Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Селезнева Александра Васильевна

Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища
<
Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища
>



Селезнева Александра Васильевна. Совершенствование системы нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты :На примере Саратовского водохранилища : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.36 : Тольятти, 2005 148 c. РГБ ОД, 61:05-5/3584

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Количественная оценка антропогенной нагрузки наводотоки от точечных источников загрязнения 8

1.1. Методика оценки и исходный материал 9

1.2. Нагрузка сточными водами 14

1.3. Нагрузка загрязняющими веществами 17

Глава 2. Характеристика точечных источников (на примере сброса сточных вод г.Тольятти) 23

2.1. Особенности формирования сточных вод 23

2.2. Динамика сброса городских сточных вод в Саратовское водохранилище 31

2.3. Оценка степени вредного воздействия опасности точечного источника 36

Глава 3. Оценка качества вод водного объекта как приемника сточных вод (на примере Саратовского водохранилища) 40

3.1. Гидрологические сезоны на водохранилище 41

3.2. Определение фоновых концентраций веществ в воде водохранилища 47

3.3. Расчет региональных предельно допустимых концентраций веществ в воде водохранилища 56

Глава 4. Оценка кратности разбавления сточных вод в Саратовском водохранилище 62

4.1. Общие закономерности разбавления сточных вод 62

4.2. Анализ существующих методов расчета кратности разбавления сточных вод 66

4.3. Определение кратности разбавления сточных вод по данным локального мониторинга водохранилища 74

Глава 5. Расчет нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водохранилище 80

5.1. Правовые основы нормирования сброса сточных вод в водные объекты 80

5.2. Теоретические основы нормирования 86

5.3 Критический анализ существующих подходов 89

5.4. Новые подходы к нормированию и экспериментальная методика расчета нормативов ПДС 98

Заключение 108

Литература 111

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность работы. Вода большинства водоемов и водотоков на территории России по ряду показателей не отвечает нормативным требованиям, предъявляемым к качеству воды, используемой для нужд питьевого водоснабжения и рыбного хозяйства.

Одна из главных причин неудовлетворительного качества поверхностных вод - поступление в водные объекты загрязняющих веществ

ф' от точечных источников загрязнения. Перегруженность водных объектов

загрязняющими веществами в составе сточных вод убедительно доказывает, что действующая система нормирования антропогенного воздействия малоэффективна, не ориентирована на поэтапное сокращение сброса загрязняющих веществ и не в полной мере соответствует действующему водному законодательству (Федеральный закон ..., 1992; Водный кодекс,

ф 1996). В частности, при определении нормативов предельно допустимого

сброса не учитываются природно-климатические особенности водотоков и водоемов, также величина антропогенной нагрузки на водные объекты.

Цель настоящей работы — совершенствование методики расчета нормативов предельно допустимого сброса (ПДС) и лимитов временно согласованного сброса (ВСС) загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами, на основе мониторинга

т антропогенного воздействия.

Для достижения поставленной цели была осуществлена постановка и решение следующих задач:

1. Оценка антропогенной нагрузки от точечных источников
загрязнения на водотоки, характеризующиеся широким диапазоном водного
стока и различными условиями формирования качества вод.

2. Характеристика точечных источников загрязнения, расположенных

#

на территории г.Тольятти и осуществляющих сброс сточных вод в

Саратовское водохранилище.

3. Изучение изменчивости качества вод Саратовского водохранилища
^ по данным многолетних наблюдений для расчета региональных предельно

допустимых концентраций (ПДК).

  1. Определение кратности разбавления сточных вод по данным натурных наблюдений в районе сброса сточных вод г.Тольятти.

  2. Разработка экспериментальной методики расчета нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты на основе данных фонового и локального мониторинга.

Щ' 6. Апробация экспериментальной методики на водопользователях.

Использованные материалы. В работе использованы материалы стационарных и экспедиционных наблюдений, проведенных лабораторией прикладной экологии ИЭВБ РАН на Саратовском водохранилище в период 1995-2004 гг., данные отделов охраны окружающей среды ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Тольяттикаучук», ОАО «Тольяттиазот».

^ Научная новизна работы. Разработан новый методологический

подход к нормированию сброса загрязняющих веществ, который опирается на всесторонний анализ антропогенной нагрузки и данных фонового и локального мониторинга качества вод водотоков и водоемов.

