Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Юденко Андрей Евгеньевич

Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей
<
Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей
>



Юденко Андрей Евгеньевич. Регламент контроля уровня загрязненности нефтяных месторождений с применением модели трансформации загрязнителей : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.36 : Тюмень, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-5/2180

Содержание к диссертации

Введение

1. Регламент контроля территорий нефтяных месторождений 17

1.1. Действующий регламент 22

1.2. Проблемы в организации обнаружения, контроля и сопровождения процессов ликвидации мест загрязнений 26

1.3. Пути и средства повышения качества административного контроля 29

1.4. Заключение 30

2. Регламент ведения сведений об основных объектах загрязнения32

2.1. Электронный протокол ведения данных об ООЗ 37

2.2. Структура БД 46

2.3. Технология слежения за загрязненными участками 48

2.4. Технология привязки потехногену 51

2.5. Система по контролю основных объектов загрязнения, технология контроля, правила заполнения и ведения 55

2.6. Формализация терминов и понятий 57

2.7. Правила ведения данных электронного протокола 61

2.8. Заключение 65

3. Модель трансформации загрязненных участков 69

3.1. Модель трансформации нефтезагрязнителя в пятне 71

3.2. Условности и ограничения 71

3.3. Описание модели трансформации 73

3.4. Пример расчета по указанной модели 82

3.5. Параметры и коэффициенты модели 88

3.6. Место математических моделей в технологии контроля ООЗ 90

4. Регламент контроля ООЗ с применением модели трансформации загрязнителя и электронного обмена данными 91

4.1. Новый регламент контроля ООЗ 91

4.2. Права доступа к данным всеми уполномоченными службами . 93

4.3. Реализации указанного подхода в информационной технологии Управления по ООПС ХМАО 97

4.4. Описание системы «Основные объекты загрязнения» 110

4.5. Заключение 120

Заключение 123

Практическая значимость и реализация 124

Основные результаты работы 125

Список литературы 127

Приложение 1 137

Приложение 2 144

Приложение 3 148

Введение к работе

По данным доклада о влиянии нефтегазовой промышленности на окружающую среду и обзоров о состоянии ОС [1, 2, 12-14, 66, 74] предприятия ТЭК ежегодно нарушают около 30 тыс. га земель, при этом площадей нарушенных земель 43% приходится на долю нефтяной отрасли. Примерно 7% всех эксплуатируемых нефтяных месторождений имеют высокую степень загрязненности, 70% слабую и среднюю нарушенность территорий. Общее количество порывов на внутри промысловых трубопроводах остается высоким: за 9 месяцев 2000г. произошло 22657 случаев, в 1999г. - 27408, в 1998г. - 28523. Основной причиной порывов является коррозия (96%), что связано со старением труб, значительной обводненностью нефти, агрессивностью перекачиваемой среды. В 1999 г. только ОАО «Сургутнефтегаз» работы по рекультивации выполнил на 244 шламовых амбарах, в 2000г. - на 234. Всего за 1999г, ликвидировано более 800 шламовых амбаров.

Несмотря на принимаемые меры по предотвращению и ликвидации нефтяных разливов и их последствий, проблема борьбы с аварийными разливами нефти и загрязнением территорий и водных объектов остается одной из самых острых. Минэнерго России разрабатывает концепцию создания эффективной системы предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти в ТЭК. Постановлением правительства РФ от 21.08.2000г. №613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» утверждены Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

В настоящее время в рамках работ по мониторингу загрязнения почв осуществляются обследования соответствующих территорий по уровню загрязнения почвенного покрова нефтепродуктами. В аварийных ситуациях проводятся оперативные обследования состояния загрязнения почв и водных объектов. При проведении этих работ следует учитывать специфику региона - низкую репродуктивную способность биоценозов, короткое лето, большие перепады температур и прочие местные условия [32 - 39, 47, 48, 53, 54, 55, 58, 73, 75, 87].

Регламент взаимоотношений субъектов природопользования и органов природоохраны предусматривает документальную фиксацию объемов разлитой нефти с учетом объекта поражения (суходол или водный объект). По фактам аварий предъявляются штрафы за нарушение законодательства и иски за ущерб, нанесенный окружающей природной среде. Регулярный контроль за состоянием ЗУ, а тем более за процессами их локализации и рекультивации, воздействия на "ключевые" водотоки не ведется. Это обусловлено несколькими факторами: во-первых, скрытым характером аварийных событий; во-вторых, большой интенсивностью аварий; в-третьих, труд недоступностью районов наблюдения.

