Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Первухин, Сергей Михайлович

Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин
<
Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин
>



Первухин, Сергей Михайлович. Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Первухин Сергей Михайлович; [Место защиты: Тихоокеан. ин-т географии ДВО РАН].- Владивосток, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/197

Содержание к диссертации

Введение

Список сокращений и аббревиатур, принятых в работе с. 9

ГЛАВА 1. Методологические основы природопользования ... с. 10

Системный подход с. 10

Природные ресурсы с. 13

Парадигмы природопользования с. 17

Прибрежные зоны с- 21

Управление прибрежными зонами с. 28

ГЛАВА 2. Природные условия и ресурсное поле Сахалина с. 36

Формирование ресурсного поля с. 36

Площадной и земельный ресурс с. 38

Рельеф и природно-климатические условия с. 40

Минерально-сырьевые ресурсы с. 43

Биологические ресурсы с. 46

Туристские ресурсы с- 57

ГЛАВА 3. История природопользования на Сахалине с. 62

Мимикрическая модель природопользования с. 62

Потребительская модель природопользования с. 66

ГЛАВА 4. Современное состояние островных геосистем и проблемы природопользования С. 85

Общая характеристика геосистем (водосборных бассейнов) с. 85

Состояние геосистем (водосборных бассейнов) с. 93

ГЛАВА 5. Стратегические выводы и предложения с. 135

Литература с. 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последствия социалистического хозяйствования в виде негативных социально-экономических и экологических процессов характерны для всех сырьевых регионов России. На Сахалине они ощущаются наиболее остро из-за неустойчивости и чувствительности островных геосистем к антропогенному воздействию. Традиционная ведомственно - отраслевая система управления природными ресурсами не в состоянии справиться с процессами загрязнения, чрезмерного использования и снижения продуктивности островных экосистем. Истощение природных ресурсов и закрытие посёлков и городов, специализирующихся на добыче угля, вылове рыбы, вырубке леса привело к безработице и криминализации населения Сахалина. Акцент на несколько добывающих отраслей, без переработки сырья, ориентированных, прежде всего, на экспорт, привёл к деградации всей экономической структуры, которая зашла так далеко, что общество скатилось на первобытный способ жизнеобеспечения - собирательство.

Назрела необходимость в пересмотре парадигм, принципов, методов и технологий управления природными ресурсами на островных территориях. Это необходимо сделать сейчас, промедление приведёт к экологической катастрофе и социально-экономическим потрясениям. Россия не имеет ни малейшего шанса занять лидирующие позиции в мировой экономике без перехода на другой тип природопользования. Ставка на экспорт углеводородов, древесины и водно-биологических ресурсов без развития признанных приоритетными для юга Дальнего Востока туризма и рекреаций, марикулыуры и прибрежного рыболовства не только ошибочна, но и преступна, так как подрывает основы экономики и жизни дальневосточников.

Объект исследования - геосистемы острова Сахалин.

Предмет исследования - система островного природопользования.

Цель - разработка эффективных моделей островного природопользования.

Задачи исследований:

  1. изучить особенности локализации, добычи и дальнейшего использования природных ресурсов островных геосистем;

  2. выявить основные типы и модели природопользования на протяжении всего этапа колонизации острова Сахалин;

  3. рассмотреть современное состояние островных геосистем;

  4. разработать рекомендации по применению различных типов природопользования на территории о. Сахалин.

Методология и методика исследований. Методологической основой исследования является системный подход, применение которого позволило изучить и понять процессы и явления, происходящие в островных геосистемах. Широко использовались методы сравнительного анализа, логического и концептуального моделирования, прогнозирования, методы статистических группировок.

Выполненные в диссертации исследования базируются на фундаментальных работах, монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам в области географии, экологии и геоэкологии.

В 2000 году, совместно с д.г-м.н., проф. Б.В. Преображенским (ТИГ ДВО РАН) и сотрудниками ДВГМА им. адмирала Г.И. Невельского, автором разработано 7 методик мониторинга и оценки объектов, явлений и процессов в береговой зоне. Методики нашли своё применение в исследованиях 2001-2010 гг., а данные использованы в диссертации.

Информационную базу исследования составили официальные источники -статистические сборники и отчёты организаций, структурных подразделений Правительства Сахалинской области и федеральных агентств по Сахалинской области. Для анализа геоэкологического состояния использовались данные из отчётов Геоэкологической партии ФГУГП «Сахалинская геологоразведочная экспедиция» за 1991 - 2002 гг и материалы из личного архива, ведущего геолога партии В.М. Малахова. Анализ состояния водных биологических ресурсов и прибрежного рыболовства, сделан по отчётам ГУ «Региональный центр прибрежного рыболовства и промысловой разведки» и СахНИРО.