Выполнена оценка и сравнительный анализ антропогенной нагрузки на реки России с широким диапазоном водного стока от точечных источников

загрязнения. Исследована сезонная изменчивость качества вод Саратовского

w водохранилища и предложен способ определения региональных предельно

допустимых концентраций (РПДК) для характерных веществ на основе

фонового мониторинга качества вод. Предложен способ определения

кратности разбавления сточных вод по данным локального мониторинга с

использованием автоматизированных средств контроля качества вод.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту;

1). Оценка антропогенной нагрузки на различные водные объекты от точечных источников загрязнения.

*

2). Ранжирование точечных источников загрязнения по степени воздействия на качество вод водохранилищ.

3). Региональные нормы качества воды Саратовского водохранилища.

4). Определение кратности разбавления сточных вод по данным локального мониторинга качества вод водохранилища.

5). Экспериментальная методика расчета нормативов предельно допустимого сброса (ПДС) и лимитов временно согласованного сброса (ВСС) веществ, поступающих в водохранилища со сточными водами.

Практическая значимость работы Исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИЭВБ РАН в рамках программ отделения Общей биологии Российской Академии наук. Часть работ выполнялась автором по планам хоздоговорных работ, которые приняты Заказчиками с положительными оценками.

Материалы и результаты работы использованы при реализации Федеральных Целевых Программ: «Возрождение Волги» и «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы». Новые подходы автора использованы: при разработке мероприятий поэтапного снижения массы сброса загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами г.Тольятти в Саратовское водохранилище (заказчик - Главное управление природных ресурсов по Самарской области); при разработке нормативов предельно допустимого сброса (ПДС) загрязняющих веществ в Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское водохранилища по заказу ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Тольяттиазот», МУУП «Саратовводоканал», «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Саратоворгсинтез», ОАО «Новокуйбышевские очистные сооружения».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на 17 всероссийских и региональных конгрессах, конференциях и научно-практических семинарах. В их числе: Международные конгрессы «Вода: экология и технология» (Москва, 1994-2004); Международные конференции «Экологические проблемы бассейнов

крупных рек» (Тольятти, 1993, 1998, 2003); Всероссийская научно-
^ практическая конференции «Экосистемный подход к управлению водными

ресурсами в бассейне рек» (Екатеринбург, 1994); Вторая международная
специализированная конференция по диффузному загрязнению (Прага,
1995); Международный симпозиум «Природные и социально-экономические
последствия разработки и управления водными ресурсами» (Москва, 1995);
Всероссийская конференция «Бассейн реки: эколого-водохозяйственные
проблемы рационального водопользования» (Екатеринбург, 1996);
Щ' Всероссийская конференции «Управление устойчивым водопользованием»

(Москва, 1997); Российская научно-практическая конференция, посвященная
200-летию Саратовской губернии (Саратов, 1997); Международная
конференция «Международные и национальные аспекты экологического
мониторинга» (Санкт-Петербург, 1997); Международная конференция
«Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти,
Ф 2004); Восьмой международный симпозиум «Чистая вода России»

(Екатеринбург, 2005); семинар лаборатории прикладной экологии ИЭВБ РАН (Тольятти, 2005). По результатам работы опубликовано 20 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 148 страницах, включает 38 таблиц, 18 рисунков и список

литературы, состоящий из 155 источников, в том числе 30 иностранных.

Личный вклад автора. Автор разрабатывал новые подходы к

нормированию сброса загрязняющих веществ в водные объекты,

организовывал и принимал непосредственное участие в экспедиционных

работах в 2000-2004 годах на Саратовском водохранилище, осуществлял

методическое обеспечение проведения анализов проб воды в Испытательной

лаборатории ИЭВБ РАН. Автор координировал сбор и осуществлял анализ

материалов, характеризующих водоотведение в г.Тольятти, а также

проводил обработку и обобщение полученных результатов по нормированию

сброса загрязняющих веществ в Саратовское водохранилище.

