пойме реки Томи и второй надпойменной террасе.

Понижение уровня грунтовых вод на этом участке, является важным разделом подготовки инженерной защиты территории для строительства.

В настоящее время территория поймы защищена от затопления паводковыми водами р. Томи дамбой, абсолютные отметки, которой колеблются (от 81,2 до 81,8 м). Но если в высотном отношении существующая дамба удовлетворяет требованиям защиты территории города 2% обеспеченности от затопления, исключая возможность переливания воды через ее гребень, то в конструктивном отношении дамба имеет ряд существенных недостатков.

В теле дамбы не предусмотрены специальные водовыпуски необходимые для сброса поверхностных и дренажных вод, которые должны быть оборудованы затворами. Со стороны города затворы должны перекрыть все выпуски водостоков, тем самым, исключая наполнение коллекторов паводковыми водами. Несоблюдение этого условия ведет к подтоплению пойменной части города.

Так как во время половодья происходит подтопление всей пойменной части реки. Возникает необходимость в сооружении придамбового дренажа вдоль подошвы откоса. От улицы Герцена к Московскому тракту проходит русло реки Медички, которое в настоящее время захвачено в трубу диаметром 1200 мм и заглублено от дневной поверхности на глубину (2,5-3,5 м). В результате этого, русло реки шире диаметра отводящего коллектора, часть стока поступает к пойме, что является причиной обводнения нижней части склона и способствует заболачиванию прилегающей части поймы.

Таким образом, для решения проблемы подтопления территории грунтовыми водами во время половодья, необходимо осуществлять в первую очередь такие мероприятия, как установка насосных станций, оборудование затворов на водовыпусках, строительство придамбового дренажа.

Рассматривая эффективность существующих видов инженерной защиты города Томска от опасных природно-техногенных процессов, обратим внимание на ливневую канализацию (Ж), являющаяся одним из видов инженерной защиты города от процессов подтопления [93]. Предназначенная для своевременного удаления поверхностного стока. Сеть ливневой канализации состоит из магистральных колодцев, станций перекачки и выпусков ливневых стоков в водоемы.

Сеть ЛК в городе Томске начала функционировать с 1965 г. и к настоящему времени 55% трубопроводов эксплуатируется более 30 лет, т.е. значительно превышает нормативные сроки эксплуатации.

Анализ материалов магистральных трубопроводов показал, что около 60% от общего количества ливневой канализации составляют бетонные и железобетонные коллекторы, которые сильно подвержены разрушению. Коллекторов изготовленные из асбоцемента составляют 29%, стальных 11%, керамических 3%, чугунных 1%. Диаметры труб изменяются от 300 до 1600 мм.

На территории Советского и Кировского районов выпуски ливнестоков сосредоточены в реку Томь. Коллектор диаметром 1000 мм расположен по улицам Учебная, Московский тракт имеет выпуск объемом 527,99 тыс. м3 в год. По переулку Буяновскому диаметр коллектора составляет 1500 мм - 368,61 тыс. м3. По улице Беленца и переулку Нахановича - диаметр равен 500 мм с объемом 155 тыс. м3. Выпуски в реку Ушайку производятся по коллектору, проложенному по улице Красноармейской, диаметром 1200 мм, объем стока, которого равен 620,008 тыс. м3. По улице Гагарина диаметр от 800 мм до 171,862 тыс. м3. По улице Белинского диаметр равен 100 мм - 149,754 тыс. м3. По улице Киевской диаметр равен 1000 мм - 396,104 тыс. м3.

Выпуски ливнестоков в реку Томь, расположены по переулкам Буянов-скому, Иванова, по улице Беленца и переулку Нахановича, но не оборудованы затворными устройствами и затапливаются во время половодья. Часть труб в районе ул. Московский тракт и на выпуске в р. Томь заилены. Подходы к реке размыты и представляют собой траншеи, наполненные водой. На территории этих районов Ж принимает более 2 млн. м /год вод сформированных атмосферными дождями и талыми водами. Из них в реку Томь сбрасываются 1,1 млн. м3/год, в реку Ушайку сбрасывают 1,3 млн. м3.