Защищаемые положения.

  1. на Сахалине на протяжении 150 лет применялась потребительская модель природопользования, характеризующаяся варварским и неконтролируемым изъятием природных ресурсов для удовлетворения как личных, так и государственных потребностей.

  2. система управления природными ресурсами во все периоды советской колонизации имела ведомственно - отраслевой подход, не учитывая взаимозависимые интересы отраслей экономики, социально-экономические интересы населения и состояние геосистем, в результате большая часть экосистем острова деградировала и уже никогда не сможет восстановиться до пределов прежней продуктивности.

  3. деградациюэкосистемможноостановить,отказавшисьотнерациональных принципов «пограничной экономики», осуществив переход на комплексное управление прибрежными зонами, при этом используя альтернативные парадигмы природопользования - «защиту окружающей среды», «управление ресурсами» и «экоразвитие».

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертация основана на фактических материалах, полученных автором в результате: проведения полевых экспедиций 1999 - 2010 годов, выполнения 32 проектов общественной организации «ТКК Пилигрим», 12 хозрасчётных научно-исследовательских проектов Лаборатории научно - исследовательских программ и инновационных проектов Филиала ТГЭУ в г. Южно-Сахалинске.

Отчёты содержат результаты низкозатратного геоэкологического мониторинга береговой зоны и около 60 тыс. фотографий. Эти данные использованы при создании картографического материала диссертации. Весь картографический материал создан автором лично (топографическая основа -карта Сахалинской области масштаба 1:1000000).

Научная новизна работы. Впервые сделана попытка анализа и обобщения материала по природным ресурсам и их взаимосвязям в выделенных островных геосистемах (водосборных бассейнах). Осуществлён анализ природопользования и геоэкологического состояния геосистем острова Сахалин, изучены причины их деградации и снижения продуктивности. В работе представлены практические рекомендации по созданию системы управления береговой зоной, предлагаются альтернативные виды природопользования.

Апробация работы. Выступление с докладами по теме исследования и их обсуждение происходило на конференциях и конгрессах областного, российского и международного уровня, в 2006 г.: «Сахалинская лососевая инициатива» (Южно-Сахалинск); в 2007: «Проблемы морского мусора» (Владивосток), «Стратегия развития Сахалинской области. Программа прорыва» (Южно-Сахалинск); в 2008: «Сахалин - Курилы: Туризм & Путешествия», «Стратегия развития Сахалинской области до 2020 года» (Южно-Сахалинск); в 2009: «Прибрежная зона дальневосточных морей: исследование и освоение» (Южно-Сахалинск), «Инновационные методы образования» (Владивосток); в 2010: «Учение о развитии морских берегов: вековые традиции и идеи современности» (СПб).

Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы для создания систем управления природными ресурсами на муниципальном и региональном уровне, управления экосистемами и их компонентами, проектирования строительства, экологических обоснований и прогноза чрезвычайных ситуаций в Сахалинской области. Диссертационное исследование актуально для практического применения функций управления, прежде всего, в области принятия управленческих решений, стратегического и оперативного планирования, социально-экономического развития территорий, стратегии природопользования. Материалы диссертации использованы в «Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2020 года», применялись для выполнения хозрасчётных договоров по проектам Лаборатории научно-исследовательских программ и инновационных проектов Филиала ТГЭУ в г Южно-Сахалинске. Направленность проектов - мониторинг, паспортизация и создание кадастров природных и туристских ресурсов в муниципальных образованиях Сахалинской области - МО ГО «Поронайский» (проект № 2009-1), МО «Невельский муниципальный район» (проект № 2010-1), МО ГО «Корсаковский» (проект № 2010-2), МО ГО «Долинекий» (проект № 2010-3), создание программ развития муниципальных образований.

Материалы диссертации использованы при подготовке учебно-методического комплекса из 4 учебных пособий и рабочих тетрадей «Краеведение» для 5-8 классов общеобразовательных школ Сахалинской области (гос. контракты с департаментом образования Сахалинской области № 75 от 28.07.08 г и № 69 от 31.08.09 г).