Отсутствие устоявшихся механизмов взимания платежей за факты загрязнений негативно сказывается на экологической ситуации нефтедобывающих регионов. Наметившаяся в последнее время тенденция приравнивания ЗУ к местам несанкционированного (временного) размещения отходов и, как следствие, периодическое начисление штрафов в соответствии с установленными нормативами должно заинтересовать природолользователей в наискорейшей рекультивации наиболее опасных (с экологической точки зрения) ЗУ. Однако внедрение данного подхода требует точного знания объема загрязнителя на участке.

Вопросами экологической безопасности занимался и занимается ряд крупных ученых. Анализ работ [3 - 7, 59, 60, 72, 77, 85, 96] позволил четко сформулировать проблемы эколого - экономического плана. В работе В.И. Осипова и др. [3] предложен комплексный подход к обеспечению экологической безопасности, включающий детальную проработку возможного влияния на природные среды газотранспортной системы, тщательный подбор измерительных звеньев системы, организацию информационного обеспечения. Предложенная концепция отразила весь спектр вопросов, касающихся воздействия на окружающую природную среду в период строительства, эксплуатации, ликвидации, а также при аварийных ситуациях, что позволяет создавать систему, отвечающую мировым стандартам.

Важность проблемы геоэкологического мониторинга месторождений определяется тем, что при их промышленном освоении возникают разнообразные, часто изменяющиеся виды техногенного воздействия на биосферу, резко нарушающие экологическую обстановку [4, 5]. В работе А. В. Весеповского и др. [6] рассмотрены вопросы построения информационной системы для геоэкологического мониторинга рудных месторождений на примере эндогенных месторождений золота, платины и урана. По предлагаемой ими технологии осуществляется сбор, накопление и математическая компьютерная обработка изменяющихся во времени данных, оказывающих влияние на экологическое состояние контролируемого объекта, а также математическое моделирование возможных ситуаций экологического нарушения окружающей среды. Технология географической информационной системы сочетается с созданием тематически специализированных баз данных по месторождениям. Использование автоматизированной системы позволяет своевременно осуществлять подготовку предложений и способствовать своевременному принятию решений по восстановлению экологической обстановки. В работе В.В. Середина [7] предложены общие методологические подходы к решению проблемы очистки территорий, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. На основе анализа опытных данных получены закономерности распределения углеводородов в зоне загрязнения, приведены методики выбора возможных и эффективных методов рекультивации, построены математические модели для прогнозирования и управления процессом очистки нефтезагрязненных территорий.

Проблеме очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, посвящены работы ряда крупных ученых. Исследования пространственного распределения углеводородов в почвогрунтах в условиях наземных ландшафтов разных природных зон отражены в ряде работ М.А. Глазовской, Н.П. Солнцевой, Е.М. Никифорова А.А. Оборина, Ю.И. Пиковского, Н.М. Исмаилова, Г.С. Кесельмана и др. Из обзора работ видно, что авторы исследовали процессы миграции нефти в почвогрунтах с позиции их очистки. Кроме того, такие известные специалисты-гидрогеологи и геоэкологи, как В.А. Мироненко, В.М. Гольдберг, Б.В. Боревский, НС. Пашковский, изучали процессы миграции нефти с общегеологических позиций.

Познание процессов трансформации нефтезагрязнителя и миграции техногенных потоков нефти, их учет и количественный анализ являются важными задачами, решение которых позволит обоснованно оценить степень загрязнения почвогрунтов углеводородами, дать прогноз уровня загрязнения, что открывает новые возможности для управления качеством окружающей природной среды.  

Проблемы в организации обнаружения, контроля и сопровождения процессов ликвидации мест загрязнений

Ручная технология ведения документов опиралась на сложившийся годами порядок документооборота отдельных районов и предприятий и требовала полностью ручного анализа сведений: отсутствовали типовые формы ведения документов (паспорта ЗУ, журналы аварий, перечни ША), так и принципы их построения (классификаторы ландшафтов и биоценозов, принципы привязки).