Методика оценки и исходный материал

Антропогенная нагрузка на водотоки от сброса сточных вод постоянно увеличивается, что обусловлено ростом населения и характерными для нашего времени процессами урбанизации, то есть сосредоточением населения и экономической жизни в городах. Повышение нагрузки на водные объекты является объективным обстоятельством, ведь основой мирового хозяйства в настоящее время служат «мокрые» технологии, использующие воду, которая в результате оказывается очень грязной (Котляков, 1992). Рост населения планеты в XX веке носит поистине взрывной характер. Население планеты за 100 лет увеличилось в 3,5 раза с 1,6 до 5,7 млрд. человек и продолжает прирастать по 100 млн. в год. В России процессы урбанизации протекают более интенсивно, чем в среднем на планете. За период 195 0-1990гг. процент городского населения планеты увеличился с 29% до 42%, а в России с 48% до 75% (Экология.., 1997). Городское население России занимает всего 0,3% площади страны. На такой маленькой территории расположены основные точечные источники загрязнения (сбросы сточных вод в водные объекты). Поэтому на территории больших городов России и возникают основные проблемы водного хозяйства (Яковлев, 1998). В Волжском бассейне городское население превышает среднюю норму по России и составляет 77,3%. Горожане сосредоточены более, чем в 600 городах (50% всех городов России), среди них 7 городов с населением свыше 1 млн. человек, 9 городов с населением от 0,5 до 1,0 млн. человек, 14 городов с населением от 0,25 до 0,50 млн. человек и 43 города с населением от 0,1 до 0,25 млн. человек. Представляет интерес рост численности населения крупных городов Волжского бассейна за период с 1897 г. по 1992 г. За последние сто лет больше всего увеличилось население городов Перми (24,2 раза), Уфы (21,9 раза), Волгограда (17,9 раза), Нижнего Новгорода (15,1 раза), Самары (13,5 раза). Самые высокие темпы развития наблюдаются у таких молодых городов как Тольятти и Набережные Челны, население которых только за период с 1926г. по 1992г. возросло в 111 и 127 раз, соответственно. Меньше всего увеличилось население старых городов таких как Тула (4,9 раза), Саратов (6,6 раза), Москва и Казань (8,4 раза), Ярославль (8,8 раза), Пенза (8,9 раза) (Города.., 1998). Оценка антропогенной нагрузки на водотоки России является необходимым элементом при организации мониторинга и регулирования негативного воздействия на качество вод водотоков. Без детального изучения нагрузки невозможно выявление связей между количеством сбрасываемых загрязняющих веществ в составе сточных вод и концентрациями химических веществ в воде водотоков (Hutcheson, 1992). Кроме того, оценка антропогенной нагрузки необходима при нормировании воздействия точечных источников загрязнения, в частности, при расчетах предельно допустимого сброса (ПДС) веществ, поступающих со сточными водами в водные объекты, и предельно допустимого вредного воздействия (ПДВВ) на водные объекты (Замолодчиков, 1993; Иванов и др., 1996; Методические.., 1999). Существует большое количество подходов к оценке антропогенной нагрузки на водные объекты. Одни оценивают нагрузку только по количеству загрязняющих веществ, вносимых в водный объект сточными водами (Айтсман и др., 1965; Чеботарев, 1978), другие используют не только количество загрязняющих веществ (Реймерс, 1990), поступающих в водный объект, но и площадь водной поверхности (Леонов, 1997; Mahamah, 1983). При эколого-экономическом подходе к решению природоохранных проблем антропогенную нагрузку на водоем выражают через сумму экономического ущерба (Огородникова, 1997). Критическая нагрузка на водные экосистемы определяется поступлением веществ с водосборов и внутри водоемными процессами (Kamari, 1993). Методические основы оценки антропогенного влияния на качество поверхностных вод были заложены в Государственном гидрологическом институте А.В. Караушевым (Методические основы ..., 1987). При І определении антропогенной нагрузки на реки от точечных источников загрязнения целесообразно учитывать как объем сбрасываемых сточных вод с количеством загрязняющих веществ, так и водный сток самой реки, который не остается постоянным. В результате от года к году нагрузка на реки, даже при неизменном объеме сточных вод и количестве загрязняющих веществ, не остается постоянной и зависит от межгодовой изменчивости расходов воды в реке. Возможны неблагоприятные ситуации на реках, когда при значительном уменьшении объема водного стока (маловодные годы) антропогенная нагрузка резко возрастает. В данной работе антропогенная нагрузка на реки рассматривается, с одной стороны, как нагрузка сточными водами, а с другой, как нагрузка загрязняющими веществами. Нагрузка реки сточными водами — это величина, характеризующая отношение объема сточных вод, сбрасываемых в бассейн реки, к стоку реки в этом створе

Динамика сброса городских сточных вод в Саратовское водохранилище

При определении нормативов предельно допустимого сброса (ПДС) загрязняющих веществ от точечного источника необходимо знать фоновые концентрации веществ водного объекта, как приемника сточных вод (Инструкция по нормированию..,1989; Караушев, Шварцман, 1991; Методика расчета.., 1990; Правила охраны.., 1961, 1975,1991).