Диссертационное исследованиесоднойстороныявляетсяитогоммноголетней работы по мониторингу состояния береговой зоны острова Сахалин, с другой

стороны его логическим продолжением. Например, с помощью созданных в 2000 году авторских методик, исследовано 1755 км береговой полосы о. Сахалин. Методики апробированы на территории всех регионов ДВ в 2003 -2004 гг при выполнении проекта Коалиции экологических организаций «Живое море». Материалы используются при подготовке студентов специальности «Природопользование» на факультете «Природных ресурсов и нефтегазового дела» СахГУ, в виде учебных курсов «Комплексное управление прибрежной зоной» и «Экологический мониторинг в береговой зоне Сахалина».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 267 наименований и трёх приложений. Объём диссертации 149 страниц машинописного текста включающего 37 графических иллюстраций, 15 таблиц (общий объём со списком литературы и приложениями - 193 стр.).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации изложены в 3 монографиях, 15 печатных работах, в том числе в 1 статье реферируемого журнала, 10 отчётах.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем, кто причастен к появлению этой диссертации, в первую очередь научному руководителю, другу и соратнику, д.г-м.н., профессору Борису Владимировичу Преображенскому и супруге Татьяне Владимировне Первухиной, за непрерывную теоретическую и практическую поддержку.

Автор сердечно благодарит коллег из Тихоокеанского института географии ДВО РАН, принимавших участие в обсуждении материалов исследования, за дельные и корректные замечания по диссертационной работе, сотрудников библиотеки ТИГ за помощь в поиске и подборе необходимой научной литературы. Автор выражает признательность д.и.н., проф. М.С. Высокову (СахГУ), к.э.н., доц. И.М. Быстрову (ДВФУ); В.А. Бузлаеву, В.А. Малахову, СВ. Горбунову, С.С. Макееву за предоставленные материалы; д.т.н., проф. В.А. Мелкому (СахГУ); д.г.н., проф. П.Ф. Бровко (ДВГУ); д.э.н., доц. ГГ. Гогоберидзе (РГГМУ); к.псх.н., доц. Е.А. Манчилиной и к.с-х.н., проф. Г.Ф. Межуеву (Филиал ДВФУ в г. Южно-Сахалинске), А.В. Семенову (WCS, Владивосток) за личное участие и организационную поддержку.

Парадигмы природопользования

В этой парадигме появляются такие понятия как оценка воздействий и управление рисками. На формально дискуссионном уровне обсуждаются вопросы, связанные с сокращением уровня загрязнений, повышением эффективности использования энергии, использованием возобновляемых ресурсов.

В целом парадигма «устойчивого развития» остается очень удобной для чиновников, так как позволяет регулировать потоки практически неограниченных финансовых ресурсов выделяемых организациями типа «Римского клуба».

Введение обязательных стандартов устойчивого развития для коммерческих организаций за рубежом и принудительное склонение к этому российских, работающих с иностранными нефтяными компаниями на сахалинском шельфе, приводит к ещё большему формализму и неэффективному расходованию денежных средств. Так, например, компания «Сахалинская Энергия» под флагом триединой концепции осуществляет «поддержку» социальной составляющей - программ и проектов, направленных на «устойчивое развитие» коренных, малочисленных народов Севера. Пустая трата многомиллионных средств сопровождается РК - компанией в СМИ. «Сахалинская Энергия» приобретает положительный имидж, тратит деньги российской стороны, которые впоследствии будут вычтены в соответствии с Договором о разделе продукции.

Парадигма «экоразвития» выглядит наиболее привлекательно, так как использует не принципы экономической экологии, а принципы экологической экономики, базирующиеся на законах природы. При этом упор делается на возобновляемые источники энергии и природные ресурсы, например, агро-лесоводство и агрокультуру малых вложений или создание лесных заповедников с изъятием продукции. Данная парадигма в России не применяется даже фрагментарно, хотя к островному природопользованию на данном этапе подходит идеально.

Можно предположить, что через определенный период времени, человечество осознает необходимость принятия идей экоразвития.

Береговая зона издавна является ареной борьбы морских и континентальных народов - именно здесь происходили и происходят первые пограничные сражения, именно здесь строились крепости и создавались укрепрайоны с целью препятствия продвижению врага вглубь территории. ном владении применительно к России» предложена оригинальная геополитическая доктрина, оппонирующая главному догмату европейской геополитики о противостоянии Суши и Моря. Кольцеобразный, или «средиземноморский» тип освоения геопространства образуется в результате геополитического освоения пространства тем или иным народом или цивилизацией при помощи внутреннего моря, вдоль которого и совершается расселение. Для России рекомендована модель чрезматерикового или «от моря и до моря» - наиболее прочного, хотя и ресурсозатратного типа освоения геопространства, в котором главную роль играют внутренние сухопутные коммуникации. Для чрезматериковой системы её «ахиллесовой пятой» является неоднородность развития регионов внутри державы, что облегчает возможность их откола, что мы и наблюдаем сегодня.

В период Великих географических открытий исследование того или иного района планеты всегда начиналось с берегов и только потом распространялось вглубь суши. Исследование берегов представлялось делом очень важным, так как от этого зависела эффективность колонизации территории, безопасность мореплавания, успешность торговли и победа в военных сражениях. Берега и сопредельные с ними территории наносились на карты, а описания составляли базу для создания лоций. Все это послужило толчком не только для развития мореходства, но и науки о берегах.