На рис. 1.2 и рис. 1.3 показан пример паспорта ЗУ, сопровождающий нефтезагрязненный участок. Формируемые отчеты полностью огрубляли информацию, что не позволяло производить анализ без знания названий природных и техногенных объектов и ведомственной подчиненности природопользователей. На рис. 1.4 показан пример отчета об аварийности на территории района, характеризующий аварийность на предприятиях района. Суммирование сведений по различным НГДУ и лицензионным участкам, причинам аварий и пр. лишало смысла проведения дальнейшего анализа данных. Отчеты по связанным объектам (ЗУ и АР) были не согласованы. Документы, ведущиеся разными службами, описывающие одни и те же события, не позволяли проводить автоматизированный анализ данных (а иногда и ручной при недостаточной квалификации специалиста, незнании им местного сленга).

Службы ведомственного и государственного экологического контроля имеют ограниченные возможности. По данным статистики, представителями государственного экологического контроля (инспекторами) контролируется не более 20% зарегистрированных аварий. Экологические же службы предприятий не всегда своевременно и достоверно информируют об авариях и мероприятиях по их ликвидации. Руководители и работники предприятий не осознают в полной мере серьезность ухудшения экологической ситуации. Эта неосознанность является как следствием низкого уровня экологической культуры, экологического воспитания и образования, так и общим состоянием нормативно-правовой базы в части использования природных ресурсов.

При более детальном ведении данных на каждом уровне (природопользователи, государственные контролирующие органы) возникает другая проблема - значительное увеличение трудоемкости ведения данных. В первую очередь это касается инспекторских служб, нагрузка на которых максимальна. Баланс между точностью представления сведений и количеством объектов контроля накладывает отпечаток на качество информации. Инспектора не в состоянии объехать все аварии, ЗУ и ША на территории и проверить цифры, представленные в отчетах, поэтому проблема ответственности за представленные и принятые сведения довольно остра.

Пути и средства повышения качества административного контроля Задачи повышения эффективности контроля состояния и управления загрязнением нефтяных месторождений имеют 3 составных части: Организационно-юридическая. Мониторинговая (слежение). Модельная (расширение функций мониторинга). На основании проведенного анализа выделены пути и средства повышения качества административного контроля: Внедрение единых стандартов ведения данных, не усложняющих работу сотрудников. Инвариантность ведения данных от максимально возможного до минимально необходимого - технологии вложенных моделей данных, имеющих разную степень детальности для описания и анализа ситуации. Формализация используемых терминов и понятий с различной глубиной точности, адаптированной по степени эколого-экономической значимости и важности для служб контроля (классификаторы ландшафтов, водных объектов, территорий, степени пораженности). Внедрение компьютерной регистрации, архивирования, передачи и согласования данных. Использование средств ГИС для площадного анализа и отображения данных. Широкое использование дистанционных методов в сочетании с точечными: аэрофотосъемка, радиобуи, результаты КХА для обнаружения порывов, определение размеров ЗУ, определение миграции загрязнителя.

В первой главе рассмотрен регламент контроля и управления состоянием окружающей природной среды, выявлены основные субъекты этого процесса, которыми являются природопользователи, оказывающие репрессивные и восстановительные воздействия на территорию нефтяных месторождений, за воздействиями следят контрольно-надзорные органы различного подчинения. Состояние территории оценивают службы аналитического и инспекторского контроля. Управление процессом производится путем нормирования воздействий (выдача разрешений на определенные объемы внесения загрязнителя в ОС) и выявления нарушений с выдачей предписаний на их устранение и начислением штрафов и прочих санкций (приостановка работ, возбуждение уголовных и административных дел, приостановка и отзыв лицензий и т.д).

Рассмотрены документы, ведущиеся в области контроля основных объектов загрязнения, выявлены сведения, на основании которых они строятся, определены недостатки к которым прежде всего относится несвязанность, агрегация данных как по территории, так и по природопользователям, ориентация на ручное ведение и обработку.

Выявлены проблемы действующего регламента обнаружения, контроля и сопровождения процессов ликвидации мест загрязнений, заключающиеся прежде всего в ручной технологии ведения документов, ограниченности возможностей служб контроля, несогласованности работы различных служб, действующих в рассматриваемой области.