Наличие нормально функционирующей ливневой канализации имеет прямое отношение к решению проблем регулирования уровня грунтовых вод. Во-первых, в ливневую канализацию подключаются все виды дренажных систем. Во-вторых, траншея ливневой канализации засыпается дренирующим материалом - песком или гравийно-песчаной смесью, поэтому такая траншея является дренажной и способствует осушению прилегающей к ней территории. Для территории Советского и Кировского районов имеется несколько локальных дренажей для отдельных жилых зданий (табл. 3.1) по данным «Гидро-водхоза».

Концептуальные подходы в экологизации инженерной инфраструктуры

Понятие «инженерная инфраструктура» утвердилось всего 15-20 лет назад в связи с переходом от планирования развития отдельных городов к планированию регионов и городских агломераций. Впервые это понятие ввел А.А. Сегединов, [111] представляя территориальную организацию инженерного обеспечения городов как комплекс инженерных систем, обслуживающих потребности промышленности, транспорта, все другие объекты производительных сил. А также население городов, поселков и сельских населенных мест водоснабжением, тепло-, газа-, электроснабжением, средствами связи, водоотве-дением, дорожно-транспортными коммуникациями.

Инфраструктура - это система предприятий по обслуживанию основного производства и населения, которая выполняет социально-экономические функции на территории городов по созданию необходимых условий эффективной деятельности предприятий отраслей материального производства и объектов непроизводственной сферы [111].

Инфраструктура региона включает в себя производственную, социально-бытовую, экологическую и институционную инфраструктуры.

Инженерная инфраструктура является составной частью производственной инфраструктуры. Является составной частью объектов жилищно-коммунального хозяйства с отдельными сооружениями и экологической инфраструктурой. Таким образом, имея общую материальную базу, как системы в целом, отдельные её элементы подчинены различным ведомственным интересам, различным конечным целям. Что и обусловило экстенсивное развитие отраслевых систем инженерного оборудования на территории, которые противостоят задачам рационального водопользования, энергопотребления.

Инженерная инфраструктура, в отличие от других инфраструктур, наряду с транспортной системой имеет комплекс производств по выработке инженерной продукции. Это предприятия по «обогащению» - очистке природных и сточных вод, источники по выработке электрической и тепловой энергии. Предприятия по уничтожению и переработке отходов, а также сооружения по преобразованию потенциала транспортируемой продукции.

Функциональное назначение инженерной инфраструктуры состоит в обеспечении на конкретной территории всех потребителей водой, энергией, топливом, удаление и захоронение бытовых и производственных отходов. Создание благоприятного воздушно-теплового режима в помещении и необходимых санитарно-гигиенических условий для проживания [111].

Инженерная инфраструктура представляет собой межотраслевой региональный комплекс по производству инженерной продукции и её транспортировка к потребителям.

Особенность инженерной инфраструктуры состоит в том, что её продукция имеет всеобщий характер. Производственный продукт становится только тогда продуктом потребления, когда он доставлен потребителю. Если предприятия базисных отраслей поставляют свою продукцию, как правило, ограниченному числу потребителей, то производственные связи отраслей инфраструктуры гораздо шире.

Рост численности городов и концентрация в них промышленных производств обусловили рост объемов применения инженерной продукции. Следовательно, тенденцию сокращения и исчерпаемости топливных и водных ресурсов, а также усиления отрицательного влияния на окружающую среду, нарушение естественного процесса ее самоочищаемости [11].

Поскольку вода, топливо и земля являются их материальным базисом, вопросы природопользования и охраны природной среды являются неотъемлемой частью функционирования условий развития производственных комплексов инженерного обеспечения территории.

Региональный характер производства и тесная связь с природопользованием вызывают необходимость комплексной оценки народнохозяйственных затрат, при выборе эффективных вариантов развития инженерной инфраструктуры и ее отдельных элементов. В обобщенном виде комплексная экономическая оценка систем инженерного оборудования должна включать общественно не обходимые затраты по ресурсопотреблению. Природоохранные мероприятия, экономические последствия функционирования систем в сопряженных отраслях городского хозяйства наряду с производственно-технологическими затратами по созданию и функционированию систем инженерного оборудования [86]. Выбор эффективных путей развития инженерной инфраструктуры и её отдельных подотраслей, производится на основе сравнительной эффективности по критерию минимума региональных социально-экономических затрат. При условии тождественности экологических нормативов и экономически целесообразном уровне ресурсопотребления [23].

Одной из основных задач повышения эффективности капитальных вложений является выбор экономически целесообразных уровней ресурсопотребления, надежности отдельных элементов систем инженерного оборудования как системы в целом.