Расширение и углубление знаний о берегах позволило определить стратегическое направление исследований, сконцентрированных на гидродинамике, береговых и волновых процессах. Практическое значение приобрели вопросы берегозащиты, строительства и функционирования щэомышленных объектов, транспортных коммуникаций, добычи полезных ископаемых в береговой полосе (прежде всего камня, песка, гравия и их смесей). Е.И. Игнатов [90] выделяет два основных направления, по которым во второй половине XX века развивалось учение о берегах - литодинамику и геоморфологию береговой зоны [85, 86,124,125,129,130,207].

Применение системного подхода позволило рассматривать берега как динамические геосистемы, активно взаимодействующие с другими типами систем [61]. Береговая зона является объектом изучения геологии, геоморфологии, гидродинамики, биологии, менеджмента, экологии и многих других дисциплин. В смежных областях, касающихся береговой зоны, эти дисциплины трактуют понятия неоднозначно. Например, в геологии, геоморфологии, береговедении принято понятие береговая зона. В биологии и менеджменте - прибрежная зона. В связи с разнообразием применяющихся подходов, площади и границы этой зоны существенно, а иногда и принципиально различаются между собой. Имеющие место расхождения объясняются главньм образом тем, что в основе выделения этой зоны лежат либо формальные требования, либо естественные границы (литодинами-ческие, геоморфологические, гидрологические, биологические и т.д.)- Признавая важность и обоснованность различных подходов к выделению и ограничению береговой зоны, следует обратить внимание на базовое положение её геологической среды [63].

Между понятиями «береговая зона» и «прибрежная зона» существует разница. Несмотря на это, в работах многих авторов, на данных понятиях не акцентируется пристального внимания и слово «береговая зона» по тексту соседствует с «прибрежной» или «приморской». Разница заключается в том, относительно чего рассматривать территорию. Если при береге, тогда прибрежная, т.е. от берега вглубь акватории. Если от берега в сторону суши, тогда приморская. В работе «Основы подводного ландшафтоведения» [182] даётся следующее определение: «Со стороны моря прибрежная, или береговая зона ограничена зоной каботажного плавания судов прибрежного флота, прибрежным рыболовством, марикультурой. Со стороны суши эта зона ограничивается водоразделом водотоков первого порядка, впадающих в морской бассейн. Обычно это участок приморской суши, расположенной на склонах, обращённый в сторону моря. Прибрежная зона характеризуется специфическими природно-климатическими условиями с высокими энергетическими градиентами» [182, с. 227].

Необходимо отметить, что эти понятия в настоящий момент существуют в пределах дисциплин изучающих береговые территории и не закреплены в нормативно - правовом поле, так как Россия до сих пор не имеет Берегового Кодекса.

Под прибрежной зоной Сахалина нами понимается целостная динамическая геосистема регионального ранга испытывающая постоянное взаимопроникновение процессов переноса вещества, энергии и информации из взаимосвязанных и взаимозависимых внут-риостровных и морских частей геосистемы (рис. 2).

Основным свойством островной геосистемы является ее неустойчивость, определяемая природно - климатическими особенностями Сахалина и уязвимостью почв и био-ты к антропогенному воздействию.

Функционирование островной геосистемы осуществляется в связи с взаимодействием природных компонентов и параметров, в первую очередь воды и биоты. Именно вода является главным элементом островной геосистемы, образуя жизненную среду речных экосистем, взаимосвязанную с лесными, болотными, лагунными и морскими экосистемами. Вода обуславливает динамичность геосистемы, как на горных склонах, в руслах рек, так и подводных частях, не говоря о самой динамичной части геосистемы - береговой зоне. Здесь происходят два основных процесса, определяющих изменения береговой части : геосистемы - абразия и аккумуляция, а так же связанное с этим перемещение потоков вещества (рис. 3, 4). Формирование продольных (вдольбереговых) и поперечных потоков, зависит не только от выщеупомянутых процессов, но и от интенсивности поступления в береговую зону твёрдого стока рек. Долины островных рек продолжаются в виде подводных русел, простирающихся через щельфовую зону. Здесь эти водные потоки встречаются со своими морскими аналогами - вдольбереговыми течениями. Под их воздействием происходит перемешивание речных и морских вод и изменение направления перемещения наносов и биогенного вещества.

Управление прибрежными зонами

Так как добыча особо ценных ресурсов регламентируется государством, а изъятие биологических ресурсов осуществляется незаконно, эта часть населения уже входит в криминализированную группу. К ней тесно примыкают криминальные структуры, отвечающие за перекупку, переработку, транспортировку, сбыт, продажу продукции и коррумпированная часть чиновников, служащих осуществляющих прикрытие и безопасность этой деятельности. В настоящее время наблюдается истощение биологических пищевых ресурсов, отмечаемое жителями Сахалинской области (табл. 10).