Электронный протокол ведения данных об ООЗ

Описание указанных объектов и событий, на основании анализа документов, ведущихся различными органами, можно свести к следующим информационным блокам: Общие данные. Место: географическая привязка. Место: характеристика техногена. Место: характеристика ландшафта. Фактурные данные. Состояние защищенности участка. Платежи. Мероприятия по защите ландшафта. Мероприятия по восстановлению ландшафта (рекультивация). Мероприятия по техногену. Акты и иные сопутствующие документы. Наполнение каждого информационного блока специфично для объекта, но однородно по структуре и наполнению (содержанию). Построение общего информационного поля, в полной мере характеризующего объект контроля и управления, типы и принципы отношений внутри предметной области, позволяет определить стандартные наборы функций и операторов SQL, учитывающих специфику деятельности конкретных участников информационных взаимодействий - контролирующих органов и служб. Сбор полного набора указанных данных возможен как в варианте прямого внесения, так и с помощью запросов и выборок из множества ведущихся на данный момент документов и отчетных форм, таких как заключение экологической экспертизы, расчет плат, отчеты 2ТП-Токсичные отходы, журналы аварий и регистрации нарушений природоохранного законодательства, паспорта загрязненных участков, перечни шламовых амбаров, планы рекультивации и сдачи земель. Формирование унифицированной системы данных и единого информационного пространства, общего для всех заинтересованных в информации субъектов, позволяет создать относительно субъектно-независимую среду с возможностью экспорта данных и понятий в соответствии с решаемыми задачами. Общие данные содержат стандартную информацию об объекте (дата, номер, предприятие и т.д.). Привязка объекта (или события-аварии) производится либо по географическим признакам (как рекомендовано министерством), что на практике используется редко, так и по техногенным объектам (карты-схемы которых имеются на каждом предприятии), что позволяет производить площадной анализ и «привязывать» данные к имеющимся схемам. Ландшафт описывается на основе типизации биоценозных образований (возможно их визуальное опознание). Водные объекты расклассифицированы по типам. Фактурные данные представлены на основе принятой технологии сбора данных и специфичны для каждого объекта наблюдения. Состояние защищенности участка характеризует степень предотвращения распространения загрязнителя (как естественную, так и специально сооруженную) на момент возникновения аварии либо инвентаризации объекта. Платежи информируют о суммах начислений за данный объект и состоянии их выплат. Мероприятия по защите ландшафта описывают работы, связанные с локализацией участка загрязнения. Мероприятия по восстановлению ландшафта направлены на ликвидацию участка загрязнения (рекультивацию). Описываются тип, сроки, затраты и исполнители работ. Мероприятия по техногену описывают ремонт и замену труб, задвижек и т.д. По каждому объекту загрязнения указываются документы и акты, поясняющие представленную информацию. В табл. 2.1. дана унифицированная система данных по объектам загрязнения. Сведения унифицированы по всем трем объектам и событиям. Это нужно для того, чтобы обеспечить простоту их ведения: достаточно понять логику построения и правила ведения для одного из объектов, чтобы вести данные по всем объектам. Однородная структура позволяет упростить проведение анализа данных на предмет воздействия объектов на окружающую среду. Унификация описания места и техногена позволяет проводить оценку нагрузки на ландшафт в пределах техногенных объектов (ДНС, КНС и пр.).

Структурные несоответствия в различных стадиях управления уровнем загрязненности определяются как временными диспропорциями в различных стадиях управления (нормативы воздействий определяются сроком на год, экологические платежи начисляются один раз в квартал, итоговая ежегодная отчетность ведется в виде разнородных ненормализованных данных), так и организационными несоответствиями в выборе подотчетных субъектов, оперативных нормативах. Детальная инвентаризация и паспортизация объектов проводится редко, что обуславливает старение информации, несоответствие ее нуждам оперативного управления и анализа.

При реализации этой структуры особое внимание необходимо уделять вопросам адресности и защиты информации. Каждое из внесенных сведений имеет как свой источник, ответственный за ее достоверность, так и потребителя, получающего строго дозированные сведения. Некоторые группы информации вносятся одними субъектами, а контролируются и подтверждаются другими.

Все изменения сведений документируются и подтверждаются в соответствии с правами доступа. Это наиболее актуально в вопросах учета плат, объемов и площадей источников загрязнения, что характеризует репрессивно-восстановительные воздействия на ОС.