Методические основы расчета фоновых концентраций веществ на глобальном и региональном уровнях достаточно подробно разработаны (Израэль и др., 1981,1984; Методические основы.., 1987).

Фоновые концентрации определяются общими условиями формирования качества вод, присущими рассматриваемому водному объекту и его водосборному бассейну. В зависимости от решаемой конкретной задачи и специфических условий в речном бассейне гидрохимический фон водохранилища может быть представлен различным образом (Методические..., 1987): а) естественный фон, отражающий качество воды водного объекта, гидрохимический режим которого выше рассматриваемого створа не нарушен деятельностью человека; б) измененный фон, характеризующий измененные деятельностью человека условия формирования качества вод в пределах всего или части речного бассейна (мелиорация земель, массовое применение химических удобрений, пестицидов, переброска стока и т. д.) или же отражающий воздействия многочисленных неорганизованных сбросов сточных вод, находящихся выше рассматриваемого створа; в) условный фон, отражающий влияние на гидрохимический режим потока всех видов антропогенного воздействия, в том числе и организованных сбросов сточных вод, находящихся выше расчетного створа, но не учитываемых специально в рассматриваемой конкретной задаче. В данной главе речь пойдет о расчете условного фона Саратовского водохранилища в различные гидрологические сезоны в районе сброса сточных вод г.Тольятти (Селезнев, Селезнева, 1995, 1997). 3.1. Гидрологические сезоны на водохранилище Обычно на водных объектах выделяют четыре гидрологических сезона, границы которых зависят от природно-климатических условий и не совпадают с календарными сезонами. Для Среднего Поволжья весна включает следующие месяцы: апрель, май и июнь; лето - июль, август и сентябрь; осень - октябрь и ноябрь и зима - декабрь текущего года, а также январь, февраль и март предыдущего года. Сооружение каскада волжско-камских гидроэлектростанций изменило водный, термический и ледовый режим р.Волги, что нарушило границы гидрологических сезонов. Наиболее существенно изменились границы гидрологической весны за счет сокращения продолжительности половодья. Сравнительный анализ расходов реки Волги в естественном и нарушенном состоянии показал, что водный сток весной существенно уменьшился, а летом, осенью и зимой увеличился. Особенно отчетливо перераспределение водного стока между гидрологическими сезонами прослеживается в маловодные годы, когда естественный расход реки для весны уменьшился с 68% до 34% и увеличился для осени с 10% до 24%, для лета - 15% до 21% и для зимы - с 7% до 21% (рис. 11). В средние по водности годы сток уменьшился весной с 63% до 43% и увеличился осенью с 11% до 19%, летом с 18% до 20% и зимой с 8% до 18%. В многоводные годы водный сток весной уменьшился с 58%) до 47%) и увеличился для осени с 16% до 17%), для лета - 17% до 19% и для зимы - с 9% до 17%. В настоящее время среднемесячные расходы воды на Саратовском водохранилище характеризуются существенной сезонной изменчивостью (рис. 12). В период прохождения весеннего половодья в многоводные годы (апрель-июнь) и маловодные годы (апрель-май) наблюдается увеличение расходов воды. Амплитуда сезонных колебаний расходов воды для Саратовского водохранилища составляет от 5220 до 19900 м /с (в 3,8 раза). Для определения границ гидрологических сезонов на Саратовском водохранилище использованы материалы наблюдений, полученные в ИЭВБ РАН в период 2002-2003гг. Границы и продолжительность гидрологических сезонов в каждом конкретном году определялись на основе анализа данных о расходах воды и о ледовых явлениях. По данным наблюдений установлено, что в 2001 году ледовые явления на водохранилище отмечены с 28 ноября, а начало ледостава с 26 декабря, а в 2002 году - 26 ноября и 23 декабря, соответственно. За начало зимней межени принимается дата наступления ледовых явлений, а за окончание дата начала весенне-летнего половодья. Продолжительность половодья определяется по гидрографу Саратовского водохранилища с использованием среднего годового значения расхода воды на Жигулевской ГЭС (рис. 13). На графиках нанесены средне месячные и среднее годовое значения расходов воды. Пересечение этих двух линий является началом и окончанием весенне-летнего половодья.

Определение фоновых концентраций веществ в воде водохранилища

В настоящее время в качестве критерия при нормировании сброса загрязняющих веществ в водные объекты используются предельно допустимые концентрации (ПДК) веществ в водотоках и водоемах культурно-бытового, санитарно-гигиенического и рыбохозяйственного назначения (Дополнительный ..., 1974; Лесников, 1975, 1979; Перечень ..., 1999; Предельно ..., 1983). Установленные ПДК являются одинаковыми для всех водотоков и водоемов, расположенных на территории нашей страны, и зависят только от вида водопользования.