Островные экосистемы Сахалина не отличаются богатством видового состава животного мира. Крупные животные, обладающие больщой массой - медведь [49, 73, 101], северный олень [21,22, 23, 52, 53, 75, 80, 227], акклиматизированный лось и изюбрь, либо малочисленны, либо взяты под охрану [67,68,69,70,71,119].

Промысловая фауна лесных и водных экосистем представлена мелкими животными, добываемыми ради меха - соболем, выдрой, лисицей, американской норкой [216], енотовидной собакой, белкой, горностаем [217], ондатрой. Часть млекопитающих, численность которых снизилась, занесены в Красную книгу Сахалинской области [119] и находятся под охраной. В разные годы опубликованы материалы по проблемам сохранения, экологии и охраны кабарги [186], рыси [78] и других животных. Среди работ териологов выделяется монография В.Г. Воронова [54, 55, 56], где всесторонне рассматриваются вопросы, связанные с экологией, биогеографией, хозяйственным использованием, антропогенным воздействием и охраной охотничье - промысловых млекопитающих. В соответствии с данными автора общая численность 16 видов млекопитающих на Сахалине не превышает 500 875 тыс. особей, из них 300 - 500 тыс. (около 60 % всех особей) это численность бурундуков (табл. 11). Оценок численности позже 1999 г. не осуществлялось. Таблица 10 Употребление морских и речных организмов населением (1) и уменьшение потребления морских и речных организмов по оценкам респондентов (2), (в % к количеству опрошенных) [154]

Виды животных Плотностьобитания животных в различных эколого-фаунистических комплексахколичество особей на 1 км Численностьпопуляцийна Сахалине(1990-1999 гг.),тыс. особей лесной приречно-пойменный лугово-болотный прибрежно-морской в среднем по комплексам Заяц-беляк 0,5-1,4(0,8) 1-2(1,4) 0,4-1,5(0,9) 0,2-1,7(0,7) 0,2-2 (0,9) 10-40

Интродукция млекопитающих (в большинстве случаев неудачная) на Сахалине началась с 1916 года с целью пополнения охотничье-промысловых видов. На острова в разное время завезены 9 видов млекопитающих. Данная проблематика [50, 51] нашла отражение в многочисленных публикациях российских и даже зарубежных исследователей. В разные годы вышли материалы, посвященные биологии, экологии японского колонка итатси в 1932 году завезённого японцами на Карафуто [20], куньих [217].

Попытки интродукции в подавляющем большинстве не принесли ожидаемого результата, в первую очередь, из-за природно-климатических особенностей Сахалина, действий браконьеров и межвидовой конкуренции.

Туристские ресурсы

По природно-климатическим показателям территория Сахалина и примыкающие к острову акватории имеют очень низкий коэффициент комфортности (табл. 3). Он складывается из суммы температур, влажности, постоянно дующих ветров, частых туманов, затяжных дождей и плотной облачности [179].

Примыкающие к Сахалину акватории Охотского и Японского морей, из-за особенностей гидрологического режима и направления течений не прогреваются летом до температур, обеспечивающих комфортность воды для купания. При жаркой погоде на побережье возникают сильные холодные ветра со стороны акваторий, что ограничивает развитие пляжного туризма. Наиболее удобные для отдыха песчаные пляжи и отмели залива Анива загрязнены бытовым мусором, льяльными водами и канализационными отходами более чем десятка прибрежных поселков и городов (рис. 19).

Глубоко расчлененный рельеф ограничивает развитие транспортной инфраструктуры. Мало нарушенные экосистемы и наиболее привлекательные туристские объекты сохранились в отдаленных уголках острова только за счёт их транспортной недоступности. Отсутствие качественных автострад, скоростных железных дорог, низкий процент асфальтированного покрытия [185], высокие цены на топливо и железнодорожные билеты ограничивает посещение таких мест.

Глубокое расчленение рельефа, пересечённая местность, наличие карстовых площадей, сложных перевалов, скальных стенок, вершин до 1500 метров, выступает ресурсо-образующим фактором для развития альпинизма, спелеотуризма, зимнего горнолыжного туризма, летнего горного туризма [ 166].

Основным туристским ресурсом Сахалина являются мало нарушенные экологические системы, позволяющие ощутить неповторимость природы острова, оставив неизгладимое туристское впечатление [180]. Большая часть таких экосистем находится вдали от населённых пунктов, зон экономического развития и путей сообщения, образуя благоприятные факторы для развития экологического туризма.