Описание модели трансформации

Настоящая глава посвящена разработке математической модели трансформации нефтезагрязнителей, образующих загрязненные участки.

Применение математического аппарата в деятельности природоохранных служб требует классификации и структуризации собираемых сведений по степени их влияния на параметры модели. Так, классификатор ландшафтов и типов местностей отражает способность территории связывать загрязнитель и осуществлять его биораспад. Необходимо провести классификацию ландшафтов как с точки зрения однородности параметров модели, так и эколого— экономической значимости и ценности.

Точное позиционирование ЗУ дает широкие возможности использования средств ҐИС для построения зон влияния и стока загрязнителя. Комплексное использование данных аварийных и природоохранных служб природопользователей, а также государственных и местных контролирующих органов, использование моделирования для получения недостающей информации [8 -10, 21, 41 - 43, 67 -71, 79, 80, 89, 90, 94] способствует более рациональному контролю территории и мониторингу ее состояния. Модель трансформации дает возможность для исключения из действующего регламента контроля весенней и осенней инвентаризации ЗУ, а необходимые сведения получать на основании расчетов. Плановые инвентаризации объектов используются для корректировки и уточнения параметров модели и оценки степени достоверности предоставляемых ею сведений. Модель отвечает и на вопросы прогноза развития ситуации, оптимизации процессов рекультивации и капитального ремонта. Ежегодное моделирование состояния ЗУ, при наличии исходных данных, позволяет оценивать содержание нефтезагрязнителя в каждом пятне, и узнать реальное содержание как жидкого, способного к миграции загрязнителя, так и битуминизированного, вынос которого с территории минимален, а также оценить поступление нефтезагрязнителя в водотоки. Использование этих сведений, совместно с данными журналов аварий и результатов мониторинга природных вод, дает возможность для ответа на вопрос: нет ли на территории лицензионного участка скрытых аварий и каково реальное содержание загрязнителя в ЗУ на территории лицензионного участка, а также позволит сделать прогноз развития ситуации, и выявить наиболее опасные ЗУ. Механизм взимания плат за нефтепродукты, размещенные в ЗУ, как за временное размещение отходов, требует знания реальных объемов. Эти сведения становятся доступными - достаточно просчитать данные по соответствующему участку. Природопользователи могут сопоставить затраты на рекультивацию ЗУ и платежи за отходы на нем. Это знание позволит оптимизировать процессы очистки территории от нефтепродуктов и стимулировать эту деятельность. Создание подобной модели имеет многофункциональное назначение в задачах оперативного контроля, управления и прогнозирования состояния ОС. В основу расчетных соотношений положены очевидные зависимости, отражающие законы сохранения масс. Важно заметить, что, устанавливая механизмы ассимиляции загрязняющего вещества (ЗВ), мы, в отличие от работ ряда других авторов [17, 21], имитируем в первом приближении действие тех или иных факторов, а не объясняем физико-химические свойства этих превращений. Поэтому вводимые схемы и расчетные соотношения снабжаются настроечными параметрами, которые должны оцениваться по анализу результатов натурных наблюдений. Использование линейных моделей первого приближения с возможно полным учетом действия всех факторов, влияющих на трансформацию ЗВ, видится более практичным в решении вопросов оперативного использования. Модель трансформации нефтезагрязнителя в пятне Модель предназначена для отслеживания процессов, происходящих в ЗП в течение всего срока t их существования. Механизмы, учтенные в модели описаны в ряде работ по нефтезагрязнениям [16 - 22, 26 - 29, 51, 52, 57], миграции загрязнителя в воде [23, 24], работах по гидрохимии [43 - 46] и биологии [32, 38, 88, 92]. Каждый ЗУ условно делится на два участка: собственно ЗУ и буферная зона ЗУ (БЗУ). Размер каждого участка определяется объемом находящегося на нем загрязнителя. Между этими участками происходит массообмен загрязнителем. Трансформация загрязнителя из жидкой фазы в битуминизированную происходит в каждой из этих зон. Истощение загрязнителя происходит за счет биохимического распада и выноса водотоками на сопредельные территории. В качестве основного критерия выноса загрязнителя из ЗУ принято попадание его в ближайший водный объект (добегание до него жидкой фазы). В первую очередь учитывается время добегания (зависящее от расстояния и уклонов) загрязнителя и скорость самораспада нефтей.