Единообразие рыбохозяйственных ПДК, полученных в лабораторных условиях, вызывает обоснованную неудовлетворенность, так как при этом не учитываются различные природно-географические, климатические и экологические условия формирования качества вод водных объектов. В результате, фоновые концентрации веществ в воде различных водных объектов могут существенно отличаться от ПДК, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. С экологических позиций обосновать целесообразность применения подобных ПДК не представляется возможным.

С одной стороны, некоторые ПДК не могут быть соблюдены в силу естественных причин. Например, в незагрязненных человеком водных объектах концентрации таких нормированных веществ, как марганец, медь и фенолы, часто превышают их рыбохозяйственные ПДК, не создавая каких-либо затруднений для водопользования, и стремиться к достижению этих норм для таких условий просто нереально.

С другой стороны, ПДК по некоторым биогенным элементам явно завышены, что способствует активизации процесса эвтрофирования. Биогенные элементы являются неспецифическими "загрязнителями", активно участвующими в биопродукционных процессах водоема и, следовательно, определяющими характер структуры и функционирования водных экосистем (Мосияш,С.С. и др., 2003). Их "нарушающее" действие на состояние экосистемы зачастую начинает проявляться при концентрациях значительно более низких, чем рыбохозяйственные нормативы, основанные на токсикологическом или санитарно-токсикологическом лимитирующем признаке вредности (ЛПВ). В связи с этим регламентирование содержания биогенов в водоеме по токсикологическому ЛПВ далеко не всегда приемлемо с экологических позиций. Оно должно базироваться не столько на результатах лабораторных исследований, сколько на анализе данных экологического мониторинга водного объекта. Рассматривая все аспекты проблемы нормирования сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и учитывая высказывания исследователей по этому вопросу (Жуков и др., 1962; Красовский и др., 1982; Гумен и др., 1999; Valiguett, 1981; Young Der-Liang, Lin Quain-Hsin, 1989; Walling D.E., Webb B.W., Russell M.A.), можно прийти к выводу, что в основе эффективного метода регламентирования сбросов должна лежать оценка допустимых изменений концентрации лимитирующих веществ в водной среде. Вопрос лишь в том, что понимается под допустимым изменением концентрации веществ в воде водоемов и водотоков. Ряд исследователей считает, что допустимые изменения могут базироваться на концепции ПДК (Израэль, 1984; Караушев и др., 1991). Другие исследователи доказывают экологическую несостоятельность рыбохозяйственных ПДК, рекомендованных в масштабах государства. При этом формулируются принципы регламентации и контроля антропогенной токсикологической нагрузки, учитывающие гидрохимический режим и трофический статус водоемов, а также норму реакции представительных гидробионтов, персистентность и аккумулятивные свойства загрязняющих веществ (Алимов и др., 1979; Бейм и др., 1991; Беляев и др., 1998; Бердавцева и др., 1992; Веницианов и др., 1998; Гельфенбуйм и др., 1993; Волков и др., 1993; Лепихин, 1993). На наш взгляд ПДК должны быть региональными и учитывать различные особенности формирования качества вод водных объектов. Региональные ПДК могут быть получены на основе изучения абиотических факторов водной экосистемы, прежде всего анализа данных фонового и локального мониторинга качества вод. Концепция региональных ПДК основывается на принципе недопустимости изменения окружающей среды под действием антропогенной нагрузки. Воздействие конкретного источника загрязнения не должно приводить к ухудшению качества вод на величину, превышающую естественное состояние водоема. Поэтому за региональную предельно допустимую концентрацию вещества (РПДК) принимается верхняя граница возможных средних значений концентраций этого вещества, рассчитанная по данным мониторинга водного объекта.