Наиболее ценным ресурсом является береговая зона Сахалина. Здесь в контактной зоне, на стыке суши и моря концентрируются основные природные туристские объекты -пляжи, кекуры, скальные обрывы, водопады, скальная флора, бенч, осушаемый во время отлива, лагунные озёра, животные и растения береговой полосы [166]. Концентрация, насыщенность, разнообразие туристских объектов в береговой зоне Сахалина неравномерна. Большая часть ресурсов приурочена к западным и восточным абразионным побережьям северного, центрального и южного Сахалина (рис. 20).

Участки бенча, мало нарушенные бентемы абразионного побережья с уникальным растительным и животным миром морей умеренного пояса, затонувшие корабли и другие подводные объекты образуют группу ресурсов, которую при наличии оборудования и материально-технической базы можно использовать в развитии дайвинга [166].

Мало нарушенные экосистемы обладают ресурсами (водоплавающая дичь, рыба, моллюски, ягода, грибы), позволяющими развивать виды туризма связанные с охотой, рыбалкой и собирательством. Ресурсоограничивающими факторами в данном случае будут фенологические сроки и периоды созревания ягод, грибов, подходов рыбы, пролета птиц и лимитирующие ограничения охоты и рыбалки.

Рельеф и природно-климатические условия

Реки Вал, Аскасай, Эвай берут свое начало на плоской, сильно заболоченной равнине с гарями, лиственничными лишайниковыми лесами, зарослями кедрового стланика на средне- и слабоподзолистых супесчаных почвах.

Река Томи и левые притоки реки Даги начинаются на склонах гор. Для бассейнов этих рек характерны преобладающие гари, вейниковые сообщества на месте елово-пихтовых травяных лесов произраставших на горных буротаёжных слабооподзоленных почвах. Реки в среднем течении пересекают слабоволнистые и пологоувалистые равнины, покрытые сетью оврагов и сложенные песчаными породами. Преобладающие ландшафты - гари, локально сохранившиеся лиственничные зеленомошные багульниковые леса, местами с кедровым стлаником на торфянисто-подзолисто-болотных почвах.

Нижним течениям соответствуют низкие и средние поймы, плоские и слабонаклонные террасы (пологонаклонные равнины), с озёрами и болотами, на болотно-торфянистых почвах. Береговую часть лагун образуют слабоврезанные долины рек и ручьёв, с заболоченными гарями и лиственничными мохово-багульниковыми редколесьями на средне- и слабоподзолистых почвах.

Характерным типом устья рек Оссой, Малый и Большой Гаромай, Вал, Аскасай, Эвай и др. являются заболоченные дельты выполнения [9].

Лагуна Чайво вытянута вдоль берега и отделена от моря пересыпью сложного строения, с многочисленными генерациями береговьк валов, вытянутых в субмеридиональном направлении. Соединяется с Охотским морем проливом Клейе. Длина лагуны 43 км, ширина 6 км, площадь 121 км , длина береговой линии 136 км, коэффициент изрезан-ности берегов - 3,7 (прил. 3, фото 24). Осадочный материал поступает в лагуну с водосборного бассейна, из Охотского моря (с приливами), при абразии берегов и эоловом сносе [121]. Преобладающую часть терригенного материала (до 76 %) в осадки лагуны поставляют реки. Твёрдый сток в лагуну Чайво составляет 32,7 тыс. т в год. Контактная зона представлена лагунным типом берега.

На территории бассейна насчитывается около 12 крупных месторождений углеводородов. Загрязнение экосистем носит комплексный характер. Высокую степень потенци 104 альной опасности представляет система технологаческих и транзитных трубопроводов, трассы которых проходят по всем рекам бассейна (прил. 3, фото 25). Высокая сейсмичность территории усиливает риски загрязнения нефтью.

Залив Чайво теряет свое биопродуктивное значение, как место нагула молоди рыб, превращаясь в отстойники с опасной концентрацией тяжелых металлов и нефти. Проекты «Сахалин - 1» и «Сахалин - 2» усугубляют экологическую ситуацию на самых продуктивных угодьях северо-восточного шельфа, как постоянные потенциальные источники экологической катастрофы. В последние годы построены трубопроводы, связавшие шель-фовые месторождения в Охотском море и терминалы в Пригородном и Де-Кастри. У берегов на Пильтун-Астохском месторождении работают две морских платформы «ПА-А» и «ПА-Б» (прил.З, фото 26). На песчаной косе лагуны Чайво расположена буровая установка наклонного бурения «Ястреб», а в море морская платформа «Орлан» [120].