Права доступа к данным всеми уполномоченными службами

Службы со стороны природопользователей: аварийно-техническая, макшрейдерская, экологии и борьбы с коррозией в едином информационном поле отвечают за обнаружение аварий, их первоначальное внесение в базу данных с указанием общих данных, характеристик места, фактурных данных, процессов ликвидации аварии и локализации последствий. Экологические службы предприятий формируют планы защитно-восстановительных мероприятий и согласуют их с природозащитными органами.

В природозащитных и контролирующих органах выделяем службу экологической экспертизы, нормирующую воздействия на ОС путем проведения анализа возможности размещения санкционированных источников воздействия на ОС - шламовых амбаров и определяющую предельные объемы накопления отходов бурения. Земельный отдел выдает разрешения на землепользование и контролирует процессы рекультивации и сдачи земель. Это ведется в тесном взаимодействии с инспекторами.

Инспекторские службы на разных этапах исполняют различные функции, первоначально - это согласование представленных площадей и объемов. При обнаружении и ликвидации аварий они подтверждают и согласуют заявленную природопользователем информацию, контролируют процессы ликвидации и локализации. Данные органы являются источником информации в части описания состояния защищенности участка. Инспектора фиксируют нарушения природоохранного законодательства, подсчитывают нанесенный ущерб, предъявляют иски и накладывают штрафы. Контроль оплаты ведет бухгалтерия или экономический отдел.

Репрессивные воздействия объектов на ОС контролируют службы аналитического контроля. Они проводят химический анализ проб, взятых инспекторами непосредственно на местах аварий, загрязненных участках и шламовых амбарах. Протоколы КХА являются неотъемлемой частью информации, собираемой в области контроля воздействий. Ввиду интенсивного воздействия указанных объектов на водотоки и водоемы (поступление загрязнителя при плохой гидрозащите) ведется активный контроль содержания в них загрязняющих веществ. Однако, существующие методики контроля качества природных вод не позволяют судить о воздействии конкретного ЗУ либо ША на водоток. Чаще всего контроль ведется на входе и выходе месторождения либо лицензионного участка. Данный подход позволяет судить лишь о комплексном воздействии всех источников на контролируемой территории, однако случаи скрытых аварий и утечек выявляются данными методами. Результаты анализа проб из близлежащих к основным источникам загрязнения водных объектов позволяют оценить степень их репрессивного воздействия и обосновать необходимость рекультивации. Эта информация незаменима для контролирующих органов.

На основании объявленных функций и задач можно выделить те информационные блоки, которые подлежат ведению каждым пользователем информации.

Данные, показанные курсивом, в соответствующей службе подлежат только контролю и уточнению. Из анализа данных, подлежащих первичному внесению, видно, что основная часть информации вносится службами предприятия и инспекторскими службами, причем определяется она в результате полевых исследований и обследования мест аварий и инвентаризации объектов. Для облегчения этих задач разработаны специализированные бланки: Инвентаризация места аварии; Инвентаризация загрязненного участка; Инвентаризация шламовых амбаров. Бланки организованы в виде анкет, где минимизирован ручной, неформализованный ввод - достаточно поставить галочку в необходимом поле анкеты. Дальнейшее внесение информации в базу данных не представляет трудностей и не требует высокой квалификации исполнителя и знания им предмета обследования. Форма бланков актов обследований приведена в Приложении 2.

Передача данных, внесенных единожды, осуществляется либо по технологии клиент - сервер (при соответствующей организации работы), либо на электронных носителях с последующим согласованием списков и справочников. Практика работы служб Управления по ООПС XIVIAO показала, что единая информационная база на предприятиях округа не ведется. Была разработана система, предназначенная для локальной работы, формирующая файлы для передачи в Управление. Контролирующие органы и службы имеют единый сервер данных под управлением Oracle, ориентированный на многопользовательскую работу и использующий разработанную модель данных для определения прав доступа и защиты информации. Кроме смыслового разграничения присутствует и временное - старые данные запрещены к редактированию. Распределением прав доступа к информации (полный доступ, просмотр) занимается администратор системы. Каждому пользователю определяется набор прав и сроков их действия в соответствии с решаемыми им функциями.