Анализ существующих методов расчета кратности разбавления сточных вод

В 1989 году в соответствии с приказом Госкомприроды СССР от 3 января 1989г. вышла «Инструкция по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и в водные объекты» (Инструкция ..., 1989), которая была разработана на основе «Методических указаний по w установлению предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ, поступающих водные объекты со сточными водами» (Методические указания по установлению...,1983). Данная Инструкция определяла порядок установления, согласования, пересмотра и контроля нормативов сброса вредных веществ в поверхностные водные объекты. С выпуском Инструкции «Методические указания по установлению ПДС» от 1983 г. , утрачивали силу. В 1990г. вышла «Методика расчета предельно допустимых сбросов веществ (ПДС) в водные объекты со сточными водами» (Методика..., 1990), которая обобщила все лучшее в системе нормирования сточных вод. В апреле 1991г. вышел Закон Российской Федерации «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», в котором установлено, что .., санитарные правила и нормы обязательны для соблюдения всеми государственными органами, общественными объединениями, хозяйствующими субъектами, должностными лицами и гражданами. На всей территории России действуют федеральные санитарные правила, республиканские и местные правила могут быть только временными и вводиться при отсутствии федеральных: в случае необходимости уточнения федеральных правил, в том числе их ужесточения, с учетом особенностей ,-ф гигиенической, эпидемической обстановки и состояния здоровья населения. В переходный период до принятия нового российского законодательства и нормативов, действуют нормативы, утвержденные бывшим Минздравом СССР. По мере разработки и уточнения их должны заменить новые российские нормативы ПДК. В 1991г. вступил в силу Федеральный Закон «Об охране окружающей природной среды» (Закон..., 1992). W В 1992г. вышло Постановление РФ «Об утверждении Порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещение отходов» № 545 от 3 августа 1992г. В 1995г. вступил в действие Водный кодекс РФ (Комментарий..., 1996). В 1999г. вышли «Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых сбросов вредных веществ в поверхностные водные объекты» (Методические..., 1999), которые были введены взамен раздела по нормированию сбросов загрязняющих веществ в водные объекты Инструкции (Инструкция..., 1989). В 1999г. были введены в действие «Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых вредных воздействий на поверхностные водные объекты» (Методические указания..., 1999), которые _ рекомендовались для использования при установлении и корректировки величин предельно допустимых сбросов вредных веществ в водные объекты для субъектов, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на водных объектах. В настоящее время законодательные основы нормирования сброса сточных вод в водные объекты содержатся в Федеральных законах «Об охране окружающей среды» (Об охране..., 2001) и «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» (О санитарно..., 2002), а также в Водном кодексе РФ (Комментарий к водному кодексу..., 1996). Водный кодекс РФ (ст. 109) гласит: - нормативы предельно допустимых сбросов вредных веществ в водные объекты устанавливаются исходя из условия недопустимости превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах; - нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в w водных объектах и сточных водах устанавливаются исходя из условия целевого использования водного объекта. В отношении нормирования сброса сточных вод в водные объекты в статье № 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сказано: «Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации согласованные с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты». Основные требования к нормированию сброса сточных вод предусматриваются статьей 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды», которая применительно к поверхностным водным объектам и стационарным источникам воздействия гласит: - нормативы допустимых сбросов веществ1 устанавливаются для источников воздействия на водную среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки2 на водную среду, нормативов качества водной среды3, а также технологических нормативов4; - технологические нормативы устанавливаются для источников на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов; - при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов могут устанавливаться лимиты на сбросы веществ5 на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране водной среды с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых сбросов и внедрения наилучших существующих технологий; - установление лимитов на сбросы допускается только при наличии планов снижения сбросов, согласованных с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны водной среды; - сбросы в водную среду в пределах установленных нормативов и лимитов допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны водной среды. Вопросы нормирования сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду в общей постановке освещены в монографиях (Воробейник, Садыков и др., 1994; Израэль, 1984; Методические основы..., 1987; Черкинский, 1977; Экологическое..., 1992; Taylor, 1991). В качестве критериев для нормирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты предлагаются следующие подходы: а) ограничение сбросов загрязняющих веществ в составе коммунальных, промышленных и ливневых сточных вод, основанное на ПДК в водных объектах культурно-бытового, санитарно-гигиенического, рыбохозяйственного назначения; б) то же ограничение, основанное предельно допустимыми нагрузками (ПДЭН) или критическими экологическими нагрузками на водную экосистему; в) полный запрет сбросов в уникальные объекты в незагрязненных районах; г) ограничения, обусловленные наилучшей достигнутой (или достижимой) техникой или технологией производства; д) ограничения в соответствии с оптимальным решением при анализе затрат и ущерба от загрязнений с учетом производственного эффекта; е) ограничения в соответствии с предыдущим пунктом при существующих ограниченных экономических возможностях (оптимум сдвинут); ж) стремление к наименьшим возможным сбросам (ниже допустимых) с учетом приоритетов, определенных с помощью всестороннего анализа.