Все реки загрязнены в результате нефтедобычи и частично утеряны для воспроизводства лососевых. Около 80 % всех экосистем водосборного бассейна подверглись мощному антропогенному воздействию. Загрязнению рек, уничтожению почвенного покрова и биоты способствовали геологоразведочные работы, прокладка сейсмопрофилей, взрывные работы, пробное бурение, лесные пожары (прил. 3, фото 27), добыча нефти и газа, прокладка трубопроводов, дорог обслуживания (прил. 3, фото 28) и другие факторы. Состояние экосистем оценивается для более 40 % территории, как весьма неблагоприятное с очень большой нарушенностью компонентов и весьма опасной концентрацией загрязняющих веществ в почве. На территории с условно благоприятным состоянием приходится не более чем 20 %. Остальная территория имеет неблагоприятное состояние с чрезвычайной экогеохимической обстановкой, чрезвычайно опасной степенью загрязнения почв токсичными веществами, в особенности мышьяком [151,152].

Объединяет реки западных склонов Камьшювого хребта впадающих в Татарский пролив (рис. 31). Северная часть геосистемы образована бассейном реки Виахту, резко отличающимся от других рек геосистемы по гидрологическим характеристикам. Это позволяет рассматривать его как южную часть Погибинского водосборного бассейна, либо как пограничный переходный тип. Река Виахту отличается от других рек водосборного бассейна своей протяжённостью (131 км), площадью (85 км ), наличием лагунной устьевой части и сходными характеристиками с реками Тык и Лах, находящихся севернее.

Другие реки Тангинского водосборного бассейна к югу от Виахту формируются на водоразделах Камьшювого хребта в непосредственной близости от западного побережья. что обуславливает наличие неполноводных, быстрых и незначительных по протяжённости горных рек, формирующих узкие, вытянутые водосборные бассейны. Такие реки являются типичными для центральной и южной части геосистемы (прил. 3, фото 29).

Верховья рек Тромбаус, Большая и Малая Уанди, Хоэ, Танги, Мангидай берут своё начало на пологосклонных грядовых низкогорьях и предгорных шлейфах. Преобладающий тип растительности - тёмнохвойные зеленомошные леса, произрастающие преимущественно на буротаёжных слабооподзоленных, малощебнистых подзолистых и бурота-ёжных почвах.

На севере реки в нижних течениях пересекают низменности с преимущественно повреждёнными пожарами лиственничными зеленомошно-багульниковыми и лишайниковыми лесами (на супесчаных подзолистых и торфянисто-подзолистых почвах). На юге нижние течения рек пересекают увалистую равнину с тёмнохвойными лесами на буротаёжных почвах.

Контактная зона представлена абразионно-денудационными и абразионными (в рыхлых породах) типами берегов (прил. 3, фото 30).

Территория водосборного бассейна осваивается с середины XIX века и связана с добычей каменного угля на шахтах Мангидай и Мгачи (прил. 3, фото 31). Попутно для строительства и угледобычи вырубался лес. Объёмы вырубок достигли своего пика во второй и третей четверти XX века, при этом большая часть древесины шла на экспорт.

Геосистема находится в 9 - бальной сейсмической зоне, погружению подвергается (север) и поднятию (юг и восток), характерно развитие оползневых процессов.

Площади гарей занимают около 10 % территорий, локализированных большей частью в северных частях бассейна на водоразделах. Состояние экосистем на 20 % территории оценивается как весьма неблагоприятное с очень большой нарушенностыо компонентов и весьма опасной концентрацией загрязняющих веществ в почве. Условно благоприятное состояние экосистем отмечается для 30 % площади бассейна. Остальная территория имеет неблагоприятное состояние. Экогеохимическая обстановка чрезвычайная, степень загрязнения токсичными веществами почв от чрезвычайно опасной до умеренно опасной (мышьяк).

Состояние геосистем (водосборных бассейнов)

Ведение комплексного хозяйства было единственным способом эффективного природопользования при дефиците пространственно - территориального ресурса. Его-то и надо ввести на Сахалине, освободив население, занятое в этом типе природопользования, от налогов, обратив внимание на всеобщую криминализацию общества с тем, чтобы оградить поселенцев от криминалитета.

Дефицит земельных ресурсов в долинах малых рек, пригодных для сельского хозяйства, не позволяет организовать современное конкурентоспособное сельскохозяйственное производство. Однако совокупность имеющихся природных ресурсов и полезно-стей, локализованных на данной территории, позволяет организовать их хозяйственное использование с высоким уровнем рентабельности.

Предварительные исследования показывают, что для комплексного использования пригодны не менее 200 речных долин по западному побережью Сахалина и 46 речных долин выходящих на побережье залива Анива. Некогда эти речные долины уже использовались, но в результате социально-экономических процессов, обусловленных социалистической системой хозяйствования, были заброшены (прил. 3, фото 76, 77).

Комплексное ведение хозяйства позволит одновременно, не в ущерб экосистемам, развивать на компактных территориях растениеводство, прибрежное рыболовство, различные направления туризма, товарное выращивание, марикультуру, альтернативное лесопользование со сбором и производством товарной продукции из дикоросов и лекарственных растений. В зависимости от природных условий и специализации поселений у колонистов появляются новые дополнительные функции - охрана природы и экологическая реабилитация.

Кумулятивный экономический эффект видов хозяйственной деятельности, который может быть организован на этих территориях, позволит создать хорошие инвестиционные предпосылки, привлечь инновационные технологии использования ресурсов.

Базовым документом для развития должна стать программа по восстановлению и реабилитации малых рек, направленная на обеспечение охраны, экологической реабилитации и научно обоснованного, рационально сбалансированного природопользования водосборных бассейнов малых рек и прилегающих к ним прибрежных акваторий; использование экосистем малых рек на основе сочетания и повышения эффективности правовых, экономических и административных методов управления водопользованием; восстановление потенциала и продуктивности экосистем малых рек; закрепление на законодательной основе экологической ответственности за содержание водных объектов и их прибрежных территорий.

Реализация такой программы позволит комплексно и рационально использовать ресурсный потенциал речных долин малых рек в целях охраны природы, хозяйственного использования и рекреации; обеспечить нормативное качество воды и состояние нерестилищ через комплекс научно обоснованных инженерных и инженерно-биологических мероприятий на малых реках; максимально стимулировать естественные процессы в экосистемах малых рек; осуществить охрану и восстановление продуктивности экосистем и биологических ресурсов водных и околоводных пространств; осуществить строительство очистных сооружений для очистки поверхностного стока с территорий объектов хозяйственной деятельности и исключение сброса загрязненных хозяйственных сточных вод в водные объекты; провести реабилитацию прибрежных территорий и долин малых рек с определением их функционального назначения, балансодержателя и с учётом сохранности территорий, относящихся к памятникам природы; вывести из речных долин экологически опасные объекты; создать структуры комплексного использования природных ресурсов экосистем малых рек.

Эксплуатация на единой территории водных биологических, туристских, лесных и минеральных ресурсов, при современном уровне технологий, невозможна. Отсюда возникает необходимость выделения территорий с ограничением использования определённых ресурсов. При таком подходе будет изменена не только территориальная организация, но и создан экологический каркас территории.

Например, при выделении туристско-рекреационных зон встаёт вопрос о выявлении малонарушенных экосистем, запрещении в них любой хозяйственной деятельности приводящей к деградации и снижению их продуктивности. Использование экосистемы как туристского и рекреационного ресурса на всей площади водосборного бассейна необходимо осуществлять только в соответствии с принципами, исключающими антропогенное воздействие на экосистемы.

Такую модель природопользования следует использовать в первую очередь на малых и средних реках, где сохранился потенциал природных систем и способность к самовосстановлению. Реки Поронай, Тымь, Лютога и другие крупные реки его безвозвратно утратили, в силу необратимых последствий, наступивщих в результате воздействия на центральные водотоки. В устьях наблюдается самая сильная деградация и интегральный эффект всех антропогенных воздействий.

Малонарущенные территории необходимо включить в состав экологического каркаса. Территории должны иметь достаточно чёткие естественные границы в виде водораздельных хребтов, единую территорию водосборного бассейна, с примыкающим участком прибрежной зоны. Идеальным вариантом являются естественные границы в виде мысов, которые невозможно обойти вокруг по пляжам. Для таких территорий важен фактор относительной ненарущенности основных процессов, происходящих в компонентах геосистемы на различных иерархических уровнях. Здесь необходимо запретить любую хозяйственную и производственную деятельность: добычу полезных ископаемых, рубки леса, искусственное воспроизводство лососевых и других животных, рыболовство и рыбоперере-ботку в промышленных масщтабах [166]. Вьфащивание и производство экологически чистой продукции для внутреннего использования, наряду со сбором продуктов леса и прибрежной зоны должно стать приоритетом.

Для туристско-рекреационных зон обязательным условием должно быть наличие буферной зоны, расположенной на побережье. Здесь актуально разместить объекты инфраструктуры (жильё из природных материалов, системы жизнеобеспечения и коммуникаций).

Предлагаемая модель использования туристско-рекреационных ресурсов должна базироваться на элементах территориальной организации хозяйствования в прибрежных зонах коренных народов Сахалина, в первую очередь айнов. Сама модель природопользования всесторонне рассмотрена в исследованиях отечественных и зарубежных этнографов [111, 112, 113, 267 др.] и для применения требует небольщой адаптации к современным условиям.